Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Настольные игры

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 25 4 16
Новый игрок в D&D задаёт ответы по дмам 04/08/22 Чтв 19:54:49 1594378 1
Каво.png 14Кб, 888x549
888x549
Всем привет. Я недавно сыграл в днд в первый раз и не знаю, стоит ли продолжать. Я создал плута тифлинга, в команде паладин, бард и монах 2-го уровня т.к. она попросила. Нас всех повылавливали с улицы и притащили к королю маленького городка, который дал нам задание разобраться с беспорядками и кинул на нас проклятие с дверьми. Когда я попытался открыть дверь мой персонаж начал её соблазнять и ок? Я это проигнорировал и продолжил играть. Пока мы искали виновника вчерашних грабежей, я пытался своровать себе пару монет (когда я создавал персонажа я спросил у дм'а про деньги и он сказал, что либо деньги, либо набор взломщика. Ну я решил, что это будет полезнее, а на жизнь я себе наворую) мне дм говорил, что "это плохая идея" или "у них нет денег". Когда мы зашли в таверну я опять же хотел своровать, но "у них нет денег". После мы пошли доёбывать гнома-шиза, который, как оказалось, ложный донос королю сделал. Его обокрасть мне тоже не дали (С этого момента дм начал меня откровенно посылать нахуй прямым текстом). Ночь в таверне стоила 0,5 золотых. Благо мне комнату оплатили командой (Ага, у всех, кроме меня есть деньги от 10, до 20 золотых). После сна мы пришли к королю и услышали, что он знал, что мы невиновны, проклятие он не снимет и вообще он всё это время спокойно мог за нами наблюдать. После этого послал нас в деревню для решения вопросиков. Вместо того, что бы уходить я просил хоть какую-то денежную компенсацию у короля и мне дали 1 золотой. Класс. Потом всё пошло своим чередом, я уже не пытался воровать, а чай в тавернах забирал 10% моих сбережений. Ещё была битва с волками с которой я получил 0,5 золотых.

Теперь вопрос. Это я что-то не так делаю? Это норма вообще, так и должно быть? Стоит продолжать играть в эту игру? Разве плуты и воришки не воруют, когда у них нет денег?

С дм'ом я знаком. О классе плута я предупреждал за 4 дня до партии.
Аноним 04/08/22 Чтв 20:12:08 1594383 2
>>1594378 (OP)
Воришки и плуты совсем не обязательно воруют. Мало того, местные карманники могут не понять, почему какой-то левый чел работает по их территории.
Но так жилить деньги, с учётом того, что на что-то стоящее вам все равно пока не накопить, не комильфо. ДМ у вас тоже начинающий (судя по запрещательству)? Так спроси его прямым текстом, как тебе заработать золотишка, если король не платит, а воровать он сам запрещает?
Аноним 04/08/22 Чтв 21:00:04 1594394 3
medvedev.jpg 73Кб, 1000x722
1000x722
TL;DR так быть не должно, вина на мастере, но и ты здесь, вероятно, поднагадил, но не вы одни такие были

Поскольку в днд ты можешь контролировать лишь своего персонажа, то не тебе диктовать, есть ли у окружающих тебя персонажей деньги или нет. Если мастер говорит, что ты денег ни у кого не находишь, то так и есть, и, вероятно, у мастера есть какое-то этому объяснение, которое он может тебе и не предоставить. Во всяком случае, пока в игре партия не задастся этим вопросом. Иначе говоря, если что-то кажется странным, обсуди это с другими персонажами, но и не будь бараном, не вышло - ну и забей пока что.
Ещё ты можешь откровенно достать всех играющих попытками перетянуть всю игру на себя. Допустим, что ты играешь следопытом, который бежит вместе с партией днём по городу сразить врагов, которые сожгли его родную хату. А я играю за плута и через каждый шаг я устраиваю спам мастера заявками "Я вижу кого-нибудь в городе днём неподалёку?", "Я пытаюсь его/её обокрасть!". Хотя ничто тебе и не мешает так делать, но своим действиями я не даю поиграть другим и сознательно увожу игру далеко от того, во что желают играть другие. Это не значит, что плут не должен воровать, но ему стоит работать сообща с партией, хотя бы попытаться договориться внутри игры о том, что "достать немного денег здесь и сейчас" является одной из целей партии.
Также не забудь обсудить это с мастером, старайся быть дипломатом. Не "какого хрена я не наворовал?!", а "мастер, можешь мне в следующих сессиях дать возможность поработать воришкой?". Просто мастер - существо ранимое, лучше не делать так, чтобы он сорвался с крючка.
Наконец, добавлю, что в таких случаях стоит просто позволить мастеру вас провести куда он там вас хочет провести. Иногда мастер тупит и раздражается хер знает из-за чего, просто забей и "перейди в следующую сцену", там уже можно попробовать снова позаниматься тем, чем хочется, но лучше привлечь к этому хотя бы ещё одного игрока.

Оставив всё вышенаписанное, здесь явно видны ошибки на стороне мастера. Перечислю:
1. Если попытка что-то сделать обречена на провал (или на успех), то мастер должен просто сообщить результат игроку, не заставляя его кидать.
2. Удерживание игроков на рельсах - плохая практика. Если игроки хотят что-то делать, пусть делают. Задача мастера - показывать и давать намёки, где будет интересно. К тому же часто игроки либо не знают, куда им стоит пойти и зачем, либо им просто пока не интересно идти туда, куда показывал мастер, поэтому в первую очередь нужно решить эти проблемы.
3. Если игроки хотят сделать глупость и они могут знать о плохих для них последствиях, нужно предупредить их прямым текстом. Если игроки не могут знать о плохих последствиях, то можно предупредить туманным намёком в игре или просто позволить им это сделать, пусть это изменит сюжет кампании. На крайний случай можно поговорить вне игры: "Игокнейм, твоему плуту сейчас не до этого, потому что потому."
4. Перед новой кампанией стоит сообщить или напомнить игрокам, что они играют вместе за персонажей, которые будут работать сообща для достижения общих целей, поэтому и от игроков ожидается соответствующая игра. В самой игре стоит следить, чтобы персонажи были заинтересованы в кооперации друг с другом и подталкивать их к этому не только кнутом.
5. Если игрок заебал тем, что не отыгрывает, то стоит ему напомнить, что с его персонажем происходит сейчас, а не пассивно-агрессивно рубить его заявки в надеде, что он всё поймёт. "Игрокнейм, вы в едете на поезде взрывать реактор ШинРы, у твоего персонажа сейчас нет времени на соблазнение первого попавшегося пассажира, да и вряд ли есть желание."

В любом случае, это ошибки новичков и я тоже все их либо сам совершал, либо видел, как совершали другие. Лечится опытом и желанием разговаривать друг с другом.
Аноним 07/08/22 Вск 19:07:55 1594487 4
>>1594378 (OP)
>По десять золотых у бродяг на улице маленького городка

Дело было в Монако?
Аноним 08/08/22 Пнд 09:12:41 1594516 5
FH62T90mbT6MUpI[...].jpg 347Кб, 540x1080
540x1080
1. Расскажи мастеру про триметаллическую систему. И не обязательно десятеричную. Скажем, 1 золотой дукат = 12 серебряных талеров = 82 медных пфенинга. Если уж у него такие проблемы с золотом. Тем более что в мире есть дофига всего, что не может стоить 1 и даже 0,5 золотых. Яблоко, бутерброд на улице, стакан пива, место в ночлежке и так далее.

2. "У них нет денег" это крайне хуевый сюжетный поворот. Нормальный мастер сказал бы что ты спиздил
амулет из рыбных костей
дохлую крысу на веревочке - типа помогает на удачу
мешочек жареной соли - который даёт аж +1 к спасброскам от привидений (злобных) в лунные ночи.
бутылёк с замаринованным кусочком стрёмного мяса
любовную записку
4 пфенинга
и тому подобную поебень. То есть как бы все остались при своих, но при этом мастер ввёл тебя в реалии мира. А так возникает чувство будто отыгрывать не хочет уже сам мастер.

Аналогично с волками. Ну ок, нет у волков золотых, похуй. Зато за убийство волков (которое ты подтвердил отрезанными бошками оных) крестьяне разрешили тебе ночевать в их домах, выставили нехилую снедь, а местный фермер выдал тебе аж 20 стрел чтобы ты и дальше выполнял столь угодное людям дело.

3. Мастер, мягко говоря, неправ. Отбирает одну возможность - пусть даёт другие. Не хочет выдумывать альтернативные его рельсе пути - пусть даст это сделать игрокам, а не играет с ними в телепатов. Попробуй поговорить с ним об этом.
Аноним 08/08/22 Пнд 12:17:50 1594535 6
Согласен с аноном выше, но также могу дать совет: плуты не обязательно должны только воровать, многие из них могут заниматься добычей информации благодаря высокой скрытности или быть наёмными убийцами. Можешь пообщаться с гмом на тему подобных побочных квестов, но не уверен, что он согласится.
Алсо, плут-вор это унылый архетип.
Аноним 08/08/22 Пнд 12:41:40 1594546 7
>>1594535
Ну что-то мне подсказывает, что подделывать документы (типчиное занятие плута после 10+ левела) и тем более крафтить яды или ловушки мастер ему тем более на дал бы.
Аноним 08/08/22 Пнд 13:08:22 1594551 8
>>1594546
Для этого надо бы с мастером сперва переговорить. Если будет кокблочить анона и дальше, то проще найти ноунеймов и играть с ними.
Аноним 08/08/22 Пнд 13:43:18 1594553 9
>>1594378 (OP)
твой мастер пидор. Я б тебе дал денег чисто, что б ты не заебывал. Этот мастер не с Израиля часом?
Аноним 08/08/22 Пнд 14:01:04 1594557 10
>>1594553
А поцему ви таки да?
Аноним 08/08/22 Пнд 21:19:14 1594626 11
>>1594378 (OP)
Слог настолько омерзительный, что смахивает на машинный перевод с rpghorrorstories.
Аноним 16/08/22 Втр 22:40:37 1595122 12
>>1594378 (OP)
Хуита какая-то.
У мастера была масса возможностей красиво щёлкнуть тебя по носу так, чтобы ты не воровал лишний раз, если ему зачем-то так надо.
Была возможность показать, что люди здесь бедны и тебе не стоит у них воровать - не стоит риска. (да, пять старушек - 1 серебряный, но стражники могут и пальцы переломать, если поймают)
Была возможность дать тебе украсть эти несчастные пять медяков, а затем надавить на жалось, чтобы ты их обратно отдал и пересмотрел своё отношение к жизни (или нет).
Была возможность ввернуть сайдквест по вытаскиванию твоей жопы из темницы, чтобы ты один раз всех подставил и стал осторожнее с воровством. Ну или вернуть пати на рельсы, если ему так хочется тащить вас за ноги, чтоб вы жопами все шпалы пересчитали.

В общем, имхо, ДМ или мудак, или не совсем понимает, что он тут делает. Второе лечится.
Аноним 30/08/22 Втр 13:29:24 1596010 13
>>1594378 (OP)
> Когда я попытался открыть дверь мой персонаж начал её соблазнять и ок?
Вот этот момент непонятно. Твой персонаж попытался присунуть двери или ок?
Аноним 12/09/22 Пнд 00:21:09 1596561 14
091091.png 16Кб, 270x120
270x120
>>1594378 (OP)
посылай своего мастера нахуй
в таверне! ни у кого нет денег?! да что за хуйня?!!! что они тогда там делают вообще?

>>1594383
гильдия воров -- отдельная пестня. плут по умолчанию состоит в ней и вопросов к нему быть не должно. это ты расписал если ворует персонаж не вор. если гильдия есть в городе, то оп должен туда наведаться по поводу наводок на рыбные места и тп. т.е. по сути заебать мастера по поводу денег, пусть пилит тебе отдельный мини-квест на голду

>>1595122
вот именно, высрал здесь хуиту.
если оп вор классический, то по мировозрению он не выше зловохаотика, ну может нейтрал с большой натяжкой. так что твои розовые сопли ему до лампочки, все что его интересует -- это золото без лишних моральных загонов.

оп просто тупо возвращайся своим персом в таверну и посылай всех нахер. ни один вор никогда не работает бесплатно. тупо скажи, что с таким раскладом сам может по подземелью скакать.
Аноним 12/09/22 Пнд 08:14:19 1596566 15
>>1594378 (OP)
Одна заявка на ночь : "Я хочу наведаться в гильдию воров/местный вертеп/бордель. Поспрашивать коллег чё почём у кого за долю от прибыли. Или влиться в предстоящее ограбление/похищение за долю от прибыли.
Аноним 12/09/22 Пнд 09:36:53 1596567 16
>>1596566
Пук в городе нет гильдии воров среньк.
Аноним 12/09/22 Пнд 17:48:19 1596628 17
>>1596567
"Тогда я смотаюсь в соседний город, где точно есть гильдия воров. А вы тут как-нить без меня перекантуйтесь пару дней\недель\месяцев." А может там и новую партию найду побогаче, так что не ждите меня: либо вывозите без вора, либо ролляйте себе новую партию и ебитесь сами
Аноним 12/09/22 Пнд 17:54:15 1596629 18
>>1596628
А почему бы, баатезу его подери, и нет?
Аноним 13/09/22 Втр 08:23:14 1596645 19
>>1596628
Ты не понел ещё? Король правит всем городом, каждый последний бомж с ужасом ему подчиняется каждую секунду своей жизни. Алкаши ходят в кабак без денег потому что им наливают по приказу короля - всё ради того чтобы один вор не сорвался с цепи. Даже люди в команде этого вора под полным контролем короля который и так всё знает. Единственное что ты можешь сделать - сидеть на вагонетке и наслаждаться поездкой.
Аноним 13/09/22 Втр 08:39:45 1596646 20
Аноним 13/09/22 Втр 08:39:59 1596647 21
Аноним 13/09/22 Втр 10:56:08 1596648 22
>>1596645
Что за дебилизим там у вас? Эта система не работала у нас даже при коммунизме. И твоя паста лишее тому подтверждение.
>Король правит всем городом
Ну а за городом что? Как можно добраться до других городов?
Выживать на природе что тоже король запрещает?
>Даже люди в команде этого вора под полным контролем короля который и так всё знает.
Типа зомби чтоли? Как он это делает? Если заклинание подчинения и т.п. то также есть легальные способы снять проклятье. А если это тупо мастер забил на свою работу и имеет нездоровое желание всех контролировать, то дропай эту игру или мастер отобьет тебе все желание вообще играть.

У тебя сейчас два выхода: либо начать заебывать мастера подобными неудобными вопросами -- пусть строит адекватный мир и ищет тебе золото и экспу, либо тупо уйти искать нормальную игру, а этот дегенерат пусть сам разбирается со своими тараканами.
Аноним 13/09/22 Втр 10:59:08 1596649 23
>>1596646
Это называется отыгрыш: берем простые и всем понятные потребности поесть и посрать. И выкатываем мотивацию как в жизни в обоснование своих действий.
Аноним 13/09/22 Втр 12:11:23 1596651 24
>>1596648
Я только вкатываюсь в эти ваши ролевые игры (читаю мануал по SWN/WWN и охуеваю от возможностей), строго не судите. Пытаюсь придумать логичное объяснение, как если бы это не ГМ-долбойоб а его гениальный замысел. Хинт дан - король заранее знал про ложный донос (и вообще всё знает, походу), то есть это на самом деле не король а какая-то надмозгная сущность которая управляет этим театром теней. И наш вор единственный живой человек который задаётся вопросом свободы воли и предопределения в этом мире, соответственно финальная битва будет с этим "королём".

На деле скорее всего это первая катка ГМ и он боится отойти от сценария хоть на букву. Не написано что в таверне можно тырить деньги - значит нельзя - и никаким отыгрышем здравого смысла тут не поможешь делу.

Имеет смысл поговорить с мастером поподробнее, чтобы не боялся рандомных событий и позволял хотя бы 4d4 медных монет из алкашей в кабаке доставать, при этом получая капельку опыта. Вроде мелочь, а вору приятно и даже есть риск сагрить на себя толпу этих самых алкашей при неудачном залезании в карман.
Аноним 14/09/22 Срд 10:37:23 1596682 25
>>1596651
>какая-то надмозгная сущность которая управляет этим театром
Ты только что описал суть ДМства. К сожалению уровень игры определяется уровнем интелекта ДМ, а не тобой. Так что смысла заморачиваться нету: если тебе не нравится что-то, то сразу уходи.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов