Книги


Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
68 7 21

Вот перечитываю Обломова и не согласен я с Гончаровым. 01/11/19 Птн 08:58:36 5925901
Oblomov.jpg (12Кб, 256x197)
256x197
Вот перечитываю Обломова и не согласен я с Гончаровым. Глава там есть, где снится Обломову сон про его деревню. Такая тихая, спокойная и скучная жизнь. Все кругом необразованные, ленивые и суеверные. Каждый день похож на предыдущий, но все счастливы, так как другой жизни не знают.
Гончарова можно понять. В те дни все умные люди радели за просвещение (как в европе чтобы!) и клеймили позором тупых помещиков и крестьян. Виделось ему что если все станут образованными, как у них там в европах, так сразу охуенно будет. Кому будет охуенно вопрос филосовский. И вот об этом я и хочу с вами, просвещенные господа, поговорить.
В некотором смысле мечта Гончарова сбылась. Не полностью, ибо невежества и по сей день много, но все таки есть большой прогресс в этом направлении.
И что? Кто-то чувствует себя заебись? Я не говорю от том, что просвещенные люди того времени устроили в 1917. Это все дела давно минувших дней. А вот сегодня. Как себя чувствует просвещенный человек с высшим образовнием (!)занимась на работе какой-то бессмысленной хуетой и потреблятсвуя в свободное от нее время? Лучше стало?
Аноним 01/11/19 Птн 09:41:14 5925942
>>592590 (OP)
>Как себя чувствует просвещенный человек с высшим образовнием (!)занимась на работе какой-то бессмысленной хуетой и потреблятсвуя в свободное от нее время? Лучше стало?
А с чего ты взял, что в наше время высшее образование делает человека просвещенным? Сельскохозяйственный крестьянин превратился в индустриального крестьянина.
Аноним 01/11/19 Птн 09:55:01 5925963
>>592590 (OP)
в первую очередь образование нужно тебе, чтобы окружали тебя не быдло, а интересные челики. и какого хуя я должен чувствовать себя заебись от того что додики прочли пару книжек? мне похуй. когда образовываешься, сам себя ощущаешь классно. ты слишком многое на это возлагаешь
Аноним 01/11/19 Птн 10:21:57 5926014
>>592590 (OP)
> Виделось ему что если все станут образованными, как у них там в европах, так сразу охуенно будет
Не будет. Прочитай "Дом с мезонином" Чехова. Художник со старшей Волчаниновой на эту же тему спорили.
Аноним 01/11/19 Птн 13:30:27 5926125
>>592590 (OP)
Ты не с Гончаровым не согласен, а с критиками идеологического толка. Всё нормально с Гончаровым.
Аноним 01/11/19 Птн 18:28:31 5926456
books.jpg (116Кб, 696x872)
696x872
Хороший вопрос, я и сам об этом думаю. Хоть и вне контекста Гончарова, но какая хуй разница.

Вот что я надумал: в глубокой древности потипу Египет письмо было сакральной наукой, и всякому быдлу было запрещено знать значения иероглифов. Да и в среде жрецов, если верить Гораполлону, те или иные смысловые пласты открывались лишь в результате посвящения.
Но письменность десакрализировалась, пошёл всякий там научный прогресс, но особо никому заебись от того, как известно, не стало.

В относительно недалёком прошлом, потипу дореволюционной России времён того же Гончарова, была иллюзия, о которой ты и говоришь - что вот дескать, образуем народ, всё будет заебись. Если Ваньке показать там Овидия, Вергилия, Цицерона - он тут же станет не дремучим лаптеёбом, сопли на бороду спускающим, а потом эту бороду жующим, а просвещённым северным европейцем, со своим аутентичным славянским мышлением, обогащающим мировую культуру. Поэтому надо дескать в народ, к народу, учить грамоте их всех и пр.
Что в итоге появилось? Народ как бы выучился читать-писать худо-бедно, но ему в хуй никакие Цицероны, оказывается, не впились. Они создали свою низовую культуру, лубки всякие, "червонные валеты" и вот это всё, что даже никто не издавал особо, т.к. печатать дорого было и издавали всё-таки только то, что более-менее дворяне писали.

Потом в 90е ещё помню, до хуя народу на интернеты надеялось. Вот наступит интернет, все знания в мире объединяться, все люди поумнеют, каждый сможет учиться чему угодно и читать сколько хочет, и будет заебись.
Ну, видим мы теперь, как заебись, конечно...
Аноним 03/11/19 Вск 09:51:51 5928087
>>592645
>была иллюзия, что вот дескать, образуем народ, всё будет заебись
да не было у Гончарова такой иллюзии. В следующей главе он пишет, что помещики знали о необходимости образования. И все отправляли своих детей в на учебу Петербург (что собственно и с Обломовым сделали) но какой-то внутренней потребности в образовании и просвещении они не имели и видели в образовании только способ получить чин и теплое местечко на гос службе. Ну все как сейчас. Толпы быдла учатся в ВУЗах не потому что у них тяга к знаниям, а потому что родители их туда послали, а у многих уже и местечки готовы.
Я о другом хотел поговорить. Гончаров нападает на лень как на что-то очень плохое. Но ведь это не так! Разные индивидумы своей кипучей дейтельностью принесли намного больше вреда, чем все лентяя вместе взятые. Взять того же Ленина. Или Гитлера. Да хоть современных феминисток или политических активистов разного толка. Ведь большинство из них даже не до конца понимают что они делают и к каким последствиям может привести их кипучая деятельность. А лентяй что? Лежит себе на диване. Никому зла не делает. От его лени может пострадать разве что только он сам.
Я уже не говорю о том что лень в некоторых случаях даже и полезна. Только ленивый человек имеет время читать книги какие хочет, а не какие надо и размышлять о высоких материях а не заботиться о прибытке. Не даром ведь философов часто изображают лежащими бездельниками. Вот моя претензия Гончарову.
Аноним 03/11/19 Вск 12:45:21 5928178
>>592590 (OP)
>филосовский
>все таки

>невежества и по сей день много
И в самом деле.

Аноним 03/11/19 Вск 16:43:25 5928309
>>592808
> Гончаров нападает на лень как на что-то очень плохое.
Да не делает он этого, прекрати учебник по литературке читать. И Штольц совсем не воплощает всё положительное в современном человеке.
Аноним 03/11/19 Вск 22:19:40 59286710
>>592817
двачую.
>>592590 (OP)
Весьма оригинальное понимание текста автора. В прочем, есть ли вообще смысл говорить о бессмысленности претензий народа на эрудицию и образования, если в этом нет совершенно ничего плохого? Не думаю, что преобладающая грамотность и образованность у населения когда-то могла сулить нечто плохое, и она же зачастую делала всё лучше.
03/11/19 Вск 23:37:29 59287511
Без названия.png (11Кб, 259x194)
259x194
>>592590 (OP)
>если все станут образованными... Кому будет охуенно вопрос филосовский.

Тебе, идиот малолетний. Потому что не сдох в младенчестве от антисанитарии, и сейчас можешь писать свои безграмотные посты на Дваче, а не вкалывать на соляных озёрах. В каком говне и ужасе живут государства, где основная масса населения неграмотна, ты можешь понаблюдать в африканских республиках, особенно тех, что в континентальной части. Жизнь 95% русских в XIX веке была хуже, чем у нынешних африканских негров.

>Как себя чувствует просвещенный человек с высшим образовнием (!)занимась на работе какой-то бессмысленной хуетой и потреблятсвуя в свободное от нее время?

Ежедневно благодарю судьбу за то, что у меня есть электричество, горячая и холодная вода, какая-никакая медицина, приличная еда и доступ к информации.
Аноним 04/11/19 Пнд 00:47:03 59287912
>>592817
Next time I'll create a thread in English so that the Russian grammar Nazis won't get a chance to correct my grammar mistakes . Maybe that will get them to pay more attention to my thoughts not to my grammar mistakes.

>>592830
>Да не делает он этого
Давно ли вы батенька книжку-то эту читали? Да как же это не делает? Вся книга собственно построена на контрасте красивого, делового, интеллигентного, умного, трудолюбивого и успешного Штольца с толстым (Гончаров чуть не на каждой странице напоминает что Обломов толстый), ленивым, беспомощным, невежественным Обломовым. Штольц у него и по делам компании за границу ездит, и в модных домах бывает и читать серьезные книги успевает и женщины от него с ума сходят. Прямо герой нашего времени.
>>592867
>если в этом нет совершенно ничего плохого?
Как я уже писал в ОП-посте Гончаров описывает крестьян довольно счастливыми. По большей части они едят, спят да прислуживают господам. Никаких забот, никаких тревог. Рай не жизнь. А как теперь живут их образованные отпрыски? Работают в пятерочках по 12 часов и офисным планктоном, где им даже не дают сходить пожрать нормально. На жилье нужно копить полжизни, за образование (которое им такую жизнь дало (!)) тоже нужно нихуево так заплатить. Кароче навесили на людей кучу ответственностей, обязаностей и заставили их дохуя работать. А что они получили взамен? Счастье? Богатство? Может быть почести какие? Вроде нет. Я не вижу.
Не кажется ли вам, господа, что где-то тут кроется большая наебка? Если бы Гончаров дожил бы до наших чудесных дней, может быть он переменил свое мнение насчет лени-то?
и
04/11/19 Пнд 00:53:43 59288013
detail0ab5db178[...].jpg (182Кб, 600x400)
600x400
>>592879
>Никаких забот, никаких тревог. Рай не жизнь.
Аноним 04/11/19 Пнд 01:03:43 59288114
>>592875
вам батенька, не помешало бы почитать что-нибудь про жизнь русских крестьян той эпохи. Ну хоть бы Мертвые Души гоголя читните чтоли? При чем тут африка? Мы говорим про крепостных крестьян а не про колониальных рабов. Тут большая разница.

>у меня есть электричество, горячая и холодная вода, какая-никакая медицина, приличная еда и доступ к информации.
Это все хорошо, но действительно ли мы теперь должны въебывать целыми днями на тупых работах чтобы иметь вот эти привилегии? И вы действительно считаете, что всех нужно поголовно образовывать и гнать на работу, чтобы появились два три ученых, открытия которых перевернут устройство мира? И что без всеобщего просвещения они бы никак по-другому не появились? Вы вот образованный человек, писать умеете, хвалитесь доступом к информации, а что полезного для этого мира вы сделали? Чай штаны на дваче протираете весь вечер.
Аноним 04/11/19 Пнд 01:07:55 59288215
>>592880
крепостные крестьяне такой хуйней не занимались. Разве что по собственному желанию и то если барин разрешит. Не надо тут мешать все в кучу и кидать советскую пропаганду из советских школьных учебников за 3 класс.
Аноним 04/11/19 Пнд 01:29:20 59288316
>>592590 (OP)
Образование нужно чтобы работать. Проблема Обломова что он ни к чему не был приспособлен и не использовал свое образование. Сон это конечно хорошо, но этот рай был при крепостном праве, а роман был опубликован за 3 года до него, после реформы он конечно уже не смог бы так запросто лежать, и ничего не делать. Так что образование должно быть достаточным(для крестьян того времени хватит и читать-писать и должно при этом использоваться, а не как у Обломова.
Аноним 04/11/19 Пнд 01:33:48 59288417
>>592883
>Образование нужно чтобы работать
зачем работать? Соизвольте, милостивый государь, довести вашу мысль до логического конца.
Аноним 04/11/19 Пнд 01:37:07 59288518
>>592884
Чтобы было что есть.
04/11/19 Пнд 01:40:40 59288619
>>592881
> Ну хоть бы Мертвые Души гоголя
Дебил, историю учат не по художественной литературе.
04/11/19 Пнд 01:41:44 59288720
>>592882
>крепостные крестьяне
>>Никаких забот, никаких тревог. Рай не жизнь
Аноним 04/11/19 Пнд 02:10:33 59288821
image.png (20Кб, 860x395)
860x395
>>592879
Ну, раз уж образование не даёт ''счастья'' и ''безмятежной'' жизни, то ,по твоим доводам , оно и не нужно?
Действительно, если ты оного ищешь можешь пристроиться на работку слесарем в родной ЖЭК, найти себе жену, подобную Агафье Матвеевной, завести детишек и провести обычную, счастливую жизнь NPC.
Какая-то уж слишком паразитическая мысль, приводящая к целенаправленному безделью или стагнации.

P.S. Картинка показывает среднюю зарплату Слесаря на момент сего года.
Аноним 04/11/19 Пнд 02:14:18 59288922
image.png (636Кб, 980x653)
980x653
>>592886
>Дебил, историю учат не по художественной литературе.
Аноним 04/11/19 Пнд 02:30:16 59289023
>>592885
дак они вроде не голодают. Обломов точно не голодал, а кушал, то получше нас с вами.
>>592887
Коммунисты нам вдолбили нам, что дескать крестьяне в царские времена голодали и жизнь у них была невыносима. А сами потом бегали к ним продукты скупать, когда в Питере начался голод в 1917.
04/11/19 Пнд 02:41:12 59289124
>>592890
>жизнь у них была невыносима
Дегенерат, ты статистику детской смертности видел у крестьян?
Аноним 04/11/19 Пнд 02:59:36 59289325
>>592888
>Ну, раз уж образование не даёт ''счастья'' и ''безмятежной'' жизни, то ,по твоим доводам , оно и не нужно?
Ну почему ну нужно? Хочешь читать книги- читай. Кто же запрещает. Только зачем всех заставлять это делать? Позорить за лень. Убеждать в необходимости работать. И главное зачем? Ведь и сами не знают зачем. Так принято! Так правильно! Кем принято? Гончаровым? Которые лень и невежество в одну кучу скинул и утверждает что они неотделимы и одно порождает другое? А ведь Обломов мог быть и образованнейшим человеком и при этом оставаться лентяем. Мог? Мог! Гончарова не лень Обломовская бесит, и не невежество его а его бесполезность для общества для Отчизны (как тогда любили говорить). А что если мне плевать на отчизну? Да срать я хотел что в Европах ВВП выше и дороги лучше. Мне своя жизнь интереснее. Пусть пропадет она даром. Пусть. Но я постараюсь насладится каждой ее минутой.
А какую собственно пользу приносят нынешние трудяги? Чего такое хорошего они делают? Да вот слесарей твоих взять? Кто их за волосы тянул детей рожать? Кто их заставлял жениться? Могли бы тоже каки-нибудь устроится чтобы не работать особо. Но эти то ладно. Холопы. Но Гончаров ведь на обеспеченного человека нападает. Да пошел-ка он нахуй со своей моралью. Мне плевать на его комплексы. Пусть их на жену свою проецирует, русофоб проклятый. Что угодно рад заставить Обломова делать, лишь бы он был на Европейца похож. Лишь бы он не лежал на диване. Начитался книжичек и не дает людям жить спокойно. Такие вот как он дебилы в комунисты потом пошли и во всякие там эссеры. Чем кончилось все помнят.
04/11/19 Пнд 03:01:34 59289526
Аноним 04/11/19 Пнд 10:41:46 59290927
>>592879
>mistakes .
Опять херня какая-то.
Твой пост, твои ошибки. Их нельзя сделать не ошибками путём кривляний. В этом непобедимая сила указывающих на них.

Про Россию, символизм «обломовщины» и Штольца как воплощение «прогресса» начали говорить узко и идейно мыслящие деятели уровня /po/ (любого толка). В Обломове — явный идеал, сравнения с которым любое человеческое барахтанье (хоть бы и самое прогрессивное) не выдерживает.
Аноним 04/11/19 Пнд 17:07:33 59295328
>>592893
Как я уже написал выше:
>Какая-то уж слишком паразитическая мысль, приводящая к целенаправленному безделью или стагнации.
Твой довод уж очень узок, ибо заглядывает исключительно в индивидуальное нутро человека, а не в деятельность общества.
>А какую собственно пользу приносят нынешние трудяги? Чего такое хорошего они делают? Да вот слесарей твоих взять?
Да такую, что являются рабочим классом, производящим для тебя услуги и получая за это зарплату из твоих денег. Без слесарей, коим ты не уделяешь внимания в своих ежедневных снобских думах о ''бессмысленности'' и вреда стремления к образованию судя по >Такие вот как он дебилы в комунисты потом пошли и во всякие там эссеры. Чем кончилось все помнят.
не была б твоя жизнь сейчас таковой.
>А ведь Обломов мог быть и образованнейшим человеком и при этом оставаться лентяем.
Если даже человек умен и образован, но ленив, то какова тогда польза от этого его ума и образованности? Личная - да, а общественная? Я хоть и не левак, но какую роль он вообще будет играть в обществе, на что он будет зарабатывать , если будет all day, all night лампово сычевать и засиживаться в том же /bo/, изредка читая того или иного рода литературу?
Аноним 04/11/19 Пнд 18:06:09 59296229
>>592953
>Если даже человек умен и образован, но ленив, то какова тогда польза от этого его ума и образованности? Личная - да, а общественная?

Через какое-то количество лет, вероятно, огромная толпа народу будет сидеть на безусловном доходе из-за роботизации, и людям, задающимся подобными вопросами, будет очень тяжело.
Аноним 04/11/19 Пнд 18:15:59 59296630
>>592594
Простите, а что делает человека просвещенным вступление в масонскую ложу, каверну тайного братства и рыцарский орден?
Аноним 04/11/19 Пнд 18:21:22 59296731
>>592808
Друг мой вам надо прочесть книгу "генератор желаний" александра лазаревича.Если цивилизация неразвивается то она катится назад.Причем это можно видеть например по тибету до захвата китайцами.Монахи неучили свои же св книги.Мулдашев посетивший тибет уже в наши дни пишет о том же.Почему?
А потому что нет потребности и выбирают ограничение экономию.
Здорово это показано тем же лазаревичем в "червь2 повелитель марса".
От неолуддитов и афазитов я до сих пор вздрагиваю
Аноним 04/11/19 Пнд 18:26:34 59296832
>>592890
На вот тебе свидетельство до 1917г
(Могу еще паустовского константина посоветовать:"беспокойная юность" про холеру ты прочти прочти у паустовского от порядков в романовской россии жена умерла.)

СИФИЛИС - ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ИСТОРИЧЕСКОЙ РОССИИ

"На юге моего участка лежало село Д. Населяли его чуваши.

Безотраднее жизни этого племени я не видал ничего. Во всей обстановке его быта что-то задушенное, загнанное, животное, умирающее. Большая часть чуваш - идолопоклонники. И это, кажется, лучшая часть. Беднота - христиане. В тяжелые голодные годы они массово обращались в христианство, так как каждому оставившему язычеству платили по 10 рублей в виде поощрения...

В каждой избе - цинга и язвы. Обошел уже двадцать домов - везде одно и то же. Все в цинге. Молнией пронеслась догадка: "Ведь это сифилис, и на его почве цинга".

Не хватило сил продолжать обход. Что-то страшное. После я приезжал сюда с врачом, он нашел, что вся деревня в двести домов заражена сифилисом".

А.С. Панкратов. Без хлеба. Очерки русского бедствия. 1913 год.
схожую ситуацию описывал и константин паустовский в книге:"беспокойная юность"
Где врачей загнали лечить холеру, невыдав им положенных по закону медикаментов.Власть просто приказала врачам работать без всего, без лекарств и гигиены.Борьба с холерой была формальной.
Большие пасты бросать небуду.Хотя хотелось бы.Вот дай тебе волю ты крепостничество введеш?Салтычихе привет передавай!
Аноним 04/11/19 Пнд 18:30:22 59296933
>>592962
Нет небудет.Даже коммунисты отрицают безусловный доход.Неокоммунисты от него отказались например.
Аноним 04/11/19 Пнд 18:42:22 59297334
>>592969
Ну хорошо, пусть это будет вэлфер, но для огромного количества людей. В описываемой мною ситуации это вообще не важно.
04/11/19 Пнд 20:54:04 59299435
>>592968
Ты кормишь толстого (и не очень умного) тролля.

Сажи треду.
Аноним 07/11/19 Чтв 07:26:31 59328036
>>592967
>Если цивилизация неразвивается то она катится назад
да пусть развивается. Только без меня. Мне не нравится ни вектор ее развития, ни способы которым она это делает.
>>592968
разные болезни косили и будут косить человечество. Тогда был сифилис и цинга. Сегодня спид и рак. Всеобщее принудительное образование и пропаганда трудолюбия никак не влияет на эти вещи.
>>592953
>Да такую, что являются рабочим классом, производящим для тебя услуги и получая за это зарплату из твоих денег
Сегодня этих дураков заставили работать, а завтра их с такой же легкостью заставят стрелять в тебя или меня. И они будут стрелять, уверенные, что так и надо. Им вообще все равно, что делать. Они как листья на ветру. Куда ветер подует, туда они и летят. Зачем мне думать о таких людях? В мире есть вещи поинтереснее.
>>592953
>Если даже человек умен и образован, но ленив, то какова тогда польза от этого его ума и образованности? Личная - да, а общественная? Я хоть и не левак, но какую роль он вообще будет играть в обществе, на что он будет зарабатывать , если будет all day, all night лампово сычевать и засиживаться в том же /bo/, изредка читая того или иного рода литературу
Я не просил меня рожать на этот свет. Начнем с этого. Не моя вина в том, что у меня хватает мозгов понять всю бессмысленность всей этой суеты, которой люди так сильно заняты в повседневных делах и которой придают такое огромное значение. Штольц тоже ей много значение придает. Мне смешно видеть, с каким упорством люди делают карьеры, растят детей и болтают всякую чушь всю жизнь.
Я не вижу в этом никакой пользы. И удовольствие тоже сомнительное. Но так устроен современный мир. Не я его таким сделал. И как я уже сказал, я не выбирал его. Поэтому я беру лучшее что в нем есть и отбрасываю всякий мусор.
Заработать на нужды первой необходимости не так уж и сложно в наш век.
Про деньги вопрос конечно щепитильный, но решаемый. Если у тебя другая система ценностией, то и жизнь становится дешевле, ибо люди зачастую придают ценность, вещам которые не стоят и гроша. А действительно ценные вещи, никому не нужны и валяются без дела.
Аноним 07/11/19 Чтв 08:16:29 59328637
>>593280
Это не ты в реквестаче книги о ненависти ко всему сущему реквестировал?
>>593220
Аноним 07/11/19 Чтв 09:19:21 59329038
>>593286
Я нигде не говорил что я ненавижу все сущее. В мире есть много прекрасных вещей. И вовсе не обязательно пахать в офисе по 10 часов чтобы ими наслаждаться. Более того именно ленивый человек может ими наслаждаться, т.к. у других не хватает на это времени. Они заняты!
Я пытаюсь понять зачем Гончаров, Штольц и им подобные заставляют всех суетится и работать. Спроси любого своего образованного и трудолюбивого знакомого, чего ему надо в этой жизни? Счастья, скажет. Сегодня все только и говорят о счастье. Дак зачем было Обломовцев заставлять учиться и работать если они и так были счастливы? Все это напоминает историю с изгнанием из рая.
07/11/19 Чтв 09:21:22 59329139
1. Как питерское образование помогло обломову избежать наебки со стороны агафьиново родственничка? никак
2. Хорошая работа\жизнь != хорошее образование, это миф оставшийся от твоего любимого коммунизма
3. Если штольц гыгы, чому он шароебится полромана за сценой повествования? ниясна
4. Кабы не лень - весьма интеллектуально обеспеченный (покрайне мерия Гончаров очень хочет показать что это так) Илья Ильич не подох бы нелепо и бессмысленной смертью в свои сорок с чем-то. Плюс не всрал бы обломовку
5. В сне все представлено с позиции малолетнего барчонка, очевидно блядь что для него там все заебись.
Аноним 07/11/19 Чтв 11:21:34 59329940
>>593290
Все просто. Если ты ничего не делаешь, а у тебя все есть, то за тебя пашет кто-то другой, ты счастлив за чужой счет. И это не очень-то справедливо.
Аноним 07/11/19 Чтв 12:09:09 59330441
>>593299
Почему несправедливо?
Аноним 07/11/19 Чтв 12:32:42 59330542
>>593304
Давай я поживу за твой счет годик-другой, а потом, если тебе этот вопрос еще будет интересен, мы его обсудим.
Аноним 07/11/19 Чтв 13:19:58 59331343
>>593280
>>Я не просил меня рожать на этот свет. Начнем с этого. Не моя вина в том, что у меня хватает мозгов понять всю бессмысленность всей этой суеты, которой люди так сильно заняты в повседневных делах и которой придают такое огромное значение. ..... Мне смешно видеть, с каким упорством люди делают карьеры, растят детей и болтают всякую чушь всю жизнь.
Я не вижу в этом никакой пользы. И удовольствие тоже сомнительное. Но так устроен современный мир. Не я его таким сделал. И как я уже сказал, я не выбирал его. Поэтому я беру лучшее что в нем есть и отбрасываю всякий мусор.

Я очень надеюсь, что ты понимаешь ужасающую крайность твоего взгляда, на мир, что является правдой исключительно для тебя, дорогой анон.
Ты написал очень пафосную тираду , в коей ты высказал своё разочарование в структуре сего мира . Я тебя понимаю, ибо сам, честно, когда-то абсолютно таким же образом думал о мире. Считаю что ты имеешь полное право на такое мировоззрение, пускайся в декаданс и живи так, как считаешь это нужным.

Мне было достаточно приятно вести с тобой дискуссионную беседу в течение нескольких дней, но впредь я нахожу это не нужным, ибо мы уже топчемся на одном месте, если вовсе не делали этого с самого начала.
Удачи тебе , анон! Старайся не смотреть в бездну слишком долго!

мимо

Аноним 07/11/19 Чтв 13:25:14 59331444
>>593305
Это конечно же, несправедливо, но я бы с удовольствием пожил бы за твой счет. Стремление к удовольствию несправедливо?
Аноним 07/11/19 Чтв 13:41:19 59331745
>>593290
> Я пытаюсь понять зачем Гончаров, Штольц и им подобные заставляют всех суетится и работать.
Гончаров не заставляет никого работать, дурилка,это советское карательное литературоведение с его постоянным поиском Морали (тм) таким образом интерпретирует это произведение.
Ты придерживаешься позиции о тщете всего сущего и о бессмысленности жизни? Ноу проблемо! Обмажься буддистской философией с головы до пят и сиди под деревом Бодхи сколько тебе влезет. Или Экклезтаста читай с утра до вечера вместо заботы о хлебе насущном. Всё придумано до нас.
Но, видишь ли, тут есть одна заковыка: хорошо быть буддистом, когда сренегодовая температура не опускается ниже +20, и когда хавчик на деревьях растет, а молока можно надоить со священных коров, которые бродят поблизости в нужном количестве. А в нашей снежной и морозной дыре ты можешь побыть буддистом до первых холодов, после них ты превратишься в замороженного Бодхисатву, если до этого не двинешь коня с голодухи.
Хорошо быть Обломлвым, если ты барин, и на тебя пашут крестьяне. А крестьянину некогда ебать себе башню высшими материями, у него жена и пятеро-шестеро голодных ртов. Смекаешь, к чему я веду?
Вообще, почитай "Дом с мезонином" Чехова, он примерно на ту же тему.
Аноним 07/11/19 Чтв 14:19:25 59332346
>>593314
Это уже ментальная эквилибристика какая-то пошла. Нравится тебе быть амебой и паразитом, есть у тебя такая возможность — ради Бога, будь. Но не обижайся, когда люди, которые такой возможности не имеют или имеют, но преследуют другие более интересные им цели в жизни, будут смотреть на тебя как на амебу и паразита. И я на стороне этих людей, потому что мне нравится пользоваться окружающими благами цивилизации, которых бы не было, если бы не было этих людей, этих вот штольцев, а все были бы обломовыми. Хочется мне полезное что-то сделать в ответ, а не только на кнопочку удовольствия нажимать до конца жизни.
07/11/19 Чтв 22:59:58 59336947
Аноним 08/11/19 Птн 09:11:20 59340048
>>593313
>Ты написал очень пафосную тираду , в коей ты высказал своё разочарование в структуре сего мира
Ты заметил знакомые тебе мысли среди все прочего что я написал, и сразу же в них и уцепился.
Тред не о бессмысленности жизни. Тред от том что лень не так плоха, как её малюют, а труд вовсе не так ценен, как принято считать. На моем месте мог оказаться другого рода лентяй. Например какой-нибудь хиппи с очень позитивным взгядом на мир. Но суть риторики не сильно бы изменилась. Он бы сказал зачем проводить жизнь в тупой работе, когда можно просто ей наслаждаться. Бог, красота, цветы. Или я мог оказаться каким-нибудь старовером, который бы сказал, что наши предки никогда не работали, так много, как мы сейчас. Что они жили более счастливой и полноценной жизнью, чем современные люди, не смотря на все плюшки которые принес нам технический прогресс. Можно придумать еще кучу вариантов.
Вот тебе вариант российско-воровской. Вор не должен работать. Это западло. Вор игрок по-жизни. Он любит свободу и умеет ей наслаждаться. Вор не дурак чтобы работать.
Вариантов много. Смысл один. Работа как самоцель это глупость. Вот о чем суть треда.
Я начал его с просвещения, т.к. основной его целью было превратить неграмотных ленивых крестьян в рабочих для фабрик и заарканить их по-новому. В этот раз еще сильнее. В чем смысл плодов прогресса, если мы даже не можем ими воспользоваться? У нас нет на это времени. Мы большую часть времени работаем и спим. А прогрессом в основном пользуемся чтобы эффективнее работать или быстрее добираться до работы. На реальную жизнь у большинства людей остается два дня в неделю, но они настолько отупели и устали от своей работы, что просто напиваются и смотрят телевизор/интернет.
Зачем все это? Для кого мы тогда стараемся? Для кого старались наши родители? Кто будет пользоваться плодами наших усилий?
Аноним 08/11/19 Птн 09:13:08 59340149
Аноним 08/11/19 Птн 10:02:16 59340650
>>592881
Ну пиздуй в деревню.

Салтыкова Щедрина почитай, рассказы про свой "рай".
Чехова почитай.
Аноним 08/11/19 Птн 10:11:02 59340751
>>593400
>В чем смысл плодов прогресса, если мы даже не можем ими воспользоваться?
Твоя маман не сдохла от родовой горячки.
Ты не умер от дифтерии, кори, коклюша, дизентерии сотни других болячек.
Ты не голодал ни мгновения в своей жизни.
У тебя нет хронических болезней от антисанитарии, грибковых поражения костей и кожи, у тебя никогда не было гнойного бронхита.
Ты не начал работать по 14 часов в сутки в восемь лет.
Ты не знаешь что такое авитаминоз, чесотка, клещи, клопы, вши.
Ты читаешь книжки, жрёшь от пуза, срешь в интернете, у тебя есть хобби, тебя восемь - десять лет бесплатно обучали.
Ты ТОЧНО знаешь, что даже если станешь бомжем, не будешь голодать.
Ты точно знаешь что твои дети получат образование и мед помощь.
Ты спокойно доживёшь до своего рака или инсульта в 60+ толком не узнав ни про воспаление лёгких, ни про гнойные поражения челюсти и лица.
Если ты поебёшься не очень удачно, ты не сгниёшь заживо с скушаешь курс таблеток.
Твоя РАБОТА восемь часов в день, пять дней в неделю защищена ТК, по шуму, по размерам рабочего места, по оплате, у тебя есть отпуск.
Ты, лично ты, обычный хуй из не самой благополучной страны живёшь как дворянин средней руки с точки зрения удобств и социальной защищённости, а с точки зрения медицины даёшь на клыка всем и вся на протяжении всей прошлой истории людей.

И ещё ноешь, тупое ты быдло.
В деревне крепостным он хотел бы жить. Въёбывать на себя и на дядю, в избе топимой по чёрному, ходить в тряпье и жрать кору.
Аноним 08/11/19 Птн 10:12:45 59340852
>>593290
>Гончаров, Штольц и им подобные заставляют всех суетится и работать.
Ты вообще не понял о чём книга.
Аноним 08/11/19 Птн 10:23:27 59340953
>>593323
> Но не обижайся, когда люди, которые такой возможности не имеют или имеют, но преследуют другие более интересные им цели в жизни, будут смотреть на тебя как на амебу и паразита
Ну я же не омежка ебаная, чтобы переживать о том, что другие люди обо мне думают.

> И я на стороне этих людей, потому что мне нравится пользоваться окружающими благами цивилизации, которых бы не было,
Так мне тоже нравится, но я не вижу никакой проблемы в эксплуатации. Эксплуатация это норма. А еще лучше когда есть условные штольцы, которые эксплуатируются за мелкий прайс.

> Хочется мне полезное что-то сделать в ответ
Вот, это правильно, а еще желательно забесплатно. Может номерок своей жены дашь, мне полезно будет?
Аноним 08/11/19 Птн 10:24:54 59341054
>>593409
Ты ноешь что тебе не дают кого то эксплуатировать?
Открой ларёк и развлекайся.
Аноним 08/11/19 Птн 15:58:13 59344655
>>593410
Если верить левакам, все белые мужчины даже из снг эксплуатируют полмира самим фактом своего существования.
Аноним 08/11/19 Птн 15:59:25 59344756
>>593410
И ты говоришь что ларек это что-то плохое, а это ХОРОШЕЕ. Как и хороша сама по себе эксплуатация.
Аноним 08/11/19 Птн 16:58:03 59345857
>>593447
Я ничего не говорю, кроме очевидного совета открыть ларёк.
>>593446
Где ты вообще живого левака кроме легенд пораши форчана видел то? Хватит уже изобретать хуйню, ты снежный ниггер.
Аноним 09/11/19 Суб 06:33:36 59352558
>>593407
Я продолжу список достижений просвещения, с вашего позволения, разумеется.

Повышение уровня СO2 в воздухе
Изменение климата
массовый вылов рыбы
Загрязнение окена и всего вокруг пластиком
геоинженерия
исчезновение лесов
вымирание пчел
перепроизвлдство товаров
глобализация
массовая иммиграция
загрязнение воздуха отходами производства
природные катастрофы вызванные изменениями климата
загрязнение питьевой воды, рек, морей и океанов химикатами
старение населения
урбанизация (и связанные с ней высокие цены на жилье), трущебы.
загрязнение почв
ядерное оружие
химическое оружие
биологическое оружие
ну и мелочи всякие вроде спида, рака, сердечно-сосудистых и прочих диабетов.
Это далеко не полный список. Только то что я мог вспомнить. Специалист может его сильно расширить.
Ну как вам?
09/11/19 Суб 09:06:28 59353259
>>593525
>Повышение уровня СO2 в воздухе

ААААААХХХХХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111111111111111111111111111111111111111111111111

09/11/19 Суб 10:24:32 59353860
original.jpg (383Кб, 2218x1663)
2218x1663
Аноним 09/11/19 Суб 11:09:46 59353961
>>593532
Хуя бабах
Пояснишь, с чего тебя так порвало?
Аноним 09/11/19 Суб 11:38:24 59354162
>>593525
>Повышение уровня СO2 в воздухе
Хуита.
>Изменение климата
Происходит постоянно. Можешь погуглить средневековый климатический оптимум и малый ледниковый период 15го века.
>массовый вылов рыбы
Заменяется фермами. Не жри рыбу.
>Загрязнение окена и всего вокруг пластиком
Убирай за собой.
>геоинженерия
Охуенно.
>исчезновение лесов
Хде?
>вымирание пчел
Туда им и дорога. Не приспособился - вымер.
>перепроизвлдство товаров
Лол.
>глобализация
Охуенно.
>массовая иммиграция
Вся история человечества эта история массовых миграций.
>загрязнение воздуха отходами производства
За всю историю все заводы выбросили меньше чем одни средний вулкан.
>природные катастрофы вызванные изменениями климата
Обычное дело на Земле. Климат меняется всегда.
>загрязнение питьевой воды, рек, морей и океанов химикатами
Купи фильтр.
>старение населения
Охуенно, а так хочется умереть в тридцать от дизентерии.
>урбанизация
Началась в Месопотамии 5000 лет назад.
>загрязнение почв
Убери.
>ядерное оружие
Великий миротворец, так бы ты сидел в окопе пятой мировой.
>химическое оружие
Бесполезно.
>биологическое оружие
Не имеет задач.
>спида, рака сердечно-сосудистых и прочих диабетов.
Ну так выпились в тридцать и ничего этого у тебя не будет.
Порви с страшными городами, уйди в Сибирь и живи там как прадеды.

Аноним 09/11/19 Суб 11:47:40 59354263
>>593539
Загугли углеродный цикл и охуей.
Аноним 09/11/19 Суб 12:08:07 59354364
>>593542
Загуглил. Ты отрицаешь антропогенное влияние на климат?
Аноним 09/11/19 Суб 12:12:10 59354465
>>593541
>За всю историю все заводы выбросили меньше чем одни средний вулкан
Схлопнись:
>When you realize that volcanism contributes 645 million tons of CO2 per year – and it becomes clearer if you write it as 0.645 billion tons of CO2 per year – compared to humanity's 29 billion tons per year, it's overwhelmingly clear what's caused the carbon dioxide increase in Earth's atmosphere since 1750.
>In fact, even if we include the rare, very large volcanic eruptions, like 1980's Mount St. Helens or 1991's Mount Pinatubo eruption, they only emitted 10 and 50 million tons of CO2 each, respectively. It would take three Mount St. Helens and one Mount Pinatubo eruption every day to equal the amount that humanity is presently emitting.
https://www.forbes.com/sites/startswithabang/2017/06/06/how-much-co2-does-a-single-volcano-emit/
09/11/19 Суб 17:16:43 59355866
>>593525
>старение населения
Лол долбоёб.
Ну сдохни прямо сейчас, улучши статистику.
Аноним 09/11/19 Суб 18:57:23 59357567
>>593544
Ок, я перебрал. А теперь умножь один вулкан на все действующие.
Их сто шестьдесят на сегодня.
Извергаются тысячелетиями.
Про супервулканы я промолчу.
Аноним 09/11/19 Суб 19:40:02 59358068
>>593575
Ты жопой статью читал или как? 645 million tons of CO2 per year выбрасывают за год все действующие вулканы плюс всякая разная геотермальная и тектоническая деятельность.
>Про супервулканы я промолчу.
Точно жопой.
>It would take three Mount St. Helens and one Mount Pinatubo eruption every day to equal the amount that humanity is presently emitting.
Аноним 09/11/19 Суб 22:07:05 59360569
>>593525
>список достижений просвещения
>мелочи всякие вроде спида, рака, сердечно-сосудистых и прочих диабетов
Вот именно, но у тебя мозгов не хватает понять, каким именно образом это достижения.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов