Бизнес

Ответить в тред Ответить в тред
WILDBERRIES тред №1 Аноним # OP 11/09/20 Птн 15:09:32 12573491
WB-1.jpg 212Кб, 2000x1125
2000x1125
Добро пожаловать в Вайлдберриз-тред! Здесь поставщики отвечают на вопросы и делятся собственным опытом, а также в целом обсуждаются новости, связанные с этой платформой.

Что такое Wildberries?
Это маркетплейс - т.е. площадка, где поставщики различных товаров выставляют на продажу свою продукцию, устанавливают на неё розничную цену, а конечный потребитель приобретает и получает товар посредством взаимодействия только с маркетплейсом. Площадка зарабатывает путем взимания комиссионных вознаграждений (КВ) с каждой проданной единицы товара.

Кто может стать поставщиком на ВБ?
Любой, кто имеет разрешенную продукцию для продажи, и зарегистрирован как ИП, самозанятый, или руководит ООО. Для самозанятых на данный момент (сентябрь 2020 г.) есть только одно ограничение - они не имеют возможности продавать в категории "Продукты питания". В августе появилась возможность продажи цифрового контента (аудиокниги, вебинары и т.д.).

Что продавать на ВБ?
Любую не запрещенную законодательством продукцию, в категориях, которые представлены на сайте Wildberries. Вы можете быть как производителем этой продукции (самый лучший вариант), так и обычным перекупом, который выставляет товар со своей дополнительной наценкой (так себе вариант, но рабочий). Когда вы добавляете на ВБ товар, вы создаете "Бренд" (название и логотип, под которым будет продаваться продукция) и карточку этого товара (это собственно сам товар, его изображение, описание, цена, возможность получать отзывы и отвечать на заданные вопросы). Если вы без разрешения производителя продаете его продукцию и используете его бренд, защищенный Товарным знаком (т.е. на него получен патент, значит торговая марка защищена юридически), и он на вас пожалуется, то вы обязаны будете заплатить штраф (на сентябрь 2020 это 100тыс. рублей). Таким образом, остаются следующие варианты: 1. Производить товар самому; 2. Получить у производителя эксклюзивное право на продажу его товара на ВБ; 3. Договориться с производителем производить товар под вашей СТМ (собственная торговая марка); 4. Проверить, зарегистрирован ли бренд юридически как Товарный знак, и если нет - то продавать его, не опасаясь штрафа. Важно при этом понимать, что если товарный знак всё-таки будет зарегистрирован, то вы рискуете с этого момента попасть под штраф.

Я выбрал товар, который буду продавать. Какие на него нужны документы?
На момент написания поста для старта продаж на ВБ на любую продукцию не требуются никакие документы. Согласно договору, если государственными контролирующими органами будет выявлен факт продажи поставщиком контрафактной (т.е. с поддельными или отсутствующими документами) продукции, то помимо соответствующих санкций от этих органов от ВБ тоже прилетает штраф от 100 тыс. рублей. Т.е. на данный момент ситуация следующая - можно продавать что угодно, но если поймают и выявят нарушения, то наругают. Это уникальная возможность провести "тест" товара, не затрачивая больших средств на сертификацию продукции и оформления деклараций соответствия. Шанс того, что среди миллионов карточек товаров и десяток тысяч поставщиков выберут для проверки именно вас - стремится к нулю. Даже если торговать носками у метро - и то больше вероятность нарваться на проблемы. Фактически, какие-то проверки будут инициированы только если товар, который вы продали, нанес вред здоровью покупателя и от него поступило соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Как получать деньги за проданный товар? Как платить налоги?
Товар считается проданным не в тот момент, когда его заказали, а в тот момент, когда его выкупили. При получении товара покупатель может отказаться его забирать без объяснения причин, покупатель может вообще не прийти на ПВЗ (пункт выдачи заказов) и товар поедет обратно на склад - во всех этих случаях считается, что выкуп не состоялся. Выкуп - это факт получения покупателем товара, только тогда поставщику начисляются за него деньги. После доставки и выкупа товара ВБ списывает КВ (комиссионное вознаграждение), которое составляет от 5 до 20% от фактически уплаченной покупателем суммы. Когда поставщику будут зачисляться деньги за проданный товар, КВ будет автоматически удержано.
Выплаты осуществляются каждую неделю по понедельникам, они поступают на расчетный счет (ИП и ООО) или на любой банковский счет физ. лица (если поставщик - Самозанятый). Если сумма продаж (выручка) за неделю не превысила 10 тысяч рублей, то выплата переносится на следующую неделю (если наберется 10 тысяч), или на конец месяца (тогда зачисляют всю сумму за месяц, даже если это 500 рублей). Налогов самозанятый платит 4% со своей выручки, делается это через приложение на смартфон для самозанятых или сторонние сервисы, в которых удобнее. ИП и ООО платят налоги в соответствии со своей выбранной системой налогообложения.

В каких городах есть склады ВБ? Какая схема работы с точки зрения логистики? Какая комиссия?
На текущий момент склады ВБ есть в следующих городах и регионах: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск, Екатеринбург, Краснодар, Казань, Нижний Новгород, Липецк, Волгоград, Красноярск, Брянск, Архангельск, Ульяновск, Курск, Белгород, Ярославль, Симферополь, Уфа, Пятигорск, Владикавказ, Рязань, Иркутск, Тамбов, Воронеж, Оренбург.
Схема работы следующая - вы поставляете товар на склад, предварительно подготовив его правильным образом (об этом отдельно). Поставка должна содержать не меньше 1 коробки, в которой не меньше 10 единиц товара (считайте, что это минимальная поставка на ВБ). Если требования к упаковке товара соблюдены, то коробки забирают на склад, далее начинается процесс приемки, где сотрудники склада сопоставляют изображение и маркировку товара, который вы привезли с фотографиями, которые были ранее загружены в карточку товара. Если они находят несоответствие или брак, то поставщик должен приехать и забрать такой товар, иначе он платит штраф. После приемки (идет от 1 часа до 10 дней) на сайте появится карточка товара и покупатель теперь сможет его приобрести. В случае успешной продажи, товар отправляется к покупателю на ПВЗ или курьером, данная услуга доставки стоит поставщику от 28 до 33 рублей за каждую единицу отправленного товара. Эта сумма не зависит от вида товара, региона доставки, а также количества заказанных одним и тем же покупателем одинаковых единиц товара. Она всегда стабильна и должна закладываться в себестоимость.

Сейчас ещё есть возможность запрыгнуть на ВБ, пока туда не пришли регуляторы и контролирующие органы, а также пока крупные бренды имеют не так много влияния и преференций. Дерзай, анончик!
Аноним 11/09/20 Птн 15:22:35 12573602
Оп, спасибо за тред и шапку, но может ты зайдешь в ebay тред? Он про всю интернет- торговлю. Я два раза в неделю таскаю товар на почту, постоянно вижу там начинающих кабанчиком с Авито и Вайлдберриз с нелепыми упаковками. Увидел твой тред и решил сам выкатиться, так как один из двух магазов забанили.
Аноним # OP 11/09/20 Птн 15:32:35 12573633
tscte200.jpg 26Кб, 640x480
640x480
>>1257360
Я думаю, что ВБ это отдельная обширная история с большим количеством нюансов, которая заслуживает отдельного треда. Что продаешь на Ебэй и почему забанили?
Касаемо упаковки - буду писать сюда про собственный опыт с типографиями, маркировками, наклейками и прочим.
Аноним # OP 11/09/20 Птн 15:41:55 12573704
Немного про себя - являюсь поставщиком с марта 2020 года, категория товаров - продукты питания, 25 артикулов на площадке. Выручка в месяц составляет порядка 800 тысяч рублей, с учетом маржинальности в 40% и за вычетом комиссий, а также периодических трат на модернизацию - получается чистыми 200-300 тыс в месяц. Зарегистрирован как ИП, само производство продукции происходит в пищевом цеху (знакомые кабанчики, заключил с ними договор на контрактное производство), наклейки и маркировки штрихкодами делаю сам. Декларации на товар есть (изначально не было, я вкатился, как заработал первые деньги сразу оформил). Регион Санкт-Петербург, поставляю на местный склад рядом с МЕГА Дыбенко.
Аноним 11/09/20 Птн 15:44:32 12573755
>>1257363
Первое правило идей треда - никому не говори что продаешь. Забанили потому что раньше банили много раз. Через четыре месяца после последнего 10 дневного бана влетел пермач без причины, ничего объяснить поддержка не смогла да и хуй с ними. Сказали ещё что второй акк забанят но пара дней прошла, а он все жив. Надеюсь банят они так же хуево как читают жалобы от продавцов.
Аноним 11/09/20 Птн 15:46:33 12573766
>>1257370
Лол, ты спалил свою тему пока я тебе писал что так нельзя. Ну окей, надеюсь тебе не повредит.
Аноним 11/09/20 Птн 15:47:11 12573777
>>1257370
Что за декларации? Зачем нужны?
Аноним # OP 11/09/20 Птн 15:58:37 12573908
>>1257377
Декларации соответствия (ДС) - вид документов, которые выдаются сертифицирующими органами, они подтверждают, что товар соответствует техническому регламенту.
Они могут быть разные, например на пищевую продукцию выдается декларация о соответствии тех.регламенту "О безопасности пищевой продукции". На постельное белье и шмотки "О требованиям к текстильным изделиям" и т.д. Их оформляют на ИП или ООО, либо самостоятельно этим занимаешься, либо (как все делают) обращаешься в контору, которая с этим помогает. Гугли "Оформить декларацию соответствия на продуктнэйм". Некоторые продукты не подлежат обязательной сертификации, тогда на них можно оформить добровольный сертификат соответствия, либо просто на этикетке написать "не подлежит обязательной сертификации" и всё. Самозанятый не может их оформить на себя, т.к. он де-юре не может являться производителем, нужно как минимум ИП.
ДС действуют на территории таможенного союза, т.е. оформленный в РФ документ имеет силу на территории РФ, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении.
Аноним # OP 11/09/20 Птн 16:03:49 12573919
>>1257376
Ничего я не спалил, зайди на ВБ и посмотри сколько товаров в категории "Продукты питания". Там больше 20 подкатегорий, и в каждой из них ещё подкатегории. Даже если я скажу всем, что продаю фасованные чайные сборы, или сладкие рулеты, или специи, а кто-то из анонов сделает точно такой же товар даже в моём регионе - мне это никак не повредит. ВБ самый большой маркетплейс в РФ, он также продает в Казахии и Беларуси, а с этого года расширился в Польшу и Словакию. Так что на ближайший год этого пирога хватит всем.
Аноним # OP 11/09/20 Птн 16:21:40 125739910
Screenshot2.png 61Кб, 887x583
887x583
Пикрил как выглядит упрощенная статистика в личном кабинете продавца. Обновляется каждые 30 минут. Рядом с суммами приписывается разница по сравнению с прошлыми сутками. Можно видеть, что сегодня заказали на 8281 руб и выкупили на 4933 руб меньше, чем вчера в это же время.
Есть также более углубленная аналитика, она показывает оборачиваемость товара и его дефицит на складах, но зачастую эти цифры некорректны. В конечно итоге всё зависит от популярности артикула (карточки товара).
Аноним 11/09/20 Птн 17:09:09 125744711
>>1257370
Сколько в среднем продаж в месяц в сумме по всем артикулам?
Хочу вкатиться, но в моем городе нет склада, а до ближайшего 1000 км. Конечно, можно отправлять транспортной, но эти издержки придется покрывать за счет цены и конкурентноспособность упадет.
Аноним 11/09/20 Птн 19:57:50 125769212
>>1257447
Ты уверен, что прямо тысча километров? В любом случае, я думаю скоро откроят и в твоем городе склад, у меня приходят оповещения, что каждый день где-нибудь да открывают. Так что, терпения тебе, анончик.
>>1257399
Вот это да! Какой у тебя оборот примерно по себестоимости в месяц? Я имею ввиду, на сколько купил товара за 30 дней? Я стараюсь отгружаться, но что то товар совсем не идет. Сегодня вот заказано всего на 200 рублей.
Аноним 11/09/20 Птн 19:59:36 125769713
Zydliczacypieni[...].jpg 21Кб, 427x640
427x640
Алсо, всем хорошей торговли, котаны.
Аноним 12/09/20 Суб 00:40:17 125794714
>>1257349 (OP)
>обычным перекупом, который выставляет товар со своей дополнительной наценкой
>Когда вы добавляете на ВБ товар, вы создаете "Бренд"
>Если вы без разрешения производителя продаете его продукцию и используете его бренд, защищенный Товарным знаком (т.е. на него получен патент, значит торговая марка защищена юридически), и он на вас пожалуется, то вы обязаны будете заплатить штраф

Так, а я могу продавать под своим брендом ООО "сельпо" продавать условную кока-колу и жвачку дирол, без претензий на чужой товарный знак как обычный перекуп?
Аноним 12/09/20 Суб 04:52:34 125799315
>>1257692
Конечно, ибо до второго ближайшего склада в Хабаровске - 2000 км.
Аноним # OP 12/09/20 Суб 12:15:57 125805016
>>1257692
Закуп в августе составил примерно 350к, это включая сырьё для фасовки, упаковочный материал (пакеты и наклейки), оплата услуг по фасовке на контрактном производстве.
>>1257447
Выше писал, выручка в месяц плавает от 600 до 800к, это грязными, до выплаты КВ и услуг доставки. Что касается отправки транспортными службами - тут согласен, может быть накладно. Это точно оправдывает себя, если ты отгружаешь несколько палет товара. Насколько я знаю, у Деловых Линий (транспортная компания) есть определенные условия для поставщиков на маркетплейсы (ОЗОН точно), они организуют поставку, но подробностей не подскажу.
Аноним # OP 12/09/20 Суб 12:23:22 125805217
coca-cola-co.jpg 83Кб, 840x488
840x488
>>1257947
Нет, не можешь. ВБ, как и другие маркетплейсы, предполагают сотрудничество с производителем или с эксклюзивным дистрибьютором. Когда ты создаешь карточку товара, к ней привязывается штрихкод, который расположен на единице товара. На всех пачках дирола и бутылках кока-колы одинаковый штрихкод, поэтому, если они продаются на ВБ, ты уже не сможешь сделать карточку товара. Также, ты должен выбрать или создать бренд, под которым продается товар или линейка товаров. Если у кока-колы уже создан бренд на ВБ, ты не сможешь взять его или создать его копию, система не пропустит. Даже если ты создашь бренд, похожий по названию и изображению на кока-колу, и будешь продавать кока-колу под ним, наклеив поверх штрих-кода на бутылке свой собственный, то рано или поздно тебя набутылят юристы «The Coca-Cola Company» и от ВБ ещё прилетит штраф.
ШТРИХКОДЫ Аноним # OP 12/09/20 Суб 13:12:45 125806818
шК ген.png 21Кб, 759x346
759x346
ШК ексель.png 6Кб, 215x236
215x236
Как создавать штрихкоды (далее ШК, баркод) для своей продукции?
Штриход это просто уникальный набор цифр, который задает последовательность штрихов в виде изображения. Далее этот штрихкод сканируется специальным устройством-сканером, таким образом идентифицируется товар в системе. Это работает как для ритейла (условной Пятерочки), так и для любого другого бизнеса, где есть некоторое количество артикулов, которые нужно перемещать, определять и продавать.
Если у вашего товара уже есть ШК, то создавать его не нужно, система примет любой. Если у вас нет баркода - ВБ предлагает возможность генерировать уникальные последовательности цифр для перевода в ШК, которые будут использоваться для продажи на ВБ (т.е. сводит риск случайного пересечения с уже существующими баркодами к нулю). На площадке для поставщиков есть сервис, где можно выбрать количество ШК, которые вы хотите сгенерировать, они скачиваются в экселевском формате. Далее вы можете перевести их в графический вид на бесплатном сайте barcode.tec-it.com/ru/ в формат Code-128. Получившуюся картинку можно распечатать на обычном принтере, или на самоклеющихся этикетках в термопринтере. Очень важно, чтобы баркод был "читаемый". Если его пережать, или изменить соотношение сторон, то сканер не сможет его прочитать и вашу поставку не примут. Товары, на которых нет возможности прочитать ШК называются "Обезличенными" или "Обезличка"
Аноним # OP 12/09/20 Суб 13:15:26 125806919
код128.png 28Кб, 925x464
925x464
>>1258068
Последняя пикча отклеилась.
ЭКСПЕРИМЕНТ УРОВНЯ /biz/ Аноним # OP 12/09/20 Суб 14:01:30 125808420
unnamed.jpg 38Кб, 512x381
512x381
Чтобы добавить интереса к теме и разбавить диванные теории настоящей практикой, я предлагаю следующее:

В другом треде про Вайлдберриз анон-поставщик рассказывал, что он для теста ниши покупает в обычном розничном магазине маленькую партию какого-то товара, завозит на ВБ и смотрит как продается, цена ставится в ноль или даже в небольшой минус. Если товар идет - уже покупает оптом.

Я готов выделить скромный бюджет - для начала 10 тысяч рублей и купить тот товар, или группу товаров одной тематики, которые предложат бизачеры. Проведем полноценный тест выбранной ниши, естественно, с подробным объяснением всех этапов. Я зарегистрирую кого-нибудь из знакомых как самозанятого и буду продавать с его аккаунта для чистоты эксперимента, чтобы исключить возможность влияния внутренних алгоритмов ВБ на уже существующий акк поставщика.
Я знаю, что Бизач любит такое, поэтому продолжим традицию распространения вяленого мяса с расклейкой объявлений по подъездам и продажи носков работягам на заводе, только в цифровом формате!

Требования к товару:
1. Не пищевая продукция
2. Розничная цена для конечного покупателя должна быть выше 100 рублей за единицу товара (иначе всю прибыль съест доставка и КВ, будет продаваться в минус).
3. Товар габаритами не больше 115 см по любой из сторон измерения с учетом упаковки.
4. Товар не запрещенка и не подлежит обязательной маркироке (никакого табака, парфюма и меховых шуб).
5. Товар не имеет зарегистрированного бренда, он не продается под этим брендом на ВБ, а если продается, то должна быть возможность продать его под своим брендом просто переклеив наклейку.
6. Товар не нужно значительным образом модернизировать или вносить изменения перед продажей. Максимум типографские изменения (наклейка, маркировка) и упаковка.
7. Товар можно без затруднений приобрести на территории СПб или Москвы.

Начинаем сбор заявок!
Аноним 12/09/20 Суб 15:25:28 125810721
Аноны, можно ли такими же тиражами продавать с авито?? Или там свои ньюансы
Аноним 12/09/20 Суб 15:32:18 125810822
А если я например зашел как самозанятый, в будущем если например сделать ИП. Надо будет делать новый акк или типа того?
Аноним 12/09/20 Суб 16:03:45 125810923
.jpg 55Кб, 700x700
700x700
>>1258084
Очевидные магнитные кабели для зарядки. Выгоднее, конечно, с али такие тащить, но я в своем миллионнике на радиорынке за 100 рублей нашел недавно, это равно цене на али за кабель такого же уровня.
Аноним 12/09/20 Суб 16:26:44 125811624
>>1258052
Это звучит как какая-то шизофрения. Ебей тоже маркетплейс, там каждый продает что хочет (почти). Я работаю в оптовом магазине, у них тысячи наименований товаров, с хуев их кто-то должен набутылить? Производители наоборот рады им свое барахло продавать на реализацию. То, что ты описал - это какое-то инопланетное представление о торговле. Такой анальной отгороженности даже на Амазоне никогда не было.
Аноним 12/09/20 Суб 16:29:16 125811825
>>1257947
Я вообще не понимаю причем тут претензия на товарный знак. Любой торговец продает чужое. Оп какую-то хуйню несёт, либо Вайлдберриз ебанутая площадка.
Аноним 12/09/20 Суб 16:34:39 125811926
>>1258084
Я проще делаю. Выставляю на идее товар, которого у меня нет. Если он продается, иду в ближайший магаз, беру там этот товар отправляю покупану. У меня вообще товара своего нет, оборот 300к в месяц.
Аноним 12/09/20 Суб 16:50:04 125812127
>>1258119
>оборот 300к в месяц
А бульон 1к в месяц?
Аноним 12/09/20 Суб 17:38:48 125813128
>>1258121
Бульен половина или 60 процентов в зависимости от месяца
Аноним 12/09/20 Суб 20:20:53 125816529
Оп, подскажи пожалуйста.

Есть иностранный бренд косметики, у него есть дистрибьютор в России, который реализует продукцию по ее территории.

Этот товар покупают кабанчики вроде интернет-магазинов и выставляют его от своего имени на маркетплейсах.

Если у бренда есть товарный знак (кажется), то производители разрешили интернет магазинам реализовывать продукцию?

Вопрос: какой прикол производителю разрешать васянам выставляться на маркетплейсах, когда используя их производственные мощности можно занять все площадки , и говорить кабанчикам "лежать-сосать"?
Аноним 12/09/20 Суб 20:44:56 125816630
>>1257349 (OP)
Можно подробнее про КВ, 5-20% от суммы уплаченной? Каким образом начисляется, получается если они берут 20%, ты себе 10, и 10 издержки, это бутылка колы должна стоить 150 рублей на хуй, кто ее купит, даже если убрать свою маржу и найти супер опт, будет выше цена чем в рознице под подъездами покупанов. Каким образом тогда там появляются дешёвые товары, в минус что-ли льют?
Аноним 13/09/20 Вск 00:29:28 125822931
>>1258165
>какой прикол производителю разрешать васянам выставляться на маркетплейсах, когда используя их производственные мощности можно занять все площадки , и говорить кабанчикам "лежать-сосать"?
Потому что производителям неинтересно заниматься реализацией.
>>1258166
>они берут 20%, ты себе 10
В Ебей тредах тоже есть люди которые думают что можно с 10 процентами в рознице работать.
Аноним 13/09/20 Вск 11:33:21 125828732
>>1258131
Не понимаю. Выше пишут что товар чужих брендов продавать нельзя.
Аноним 13/09/20 Вск 12:08:08 125829433
>>1258050
Слушай, а ты вот с какой периодичностью отгружаешься? У тебя, куча коробок, если на такую большую сумму, а раскупают за месяц все? У меня вот куча товара уже лежит и я не знаю, что с ним делать, вайлдберис берет за хранение, боюсь в минус уйду.
Аноним # OP 13/09/20 Вск 12:49:31 125830034
кока-кола.png 324Кб, 1550x655
1550x655
>>1258116
>>1258118
Ебэй всё-таки не маркетплэйс в полном понимании, а изначально аукцион, где каждый может продавать, как подмечено, всё что хочет. ВБ же предполагает наличие ОДНОЙ карточки товара на всём сайте для каждого конкретного товара. Представьте, что было бы, если бы все поставщики, например продуктов питания, выставили кока-колу на продажу? Был бы миллион одинаковых карточек примерно с одинаковой ценой, а кто-то бы демпинговал, продавал в минус, чтобы слить излишки, и всё это плохо бы повлияло на внутренний рынок. Как определить, кто имеет право продавать тот или иной товар? По сути - кто успел, тот и разместил карточку. Но для того, чтобы крупный дистрибьютор, имеющий право эксклюзивности, мог прийти на площадку и разместиться на ней, даже несмотря на уже имеющегося там продавана, были введены такие правила со штрафами и прочим.

Вот приведу пример - пикрил мы видим бренд Coca-cola на ВБ. Очевидно, что он был сделан не большой корпорацией, а каким-то кабанчиком, который решил упаковывать по 24 банки в термоусадочную пленку и таким образом продавать. Также, он разместил ещё 3 разновидности колы, которые продаются в США. У него всего 100 с лишним продаж, почти нет отзывов, поэтому становится очевидным, что никакого отношения к настоящему бренду Кока-кола он не имеет. Он будет продавать до тех пор, пока его не поймают за жопу юристы и не попросят ВБ удалить этот бренд. Когда это случится - не известно, поэтому он может даже успеет немного навариться.
Аноним # OP 13/09/20 Вск 12:57:07 125830435
Birchtarsoap.jpg 241Кб, 1200x723
1200x723
>>1258287
Этот анон написал про свою технологию продажи на Ебэй. Там можно разместить лот (карточку товара) и ждать пока прилетит заказ. Если заказ прилетает - ты идешь этот товар покупаешь и отправляешь его по почте. Получается такой дропшиппинг, только не из Китая, а из соседнего магазина, и отправляешь сам.
На ВБ карточка товара становится активной для покупателя только после того, как ты отгрузишь товар им на склад. Логистикой занимаются тоже ВБ, твоя задача только сделать поставку и оформить карточку.
Аноним # OP 13/09/20 Вск 13:13:29 125830736
87673a683c21859[...].png 199Кб, 512x512
512x512
>>1258165
У производителя может быть зарегистрированный товарный знак (ТЗ) на его продукцию, при этом ему может быть абсолютно насрать кто, как и где продает эту продукцию. Он отгружает всем, а ТЗ зареистирован для того, чтобы конкуренты не спиздили дизайн и концепцию. В таком случае работает правило "кто первый того и тапки" - кабанчик №1, разместивший карточку товара первым, бронирует за собой штрихкод этого товара. Следующий, кто попытается добавить этот ШК в систему ВБ - не сможет этого сделать. В таком случае для кабанчика №2 есть два выхода:
1. Наклеить на каждую единицу товара поверх родного штрихкода этикетку со своим собственным (тогда для системы это будет новый артикул), поменять название карточки (чтобы отличалось от названия первого кабанчика) и поменять фотографию (с другого ракурса сфоткать). Сделать цену меньше чем у конкурента, купить у самого себя и написать положительный отзыв - опционально.
2. Подскочить к производителю и договориться с ним о предоставлении письма, в котором будет написано, что владелец данного товарного знака дает право кабанчику №2 на эксклюзивную продажу своего бренда на маркетплейсе Вайлдберриз. С этим письмом кабанчик №2 идет в поддержку ВБ и просит выгнать кабанчика №1.
Аноним 13/09/20 Вск 13:25:04 125831137
>>1258307
Большое спасибо ОПчик <з
Еще вчера разослал российским дистрибьюторам просьбу дать мне право реализовывать продукцию данного бренда: или ты имеешь ввиду написать производителю напрямую (они в основном в Штатах и Бриташке)?
Аноним # OP 13/09/20 Вск 13:32:50 125831538
1e63f604ac5a618[...].jpg 173Кб, 1125x1500
1125x1500
>>1258166
Комиссионное вознаграждение ВБ устанавливается в зависимости от категории продаваемого товара:
КВ 10% на категории: детское питание, канцелярские товары, книжная продукция, диски, красота, продукты питания, спортивное питание, косметика, хозяйственные товары.
КВ 12% на категории: автомобильные товары, аксессуары для обуви, бытовая техника, здоровье, товары для праздника, дом и дача, игрушки, оргтехника, посуда и инвентарь, рукоделие, спортивный товар, техника для кухни, товары для животных, товары для малышей, хранение вещей, электроника
КВ 15% на категории: аксессуары, аксессуары для волос, активный спорт, белье, бижутерия, верхняя одежда, головные уборы, новый год, обувь, одежда, ортопедия, профессиональные музыкальные инструменты, ручной инструмент, садовая техника,
садовый инвентарь, сантехника, спортивная обувь, спортивная одежда, спортивные аксессуары, строительные инструменты, товары для «взрослых»,шторы и аксессуары, электротранспорт, ювелирная бижутерия, ювелирные украшения.

Ценообразование следующее. Возьмем для примера любимые бизачерами точеные деревянные дилдаки. Этот товар относится к категории "товары для взрослых" и КВ для него составляет 15%.
Себестоимость (СС) деревянного дилдака, допустим, 200 рублей.
Ты хочешь иметь 300 рублей чистой прибыли (ЧП) с каждого. Доставка (ДСТ) дилдака покупателю стоит 28 рублей (это фикс цена).
Применяем следующую формулу:
(СС+ДСТ+ЧП)/(1-КВ/100)
Подставляем наши цифры:
(200+28+300)/(1-0,15) = 621 рубль.
Вот такую цена должна стоять в карточку товара, чтобы ты получал прибыть 300 рублей с каждого дилдака.

Аноним # OP 13/09/20 Вск 13:38:52 125832239
2015-11-05-pate[...].jpg 80Кб, 600x400
600x400
>>1258311
Писать нужно владельцу ТЗ. Обычно это производитель (если отечественное производство), но в твоем случае это официальный представитель бренда РФ (эксклюзивный или самый крупный дистрибьютор, если таковой есть). У европейских компаний часто есть такая практика, что они не дают право эксклюзивности никому - любой может стать дистрибьютором, лишь бы выкупил минимальный объём от производителя. В таком случае, действует правило "кто первый".
Аноним # OP 13/09/20 Вск 13:51:45 125832740
карточка-товара.jpg 258Кб, 600x600
600x600
>>1258294
Отгружаюсь в среднем 2 раза в месяц. У меня товар малогабаритный (150-200 грамм каждая единица примерно), поэтому могу привозить много единиц, но они не занимают много места. Раскупают по двум причинам - раскаченная карточка товара и регулировка цен. Когда ввожу новый артикул - я продаю его в ноль, переманиваю спрос у конкурентов. Сам выкупаю свой товар, (теряя КВ+28 руб за доставку), пишу отзывы на него с разных аккаунтов, задаю вопросы в карточке товара и сам на них отвечаю. Когда я вижу, что продажи пошли вверх, постепенно поднимаю цену до рыночной. Если спрос не падает (а на раскрученной карточке он не падает) - вывожу выше рынка и оставляю на этом уровне. Все это работает при условии, что товар качественный и соответствует заявленным характеристикам. Очень важно всегда поддерживать остаток на складе, если на раскрученной карточке у тебя кончится товар и время простоя составит более 3 дней - тобi пизда, она с высокой долей вероятности уже не вернется на прежние позиции, либо уйдут месяцы для её восстановление.

В твоей ситуации могу порекомендовать только демпинговать и делать самоподдув на выкупе товара и написании отзывов.
Аноним # OP 13/09/20 Вск 14:11:42 125832941
fotoobrabotka00[...].jpg 97Кб, 700x491
700x491
>>1258109
Предложение принято, в Питере такие можно найти по цене от 90 до 120 рублей. Порекомендуй, пожалуйста, какие будем брать? Для айфона, для андроида микро или Тайп Си ? Каждый провод возьмем в количестве 10 штук (минимальное количество для поставки).
Условно 2000 рублей из бюджета бронируем на этот товар, остается еще 8000 рублей. Аноны, активнее предлагайте идеи, у вас есть уникальная возможность протестировать нишу и сервис за чужие деньги! Всю инфу поэтапно буду постить в тред.
Аноним 13/09/20 Вск 16:09:10 125836342
NecxU67UBv8.jpg 1903Кб, 2160x2160
2160x2160
>>1258084
добрый день, анон. вот есть товар(бананки) приблизительно от 5-10шт: 420руб за 1 ед, 10-20шт: 400руб за 1 ед. молодежь такое любит, считаю можно попробовать закупить.
https://vk.com/tovarochka_optom?w=wall-172366896_461187 тут можно заказать, если не найдешь в своем городе.
Аноним 13/09/20 Вск 22:21:39 125849843
бамп
Аноним 13/09/20 Вск 23:28:50 125854044
>>1258363
Ебать, и давно поясную сумку стали называть бананкой?
Аноним 14/09/20 Пнд 07:45:39 125860045
Аноним 14/09/20 Пнд 08:41:34 125861546
они планируют заходить в украину? а то на проме хуй че продаш из-за миллионов одинаковых товаров
Аноним 14/09/20 Пнд 13:56:06 125901447
>>1258329
Анон, поясни, ты хочешь просто взять где-то этих зарядок и наклеить на них свою бренд? или похуй?
Аноним 14/09/20 Пнд 17:26:57 125929148
Есть ли смысл вкатываться на ВБ обычному ирл магазину одежды, в котором большинство моделей закупается модельными рядами?
Т.е. на пример на магазин я закупаю куртки/джинсы и .т.д. и т.п. по одному размерному ряду (4-5 размеров) на модель. Всего 5-10 фирм производителей и около 20 моделей на определённую группу товаров. Докупить эти модели через 2-3 месяца после старта продаж больше не предоставится возможным.
Грубо говоря какой шанс что продажи пойдут, если у меня будет 300+ карточек товаров начиная от футболок и заканчивая зимними куртками, но они будут по одному размеру на модель?

Аноним 14/09/20 Пнд 17:34:48 125931349
>>1258327
спрашивается причем тут ConvertMonster?
Аноним 14/09/20 Пнд 19:21:21 125946450
>>1259291
Нихуя не понял, в теме шмота не шарю, но по себе скажу, я не заказываю 1 размер, всегда 2,3 рядом, иначе велика вероятность отказа, и мне время терять и тебе шмотки катать за деньги и терять товарный вид, имхо
Аноним 15/09/20 Втр 06:50:21 125999851
>>1258304
Фактически, вб уже запустил дропшиппинг, введя FBS. Можно выставлять карточка эи товаров и сдавать товары после заказа (пока только Подольск)
Аноним 15/09/20 Втр 10:24:25 126003052
Анончики, кто-нибудь качал какие курсы и гайды со складчин?
Понятно, что там сплошное инфоцыганство, но если разгрести всё - то 5-10% годноты найдется. Сегодня читал инст очередного мегауспешного кабанчика с вайлдберрис, вроде бы куча шлака - но и годнота попадается, если фильтровать материал.
Сегодня написал в поддержку ВБ насчет склада или ППП в моем городе, надеюсь в ближайшее время откроется (ибо есть вакансия кладовщика для ВБ на сайтах в городе, видимо кто-то хочет открываться). Было бы збс, а то возить до Иркутска это пздц.
Аноним 15/09/20 Втр 14:07:53 126019153
>>1259998
>FBS
а что это? Даже гугол не знает
Аноним 15/09/20 Втр 19:23:32 126049054
добрый вечер, Аночики. а как поставлять товар если склад за миллион км от меня? Можно просто товар на почту отнести и отправить на адрес склада, а потом просто по телефону или интернете вести диалог с челом который принимает товар, или там прям самому надо ехать и сдавать вручную?
Аноним 16/09/20 Срд 10:58:24 126093955
>>1260490
Тебе легче продавать сразу на озоне или ибее, чем вот так возиться.
Аноним 16/09/20 Срд 13:01:11 126104356
>>1260490
Если такое случается, я отправляю товары транспортной компанией до нужного города. Потом нахожу фрилансера-водителя кто заберет товары и отвезёт на склад.
Аноним 16/09/20 Срд 14:02:45 126106757
>>1258540
>Ебать, и давно поясную сумку стали называть бананкой?
С момента ее изобретения. Ну, это в русскоязычном сегменте. Во всем мире ее fanny pack/bag называют.

Кстати, могу такие из кожи делать. На WB можно самодельное продавать?

мимо-кожевник
Аноним 16/09/20 Срд 14:08:03 126107258
>>1258329
Айфон и андроид type c, другие НИНУЖНЫ.
Аноним 16/09/20 Срд 16:31:29 126119259
>>1261043
Анончик, сможешь подробнее рассказать как ты отправляешь товар транспортной компанией, и как договаривался.
Аноним 17/09/20 Чтв 17:22:05 126215560
бамп
Аноним 17/09/20 Чтв 20:56:07 126244061
>>1258327
А как считаешь, стоит ли раскручивать не спецификации, а сам бренд?
Аноним 17/09/20 Чтв 21:02:26 126245662
>>1261067
Он под это и расчитан.
Аноним 18/09/20 Птн 01:05:13 126262263
>>1258307
Я ничего более мудового в жизни не слышал. Реально новое слово в интернет-торговле. Причем эта хуйня никак не пересекается с законами РФ, просто анальная блажь владельцев Вайлдбериз.

Аноним 18/09/20 Птн 10:40:04 126270964
Списался в вайлдберрис, говорят, что склада или ППП в моем городе не будет. Отвечают через хуй, еле догнал их.
Ребятки, может быть вы знаете, как ВБ открывает свои склады или ППП в городах? То есть они сами этим занимаются или может какой-то кабанчик с ним созвониться, обкашлять вопросик и замутить складик?
Возить в соседний город вообще не вариант, поэтому хочу оценить инвестиции в создание склада или пункта приема поставок, потому что спрос в городе есть. Только хз как это сделать, в гугле тишина, ВБ моросит.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов