Книги

Ответить в тред Ответить в тред
Некий Масодов и его литература Аноним 05/07/20 Вск 17:52:07 6370211
IlyaMasodov18-5[...].jpg 9Кб, 200x200
200x200
Здравствуй, двач. Слышал, как хвалили некого Масодова, почитал о нём. Как мне показалось, он пишет аморальный трешак про лолей сатанисток-коммунисток, ну, или типо того. Так вот. В чем кайф его читать? Почему его хвалят?
Аноним 05/07/20 Вск 18:04:25 6370232
>кароче почетал о нем отзывы в интернетеке от домохозяек и сделал вывод что он пишет трешак о комуняках
Возьми сам и прочти у него что-нибудь. Сборник рассказов «Небесная соль», например. Трилогия, как по мне, сильно переоценена, особенно откровенный треш «Мрак твоих глаз», который наоборот считается лучшей его книгой.
Лично для меня его творчество прекрасно. Тепло люблю первую главу «Ключа от бездны», а именно момент, когда две героини в подвале прижались к друг другу, пока на поверхности происходил «конец света». Настолько красиво написано, у меня тогда дух схватило, и сразу же отпустило, когда после Ильюша все испоганил расчленением кошки.
В общем кто-то его ради аниме-треша читает, кто-то наслаждается языком и эстетикой смерти/садизма/метафизики.
05/07/20 Вск 18:04:44 6370243
>>637021 (OP)
>В чем кайф его читать? Почему его хвалят?
Это тебя ебать не должно, клох.
05/07/20 Вск 18:11:43 6370284
>>637021 (OP)
Всю весну и июнь читала Масодова. И знаете что: да чтож это такое. В его книгах я не заметила ничего стоящего, только словесные эстетские кривляния. Ладно, думаю, может это я не замечала моральные уроки, настолько они тонкие для меня. Думаю, почитаю интервью его, что-то пойму. Я пришла в шок, когда прочитала их и вот почему: там он не только не говорит о подаче морали, не только не пытается как-то оправдаться, он нагло, аморально утверждает, что художественная литература создана тупо для удовольствия, что чему-то учить она не обязана. Это возмутительно, эгоистично, антиобщественно. Разве классики великой русской литературы(Чернышевский, Горький, Некрасов и т.д.) писали просто так, для наслаждения? НЕТ! НЕТ! И ещё раз НЕТ! Литература существует исключительно для того, чтобы морально образовывать человека, воспитывать в молодёжи такие важные качества как любовь к родине, жертвенность, трудолюбие, уважение и пиетет к женщинам! А у вашего Масодова ничего из этого нет! Мертвые комунисты какието, цвета там, игра слов блядь. Разве ж это дело? Разве этими книгами я смогу воспитать в своём будущем сыне настоящего мужчину? НЕТ! Подобные словесные красотульки нужно отправлять в топку немедля - ведь она каждый день растлевает наших граждан. Вот возьмём например Прилепина: читая его я пожелела что я не мальчик, что не могу отдать свою жизнь на войне за таких прекрасных созданий как я! Вот это - настоящая литература высшей пробы. Я кольница и то это всё понимаю. Но на вашей помойке почемуто даже взрослые дяди этого не понимают, я заметила что здесь многие любят этого гадкого писателя и разделяют его взгляды. Я очень пожалела когда пошла ссылке на ваш сайт расположеной на моём любимом МХК. В этом месяце я попрошу мою учительницу литературы Тамару Гартман(дипломированный филолог, между прочим) потвердить мои слова на видео, выложит на Yoytube где-то в конце июля. Надо же вас как-то просвящать. Всем пока.
Аноним 05/07/20 Вск 18:12:29 6370295
>>637023
Понял. Я так и думал, что ради эстетики. Спасибо, почитаю, может понравится.
Аноним 05/07/20 Вск 18:13:04 6370306
>>637024
Ебальник закрой, гнида, уебок, шваль, дерьмо, хуесос. Пидорас, хуета, рыготина, шлюха. Еще вопросы?
Аноним 05/07/20 Вск 18:14:17 6370327
>>637028
Хуесос, блядь, ты не на того нарвался, уебан, сука. Батю своего жирного троллить будешь, я ясно выразился?
05/07/20 Вск 18:23:53 6370378
Аноним 05/07/20 Вск 18:28:56 6370389
Аноним 05/07/20 Вск 18:51:22 63704410
Безымянненький.png 586Кб, 602x816
602x816
>>637021 (OP)
>аморальный трешак про лолей сатанисток-коммунисток
Так охуенно же. Где еще такое прочтешь?
Аноним 24/07/20 Птн 02:24:11 64032211
>>637021 (OP)
Хвалят за тематику и эстетику.
Лично мне не понравился, т к вычурно и трэш ради трэша.
Аноним 24/07/20 Птн 02:34:09 64032312
>>637021 (OP)
Это мем и троллинг. хотя коммидауны наворачивают, да
Аноним 24/07/20 Птн 03:07:48 64032813
>>640323
Тебя затролили, даун.
Аноним 24/07/20 Птн 12:08:26 64037114
>>637021 (OP)
Так Масодов теперь пишет под именем Илья Боровиков.
Аноним 24/07/20 Птн 12:21:29 64037215
>>637028
очень хорошо написанный закос на пост дамы с лайвлиба. снимаю шляпу
24/07/20 Птн 12:31:06 64037316
>>640372
Это переделанная паста, которая изначально была про Набокова, мепкоблядь ты нюфажная.
24/07/20 Птн 12:32:09 64037417
>>640371
В "Забвении" коротенькая сюжетная линия с девочкой-призраком - чистейшая масодовщина, таки да.
Аноним 24/07/20 Птн 12:40:05 64037618
Аноним 24/07/20 Птн 12:41:30 64037819
Аноним 24/07/20 Птн 12:41:46 64037920
>>640376
Да, "забвения" ещё.
Аноним 24/07/20 Птн 12:47:12 64038021
i-4.jpg 56Кб, 455x720
455x720
>>640378
Да, спасибо. Читала эту книгу в детстве, понравилась (издание с криповыми иллюстрациями пикрил). Теперь небольшой когнитивный диссонанс.
Аноним 24/07/20 Птн 12:49:39 64038122
14932185446712.jpg 50Кб, 598x564
598x564
>>640380
>Читала эту книгу в детстве
>Первая публикация: 2007 г
Аноним 24/07/20 Птн 13:30:28 64038423
Аноним 24/07/20 Птн 13:31:56 64038524
>>640373
ты сука кто такая ? забыла откуда я тебя вытащил, блядина ?
24/07/20 Птн 17:49:37 64042425
>>640380
>небольшой когнитивный диссонанс
От чего, от того, что кто-то думает, что Боровиков - это Масодов? Так пруфов-то нет нихуя.
Аноним 24/07/20 Птн 18:50:12 64043726
Волчек кстати мифологизацией Масодова не занимался и ясно сказал, что разговаривал с автором по телефону и у того был украинский акцент, и что скорее всего тот проживает в Германии и был учителем в СССР. Мифологизацией занимаются те, кто вообще к публикации Масодова не имел никакого отношения.
Аноним 24/07/20 Птн 19:02:14 64043927
>>640437
>разговаривал с автором по телефону
Может он разговаривал с хохлом который говорил от имени Масодова, может быть этим хохлом был вольнов?
Аноним 24/07/20 Птн 19:11:48 64044128
>>640437
>у того был украинский акцент
Хм. В текстах Масодова совершенно точно есть один украинизм: https://ru.wiktionary.org/wiki/гачок
Во "Мраке твоих глаз":
>Она некоторое время стоит коленями в грязи, опираясь на гачок и смотрит на здание главного цеха, видя в нём жилище своей смерти
Аноним 24/07/20 Птн 19:22:26 64044229
>>640441
>>640439
И теперь понятно, почему у Масодова вместо "снежок" (мужской род) - "снежка" (женский род):
>Катя подкрадывается к Марине и касается своей мокрой и холодной, как снежка, рукой её спины
>Вообще-то Клава намеревалась засунуть ему за шиворот ту единственную снежку, которую она держала на рукаве
Потому что "снежок" на украинском - "сніжка" (жіночий рід).
Похоже, Масодов и правда українець, то есть - ни разу не Боровиков.
Аноним 24/07/20 Птн 19:56:06 64044830
Аноним 24/07/20 Птн 21:24:09 64045831
>>637021 (OP)
>В чем кайф его читать?
Мимо Сони медленно проезжает машина, обливая кусты лимонной кровью фар. Никто не выходит из её отшлифованного ледяным ветром корпуса, голова водителя спокойно опускается на руль. Соня встаёт со своего места и движется вдоль кустов по линии, близкой к евклидовой прямой, асфальт неприятно колет сквозь чулочную ткань её ступни, лишённые туфель, так что Соня жалеет о непрошедшем дожде.
...
Бабушка так любила её, она когда была очень больная, всё звала к себе Марию и говорила ей всякие странные вещи, которые Мария не могла понять, потому что болезнь исказила голос бабушки, но внимательно слушала и соглашалась, ей было жаль старое и умирающее существо, которое безвозмездно её любило.
...
Катя видит за дверью висящего на стене старика, он в пижаме и глядит на комод, а на комоде тикают деревянные часы. Язык торчит у него изо рта, штанины пижамы желтеют от мочи, которая разлита лужицей под босыми ступнями, вытянутыми к полу. Волосы Никанора Филипповича растрёпаны, его тапки валяются посередине комнаты, а в углу рядом с ним лежит перевёрнутый стул, с которого Никанор Филиппович совершил свой последний прыжок. Старик висит неудобно, как-то скривившись, наверное, ему больно, давит петля, но он продолжает висеть, и от этой терпеливости Катю начинает тошнить.
...
Здесь, на маленькой станции, Катя почему-то вспоминает свою мать, её голос и лицо, настоящими и живыми, а не такими, как в детдомовских снах. Она вспоминает, как мать целовала её на ночь, прижимаясь ртом в лицу, беря Катю ладонью за щёку, и дышала дочери в глаза, иногда она говорила ещё что-нибудь ласковое, признавалась Кате в любви, и от кожи её исходило такое нежное, трепетное тепло, что Кате становилось уютно и спокойно, все горести уходили в заросли дворовых лопухов, они становились лёгкими, как пух одуванчиков, дунешь — и их уже нет.
...
Просыпается она в наступающих вечерних сумерках. Дождь перестал, но небо, стиснувшее потрескавшийся рот перед давлением холодного ветра, по-прежнему печально и пасмурно. Довольно далеко от рокового пня Соня находит железку, заменявшую Тане руку, на которой ещё сохранился кусок обгоревшей проволоки с налипшими на него лоскутками её плоти, похожими на чёрный плавленый сыр. Улыбнувшись тому, что Тане теперь возвращена для пионерского салюта в каменном лесу её настоящая рука, Соня бросает железку с берега в близкую свинцовую воду.
...
От воды ей почему-то становится весело, она приносит из коридора нож и начинает резать отцу ноги сквозь ткань брюк, глядя на кровь, потом они с Юлей начинают целоваться и тереть друг другу гениталии, и никто не может им это запретить, потому что родители Марии мертвы и в головах у них нет больше мозгов. Корчась от стискивающей судорогами боли, они сосут друг у друга кровь из предплечий, хохочут и хрюкают для смеха, набирая крови в носоглотки. Посреди этого веселья с грохотом отлетает выломанная входная дверь и в квартиру врывается топот солдатских каблуков.
— Ни с места, бросить оружие! — раздаётся крик из коридора. — Здание оцеплено!
Натянув обратно трусы, Мария выходит из ванной.
— Девочка, на пол и не двигаться! — кричит ей мужчина в защитной форме, присевший за тумбочкой для обуви. Второй мужчина крадётся по стене вдоль коридора навстречу Марии. Третий сидит за косяком выбитой двери. У всех в руках пистолеты. Мария смотрит на крадущегося вдоль стены и неожиданно понимает, какова её дьявольская сила.
«Выстрели себе в лицо», говорит она в своей голове. Он останавливается и тупо глядит ей в глаза. У него тёмные волосы и небритый худой подбородок. «Выстрели себе в лицо», спокойно повторяет Мария. Небритый дышит ровно и крепко сжимает в руке пистолет. Остальные двое смотрят на него с беспокойством, не понимая, почему он остановился. «В нос», думает Мария, «в нос». Небритый делает осторожный шаг вперёд, потом резко поднимает пистолет и стреляет себе в лицо. Голова его сильно дёргается, выбрасывая кровь, и он сразу падает назад, раскинув руки.
...
А следующая по списку — Маша Калугина, увидев чайник с кипятком, она со слезами молит, чтобы ничего не делали, но Надежда Васильевна крепко берёт её за плечи, а Ольга Матвеевна зажимает Машину руку под мышкой и аккуратно льёт кипяток из чайника на пальцы, Маша вопит, бьётся и топает по земле, она выдаёт всех своих сообщниц, она кричит, что ходила ночью в парашу плевать между ногами в яму и называть имена вождей коммунистической партии, начиная со Сталина, а после имени Ленина надо было плевать три раза, и другие девочки тоже ходили, а Люба Авилова говорила, что Ленин из мавзолея выходит каждую ночь и воет на луну, потому что он не может умереть, пока мировая революция окончательно не победит, и после всего этого признания Маша устаёт от боли и, всхлипывая, воет, повторяя одно и то же, хотя Надежда Васильевна ругает её матом, а Ольга Матвеевна крутит и надкусывает ей пальцы, до крови, а потом они её бьют по лицу, и она даже руками не может закрыться, потому что руки ей связали за спиной, рот разбили, и нос, а потом Ольга Матвеевна спички зажигает и подпаливает девочке волосы и уши, а Надежда Васильевна голову Маше держит набок, тогда Маша ещё, плача, признаётся, что Настя Хвощёва онанировала на портрет красногвардейского матроса, бьющего белую сволочь мускулистыми руками и ногами, и засовывала портрет себе под майку, и спала с ним.
Аноним 24/07/20 Птн 21:31:10 64046032
>>640448
Этот мудень вообще к Масодову не имеет отношения, кроме как из версии: Мамлеев Сорокин Радов
Аноним 24/07/20 Птн 21:32:38 64046133
>>640458
Мечта Кузьменкова, а не текст
Когда-нибудь найду его контактные данные, переведу 10к - он берет 2к за рецензию - и западу разбор этой трилогии
Аноним 24/07/20 Птн 21:32:53 64046234
>>640460
К слову он был бы и рад объявить себя Масодовым для повышения продаж, только ни одного доказательства у него нет.
Аноним 24/07/20 Птн 21:33:21 64046335
>>640448
Сорокин обосрется масодовский стиль имитировать. В лучшем случае осилит только платоновские влияния.
Аноним 24/07/20 Птн 21:34:14 64046436
>>640460
Это правда, Масодов очень по верхам знаком с советской литературой.
Аноним 24/07/20 Птн 21:36:22 64046537
>>640463
Да, Фадеева имитировать это, конечно, надо быть пиздец талантищем. нет никакого Масодовского, как и Сорокинского стилей - они имитаторы
Аноним 24/07/20 Птн 21:36:24 64046638
Аноним 24/07/20 Птн 21:38:31 64046739
>>640465
И чей стиль имитирует Масодов, когда не имитирует стиль Платонова, к каковой имитации стиль Масодова отнюдь не сводится?
Аноним 24/07/20 Птн 21:39:37 64046840
>>640467
Я ж написал: Фадеева и местами Гайдара
Аноним 24/07/20 Птн 21:48:12 64047041
>>640468
>Фадеева
Лолштоблядь.
Аноним 24/07/20 Птн 22:00:02 64047342
Аноним 24/07/20 Птн 22:07:23 64047543
>>640473
Хуясно. Вот это, что ли, по-твоему, на Масодова похоже?

- Нет, ты только посмотри, Валя, что это за чудо! Прелесть… Точно изваяние, - но из какого чудесного материала! Ведь она не мраморная, не алебастровая, а живая, но какая холодная! И какая тонкая, нежная работа, - человеческие руки никогда бы так не сумели. Смотри, как она покоится на воде, чистая, строгая, равнодушная… А это ее отражение в воде, - даже трудно сказать, какая из них прекрасней, - а краски? Смотри, смотри, ведь она не белая, то есть она белая, но сколько оттенков - желтоватых, розоватых, каких-го небесных, а внутри, с этой влагой, она жемчужная, просто ослепительная, - у людей таких и красок и названий-то нет!…

Так говорила, высунувшись из ивового куста на речку, девушка с черными волнистыми косами, в яркой белой кофточке и с такими прекрасными, раскрывшимися от внезапно хлынувшего из них сильного света, повлажневшими черными глазами, что сама она походила на эту лилию, отразившуюся в темной воде.

- Нашла время любоваться! И чудная ты, Уля, ей-богу! - отвечала ей другая девушка, Валя, вслед за ней высунувшая на речку чуть скуластое и чуть курносенькое, но очень миловидное свежей своей молодостью и добротой лицо. И. не взглянув на лилию, беспокойно поискала взглядом на берегу девушек, от которых они отбились. - Ау!…

- Ау… ау… уу!… - отозвались на разные голоса совсем рядом.

- Идите сюда!… Уля нашла лилию, - сказала Валя, любовно насмешливо взглянув на подругу.

И в это время снова, как отзвуки дальнего грома, послышались перекаты орудийных выстрелов - оттуда, с северо-запада, из-под Ворошиловграда.

- Опять!

- Опять… - беззвучно повторила Уля, и свет, с такой силой хлынувший из глаз ее, потух.

- Неужто они войдут на этот раз! Боже мой! - сказала Валя. - Помнишь, как в прошлом году переживали? И все обошлось! Но в прошлом году они не подходили так близко. Слышишь, как бухает?

Они помолчали прислушиваясь.

- Когда я слышу это и вижу небо, такое ясное, вижу ветви деревьев, траву под ногами, чувствую как ее нагрело солнышко, как она вкусно пахнет, - мне делается так больно, словно все это уже ушло от меня навсегда, навсегда, - грудным волнующимся голосом заговорила Уля - Душа, кажется, так очерствела от этой войны, ты уже приучила ее не допускать в себя ничего, что может размягчить ее, и вдруг прорвется такая любовь, такая жалость ко всему!… Ты знаешь, я ведь только тебе могу говорить об этом.

Лица их среди листвы сошлись так близко, что дыхание их смешивалось, и они прямо глядели в глаза друг другу. У Вали глаза были светлые, добрые, широко расставленные, они с покорностью и обожанием встречали взгляд подруги. А у Ули глаза были большие, темно-карие, - не глаза, а очи, с длинными ресницами, молочными белками, черными таинственными зрачками, из самой, казалось, глубины которых снова струился этот влажный сильный свет.

Дальние гулкие раскаты орудийных залпов, даже здесь, в низине у речки, отдававшиеся легким дрожанием листвы, всякий раз беспокойной тенью отражались на лицах девушек Но все их душевные силы были отданы тому, о чем они говорили.

- Ты помнишь, как хорошо было вчера в степи вечером, помнишь? - понизив голос, спрашивала Уля.

- Помню, - прошептала Валя. - Этот закат. Помнишь?

- Да, да… Ты знаешь, все ругают нашу степь, говорят, она скучная, рыжая, холмы да холмы, будто она бесприютная, а я люблю ее. Помню, когда мама еще была здоровая, она работает на баштане, а я, совсем еще маленькая, лежу себе на спине и гляжу высоко, высоко, думаю, ну как высоко я смогу посмотреть в небо, понимаешь, в самую высочину? И мне вчера так больно стало, когда мы смотрели на закат, а потом на этих мокрых лошадей, пушки, повозки, на раненых… Красноармейцы идут такие измученные, запыленные. Я вдруг с такой силой поняла, что это никакая не перегруппировка, а идет страшное, да, именно страшное, отступление. Ты заметила?
Аноним 24/07/20 Птн 22:10:18 64047644
>>640473
Или вот это, может?

Бренча по ступенькам избитой японской шашкой, Левинсон вышел во двор. С полей тянуло гречишным медом. В жаркой бело-розовой пене плавало над головой июльское солнце.

Ординарец Морозка, отгоняя плетью осатаневших цесарок, сушил на брезенте овес.

— Свезешь в отряд Шалдыбы, — сказал Левинсон, протягивая пакет. — На словах передай… впрочем, не надо — там все написано.

Морозка недовольно отвернул голову, заиграл плеткой — ехать не хотелось. Надоели скучные казенные разъезды, никому не нужные пакеты, а больше всего — нездешние глаза Левинсона; глубокие и большие, как озера, они вбирали Морозку вместе с сапогами и видели в нем многое такое, что, может быть, и самому Морозке неведомо.

«Жулик», — подумал ординарец, обидчиво хлопая веками.

— Чего же ты стоишь? — рассердился Левинсон.

— Да что, товарищ командир, как куда ехать, счас же Морозку. Будто никого другого и в отряде нет…

Морозка нарочно сказал «товарищ командир», чтобы вышло официальной: обычно называл просто по фамилии.

— Может быть, мне самому съездить, а? — спросил Левинсон едко.

— Зачем самому? Народу сколько угодно… Левинсон сунул пакет в карман с решительным видом человека, исчерпавшего все мирные возможности.

— Иди сдай оружие начхозу, — сказал он с убийственным спокойствием, — и можешь убираться на все четыре стороны. Мне баламутов не надо…

Ласковый ветер с реки трепал непослушные Морозкины кудри. В обомлевших полынях у амбара ковали раскаленный воздух неутомимые кузнечики.

— Обожди, — сказал Морозка угрюмо. — Давай письмо. Когда прятал за пазуху, не столько Левинсону, сколько себе пояснил:

— Уйтить из отряда мне никак невозможно, а винтовку сдать — тем паче. — Он сдвинул на затылок пыльную фуражку и сочным, внезапно повеселевшим голосом докончил: — Потому не из-за твоих расчудесных глаз, дружище мой Левинсон, кашицу мы заварили!.. По-простому тебе скажу, по-шахтерски!..

— То-то и есть, — засмеялся командир, — а сначала кобенился… балда!..

Морозка притянул Левинсона за пуговицу и таинственным шепотом сказал:

— Я, брат, уже совсем к Варюхе в лазарет снарядился, а ты тут со своим пакетом. Выходит, ты самая балда и есть…

Он лукаво мигнул зелено-карим глазом и фыркнул, и в смехе его — даже теперь, когда он говорил о жене, — скользили въевшиеся с годами, как плесень, похабные нотки.

— Тимоша! — крикнул Левинсон осоловелому парнишке на крыльце. — Иди овес покарауль: Морозка уезжает.

У конюшен, оседлав перевернутое корыто, подрывник Гончаренко чинил кожаные вьюки. У него была непокрытая, опаленная солнцем голова и темная рыжеющая борода, плотно скатанная, как войлок. Склонив кремневое лицо к вьюкам, он размашисто совал иглой, будто вилами. Могучие лопатки ходили под холстом жерновами.

— Ты что, опять в отъезд? — спросил подрывник.

— Так точно, ваше подрывательское степенство!.. Морозка вытянулся в струнку и отдал честь, приставив ладонь к неподобающему месту.

— Вольно, — снисходительно сказал Гончаренко, — сам таким дураком был. По какому делу посылают?

— А так, по плевому; промяться командир велел. А то, говорит, ты тут еще детей нарожаешь.

— Дурак… — пробурчал подрывник, откусывая дратву, — трепло сучанское.

Морозка вывел из пуни лошадь. Гривастый жеребчик настороженно прядал ушами. Был он крепок, мохнат, рысист, походил на хозяина: такие же ясные, зелено-карие глаза, так же приземист и кривоног, так же простовато-хитер и блудлив.

— Мишка-а… у-у… Сатана-а… — любовно ворчал Морозка, затягивая подпругу. — Мишка… у-у… божья скотинка…

— Ежли прикинуть, кто из вас умнее, — серьезно сказал подрывник, — так не тебе на Мишке ездить, а Мишке на тебе, ей-богу.

Морозка рысью выехал за поскотину.

Заросшая проселочная дорога жалась к реке. Залитые солнцем, стлались за рекой гречаные и пшеничные нивы. В теплой пелене качались синие шапки Сихотэ-Алиньского хребта.

Морозка был шахтер во втором поколении. Дед его — обиженный своим богом и людьми сучанский дед — еще пахал землю; отец променял чернозем на уголь.

Морозка родился в темном бараке, у шахты № 2, когда сиплый гудок звал на работу утреннюю смену.

— Сын?.. — переспросил отец, когда рудничный врач вышел из каморки и сказал ему, что родился именно сын, а не кто другой.

— Значит, четвертый… — подытожил отец покорно. — Веселая жизнь…

Потом он напялил измазанный углем брезентовый пиджак и ушел на работу.

В двенадцать лет Морозка научился вставать по гудку, катать вагонетки, говорить ненужные, больше матерные слова и пить водку. Кабаков на Сучанском руднике было не меньше, чем копров.

В ста саженях от шахты кончалась падь и начинались сопки. Оттуда строго смотрели на поселок обомшелые кондовые ели. Седыми, туманными утрами таежные изюбры старались перекричать гудки. В синие пролеты хребтов, через крутые перевалы, по нескончаемым рельсам ползли день за днем груженные углем дековильки на станцию Кангауз. На гребнях черные от мазута барабаны, дрожа от неустанного напряжения, наматывали скользкие тросы. У подножий перевалов, где в душистую хвою непрошенно затесались каменные постройки, работали неизвестно для кого люди, разноголосо свистели «кукушки», гудели электрические подъемники.

Жизнь действительно была веселой.

В этой жизни Морозка не искал новых дорог, а шел старыми, уже выверенными тропами. Когда пришло время, купил сатиновую рубаху, хромовые, бутылками, сапоги и стал ходить по праздникам на село в долину. Там с другими ребятами играл на гармошке, дрался с парнями, пел срамные песни и «портил» деревенских девок.

На обратном пути «шахтерские» крали на баштанах арбузы, кругленькие муромские огурцы и купались в быстрой горной речушке. Их зычные, веселые голоса будоражили тайгу, ущербный месяц с завистью смотрел из-за утеса, над рекой плавала теплая ночная сырость.

Когда пришло время, Морозку посадили в затхлый, пропахнувший онучами и клопами полицейский участок. Это случилось в разгар апрельской стачки, когда подземная вода, мутная, как слезы ослепших рудничных лошадей, день и ночь сочилась по шахтным стволам и никто ее не выкачивал.

Его посадили не за какие-нибудь выдающиеся подвиги, а просто за болтливость: надеялись пристращать и выведать о зачинщиках. Сидя в вонючей камере вместе с майхинскими спиртоносами, Морозка рассказал им несметное число похабных анекдотов, но зачинщиков не выдал.

Когда пришло время, уехал на фронт — попал в кавалерию. Там научился презрительно, как все кавалеристы, смотреть на «пешую кобылку», шесть раз был ранен, два раза контужен и уволился по чистой еще до революции.

А вернувшись домой, пропьянствовал недели две и женился на доброй гулящей и бесплодной откатчице из шахты № 1. Он все делал необдуманно: жизнь казалась ему простой, немудрящей, как кругленький муромский огурец с сучанских баштанов.

Может быть, потому, забрав с собой жену, ушел он в восемнадцатом году защищать Советы.

Как бы то ни было, но с той поры вход на рудник был ему заказан: Советы отстоять не удалось, а новая власть не очень-то уважала таких ребят.
Аноним 24/07/20 Птн 22:54:26 64048245
>>640476
Такие текст занимательно читать первые 3-4 странички, но если потом там не начинают поедать говно и расплёскивать жидкую мать, то становится невыносимо скучно. Бесконечная жвачка.
Аноним 24/07/20 Птн 22:57:01 64048346
>>640482
Ну да. Собственно, такие тексты - это и есть уровень стилизаторского (и стилистического) мастерства Сорокина, на любом более сложном материале он начинает лажать.
Аноним 24/07/20 Птн 23:46:17 64049347
24/07/20 Птн 23:47:32 64049548
>>640493
Так ты же дурачок, тебе палец покажи - ты заорешь.
Аноним 25/07/20 Суб 01:09:14 64050849
Аноним 25/07/20 Суб 09:39:44 64053450
>>640508
Пальцы нужно сосать.
Аноним 25/07/20 Суб 11:17:55 64055651
Аноним 25/07/20 Суб 14:07:58 64061452
>>640556
В другом ногти грызут.
Аноним 25/07/20 Суб 19:33:46 64068153
>>640458
Ну хуйня. На отзвуке прочитанного так писать может любой мало-мальски начитанный человек. А тут прямо в глаза бросается то,что он пишет именно на отзвуке: прочитал несколько страниц Платонова -пишет про прохладное существо ветра, про мертвые древесные листья на асфальте, вставляет не к месту математические термины(ума то особо нет, чтоб что-то технически красивое описать) , прочитал Мамлеева - появляется в тексте псевдонародный говорок, Ерофеева- интелегенская иронническая рефлексия. И все не глубоко, обрывисто, без цельного видения..
Аноним 26/07/20 Вск 11:17:45 64078254
>>640460
>Радов
Такое ощущение, что авторы этой расшифровки просто Проханова не читали, кек.
>— Кок, они могут тебя залечить, замучить! Своими уколами и таблетками сделают тебя идиотом!..
>— Не могут. Моя кровь состоит из шизоидных шариков. Красненькие живые клубеньки, которые плавают во мне и тихонько поют. Они распевают ангельские песни, ибо в каждом колобке живет крохотный чудный ангел. Когда приходит этот лысенький врач Раппопорт, работавший раньше в спецотряде СС под именем доктора Менгеля, и эта престарелая медсестра, настоящее имя которой Эльза Кох, и этот громила-санитар Федор, исполнитель приговоров в гестапо, когда они приносят инструменты истязания и орудия пыток, вгоняют в меня раскаленную иглу с сывороткой трупного яда, я призываю на помощь моих крохотных ангелов-хранителей, моих красных поющих колобков. Мириадами сбегаются они на мой зов. Вступают в схватку с драконами, поселившимися в каплях яда, с демонами смерти, проникшими сквозь иглу в мою кровь, с гнойными брызгами бытия, которыми меня заразили. Происходит сражение. Моя плоть становится ареной вселенской битвы — Куликовым полем, Бородино, Сталинградом. В то время, пока происходит битва и ангелы сражаются с демонами, Тьма со Светом, бесчисленные Святые Георгии побивают сонмище змей, ко мне является Бог. Навешивает мне на плечи белые крылья и берет меня в Рай. И я вижу картины Рая.

Или так:
>И храм преобразился. Высокие окна вдруг потемнели, словно в каждом встала насупленная грозовая туча. Внутри исчез свет, как в Планетарии. По черным стенам побежали световые зайчики, как от зеркального шара в ночных развлекательных заведениях. Не стало видно фресок и росписей, а летучие зайчики превратились в знаки и символы, в геометрические фигуры и каббалистические иероглифы, какие появляются в ночной телепередаче «Деликатесы» с ведущей ведьмой, у которой ногти как отточенные велосипедные спицы, и на каждую воздет пронзенный жук или лягушонок. Великолепный, с золотыми гроздьями алтарь сменился железной арматурой, и в каждом окне вместо прежних ангелов и святых проявились лики древних богов – Астарты, Гекаты, Изиды, изображения фавнов и леших, наяд и кентавров, образы драконов и змей, звериных и птичьих голов, ритуальные маски африканских богов любви, мексиканских демонов зла, духов войны и соитий.
>Сам Патриарх, еще недавно золотой, сияющий, словно полдневное солнце, стал прозрачно-голубым, будто в нем горел спирт. Черное лицо его, натертое ртутью, источало металлический блеск, как вороненый ствол пистолета. Панагия превратилась в кристалл черного агата. Митра разошлась надвое, свернулась в тугие могучие рога горного архара, украшенные смальтой, перламутром морских раковин и хитином жужелиц. Все прихожане держали в руках горящие бенгальские звезды. Свечи в аналоях погасли. Из лампад, как из сигнальных ракет, валил цветной дым.
>– Оаоу… – возглашал Патриарх. – Эоуа…
Аноним 26/07/20 Вск 11:47:32 64078855
>>637021 (OP)
Он хуевый, но там есть очень классные отдельные вещи... сборник цитат из Масодова был бы лучше, чем сами его книги.
Аноним 26/07/20 Вск 12:16:12 64079256
>>640788
Все рассказы из «Небесной соли» идеальны, а вот повести не очень, да.
Аноним 26/07/20 Вск 12:34:49 64079757
26/07/20 Вск 23:55:03 64099958
>>640681
> интелегенская
> иронническая
> ума то
Ты уверен, что ты можешь судить о чей бы то ни было стилистике?
Аноним 27/07/20 Пнд 03:05:54 64101759
>>640999
А ты уверен, что ты не хуй?
27/07/20 Пнд 10:51:37 64106060
>>641017
А почему ты отвечаешь вопросом на вопрос?
Ты еврей?
Аноним 04/08/20 Втр 15:17:35 64340061
>>640460
>Радов
Вообще-то ДОВлатов
Аноним 04/08/20 Втр 15:52:24 64340362
>>643400
>ДОВлатов
Ты хоть читал его? С таким же успехом МА - это Макаревич, а СО - это Солженицын.
Аноним 04/08/20 Втр 15:55:53 64340463
>>640782
Тогда получится Масонов, а может Волчек просто фамилию не расслышал.
Аноним 04/08/20 Втр 15:59:57 64340664
>>643404
>Масонов
Просто "н" заменили на "д" чтобы никто не догадался, ибо слишком уж палевная фамилия получилась
Аноним 04/08/20 Втр 18:08:37 64342465
>>637021 (OP)
не прошло и семнадцати лет. сегодня состоялась встреча с Лерой N, - хранительницей неизданных рукописей Ильи Масодова (Лера желает оставаться в тени)

мне были переданы неизданные рукописи Ильи Масодова. ближе к осени 2021 года будут изданы 2 тома полностью новых текстов: два романа, двадцать один рассказ, и главное - одна пьеса. #масодов #ильямасодов
Аноним 04/08/20 Втр 20:48:30 64344366
>>643424
Пиздёж какого-то шизойда. Выкапал же.
04/08/20 Втр 20:58:30 64344667
>>643443
>шизойда
У меня для тебя плохие новости.
Аноним 04/08/20 Втр 21:19:39 64345368
Аноним 04/08/20 Втр 23:21:05 64350769
>>643453
У граманаци подгорело.
Аноним 06/08/20 Чтв 10:42:15 64378970
>>643507
Не только. Можно еще определение слова "шизоид" в интернете поискать.
Аноним 06/08/20 Чтв 11:23:09 64379671
>>643789
Отклонение от нормы в психиатрии со своими критериями. Тебя когда дебилом, кретином или идиотом называют, ты тоже бежишь доказывать, что это слова из психиатрии и человек их неправильно употребляет? Полагаю ты ещë и душным ебланом прослыл.
мимо
Аноним 06/08/20 Чтв 12:18:27 64380472
image.png 1653Кб, 1746x974
1746x974
>>643789
Соус того поста. Шизой не пахнет? (большие любители высеров от Колонны они такие)
Аноним 06/08/20 Чтв 12:37:27 64380573
>>643804
Спасибо тебе блять. А теперь уебывай античку читать.
Аноним 06/08/20 Чтв 12:46:01 64380874
>>643424
>не прошло и семнадцати лет. сегодня состоялась встреча с Никой M, - хранительницей неизданных рукописей Ильи Масодова (Ника желает оставаться в тени)

>мне были переданы неизданные рукописи Ильи Масодова. ближе к осени 2021 года будут изданы 2 тома полностью новых текстов: два романа, двадцать один рассказ, и главное - одна пьеса. #масодов #ильямасодов

Пофиксил
Аноним 06/08/20 Чтв 13:15:30 64381075
>>643805
Это я могу.
Кста, я весьма торжественно поприветствовал бы неизданные шедевры от нашего последнего писателя, но этот таинственный инсайдер такой себе.
Аноним 07/08/20 Птн 01:51:32 64393076
>>637023
Двачну, первая часть трилогии слабоватой показалась. Однако другие две — шикарные.
Аноним 07/08/20 Птн 09:31:26 64397077
>>643424
Источник новости этот тренд?
Аноним 07/08/20 Птн 09:33:01 64397178
>>643930
А мне наоборот, сюжетная примитивность мтг зашла. Ну, и у меня особое личное отношение к двум первым главам, так что я предвзят.
Аноним 07/08/20 Птн 09:33:39 64397279
Аноним 07/08/20 Птн 09:36:31 64397480
Аноним 07/08/20 Птн 09:37:19 64397581
Аноним 07/08/20 Птн 09:39:17 64397782
>>643975
Не будет. Можешь поискать по тегам.
Аноним 07/08/20 Птн 09:50:14 64398183
>>643977
Можешь поискать за щекой.
Аноним 07/08/20 Птн 12:00:38 64402084
>>643971
Хз, мне из-за этого показалось, что все другие части будут примитивщиной. Как бы, язык приятный, интересный, образы занятные, но сюжет... А вот в других частях всё резко стало намного серьёзней.
Я многим рекомендую с конца читать.
Аноним 08/08/20 Суб 09:11:40 64423385
>>643804
>>643796
Шизоидность к шизофрении никакого отношения не имеет.
Аноним 08/08/20 Суб 12:27:47 64424886
>>643804
Да вы охуели, у него с Кашей совместное фото есть, конечно же он не пиздит.
Аноним 10/08/20 Пнд 19:19:56 64479187
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов