Тематика [app / au / bi / biz / bo / c / em / ew / fa / fiz / fl / ftb / gd / hh / hi / hw / me / mg / mlp / mo / mu / ne / pvc / ph / po / pr / psy / ra / re / s / sf / sci / sn / sp / spc / t / tr / tv / un / w / web / wh / wm]   Творчество [di / de / diy / dom / f / izd / mus / o / pa / p / wp / td]    Игры [bg /cg /gb / mc / mmo / tes / vg / wr]   Японская культура [a / aa / fd / ja / ma / rm / to / vn]   Разное [d / b / fag / soc / r / cp / abu / @ / int / mdk]   Взрослым [fg / fur / g / ga / h / ho / per / sex]   Пробное [gif / mov / br / sup2012 / wrk]
Доски:  
Настройки   Главная
[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог]

[Скрыть/показать форму]


У кого не отображается поле для подтверждения (капча), обязательно почистите кэш, куки, либо проверьте не используете ли юзер-скрипты(куклоскрипт) для работы с сайтом.
 Аноним  Срд 26 Сен 2012 03:06:39 №1086558    
1348614399796.jpg (139Кб, 800x600Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
139

Здравствуй, мертвая доска.
Я принес тебе немножко ненависти.

Меня уже тошнит от вымаксовщиков, цифродрочеров и манчкинов. Честно говоря, не знаю, почему вокруг так много этих ублюдков - хотелось бы свалить все на обилие компьютерных игрушек, где это вполне естественно, но не уверен, что это можно считать причиной.

Я люблю играть в мотыгу, но я не играю в клубах - только на кухнях, в кафешках, в гостях с проверенными людьми. Играю с 2002 года, и у меня реактивный БУГУРТ от тех, кто говорит "начал с камигавы/равники, очень ламповый сет, да, а еще я люблю нагибать". А потом, прекрасно осознавая, что они пришли к человеку с кухонной декой, мочат его в один ход.
Я могу покопаться в старых расписках, и нахуячить какую-нибудь штуку, чтобы убивать и унижать таких пидармотов - но блядь, я хочу играть а не проверять, у кого карты заебцовей. Я просто поражаюсь тому, что они вообще ловят какой-то кайф от игры в пять-десять (максимум) ходов, где все просчитано и все уже известно.

Я люблю Ticket to ride.
И я не люблю тупых пидарасов, которые воротят от него нос со словами "ненене, это хуйня, тут слишком просто выиграть и все просчитать". Что характерно, эти мудаки у меня всегда зашквариваются, если удается уговорить поиграть.
Ебанный ты в рот, какие еще рассчеты могут быть в теплой и ламповой игре про паровозики, от одного вида которой хочется завернуться с вертушки в пледик?

Я очень люблю ваху. Даже несмотря на то, что глядя в мои ростеры люди хватаются за голову, орут "ебать ты дебил, <какая-то хуйня> и <еще хуйнюшка> не нужны, надо взять <ноубрейновый инструмент нагибания>!", и вообще ведут себя так, словно постоянно ездят в Европы на турниры, хотя миньки в лучшем случае в грунте.
Sad, but true. Надо играть тем, чем хочется, а не тем, что суют под нос - НО КАК ЖЕ МЕНЯ ЗАЕБАЛИ ЭТИ УЕБАНЫ! Меня не ебет, что я сливаю ломовым ростерам - мне надоели тупые мудаки, которые не могут в фантазию и используют одни и те же расписки.

Но самый пиздец - это ролевки.
Я понимаю, что дында - это дында, но откуда у людей столько нежелания нормально отыгрывать разговоры, и надеяться на броски на блеф/дипломатию? Зачем ТРЕБОВАТЬ броски на урон там, где человеку отрезают нахуй башку или зверь получает стрелу в глаз?
Я понимаю, что с переводами у нас довольно паршиво - но нахуя, НАХУЯ так сыпать английскими словами (с омерзительнейшим произношением) даже там, где есть устоявшиеся переводы?
Какого хуя люди вообще дрочат на цифры в 7th Sea или старом Мире Тьмы? Игра вообще не об этом! Лучей поноса всем мудакам, которые делают двадцатилетних птенцов Князя 6-го Поколения и жалуются на то, что "а пятая точка Духа разрушает весь баланс".
Мне стыдно наблюдать, как игроки при генерке персонажей подходят к цифрам так, словно делают ростер в вахе, а в качестве предыстории предлагают "мамы-папы нету, познакомились в таверне, пошли уже кого-нибудь ограбим".
Самому водиться мне не хочется. Но не потому, что я весь из себя такой охуенный ДМ, и нечего опускаться до уровня этих уебанов. Просто другие мастера мне сходу говорят "одумайся, воин с девятой силой и пятнадцатой мудростью - хуита, бери рейнджера, раз уж хочешь стрелять из лука, тебя же сожрут иначе". В рот я ебал такие приключения и таких мастеров.
И вообще, меня печалит поведение всех этих цифродрочеров. Ограбить, убить, сжечь, унизить и постебаться. Им не нужны другие персонажи, им похуй на сеттинг, их совершенно не волнует сколько у меня в загашнике расписано квестов. Все, что они хотят - нагибать, получать экспу и собирать шмот. Серьезно, я могу называть таверны "таверна N19", и давать имена в духе "трактирщик седьмой" - их это полностью устроит.
А если я устрою им АД И ИЗРАИЛЬ равных по силе противников, и смогу победить в честном поединке, или завести в какой-то тупик, то услышу лишь "мастерский произвол". И устало соглашусь что да, это произвол.

Нахуй так жить, пацаны?

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 09:45:58 1086562 

>>1086558
Играть непаверным дерьмом - нормально, если тебе нравится. Сам так всегда делаю, когда-то, когда будучи школьником играл в ВоВ, даже специально выбирал самый малочисленный класс.
А вот насчет воинов с девятью силы вроде бы разумно, ибо если давать партии столкновения положенного рейтинга вызова, такой воин очень быстро умрет нахуй. ДнД все-таки в немалой степени про подземелья и драконов.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 10:13:53 1086566 

>>1086558
Ну охуеть теперь
Мастер заботится об этом уёбке и просит сделать персонажу минимальную выживаемость потому, что вероятность случайного тпк крайне мала, когда в партии нет концептуальных ролпэйных билдов, а мастера-петухи сначала сливающие а потом спасающие партию богами и прочее говно не нужны.
А тебе я могу сказать только ты не можешь отыгрывать если твой персонаж мёртв
И нет ничего приятней чем разорванная жопа игрока от того что он сам себе всё обосрал, фразы "Гоная квента держи опыта", "ты не отыгрывал - не получишь опыта" и подобные устраивают мне такой вкусный ужин, что я готов простить этим долбоёбам их цифродрочерство

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 10:15:13 1086567 

>>1086558
Канон, няша, канон. Для многих книжка с правилами важнее СЮЖЕТА и АТМОСФЕРЫ. Как правило, это люди, измученные мастерским произволом, ну ты понел. Тут уж конечно будешь визжать на каждом шаге "Какой впизду "отрезаю голову", у кинжала урон d4, АРА ТЫ ЧО?!"

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 10:36:04 1086569 

Насчет ролевок согласен. Там много простора для отыгрыша, и если и партия и ДМ понимают что это важнее бросков, мобов и экспы - это замечательно. Игра будет интересной.

Насчет настолок как раз нет. Там нет простора для чего-то кроме цифр.
Твой кухонный бугурт вызван непониманием одной простой вещи: это как любительское увлечение спортом и профессиональное. Профессиональный шахматист никогда не сходит конем, если это не выгодно. Даже если он всем сердцем любит кавалерию. Поиграв профессионально уже не доставляет играть кухонно. И да, там нет "заранее все известно". Всегда есть рандом, всегда есть разные ситуации и принятие решений. А добрые производители заботятся, чтобы в любой игре выходили новые наборы, добавляют нам разнообразия, а себе денег в карман.
Если тебя беспокоят цены, то для этого есть прокси или более бюджетные игры.
И да, в той же MTG самый смак прокачать скилл до того, чтобы самому придумывать колоды которые будут конкурентны на турнире. В стандарте это вполне реально, тем более что против неожиданной колоды нет сайда и многие не сообразят как играть. Собери такую колоду на своей кухне, благо карты для нее дешевле чем для готового популярного рецепта из топов мировых турниров, и нагибай своих пафосных гостей. Или напрокси.

>Я могу покопаться в старых расписках, и нахуячить какую-нибудь штуку
От этой хуйни предусмотрены форматы турниров, ограничивающие выбор карт для использования. Нет возможности просто взять и выложить еще больше бабла за еще более крутые карты для турнира.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 10:37:53 1086570 

>>1086558
>воин с девятой силой
Совсем обкракенился?

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 11:06:24 1086571 

>>1086558
>>1086566
Ну и что в результате?

Вы:
1. Набираете хуй пойми кого
2. Играете в совершенно свою игру, пока игроки играют в свою
3. ???
4. Получается какая-то хуита

Внезапно, правда? Ну и кто вам виноват?

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 11:19:23 1086573 

>>1086562
Сдохну - будет моей проблемой. Это не повод склонять меня к выбору рейнджера, или "мягко намекать", что столько мудрости воену нахер не нужно, равно как и навык ковыряния лобзиком по дереву.
Может, меня и сожрут какие-нибудь кобольды, но я по крайней мере получу больше удовольствия, чем если сделаю какую-то хуету по стандарту.

>>1086567
Вообще мне вспоминается обратный случай - когда кто-то попытался отрезать башку важному неписю, а я сказал "кидай на попадание". Я очень охуел, когда вся партия дружно начала качать права, говоря что это мастерский произвол, что слишком близко, что нельзя не попасть.
Еще один повод не любить цифродрочеров - для них словосочетание "мастерский произвол" способ чего-то добиться от ДМ'а.

>>1086569
>Насчет настолок как раз нет. Там нет простора для чего-то кроме цифр.
Не повод отбраковывать годноту вроде Ticket to ride или Ужаса Аркхэма на основании "ко-ко-ко, я тут ща как устрою комбинацию в три хода и выиграю", которое к тому же еще и оказывается влажной манчкинской фантазией.

>Твой кухонный бугурт вызван непониманием одной простой вещи: это как любительское увлечение спортом и профессиональное.
Ну так я-то в мотыге скорее любитель.

>Поиграв профессионально уже не доставляет играть кухонно.
Зато очень доставляет играть убертурнирной колодой против кухонной. Мда.

>И да, там нет "заранее все известно". Всегда есть рандом, всегда есть разные ситуации и принятие решений.
Понаблюдав за этими уродами годика три, у меня сложилось, наверное, не очень верное, но тем не менее обратное впечатление - люди всегда выстраивают очень четкий план действия, в духе "если выпадает эта, эта и эта карта - делаю так-то, а если эта и эта - вот так то". И кладут хер на любой рандом.

>>1086570
Какие-то проблемы? Воин с девятой силой трубу тебе нашатал, и ты теперь их всех считаешь за нечеловеков?

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 11:22:51 1086574 

>>1086573
>люди всегда выстраивают очень четкий план действия, в духе "если выпадает эта, эта и эта карта - делаю так-то, а если эта и эта - вот так то". И кладут хер на любой рандом.
План действий не может не зависеть от действий противника, а действия противника зависят от его колоды. А колод много разных.
И да, класть хер на рандом не получится. Просто не будет возможности сделать так или так.

Решения принимаются исходя из того, чем играет оппонент. Начинаются прикидки какая вероятность того что от ответит так, а какая что вот так, исходя из его колоды и того сколько карт у него на руке. А также из текущего стола.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 11:31:47 1086575 

>>1086573
Просто твоё стремление устраивать игрокам БДСМ напоминает одного легендарного персонажа, которой на этой ниве дошёл до того, что его игрокам даже яйца мешали танцевать
экспа в конечном итоге боком выходила.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 13:55:24 1086581 

>>1086558
> Просто другие мастера мне сходу говорят "одумайся, воин с девятой силой и пятнадцатой мудростью - хуита, бери рейнджера, раз уж хочешь стрелять из лука, тебя же сожрут иначе". В рот я ебал такие приключения и таких мастеров.
Да потому что ты играешь не один.

Ну сделаешь ты такого персонажа, ну лососнёт он тунцов в первой же битве, и пиздец ему. Ну и смысл было его вообще делать воином?

Или вся партия должна носиться и воскрешать его, попутно покупая рукавицы силы огра и прочие Великие Мечи Древних +100500 пиздец всему. Не, если партии это доставляет - на здоровье. Но походу у мастера есть свои представления об игре, а у тебя свои. Конечно он тебе не даёт играть заведомо бесполезными персонажами.

Это всё равно что в компьютерном Вольфенштейне сделать Блажковича хромающим инвалидом с трясущимися руками, которого убивают с первого выстрела. Интересно будет играть? Разработчику и ещё паре задротов - безусловно. Остальным - врят ли.

Не нравится - напиши свой модуль, или ещё лучше кампанию, где такой воин не лососнёт тунца. Ну а если нет, то какой смысл на говно исходить?

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 14:00:38 1086582 
1348653638497.jpg (36Кб, 620x350Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
36

ОП, не слушай троллей и идиотов, ты во всем прав, добра тебе.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 14:04:44 1086583 
1348653884727.jpg (4Кб, 118x93Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
4

>>1086582
Сам не похвалишь - никто не похвалит.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 14:13:19 1086585 

Вклинюсь, пожалуй.

У нас вот игры проходят по всей видимости так, как ОП и хотел. Боевки достаточно редки, частенько бывают сессии без единой. Много логических размышлений, составления планов, поиска ресурсов на решение каких-то задач, социальщины. В процессе всего этого места и роли отыгрышу находится куда больше, чем на 13 этажах данжона.

Но как мастер я тебя тоже пошлю с "Анти-МиниМаксом", бойцом с 9-ой силой. Не буду тупо предлагать заменить класс конечно, сначала послушаю квенту и характер и прикину что можно сделать не выходя за них, или по крайней мере сильно не меняя. Но оставлять тебя с таким уебком в партии не буду.

Почему? Потому не смотря на то, что боевки нечасты, партия которая ляжет в первой же - это скучно. Если подгонять монстров под несбалансированную партию, с могучими всеми и никаким бойцом, их придется очень сильно опускать. Чтобы они тебя случайно не сгрызали насмерть каждой второй атакой. И остальные партийцы будут скучать. Точнее не так. Они не почувствуют опасности, и часть атмосферы пропадет. Смысл строить длинные и интересные планы по стравливанию кого-то с кем-то, если вместо этого можно просто выбить дверь пинком ноги и зачистить там всех, опущенных до уровня нашего уебка-файтера?
Даже если пропустить боевки совсем, игры без бросков не будет. Во многих ситуациях от партии будут требоваться какие-то ресурсы помимо мозга игрока. И партиец который в очередной раз сидит в таверне, пока все остальные очередной раз заняты делами в разных конца города - это опять-таки скучно.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 14:29:35 1086586 
1348655375455.jpg (120Кб, 960x903Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
120

>>1086585
Блядь, я хуею с таких уебков, как ты.
Минимальная сила для воина - 9, значит, воин с такой силой жизнеспособен.
Остальное - выдумки тупорылых манчкинят.
Пиздец бесят такие уроды.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 14:35:16 1086587 

>>1086586
Это тебе так в книжке написали, да?
Покормил

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 14:38:20 1086588 

>>1086586
Иди бардом играй.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 14:43:33 1086589 

>>1086586
Минимальная сила для воина - 3. Чтож таким сразу не пойдешь? Или мы о разных изданиях? Я о 3 и 3.5.
>воин с такой силой жизнеспособен.
Дай угадаю, два месяца играешь, да?
Разница в силе между таким воином и остальной партией с подходящими статами (даже не обязательно манчкинами, ведь в волшебники обычно идут умные люди, а в воины - сильные) будет такой, что это приведет к описанному выше.


>Минимальная сила для воина - 9, значит, воин с такой силой жизнеспособен.
>Остальное - выдумки тупорылых манчкинят.
Too fat.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 14:50:50 1086590 
1348656650145.jpg (49Кб, 315x480Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
49

>>1086581>>1086585
Пикрелейтед с ваших слов.

Я сделал персонажа, чтобы постреливать из лука на скаку. Честно предупредил всех в партии, что лезть на рожон не буду, и танком будет кто-то другой.
И я, если честно, не вижу, почему я не могу этого делать. Потому что рейджер будет лучше? Да заебали своим рейнджером уже.

>Или вся партия должна носиться и воскрешать его, попутно покупая рукавицы силы огра и прочие Великие Мечи Древних +100500 пиздец всему.
Никто мне ничего не должен, кроме как пилить интересные модули. Не маленький, блядь, выкручусь как-нибудь.

>У нас вот игры проходят по всей видимости так, как ОП и хотел. Боевки достаточно редки, частенько бывают сессии без единой. Много логических размышлений, составления планов, поиска ресурсов на решение каких-то задач, социальщины. В процессе всего этого места и роли отыгрышу находится куда больше, чем на 13 этажах данжона.
Вообще, подземелья я как раз люблю больше всего. Но не коридорчики с ловушками и гоблинами по углам, а вполне серьезные спуски в темные пещеры, шахты и искуственные укрепления, где я ебу партию за все промахи в предварительном планировании и за подход "ололо, кидаю на серч, если не прокину - пусть сопартиец тоже кинет".
Боевка - могла бы быть интересной, если бы игроки и во время нее предлагали нестандартные действия. Нет, блядь, обязательно надо выбирать все из списка в рулбуке, мерять клеточками, и чуть что орать "свободная атака, свободная атака!".

>Почему? Потому не смотря на то, что боевки нечасты, партия которая ляжет в первой же - это скучно. Если подгонять монстров под несбалансированную партию, с могучими всеми и никаким бойцом, их придется очень сильно опускать. Чтобы они тебя случайно не сгрызали насмерть каждой второй атакой. И остальные партийцы будут скучать. Точнее не так. Они не почувствуют опасности, и часть атмосферы пропадет. Смысл строить длинные и интересные планы по стравливанию кого-то с кем-то, если вместо этого можно просто выбить дверь пинком ноги и зачистить там всех, опущенных до уровня нашего уебка-файтера?
>Даже если пропустить боевки совсем, игры без бросков не будет. Во многих ситуациях от партии будут требоваться какие-то ресурсы помимо мозга игрока. И партиец который в очередной раз сидит в таверне, пока все остальные очередной раз заняты делами в разных конца города - это опять-таки скучно.
"Уебок-файтер", между тем, сделан не для того, чтобы сдохнуть в первом бою и словить с этого сомнительных лулзов.
"Ой, он воин, и у него девятая сила". На ловкость, умения и экипировку смотреть не станем, конечно же. А если посмотрим, то и их обосрем на всякий случай.
Я вот именно поэтому и ненавижу этот манчевский подход к генерке. Все, что выходит за привычные рамки, уже заранее воспринимается как нежизнеспособная хуита.
И никто не спрашивает "что же ты взял взамен за минусы к вроде как основной характеристике?".

>>1086582
Не вижу здесь троллей.

>>1086583
Чини детектор.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 14:53:16 1086591 

>>1086558
>одумайся, воин с девятой силой и пятнадцатой мудростью - хуита, бери рейнджера, раз уж хочешь стрелять из лука
Парни, я что-то пропустил, с каких пор мудрость влияет на стрельбу? И разве с отрицательной силы не идут минуса на попадание?
Или это в четвертом издании так сделали?

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 14:57:56 1086592 

>>1086591
Ни с каких, мне просто захотелось, чтобы было больше мудрости.
Просто так, захотелось.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 15:01:32 1086593 

>>1086590
>Честно предупредил всех в партии, что лезть на рожон не буду, и танком будет кто-то другой.
>"Уебок-файтер", между тем, сделан не для того, чтобы сдохнуть в первом бою и словить с этого сомнительных лулзов.
>"Ой, он воин, и у него девятая сила". На ловкость, умения и экипировку смотреть не станем, конечно же.
Вот здесь у тебя кроется логическая ошибка.
DnD это командная игра. Количество персонажей ограничено, а для получения жизнеспособной партии нужно покрыть много ролей. Даже если модуль не представляет из себя гриндилку а-ля дябла.
Своим "воином, но не танком", ты по факту или вынудишь кого-то другого в партии стать танком или вынудишь ДМа так поиздеваться над боевками, что они будут или скучными или совершенно непредсказуемыми по летальности.
Заставляя кого-то другого стать танком, ты по факту вышибаешь двух персонажей под один слот. А еще по-хорошему нужен арканический спеллкастер, жрец или друид и мастер на все руки.
И нет, это не шаблоны и неспособность мыслить во мне говорят. Это сраный многолетный опыт, который подсказывает, что так написаны книжки, так устроена игра. Можно написать модуль и под нестандартную партию, вот только если водить ее по тем же правилам, предсказуемость для мастера будет куда ниже. А значит все намного быстрее закончится плохой концовкой. Трупами, или неспособностью справиться с необходимой задачей - неважно.

P.S. ренджера тебе предлагали как компромисс между бойцом и мастером на все руки.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 15:03:46 1086594 
1348657426504.jpg (64Кб, 469x604Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
64

>>1086588
Ты говоришь "бардом" так, будто это что-то плохое.

>>1086589
>Дай угадаю, два месяца играешь, да?
Опыт игры в эту вашу дыынду - 12 лет. За это время каких только, по-вашему "нежизнеспособных" персонажей у меня не было. Даже, о ужас!, клерик с мудростью 10 и одним хитом (у мастера были заебы на хит-рандом на первом уровне).
И, ты не поверишь, выживали и доставляли не только мне, но и партии.
Так что - не угадал.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 15:04:16 1086595 

>>1086592
А, я просто подумал что это как-то связано со стрельбой, раз в одном предложении.

Сам люблю нестандартных персонажей, стандартные приелись давно.
Был варвар с интересной квентой и 18 на интеллект. Но я это сделал только потому, что у меня нашлось 15 на силу и со своей ролью в партии он справился.

И да, чтобы сделать интересного персонажа не обязательно "идти против системы" и выкручивать неиграбельные статы. Квента решает. Характер, а не цифры, определяют персонажа.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 15:07:56 1086596 

>>1086594
>Даже, о ужас!, клерик с мудростью 10 и одним хитом (у мастера были заебы на хит-рандом на первом уровне).
>И, ты не поверишь, выживали и доставляли не только мне, но и партии.
Если вот это выжило и нормально поработало, то ты мой дорогой друг тоже манчкин, но манчкин другого плана.
Ты из тех которые давят ДМа личностью, и оказываются "правы" в любом случае.
"Я сказал захожу в дверь? Я имел ввиду что крадусь и иду ползком, проверяя каждый сантиметр на ловушки!" (с) Gamers.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 15:13:52 1086597 

>>1086590
>"Ой, он воин, и у него девятая сила". На ловкость, умения и экипировку смотреть не станем, конечно же.
Да вот незадача, пока ты бегаешь вокруг на своей лошадке, да постреливаешь из лука, партию-то сожрут к хуям.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 15:35:08 1086599 
1348659308882.jpg (49Кб, 419x569Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
49

>>1086558
Краткое описание поста:

я делаю слабые колоды MTG, меня побеждают.
я делаю слабые армии в Warhammer меня побеждают.
я играю в простые настолки и проигрываю.
я делаю слабых героев в DnD,
его убивают.
я играю против своих игроков в DnD, меня побеждают.

я умное высокоразвитое существо, а остальные тупые, потому, что не хотят играть как я.

з.ы. сажи тролю.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 15:51:19 1086600 

>>1086594
Хорошее. Барду по профессии положено быть немного ебанашкой, вот тебе его будет легко отыгрывать. С какой угодной силой и мудростью.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 15:56:32 1086603 
1348660592734.jpg (72Кб, 400x387Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
72

>>1086600
Пикрелейтед.

А вообще, Unearthed Arcana - хороший вариант для тех кому уже все надоело.
Куда лучше чем всякие Complete Hue-Moe, книг по расам или Book of Vile Good.

Хотя если фантазия хорошая, можно раз за разом придумывать интересных персонажей со стандартными классами и стандартными циферками. Ведь циферки не главное.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 16:11:15 1086604 

>воин с силой 9
>клерик с мудростью 10 и одним хитом

Ну это вообще РАВЕНЛОФТ

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 16:45:14 1086607 
1348663514648.jpg (166Кб, 960x922Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
166

>>1086596
>Если вот это выжило и нормально поработало, то ты мой дорогой друг тоже манчкин, но манчкин другого плана.
>Ты из тех которые давят ДМа личностью, и оказываются "правы" в любом случае.
>"Я сказал захожу в дверь? Я имел ввиду что крадусь и иду ползком, проверяя каждый сантиметр на ловушки!" (с) Gamers.

И опять ты не угадал, дорогой анон. С мастерами спорить и обсуждать их действия в грубой форме и убеждая в своей точке зрения у меня вообще привычки нет, тем более страдать такой хуйней, как в твоей цитате я уж и подавно не стал бы. Неужели тебе сложно представить, что даже не минмакснутые персонажи могут выживать и доставлять удовольствие всем играющим?

>>1086600
Ну ты и дебил. Хороший бард в городе незаменим. С бардами-ебанашками лично я не играл, поэтому тебе, наверное, виднее.

>>1086603
Двачую этого адеквата.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 16:55:56 1086608 

>>1086607
>Двачую этого адеквата.
Но если двачуешь, то почему ты так настаиваешь на нестандартных циферках?
Если тебе не важны цифры, сгенери ты персонажа который не заставит мастера потеть и придумывать как бы оставить его в живых. А уже характер пропиши интересный.
Заметь, я не требую минимаксить и манчкинить. Я лишь прошу не идти против базовой логики игры: воин должен быть сильным, а маг умным. Все остальное уже как хочешь.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 16:57:27 1086609 

>>1086607
>С бардами-ебанашками лично я не играл, поэтому тебе, наверное, виднее.
Зато, небось, не отказал себе в удовольствии поиграть ебанашкой-волшебником с интеллектом 9?

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 16:58:39 1086610 

>>1086607
>Неужели тебе сложно представить, что даже не минмакснутые персонажи могут выживать и доставлять удовольствие всем играющим?
Не минимакснутые - нет, не сложно.
Минимакснутые в обратную сторону, бойцы с 9 силой и жрецы с 10 мудростью - не верю.
Точнее верю что выживают, но более чем уверен что это дается серьезной работой ДМа и жертвами в атмосфере для других игроков, или серьезной работой других игроков и жертвами их возможностей отыгрыша.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:02:25 1086611 
1348664545220.jpg (112Кб, 750x600Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
112

>>1086599
>Я пиздоглазый мудак, который не умеет читать, и вообще хочу потолстить. Ко-ко-ко.

>>1086593
Ну и хуевое у вас заведение. Надо подбивать мастера играть по другой системе, пожалуй.
Все равно это очень печально, раз меня можно зарезать из-за такой хуйни. Начинаются даже перегибы, ведь к воину я пришел тернистым путем через ответы вроде "нет, не играй за жреца Азута, у него домены хуевые", "нет, не играй за волшебника, он не такой универсальный как колдун".
Здесь вообще хоть что-то можно без того, чтобы не начали давить на мозг правилами и манчкиновыми соображениями?

>>1086597
Я не верю, что буду играть с еще тремя-четырьмя долбоебами, с которыми вообще никак не сможем договориться и распределить роли.
И вообще, не слишком ли много ответственности возлагается на одного персонажа? Схуяли остальные-то сразу полягут?

Вообще, чем я чаще слышу от кого-то "циферки не главное", чем я чаще обнаруживаю, что ОКАЗЫВАЕТСЯ ГЛАВНОЕ, ХАХА НАЕБАЛ.
Словно какая-то дешевая заманиловка. "Не, у нас будет социалка, делайте каких хотите персонажей" - а потом нас кидают в мутировавший лес с кучей вампиров, и предлагают пешком добраться до города.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:11:53 1086613 

>>1086611
>Я не верю, что буду играть с еще тремя-четырьмя долбоебами, с которыми вообще никак не сможем договориться и распределить роли.
Так ты на себя ни одну роль брать не хочешь, вот в чем подвох.
Ты хочешь скакать на лошадке и страдать хуйней во время боя, пока кто-то танкует и наносит большие дамаги, а кто-то кастует. Ты хочешь отвисать в таверне со словами "я воен, я в этой вашей социалочке не силен", пока остальные бегают по городу. Ты хочешь смотреть умильными глазками на партийных кастеров, когда речь зайдет о магии.
>Все равно это очень печально, раз меня можно зарезать из-за такой хуйни. Начинаются даже перегибы, ведь к воину я пришел тернистым путем через ответы вроде "нет, не играй за жреца Азута, у него домены хуевые", "нет, не играй за волшебника, он не такой универсальный как колдун".
С каждым твоим ответом я все больше понимаю что слова про 12 лет опыта днд выдумка, и ты просто нуб. О тебе мастер просто беспокоился подбирая нубу чего попроще, что он не завалит и не подведет партию.

Еще раз для закрепления: никто не требует минимаксинга, но никто не будет терпеть и "анти-минимаксинга", с выкруткой всего на минимум. Ведь таким образом ты просто заставляешь всех работать за себя - и мастера, и остальную партию. И делаешь модуль очень нестабильным, таким образом херя всю работу ДМа.

Засим прекращаю кормить.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:16:34 1086614 
1348665394991.jpg (241Кб, 936x960Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
241

>>1086608
Я не настаиваю на "нестандартных" цифрах, я говорю, что у жизнеспособных персонажей не должны быть выкручены характеристики. То есть, другими словами, воин с силой 9-12 силен. Не сверхъестественно, а просто силен. А значит, он вполне может быть воином.

>который не заставит мастера потеть и придумывать как бы оставить его в живых
Такой проблемы у мастеров на моей памяти и не было. Повторюсь во второй раз - они вполне выживабельны сами по себе и без костылей ДээМа. Естественно, я не имею в виду данженкровл-модули диабло-стайл. От такого, к счастью, наша игровая группа держится подальше.

>>1086609
Иди нахуй, толстяк. Все с тобой понятно.

>>1086610
Прочитай то, что я уже ответил анону выше. Я никогда не видел проблем с выживанием у большинства моих персонажей. И ДээМ никогда не занимался хуйней типа "Бля, как же сделать так, чтобы этот мудила выжил". Больше тебе скажу, держись за стул крепче, большинство моих персонажей наш мастер поощряет.
Алсо, не считаю клерика с Мудростью 10 обратным минмаксингом. С Мудростью 3 - считал бы, но тогда вообще непонятно, как он стал жрецом.

>>1086613
>понимаю что слова про 12 лет опыта днд выдумка
Эй, вообще-то мы с ОП-ом разные люди.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:23:09 1086615 

>>1086614
>воин с силой 9-12 силен. Не сверхъестественно, а просто силен. А значит, он вполне может быть воином.
Человек с силой 10-11 это обычный, не выделяющийся силой человек. Воин после подготовки, имеет силу 12-13. А 9 это еще не дохляк, но уже слабоватый человек. Слабоватый воин - вы это где-нибудь видели?

>Алсо, не считаю клерика с Мудростью 10 обратным минмаксингом. С Мудростью 3 - считал бы, но тогда вообще непонятно, как он стал жрецом.
С мудростью 10 ты не сможешь произносить заклинания выше 0-го уровня. Даже первый уровень заклинаний. То есть не сможешь делать практически все, ради чего этот класс берут.
Если это не обратный минимаксинг, то я даже боюсь себе представить что ты вкладываешь в это понятие.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:25:22 1086616 

>>1086614
>воин с силой 9-12 силен
Ну ты же норкоман.
12 - это модификатор +1 а 9 - минус 1
Плюс, минус, тебе один хуй, не? Какой впизду силён, если минус это штраф к стандартным проверкам силы?

Тебе же как и пресловутым манчкинам цифирки главнее, только им нужны побольше, а тебе поменьше.

И вообще ты заебал вытекать уже.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:28:05 1086618 

>>1086615
>С мудростью 10 ты не сможешь произносить заклинания выше 0-го уровня
А ему и не надо. Спеллы - это манчкинство, аборт - убийство, а минет - людоедство.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:29:10 1086619 

>>1086615
Алсо, для буквоедства: сверхъестественно - это за 18.
18 это экстраординарно, но еще не сверхъестественно. Гений там, перекачанная детина, гуттаперчивый человек.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:32:57 1086621 

>>1086613
>Ты хочешь отвисать в таверне со словами "я воен, я в этой вашей социалочке не силен", пока остальные бегают по городу.
Это вообще никак не следует из моих слов, и тоже очередной ебанный шаблон класса. Я-то наоборот, всегда в социалке разрубал все споры и прекращал любые пререкания.
Даже не имея никаких располагающих к тому навыков.

>С каждым твоим ответом я все больше понимаю что слова про 12 лет опыта днд выдумка, и ты просто нуб. О тебе мастер просто беспокоился подбирая нубу чего попроще, что он не завалит и не подведет партию.
Я оп, а не джокер-кун, и не утверждал, что хуярю уже двенадцать лет в дынду.
Блядь, да что это за забота такая ебанутая, где нормальные варианты (не было с волшебником никаких приколов вроде 7 интеллекта или сплошь заклинаний определения зла) запарываются?

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:33:38 1086622 

А накидаю-ка я какую-нибудь интересную личность, хоть какая-то польза от треда будет.

STR 4d6 (3+3+5+4)=15
DEX 4d6 (4+1+3+5)=13
CON 4d6 (5+1+2+6)=14
INT 4d6 (3+6+3+3)=15
WIS 4d6 (2+1+4+3)=10
CHA 4d6 (3+1+3+1)=8

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:38:24 1086623 

>>1086622
>Блядь, да что это за забота такая ебанутая, где нормальные варианты (не было с волшебником никаких приколов вроде 7 интеллекта или сплошь заклинаний определения зла) запарываются?
Если ты и правда нуб, то все намного яснее.
Спеллкастером намного сложнее поначалу играть, пока не "притрешься" приблизительно, не поймешь какие области надо выбором заклинаний покрыть.
А волшебник допустивший две-три крупные ошибки вполне может быть причиной по которой партия умрет или не справится с задачей.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:39:17 1086624 

>>1086623
Тьфу, не туда >>1086621
И поэтому спеллкастеров тебе могли заворачивать.
Хотя тогда ДМ конечно зря прямо это не сказал.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:39:18 1086625 

>>1086621
>Даже не имея никаких располагающих к тому навыков
Ну и каким образом? Циферки-то это не только для закидывания кубиками, это ещё и отражение самого персонажа. У тебя блеф 0, ты хочешь кого-то обмануть. Кидаешь проверку, проваливаешь. Что это значит? Это значит что словами ты говоришь мега-правдивую вешь, а вот
глазки-то у твоего персонажа бегают, и руки трясутся. И собседник это замечает.

Какой смысл тогда вообще от характеристик? Играл бы в словеску.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:42:02 1086626 

>>1086622
Только бардом и играть, лол. Бездарным, но очень буйным и угоревшим по Огме.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:43:49 1086627 

>>1086626
>>1086622
Ну, если бы мудрость и телосложение на пару единичек снизить, вылитый Шевчук бы был.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:47:30 1086629 

>>1086627
Он не очень-то интеллектуален.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:50:07 1086631 

>>1086622
офигенный воин, как по мне...

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:55:06 1086632 

>>1086622
Ух ты, я тоже так хочу.

Вот как раз собираюсь одно немного порнушное приключение водить. Итак, поехали.

Имя: Азис Стоянораков
Раса: Полуэльф
Возраст: выглядит на двадцать

STR 4d6 (6+2+5+5)=18
DEX 4d6 (4+1+4+2)=11
CON 4d6 (4+3+1+3)=11
INT 4d6 (1+5+4+4)=14
WIS 4d6 (1+1+6+5)=13
CHA 4d6 (4+3+6+6)=19

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:56:19 1086633 
1348667779223.jpg (128Кб, 960x950Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
128

>>1086615
>С мудростью 10 ты не сможешь произносить заклинания выше 0-го уровня.
Хм. Мы определенно играем в разные редакции, анон. У моего клирика никаких штрафов на заклы до 4-го уровня включительно не было. А потом мастер устроил TPK из-за пизды в партии, лол.

>Воин после подготовки, имеет силу 12-13.
Базовая сила для воина в наших играх - 9. В смысле, это минимум, при котором файтером вообще можно создаться. Но, прозреваю, дело тут все в тех же разных редакциях.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:57:04 1086634 
1348667824592.jpg (69Кб, 752x576Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
69

>>1086632
>STR 4d6 (6+2+5+5)=18
>CHA 4d6 (4+3+6+6)=19
Аноны, я кончил. Это же просто Белый Властелин.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 17:59:26 1086635 

>>1086625
Ты уж определись, содомит - хочется универсальности и покрытия нескольких ролей, или чтобы воен сидел в углу таверны, и не вякал "патамушта у тебя нет обаяния и навыков, сиди и изображай тумбочку до следующего боя".

>>1086623
Тащемта, слова были именно такие - "у Азута хуевые домены" и "волшебник не универсальный". Сказано было прожженым манчкином, которого я сейчас вожу, и который с каждым новым уровнем заставляет меня думать, что человечество уже проебано.

Билды в дынде царят, проще говоря.
Короче, надо будет выпилить их всех нахуй, и найти новую партию, которая пойдет в Mechwarrior или Deadland. А всех встречных цифродрочеров вешать на столбах.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 18:00:15 1086636 
1348668015593.jpg (162Кб, 762x1048Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
162

>>1086632
>>1086634
Ну а теперь давайте придумаем класс под его наклонности.

Итак, первое и самое очевидное - бард.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 18:02:46 1086637 

Ебаный стыд. Просто агтиплакат можно делать "Новый кланвилль клепается в этом треде".

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 18:05:24 1086638 
1348668324782.png (4158Кб, 2612x2384Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
4158

>>1086637
Хм, Кланвилль, точно. А это идея. Взять weapon profiency (whip).

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 18:13:19 1086639 
1348668799943.jpg (55Кб, 500x557Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
55

>Хм, Кланвилль, точно
>Тилль и Ко
>Кланвилль
Всё уже просчитано, няша. До муллиметра.

<--

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 18:18:12 1086640 

>>1086622
молодой воин, побывавший в нескольких сражениях, но еще не набравшийся мудрости. Обладает хорошей физической подготовкой. В военной академии поразительным умом и знанием тактик, что позволило после окончания быстро продвигаться по карьерной лестнице.
На заре карьеры, во время одного из боев, когда умер командующий офицер, взял командование на себя. Отряд показал необычайную боевую эффектвность, но пылкий нрав привел к ошибке и теперь на лице героя красуется шрам. Не добавляет привлекательности и манера общения парня: из-за головокружительного взлета, разговаривает он со всеми с высока и слегка надменно.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 18:21:29 1086641 

>>1086636
Или паладин?
Зачем силушке Богатырской пропадать? :)

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 18:32:25 1086642 
1348669945605.jpg (27Кб, 420x315Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
27

>>1086641
Тоже вариант.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 18:39:59 1086644 
1348670399460.jpg (32Кб, 480x387Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
32

>>1086637

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 19:48:05 1086645 

ОПхуй
играй по нормальным системам гурпсфатал словески с кубиком-хуюбиком и не выёбывайся там нету твоих любимых циферок и цифродрочерства

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 20:27:21 1086646 
1348676841153.png (100Кб, 350x545Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
100

> мертвая доска
пошел на хуй
>Меня уже тошнит манчкинов
бугурт вахаёба

пошел с нашей ламповой тематики, сучара.

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 20:35:20 1086647 
1348677320821.jpg (201Кб, 745x565Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
201

>>1086645
Я предпочту стекла пожевать, но спасибо за доброту.

>>1086646
А "Манчкин" - вообще бездушное говно для дегенеративных имбецилов с кастрированным чувством юмора.
Никогда не понимал, что люди находят в этой хуйне.
ОП

 Аноним  Срд 26 Сен 2012 20:57:29 1086648 

НАСТОЛАЧ! НАСТОЛАЧ!

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 08:52:30 1086668 

>>1086595
>А, я просто подумал что это как-то связано со стрельбой, раз в одном предложении.
Есть же zen archery. Хотя подозреваю, ловкости у него тоже не было. Еще вроде есть фит, позволяющий использовать инт вместо силы для легкого оружия. Но человек и существо любой другой расы, имеющий достаточно инты для его получения и применения, не пойдет в армию, он пойдет в магическую академию.

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 09:00:17 1086669 

>4d6
Поехавшие в треде. Либо 3d6, либо 4d6 минус один кубик из этих четырех.
3d6 (1+1+3)=5
3d6 (3+5+5)=13
3d6 (6+1+5)=12
3d6 (3+3+3)=9
3d6 (1+3+3)=7
3d6 (2+4+2)=8

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 09:48:23 1086671 

>>1086669
лол вот и играй теперь таким персонажем :)
карма она такая...

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 10:46:24 1086676 

>>1086668
Это все в дополнительных книгах, а они от лукавого.

>>1086671
Если издание 3 или 3.5 то не придется. Суммарный бонус по статам меньше нуля, либо нет ни одного бонуса хотя бы в +2 - при любом из этих двух условиях реролл.
Но это на 4d6-1.

Кину 4d6-1 и выберу класс по 3.5
4d6 (6+3+3+6)=18
4d6 (6+4+2+3)=15
4d6 (5+3+3+3)=14
4d6 (4+2+2+5)=13
4d6 (2+1+2+6)=11
4d6 (1+2+2+4)=9

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 10:52:29 1086677 

>>1086676
Имеем: 15, 13, 11, 11, 10, 8
Редкий опущенец для 4d6-1, но оставлять придется. Как раз где-то нижняя планка того что не перекидывают.
Wizard, Sorcerer, Fighter, в крайнем Barbarian. Если стартовый уровень высокий то друида, и поставить низкие абилки на физические статы, в бою молиться на wild shape.
Это если по "манчкинству".
Если по фану, то идти требовательным классом (как по механике, так и по описанию класса). Паладином там, или монком, тем кому положены долгие и изнурительные тренировки. И отыгрывать пацанчика который не подходит, от которого все отказались, но он очень хочет.

 Том !3GqYIJ3Obs!!u3aOKcIp Чтв 27 Сен 2012 16:49:49 1086696 

>>1086558
ОП, какой же ты молодец, что написал все это.

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 16:50:51 1086697 

>>1086696
Ах ты ж блядь, трип-то не удалил!

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 17:43:44 1086699 

>>1086697
Да, зашкварился.

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 18:01:14 1086700 

>>1086593
>Своим "воином, но не танком", ты по факту...
воин=/=танк Тебя послушать, так играть партией в любом составе, кроме "файтер, вор, маг, клирик, рейнджер и бард (последние два - опционально)" вообще невозможно.

>>1086668
>Но человек и существо любой другой расы, имеющий достаточно инты для его получения и применения, не пойдет в армию, он пойдет в магическую академию.
Чушь. Этот фит обычно берут воры.

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 19:16:08 1086701 

>Зато очень доставляет играть убертурнирной колодой против кухонной. Мда.
У меня кстати похожая история. Уже довольно давно вместе с брательником упоролись магией, но я предпочел остаться на кухонном уровне, а он стал шляться по клубам, выменивать карты, и прочее.
Собрал себе пидорский синий контроль с делверами, и удивляется, почему я своей задней ногой допиленной тематической стартовой колодой не хочу с ним играть.

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 20:10:32 1086707 

>>1086701
Главная проблема кухонного уровня - мало с кем играть. Я вот тоже довольное долгое время играл с парой друзей - но со временем надоедает против почти одних и тех же колод играть, хочется разнообразиться - а в клубах тебя сразу в говно скатывают и приходиться совершенствоваться. У нас в стране это особенно чувствуется, потому что игроков мало в принципе.

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 20:14:33 1086708 

>>1086700
>Чушь. Этот фит обычно берут воры.
Я думал воры weapon finesse берут.
>>1086707
Играйте паупер в кококотрисе. Или не паупер.

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 21:16:13 1086710 

>>1086633
Почитал тут тред и изменил свое мнение.
Оп, ты какой-то мудак.
Рассказываешь в 2012 году истории про клирика с десятью мудрости, собираешь поток говн со всего бг и только потом догадываешься уточнить, что играешь в какую-то редакцию говна мамонта.

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 21:17:20 1086711 

>>1086708
>Я думал
А я думал, что высказывающиеся ITT знают разницу между показателями Атаки и Урона.

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 21:24:50 1086713 

>>1086710
Джокер-кун - не я, мудака кусок ты эдакий.

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 23:10:23 1086722 

>>1086668
>подозреваю, ловкости у него тоже не было.
Вы что-то слишком подозрительны, Ватсон.
>На ловкость, умения и экипировку смотреть не станем, конечно же.
Все такие умные, вот ОП (который НЕ Я) и решил упомянуть о том мимоходом, не разъясняя, какую конкретно пользу он собирался приносить партии. Слов про лук и коня оказалось недостаточно, видимо, его основной ИТТ оппонент не ценит луки.
А я-то с моим жалким нерелевантным компьютерным опытом, думал, будто возможность собрать бойца на ловкости показывает гибкость системы
Ещё раз повторяю, что я не ОП и не авафаг, и вообще проходил мимо доски.

 Аноним  Чтв 27 Сен 2012 23:45:16 1086724 

>>1086722
> видимо, его основной ИТТ оппонент не ценит луки.
Луки и арбалеты в ДнД просто не могут заменить собой оружие ближнего боя. И разумеется обратное тоже верно.
Также как и в реальной жизни, тащем-та. И хороший воин должен уметь хотя бы более-менее и то, и другое.
Бой на открытом пространстве, где противник виден серьезно издалека и с лука можно получить серьезное преимущество в ДнД не так часто происходит. Будь то тесное подземелье, или городские улицы. Если будешь ходить с одним луком или даже с мечом, но не имея возможности толком им махать, к тебе за считанные раунды боя подойдут и запихают лук в задницу. А точнее даже пройдут мимо тебя и вцепятся в слабое, небронированное мясо других партийцев. Потому что луком никого не закрыть и не защитить.
Отсутствие же оружие дальнего боя могут частично компенсировать маги, да и вору на роду написано быть ловким, а значит каким-нибудь арбалетиком он пошпулькать смогет.

Даже не знаю зачем я растекся тут мыслью по древу.
tl;dr: В ДнД воин с луком возможен и полезен, но не для партии из 4 человек, включающих в себя магов и прочее небронированное мясо. Этой партии сперва нужен танк. А лучник полезен или заметно большим группам, или сразу вооруженным силам.

P.S. Танковать отчасти может клерик, но это плохая затея. Танк принимает на себя удары, а мертвый лекарь - оче дурная примета.

P.P.S. Да, я до сих пор не считаю себя манчкином, но бой - неотъемлемая часть игры и к ней надо быть худо-бедно готовым, а не сосать на первом же случае. Не обязательно минимаксить, достаточно просто выполнять хотя бы основные роли.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 00:04:45 1086725 

>>1086700
>воин=/=танк Тебя послушать, так играть партией в любом составе, кроме "файтер, вор, маг, клирик, рейнджер и бард (последние два - опционально)" вообще невозможно.
Возможно, конечно. Но есть четыре базовые роли: танк, скиллмастер, лекарь и спелкастер. И в партии которая собирается прийти к успеху все эти четыре роли должны присутствовать, будучи разделены между партийцами.
Например "танка" могут между собой поделить клерик и ренжер, вдвоем заменив на это почве одного варвара или бойца, и имея при этом другие роли в партии.

Проблема персонажа ОПа в том, что он не вкладывался ни в одну из базовых ролей, вынуждая остальных партийцев делить между собой больше обязанностей.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 02:04:23 1086729 

>>1086725
>он не вкладывался ни в одну из базовых ролей, вынуждая остальных партийцев делить между собой больше обязанностей.
Кто тебе сказал, что персонаж ОПа не сможет вообще ничего? Ты ведь же даже не знаешь, что именно он представляет из себя в плане игромеханики.

А по поводу военов с Силой 9 хочу заметить следующее: нижний порог Силы является необходимым условием для того, чтобы быть воином. При этом у персонажа Сила может запросто являться вообще дамповой характеристикой. Например, потому что персонаж ориентирован не на роль ДД-милишника. Как в случае с мультиклассированием, так и с тем же самым верховым лучником, с соответствующими фитами. Просто он не рейнджер и не вор, и всё тут.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 02:05:32 1086730 

>>1086729
>лучник
Ох уж эти d8-1 урона.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 02:25:31 1086732 

>>1086730
>d8-1 урона
Сдаётся мне, ты ничего не понимаешь в лучниках.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 03:27:38 1086733 

>>1086732
Ну и откуда у тебя будет больше?

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 04:25:08 1086735 

>>1086733
Посмотри доступные воину фиты. Подумай головой.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 07:42:23 1086738 

>>1086735
d8+1 начиная с 4 уровня - тоже шик и блеск.

>>1086729
>Кто тебе сказал, что персонаж ОПа не сможет вообще ничего? Ты ведь же даже не знаешь, что именно он представляет из себя в плане игромеханики.
Ты жопой мой пост читал?
>танк, скиллмастер, лекарь и спелкастер
>лекарь
Не умеет как класс.
>спелкастер
Не умеет как класс.
>скиллмастер
Не умеет как класс.
>танк
С 9-ой силой и луком непригоден. Его заграплает под себя первый попавшийся медведь. Его просто будут игнорировать монстры потолще, ведь у него нет ни attack of opportunity, ни приличного урона.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 08:24:41 1086739 

>>1086729
а что он может? быть сомнительным демедж дилером? мудростью он может как-то полезно воспользоваться?
он конечно может сделать такого персонажа, но это на уровне школоразвлечений, когда в игре с кастомизацией внешности игрок делает нелепого урода в нелепой одежде "потому что могу". скажу честно, если бы я дал моим игрокам банальную вводную для создания партии "вы сидите в таверне за одним столом", такой войн всю партию играл бы в собственное параллельное приключение, а остальные игроки ходили бы с танком-неписью, потому что у них не было бы резона его с собой брать.
Я не говорю, что это плохо - случаи бывали, и бывали годными, - но вести два сюжета одновременно, из-за "особенного" игрока-мудоеба, желания мало.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 08:28:05 1086740 

>>1086738
ЗАТО МУДРЫЙ

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 08:39:41 1086741 

>>1086724
>да и вору на роду написано быть ловким
Местные эксперты уверены, что умным.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 09:23:24 1086743 

>>1086724
>>1086741 всё правильно говорит
воришка нужен чтобы снимать ловушки и открывать замки
так что если его делать, то умным, иначе он просто нахуй не нужен потому дамаг могут вкатывать войны/ранжеры/клиры/маги
причем фактически в дээндэшечке воен нужен только для того чтобы маг/клирик мог рaсти и ебать всех

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 09:25:45 1086744 

>>1086741
Как бы инта и ловкость - две основных статы, которые от него ждут. Что из этого первое это уже его личное дело.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 09:49:28 1086745 

>>1086558
оп, для тебя игра Lady Blackbird. Или Risus. Ты не один такой в мире.
А карточные игры шли в жопу.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 12:44:07 1086748 
1348821847353.jpg (65Кб, 660x700Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
65

Вброшу жирноты и замечу, что пенальти от силы идет как пенальти дамага к луку - вывод - ОП даже из лука нормально не постреляет

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 12:52:32 1086749 

>>1086748
Указывали уже.
Более того, в случае с луком, если мне не изменяет память, пенальти на силу еще и ведет к минусам к броску на попадание.
По той же причине, по которой персонаж с 15-ой силой имеет этот же минус при попытке стрельбы из Mighty Composite +3 и выше: силенок не хватает нормально тетиву натянуть.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 12:58:47 1086750 

>>1086749
Освежил память.
Нет, пенальти только от Composite Longbow. Обычный Longbow можно использовать с минусовой силой и иметь пенальти только на дамаги.
Да вот незадача, с лошадки которую упомянул ОП можно использовать только Composite Longbow, пусть и с нулевым бонусом на силу. Но ОП и нулевой-то не потянет и пенальти на попадание огребет.

Или может ты собрался стрелять из короткого лука и пугать всех ебическим дамагом в d6-1? Среднее аж в 2.5 дамага выходит!

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 13:43:10 1086751 

>>1086750
ну, может оп играет в какое-то говно мамонта, или даже в хоумрульное говно мамонта, в котором 9 силы - очень даже ничего так. правда 15 мудрости для война все равно идиотизм.
Серьезно, оп, что это блядь за воин такой, какого хуя у него мудрость такая высокая? Он номенклатурная крыса, разменявшая шестой десяток и сидящая над бумажками 30 лет, но так как это армейская номенклатурная крыса, то формально считается воином?
Вот ты жалуешься на недостаток воображения у игроков, а у тебя какое было оправдание для ввода в фентезийный мир слабого но умного война-наездника, способного только на дальний бой при помощи маломощного оружия? Сдается мне, что развитость твоей фантазии остановилась на уровне "лишь бы не так, как принято".

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 13:51:55 1086752 

>>1086751
>в котором 9 силы - очень даже ничего так. правда 15 мудрости для война все равно идиотизм.
Если персонаж справляется с выбранной ролью, то как он распределяет остальные статы - это личные половые трудности игрока.

А придумать воина с низкой силой и высокой мудростью несложно, чесслово.
Может он в конном разведотряде всю службу проходил, и туда как раз глазастых искали? Мудрость - это не интеллект, а в первую очередь восприятие и чутье, то что нужно разведчику.
Да и высокий интеллект у воина можно объяснить. Уродился таким, а воином стать жизнь заставила. Внезапная война там, некогда книжки с магией осваивать. Читал что придется и что найдется. Общее образование в итоге есть, конкретных навыков нет.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 14:23:06 1086754 

>>1086752
ну так не справляется же нихуя. а если справляется - пусть оп скажет, каким образом его ебаный конный рейнджер с навыками воина и без навыков рейнджера справляется с задачей.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 14:35:39 1086755 

>>1086754
>а если справляется - пусть оп скажет, каким образом его ебаный конный рейнджер с навыками воина и без навыков рейнджера справляется с задачей.
Если ты невнимательно читал ОП-пост, этого персонажа никто и не пустил в модуль. у ОПа просто не было возможность прочувствовать ВСЮ МОЩЬ СВОЕГО ЛУКА в реальных условиях. А у него в голове-то персонаж наверняка справляется, да.

>ну так не справляется же нихуя
Ты только предположил что ОП играет по каким-то правилам, где 9 сила у воина это "очень даже ничего так". Вот если бы это действительно было так, то адекватному ДМу и партийцам должно быть похуй как он делит остальные статы. Если уж на силу уже попала стата которая "очень даже ничего так".

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 15:16:00 1086756 

>>1086743
>воен нужен только для того чтобы маг/клирик мог рaсти и ебать всех
Клирик и в одно лицо всех выебет. Особенно если предполагается уровень 10+ и он возьмет пару уровней пала.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 15:34:55 1086757 

>>1086756
ну блять
на десятом-то войны и иже с ними это вообще элемент декора которые носят за благородными кастерами их пожитки
а до этого это тот самый буфер который защищает кастерские тушки позволяя им дожить до левелапа

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 15:42:39 1086758 

>>1086757
Как-то вы странно играете, господа.
У нас и на хайлевелах без танка никуда. А клериком танковать - судьбу испытывать.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 15:55:33 1086760 

И сразу назвал мне три способа, которым вы заставляете противника наносить урон "танку", а не "дамагеру". Иначе получается, что вы никогда не сражались с монстрами выше третьей инты, которые ползут к рандомной или ближайшей цели.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:01:55 1086761 
1348833715704.jpg (86Кб, 650x622Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
86

Пагни, почему вы игру в циферки называете "ролевыми играми"?

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:03:21 1086763 

>>1086760
Танк бросается и завязывает бой. Чтобы уйти от него надо поймать attack of opportunity.
Если оппонент большой, то он скорее всего тупой. Если оппонент не большой, то при оной attack of opportunity можно сделать grapple или trip.
Далее магики и прочее небронированое мясо сами стараются держаться подальше, и могут использовать магию чтобы ограничить мобильность оппонента.

И наконец воин это в первую очередь должен быть "танк", но это не мешает ему быть "дамагером". Сравни на высоких уровнях дамаги от заклинаний и полную атаку, на 4 выпада, с высоким бонусом на попадание и разными плюшками на дамаги.

И да, разумеется есть засады или просто что-то может пойти не так. Не всегда оно будет идти по желанному сценарию. Но это не значит что не надо и пытаться, и сразу ставить вперед мага со скиллмастером. Предварительно посыпав их солью и смазав соусом.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:05:49 1086764 

>>1086761
Потому что там много отыгрыша.
Но чтобы он продолжался дольше пары сессий, надо пережить "циферки".
Без угрозы скучно, а если угроза есть - то нужны правила, чтобы решить спорные моменты.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:08:51 1086765 

>>1086764
Правила это не циферки. И угроза тоже не циферки.
Кто-нибудь здесь играл/читал Apocalypse World?

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:12:21 1086766 

>>1086763
>Сравни на высоких уровнях дамаги от заклинаний и полную атаку, на 4 выпада, с высоким бонусом на попадание и разными плюшками на дамаги.
Допустим 16-ый уровень, навскидку.
16d6 (у оппонента есть шанс на спасбросок пополам) против 4 * (2d6 + 13) (часть может не попасть).
У мага в среднем будет 56, у воина 80.
Ок, да.

Мимо игрок по третьему изданию

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:13:23 1086767 

>>1086763 Лол, так тебе именно об этом и говорят. До десятого ецля все так, как ты говоришь, точнее, даже до четвертого-пятого. Вот только на подходе к другим уровням идет немножко другая игра, где твои фразы начисто теряют смысл.
Точнее, звучат так: "Чтобы от него уйти, надо перечислить способы телепортации, передвижения, полета, отмена АОО, которые не имеют АОО, либо требуют чек, который уже автопрокидывается". Если же, не дай бог, к десятому, никто не научился хотя бы тамблится на 15 (а к десятому "родной" скилл тамбла без бонусов 13, лол), то нехай пишет один-единственный тычок.

"Если оппонент большой, то он скорее всего Enlarge". Ну и т.д.

Там просто совершенно другая фигня. Хотя бы благодаря ФридомМувмент у всех, кто не поленился. Что начисто отменяет потанцульки с "нет, я его с ног свалю, тынипрайдешь". Sad, but true.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:16:07 1086768 
1348834567542.jpg (21Кб, 292x521Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
21

>>1086632
>>1086669
Ок, переделаю. Итак, отнимаем единичку и немного развиваем нашего персонажа. Если что - поправляйте.

Имя: Азис Стоянораков (Azis Stojanorakov)
Прозвище: Лютик-от-слова-"лютый"
Раса: полуэльф

STR 17 (+3)
DEX 10
CON 10
INT 13 (+1)
WIS 12 (+1)
CHA 18 (+4) (Дополнительные спеллы барда 1/1/1/1)

Мировозрение: Chaotic Neutral

Класс: Бард, 1 уровня.

HD, как я понимаю, d6

HP: 6

Fort +0(+0)
Ref +2(+2)
Will +2(+3)

Скиллы (6+INT)x4 итого 7x4=28
Выступление 4 (8)
Дипломатия 4 (8)
Обман 4 (8)
Мастер побегов 2
Прыжок 4 (7)
Использовать магическую штучку 4 (8)
Плавать 4 (6)
Слушать 2 (3)

Feats: Weapon Profiency (Whip)

Кстати, а сколько у него будет спеллов первого уровня - 2?

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:17:34 1086769 

>>1086768
>Кстати, а сколько у него будет спеллов первого уровня - 2?
Разумеется, Charm person и Grease %%aka СМАЗКА%%

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:21:47 1086770 

>>1086767
Пробовали своему бойцу тоже давать магические вещи?
Ботинки полета и прочей хуйни?
>телепортации
А это вообще у всех приличных людей раунд занимает. Если они конечно не упоролись, и не попользовали quicken spell на dimension door. А если попользовали, то это магик которого сразу можно хватать в охапку при возможности, и пусть сначала вырвется, перед тем как что-то кастовать.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:22:13 1086771 

>>1086766
>16d6 (у оппонента есть шанс на спасбросок пополам)
144d6, не более 36d6 в каждое лицо, без сэйва.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:24:40 1086772 
1348835080148.jpg (75Кб, 1024x775Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
75

>>1086769
Какой крепкий ролевой стол ITT.

c: ieshie richard

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:25:12 1086773 

>>1086771
36d6 на шестнадцатом уровне?
Назовите заклинание и примененные к нему фиты, будьте любезны.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:30:35 1086774 

>>1086773
Hard Trolleng
Evocation
Level: Brd 4
Components: V, S, M
Casting Time: 2d6 standard action
Range: any target, who can see or hear caster
Target: Willing living creature touched
Duration: 1 min./level (D)
Saving Throw: (Intelligence, lol)
Spell Resistance: No
Victim is drowning in the streams of fat that pours her caster

Очевидно же

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:34:37 1086775 

>>1086774
Да скорее сейчас какую-нибудь хуйню из доп.книжек вытащит.
Фиты там, шмотки или спеллы, а то и все сразу.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:37:58 1086776 

В треде началось именно то, о чем говорил оп. Ребятушки, вы не играете в ролевые игры, вы играете в циферки

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:39:54 1086777 

>>1086776
Не можешь в иронию?

ОП, залогинься

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:41:56 1086779 

>>1086775
Нет, всего лишь три greater missile storm. Однако даже по совершенным и логичным правилам настольной дынды, в которой бить двуручным молотом можно до четырех раз в шесть секунд без помощи магии, а показывать кукиш и говорить слово на древнеэльфийском - только один раз в шесть секунд, маг или сорк 16лв - это 22d6 с empowered cone of cold и еще 15d6 с cone of cold из-под quicken.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:42:28 1086780 

>>1086776
Хватит с тебя, и так я тебя уже покормил чуть выше. >>1086761
Придумай что-нибудь новое, если есть хочешь.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:44:08 1086781 

>>1086779
>16-ый уровень
>15d6 с cone of cold из-под quicken.
Поехали!

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:46:03 1086782 

>>1086781
Ну так у него какая-то редакция, не как у всех. Видимо, 3.1, вот, точно. Их же много, все не упомнишь. В его редакции усё так и було.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:47:29 1086784 

>>1086782
Угу. Такая специальная книжка, поперек которой написано "я люблю магов, а воины сосут!!!111"

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 16:52:00 1086786 

>>1086779
>это 22d6 с empowered cone of cold и еще 15d6 с cone of cold из-под quicken.
Это сразу два слота из числа самых высоких доступных.
А меч, он перезарядки-то не требует.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 17:04:24 1086788 

>>1086776
Не стоит, бро, эти билдодрочеры не способны понять свою ущербность.
Каждому свое.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 17:19:48 1086789 

>>1086788
Но ведь билдодрочер - это ОП, со своим желанием выкрутить циферки в обратную сторону.

Нормальные люди генерят интересных персонажей, не страдая ни манчкинизмом, ни обратным манчкинизмом.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 17:23:35 1086790 

>>1086789
Я не оп, но говорю тебе - попробуй Apocalypse World. У тебя появится новое понимание игры еще захочешь - базарю!

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 17:30:58 1086791 

>>1086790
А я тебе скажу, что все зависит только от людей которые играют в систему.
Из чего угодно можно сделать слешер, из чего угодно можно сделать словеску.

Опытная и притертая друг к другу компания может водится с минимумом правил, с очень легкими системами. Могут забить на кучу "обязательных" проверок в ДнД и свести боевки к минимуму. Могут взять твой Apocalypse World или даже сразу систему Window, которая в двух шагах от словески - ведь они друг другу и мастеру доверяют.
Неопытной или не притертой компании понадобятся правила, и чем хуже ситуация, тем на большее число действий им нужен будет регламент. ДнД-подобные системы самое то для таких начинающих или малознакомых компаний.
Я чаще всего играю в ДнД, потому что не люблю "закостенелые" компании. А новичкам - им нужны правила.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 17:32:17 1086792 

>>1086790
Может ему ещё Дневник Авантюриста попробовать или Эру вторую, ммм, уёба?

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 17:44:46 1086793 

>>1086791
Каждая система рассчитана под свои задачи. Как ты не допиливай ДнДу она все равно пытается скатится в данженкравл. Фентези по Саваге - нет уж увольте, она этого не умеет, хоть и пыжится. Гурпс.. я не буду писать про Гурпс.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 17:47:53 1086794 

>>1086793
>Гурпс.. я не буду писать про Гурпс.
Вот и правильно. Ну должно же быть в тебе хоть что-то хорошее.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 18:03:06 1086795 

играть по играбельным системам а генериться по фаталу

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 18:13:23 1086796 

>>1086795
>а генериться по фаталу
И это меня толстым называют?

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 18:26:30 1086798 

>>1086796
а что не так с фаталом?

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 19:25:14 1086802 
1348845914048.gif (2042Кб, 369x271Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
2042

...Отошел я, значит, пару дней поработать - а тут шторм из говна.
Мда.

А теперь вброшу, чего уж там. Чтобы перестали гадать, что же за херь там ОП намутил (самому интересно стало).
Сила 11, ловкость 16, выносливость 9, интеллект 8, мудрость 14, обаяние 7 (ну упс, то ли я за давностью времени забыл точные значения циферок, то ли ДМ пиздоглазый мудак, потому что в памяти горят именно слова "не пущу воина с девятой силой").
Человек, воин. Плавание 2, ремесло (резчик по дереву) 2, верховая езда 2, лазание 2.
Владение простым и воинским оружием. Любимое оружие (сабля). Верховой бой. Верховая стрельба.
Чешуйчатый доспех, лошадь, сабля, короткий лук, 60 стрел, 14 золотых в запасе (денег толком не хватало на что-то серьезней, был намерен исправлять это в дальнейшем).
Дальше я подумывал взять пару классов вора, чтобы иметь побольше навыков, которые позволили бы мне иметь больше возможностей в социалке.
Воин, а не рейнджер - потому, что я не намерен был следопытствовать или полностью упираться в дальний бой. Да и вообще, от этого класса изрядно попахивает дивным и эльфятиной, как по мне.
Мне же хотелось старого, прожженого жизнью рубаку-наемника.

Глядя на этот листочек, и смотря на все, что здесь понаписали набежавшие идиоты, я вижу, что единственная "проблема" моего персонажа - в том, что он не вымаксован. Если кто-то мне скажет, что на первом уровне такой воин является неспособием и ОБЯЗАТЕЛЬНО сдохнет, попутно утянув за собой остальных - я удивлюсь.
У меня всю жизнь в ролевках была проблема с тем, что в пати был либо тупой лучник, либо его не было вовсе. Я решил это в кои-то веки исправить.
Тем временм, вожу я сейчас того же ДМа, играет он нежитью, какой-то магический нестандартный класс, а бонус к хитам он получает с обаяния. При этом у него еще только третий уровень. При этом он время от времени ноет, что "жаль нам не позволили распределить 35 очков по статам, 25 слишком мало" (в такие моменты прямо уебать хочется) и на полном серьезе делает предложения в духе "ну что, выполняем квест, или проще сжечь город ради экспы?".

Вымаксовщики - не люди.
Хорошо хоть я могу их подтролливать их тем, что делаю какие-то вполне естественные вещи, которые сам же объявляю мастерским произволом. Хоть какая-то отдушина.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 20:12:38 1086803 

>>1086802
>Глядя на этот листочек, и смотря на все, что здесь понаписали набежавшие идиоты
Ты серьезно не видишь пропасти между 9-ой и 11-ой силой?

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 20:16:09 1086804 

>>1086803
Я вижу, что теперь нет пенальти в -1 и некоторых недостатков, вроде невозможности пользоваться некоторыми видами луков.
Это, конечно, все меняет с одной стороны, а с другой - персонажа уже завернули.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 20:29:29 1086805 

Лол, каждый человек недоволен чем-то своим. Я вот недавно начал водить одну форумку по авторскому миру про космонавтов и т.к. сегмент форумных игроков, в большинстве своем это, так сказать, девушки и "особенные мальчики" они наотрез отказываются въезжать в систему! Им нравится проходить квесты, общаться себе в локации озеро и ОТЫГРЫВАТЬ, но когда ты видишь, что во время заварушки они открывают запертые двери просто описав это в посте "...и внезапно двери открылись", не прокинув на успех, это меня огорчает, будто приключение уже придумано, а чувство безысходности совершенно теряется. Но, я надеюсь, что пара радикальных и объяснений, несколько адекватных игроков и всё будет нормально. А потом приду сюда и буду жаловаться, что все помешались на прокидке всего

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 20:45:35 1086806 

>>Сила 11, ловкость 16, выносливость 9, интеллект 8, мудрость 14, обаяние 7

Да ты охуел!
Нормальные статы для кухонных игрищ в душевной компании, от них пукан припечёт только в край ебанутому минмаксеру.
Хотя консты мало, если без кококополный хитдайс+модификатор то можно соснуть.
Мудрость затыкает низкий виллсэйв.
Обаяние и интелект воену нахуй не нужны просто потому что.
Таки закрывать пузом он мало кого сможет, но играть таким можно, но и ущербным назвать его сложно

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 20:53:34 1086808 
1348851214640.jpg (23Кб, 576x304Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
23

>>1086805
>Я вот недавно начал водить одну форумку

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 22:16:07 1086814 
1348856167516.png (861Кб, 1287x767Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
861

>>1086802
>Сила 11, ловкость 16, выносливость 9, интеллект 8, мудрость 14, обаяние 7
Типичный битард, страшный, жирный и тупой, считает, что разбирается в жизни лучше всех. Единственный талант - прицельно метать говно.
>Да и вообще, от этого класса изрядно попахивает дивным и эльфятиной
От него попахивает халявной веткой двух оружий! Ну и немного магией и ручным пиздолисом.
>сжечь город ради экспы
Он по классу-то кто, маг-пироман? За что там экспу давать?
>>1086805
>"...и внезапно двери открылись"
Обосрался на всю квартиру. Наверное, так себя чувствует абордажная команда мантисов, телепортнувшаяся на корабль с дверьми 3 уровня.

 Аноним  Птн 28 Сен 2012 22:23:42 1086815 
1348856622650.png (117Кб, 648x800Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
117

>>1086814
>Он по классу-то кто, маг-пироман? За что там экспу давать?
Да нихуя он от меня не получит за это, но если они правда сожгут город - у меня появится повод объявить их в розыск и затравить.
А то тех ловушек, которые я расставляю с той же целью, они пока избегают.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 00:21:57 1086818 

>>1086802 Мастер пустил в игру нелигитимный билд. /thread

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 00:28:44 1086819 

>>1086818
Не хочешь пускать человека за то, что он сделал что-то не из основного рулбука - иди и наверни говна. Я лично готов водить игрока, даже если он сделает котенка, который будет царапаться и говорить только "мяу" - лишь бы весело было.
Вот то, что он выжимает из цифр все соки - это да, хуйня.

Я бы уже послал нахуй эту партию, если бы не:
1. Как ни странно, он вполне логичен, и роль отыгрывает. Именно манчкином я бы его не назвал.
2. Остальные игроки дрочат на цифры в куда более легкой форме.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 00:35:14 1086820 

>>1086802
>У меня всю жизнь в ролевках была проблема с тем, что в пати был либо тупой лучник, либо его не было вовсе.
Если бы ты не был одержим мыслью "кругом сраные оптимизаторы, играющие в циферки", то заметил бы (за 12 лет-то), что в ДнД немагический специалист дальнего боя попросту не нужен.
Хотя гораздо проще игнорировать особенности своей системы и ныть про манчей, да.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 00:50:48 1086821 

>>1086820
>(за 12 лет-то)
Да заебал уже.
ОП и "12-лет-играю" - разные люди.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 00:55:43 1086822 

>>1086770 Ну просто перечитай свое сообщение, милый. Не пробовали тоже... стоп. Нет. НЕТ. Не тоже. Не нужно магу ни малейших магических вещей, чтобы сколдовать на себя охуительных размеров энлардж, долгий и годный полет, невидимость и прочую хуету. Речь именно о том, что воин 12 <<<<< мага 12. Если всё, что не умеет воин, скомпенсировать суммой в NNN.NNN золотых, получается, что воин 12 = маг 12 - многозначная сумма. Где здесь равенство классов?

>телепортации
А это вообще у всех приличных людей раунд занимает.

У тебя в голове? Тебе даже не нужно было открывать джентельменский набор из complete ... , чтобы узнать это, понимаешь? Если у твоего мастера были хотя бы МИНИМАЛЬНЫЕ познания системы, не идущие дальше пхб1-2 + дмг, вы бы уже наглотались бы километры хуев от конжурных магов, прыгающих в пространстве за иммидейт. Уловил? фулл раунд ему подавай.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 01:23:19 1086824 

>в ДнД немагический специалист дальнего боя попросту не нужен.
Вот с такими уёбками я бы точно играть не стал, однозначно предпочёл бы ОПа или этого второго, как его там, который 12-лет-играю. Нах мне сдались вместо приключения в подземельях и с драконами и т. д. ваши "мы способны перекрыть своими скиллами/абилками любой челлендж".

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 01:27:48 1086825 

>>1086822
>сли у твоего мастера были хотя бы МИНИМАЛЬНЫЕ познания системы, не идущие дальше пхб1-2 + дмг, вы бы уже наглотались бы километры хуев от конжурных магов, прыгающих в пространстве за иммидейт. Уловил? фулл раунд ему подавай.
Нахуй с таким мастером в D&D играть? Лучше уж в покер или шахматы.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 01:28:11 1086826 

>>1086824
В шахматах тоже размениваешь ферзя на пешку потому что тебе так нравится?
Я ничего не имею против отыгрыша и обожаю наркоманские билды, но игнорировать систему, по которой водишь(ся) - глупость.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 01:31:37 1086827 

>>1086826
В шахматах я этого не делаю, потому что в шахматах цель игры заключается в том, чтобы выиграть.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 01:38:02 1086828 

>>1086827
А я бы поотыгрывал модуль по шахматам, продвижение твоего отряда, массовое поле боя, обязательные потери, жертвенность, крутой может получится сюжет!

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 01:42:18 1086829 

>>1086828
>получится сюжет!
Определённо, хуйле.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 03:04:02 1086831 

>>1086826
>но игнорировать систему, по которой водишь(ся) - глупость.
Я вот еще что заметил, что игра частенько идет таки от системы. Это не наезд в твою сторону, просто наблюдение, что мало кто задумывается о теме игры. И отвечают "мы играем в ДнД". Wrrrong way!
А ответить на вопрос "во что же я играю? / что я вожу?" я и сам пока не могу. Буду медитировать.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 06:16:16 1086833 
1348884976205.jpg (23Кб, 290x290Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
23
 Аноним  Суб 29 Сен 2012 09:32:28 1086834 

>>1086819
Тогда назови его оптимизатором, и води дальше.
Ведь в оптимизации, в отличие от манчкинизма, по сути, нет совсем ничего плохого, пока она не идёт в ущерб логике событий и здравому смыслу. А с теми, кто знает, как нужно играть, спорить смысла мало. Ну, нравится им в игре именно соревнование с мастером на уровне системы, ну и пусть себе играют, раз им именно это интересно.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 09:34:29 1086835 

>>1086831
Оба-на, откровение.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 13:37:07 1086842 

>>1086822
>пхб2
Нахуй послан. Вот ты как раз тот человек, про которого ОП писал.
И хотя ОП мудак в обратную сторону, и пытается ИДТИ ПРОТИВ СИСТЕМЫ, целенаправленно создавая слабого персонажа. Вот неважно какого, похуй на квенту и характер, лишь бы слабого.

Все небазовые книжки НИНУЖНЫ. Они только приносят в систему еще больше таблиц и циферек, закапывая саму игру еще глубже под ними. А вот новых правил для решения еще не описанных спорных ситуаций они не приносят (за редким исключением типа Unearthed Arcana).
И если какой-то игрок клянчит у ДМа книгу помимо базовой, гоните его, насмехайтесь над ним. Он цифродрочер, а не человек. Ему похуй на персонажа и отыгрыш, он пришел сюда циферки переставлять.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 14:36:44 1086845 

>>1086842
Слушай, бро, ты не прав. Зачем бросаться в крайности? ОП не пытается идти против системы, он пишет, что манчкинизм, минмаксерство и игра в циферки - это говно. И системы этого обычно не поощряют(за исключением гурпса), но вопрос-то не в этом. Ведь воина можно сделать даже с девятой силой и это тоже будет воин.

Хочу резюмировать: Если ты, анон, подходишь с позиции "не нагибает - не воин" и "нет баланса, ой-ой-ой" - то ты играешь в циферки. И я не понимаю, что ты забыл на этой доске. Есть массэффект и драгонэйджи. И дьябла.
Для меня игра - это история, совместное творчество игроков и мастера. И в идеале, после каждой сессии все любуются на ту картину, которую совместно же рисуют и получают удовольствие от процесса, а не от результата. Даже если герой-калека, вокруг него можно выстроить прекрасную историю. Я бы сказал, тем более, если он калека.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 15:11:22 1086846 

>>1086845
Мы с тобой ходим по кругу.
>"не нагибает - не воин"
Не утрируй. И да, если воин совсем-совсем никак не нагибает, он в скором времени будет не воин, а труп.
>"нет баланса, ой-ой-ой"
Зря ты от этого отмахиваешься.

Вот тебе на рассмотрение варианты. (Да, вызов - это не только боевка, а сложность вообще всех препятствий, в том числе социального, детективного, стратегического плана.)
1) Сбалансированная партия, нормальный вызов. Это будет хорошее приключение, с интересной историей и ощущением саспенса и опасности.
2) Сбалансированная партия, слабый вызов. Это будет интересное приключение, но не очень интенсивное. Игроки будут понимать, что им очень сложно проиграть и могут делать нелогичные с точки зрения повествования ходы.
3) Партия калек, нормальный вызов. Это будет хорошее, но недолгое приключение. Поначалу персонажи были интересными, но они быстро превратились в трупы и отыгрывать их стало очень скучно.
4) Партия калек, слабый вызов. Это будет интересное приключение, но просто подогнать уровень вызова "вниз" до калек почти невозможно. Система в ДнД достаточно сложна и учесть все просто нереально. И получится одно из двух - или калеки будут скачать, или опять помрут.

Отсюда вывод, сбалансированная партия - почти всегда лучше партии калек. И да, сбалансированная, а не манчкинов. Под сбалансированной, не калечной партией я понимаю персонажей созданых без гонки за эффективностью, но со следованием простым советам из PHB (для воина сила является основной статой...). Там их по паре строчек всего.

И напоследок: если ты не можешь придумать интересного персонажа, не являющегося при этом калекой с точки зрения статов, мне тебя даже жалко как-то.
Это получается что именно ты не видишь ничего за циферками, и не отделяешь персонажа от них.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 15:14:33 1086847 

>>1086846
>калеки будут скачать
>калеки будут скучать

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 16:24:42 1086849 
1348921482697.jpg (33Кб, 250x188Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
33

>>1086802
Старый прожженый жизнью рубака-наемник(файтер) без Combat expertise ?

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 16:49:43 1086851 

>>1086845
>И я не понимаю, что ты забыл на этой доске.
А вот это ты напрасно не понимаешь, как по мне.
Потому что эта доска о настольных играх.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 16:57:37 1086852 
1348923457328.jpg (114Кб, 500x379Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
114

>>1086849
...О, да. Просто не представляю теперь, как можно жить без еще двух свободных атак. Персонаж-то теперь, оказывается, не воин вообще ни в каком месте.
Няша, засунь этот навык себе в жопу, будь так добр, и больше не отсвечивай.

>>1086842
>Сила 11, ловкость 16, выносливость 9, интеллект 8, мудрость 14, обаяние 7
>целенаправленно создавая слабого персонажа. Вот неважно какого, похуй на квенту и характер, лишь бы слабого.
Ну я думаю ты понял, что я по этому поводу все же думаю.

>Все небазовые книжки НИНУЖНЫ.
А вот здесь - соглашусь, но не до конца.
Кампейн по сеттингу всегда пользителен если сеттинг не унылое говно, конечно. В том же Dark Sun на одном только пхб (по крайней мере мастеру) сложно далеко уехать.

Я бы сказал, что рак, убивающий D&D - это классы, описанные во всяких журнальчиках и мануальчиках, и навыки понадерганные из разных мест. Тащемта, именно на их сочетаниях и появляются всякие ублюдочные персонажи, которые нежить (со всеми плюсами), видят в темноте, видят живых в виде света (а значит, уже хуй подберешься), получают бонусы к кх от обаяния и постепенно превращаются в нечто неудобовариваемое. Заклинания и шмотки как-то не так сильно влияют на баланс и больше подконтрольны мастеру.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 16:58:10 1086853 

>>1086846
>не отделяешь персонажа от них.
Ну-ну, не надо мне приписывать что-то левое. Персонажей бывает много, разных, интересных, конфликтных, калека же был примером. Надеюсь ты это понимаешь?

Похоже, мы с тобой сейчас о цвете фломастеров спорим и заносит нас куда-то не туда.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 17:06:53 1086854 
1348924013138.jpg (39Кб, 800x600Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
39

>>1086852
совсем ебанулся ? почитай пху, прежде чем кукарекать. Экспертизу с рефлексами спутать, мдэ...

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 17:12:58 1086856 

>>1086852
>Ну я думаю ты понял, что я по этому поводу все же думаю.
Думай. А статы можешь не тыкать. Ты тут уже полтреда кукарекал про 9-ую силу, а значит это тоже считаешь нормальным.
>>1086853
>не отделяешь персонажа от циферок.
>Ну-ну, не надо мне приписывать что-то левое.
Через весь тред видно как ты действительно зациклен на цифрах. С самого начала, с описания проблемы.
Если бы тебе было важно поводиться интересным персонажем, квента которого требовала вот такое распределение, ты бы с описания персонажа и начал.
Вот мол так и так, придумал вот такого вот охуенного персонажа, с такой вот интересной жизненной историей. А накидалась хуйня, и мастер-пидорас его завернул после адекватного истории распределения статов.
Нет, для тебя этот персонаж судя по всему треду "конный лучник, чтоб нестандартно было, чтобы статы иначе распределить и пойти против системы".
Тебе нужны именно цифры, только в обратную сторону. Ты просто "бунтуешь" против манчкинского духа в своей компании, и не замечаешь как становишься не менее повернутым чем они, и при том на том же самом - на циферках.
Расслабься, и просто придумывай интересных персонажей, начиная с квенты, а не со статов.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 17:42:16 1086857 

>>1086852
>Старый прожженый жизнью рубака-наемник(файтер) без Combat expertise ?
>...О, да. Просто не представляю теперь, как можно жить без еще двух свободных атак.

>Спрашивают про фиту подходящую персонажу согласно его описанию.
>ОП опять думает только о циферках.

Мда.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 17:43:15 1086858 
1348926195229.jpg (73Кб, 600x594Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
73

>>1086854
Пригляделся.
С одной стороны да, спиздоглазил.
А с другой... это еще большая хуйня в данном случае, чем рефлексы, если персонаж намерен не лезть в ближний бой. Особенно с учетом, что бонус к защите не может быть выше модификатора атаки.

>>1086856
Да не бунтую я.
Я сделал персонажа, кинул циферки, пояснил, что хочу быть наемником, чьи лучшие годы уже ушли, и который уже нихуя ни во что не верит. Был намерен с мастером выяснять, как на таком основании меня можно запихнуть в равенлофт.
Попутно объяснил, что "хочу кататься на лошадке, давать всем по шапке саблей и постреливать из лука". Я четко и с самого начала сказал мастеру, что хочу попробовать именно так действовать во время боя. И не менее четко сказал партии, что в танки меня пихать не стоит, и что в замкнутых помещениях от меня вообще не будет меньше пользы.
Но нет, мы же суперолдфаги, которые уже все повидали на своем веку, и зарубим персонажа нахуй за то, что он не воин с силой и выносливостью побольше, и за то что он не рейнджер.

У меня появилась в голове идея, я ее накропал на бумагу. Статы были после.
Ну нахуй, пойду упарываться седьмым морем.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 17:46:57 1086859 
1348926417310.jpg (34Кб, 512x295Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
34

>>1086857
>фиту подходящую персонажу согласно его описанию.
>Лучник на коне.
>Ебошить больше свободных атак.
>Получать защиту за счет атаки.
>Мда.

Мда.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 18:32:03 1086860 
1348929123509.png (558Кб, 940x720Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
558

>>1086858
Вот опять ты не в ту сторону думаешь.
Combat expertise - один из самых важных фитов для воина(если не лезть в манчкинство) - он дает тебе доступ к куче боевых маневров, более того он превращает "Тог крушить, Тог ломать" в персонажа с ОБВМ и воина-ветерана не могущего в экспертизу(с точки зрения сугубо ролевой) я вообще представить не могу.
Иными словами - я говорю, что персонажа нужно допиливать. Почему ? Потому что он нежизнеспособен и жизнь его самого прожжет с пары слюнявых гоблинов. Я ни в коем случае сейчас не говорю про цифры, я говорю о том, что квента и отыгрыш разительно расходятся с характеристиками. Этот хуй с 8 интеллектом, 9 констой и 7 харизмой, обладающий боевыми навыками на уровне тордека должен был склеиться в раннем детстве.
Что говоришь ты - хочу ебошить так, ебошить так и ебошить так, а ментальные статы дампнул. И после всего этого во всех видишь цифродрочеров ? Я понимаю, старого вояку можно накрутить в принципе любого, но что-то я сомневаюсь, что с инт 8 кон 9 и хар 7 может что-то путное выйти. Опять же - вперлась тебе эта визда, нафиг не нужна, это просто тупой бессмысленный нонконформизм с точки зрения как механики так и ролеплея.
И да, про какие лучшие годы ты говоришь ? Он же нихуя не умеет - его скилы просто ничтожны - он будет падать с лошади 2 раза из 3, да и по дереву не сказать что мастер будет с минусовой-то интой. Да и без Finesse еще - ты так саблей только по столбу попадешь.
Итого: персонаж не соответствует заявленной квенте. Переделывай. С нуля.

 Аноним  Суб 29 Сен 2012 18:38:49 1086861 

>>1086858
>И не менее четко сказал партии, что в танки меня пихать не стоит, и что в замкнутых помещениях от меня вообще не будет пользы.
Так напомни, какого хуя ты решил что имеешь право вопросы выживания и успеха в игре перекладывать на плечи всех остальных, а сам забивать?

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 02:01:52 1086869 
1348956112625.png (225Кб, 511x304Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
225

>>1086861
Я по глазам вижу, что тебе похуй, чего бы я не ответил, поэтому скажу - ПОТОМУ ЧТО МОГУ.

>>1086860
Это ты думаешь вообще хуйзнаеткуда.
Смотри. В D&D я играл раз пять, чащего всего с одним-двумя игроками. То есть наверняка это были какие-то уродцы, которые точно были неспособием. То есть я банально не видел, "как надо".
Теперь мне говорят "не делай жреца", и "не делай волшебника" на каком-то там основании "потому что они хуевые спеллкастеры". Обращаю внимание - не "ты ими все зафейлишь", а именно "это хуевые классы".. Я думаю, что хочу быть воином, думая "уж воина-то я не запорю".
Основываясь на этой идее, беру вполне логичные для идеи и квенты фиты на верховой бой, верховую стрельбу и саблю, намеренный в дальнейшем догоняться и на лук.

А теперь ты, ебанная мразь, говоришь мне, что я сделал какую-то хуйню, сам смотришь только на цифры, и меня объявляешь цифродрочером. На основании отсутствия ОДНОГО фита, который вообще никак не относится к квенте, и маленьких обаяния и инта.
Иди и утопись нахуй в говне. Тоже мне, блядь, конформист нашелся, будет он меня еще посылать "переделывать".

Это, блядь, всего лишь игра.
ИГРА, ВАШУ МАТЬ.
Я хочу сесть, поиграть, поугорать над другими игроками и самим собой, слегка взбухнуть во время процесса, хорошо провести время, пускай даже персонаж сдохнет в конце концов.
ВЫ МЕНЯ ЗАЕБАЛИ, ЕБАННЫЕ ТВАРИ, СО СВОИМИ "кококо, плохие статы, кококо, вали переделывай". Я пока не увидел даже НАМЕКОВ на то, какие вы делаете кулстори и какие замечательные сессии с чайком у вас проходят - я вижу, что вы готовы катить бочки на человека, если он вылетает из общепринятых стандартов, зовете его за это хуем толстым, и спорите о каких-то нюансах механики.
И нехуй мне заливать о том, что "вкусного приключения не будет с кривыми персонажами". ЭТО ЛОЖЬ.
Ты как мастер просто ОБЯЗАН разгребать всю ту ересь, что творят персонажи если, само собой, ты не ублюдочный мудила, которому похуй на чужие желания. И если ты неспособен сделать приключение интересным на основе того, что кто-то там не вымаксован - значит ты просто хуйло. Если ты пользуешься своей "властью гнобить и унижать" для того, чтобы поощрять и требовать задроства к циферкам - ты вообще уже не человек.
Люди не для того садятся за стол, чтобы удовлетворять твои требования к статам, пропиздорвань мудацкая.
/thread

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 06:35:58 1086877 

>>1086842
Ниасилятор в треде, все на форумы.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 06:39:16 1086878 

>>1086845
А модули ты откуда будешь брать под такую нестандартную партию? Сам сделаешь или "на лету"? Если сам подберёшь монстровы, неписей, вызовы и все дела - молодец, нет вопросов. Если второе - будет уг. Вариант "взять со стороны" даже не рассматриваю, потому что в 95% таких вариантов такая партия будет реветь@пердеть и валяться на колениях.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 06:47:40 1086879 
1348973260737.jpg (36Кб, 500x375Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
36

>>1086858
>Ну нахуй, пойду упарываться седьмым морем.
ВОТ ОНО ЧО, МИХАЛЫЧ!!! ВОТ ОНА ГДЕ, ГОМОСЯТИНА!!!!

То есть прочесть какой-нибудь комплитник типа Trolls of Old 2ch тебе западло, а перелопачивать нейшенбуки - малаца, всё правильно зделали? Ловите норкомана.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 10:29:29 1086880 

>>1086845
Цифры должны отражать и подчёркивать образ персонажа. В данном случае налицо видимое противоречие между квентой и цифрами. Это во-первых. Во-вторых подобный инвалид будет обузой для партии и источником раздражения. Если говорить за отыгрыш, то партийный клерик должен будет усыпить этого старого потасканного жизнью воина.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 10:44:13 1086881 

>>1086856
Понятно, ты рассматриваешь боёвку и прокачку как обязаловку, не связанную с отыгрышем. Ну, так тоже неправильно. Вообще-то по поводу полезности ОПовского татаромонгола ты мог бы быть и прав, но ведь его мастер возражал не против лука как такового. Просто в его сознании файтер = сила, рукопашка, тяжёлая броня, хардкор, молодость, хардкор, а луки-ловкость = рейнджер. Вот для кого четвёрку-то писали! Но есть на этот счёт и другое мнение — >>1086806. Так что тут проблема даже не "манчи против отыгрывающих", как вы с ОПом думаете, а в разном понимании системы, того, какие роли она предлагает. Да-да, роли, именно через механику, причём роли не в ММОшно-четвёрочном смысле. И ОПу поэтому тоже нечего изображать гнобимую высокодуховность.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 11:44:58 1086883 

>>1086878
Под ОПова номада — да просто модуль на открытых пространствах, если не особо затачивать. Неужели так сложно?
>>1086880
Налицо как раз видимое согласование.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 12:30:58 1086884 

>>1086883
Но ведь ОПхуй сгенерил своего калеку под зарее оговоренный кампайн
заебался банить дивные квенты на каждую игру и забанил игрока

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 13:56:15 1086887 

>>1086869
О какая толстота. Слегка взбухнул перед написанием.

Суть треда:
Люди ОПу: не надо манчкинить и цифродрочить, достаточно следовать паре простых советов из похабника, а дальше втори что хочешь.
ОП: И если ты неспособен сделать приключение интересным на основе того, что кто-то там не вымаксован - значит ты просто хуйло.

То есть все сводится к тому, что в понятии ОПа любой логичный и простой совет вроде "воин должен быть сильным" это уже манчкинизм и минимаксование. Оке.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 16:05:43 1086893 

>>1086884
>дивные
Стереотипный кочевник.
>калеку
>>1086806
>заранее оговоренный кампайн
А вот тут пусть ОП сам оправдывается, если знает, о чём был тот кампайн. Хотя, опять же, луки сами по себе и рейнджеров мастер позволял.
>>1086887
Эти простые советы такие простые потому, что рассчитаны на не желающих вникать в списки. Ещё там написано, что интеллект нужен только волшебникам и чуть-чуть ворам, а на практике кое-кто >>1086860 считает, что без интеллекта бойцам никуда.
А вообще не понимаю, чего вы прицепились. Стрелять и наскакивать верхом с соответствующими скиллами-фитами вполне нормально будет. Разве что сабля не использует Weapon Finesse, это его прокол. А мудрость отыгрывал бы, если он такой
>всегда в социалке разрубал все споры и прекращал любые пререкания.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 16:23:23 1086897 

>>1086883
Ок, просто модуль на открытых пространствах.

Типичные ситуации.
1. Персонажа сбивают с лошади.
2. Персонаж рано или поздно спешивается
3. Персонаж остановился в таверне

Но самое интересное - в бою у персонажа тупо закончились стрелы. И что он будет делать?

Бонус к ловкости вместа бонуса силы для атаки, к слову говоря, на что нужен отдельный фит, можно использовать только для легкого оружия вроде кинжала.

Кавалерист с кинжалом, ты как это себе представляешь? Скачет такой джигит с кинжалом: "Вах, нош в жопу ННААА!!! АССА!", так штоле? Ебаный же ж цирк.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 16:30:57 1086898 

>>1086897
Доёбки пошли. (Дальше можно не читать.) А если у тебя тупо закончились заклинания? А если тебя сбили с ног? А если у тебя рано или поздно во рту вырастут грибы? Ты слишком зациклился на своих жалких двух очках к атаке и урону.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 16:37:20 1086899 

>>1086898

То есть спать ты будешь в седле? А живут в твоём модуле одни кентавры, не? Ну, чтобы тебя везде на лошади пускали, даже в бордель, даже в магазин?

Ты уже определись - или просто модуль на открытом пространстве или непросто.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 16:53:03 1086902 

>>1086899
>>То есть спать ты будешь в седле? А живут в твоём модуле одни кентавры, не? Ну, чтобы тебя везде на лошади пускали, даже в бордель, даже в магазин?
МАСТЕРСКИЙ ПРАИЗВОЛ КУКАРЕКУ ШВАБОДКА ШВАБОДКА

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 17:00:25 1086903 

>>1086897
>Бонус к ловкости вместа бонуса силы для атаки, к слову говоря, на что нужен отдельный фит, можно использовать только для легкого оружия вроде кинжала.
Для тех, у кого низкая сила, это оче полезный фит. Обычно в сочетании с ним берут ещё один, чтобы бонус интеллекта добавлялся в урон вместо бонуса силы. Для пользования кошкодёром в самый раз, с учётом того, что персонаж в основном стрелок.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 17:07:46 1086904 

>>1086903
Вдогонку: не надо песен про то, что персонаж не соответствует квенте без экспертизы. Состарившийся ветеран регулярной армии, бывший в этой армии конным лучником, в лучшие годы вполне себе мог выполнять там свои задачи, как лучник. Подчеркну, это относится именно к говноаргументам о несоответствии заявки квенте.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 17:12:48 1086905 

>>1086899
Твои персы, надо полагать, вообще не спят. А неосновное оружие, блеать, именно и используется для ситуаций, в которых использование основного по тем или иным причинам недоступно. Конечно, оно может использоваться не столь эффективно, как основное. Потому что, блядь, оно неосновное.

 Аноним  Вск 30 Сен 2012 17:16:40 1086906 

regeneration 5 hits per round

 Аноним  Пнд 01 Окт 2012 06:25:52 1086930 

>>1086869
ну охуеть теперь. ты говоришь - "у меня ветеран стрелок-наездник, а гм не пустил, потому что слабоват перс", тебе говорят - "гм у тебя хуйло конечно, но у тебя самого описание персонажа не соответствует его характеристикам - ветеран без мозгов, БЕЗ ОПЫТА - какой он нахуй ветеран? без силы, без выносливости - как он выживал вообще? либо теперь подгоняй статы под персонажа, либо персонажа под статы, очевидно же."
ты отвечаешь - "кококо вымаксовщики цифродрочеры, идите под струю."
ну пиздец же.

 Аноним  Пнд 01 Окт 2012 06:52:14 1086931 

>>1086930
То есть, все первоуровневые персонажи БЕЗ ОПЫТА должны быть детьми?

 Аноним  Пнд 01 Окт 2012 10:11:55 1086935 

>>1086931
многолетний опыт в чем-то должен выражаться. в днд механика предоставляет возможность выражения многолетнего опыта.
а ты сейчас играешь на том, что опыт как игровой элемент и опыт как множество пережитых сражений, следовательно, особенности возможностей и поведения в боевой ситуации, называются одним и тем же словом. Давай все же без демагогии - есть персонаж, про которого известно, что он ветеран сражений, но на деле это никак не проявляется. На моей памяти был пример такого игрока, который сделал себе персонажа - молодого харизматичного ассасина низкого уровня и с не ахти какими статами, и всем всю игру говорил, что у него на руках кровь сотен жертв (потому как в квенте так прописал). Собственно, мастер его такого пустил, но при любом упоминании о жертвах, описывал игрокам реакцию на уровне "вы не чувствуете лжи в его словах, и жестами он тоже не палится, но вы прекрасно понимаете, что он пиздит".
С одной стороны, нашего мастера такое развлекало даже, но по хорошему отсутствие соответствия квенты и статов - всегда хуйня.

 Аноним  Пнд 01 Окт 2012 11:09:13 1086936 

>>1086935
Так вот, о крови сотен жертв на руках я чего-то в треде ни разу не читал выше твоего поста. Там про ветерана, который в армии, вроде, не был спецназовцем-застрельщиком-рейнджером-с-веткой-стрельбы (а не боя с оружием в каждой руке, кстати) и занимался тем, что стрелял из лука за компанию с туевой хучей таких же парней. И который уже не молод. Для отображения такого опыта не вижу необходимости брать какие-то фиты.

 Аноним  Пнд 01 Окт 2012 11:15:10 1086937 

>>1086936
Кроме тех, что уже и так есть у воина, разумеется.

 Аноним  Пнд 01 Окт 2012 11:23:46 1086938 

>>1086935
>но по хорошему отсутствие соответствия квенты и статов - всегда хуйня.
Ну это лучше, чем хроническое отсутствие квенты которое я периодически вижу то у одного, то у другого нового товарища. Если такое длится долго, то обычно это заканчивается фразой "давай досвидания".
Понаедут всякие компьютерные рпгшники, не понимающие зачем персонажу личность, и в ответ на требования квенты выдающие что-то типовое и двухстрочное, понимаешь.

 Аноним  Пнд 01 Окт 2012 14:52:20 1086944 

>>1086935
>многолетний опыт в чем-то должен выражаться
Ты не понимаешь. Опыт заключается в том, что до приключений персонаж активно разъезжал на лошадке с кинжалом в руке с криком "АССА! ЗАРЭЖЮ НЭВЭРНОГО СЛЮЩАЙ ДА", и, собственно, всё в результате чего и стал таким уебаном. Ну чем не квента?

 Аноним  Пнд 01 Окт 2012 15:15:55 1086948 

>>1086558
>а в качестве предыстории предлагают "мамы-папы нету
А вот отдельно это - заслуга всяких обмудков-мастеров типа ОПа.

Игрок: зарубив золотого дракона, я пакую сокровища и вспоминаю о письме, которое получил на днях. Открываю его и читаю...
Мастер: "Сынок! Приязжай скорей домой, а то у нас тута корова обасралась и тялега поламалась".

 Аноним  Пнд 01 Окт 2012 15:19:54 1086949 

Мне одному при чтении этого треда приходит на ум видеорелейтед?

 Аноним  Пнд 01 Окт 2012 15:48:18 1086951 

>>1086949
Тонко.
Оценил.

 Аноним  Пнд 01 Окт 2012 18:02:53 1086955 

Котаны, если уж такой тред есть, давайте рассказывать кто каких нестандартных персонажей создавал или водил.

 Аноним  Пнд 01 Окт 2012 18:07:50 1086956 

>>1086955
самое оригинальное, что могу вспомнить за полугодовалый стаж - играл по равенлофту Арьей(binder 3/scout 2), она биндила многоликого бога (смотри Paimon) и танцевала с рапирой. В общем-то получилось довольно антуражно)

 Аноним  Пнд 01 Окт 2012 19:46:51 1086962 

>>1086955
Создавал этакого кулхацкера от магии - три уровня мага и один - жрец Огмы, угоравшему по свободе информации.

 Аноним  Птн 05 Окт 2012 23:30:15 1087272 

>>1086935
Так в мудрости же опыт выражался. Вообще не понимаю претензии: ОП захотел себе трушного монголотатарина, раскидал статы соответственно обычному представлению о дальневосточных номадах, подобрал экипировку, фиты, стиль боя. Нет, надо приёбываться к отдельным словам в квенте, причём требуя их передачи единственно верным способом. Дивный хуже манчкина.

 Аноним  Суб 06 Окт 2012 02:05:38 1087273 
1349474738003.jpg (54Кб, 642x482Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
54

>>1087272
Этот тред должен утонуть.
Дайте ему спокойно сдохнуть, хватит кидать говно в вентилятор.
Хотя скажу, что любые ролевики не люди, а маленькие ЧСВшные говнята, которые ищут повод к чему-нибудь приебаться.
ОП.

 Аноним  Суб 06 Окт 2012 09:39:41 1087288 

>>1087273
Извини. Хотя баттхёртить нечего. Сажа

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 11:28:55 1087326 

>>1087273
А я не согласен. ОП важную и нужную тему поднял.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 12:01:37 1087331 
1349596897371.jpg (68Кб, 700x464Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
68

Ну и срач тут развели, впрочем, как всегда. Раздули из мухи слона. Ну хочет ОП играть с фокусом на РОЛЬ, что тут непонятного? Есть разные подходы к ролевым играм, а подход ОПа, пожалуй, ближе к современному определению НРИ, чем "заминимакснись и нагибай в партии". Так играли в семедесятых, когда ролевая игра была прикольной разновидностью варгейма. Сейчас так играют те, кто пришел в настольные ролевые игры из игр компьютерных.
ОП, набери себе сходных по характеру людей, ты играешь не с теми и, возможно, не в то. Твои товарищи хотят побеждать и, лол, выигрывать, так пусть делают это отдельно, это их способ расслабиться, но не твой. ДНД вообще about combat, обрати внимание на другие системы. Посмотри в сторону BRP, например, или GIMSHOE. Если же сильно лень учить какие-то новые правила - павербилды режутся суровой генережкой персонажей (ты же ГМ, как я понял, а не игрок) и предварительным объявлением, что в твоей игре rules are intended, да, такой вот вид игры. Кому так нравится - останутся, остальные уйдут. Без этого никак, людей ты не изменишь.
И да, ОП, я с тобой, цифродрочерство меня не возбуждает. Для этого есть другие игры.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 12:11:02 1087333 
1349597462627.png (100Кб, 736x736Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
100

>>1087331
>Если же сильно лень учить какие-то новые правила - павербилды режутся суровой генережкой персонажей
и хоумрулами по миднайту

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 12:20:43 1087334 

>>1087331
Так цифродрочер же ОП. Это он кидается на всех, кто посмел поставить воину силу чуть выше чем у крестьянина и обвиняет в манчкинизме и минимаксинге. Тогда как это просто логично.
И ОП же отказывается наотрез водится чем-то, что не заминимаксено в обратную сторону, в минуса, то есть зациклен на циферках.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 12:23:46 1087335 
1349598226300.jpg (20Кб, 300x450Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
20

>>1087334
Ну это уже не совсем цифродрочерство. Тут, скорее, пикрелейтед.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 12:26:04 1087336 

>>1087334
Я перечитал ОП-пост и начало дискуссии, и решительно не вижу, откуда ты это взял. По-моему, ты просто передергиваешь.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 12:31:21 1087337 

>>1087336
Прочитай конец дискуссии.
В двух словах выглядит так.
Люди ОПу: ну хватит уже дрочить на свои нонконформистские статы, при генережке персонажа выполни общие советы для класса из похабника, а дальше как хочешь. Там две логичные строчки всего, блять!
ОП: Вы все сраные манчкины! Минимаксеры! Кукареку!

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 12:38:58 1087338 

>>1087337
P.S.
Если у меня начнет нормально открываться тред (или он у всех недогружается?) я смогу нарыть пруфы того, что ОП считает воина с 12-ой силой "вымаксованным".
После этого станет предельно ясно, кто тут поехал или по крайней мере неправильно использует термины. Подменят словом "вымаксованный" фразу "нормальный персонаж".

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 13:11:31 1087339 
1349601091673.jpg (71Кб, 400x400Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
71

>>1087338
>ОП считает воина с 12-ой силой "вымаксованным"
>12
Так он, наверное, по 2d6 генерится. Так, как и положено по правилам КАКОЙ-ТО ТАМ редакции.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 13:27:05 1087341 

>>1087339
Не, по 3.5 он генерится, в ходе треда выяснили.

А вообще я с тобой и с мыслями в ОП-посте и сам согласен. Но это не отменяет того, что ОП поехавший, а персонажи должны быть интересными, но способными пережить хоть какой-то вызов.

Простой пример: у меня была интересная квента и под нее накидались неплохие статы. Я сгенерил под эту квенту варвара с 18 интой и 15-ой силой.
С моей точки зрения это интересный персонаж, с точки зрения ОПа это минимакснутое говно, ведь сила плюсовая.
Мне кажется кто-то должен ему растолковать, что такое минимаксинг на самом деле.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 14:20:03 1087349 
1349605203607.jpg (306Кб, 650x1108Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
306

>>1087331
>ты играешь не с теми и, возможно, не в то.
Недавно предложил этим уебкам собраться, и поиграть во что-нибудь другое, раз у нас на D&D времени не хватало. Надеялся пообщаться, заебали уже эти выходные дома с двачеванием капчи. Да-да, сегодня воскресенье, и я опять на дваче.
Меня с кулфейсами послали в пизду и предложили херачить токены для дынды.

Так что да, ты прав. Надо убить этих ублюдков и найти как можно более православный способ избавиться от тел искать других игроков.
С другой стороны, это - самое лучшее, что я смог найти за три года. Остальные были либо малолетними долбоебами-нагибаторами (про птенца Князя 6-го поколения двадцати лет от роду из оп-поста - реальный человек, которого я сразу дропнул, когда он мне дал эту квенту), либо дохуя олдфагами ("Фи, ты играл меньше моего, у меня больше авторитета"... данунахуй), либо же как всегда - завелись, сели, персонажей написали, поиграли один раз, и им/мне чего-то не поперло.

В принципе, было бы здорово как-то переманить оттуда трех человек. Мне по-настоящему не по нраву только двое - главный зазывала-максимизатор (который с каждым уровнем строит какую-то пиздецкую хрень), и его девушка, которой откровенно неинтересно участвовать.
Еще двое могут не только в цифры-боевку, но проявляют и немало интереса к намотанным клубкам в духе "кто и зачем, блядь, убил дворецкого?". Третий идет в комплекте, следует за всеми на поводу и пока что никак себя не проявил.
Но вот ведь какая хуйня - без максимизатора-зазывалы они хуй куда поедут. Я в их компании чужой, познакомились совсем недавно. Попытки пообщаться и притереться пока что оборачивались ничем.

Вообще мне хотелось бы заставить их во время боевки перестать играть миниатюрами на поле-сеточке. Если бы они делали во время боя столь же необычные заявки, что и в остальное время - я был бы только за.
Но нееет, если уж махач - то "честный". То есть тот, где они гарантированно всех нагнут, а потом нассут на трупы.

>>1087338
Ну-ка, покажи-ка пруф.

>>1087337
>Характеристики: Сила особенно важна для воинов, ибо она улучшает их броски ближней атаки и урона. Выносливость важна для увеличения числа хитов, которые необходимы им для того, чтобы выжить в постоянных битвах. Ловкость важна для воинов, желающих быть хорошими лучниками, или для тех, кто хочет получить доступ к некоторым навыкам, основанным на Ловкости, но тяжелая броня, которую обычно носят воины, сокращает преимущества высокой Ловкости.
Пхб, страница 30-31.
Там же, несколькими строчками выше:
>Воины, предпочитающие дальний бой, могут быть смертельно опасными, хотя, не имея поддержки со стороны тех, кто способен сражаться в ближнем бою, они оказываются на передней линии чаще, чем им того хотелось бы.
Если проводить аналогии с /wh/, я скажу, что у тебя СВОЙ D&D В ГОЛОВЕ.

>>1087334 >>1087341
Мои маленькие зеленые пиздоглазые? друзья. Я вами недоволен.
Я ни от кого не требую сидеть в минусах. Мне, конечно, слегка режет глаз, что все генерятся по "дай двадцать пять очков!", и вбивают максимум, куда хотят - но хули поделать? Пускай вбивают.
Меня не устраивает, что эти ссаные пидарасы, сидя за ролевой игрой, играют в какое-то подобие Мордхейма. Причем ублюдочное, откровенно куцое и скучное. Квента - "я приличный путешественник, но недавно меня ограбили, ой, повстречал хороших людей, пойду я с ними!". Отыгрыш - "Приставляю арбалет к яйцам мэра. Кстати, он обоссался". Логичность - "Бери цепь, замени ей веревку, она удобнее и многофункциональней".
Если вы можете мне предложить что-то еще кроме циферок - я буду только рад, чесслово. Я хочу эпичных ограблений, нападений на корованы, распутываний интриг, запиливание собственных обманок, красивых сюжетных поворотов - но никак не БЛЯДЬ МАСТЕР МЫ УЖЕ ТРИ СЕЛА СОЖГЛИ ДАЙ НАМ УРОВЕНЬ, МАСТЕРСКИЙ ПРОИЗВООООЛ, ГДЕ НАШИ ПЛЮШКИ?!

Я же буду играть тем, чем хочу, если партии похуй, что я выберу. А партии похуй. Это ДМ и здешние петуханы требуют больше силы, больше выносливости, больше хардкора, и не забыть присыпать "единственно правильными" скиллами сверху.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 14:34:50 1087352 

>>1087349
Слушай, ну ты и лолка. Ты изначально водишь не то, во что пытаются играть твои игроки, а потом удивляешься тому что получается какая-то хуйня. Нет, ну кто бы мог подумать что так оно выйдет, а?

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 14:47:23 1087354 
1349606843699.jpg (119Кб, 830x554Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
119

>>1087349
>Вообще мне хотелось бы заставить их во время боевки перестать играть миниатюрами на поле-сеточке.
>Вообще мне хотелось бы заставить их

<--

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 14:48:56 1087355 

>>1087349
ОПхуй
Где ты таких сказочных добоёбов эпичных уебанов цифродрочеров находишь?
скажи чтобы я ролевикам тамошним ссал в лицо при встрече

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 14:52:40 1087356 

>>1087352
Я изначально всех собрал еще до генережки, рассказал, что будут подземелья, где придется думать башкой, проблемы, над которыми надо думать башкой, и вообще голова не только для того, чтобы в нее есть.

Ты мне лучше скажи, отчего эта хуйня происходит не только в дынде. Хоть в мотыге, хоть в вахе - люди играют в спортхаммер и раскладывают охуенные турнирные деки, хотя я предлагаю душевно посидеть без задротства и вымаксовки.
Я же, блядь, ЗАРАНЕЕ всем всегда все говорю, что будет и чего я ожидаю. А мне говорят "окай", и прикатывают свои невротъебанные армии/колоды/персонажей-нагибаторов.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 14:56:34 1087357 

>>1087356
нахуя люди занимаются спортом?
нахуя устраивают сраные турниры и ебаные чемпионаты?
то что ты днище которое не может в это еще обязывает остальных не заниматся этим

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 14:59:14 1087358 

>>1087356
Тебе уже подсказали наиболее правильный выход: найди других. По сети води, в конце концов.

Ты их перевоспитать штоле хочешь? Ты Макаренко или мастер пикапа психологии? Фейл же, изначально. Максимум, что ты можешь в этом направлении сделать - макнуть их мордочкой в грязь в виде какого-нибудь ограничения. Может быть им даже рано или поздно понравится и ты станешь вторым Гарретом.

Но лучше найди других. Ну или по РАСПЛАНИРУЙ-ПОБЕГ их поводи, там и монстры и артефакты огого, пусть утонут в своих циферках. Ну хотят они чего-то такого, ну и подари им свиток с Wish, и пусть потом разгребают то, что им это виш наворотит. Пусть хоть передерутся за него.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 15:00:37 1087359 
1349607637179.jpg (134Кб, 375x500Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
134

>>1087357
>еще обязывает остальных не заниматся этим
>обязывает остальных

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 15:00:39 1087360 
1349607639671.jpg (48Кб, 512x301Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
48

>>1087357
Ты либо жирен, либо ублюдочен - но в любом случае тебя надо облить чем-нибудь горючим и сжечь.
Согласились, что играем не в клубную херь, а кухонное дно с домашними печеньками и чайком? ТАК ИГРАЙТЕ В ДНИЩЕ, ОСТАВЬТЕ СВОИ СРАНЫЕ ТУРНИРЫ И ЧЕМПИОНАТЫ ЗА ДВЕРЬЮ!

Это примерно как в ответ на "В моем доме не курят", сказать "Хорошо", и зажечь сигаретку покрепче.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 15:02:19 1087361 
1349607739500.jpg (1996Кб, 1157x1487Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
1996

>>1087358
>макнуть их мордочкой в грязь
Да. Так, чтобы одни пятки торчали, суча в бессильном (9; модификатор -1) отчаянии.

Говорю же - хоумрулы миднайтовские.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 15:37:29 1087365 

>>1087349
Кракен, это ти? Мне на тему генережки персонажей в трехсполовинке, очень нравятся слова Lizbeth, с покойного ролемансера. Цитата не точная, но смысл передаёт.
Если персонаж в течении одного раунда боя не может вывести в минуса двух своих сопартийцев, то такой персонаж дно ибаное и не нужен. Так-как хорошая ролевая игра предполагает драму, недоверие, споры в команде, двойную игру и свой среди чужих, чужой среди своих.
А вообще киньте ссылку на пост, где оп приводит чарлист своего конного лучника.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 15:53:55 1087366 
1349610835610.gif (1538Кб, 402x263Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
1538

>>1087365
Я однажды имел возможность голопузым вором убить партию из пяти человек. Буквально несколькими толчками и молотком. Там были охуенные воины, дохуя маги и еще какие-то атсральные ебанавты, но их можно было совершенно спокойно убить одним обыкновенным касанием. И я тоже находился в таком же положении, но эти ублюдки этого не осознавали, на мое счастье.
Если следовать этой логике, то тот же вымаксованный маг-андед охуенчиком, а все остальные сопартийцы должны идти на перекидку, чтобы В СЛУЧАЕ ЧЕГО не соснуть.
В жопу воткни себе статы, и пойми уже наконец, что ты раб правил, и сам безблагодатное днище. Небось сам цепи таскаешь вместо веревок, уверяя всех вокруг, что так куда практичнее?

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 16:08:11 1087367 

>>1087366
Кидайте уже свой чарлист. Заодно и про голопузого вора расскажите, и как он одним толчком и молоточком мог убить скажем кастера?

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 17:28:14 1087370 

>>1087349
Ты так знатно расплакался, что мне захотелось тебя утешить, и показать что не все ДнДшники такие как твоя партия.
Может успокоишься и перестанешь кидаться на нормальных людей с нормальными советами типа "воин должен быть сильнее крестьянина" и обвинять их в вымаксовке.

Город?
Правда если что, я уже совсем забыл как играть с экспой. Мы экспу давно уже выкинули из своей игры нахер. Если кто хочет тратить на вещи/спеллы, используется система крафтпоинтов из Unearthed Arcana.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 18:06:55 1087371 

>Мы экспу давно уже выкинули из своей игры нахер.
И вот этих людей ОП обвиняет в цифродрочестве.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 21:18:38 1087377 
1349630318599.jpg (470Кб, 1598x728Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
470

Ну, что тут у нас? День прошел, а результат все тот же. ОПа вывели из себя и развели на матюгальник. ОП ищет ролевиков, а ему предлагают быть как все и не выделываться.
Вообще, странные у тебя игроки, ОП. Им по 16 лет, да? Пассажи про "приставить арбалет к яйцам мэра" и дальше по тексту намекают на незалеченные детские обиды и кризис самооценки. Дропни ты их, им ролевые игры нужны для того, чтобы самоутверждаться.
Вовсе не в минимаксерах твоя беда, тебе нужны единомышленники. Просто так сложилось, что в твоей компании сейчас больше манчкинов, но были бы крейзилунеры - ты б ругал крейзилунеров. Ищи других, ищи людей постарше и не в ДНД-шной среде. Ищи тех, кому нравятся те же книги, те же фильмы, что и тебе. Вводи в хобби новых людей и научи их играть так, чтобы вы все получали удовольствие от общения в равной степени.
И не играй тогда уж в ДНД, оно про бой, цифры и павербилды.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 21:32:58 1087378 

>>1087377
>И не играй тогда уж в ДНД, оно про бой, цифры и павербилды.
Вы просто не умеете его готовить. ©
А если серьезно - все намного больше зависит от компании собравшихся людей, чем от системы.
Учитывая что ОПу по всей видимости надо искать новую партию, то групп ДнДшников тупо намного больше разных в любом городе. Легче под себя подобрать.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 22:02:10 1087380 

>>1087378
>>А если серьезно - все намного больше зависит от компании собравшихся людей, чем от системы.
Согласен, безоговорочно.
>>групп ДнДшников тупо намного больше разных в любом городе. Легче под себя подобрать.
ОП, вон, три года уже подбирает, а результат плачевный. В сложившейся ситуации просто пытаюсь придумать какой-то другой подход, ведь видно же, что этот у ОПа не работает.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 22:07:20 1087381 

>>1087380
Он не подбирал, а упорно играл со знакомыми и знакомыми знакомых же.
В то время как в городе может быть дохуя компаний ищущих еще одного человека.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 22:12:03 1087382 

И да, мне тоже по описанию кажется что компания ОПа какая-то больно незрелая. Со всеми этими "три села вырезали, левел требуем" и арбалетом у яиц мера.
Если будешь искать по своему городу, ищи постарше.
Я тебе уже предложил попробовать, если совпадем городами. Но мы может слишком старые, у нас средний возраст чутка за тридцать будет.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 22:16:22 1087384 

>>1087382
Кстати, а о каком опыте может идти речь в данном случае? Учитывая, что полученный опыт определяется в зависимости от CR. Если вырезание сёл предполагало интересную тактическую боёвку с миниатюрами, линеечкой и равными или превосходящими по силе противниками, то уровень вполне заслужен. И не сомневаюсь, что это вырезание принесло всем участникам немало фана, от превозмогания.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 22:17:28 1087385 

>>1087382
Какой город?

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 22:25:14 1087386 

>>1087384
Если вырезание сел не требовалось для модуля, но соответствовало линии поведения партии это заслуживает игнорирования, а не экспы. Если не соответствовало - то заслуживает пиздюлей.
А то так можно забить хуй на то, что надо делать и уйти по миру качаться. А хуль, никто не гонит же. Вернуться страшными, зубастыми, и уебать всех с одного удара. Или прикажете ДМу каждый раз вешать партии на хвост скорый и неминуемый пиздец?
Хотя с такими уебками лучше просто не иметь дела, да.
>>1087385
Самара.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 22:32:43 1087387 

>>1087386
>А то так можно забить хуй на то, что надо делать
Надо кому? Если игрокам интересно играть в тактическую боёвку, то что в этом плохого? Если вырезание села тактической боёвки и превозмогания не предполагает, то я признаться смысла в подобном вижу немного. И опыта это не заслуживает по правилам начисления опыта в сисетме.
Если конечно, модуль не посвящён военным действиям, а партия отыгрывает этакую банду наёмников-ландскнехтов, занимающий фуражировкой и борьбой с крестьянами-партизанами, еретиками, коллаборационистами, ет сетера. И село вырезает, выполняя свои обязанности как части действующей армии.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 22:35:16 1087388 

>>1087387
Я просто отталкиваюсь от фразы ОПа. У меня возникло такое ощущение, что партия просто взяла, свернула в сторону, вырезала там три случайных, не имеющих отношения к делу села и смотрит на него умильными глазками в ожидании левела.
Может неправильное ощущение. Если это было сюжетно и сложно, то чому бы и не начислить экспы.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 22:38:55 1087389 

>>1087384
>>1087387
Хлебом не корми, лишь бы дай поспорить. Я уверен, ОП привел пример с вырезанием сел именно в отрицательном смысле, ведь это следует естественно из контекста его сообщения. Нет нужды рассматривать все "если бы да кабы", успокойся.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 22:42:35 1087390 

Хм.
Вот такая примерно картина у меня в голове сейчас рисуется.
"Слышь, ДМ, мы тут партия четвертого левела, село тут спалили. Ну допустим, в селе 32 взрослых крестьянина. Каждый из них - это аж 1/2 CR по отдельности, прикинь. По правилам сложения CR-ов, все вместе одновременно они аж 8 CR будут! Гони экспы!!!11111"
Тут надо отвечать, что CR это не постоянное и неизменное свойство существа. Это уровень сложности боевки, которая выпала с ним.
Гоблин, заранее окопавшийся и выбравший удачную позицию должен считаться более высоким CR чем написано в его профиле MM. Гигант, которого партия застала спящим - меньшим.
Если ни один из этих могучих половозрелых крестьян не оказал сопротивление, а все бросились бежать - это 0 CR. Даже если они все погибли от огня или болтов в спину. Если двое решились, вышли с вилами и были смяты партией, это 1 CR, и дает оче мало экспы.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 22:48:37 1087391 

>>1087388
Насколько я понял из вайна опа, Мастер Подземелий не он. И смотреть умильными глазами в ожидании экспы на него никто не будет. Ибо не от него зависит. Но даже в этом, случае, если партии интереснее превозмогать сельское ополчение, а не двигаться по предлагаемым мастером рельсам, это проблема мастера и истории, которую он рассказывает. А также адекватности мира, который ничем не может ответить на угрозы мэру в виде лишения его фертильности. И вы так и не ответили на вопрос, что плохого в тактической боёвки против ополчения? Благо соль днд - это именно бой.
>>1087389
В вайне опа, конкретика как раз отсутствует. Надо смотреть в контексте, а он отсутствует. А без этого непонятно то ли оп-мудила, то ли мастер не в состоянии обеспечить интерес к своей истории, и не разбирается в сисетме начисления экспы, то ли таки оп, прав и мудаками являются игроки.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 22:58:05 1087392 

До завтра, котаны.
Лишний раз напомню ОПу, что он мудак. В треде собрались в большинстве своем адекватные люди, которые дают адекватные советы. Советы которые и позволят нормально сыграть, не подвести партию, и оставят дохуя простора для построения интересного персонажа.
А ты за своими фонтанами бугуртов ухитряешься это прочитать как требование "больше силы, больше выносливости, больше хардкора, и не забыть присыпать единственно правильными скиллами сверху".

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 23:07:10 1087393 

>>1087391
Контекста сообщения ОПа достаточно, чтобы понять, что партия ломает логичность мира. Партия жгет села, приставляет к яйцам мэра арбалеты, и не только не получает адекватного отклика, но и требует плюшек, чтобы нагибать еще больше. Я не удивлюсь, если персонажей партии по мнению их игроков убить нельзя, а не то они обидятся и ОП останется без партии совсем.
И да, по постам ОПа он большую часть времени ГМ, лишь один раз попробовал поиграть интересным для него персонажем, но другой мастер его завернул.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 23:31:32 1087395 

>>1087393
>по постам ОПа он большую часть времени ГМ
Не будете так любезны дать ссылку на этот пост, где оп, описывает свой опыт как геймастера?
>и не только не получает адекватного отклика
За это должен отвечать геймастер. И уж тем более, конкретики по вырезанию трёх сёл так и не дали. Касательно требования опыта за это, выше ж довольно аргументированно разобрали.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 23:45:00 1087397 

>>1087395
ОП-пост перечитай.
>>За это должен отвечать геймастер.
Должен, но ответ на это тоже есть в ОП-посте, в самом конце.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 23:57:25 1087398 

>>1087397
И верно. Ответа правда не увидел, а увидел несоответствие пожеланий мастера с пожеланиями игроков. Конфликт нарративиста с геймистами, так сказать.

 Аноним  Вск 07 Окт 2012 23:58:57 1087399 

>>1087395
>>1087397
Вообще, я фигею, в этом настоящая болезнь нынешнего поколения - не ознакомившись, не почитав, не разобравшисть - они рвутся что-то объяснять и доказывать, чувствуя за собой правоту и силу. Поспешные выводы, никакой взвешенности, да еще в довесок и произвольное домыслие.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 00:00:53 1087400 
1349640053717.jpg (106Кб, 997x784Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
106

>>1087367
Вот тебе чарлист:
>>1086802
Листа вора нет, поскольку было еще давнее.
Возможность такая была, потому что мы ходили по какому-то мутантскому лесу, где наиболее безопасной была дорога по веткам неебически огромных деревьев. Мастер вкрай ебанулся по мотыге, и водил нас по Зендикару, за что я его до сих пор ненавижу.
Играл я, еще трое моих друзей, и девушка мастера. Мастер, его девушка и я имели хоть какой-то опыт в разной степени, а для всех остальных это был первый раз.
Собственно, я привык, что мой лучший друг - альфач, который всех ведет верным или не очень путем, и для меня было не очень приятно увидеть, что двое остальных уебков поплелись за девушкой мастера, которая постоянно ходила по грани с истерикой, неуверенно предупреждала меня что накажут за то, что я пинками отогнал навязывающегося гоблина-завхоза, и постоянно смущала новичков своим мнимым "авторитетом".
Шли мы по этим деревьям, по какому-то ебучему лесу непонятно зачем хотя мастер обещал запилить социалку, внизу ползала какая-то опасная подземная живность нам не по зубам, и я постепенно чувствовал, как нарастает напряжение.
В общем-то, в какой-то момент все были ранены, кроме меня. Мутящая девушка играла как раз воином, находилась на грани обморока, и я подумал - "А ведь я могу просто выкинуть ее нахуй вниз. Если не расшибется, то сожрут подземные твари".
Магичка и атсральный ебанавт-археолог, которыми играли оставшиеся двое, не представляли собой угрозы, если бы вдруг захотели вступиться. У магички не осталось заклинаний, а ебанавт сам по себе был слишком меееееееедленным.
Молоток - единственная экипировка, которая у меня вообще имелась. И пользы он принес, пожалуй, больше всего оружия, что имелось у остальной партии.

А пример о том, что их можно было посбрасывать всех вниз, пихаясь и кидаясь молотком к тому, что решают не статы, а то, насколько вообще нужно кого-то грохнуть.
Понадобится - исхитришься, убьешь, даже будучи одноруким-одноногим-одноглазым калекой.
Но зачем?
Дело-то в том, что нормальные игроки планируют играть сообща, а не "положить двух сопартийцев в первом же раунде". Не потому, что доверчивые и добряши все из себя такие, а банально потому, что игра идет по пизде, когда люди ведут себя как ублюдки.
Вот я, например, не стал скидывать эту девочку вниз. С одной стороны, партия и так развалилась, и больше мы с этими двумя уебищами не водились. А с другой - скинь я ее, и был бы ненужный как мне, так и друзьям срач и обиды.
Игра против других игроков не слишком-то нужна, и создает довольно нездоровую атмосферу.

>>1087370
>Может успокоишься и перестанешь кидаться на нормальных людей с нормальными советами типа "воин должен быть сильнее крестьянина" и обвинять их в вымаксовке.
Да заебал уже.
Нормальный совет дан в пхб. "СЛЕДУЙ ЗАВЕТАМ ДАННЫМ В ПХБ И НЕ ОТКЛОНЯЙСЯ ОТ НИХ" - это не нормальный совет, это уже узколобость. Серьезно, ты же не примешь как нормальный совет "не играй по фану в ваху, ты должен нагибать и не тратить очки зря, бери гей кнайтов"? Вот и я не приму точку зрения, что воины должны быть одинаковые.

>Город?
Москвабад.

>>1087377
>Вообще, странные у тебя игроки, ОП. Им по 16 лет, да?
К сожалению, им по 26 как минимум. Постарше меня даже слегка.

>Ищи других, ищи людей постарше и не в ДНД-шной среде. Ищи тех, кому нравятся те же книги, те же фильмы, что и тебе. Вводи в хобби новых людей и научи их играть так, чтобы вы все получали удовольствие от общения в равной степени.
Тут вот какое дело... Таким людям ролевки неинтересны. Находил не раз, предлагаю почти всем, но даже если кто-то заинтересовывается - все глохнет после первой же игры. Вне зависимости от системы и сеттинга.

>И не играй тогда уж в ДНД, оно про бой, цифры и павербилды.
Что куда хуже, там плоские сеттинги. Еле-еле нашел что-то хоть как-то зацепившее глаз в том же FR.

>>1087384 >>1087386 >>1087387
Никаких боевых действий или специальных отрядов. Как и превозмоганий с фишечками-полем.
В общем-то, пока именно что пока они ничего не сожгли, но отчего-то уверены, что экспа им полагается, как паек. Вне зависимости от того, что они творили, меня уговаривают дать уровень.
Я, в общем-то, не против, да и сам уже собираюсь выдавать - но за несколько секунд до того, как я уже хочу об этом объявить, начинают клянчить-требовать повышений и плюшек. Посередине разговора это вообще вымораживает.
Уничтожение деревень, городов и весей ради экспы ими обсуждается на полном серьезе в моем присутствии, и откладывается только на основании "давайте посмотрим, что за квесты предложат". Они железобетонно и свято верят в то, что получат за вырезанное население экспу.
Я же свято уверен, что это какая-то лажа, и с таким взглядом на мир надо убивать крыс в говноводе ради экспы, а не беспределить и устраивать всякий пиздец.
Моралфаг в этом отношении, да.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 00:01:11 1087401 

>>1087398
Прости, я, видимо, поторопился с оценкой. Тоже, так сказать, тороплюсь и домысливаю.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 00:25:32 1087403 

>>1087400
>>Что куда хуже, там плоские сеттинги. Еле-еле нашел что-то хоть как-то зацепившее глаз в том же FR
FR это мир-заглушка, generic world of generic fantasy. Стоит затраченного на него времени, только если собираешься играть официальные модули. Другие сеттинги не такие уж плоские, надо признать. В них вложено достаточно труда многих людей и достаточно денег, это очень крепкие миры.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 00:37:11 1087404 

Я бы с удовольствием попробовал сыграть с антонами из Самары и Москвабада, но, к сожалению, живу не в Самаре и не в Москвабаде.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 07:45:02 1087409 

>>1087400
>СЛЕДУЙ ЗАВЕТАМ ДАННЫМ В ПХБ И НЕ ОТКЛОНЯЙСЯ ОТ НИХ
Опять дурачок все переврал. Тебе говорят следовать, потому что сразу видно, что ты нуб, и сам не можешь создать полезного и при этом нестандартного персонажа. Так что создавай более стандартных персонажей, пока не научишься.
А то что у вас партия ебанатов, и ты просто не имел возможности посмотреть на нормальную командную работу и научиться - я уже понял, можешь не продолжать.
Но ты сам своих ебанатов стоишь, судя по твоим постам. Приятно и дальше с ними ебаться.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 12:21:12 1087413 

>>1087409
>создать полезного
>нормальную командную работу
Да вы заебали уже. С хуев я кому-то что-то должен?
И сколько раз ОП должен повторить, что он честно предупредил остальных о своей непригодности в танки??

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 14:04:09 1087423 

>>1087413
Простите, не удержался
ПРИШЛО ВРЕМЯ ГЕНЕРИТЬ ПЕРСОНАЖЕЙ
НАША ПАРТИЯ ОПЯТЬ ПЕРЕДОХЛА
СГЕНЕРИМСЯ, СГЕНЕРИМ ИНТЕРЕСНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ ЕЩЕ РАЗ
ЗАЧЕМ НАМ НУЖНА КОМАНДНАЯ ИГРА, У НАС НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЕЙ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ
ЛУЧШЕ ЕСЛИ ЧТО ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕГЕНЕРИТЬ ПЕРСОНАЖЕЙ
Я ГЕНЕРЮ НОВОГО ПЕРСОНАЖА ПО ТРИ РАЗА ЗА СЕССИЮ
КАЖДАЯ ГЕНЕРЕЖКА ЗАНИМАЕТ ДВА ЧАСА
МЫ ЖИВЕМ АКТИВНОЙ И ПОЛНОЦЕННОЙ ИГРОВОЙ ЖИЗНЬЮ
МЫ УСПЕШНЫ ПОЭТОМУ ПОСТОЯННО НАКИДЫВАЕМ НОВЫЕ СТАТЫ
А ПОСЛЕ ЭТОГО ГЕНЕРИМ НОВЫХ НЕСКУЧНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ
ТУПЫЕ МАНЧКИНЫ ОДЕРЖИМЫ ВОИНАМИ СПОСОБНЫМИ ПОДНЯТЬ МЕЧ
А Я СВОБОДНЫЙ ОТ ВЫМАКСОВКИ ЧЕЛОВЕК
КОГДА ГЕНЕРЮ ВОИНОВ СИЛУ ЗАГОНЯЮ В МИНУСА
ИНАЧЕ ЖЕ БУДЕТ СКУЧНЫЙ МИНИМАКСЕРСКИЙ ПЕРСОНАЖ
ЛУЧШЕ ПОСЛЕ БОЕВКИ ОПЯТЬ ПЕРЕГЕНЕРИМ ВСЮ ПАРТИЮ
И СНОВА СДЕЛАЕМ ИНТЕРЕСНЫХ УЕБКОВ, ПОСТОЯННАЯ ПАРТИЯ НЕ НУЖНА
МЫ ВОДИМСЯ ТЕМИ ЖЕ САМЫМИ ПЕРСОНАЖАМИ УЖЕ НЕДЕЛЮ
КАЖЕТСЯ ПРОСТО НЕ БЫЛО НИКАКОЙ ОПАСНОСТИ
А ВОТ И ЭНКАУНТЕР, ВСЕ ПРОСТО И ПОНЯТНО
КРИТ НА 40 ДАМАГОВ ПО ИНТЕРЕСНОМУ КЛЕРИКУ С МИНУСОВОЙ КОНСТОЙ
ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО ЧТО ТЕПЕРЬ НАДО ДЕЛАТЬ
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕГЕНЕРИТЬ ВСЮ ПАРТИЮ
ККОКОКОКОКОКОКО
МАНЧКИНЫ ВЫМАКСОВКА ЦИФРОДРОЧЕРЫ
КОКОКОКОКОКОКО

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 15:10:50 1087427 

>>1087377
>Дропни ты их, им ролевые игры нужны для того, чтобы самоутверждаться.
Да, но ведь проблема в том что ОПу они нужны ровно для того же - чтобы утверждаться. Только ногебая не монстров, а игроков. Отыгрывай уебана!!! Отыгрывай, сука.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 15:18:50 1087428 

>>1087427
У нас тут есть показания только одной стороны - ОПа.
Если верить им, то партия у него и правда на редкость неадекватная.
Сам он тоже выглядит уже хорошо поехавшим на этой почве, но может с нормальной компанией это со временем пройдет.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 15:26:26 1087429 

>>1087428
П.1. Он сам говорил что хочет их заставить делать по-его.
П.2. На что ему заметили что это фейл изначально и дали советов мудрых.
П.3. ОП отмолчался.

Следствие из П.1, 2, 3 => я таки не знаю шо и думать.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 15:29:35 1087430 

>>1087429
>Следствие из П.1, 2, 3 => я таки не знаю шо и думать.
Думай про ОПа то же самое, что и все в треде. Был бы он хоть немного умнее, перестал бы уже фонтанировать тут своим баттхертом.
И для начала попробовал бы уже сменить компанию. ХЗ кто тут виноват, он, партия, или все сразу. Но ясен хуй, что вместе у них ничего хорошего не выходит.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 16:47:40 1087432 

А тред-то продолжает бурлить, хе-хе.
Вижу я вот что: ОП и сочувствующие ему стараются показать манчкинам другой путь. От чего у игроков в циферки случается когнитивный диссонанс. "Ну как же, мы же все время так играли, ты просто не можешь в цифры, днище, наш путь единственно правильный, ЗА ИМПЕРАТОРА!!11".
Фишка в том, что это не правильный, а еще один путь. Отчего вы считаете попытку открыть вам глаза на что-то новое попыткой зверски зарубить священную корову?

Хватит сидеть на дваче и пиздеть. Попробуй нарративки, попробуй нарративки, сука!

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 16:53:51 1087433 

>>1087432
Про корову - это позиция ОПа. >>1087427 во все поля же.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 16:56:23 1087435 
1349700983266.jpg (26Кб, 301x450Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
26

>>1087432
>От чего у игроков в циферки случается когнитивный диссонанс.

Потому что они тупые, бро, очевидно же.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 17:00:21 1087437 

>>1087433
ты мне дал ссылку на псевдовангу, у которой нет аргументов кроме "NO U!!!". И которую опять задели за детские травмы.
Ok.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 17:07:14 1087439 

>>1087432
Толстоват.
ОП зациклен на циферках куда больше чем те, кто его ругает.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 17:10:40 1087441 

>>1087439
И опять аргумент "ну он же сам, сам такой!"
"Пруфы, пруфы в студию!" - кричат трибуны.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 17:18:20 1087443 

>>1087441
Нет, он не "сам такой". Чего это ты за меня выдумываешь, зелененький?
Мы нормальные игроки, хотим играть, а не зацикливаться на системе и на цифрах. ОП только о цифрах и думать может.
Мы экспу давно уже выкинули из своей игры нахер.
Вот понимаю что ты троллишь, а покормить все равно тянет. Ну кушай, чо.
Вот тебе цитата тех кто ОПа ругает.
>>1087370
>Правда если что, я уже совсем забыл как играть с экспой. Мы экспу давно уже выкинули из своей игры нахер
Вот тебе суть общения с ОПом
>Ну требует от тебя мастер другие статы, ну сделай ты. Тебе что на циферки не похуй? Интересного персонажа делают квентой, а не циферками, пойми уже.
>Мне нужны только эти циферки и никакие другие!!!111 Мастер мудак, вы минимаксеры!
И кто тут на цифрах поехал?

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 17:19:01 1087444 

>>1087443
Два раза кусок цитаты повторил, не обращайте внимания на первое вхождение.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 17:37:18 1087446 

>>1087443
Да, зеленю малость, есть грешок.
Вот я перечитываю ОП-пост и вижу, что он все же против цифродрочерства.
Если ободрать весь тред от шелухи, то это будет вот как:
ОП: Задрали люди, играющие только в цифры
Аноны: Ну и что? Цифры это норм, нормальные пасаны играют в цифры, вот посмотри, какой воин получается, дамаг хороший..
ОП: Ну ваши цифры вот тут могут быть..
Аноны, прерывая: Ага, ОП! Да ты тоже за цифры, вот ты и зашкварился!

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 18:10:27 1087449 

Мне ОП напоминает одного персонажа из веб-комикса "Искушает-Судьбу" от создателя "Гоблины: Жизнь их глазами". Там был такой Голем брезгливости. Забавно было наблюдать, как он шёл по коридору омоложения.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 18:24:06 1087451 

>>1087449
Уёбищный комикс. Выставка роялей.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 18:56:18 1087457 

Проржался с треда. Ну вы и уморы.
Помню, играл по правилам ДнД 3.5 в Железные Королевства. Персонаж у меня был Аркмехаником - местным магом-механиком. Получился у меня этакий интеллигент с уклоном в огнестлел. По статам там выходил такой павер, что оп бы захлебнулся в ненависти. СИла 13, выносливость 14, ловкость 14, интеллект 16, мудрость 12, обояние 11. Да и рандомная накидка внешности дала двухметрового шкафа в стиле Дольфа Лунгрена. Но, это всё ещё оставался интеллигент. Из брони был только прошитый кольчугой плащ. Оружие - пистолет и разводной ключ. Спеллист - вообще лолка, ни одного атакующего спела. Весь персонаж жаточен под крафт, некоторую огневую поддержку и прикрытие пары партийных снайперов на средних дистанциях.
Но при всём при этом, персонаж смотрелся органично в партии из двух снайперов, роги и варвара. Правда, во время задания именно мой ушлёпок на неудачном броске засрал стелс...
Но всё равно это был интересный и разноплановый персонаж. По своему наивный и временами неуклюжий. Но игать им было весело. Да и пати он помогал, чиня оружия и крафтя прибамбасы к стволам и ковырялам.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 18:58:47 1087458 

>>1087457
*заточен

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 19:03:01 1087459 

>>1087446
ОП, ну хватит уже.
Я закрыл глаза когда ты пару раз пропалился с джокер-куном, выдав свое семенство.
Я думал что хотя бы нормальный интересный тред сделаешь, подогревая его с разных сторон. И ты даже какое-то время тянул, но теперь скатился.
Придумай новую тему для вкусного обсуждения, коли эту больше нормально не тянешь, без такой вот толстоты.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 19:16:01 1087460 
1349709361189.jpg (52Кб, 500x500Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
52

>>1087459
Ну ты и лолка.

Джокер-кун, знающий автора >>1087446-поста.

 Аноним  Пнд 08 Окт 2012 20:13:14 1087465 

>знающий автора
Совсем обдевидблейнился. Ой, правильно тебя на троллемире забанили.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 00:27:21 1087484 

...В этом треде меня успели назвать семеном, троллем, нубом, хуем, цифродрочером и днищем ебаным.
Успех. Осталось только побывать дивным, пидарасом и школьником.

>>1087443
...
>Мои маленькие зеленые пиздоглазые? друзья. Я вами недоволен.
>Я ни от кого не требую сидеть в минусах. Мне, конечно, слегка режет глаз, что все генерятся по "дай двадцать пять очков!", и вбивают максимум, куда хотят - но хули поделать? Пускай вбивают.
>Меня не устраивает, что эти ссаные пидарасы, сидя за ролевой игрой, играют в какое-то подобие Мордхейма.
Не, я уже понял, что тебе просто не нравлюсь, и потому ты будешь выделять только отдельные слова. Но хули уж.
Циферки менять... ну епт, сколько можно? Я предложил жреца Азута - нахуй Азута, у него домены ненагибающие. Предложил волшебника - нахуй волшебника, колдуны круче КАК МЕНЯ ЗАЕБАЛИ МАГИ С ОСНОВОЙ НА ОБАЯНИИ. Предложил воина - не, я тебя нагну, у тебя хуевый воин. Тогда и кинул эту затею.
А жаль - там как раз Равенлофт же обещали.

Давай, реально уже скажи, в каком месте я цифродрочер. Обоснованно. Без отфутболиваний и выдираний из контекста.

>>1087457
Кажется, это была ирония, но все же - захлебываться в ненависти надо к всяким "20, 18, 22, 19, 17, 6". А механик - мананый и душевный.
После неудачного броска все умерли?

>>1087465
А на троллемире я даже не был.
Мне вполне хватило ролемансера и форума с "Всех оттенков тьмы". С тех пор "Место сбора ролевиков" для меня = "Место сбора тупых ублюдков, которые обсуждают, как при помощи циферок валить имбовых оборотней".
Нахер. На форумах - только продавать всякий хлам.
А ты - пиздуй чинить детектор.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 00:30:32 1087485 

Бью на части ответ - кажется, вордфильтр что-то не пускает.

>>1087403
Очень понравился DS, даже жаль, что развалилась игра в тот раз. К Равенлофту питаю некоторый интерес (но близко не ознакомлялся), Спеллджаммер было бы интересно пощупать.
Planescape радует, но играть по нему не стал бы.
Все остальное - реально плоское.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 00:31:49 1087486 

>>1087427 >>1087428 >>1087429
Вот дропну я этих - и опять появятся куча выходных, которые ничем не заняты.
Я лучше наверну еще немного бугурта, попутно получив больше полезного опыта, чем опять потекут спокойные и унылые деньки.
И таки да - доиграть надо, раз уж и они, и я хочу доиграть. Любовь через боль.
Так что та картинка с мужиком в кресле и рабами к месту.

>>1087432
>Хватит сидеть на дваче и пиздеть. Попробуй нaрративки, попробуй нaрративки, сука!
Я всегда так и играл, лол. Потому и фонтанирую бугуртoм.
С другой стороны, среди тех, кто любит нарратив, тоже много пидарасов - пускай и более своеобразных.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 00:35:26 1087487 

>>1087409
Вот докажи мне сначала, причем не на цифрах, что моему персонажу пиздец. И что жрец Азута точно соснет. И что визарды НИНУЖНЫ. Заведи в такую ситуацию, что пиздец.

Да и вообще. Откуда столько требований к первoму урoвню? Мне что, блядь, сходу рaздалбывать бeхолдерам aнусы?

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 01:12:24 1087489 

>>1087484
>Предложил волшебника - нахуй волшебника, колдуны круче
Если вы про визардов и сорок, то ваша компания не цифродрочеры, а днище ебанное. Визард превосходит сорку по факту.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 03:59:04 1087490 

Присоединюсь к обмену говнометаний. Предварительные данные: вожу и играю 12 лет, прошел путь от двойки до четверки, всегда иду в ногу с "прогрессом". Прежде чем получать в свой адрес высказывания из серии "4-ка для унтерменьшей" и "цифродрочер" хочу высказать пару тезисов:

1) Никакая система сама по себе не способствует развитию глубины персонажей. Интересный персонаж в тройке будет ничуть не менее интересен, если его перенести в четверку или в Savage worlds или еще куда. Главное, чтобы он все еще вписывался в сеттинг. Какой вывод из этого тезиса? Правильно: для сюжета АБСОЛЮТНО НАСРАТЬ, в какую систему вы водитесь. Я, конечно, капитаню, но тем не менее продолжу. По большому счету, начинать играть НЕ в словеску надо в том случае, если вас интересует не только сюжет

2) Одним из сильнейших аспектов ДнД как системы является боевка. Расписаны правила практически на все ситуации, большой выбор фитов/спеллов/всего чего угодно. Начиная играть в ДнД, вы изначально должны понимать, что бои будут. Может мало, может много, но они будут. Потому что если это не так, то вы выбрали не ту систему. Это все равно что использовать танк как трактор. Вывод из этого тезиса: не надо играть в ДнД, если ты не испытываешь удовольствия от боя. Серьезно, если ты чихать хотел на все эти фаерболлы/чарджи/смайт ивилы и так далее, зачем ты этим занимаешься? Нет ничего плохого в том, чтобы сказать самому себе: "мне это не интересно. Я лучше потрачу свое время на разгадывание очередной интриги в словеске". ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, КОТОРЫЙ Я ХОЧУ ЕЩЕ РАЗ ВЫДЕЛИТЬ. Я не утверждаю, что ДнД - это сугубо пиздиловка. Это не так. Но играть в ДнД, не получая от него удовольствия - странно

3) В этом треде звучала очень правильная мысль, и я ее еще раз озвучу: мертвого персонажа отыгрывать скучно. Чтобы твой персонаж выжил, он должен уметь постоять за себя, или (на крайний случай) делать ноги. Отыгрывать Ринсвинда, конечно, прикольно, но даже автору пришлось поставить того в положение МАСТЕРСКИЕ РЕЛЬСЫ дабы двигать сюжет. Команда инвалидов же встретит ровно тот конец, который заслуживает (плачевный), чай не на паролимпиаде. В 4-ке это выражено просто вопиющим образом, в тройке в меньшей степени, но все же: бой - проблема всей команды, и решать ее партия должна как команда. Потому, когда партия не справляется с задачей, просто по причине того, что в команде вместо функционального члена - ебаный балласт, то страдает не только он, но и вся партия. Никто не требует минмаксинга, но адекватный боевой потенциал должен быть, а его без минимального придроча по циферкам быть не может

5) Мне всегда это казалось аксиомой: люди собираются играть в днд, чтобы получить удовольствие. И, не знаю, как у вас, но в нашей компании принята такое... даже не правило, а образ мышления: удовольствие одного человека не стоит неудовольствия двух. Потому ты, ОП, который СРАТЬ ХОТЕЛ на интересы остальных игроков, с моей точки зрения, не прав принципиально. У меня сложилось такое впечатление, что ты пришел без созданного персонажа, когда вся остальная партия уже сформирована и, что немаловажно, недоукомплектована, и вместо нужного танка создаешь персонажа, основная функция которого - дальний бой и небоевое взаимодействие. То есть ставишь под дополнительный риск не только себя, но и остальных (читай - усилия и время других игроков). И получаешь заслуженное недоумение. Если же я тебя понял неправильно, и на тот момент еще никто никого не создал, то окружающая тебя пиздобратия немного охуела в своих требованиях к твоему персонажу и ты имеешь полное моральное право послать их нахуй. Хотя оптимально было бы всем сесть и обсудить, кто какие роли на себя берет. И не надо мне пиздеть, что такой подход делает невозможным создание интересного персонажа

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 04:41:59 1087491 

>>1087490
У тебя четвертый пункт куда-то утек.

>Если же я тебя понял неправильно, и на тот момент еще никто никого не создал, то окружающая тебя пиздобратия немного охуела в своих требованиях к твоему персонажу и ты имеешь полное моральное право послать их нахуй. Хотя оптимально было бы всем сесть и обсудить, кто какие роли на себя берет. И не надо мне пиздеть, что такой подход делает невозможным создание интересного персонажа
Понял неправильно. Отчего-то дм предложил сначала именно мне "поиграем в равенлофт?". Уже после он нашел еще двух игроков, к которым я подошел, объяснил, что и зачем хочу делать, и предложил это обсудить. Тащем-та, я понимаю, что уж танк-то и хоть какой-нибудь завалящий маг нам понадобится.
Реакция была охуенной - один мне просто сказал, что "я сделаю гнома-варвара", и отвернулся, а другой даже не поворачивался. Проблема была озвучена, но решать ее хотел только я, а в одиночку это, как ни крути, не решить.
Вангую, что как команда мы бы очень быстро слились или даже разосрались. Может, даже к добру, что меня завернули.

>Потому, когда партия не справляется с задачей, просто по причине того, что в команде вместо функционального члена - ебаный балласт, то страдает не только он, но и вся партия.
Поясни по хардкору, тем более раз двенадцатилетний стаж есть. Вот такой персонаж, которого я сделал (а также жрец Азута, что-то он мне на ночь глядя в жопу вцепился сильно) - это хуита, или же в нормальной компании в четыре-пять человек я бы смог вписаться?

>По большому счету, начинать играть НЕ в словеску надо в том случае, если вас интересует не только сюжет.
В словески играл всего пару раз и давно, но запомнились как что-то невкусное. Наверное потому, что там и сюжета не было.

>>1087489
Наверное, все же чуточку спорно. Можно лохануться, набрав в ячейки заклинаний на день всякую хуйню, которая казалась очень важной.
Но в долгосрочной перспективе визард будет определенно лучше.
Да и, чего уж там, куда душевнее.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 07:36:44 1087492 

>>1087491
>Поясни по хардкору, тем более раз двенадцатилетний стаж есть. Вот такой персонаж, которого я сделал
Я не он, я уже отписывался выше по треду, но опыта у меня примерно столько же. И я уже разжевывал тебе, почему в D&D 3.5 конный лучник в партии из 4-х человек - балласт.
>>1086725>>1086724

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 11:24:12 1087497 

>>1087485
А отчего не стал бы играть по Мультивселенной?

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 11:58:18 1087498 

Я тут читаю про "партия должна работать в команде", "воин призван ногебать"..
Пагни, пагни, а скажите, от чего вы получаете удовольствие в играх, кроме превозмогания?

Теперь про "не хочешь боев - не играй в днд, а найди другую систему". Это хорошо и верно в теории. Теперь посмотрим на практике: есть твоя партия, которая знает правила днд. Но тебе хочется других жанров, игроки вроде бы не против. Для этого лично тебе нужно прочитать 2-3 системы, выбрать из них 1-2. Заставить игроков прочитать эти 200-600 страниц и разобраться. И хорошо, если игроки вдохновлены хотя бы наполовину так же как и ты, и читают сами.
Короче, это довольно затратное по времени и ресурсам предприятие.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 12:10:29 1087500 

>>1087498
>Короче, это довольно затратное по времени и ресурсам предприятие.
Если есть стремление уйти от циферок и уже слаженная компания, то к вашим услугам куча систем являющихся переходным шагом между полновесными рулбуками на 600 страниц и словесками. Осиливаются они за час или два. Кому-то доставляют больше и первого и второго варианта.
>партия должна работать в команде
ДнД - командная игра. Изначально. Идти против этого можно, но такие кампании на порядок сложнее и непредсказуемее.
>воин призван ногебать
Воин обязан нагнуть стандартный вызов, а после этого может делать что хочет и быть кем угодно.
>Пагни, пагни, а скажите, от чего вы получаете удовольствие в играх, кроме превозмогания?
Много от чего, мой зеленый друг. От красочных описаний локаций и происходящих событий, от планирования предстоящих шагов, от интересных сюжетных ходов, от нестандартного отыгрыша который внезапно закатывает чей-нибудь интересный персонаж. От ломания головы и сбора информации, чтобы выяснить что произошло на самом деле. От тикающих часов и необходимости срочного, но обдуманного действия. От заготовленных мастером музыки и небольших фейковых предметов под старину.

А еще мы недоумеваем почему ОП не хочет получать удовольствие от всего этого и стремится только сгенерить что-нибудь изъебское и поскорее сдохнуть. Ведь мастер же у него явно не собирался обходиться без боевок.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 12:33:25 1087503 

>>1087500
>Много от чего
Тогда почему все треды неизменно скатываются в билдостроительство, м?

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 12:36:21 1087504 

>>1087503
Другие ролевые треды лично я тут пока не посещал, а данный тред постоянно возвращается к цифрам потому что это больная проблема ОПа с которой тот и начал обсуждение.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 13:20:23 1087507 

>>1087484
Не, не все и не сразу. Но миссия оказалась просрана. И всей пати пришлось очень оперативно сваливать от целой роты охраны. Потому что это хоть и туповатое мясо, но они суки с дробовиками и винтовками. Они бы на открытой местности до нас тупо добежали не смотря на потери и превратили в решето. Ну а в замкнутом пространстве, где мы находились, нас бы ещё быстрее дробью нашпиговали. Вырвались с боем по обратной дороге, благо варвар хорошо в мили врывался, снайпера его прикрывали, а я вместе с рогой ставили ловушкии и мины-растяжки, чтобы задержать погоню. Как-то так и свалили.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 13:41:34 1087511 

>>1087491

>Реакция была охуенной - один мне просто сказал, что "я сделаю гнома-варвара", и отвернулся, а другой даже не поворачивался. Проблема была озвучена, но решать ее хотел только я, а в одиночку это, как ни крути, не решить

Тогда да, у тебя пиздобратия, а не команда. Да и танк в этой команде, честно говоря, нахуй не сдался, так как его функцию прекрасно выполнял бы дварф-варвар. Не, серьезно, d12 кубик хитов и высокая конста творят чудеса.

>Вот такой персонаж, которого я сделал (а также жрец Азута, что-то он мне на ночь глядя в жопу вцепился сильно) - это хуита, или же в нормальной компании в четыре-пять человек я бы смог вписаться?
Параметры такие были?
Сила 11, ловкость 16, выносливость 9, интеллект 8, мудрость 14, обаяние 7?

Если да, то все заебись. Адекватная ловкость для попадания, -1 выносливость с лихвой компенсируется тем, что мы на коне и у нас d10 кубик хитов, а не d8, как у рейнджеров, высокая мудрость помогает в небоевом взаимодействии и дает бонус к Willpower сейвам (традиционная головная боль всех файтеров). Так что с точки зрения боя нормальный был бы у тебя персонаж.
По поводу жреца Азута: абсолютно любой клирик, еще раз, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ, даже поклоняющийся ИДИНАХУЙ ВОСЕМНАДЦАТОМУ с доменами ХУЙ ПИЗДА ДЖИГУРДА - имба. Да, какой-нибудь клирик Гектора или Корда - вопиющий пиздец, но остальные от этого говном не становятся совершенно

>>1087498

по поводу превозмогания: исходя из моего тезиса, что боев в днд не избежать, то ничего плохого в том, чтобы сделать их интересными, нету. А без челленджа интереса, имхо, немного.

По какой причине все скатывается в обсуждение билдов? Да потому что это единственная вещь, которую можно представить окружающим в первозданном виде. Ты хочешь передать атмосферу, какая царила во время игры? Охуенную игру мастера и игроков? Локальные шуточки во время игры? Это же нереально. Ты можешь передать некоторые крупицы информации, можешь хоть весь сюжет тут расписать, но ощущение будет как от пересказа фильма. По крайней мере, мне так кажется. Если я не прав, то прошу прощения
>>1087490-кун

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 13:44:56 1087512 

>>1087511
>Параметры такие были?
>Сила 11, ловкость 16, выносливость 9, интеллект 8, мудрость 14, обаяние 7?
>Если да, то все заебись.
Мне кажется ДМ дергался за то, что в партии три человека, и уже двое из трех ничего кроме боя не умеют.
Потому ренджера и предлагал.
Хотя это вангование на пустом месте конечно.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 16:01:50 1087523 

>>1087451 А по-моему, каталог нетривиальных решений и идей для фентезийных игровых реалий. А вообще, что-то ты тоже напоминаешь голема брезгливости.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 16:38:27 1087525 
1349786307724.jpg (47Кб, 351x400Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
47

>>1087500
>А еще мы недоумеваем почему ОП не хочет получать удовольствие от всего этого и стремится только сгенерить что-нибудь изъебское и поскорее сдохнуть. Ведь мастер же у него явно не собирался обходиться без боевок.
Рака яиц тебе, передергивающее и пустобрехское хуйло.

>>1087492
Все это замечательно, но как я уже сказал выше, остальным было похуй на роли. Это раз.
Наверное, это не слишком правильный подход - но я до сих пор не верю, что в ролевой игре надо загонять себя в определенные рамки, чтобы спокойно играть.
Отставить вопли "ИГРАЙ КАЛЕКОЙ-СДОХНИ-ПЕРЕГЕНЕРИВАЙСЯ", я не об этом.
Просто, если уж на то пошло - то как тогда играют партии из одного-двух человек? Ведь играют же, сам водил таких.
Или как играют партии из ебанавтов от Mage: the Ascension? С одной стороны да, это не D&D, но с другой - там партия с самого начала разобщена на отдельных индивидумов с собственным взглядом на мир, который может кардинально отличатся от взглядов остальных персонажей.
Роли распределять между собой надо, но не столь жестко придерживаясь этих архетипов, на мой взгляд.

>>1087497
Ящитаю, что четвертая редакция ублюдочная в первую очередь не из-за изменений в механике, а потому, что была похерена классическая космология. Очень красивая, детальная, слегка омская, но весьма логичная. Я бы даже сказал монументальная.
Пленскейп находится в центре этой космологии. И от этого, как мне кажется, игра превратится во что-то похожее на Wraith: the Oblivion - какой-то омский потусторонний мир, куча не очень понятных персонажей, все сидят и нихуя ничего не понимают, и то ловят от этого лулзы, то откровенно скучают (включая мастера, надо сказать).
Еще хуже будет, если начнется очередная серия "ОЛОЛО НАГИБАЕМ" в декорациях Сигила и окружающих планов. Этого я точно не вынесу.
Короче говоря, пленскейп слишком оторван от привычного взгляда на мир, чтобы можно было адекватно в него играть, как задумано. Я уж точно пока к такому не готов, а уж если я потащу туда новичков - это будет фейл с 80% вероятностью.
А тот же самый Dark Sun - достаточно сказать "постапокалипсис в фэнтези", и все сходу понятно, осталось только рассказать нюансы.

>>1087511
Наверное, так мне дали ответ на "я не буду танковать, кто этим займется?".

Спасибо за разъяснения по хардкору, добра тебе.

>По какой причине все скатывается в обсуждение билдов? Да потому что это единственная вещь, которую можно представить окружающим в первозданном виде. Ты хочешь передать атмосферу, какая царила во время игры? Охуенную игру мастера и игроков? Локальные шуточки во время игры? Это же нереально. Ты можешь передать некоторые крупицы информации, можешь хоть весь сюжет тут расписать, но ощущение будет как от пересказа фильма. По крайней мере, мне так кажется. Если я не прав, то прошу прощения
Тут, как мне кажется, проблема еще и в том, что если пересказывать "как проходила сессия", рассказывающий и сам начинает понимать, что творился какой-то цирк с конями.
Из взаимодействия сценария мастера и решений игроков обычно получается отнюдь не высокохудожественный рассказ.

Другое дело, что есть отдельные элементы, которые не превращаются в кашу, поскольку они сделаны одним человеком. Годные квенты, например, или фрагменты вроде "мой любимый меч - неволшебный и вообще какой-то кривой, но это трофей, взятый с одного злобного ублюдка, которого мы преследовали целых полгода реальной игры". Тут просто надо опустить, что играешь ты гномом, который изобрел примитивный фотоаппарат, и ищешь материалы для порнографической базы, и прочие петросянские и плоские моменты.
Но ведь все эти пидармоты умудряются даже эти элементы к цифрам подвести! Тот самый ДМ просто из принципа кинет на персонажа с этим мечом что-то, что нельзя убить немагическим оружием. "Чтобы неповадно было".
Или, пример прямо в треде. "Воен без инты и без экспертизы - не воен, он должен был сдохнуть в младенчестве". Хотя до этого его поливали говном за силы в минусе.



Эй, цифродрочеры!
Ну-ка расскажите свои охуительные квенты к "правильным" персонажам.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 16:41:32 1087526 

>>1086558

Оп. Ты не прав. Хотя бы потому, что принес свой устав в чужой монастырь.

Давай с малого.

MTG. Я слабо понимаю кухню. Сама суть игры поставлена на умении играть и выигрывать. Это как покер (только на деньги, на интерес - это не совсем покер). Играть в прокуренной кухне, или в казино - все одно. Каждый хочет выиграть деньги. В этом суть получения удовольствия. Так же и МТГ. Ты хочешь, чтобы с тобой играли на твоем уровне и развлекали тебя "равной" игрой. Хуита. Хочешь играть в МТГ на кухне, купи дуэльные наборы, Плейнчейс, собери коммандер деку и играйте. Как по мне, для кухни есть игры поинтереснее.

Тоже самое для Вахи. Разберись со своими целями. Скажи честно, что хочешь выигрывать не прикладывая усилий. Либо ищи единомышленников.

И про ролевки. Так повелось, что ядро любых ролевок - сражения. Как не крути. Я вот тут попробовал поиграть антуражным визом в модуле. В итоге перекачиваюсь, так как сражения не тянет. 80% времени - это бои. Хочешь отыгрыша? Играй в Фиаско, пирожок и им подобные, и не лезь в системы с серьезным боевками. Большую часть проблем легко решить, избегая их.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 17:31:23 1087527 

>>1087525
>Или как играют партии из ебанавтов от Mage: the Ascension? С одной стороны да, это не D&D
Сам просил, сам ответил, это не ДнДа. ДнДа росла и развивалась из стародавней концепции "файтер, клирик, маг и вор". Она вся сделана вокруг этого. Другие системы - нет.
>Просто, если уж на то пошло - то как тогда играют партии из одного-двух человек? Ведь играют же, сам водил таких.
1) Вдвоем все еще реально более-менее покрыть все четыре роли. Паладин/клерик + бард например.
2) На одного или двух несложно сделать индивидуальный модуль. Особенно на одного. Там начинается плотное личное взаимодействие, и совсем другая игра, чем задумано авторами рулбуков. Другая, но при этом неплохо доставляющая. И при таком покрытии вниманием одного игрока и его персонажа вполне реально создать и интересный сюжет и чувство опасности, и держать вызов скиллам персонажа на приемлимом уровне. И просто аккуратно убрать то, во что персонаж не может или дать ему возможность это сделать другими способами. Услугами NPC или удачно подвернувшейся магашмоткой.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 17:32:12 1087528 

>>1087527
>Там начинается плотное личное взаимодействие, и совсем другая игра, чем задумано авторами рулбуков.
Сам перечитал, сам посмеялся.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 17:38:02 1087529 

>>1087525
>Эй, цифродрочеры!
>Ну-ка расскажите свои охуительные квенты к "правильным" персонажам.
Сам и рассказывай тогда, кроме тебя тут цифродрочеров-то и нету.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 17:58:25 1087532 

>>1087525

>Эй, цифродрочеры!
Ну-ка расскажите свои охуительные квенты к "правильным" персонажам

персонаж не мой, так как я был мастером, но все же:
4 редакция (о ужас!), ревенант-хуман, гибрид ардент/бард, с придрочем на выживаемость и адовы бафы союзников. Сеттинг - восточная поебота. Смесь китая, японии и индии. Если кто играл в Jade Empire, думаю, поймет.

Квента: был придворным поэтом у одного из древних правителей этого государства. Этот правитель так любил его творчество, что приказал в случае собственной смерти похоронить его вместе с ним, дабы он и в загробной жизни продолжал его радовать. Правитель умер, барда замуровали заживо в гробнице. Там он немного тронулся головой и, естественно, умер. Однако так сильна была его жажда и любовь к жизни, что смог вернуться к некоему ее подобию(ревенант - это типа андед, но не совсем). Бродил по гробнице много десятков лет, пока нынешние слуги Они (японские демоны. Партия играла за их последователей и целью было свержение правящей династии), в поисках древних артефактов не вскрыла эту гробницу. Как выяснилось, немного сумасшедший поэт не очень-то жалует потомков того мудака, что его заживо похоронил, а "глаголом жечь сердца людей" он может так люто, что даже давно почившие ходячие мертвецы начинают испытывать тот же гнев.

Как по мне, так вполне хорошая квента. Даже не смотря на такой адов придроч, который происходил при генерации этого персонажа

>>1087490-кун

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 17:59:05 1087533 

>>1087526
Послал бы, да больно ты вежлив.
Лучше вот это покажу: >>1087432
Ты играешь так, и тебе это доставляет. Я играю по другому, и мне доставляет по другому.
Все просто же. Я ни от кого не скрываю, что мне не нравятся цифры, я даже открыто говорю об обратном - но раз за разом, о чем бы не шла речь, люди с тупым лицом талдычат что "надо играть в цифры, играй в цифры, сука". Это на мою кухню тащат свой ублюдочный устав.
Не буду. Мтг не покер, ваха не спортхаммер, ролевка не соревнование манчкинов. По крайней мере для меня.

>>1087529
Ути-пути, какие мы злые и толстые. Только давай тогда так - я подбрасываю, а ты, если не предлагаешь мне чего-то на уровне, просто сразу сливаешься как цифрозадрот, который только и может, что заливаться о билдах, словно прыщеблядок из MMO.

Хуан Обстинадо.

1. Из какой страны ваш герой?
Из северо-западной Кастилии.
2. Как выглядит ваш герой?
Молодой человек 22 лет. Коренастого телосложения, около 170 сантиметров росту. Тщательно следит за своим внешним видом, каждое утро бреется, не позволяет отрастать волосам на голове дальше длины пальца. Личная гигиена – святое.
Одежду предпочитает простую и практичную, особенно это касается обуви.
3. Имеет ли ваш герой какие либо характерные манеры?
Нервничая, Хуан становится неадекватно раздражителен, и слишком остро реагирует на все происходящее. Он плохо это осознает, и не может себя унять.
4. Какова главная движущая мотивация вашего героя?
Хуан считает, что самое главное в жизни – это облегчение жизни других людей. Которое невозможно без постоянного улучшения собственных возможностей и познаний.
Пожалуй, это действительно серьезная мотивация, если он из-за нее пошел учиться лечить людей. Однако серьезные потрясения могут пошатнуть его юношеское стремление предлагать помощь всякий раз, когда она требуется.
5. Что является главной силой вашего героя? А главной слабостью?
Главная сила Хуана – то, что он всегда готов действовать. Он с одинаковым рвением пойдет как веселиться-дебоширить вместе с друзьями, так и выручать незнакомого человека. При этом он сначала делает, и лишь потом задумывается о содеянном. В жизни это может навредить, но когда надо помочь больному человеку – это лишь на пользу.
Слабостью же у него является упрямство. Благодаря упрямству он смог попасть в армию, но потерял связь с родителями (и, скорее всего, их уважение). Упрямство всю недолгую жизнь не позволяет Хуану признавать свои ошибки, даже если он их осознает. Порой он делает все наоборот лишь из-за того, что ему не нравится человек или его точка зрения.
6. Какие вещи для вашего героя являются самыми любимыми и нелюбимыми?
Ему нравится чувствовать при прикосновении к человеку живое тело под одеждой. Есть что-то приятное в этом ощущении.
Он любит слышать скрип дерева. Это напоминает Хуану о лестнице в родной гостинице, которая страшно трещала и скрипела, даже если на ступеньки ступали максимально осторожно.
Он ненавидит прикасаться к мертвецам. В университете учили медицинской науке преимущественно на мертвых телах, что всегда вызывало у Хуана омерзение (несмотря на всю пользу и практичность такого подхода).
7. Что вы можете сказать о психологии вашего героя?
Хуан достаточно незрелый для своего возраста. Он максималист, и постоянно удивляется тому, что люди вокруг него не сворачивают горы при своих возможностях.
Это говорит лишь о том, что он пока не успел быть побитым жизнью. К примеру, лет примерно в 17 он очень сильно влюбился в одну пустоголовую дурочку, с которой несколько месяцев гулял под ручку, ночевал на сеновалах и сильно рвался сделать своей женой. Однако когда они разругались вдрызг из-за какой-то мелочи, то стал намного более трезво смотреть на отношения и девушек в целом.
Незрелость когда-нибудь, да пройдет. Не факт, правда, что это изменит его в лучшую сторону.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 17:59:19 1087534 

8. Чего ваш герой боится сильнее всего?
Что человек умрет по причине его ошибки во время лечения. Этот страх заставляет его быть очень аккуратным, особенно когда приходится ковыряться в ком-либо внутри.
9. Каковы наибольшие амбиции вашего героя? И что он больше всего любит?
Хуан хотел бы создать какое-то новое лекарство либо сделать хоть какое-то медицинское открытие. Не для того, чтобы греться в лучах славы, а чтобы облегчить простому человеку жизнь.
Ему нравится «чинить» людей. Он так и воспринимает человеческий организм – немного отстраненно, как некий почти совершенный механизм, который порой требует починки. У него вызывает восхищение то, насколько все одновременно просто и сложно устроено в человеке.
10. Что думает ваш герой о своей стране?
С одной стороны в Хуане явно преобладает ура-патриотизм в не самой лучшей его форме – он легко выводится из себя, когда он и его земляки подвергаются даже самой незначительной критике, готов громко и с пылом доказывать величие Кастилии (совершенно не слыша доводов против). Какие-либо ошибки и недостатки страны и народа в целом он не то что не признает – он их просто не видит.
Но с другой, порой он задумывается, когда происходит что-то серьезное у него на глазах. Когда он увидел, какая гнусь и мелкие грешки могут быть за некоторыми офицерами далеко не самых высоких рангов, то закономерно пришел к выводу, что верхушка может творить нечто куда более отвратительное. Вследствие этого никаких иллюзий по блистательности и морали армии Кастилии (по крайней мере, ее командования) он не питает.
11. Имеет ли ваш герой какие-либо предрассудки?
Несмотря на то, что религиозный пыл матери отвратил его от веры, тот же самый религиозный пыл привил ему точку зрения, что все колдуны и магия в любом виде – это что-то плохое.
Кроме того, те немногие моньтеньцы, которых ему доводилось видеть в детстве, были заядлыми пьяницами и уродами во всех смыслах. Это наложило некоторый отпечаток на его взгляд на эту нацию.
12. Кому верен ваш герой?
В первую очередь – семье, даже несмотря на нынешнее положение дел.
Во вторую – Вато, который дал ему знания, которых он никак (по собственному мнению) не мог получить в университете.
В третью – всему гарнизону, где сейчас проходит его служба. Он рад, что у него в товарищах такие бойкие и достойные ребята, несмотря на их простодушность и грубость.
13. Любит ли ваш герой кого-нибудь? Состоит ли он в браке, помолвлен ли?
Пока Хуан не встретил девушки, которой он смог бы честно сказать, что любит ее всей душой, не приплетая к этому своего максимализма. Та девушка, о которой было сказано выше, определенно вызывала у него какие-то чувства, но после нее он стал относиться к девушкам и каким-либо отношениям более прохладно. Он думает, что однажды просто почувствует что-то особое, если встретит «ту самую», однако целенаправленных поисков не ведет.
14. Что вы можете сказать о семье вашего героя?
Они хорошие люди, которые желают ему добра, готовые поддержать его в некоторых начинаниях.
Ключевое слово – «некоторых». Изучение анатомии и медицины ими было поддержано, без их помощи он не смог бы получить желаемое образование. То, что он по собственной воле отправился в армию, вызвало резкое неприятие и сначала попытки переубедить, а затем жестко запретить.
Порой он пишет домой письма, но ответов не получает. Скорее всего, на него жестко обозлился отец, но Хуан надеется исправить эту ситуацию в будущем.
У него есть младшая (совсем младшая – он старше нее на восемнадцать лет) сестра. Отец смотрит на нее довольно прохладно, но Хуан не знает причины для такого отношения.
15. Как родители вашего героя могли бы описать его?
Мать (Аппасия) сказала бы, что он приличный молодой человек, который добивается того, что хочет. Ей это в сыне нравится, несмотря на то, что он не особенно посчитался с ее мнением и наплевал на веления отца.
А вот отец (Рамиро) поджал бы губы, и сказал, что разочарован. Всю жизнь он был уверен, что растит достойного доверия юношу, а вырастил строптивого осла, который думает только о себе. После он начал бы сокрушаться о том, кому перейдет гостиница по наследству.
16. Является ли ваш герой джентльменом?
Сомнительно. Он довольно приличен, добропорядочен и ему стоит верить на слово, однако для джентльмена у него слишком много хулиганских замашек и слишком мало уважения к людям в целом.
17. Насколько религиозен ваш герой? К какой церковной конфессии он принадлежит?
Хуан посещает мессы раз в неделю или две, однако не питает особого уважения к Ватицинской Церкви и ее священнослужителям.
Религиозное рвение матери несколько ухудшило его отношение ко всему церковному еще в детстве, поскольку та не понимала, что ребенок еще не осознал значения всех таинств веры, но уже вовсю таскала его с собой в церковь чуть ли не каждый день.
Можно сказать, что Хуан почти не верует, и ходит в церковь лишь для того, чтобы к нему нормально относились сослуживцы и другие люди вокруг.
18. Является ли ваш персонаж членом какой-либо гильдии, джентльменского клуба или тайного общества?
Нет.
19. Что ваш герой думает о волшебстве?
Предрассудки матери по отношению к волшебству заставили его относиться к любым магам (которых он никогда не встречал) с подозрением, заранее ожидая от них какой-либо пакости.
Однако где-то в глубине души, боясь признаться даже самому себе, Хуана интересует возможность магии к исцелению. Он бы хотел узнать о том, что может сделать магия для лечения человека, и почти наверняка воспользуется представившимся шансом узнать, однако сделает это лишь в том случае, если об этом не узнает никто из его друзей или знакомых.
20. Какой совет вы бы дали своему герою?
Смотри на жизнь чуточку более цинично. Боюсь, однажды твой несколько наивный взгляд разобьет тебе же сердце.
И съезди домой уже, чтоб тебя.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 17:59:42 1087535 

Хуан родился в семье владельцев городской гостиницы. Поскольку жила семья там же, где и работала, то он с малых лет помогал родителям как мог. Дела у него были нехитрые, но работу он выполнял усердно.
Когда ему было тринадцать, в их трехэтажном заведении остановился студент из столицы, который на некоторое время приехал к близким. Остановившись на неделю, тот случайно забыл в своем номере книгу. Это был анатомический справочник с иллюстрациями.
На Хуана он произвел большое впечатление, несмотря на обилие специализированных терминов. Больше всего ему понравилось предисловие, где автор передал мысль «врач должен всегда помогать людям» с необыкновенной страстью и живостью.

За справочником так никто и не вернулся. Спустя два месяца Хуан окончательно (и очень твердо для своего возраста) решил, чем хочет заниматься в жизни, и сказал об этом отцу.
Если отец еще немного колебался (он питал большие надежды, что сын займется гостиницей после его кончины), то присоединившаяся к разговору мать сразу поддержала устремления сына. Он донимал всякого приезжего врача, которому не посчастливилось остановиться в гостинице, прочитывал от корки до корки все книги и анатомические атласы, которые попадали ему в руки. В семнадцать он поступил в университет, и начавшееся настоящее обучение сделало его по-настоящему счастливым.

Однако счастье продолжалось сравнительно недолго. Спустя два года у Хуана начало появляться гнетущее ощущение, что он не получает необходимых знаний (в частности – хирургических). Учителя все сплошь были стары и мудры, но обладали ужасно закосневшими взглядами. Все чаще и чаще ему в голову приходила мысль, что он теряет время.
Однажды он заговорил об этом с одним из преподавателей, Густавом. Тот, немного подумав, сделал предложение: он мог устроить его в армию помощником к знакомому фельдшеру, который как раз ловчее всего орудовал хирургическим инструментом.
После недолгих раздумий, Хуан согласился. И тем же вечером, заехав к родителям, рассказал им о своем решении.
Те пришли в ужас. Бросить обучение, уехать черт знает куда, и толкаться среди грубой солдатни? Уж чего-чего, а не такой судьбы они желали своему сыну.
Сначала они попытались его отговорить, что не встретило понимания у Хуана. Затем отец разозлился, и запретил сыну куда-либо уезжать.
Только разве запретишь что-либо юноше, которому втемяшилось в голову, что «это судьба»?

Так Хуан уехал из родного города к границе Монтеня, где в одном из гарнизонов и нашел искомого фельдшера, Вато. Тот, прочитав письмо-рекомендацию от Густава, с очень большой неохотой принял нежданного помощничка и помог ему записаться в гарнизон.
Будучи человеком грубым и угрюмым, поначалу он не слишком-то жаловал Хуана, но постепенно оттаял – страсть и интерес к медицине юноши оказались слишком ярки, чтобы быть хмурым с парнем.
За два года он успел подружиться практически со всеми на месте своей службы. Он получил немалую часть необходимого знания, которого так жаждал, и начал все чаще думать о том, что надо бы навестить родителей. Однако ему редко приходит в голову, что служба в армии может серьезно перетряхнуть жизнь и закинуть куда-то, где ему будет уже не до собственных планов.

Примечание: предполагается, что события развиваются за несколько лет до вторжения Монтеня в Кастилию.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 18:07:48 1087536 
1349791668407.gif (33Кб, 669x276Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
33

>>1087532
Вспомнилось.
ОП.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 18:21:53 1087539 

>>1087536

ну, там был уровень примерно 13, а то и выше, требовалась некоторая эпичность. Да и отыгрывал парень хорошо (стихов, правда, не писал, но оно и к лучшему). Тебе может показаться мое описание несколько куцым (особенно в сравнении с твоей простыней), но я уже подзабыл некоторые его особенности, да и персонаж не мой, так что не обессудь

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 18:26:24 1087541 

>>1087533
>Это на мою кухню тащат свой ублюдочный устав. Не буду. Мтг не покер, ваха не спортхаммер, ролевка не соревнование манчкинов. По крайней мере для меня.

Не играй с этими людьми. Смирись.

МТГ - не покер, но это дуэль, где цель выиграть у противника, а не разложить красивый пасьянс.

Вархаммер - тактическая игра, где нужно выиграть, а не по расставлять красиво солдатиков.

ДынДы и подобное - ролевые системы, которые в первую очередь оцифровывают сражения. И сражений на этих системах больше, чем на каких либо. Играй в фиаско. Потом переноси опыт из фиаско в ДнД. Не обращай внимание на мудозвонов и отыгрывай (НО НЕ В УЩЕРБ ГРУППЕ - не делай инвалидов).

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 18:49:30 1087544 
1349794170748.jpg (242Кб, 600x767Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
242

>>1087539
Не кажется, описано вполне достаточно.
Интересно только - он плохо относился только к потомкам, или и к мудаку, который его замуровал?

>>1087541
>МТГ - не покер, но это дуэль, где цель выиграть у противника, а не разложить красивый пасьянс.
Не любой ценой. Просто выиграть. Если ради этого обязательно дрочить на деки, которые побеждают в первые три хода - то нахуй такую мотыгу.
>Вархаммер - тактическая игра, где нужно выиграть, а не по расставлять красиво солдатиков.
Тогда можно играть пробками, сношать в анал бэкодрочеров, и носиться со своими пробками так, словно речь идет о турнире. И да, конечно же играть только Серыми Рыцарями, и смотреть как на говно на всякую шваль вроде орков, "потому что у тебя арморсейв размером с крысью пипиську".
>ДынДы и подобное - ролевые системы, которые в первую очередь оцифровывают сражения. И сражений на этих системах больше, чем на каких либо. Играй в фиаско. Потом переноси опыт из фиаско в ДнД. Не обращай внимание на мудозвонов и отыгрывай (НО НЕ В УЩЕРБ ГРУППЕ - не делай инвалидов).
Инвалидов не было, а ролевая игра, даже упертая в боевки - остается ролевой игрой. "Я воен и я рублю" - это не роль.

Мужик, у нас с тобой слишком разные подходы. Не хочу сказать, что твой плохой или мой лучше, но навязывать его не стоит. Тем более что ты вроде как поадекватней моих игроков или анонов из этого треда.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 19:01:57 1087546 

>>1087491
>Можно лохануться, набрав в ячейки заклинаний на день всякую хуйню, которая казалась очень важной.
Вы сейчас хуйню спизданули. С соркой лохануться ещё проще, набрав в ячейки заклинаний на всю жизнь, вплоть до левел-апа, всякую хуйню, которая казалась очень важной. Отстающую на левел прогрессию кругов я и не поминаю. Как и хуёвую способность сорок в метамагию.
Советы вашего дм делать лучника из рейнджера также опустим. Казалось бы даже в отдалённых аулах уже знают, что лучшие лучники выходят из паладинов.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 19:56:09 1087553 
1349798169227.jpg (71Кб, 800x536Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
71

>>1087529
Ну что же ты как аггресивно? ОП слегка двинулся со своей чудо-партией и просто говорит теперь на своем особом языке. Переводи, когда читаешь. "Цифродрочеры" заменяй на "Нормальные люди".

Ловите мою охуительную историю. Все равно собирался изложить, когда предложили интересных персонажей выкладывать. Дело было несколько лет назад, потому имена я не помню уже, и мелкие детали тоже. Изложу суть.

Жил-был мальчик-мажор, сын очень богатого дельца и владельца заводов, газет, пароходов (иносказание, уровень развития технологии - средневековый). В том королевстве деньги значили многое, а аристократия была не так ярко выражена, и потому наш мальчик был именно что близок к понятию "сынок элиты". С детства у него развилось лошадиное самомнение и любовь к праздной жизни. Он гулял в большой компании подпевал, решал любые проблемы карманными деньгами или охраной. Был уверен что он самый красивый, ловкий, сильный, умный, талантливый, а похвалы которые сыпятся на него со стороны подпевал самый что ни на есть искренние.
Таким образом он прогулял и пробухал лет до 16, пока его отцу это не надоело. Он был далеко не единственным наследником на нажитые богатства, но отцу мозолило глаза его распиздяйство. Отец вызвал его к себе и велел выбрать себе профессию которой он станет учиться. Учиться нашему раздолбаю не хотелось, как и вообще делать что-либо, но спорить с отцом было сложно. Побродив и подумав, поспрашивав подпевал, он решил стать магом. Ведь он считал себя охуенно умным и талантливым и был уверен, что быстро взлетит к вершинам магического искусства, завоюет себе свое место в вершинах общества и репутацию на все королевство. Отец выслушал эту идею с большим скепсисом, но решил что переубеждать долго и почти бесполезно, и что этот пропащий случай не стоит таких усилий. Тем более других наследников полно. Поэтому он нашел хорошего мага, заплатил ему солидную сумму денег вперед и отправил своего шалопая жить и учиться к нему. А потом просто поправил завещание, оставив нашему раздолбаю смешную часть денег по сравнению с остальными сыновьями. Но этого наш герой разумеется пока не знал.
Он прибыл на обучению к своему наставнику и расположился. Маг был по специальности иллюзионистом и отдельно специализировался на shadow — заклинаниях. Это, если кто не знает, иллюзии частично обретающие плоть. И разумеется, как во всяком уважающем себя дешевом фентезийном рассказе, маг строго-настрого запретил своему ученичку заходить в подвал и трогать там что-либо.
Годы шли, обучение с трудом двигалось с мертвой точки. Соображалка у нашего мажорчика может даже вполне себе и работала, и может неплохо работала, но ведь магия — это же еще и огромное количество скучных часов сидения за книгами. А в усидчивость он не мог совсем никак. Постоянно забивал и убегал дальше гулять и развлекаться. Маг злился, но терпел, помнил про уплаченную сумму денег, и что она очень нужна для исследований. И для той хуйни в подвале, ага.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 19:56:46 1087554 
1349798206033.jpg (31Кб, 447x323Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
31

>>1087553
Прошло еще три бездарно проебанных года, и тут случилась оказия: батя помер. Как именно он помер я оставил на усмотрение ДМа, моему персонажу в тот момент было на это совершенно начхать. А мастер мог внезапно захотеть это как-то ввернуть в сюжет. В результате отец был убит неизвестными налетчиками во время одной из деловых поездок.
Завещание достали и зачитали, и тут-то наш раздолбай и понял что он остался практически у разбитого корыта. Сколько-то денег ему по завещанию досталось, и небогато на это можно было на это прожить остаток жизни. Но нашему герою эта сумма казалась совершенно мизерной. Братья его никогда не любили, и помощи было ждать неоткуда. Тут он вспомнил что он же «гениальный и талантливый маг» и попытался сесть догрызть гранит науки. Вот только гранит оказался по-прежнему не по зубам, а усидчивости все еще не хватало, хоть он и думал что вовсю пытается и вообще урабатывается за учебой. Аж каждый третий день, после того как два дня погулял.
Маг решил честно доработать деньги, которые были уплачены еще на год вперед, и доучить шалопая. Но вот его отношение к ученику резко сменилось. Он стал высказывать ему в лицо кто он такой, отвешивать подзатыльники, поручать грязную работу. В общем жизнь нашего героя превратилась в то, что он считал адом. И наука магии упорно продолжала ему не даваться.
В какой-то момент маг предупредил его что отлучиться и ушел на вечер по каким-то делам. Бывший мажорчик проводил его, и вспомнил про подвал. К этому моменту он был уверен, что маг специально над ним издевается, а в подвале прячет какую-то штуку которая и делает людей магами. А то вон сколько он «учится», а все бестолку, дальше начальных заклинаний так и не ушел. Настоящие книжки наверное там, в подвале!
В скором времени замок был побежден, и юноша зашел в подвал. Там он нашел только какое-то довольно крупное устройство непонятного назначения. Наш герой уже был полностью уверен, что здесь от него прятали настоящую магию и воспрял духом. Если это устройство, то достаточно покрутить ручки, залезть в него, и оно наделит тебя волшебной силой. Долбоеб, да.
Ручки покрутил, залез, и был успешно закинут в какие-то неведомые ебеня на другом плане (Вселенной? Сфере? Буду называть планом). Место это отличалось на редкость странными свойствами. Все было в тумане, и при этом не просто расплывчато, но само понятие «восприятие» тут было какое-то нестандартное. Верх мешался с низом, события минуту назад — с текущими. Даже свое тело нормально не ощущалось.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 19:57:05 1087555 
1349798225012.jpg (22Кб, 352x233Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
22

>>1087554
А еще там было пусто. И жрать нечего. И время шло. Пить правда почему-то не хотелось.
Он пробовал гулять в тумане, искать что-то, но ничего не нашел. Часы шли за часами, и он попробовал произнести заклинание — просто потому что у него не осталось опций. Готовил он с утра только одно заклинание иллюзии, и попробовал от скуки создать иллюзию себя самого.
Из-за странных свойств этого места иллюзия внезапно обрела плоть и собственный разум. Он оказался лицом к лицу с копией себя самого же. Стало на какое-то время не так скучно, но жрать было все еще нечего. А часы шли. И жрать хотелось обоим.
Спустя немало времени звериный уже голод взял верх и кто-то из них попробовал убить другого. А тот разумеется стал сопротивляться. И они покатились в схватке, в этом странном месте, со странным восприятием. Не понимая даже толком что происходит, и кто кого сейчас бьет.
И один из них смог убить другого, и даже пожевал немного. Хотя его все равно вырвало. После этого выживший понял, что больше сделать он уже совсем ничего не сможет и приготовился умирать.
Тут в свой дом вернулся старый маг, и обнаружил сломанный замок на двери в подвал, бегом влетел в помещение и открыл портал снова. Для него прошли считанные часы, для нашего героя же несколько суток.
Маг вытащил ученика, задал ему большую взбучку и выбросил на улицу (после того как выходил естественно, не совсем зверь же чуть живого подыхать бросать).
Наш бывший мажорчик остался на улице один, но пережитый опыт его сильно изменил. Самой большой проблемой было то, что он не знал кто же все-таки выжил в той схватке. Кто он такой, человек или ожившая иллюзия. Личность претерпела большие изменения. От заносчивости не осталось и следа, он стал очень не уверен в себе и замкнут. Он внезапно обнаружил в себе достаточно терпения чтобы привести в порядок свои знания и стать более-менее сносным магом, ведь гулять ему теперь совершенно не хотелось.
К моменту когда он встретил партию, он просидел почти безвылазно около года, и постепенно все больше ехал крышей на своей проблеме. Он успел додуматься до того, что его просто не должно было быть в живых и обзавелся пунктиком не делать ничего заметного. А то «кармические силы» заметят, что он еще жив и наведут порядок.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 19:57:24 1087556 
1349798244167.jpg (13Кб, 266x174Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
13

>>1087555
После того как я закончил квенту, я успел поволноваться как это чудо попадет в партию, и как оно вообще вылезет из дома. Хорошо что в партии был харизматичный клерик, посвятивший себя помощи сложным случаям, сирым и убогим. Мы сошлись на том, что он наткнулся на мое чудо и убедил его, что не все потеряно, что если он пойдет с ним, то со временем ему станет лучше и наш герой сможет пожить нормальной жизнью. Так он снова нашел подобие смысла для своей жизни.

Теперь что было по статам, если уж об этом суть треда. По очевидным причинам харизма была в тяжелых минусах, около -3 пенальти. Персонаж с потекшей крышей, да и о какой силе личности можно говорить, если он даже не знает кто он такой?
Мудрость тоже не его конек, что-то вроде 0 или -1 было. Интеллект +2 или +3, сообразительным он был, да и магию в конечном итоге осилил.
Физические статы были по 0 и по +1, точно не помню какие как.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 20:47:55 1087557 

>>1087525
Бро, я спрашивал про классический Planescape, но мнение твое понял. Хотя, может это один из вариантов верного вождения - знакомить новичков с филосифиями и всей огромностью Миров. Если мое вождение по 13му Веку взлетит, то посмотрю на варианты перегнать партию туда.

>творился какой-то цирк с конями
Да хрен с ним, эти пересказы гораздо лучше обмена билдами. И кстати, это больше похоже на отговорку, не обижайся уж; цифростроительство и отчеты/впечатления об играх - это из разных опер.

>>1087526
>ядро любых ролевок - сражения
Ноуп. U doin it wrong. Ядро любых ролевок - переживания игрока, вжившегося в роль. Проблемы, которые так раздражают ОП-а, как раз происходят из этого подхода "выиграть в ролевке". Блядь, да нельзя в ней выиграть, как нельзя выиграть в театральной пьесе, книге, рассказе. Ты вот сейчас можешь возразить, что ну есть же победители - есть. Но это персонажи-победители, а выиграть стремится игрок. Ей-Богу, лучше играть в компьютерные псевдо-рпг. А вообще, бро, есть удовольствие в проигрыше. И это удовольствие от крутой истории, которая произошла с твоим протагонистом. Даже если он сфейлил. Даже если его убили. Попробуй Фиаско, думаю поймешь этот кайф

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 22:03:46 1087559 

ОП всё баттхёртнутей и баттхёртнутей, его гонители всё зеленее и зеленее, а тред всё тянется и тянется.
>>1087490
На интересы других СРАТЬ ХОТЕЛИ те, кто не предупреждают сразу, во что хотят играть. Раз поведение объектов ненависти опа было для него в большинстве случаев неожиданным, отчего, собственно, и происходит весь его бранденбург, обвинение в ололо-принуждении идёт в их сектор, а не в его.
Ещё раз:
>прекрасно осознавая, что они пришли к человеку с кухонной декой, мочат его в один ход.
>"нет, не играй за жреца Азута, у него ДОМЕНЫ ХУЁВЫЕ"
>"нет, не играй за волшебника, он не такой универсальный как колдун" [отказать целому классу в принципе — тоже неплохо].
>"бери рейнджера, раз уж хочешь стрелять из лука, тебя же сожрут иначе."
>"Не, у нас будет социалка, делайте каких хотите персонажей" - а потом нас кидают в мутировавший лес с кучей вампиров, и предлагают пешком добраться до города.
>А если я устрою им равных по силе противников, и смогу победить в честном поединке, или завести в какой-то тупик, то услышу лишь "мастерский произвол".
Почему только оп должен подстраиваться под других игроков? Потому что ему можно указать, а лизать его пылающую жопу неинтересно?
И как можно подстроиться под тру-манчкина, который играет даже не ради соперничества, а только ради победы — и чем слабее враг, тем лучше — а поражение считает "нечестным" просто потому, что проиграл он.

Оп — мудак (нечего илитствовать), тред — говно, цифры всегда будут воевать с отыгрышем, вращающийся в гробу Гайгэкс выпилил собственными костями цилиндрическую пустоту.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 22:29:54 1087562 

>>1087557
>Попробуй Фиаско
Теперь, хуйло этакое глаза от спермы протри.
>Играй в Фиаско, пирожок и им подобные, и не лезь в системы с серьезным боевками
Можете не извиняться, понимаю, ещё не все буквы прошли в своём первом классе, некоторые слова трудны для чтения.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 22:39:54 1087563 
1349807994786.png (69Кб, 229x359Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
69

>Оп — мудак (нечего илитствовать)
Еще одно звание в копилку.

>>1087556
Ты. Просто. Охуителен.
Прямо сказкой повеяло какой-то.

>>1087557
Так я о классическом и говорил. Епт, его при разодранной космологии все равно оставили?
Лишнее подтверждение того, что разработчиков надо сжечь на костре.

>И это удовольствие от крутой истории, которая произошла с твоим протагонистом. Даже если он сфейлил. Даже если его убили.
Так и вспомнился раз, когда я с еще одним чуваком здорово поиграли ворами. За одну ночь мы:
1. Оказались должны криминальному авторитету.
2. Залезли в монастырь, спиздили там серебра тысяч на двадцать.
3. Еле-еле скрылись от погони в переулках (каждый нес на горбу по мешку святых символов, лол).
4. Принесли их авторитету и его ребятам. Я уж обрадовался, когда нам за "примерное поведение" отсыпали часть украденного, но напарник начал требовать целый мешок в качестве доли.
5. Нас обоих отпинали, связали, кинули в те же мешки и бросили в реку. Оба утонули, поскольку не смогли вылезти.
С момента генережки до смерти прошло часа три, но все равно доставило.

Пилить ли, в таком случае, стори про других персонажей и ситуации?

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 22:48:31 1087564 

>>1087563
>Ты. Просто. Охуителен.
Но я же согласно твоим репликам полтреда был "цифродрочер".
Как же так?

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 22:52:02 1087565 

>>1087564
Скажем так - до тех пор ты показывал только говеную темную сторону своей души.

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 23:03:57 1087566 

>>1087565
Но мне же уже вынесли диагноз. Я не могу получать удовольствие ни от чего кроме цифродрочерства. А тут вдруг выяснилось что не так. Загадка!
>Скажем так - до тех пор ты показывал только темную сторону своей души.
Нет, я всю дорогу агитировал тебя за подход, который видно в этой квенте.
Тут есть интересный персонаж с достаточно стандартными статами чтобы быть полезным.
Есть пара жертв в пользу квенте - низкая мудрость и неудачная с точки зрения манчкинства специализация на иллюзии. Но при этом персонаж вполне бое- и дееспособен и при этом им будет интересно играть.

Неужели делать что-то подобное так сложно, что ты выбираешь между вымаксовкой и интересным персонажем?

 Аноним  Втр 09 Окт 2012 23:15:17 1087567 

>>1087566
И тут мы опять начинаем ломать копья - потому что я считаю, что все же сделал все нормально.
Ты же меня агитируешь идти на переделку. Вот в чем дело.

 Аноним  Срд 10 Окт 2012 00:09:39 1087569 

>>1087567
>Есть пара жертв в пользу квенте
Вспомнил тут, что я тогда еще от фамильяра отказался. Слишком замкнутый для этого персонаж на мой взгляд был.
>>1087567
>потому что я считаю, что все же сделал все нормально
Я склонен верить в одно простое базовое правило. "ДМ всегда прав".
По умолчанию все собравшиеся играть считают друг друга адекватными и не дураками. Иначе какого хрена эти люди вообще собрались за одним столом - пострадать?
В этих условиях только логично полностью довериться мастеру и выполнять любое его требование. Ведь с одной стороны он умный и адекватный, и так же как и вы хочет получить на выходе и в процессе интересную историю. А с другой стороны он обладает всей информацией которая есть у вас, и еще большей кучей сверху.
Отсюда следует мораль: если ты доверился человеку и решил поиграть у него как у мастера - выполняй его требования. Если получится в результате скучное говно вместо кампании, по той или другой причине, просто дропнись и не водись у него больше.
Требует он что-то, перегенерить там персонажа. Да, это может выглядит глупо, это может выглядит необоснованно. Но чисто в теории это может быть потому что он знает модуль наперед, и понимает что и первый, и второй и третий персонажи чудесным образом совсем никак не вписываются.

Хотя судя по описаниям дело как раз в неадекватности компании. И я в который раз настоятельно посоветую тебе поискать новую. Потому что если ты каждый раз садясь играть с людьми считаешь их уебками и ждешь подвоха, будь ты мастер или игрок - это мучение, а не игра.
Если ты найдешь подходящую компанию большая часть проблем пропадет сама собой, ровно как и такой ярый батхерт от циферок. Ну задрачивает кто-то цифры, и пусть задрачивает. Если он при этом отыгрывать не забывает и персонажей нормальных создавать - в чем проблема-то?

 Аноним  Срд 10 Окт 2012 08:38:56 1087573 

>>1087562
Начнем с того, что ты, пиздоглазое мудило, вообще не можешь в ролевые игры. Пойди, что-ли почитай в интернете, что это такое.

 Аноним  Срд 10 Окт 2012 14:57:55 1087577 

>>1087573
Вы советуете Фиаско, человеку который сам советует опу-нарративисту перейти на другие сисетмы, называя в том числе Фиаско. Теперь вы осознали свою ошибку, юноша?

 Аноним  Срд 10 Окт 2012 15:39:54 1087578 

>>1087577
А этот хер вообще соображает что Фиаско - не ролевая игра?

 Аноним  Срд 10 Окт 2012 16:14:42 1087579 

>>1087578
Фиаско - настольная ролевая игра для нарративистов по GNS-модели.

 Аноним  Втр 16 Окт 2012 16:42:33 1087783 
1350391353273.jpg (47Кб, 426x600Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
47

>>1087569
Хорошие вещи ты говоришь, анон, и вроде даже как правильные...
Но ты уходишь от сути.
>Ведь с одной стороны он умный и адекватный, и так же как и вы хочет получить на выходе и в процессе интересную историю.
Насмешил, содомит.
Конкретно в данном случае речь идет о кучке ублюдков, которые меня выводят из себя. Да, мастеру надо бы довериться - но вот ведь какая хуйня, я дропнул эту затею на третьем, ТРЕТЬЕМ БЛЯДЬ персонаже. Лично я, когда мне чего-то было ну вот совсем не нужно в модуле, просто заранее говорил "так, посоны, Баали и невосприимчивость к Узам Крови не берем, иначе все идет по пизде". У игроков нет в жопе телевизора, чтобы видеть, чего мне будет крайне неудобно и разрушит сценарий, а у меня нет времени, чтобы они из-за этого переписывали персонажей по стопятьдесят раз.
Ах, так это забота была, чтобы я не сдох на первой кочке, потому что у мастера какой-то особый замысел? Херня. Во-первых, опять же нормальные люди просто говорят партии перед генережкой что-нибудь в духе "очень желательно, чтобы кто-нибудь из вас хорошо умел разбираться с ловушками и пиздеть по делу". Этого, опять же, НЕ БЫЛО. Я бы допустил вариант с заботой, если бы не несколько его замечательных фраз:
"а декса только если лучник. а если лучник - тогда рейнджер." "ну смотри. он хорош по идее, по механике сосет. если ты будешь набигать саблей как казачок, у тебя будет фит на файниз. но дамаг от ловкости, т.е. ты не наносишь никакого почти урона. а рейнджер стрелок, там все на дексу. если ты сосешь в милишке, но в принципе, воен - тогда ты танк, но ты и с констой сосешь. так что у тебя персонаж должен тогда уж быть полодином и быть харизматичным" "ну смотри, я вообще советую вам заточиться под данженкровлинг и вообще смертиразрушения. т.е. подобрать партию 3-4 рыла под тотальный контроль".
>Требует он что-то, перегенерить там персонажа. Да, это может выглядит глупо, это может выглядит необоснованно. Но чисто в теории это может быть потому что он знает модуль наперед, и понимает что и первый, и второй и третий персонажи чудесным образом совсем никак не вписываются.
Тогда человек просто сказал бы «не подходит для этого сценария». Что мы слышим тут? Волшебники ненагибающие, домены хуевые, воен не воен. Пфр.

С адекватными людьми не будет проблем. Там вообще до них не дойдет, поскольку мы бы уже просто с партией договорились, кто и что будет делать, а мастер пришел, похвалил и выдал нам по печенюшке за его сэкономленное время.
Так что соглашусь, что надо бы искать других людей, но это проблемно. В Москве игроков больше, конечно, но из-за этого среди них больше процент людей, которые мне как раз нихрена не подходят.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог]

[Скрыть/показать форму]



Тематика [app / au / bi / biz / bo / c / em / ew / fa / fiz / fl / ftb / gd / hh / hi / hw / me / mg / mlp / mo / mu / ne / pvc / ph / po / pr / psy / ra / re / s / sf / sci / sn / sp / spc / t / tr / tv / un / w / web / wh / wm]   Творчество [di / de / diy / dom / f / izd / mus / o / pa / p / wp / td]    Игры [bg /cg /gb / mc / mmo / tes / vg / wr]   Японская культура [a / aa / fd / ja / ma / rm / to / vn]   Разное [d / b / fag / soc / r / cp / abu / @ / int / mdk]   Взрослым [fg / fur / g / ga / h / ho / per / sex]   Пробное [gif / mov / br / sup2012 / wrk]