Настольные игры

Ответить в тред Ответить в тред
Помощь вкатывальщику Аноним 13/09/20 Вск 09:11:06 14919331
image.png 141Кб, 303x166
303x166
Привет парни.
Подскажите на чем остановиться или накиньте своих вариантов
Пока выбираю из:
Эпидемия Наследие 1 сезон, Серп, Особняки безумия
От игры хочу хорошего взаимодействия с другими игроками (будь то кооперативное прохождение или активное рубилово) на компанию 4-6 человек. Как вариант еще Покорение Марса, но что то меня отталкивает в ней, глаз не цепляется.
Сам я только только вкатываюсь в настолки, за плечами только различные мафии, алиасы и манчкины, поэтому опыта и представления нет и выбор происходил по топу бгг
Аноним 13/09/20 Вск 13:05:51 14919402
>>1491933 (OP)
>4-6
>Серп
Не нужен тебе, игра не для средних умов и взаимодействие минимально, это же евро.
>пандемия
Бери.
>особняки
Без допов такое себе, а все допы как чугунный мост, идите на игротеку в местный клуб.
>Покорение Марса
Хороша коробочка с парочкой допов.
>От игры хочу хорошего взаимодействия с другими игроками
Ищи на барахолках Спартак или закажи Сыны Анархии.
Аноним 13/09/20 Вск 15:18:14 14919573
>>1491940
>серп
>не для средних умов
Да, все верно, серп - хуйня для умственно отсталых.
Аноним 13/09/20 Вск 17:36:14 14919714
>>1491933 (OP)
>Наследие 1 сезон
Она одноразовая. Я сам в наследие не играл, играл только в обычную Пандемию, которая мне не особо зашла, если честно, но Наследие - буквально одноразовая, то есть даже если она тебе очень понравится - ты её физически пройти не сможешь второй раз.

>Серп
Несмотря на то, что его все хейтят - мне он нравится, но взаимодействия в нем откровенно по минимуму. Можно играть не вылезая из своей песочницы. Плюс у меня он со всеми плюшками и от эстетики я кончаю пару раз за партию.

>Покорение Марса
Прикольная (играл, правда только в стим-версию), но оригинальная коробка с каротонными тайлами меня самого отталкивает если честно. Через год выходит биг бокс с пластиковыми тайлами и будет стоить три тыщи миллиардов денег.

ИМХО
Я бы взял для начала какой-то классический гейтвэй типа Билета на поезд или Колонизаторов. В любом случае одной единственной игры тебе до конца времен либо не хватит, либо ты поймёшь какое говно эти ваши настолки и никогда не будешь покупать их вновь.

Билет на поезд по моему опыту всегда заходит всем, легко объясняется, имеет простую игровую логику и резво играется на любое количество игроков от 2 до 5. В него одинаково можно усадить и твою бабушку и какого-нить друга-задрота, но взаимодействие в нем ещё меньше, чем у Серпа. Я сколько ни пытался строить игру через занятие чужих маршрутов - просто строить свои без пакостей выходит проще и эффективней, а руинящая тактика сбора всей колоды в руку и занятия всех длинных перегонов очень сильно зависит от стартовой руки маршрутов и не так сильно руинит игру остальным, как тебе может показаться. Но Билет для начала точно лучше Серпа - тот же Серп, несмотря, на то что обладает реально лёгкими правилами - большинству людей кажется излишне сложным и мудрёным, и при игре с большим количеством не очень расторопных игроков будет иметь большой даунтайм.

Лично мне очень нравятся Колонизаторы. Тоже обладают лёгкими правилами и имеют прикольный элемент взаимодействия в виде торговли. Плюс на шестерых играется все ещё резво, потому что там появляется общая фаза строительства. Имеет кучу дополнений и с ними превращается в якобы полноценную стратежку. Сам это подтвердить, правда, не могу, потому что не могу найти Города и Рыцари на 5-6 игроков даже б/у. Ну и партии, бывает, затягиваются почти до бесконечности, потому что глина на 11 всё никому не идёт, при этом ощущение развития в какой-то момент уходит, потому что действий там реально немного - построить дорогу, город или поселение, да и всё. В Мореходах ещё можно кораблик построить.

Всем ещё очень заходит Виноделие, но я к нему отношусь прямо нейтрально, объясняется оно чуть сложнее, чем Билет или Колонизаторы, но народ в него начинает рубиться весьма бодро с самого начала, но взаимодействие в нём на минималочках.

В плане взаимодействия мне очень нравится Root, но его объяснять людям невероятно тяжело и чтобы в нём было весело - именно играть и понимать что происходит должны прямо все участники, а так по мне - игра прям топчик, но нужна имено компания, готовая разбираться.

Можно рассмотреть какой-нить Каркассон, но лично у меня к нему очень нейтральное отношение. И взаимодействия там опять, можно сказать, что нет.

Выходит ещё Cosmic Encounter на русском - будет в октябре - сам не играл, но настолочка культовая, и должна представлять из себя, на мой взгляд, Манчкин на максималках Вернее, это Манчкин - урезанный Космик. Но она точно строится вокруг взаимодействия.

Ещё мне кажется классный гейтвэй - нашинская Эволюция. Стоит недорого и лично мне нравится, плюс имеет лёгкие правила и можно жрать чужих зверей и кидать паразитов, что очень весело.

Можно подумать над Мачи Коро, но лично я не играл и ничего про него не знаю, хотя все сталкивавшиеся с ним - от него в восторге.

Если подытожить, то я бы начал с Билета (нет взаимодействия) или Колонизаторы (долго и в какой-то момент нудно играется), и, возможно, хорошими вариантами ещё были бы Космик (сам в него не играл, поэтому сказать дельного ничего не могу), Каркассон (у меня люто ассоциируется с лото почему-то - он норм, но для меня не более, и нет взаимодействия) и Эволюции (она мне нравится, но она всё ещё карточная и если ты хочешь апгрейд от Манчкина в плане компонентов, то это будет не то)

Ещё играл в Сумерки, Эпохи, Карточный ужас Аркхема, всякий лютый олдскульный ноунейм типа Дремучего Леса и прочего, плюс во всякие заезженные Манчкин, Бэнг, Клуэдо, Имаджинариум, Монополию и всякие пати-геймы (типа Активити). Манчкин не переношу на дух почему-то, прямо до степени, что лучше в дурака, а Активити наоборот лично мне прямо всегда охуенно заходит, хотя казалось бы. Причем заходит именно Активити, где надо объяснять всякие несвойственные русскому языку криво-переведённые словосочетания, а Экивоки с "альфа-стерхом" нравятся не так сильно.

Ещё бы обратил внимание на Иниш, Плотину или Брасс - но в них я не вникал, хотя, в теории, себе их бы взял.
Аноним 13/09/20 Вск 20:07:46 14919745
>>1491971
>оригинальная коробка с каротонными тайлами меня самого отталкивает если честно.
>Лично мне очень нравятся Колонизаторы с такими же картонными тайлами
Ты совсем дебил?
Аноним 13/09/20 Вск 20:28:22 14919756
>>1491974
Не считаю нужным пояснять Вам свой вкус.
в Колонизаторах есть миньки дорог, посёлков, городов, кораблей, верблюдов и всего остального, в Марсе, кроме картонных гексов есть только пластиковые разноцветные кубики. По сути в Колонизаторах картонные гексы это просто тупо поле, как и в любой вообще игре, а в Марсе картонные гексы это основной играемый компонент, так что дебил тут только ты.
Аноним 13/09/20 Вск 21:36:27 14919777
>>1491975
>в Марсе картонные гексы это основной играемый компонент
Ты точно в Марс играл? Основной играемый элемент это планшет с кубами, потом идут разыгрываемые карты. Гексы вторичны и лишь переодически обозначают ту или иную территорию.
>в Колонизаторах есть
Обоссаные кубики, которые превращают почти нормальное евро в монополию.

Лучше в Санкт-Петербург пару партий сыграть чем унылые колонизаторы дрочить.
так что дебил тут только ты.©
Аноним 14/09/20 Пнд 05:13:15 14919918
>>1491977
Марсоблядь порвало в прямом эфире.

>Основной играемый элемент это планшет с кубами

Иди на хуй уже, а? Почти во всех играх с полем будет картонное поле и почти во всех играх с планшетами - будет планшет из картона, и что теперь - в пизду все остальные компоненты, раз планшет у нас и картона, а играем то мы НА ПЛАНШЕТ? Планшет, к слову, в Марсе тоже унылый Я, блядь, не считаю Покорение плохой игрой - я так и написал, что игра здоровская, просто опу кажется, что оформление у неё унылое и я это его мнение полностью разделяю. Тебе кажется, что не унылое? Ну и иди на хуй - тут, блядь, даже аргументов не нужно. При этом бигбоксовская версия наверняка будет очень тактильно и визуально прикольной вот и всё.

Почему я сказал про Колонизаторов, а не написал "бери Марс, бери Марс!"? Потому что в качестве вкатываемой коробки ИМХО они подходят больше, имеют более прикольное оформление в отечественной версии и иди на хуй ещё раз, более простые правила, в которые легче вовлечь народ, иииии...

>От игры хочу хорошего взаимодействия с другими игроками

....иииии более интенсивное взаимодействие, которое становится ещё веселее введением хоум-рула, позволяющего дарить карты ресурсов в обмен на совершение/не совершение действия. Хотя даже без этого хоум-рула торговля из Колонизаторов, когда тебе восемь овец меняют на один кирпич, при курсе банка 4:1 даёт пососать тем двум картам астеройдов из Марса с - 3 к растительности любому игроку. Для меня у Марса взаимодействие на уровне Эпох и даже ниже, чем у Серпа, потому что всё оно сводится либо к занятию тайла, которое ты не можешь контрить никак, либо к разыгрываю карт событий, которые опять же не контрятся. Может, в Кризисе там вот пофикшено, но в Кризис я не играл. Плюс даунтайм у Марса для пятерых больше, чем у Колонизаторов для шестерых, потому что в Колонизаторах ты участвуешь в трёх-четвёртых хода соперника - получаешь ресурсы вместе с ним, торгуешься с ним и строишь в его ход (при игре в 5-6)

>Обоссаные кубики
Во-первых, будто что-то плохое, во-вторых, пофикшено колодой событий из Купцов и Варваров, в-третьих, два кубика имеют своё распределение вероятностей выпадения, что отражено размером и цветом цифыерок на тайлах, то есть тебе заранее известно, что вероятность выпадения 2 и 12 крайне мала, да, может везти-не везти, но и в Марсе тебе могут приходить проекты с океанами, когда все океаны уже выставлены, а от карт проектов в Марсе зависит примерно дохуя.

Колонизаторы могут затягиваться и не обладают большим количеством комбинаций действий в базе, как я и сказал, но ИМХО хватит их все равно примерно на то же время, что и Марса.

И ваще, блядь, лучше бы про какой-нить Кейфлауэр рассказал или ещё чего, пидор. Я вот сам бы про альтернативы почитал.
Аноним 14/09/20 Пнд 08:46:17 14919949
Пиздец колонизаторов с марсом сравнить, это ад. Я не фанат марса но в голову бы такая ересь не пришла. Марс современная игра на построение движка. Колонизаторы убогое говно мамонта, основанное на рандоме кубика. Колонизаторы были эпохальной игрой в момент выхода, но сейчас годятся только для посиделок в доме престарелых.
Аноним 14/09/20 Пнд 09:23:18 149199610
>>1491994
Я чет не вижу в треде, чтобы хоть кто-то предложил хоть одну игру в принципе, кроме этих моих Колонизаторов, и хоть одну игру с взаимодействиемтм тем более.

А так, занешь, что я сделаю - пока у тебя рвётся пукан, я шпильну в них партейку.
Аноним 14/09/20 Пнд 09:37:22 149199711
Бери игру престолов, не прогадаешь, только меньше чем 6 человек играть смысла нет
Аноним 14/09/20 Пнд 10:32:12 149200012
>>1491933 (OP)
Кооперативные и взаимодействие очень разные жанры, лучше наверное и то и то опробовать
Но хороших кооперативных игр мало, сам их найдешь очень быстро все, наверное.
А вот с "рубиловом" - ну, надо выкинуть всякую еврохрень - билеты на поезд, каркасоны, колонизаторы, серпы и тд. Там взаимодействие заключается обычно в "поднасри ближнему" в виде какой-нибудь непрямой гадости, и все. В этом суть евро собственно. Как только можно истреблять напрямую, игра переходит в раздел америтреша.
На 4-6 конечно не так просто рубилово найти адекватное, сложные рамки. Что в голову приходит - Игра Престолов (на 6, но с допами можно 4-5 играть), Root (как раз от четырех оптимально), Rattus (до 4), Twilight Imperium (игра-мем), Dune (тоже мем), Cosmic Encounter,
Fury of Dracula (полукомандная)
Вообще 6 человек это уже предел около которого даунтайм становится мучительным и интересней становится играть в мафиеподобные игры или командно-вечериночные, тысячи их.
Аноним 14/09/20 Пнд 11:00:27 149200413
>>1492000
Твайлайт Империум хоть и мем с партиями по 12 часов, но имо из перечисленного тобой- самый топ. Сейчас еще на 4-ю редакцию дополнение выкатят вообще шишка встанет, возбудимся.

Если вы вахоебы- рекомендую Форбидден Старс, игра про бесконечное месилово в отдельно взятой системе, каждую партию вся жопа в мыле, ярость тысячи солнц в сердце, желание уничтожить еретиков в голове. Иниш, который тут упоминали очень неплох, партии молниеносно быстрые по сравнению с Форбидден Старс, Игрой Престолов или Твайлайт Империум но сама игра очень глубокая в плане тактики.

Из кооперативного могу посоветовать Тень Бримстоуна и классику ньюфагов- Древний Ужас. Еще есть абсолютно гениальная игра про кооп с предателем, которую, к сожалению больше не выпускают из-за проблем с правами, это Баттлстар Галактика, но если ты найдешь где урвать с рук- бери не задумываясь.
Аноним 14/09/20 Пнд 11:01:51 149200514
>>1492004
>Форбидден Старс
Пропала из продажи напрочь только, надо искать
Аноним 14/09/20 Пнд 13:10:37 149201215
>>1492004
>Баттлстар Галактика,
Не стоит тех денег которые за нее просят на б/у рынке. Ведь есть выпускаемый современный Немезис.
>Форбидден Старс
Ну такое, опять же 15к на барахолках интересно только вахоебам, играл не понравилось, абсолютно тупейшая боевка с кубами и картами из-за чего даунтайм просто ебейший, и играть в эту дичь можно только одновременно параллельно воюя иначе светового дня на партию может и не хватить.
Опять же есть Войны Ктулху, с тоже тупой боевкой.
>>1491991
Кринж с тебя. Иди играть в колонизаторов и не снижай средний айкью трыэдика своим присутствием.
>>1491940
>Ищи на барахолках Спартак или закажи Сыны Анархии.
Мое почтение.
Аноним 16/09/20 Срд 00:54:55 149216616
Кооператив амери - древний ужас с пару мелких допов.
Евро - Крылья.
Дуэльки - зв ребелион, 7 чудес дуэль, сумеречная борьба.
Взаимодействие - игра престолов с допами, Космик енкаунтер.

Выбирай из этого, можешь никого не слушать. Если нет денях - все лежит на Авито.

Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов