Настольные игры

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
17 6 11

ДЕШЕВЫХ МИНЕК И ОБУЧЕНИЯ ПОКРАСКЕ ТРЕД Суть Аноним 05/06/19 Срд 23:05:25 14209471
image.png (761Кб, 700x450)
700x450
ДЕШЕВЫХ МИНЕК И ОБУЧЕНИЯ ПОКРАСКЕ ТРЕД

Суть такова. Я - студентота из ХХ. В будущем планирую вкатываться в Ваху со всем вытекающим, а именно собственноручной сборкой миниатюр и их покраской. Сейчас у меня нет денег, но практика нужна, в связи с чем возникает два вопроса:

-Где можно достать дешевые миньки? Не обязательно Вахи, просто какое-то дешевое говно, которое можно красить
-Как начать красить? Техники, инструменты, материалы.

Собственно, реквестирую ваши истории успеха и советы, как можно вкатиться самому.
Аноним 05/06/19 Срд 23:26:40 14209512
Ты тупорылый слепой хуесос, а не студент. Вот сюда пиздуй, пиши в неофитотред:
https://2ch.hk/wh/
Аноним 05/06/19 Срд 23:35:08 14209553
>>1420951
Ваха - это будущая цель, описание мотивации. Меня нахер пошлют, если я туда завалюсь с вопросами по типу "Ребят, а где можно достать дешевых и не совем говяных минек не из вахи?", и при чем вполне справедливо.
Когда денег поднакоплю - тогда и завалюсь туда, но сейчас я спрашиваю о покрасе минек в целом, а этим занимаются не только они.
Аноним 06/06/19 Чтв 20:32:26 14212094
DSC04008.jpg (202Кб, 672x768)
672x768
>>1420947 (OP)
Технолог. Дёшево и сердито. Вашка тоже не мега-дорогая, если стартеры брать.

Кисточки рублёфф колонок, код 1010 или 111F. Размер единичка и двойка. Краски Pacific88. Вода из под крана.

По техникам забей в гугле "красить миниатюры".
Аноним 07/06/19 Птн 09:38:01 14212495
>>1420947 (OP)
Нищеброд reporting in
Как уже сказали выше, можешь брать Технолог, Castlecraft и Robogear/Starsys, они ьолее-менее подходят по масштабу.
Есть миньки звезды 1/72 про историчку и RedBox(есть фэнтези и историчка, плюс вроде была всякая экзотика типа гангстеров, зомби etc. ) , они чуть меньше, но тебе тоже могут зайти.
Аноним 07/06/19 Птн 09:44:23 14212506
>>1420947 (OP)
Да, раньше тот же Технолог невозбоанно пиратил собственно Ваху(FB, Некромунду и других), пока их GW не попячили. Наборы эти сейчас найти будет сложно, мне кажется(Mortal Kombat, Император), но можешь поискать.
Аноним 07/06/19 Птн 17:01:37 14213327
>>1421209
Что за эльфийка, анон?
Аноним 10/06/19 Пнд 12:31:34 14215178
Ну, если хочешь красить, сразу ориентируйся на норм краски. Чтобы не тратить время на переобучение. В свое время не верил, что "звездовский акрил годен только на покраску подставок, снизу" После нескольких месяцев возни с ней попробовал цитательку и вальехо. Понял, что деньги за звезду и время были просто выкинуты.
Аноним 11/06/19 Втр 12:10:20 14216439
Спасибо вам, аноны! На следующей неделе закрываю сессию - и приступаю
Аноним 13/06/19 Чтв 10:42:12 142183510
Аноним 13/06/19 Чтв 17:39:09 142189911
>>1421643
Удачи! Скидывай в тред, что получится.
Аноним 23/06/19 Вск 17:21:32 142326512
156129949533760[...].jpg (2484Кб, 4032x2272)
4032x2272
>>1421517
Есть звезда "Мастер", то же самое вальехо, крашу им, ну и тамия, серебрянка, золото, все остальное понемногу.

>>1420947 (OP)
Можешь попробовать темперные краски, в моделяче ими охуенно расписывали солдатиков, я тоже ради прикола купил звездовских афганцев в 1/35 и краски у сестры художницы получилось охуенно (отдал их пиздюку племяннику), ткань, рожи расписывать мастхэв, ящитаю. Кроме того для минек всегда нужно много цветов, а покупать по отдельности тамию или вальехо - денег не напасешься.

Купи ХОРОШУЮ кисточку, у меня одна тамия уже хз сколько времен, вообще хороший инструмент важен, чтобы не бугуртить потом.

Миньки нужно грунтовать, чтобы у тебя не отлетела краска потом. У меня был балончик самый дешевый с черным (заодно и чернил углубления) алкидным грунтом, но я сцеживал его в стакан и заливал потом в аэрограф и им дул, балончик может плеваться, подтеки итд гемор.

Аэрограф можно взять самый простой, jas или fengda (раньше, лет 5 назад они в районе косаря стоили, щас из-за всех этих траблов с экономикой не знаю сколько), компрессор у меня тоже самый дешманский jas для фигурок хватает, некоторые приспосабливают авто насос. Но аэрограф тот еще пиздец и геморой - нужен он тебе или нет - решай сам.

Краски лучше брать матовые (если тамия или гюнза), блестящие места покрыть потом лаком, а то блестящая рожа или ткань выглядит стремно.

Вся вышеперечисленная хуйня продается в модельных магазинах, там же можно взять наждачку чтоб следы литья убирать и косяки краски (2000 зерно), а можешь просто у мамки спиздить самую мелкую пилку для ногтей - она и удобней.

Фигурки - Технолог, как выше писали, кроме того у них охуенные строительные наборы, у самого лежит пачка, хочу еще докупить (не знаю нахуя правда).

Сам пытаюсь почти год докрасить технологовских Астроидов, но то времени нет то желания, так и стоят, бедолаги
Аноним 24/06/19 Пнд 02:17:34 142330113
>>1423265
Спасибо. Как раз через несколько дней кончается сессия - начну закупаться
Аноним 24/06/19 Пнд 02:18:56 142330214
>>1423265
А да, аэрограф - штука классная. Я параллельно занимаюсь лепкой, и нужно учиться красить с его помощью. Отличная тренировка!
Аноним 24/06/19 Пнд 17:09:42 142346615
s.png (1493Кб, 664x914)
664x914
>>1420947 (OP)
Мимовахаеб-художник вёл иногда мастерклассы покраса в гиках и единороге

Если планируешь вкатываться в ваху, то лучше не ориентироваться на звезду и тамию. Сразу надо траить краски от Citadel и Vallejo. Это спасет тебя от разочарований. По поводу расхода красок не беспокойся, их хватает надолго. На первое время тебе 100% нужны черный и белый. Остальные цвета - по вкусу. Так же приобрети проливки (wash) и освой технику проливок (вошинга). Лучше всего сразу взять medium wash от валлехи или Agrax Earthshade от цитадели, но не бери ту, что имеют Gloss аффикс в названии - они блестючии и нахуй не нужны обычно. Также кури технику драйбраша. Нагугли пикрелейтед. Это старенькая книжка, цветовая схема уже давно шагнула вперед, но азы покраса в ней раскрыты.

Лучше сразу брать хорошие краски, чем ебаться с тамией, которая все же для стендовой аэрографии, или всякими темперными красками, всирая на эту древность сотни нефтей. Да, они годятся для выставок, но архаичные техники нужны только в специфических областях. Вряд ли тебе понадобится расписывать лицо рыцаря в 50 оттенков в ближайшие годы. Темпера 300+ рублей, ГВ/валлеха - 200р, звездовское говно по 150. Бери сразу ГВ/валлеху, по мне, так выбор очевиден. Сразу выбирай хорошее, не трать на хуйню деньги.

Также тебе понадобится грунт. Топай в автомаг и покупай черный BOSNY матовый. Он 9/10. Серый - если хочешь заморочиться. Белый возьмешь, когда станешь 80лвл. Балон тряси сильно, наноси за 15-20 см в сухом нехолодном помещении. Дуй ровным слоем, начинай в сторонке, чтобы не засрать каплями детализацию. Если нет босни, бери абро или мотип, но обязательно primer и матовые.

Про аэр вообще пока забудь. Но запомни, что JAS - ебучее китайское говно. Тут сразу надо брать немца/японца. С амерами сложнее, расходники достать сложно. Вопрос старта - 20+к

По поводу кистей - да, кисть надо брать хорошую. Вот только не надо брать Ньютон за 2к, ты ее 1000% засрешь. Да и не покрасит она за тебя миньки.
Лучший выбор - Roubloff 1 размера. Стоимость - ~100 рублей. Крашу только ими уже пару лет. Запомни, что 1 можно нарисовать любую деталь, несмотря на её размер. Главное, что она возьмет достаточно краски, чтобы не тыкать в банку. Для совсем тонких работ, типа глаз или фрихендов, юзаю 00. Для вошей надо юзать 2-4. Для драйбраша - плоские кисти 2+.

ИМХО, сейчас вкатиться в покрас вахи проще всего с гв-шными моделями и гв-шными же красками. Есть и приложение для ведроида/айфона с примерами, и сайт с обучами. На Warhammer Community сотни видео с Дунканом.

Для сборки моделей нужны хорошие кусачки и острый нож. Клей для пластика - Revell или Тамия. Остальное клеится секундными суперклеями на цианакрилатной основе, типа Момента.

По поводу моделей - ну даже хз. Технолог дешевый, но он на любителя и материал у него в последнее время плохой полиэтилен, с низкой детализацией ,сложный в обработке и плохо держащий краску. Звезда и прочее - тоже не шибко дешево. Лучше взять за косарь-другой коробку бомжей из вахи или даже стартколлектинг твоей фракции, которой симпатизируешь.
Все равно всякая звезда по 450-500 рублей. Лучше купить подороже, но сразу лучше, заодно и минимизировать расходы.
Не понял, где ты находишься. В ДС-ДС2, кстати, в хоббицентрах мы выдавали ньюфагам краски на вечер и промо-модели спейсмаринов/штормкастов на руки.

Вообще советую не заниматься анонизмом дома, а сразу бежать в близжайший клуб. Там контингент и играть научит, и подскажут что/где.
Аноним 24/06/19 Пнд 18:20:23 142347716
>>1423466
>бежать в близжайший клуб.
Что за клуб? По вахоебству? Берут всех?
Сам в ваху не играю и не интересуюсь, но вот террейны бы поделал с удовольствием.

По поводу аэрографа имхо это дичь отваливать 20 кусков за провессиональный девайс чтобы раз в 3-4 месяца грунтануть фигурки, а еще и компрессор, у самого валяется jas и фенгда, jas плюется и дико чувствителен к концентрации краски, но дунуть в паре мест на миньке его хватает за глаза, фенгда дует хорошо, но слишком широкое сопло и я им грунтую только.

Чем плоха темпера тоже тебя не понял, смешивается отлично, ложится хорошо, можно вырисовывать лица лыцарей и тени на ткани, стоит дешевле чем вальеха.

Я бы вообще себе оставил только темперу и гюнзовские металлики с лаком, но осталась звезда (мастер) от попыток в моделизм тем иногда и крашу полторы фигурки в год.
Аноним 24/06/19 Пнд 19:16:53 142348217
pINU9trFde8.jpg (1307Кб, 1620x2160)
1620x2160
>>1423477
>Чем плоха темпера тоже тебя не понял, смешивается отлично, ложится хорошо, можно вырисовывать лица лыцарей и тени на ткани, стоит дешевле чем вальеха.
Слишком сложно в освоении для зумеров. Ну и за годы пользования валлехи и новой цитадели на разу не возникло необходимости в лаке. Вожу кучу армий на самые разные турниры в рашке и не только, ничего не потерлось.
К тому же темперу разбавлять тоже целая наука, а толстым слоем похерить ебенячьих человечков - расплюнуть. В общем какие то вредные советы ты даешь). Уже давно акрил - главный расходник для игровухи. Ты бы еще масло новичку предложил.

Еще один минус - подобрать цвета под ваху. В вахе удобно - вот этот цвет броня ультрамаринов, этот - кожа орков. Всё. Ну и сейчас вышли новые контрасты, погугли их. Это просто 10/10, уже взял фулл палитру. Доволен, как слон. Пикрелейтед - это ОДИН слой из аэра новым контрастом. Домазать базу текстуркой, и это уже на стол можно ставить.
Наука шагает вперед.

Звезда с её мастер акрилом - это кал. Они бадяжат её из норм красок, но концентрации всегда самые разные.

>Что за клуб? По вахоебству? Берут всех?
В XX миллиониках будут рады любому рекруту. Да и террейн не помешает. Ну а в ДС по разному, коммьюнити насыщенное.
Аноним 24/06/19 Пнд 19:43:16 142348518
image.png (32Кб, 940x253)
940x253
>>1423466
Спасибо большое!
Советы скоро проверю на практике, книгу найду завтра(сдавать просто нужно много, сегодня начать не успею в любом случае)

А по поводу города...
Под ХХ я имел ввиду не население. Его тут так повсеместно называют, я еще и смотрю - Гугл выдает вроде, люди найдут, а свои и так поймут
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов