Книги

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Здрасте, такой вопрос у меня назрел. Критикуя Аноним 21/02/21 Вск 23:09:50 6835741
download.jpg 13Кб, 278x182
278x182
Здрасте, такой вопрос у меня назрел. Критикуя Гарри Поттера, многие люди называют маховик времени "самым большим логическим фейлом в серии", особенно всякие составители топов любят о нем говорить. Так вот, вопрос заключается в том, а почему маховик времени, по мнению многих, гаррипоттеровская концепция путешествий во времени является нелогичной? Лично я, когда читал, наоборот посчитал, что это одна из лучших концпеций, представленных в искусстве, ведь в ней нет никаких несостыковок и парадоксов
Аноним 21/02/21 Вск 23:12:41 6835752
пашол на
Аноним 21/02/21 Вск 23:15:39 6835763
img24730.jpg 410Кб, 1000x710
1000x710
>>683574 (OP)
Зачем маховик, если есть моховик?
Аноним 21/02/21 Вск 23:27:56 6835794
чё
Аноним 21/02/21 Вск 23:38:10 6835825
>>683574 (OP)
>почему маховик времени, по мнению многих, гаррипоттеровская концепция путешествий во времени является нелогичной? Лично я, когда читал, наоборот посчитал, что это одна из лучших концпеций, представленных в искусстве, ведь в ней нет никаких несостыковок и парадоксов
Дело не в самой концепции, а в том, что эта концепция вообще была введена на похуй, не задумавшись дважды о том, что она разрушит к хуям абсолютно все конфликты сюжета.
Вселенная ГП полна пиздецов, которые можно было этим маховиком сразу же исправлять. Сириуса Блэка/Дамблдора/ещё кого убили? Лол, подумаешь, юзай маховик. Роулинг сама поняла, что это слишком йобовый артефакт для сюжета, и фактически вынудила в той же книге (емнип) персонажей отправить его "пылиться на чердак", после чего не вспоминала и делала вид, что его вообще никогда не было.
Аноним 22/02/21 Пнд 00:25:58 6835866
>>683574 (OP)
Дело абсолютно не в том, что с помощью маховика якобы там добро могло одним махом победить зло. А в том, что в действии третьей части из-за временных парадоксов нарушена причинно-следственная связь. Даже более умные писатели обсирались на этом моменте, что уж говорить о тупой клуше, которая полезла туда куда не надо лезть. Не умеешь - не берись. Книги бы получились лучше без этой хуйни
Аноним 22/02/21 Пнд 00:36:48 6835887
Поехавшие забывают, что ГП это прежде всего увлекательная история, и как мама Ролинг обыграла историю в третьей части - многим писателям поучиться, это до сих пор одно из лучших повествований про путешествия во времени. Не нужно пытаться найти ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ и жаловаться на СЮЖЕТНЫЕ ДЫРЫ в подобных сериях книг. С подобным подходом ГП вообще можно не читать, там подобное начинается с первой главы первой книги же.

Так что два чая ОПу и не слушай местных шизиков.
Аноним 22/02/21 Пнд 11:07:34 6836108
>>683576
Плохой гриб. На самом деле очень плохой гриб. Разваливается, червивый весь. Даже хуже чем обабок.

мимоколх
Аноним 22/02/21 Пнд 12:14:35 6836189
>>683586
Так я же попросил объяснить, где эта связь нарушается?? Никого с помощью маховика нельзя спасти, там время работает так, что все путешествия во времени уже произошли, то есть если кто-то умер, то спасти его уже точно нельзя, как не пытайся. И это же по моему напрямую в книге говорится, ну или по крайней мере очень жирно намекается. Что вот еще до путешествия Гарри с Гермионой назад во времени, Сириус уже был спасен ими, а они лишь повторили действия. Все, никаких пародоксов... А уж почему Роулинг в пятой книге удалила эти маховики - знать не знаю, видимо прогнулась под мнение большинства фанатов, которые не поняли как эти маховики работают и начали жаловаться
paladria 22/02/21 Пнд 14:29:01 68363310
Бамп
paladria 22/02/21 Пнд 14:44:56 68363511
О не забанили)
Поэтому отписуюсь. Смотри в ГП строгая ритмическая градация по книгам.
-1й Солнечный ритм ( Лев, Суперкамень, Герой)
-2й Ритм Луны ( двойные- мокрые- призрачные: Добби, Плакса Миртл, МалФои ( лысоголовые словно луна) в триллерное( двойное) зло в трубах)
-3й ритм Марса
-4й ритм Меркурия и Смерти и т.д.

ГП вообще секта какая то писала. И снимала. Чего стоит одна фиксация на Чаше и Лани! могу подробнее написать если закооментите про это!

Итак третий ритм Марса. Животные Марса это Волки и Собаки, крысы то же по восточной традиции. Тройка всегда самый ёмкий ритм. Есть в магии правило тройки- где два там и три, и тройкой выбивают инфу. Маховик времени это просто максимум Меркурия ( Гермионы). Путишествие во времени при помощи точки, круга.точка концентрации Меркурия. Она должна быть именно в этой части. И именно в виде точки
В четвертой части там очень много Меркурианского- путишествие, журналисты, старые смерти и новые. Но не концентрированного.

Вообще любое произведение литературное имеет выходы на общие ритмы. Но именно в сказках они наиболее точно себя Проявляют. Чего стоит Льюис Керол и его Близнецы ( Меркурий) и Черный Ворон( Смерть) на Зазеркальной четвертой клетке!
22/02/21 Пнд 15:14:03 68364012
>Критикуя Гарри Поттера
Было бы, что критиковать.
>Лично я, когда читал, наоборот посчитал, что это одна из лучших концпеций, представленных в искусстве
Перетолстил.
Аноним 22/02/21 Пнд 15:51:15 68364313
>>683640
Да ничего не перетолстил, действительно одна из лучших, по крайней мере мне так показалось на момент прочтения(уже несколько лет прошло). Ну там же правда вообще никаких пародоксов нет, и это учитывая то, что Роулинг не использовала этой ленивой отмазки про параллельные вселенные, которую во всю научную фантастику пихают
Аноним 22/02/21 Пнд 17:37:20 68365614
>>683618
B том и дело, что события берутся из ниоткуда, из пустоты
Аноним 22/02/21 Пнд 18:07:20 68366315
>>683656
Блин, вот так каждый раз, когда я задаю вопрос: люди просто игнорируют или отвечают на что то другое, и этот тред тому доказательство. Ну вот ты например, дружище, скажи, что за события и почему они берутся из ниоткуда? Вот ты о чем?? Я не знаю, мне иногда кажется, что я просто сумасшедший, как такое может быть, что на такой легкий вопрос я уже несколько лет не могу получить ответ. Может просто стоит смириться с тем, что матрица сломалась и все?
Аноним 22/02/21 Пнд 19:41:57 68367416
>>683663
Гарри с Гермионой из будущего спасают гиппогрифа и тем самым запускают цепочку событий, которая замыкается на себя же: в "настоящем" Гарри с Гермионой думают, что гиппогриф умер, но в итоге спасают его. Вопрос: где начало причинно-следственной связи?
Поздравляю, у нас https://ru.wikipedia.org/wiki/Причинно-следственная_петля

Вот тебе пример на тему: утром Славку будит он сам из будущего, даёт в руки свитер с пепе и говорит, что вечером на машине времени ему надо передать свитер себе утреннему, что он потом и делает.
Вопрос: откуда взялся свитер? Откуда взялся первый Славка?

Этой теме в культуре сто лет в обед, и примерно столько же существуют разные варианты разрешения вопроса путешествий во времени. Роулинг ничего нового не придумала, и либо ты толстишь тем более с патетичным одна из лучших концпеций, представленных в искусстве, либо просто показываешь своё незнание.
Начать можешь с каких-нибудь tvtropes, где задроты описывают шаблоны сюжета.
Аноним 22/02/21 Пнд 20:09:01 68367817
>>683674
Эм.. да нет. В твоем примере всю цепочку событий запускает факт путешествия во времени, в то время как в Гарри Поттере это не так. Да и вообще ты ведь неправильно выразился, из твоих слов выходит, что Гарри и Гермиона своим спасением гиппогрифа побуждают самих себя его спасти... Но это же не так... Плюс, даже твой пример со Славиком ведь не является какой-то нелогической несостыковкой. Все понятно и ясно, первого Славика не существует, это ж петля. Многие используют такие приемы, и ничего, все нормально к этому относятся. И еще хочу все таки пояснить: под "одна из лучших концепций" я имел в виду "одна из самых логичных", конечно я не говорю что она прям ультра интересная и оригинальная. (+ я точно знаю, что маховики времени ругают именно за то, что якобы с помощью них можно всех спасти. Почему это не так я уже сказал, да и твоя претензия заключается в другом)
Аноним 22/02/21 Пнд 22:18:01 68370118
изображение.png 11Кб, 659x463
659x463
>>683678
>из твоих слов выходит, что Гарри и Гермиона своим спасением гиппогрифа побуждают самих себя его спасти...
>Но это же не так...
Они побуждают себя действовать так, как они действовали. Они отправились в прошлое, спасли гиппогрифа, из-за этого палач рубанул по изгороди в определённый момент, и это повлияло на принимаемые ими решения, и в том числе из-за этого они отправились в прошлое. Без них события развивались бы по-другому. Как именно, мы не знаем. Вот этот момент:
>Сначала мешанина мужских голосов, затем тишина, и вдруг неожиданно — то, что ни с чем не спутаешь — короткий свист и глухой удар топора.
Как мы знаем, это произошло из-за их действий
>Раздался свист и удар топора — похоже, палач в ярости рубанул по изгороди.
Что было бы, если бы удара топора не было? Уже неизвестно.

>Все понятно и ясно, первого Славика не существует, это ж петля
>понятно и ясно
Тогда кто запустил эту петлю? В этом и парадокс причинности.

>+ я точно знаю, что маховики времени ругают именно за то, что якобы с помощью них можно всех спасти. Почему это не так я уже сказал, да и твоя претензия заключается в другом
> Почему это не так я уже сказал
Канона нет. Принцип действия неясен.
Читаем:
>И наверняка набросился бы на самого себя! Профессор МакГонагалл рассказывала кошмарные случаи. Волшебники иногда вмешивались в ход времени... И многие убивали себя — в прошлом или в будущем!
То есть прошлое менять можно? В принципе описанное в книге не противоречит трактовке, что прошлое изменяемо. Если мы её принимаем, то правомерны претензии о том, что всех можно спасти маховиками. На усмотрение читающего можно решить для себя, что Макгонагалл солгала Гермионе.

Но ладно, давай посчитаем, что и правда
>Никого с помощью маховика нельзя спасти, там время работает так, что все путешествия во времени уже произошли, то есть если кто-то умер, то спасти его уже точно нельзя, как не пытайся.
То есть возвращение в прошлое не меняет того, что уже произошло, как ни старайся. Довольно популярный ход в книгах и фильмах.
Тогда у нас следующая проблема:
Раз человек попал в прошлое и не является при этом бесплотным наблюдателем, он уже его меняет хотя бы своим присутствием. Нельзя попасть в прошлое, не изменив его, сколь малы не были бы эти изменения.
Посмотри на пикчу. В фиолетовой ветке время шло как надо. В момент X кто-то из прошлого прилетает, давит бабочку/делает вдох/не убивает Гитлера и улетает обратно. И теперь события идут по голубой ветке.
Голубая ветка чем-то отличается от оригинальной, и человек, возвращающийся в прошлое, уже будет жить в новой ветке, котоаря станет таковой из-за того, что он вернулся в прошлое.
Загвоздка в том, что в момент X его появление ещё ничем не обусловлено, и никаких предпосылок к его появлению нет.
Аноним 22/02/21 Пнд 22:45:21 68370419
>>683701
Ну дружище( Не понял ты, что я имел в виду... Они не меняют прошлое, потому что они действуют так, как уже было сделано! То есть, пока Гарри с Гермионой бегают по полям от Сириуса(ну или что они там делали), вторые Гарри с Гермионой выполняют то, что будут делать первые Гарри с Гермионой. То есть путешественник во времени по сути на пространство влияет, но при этом он никак не изменяет будущее, потому что все его "изменения" уже были сделаны!!! Там именно такая концпеция, а ты вот мне о чем то другом говоришь...
И вот про то, что они побуждают себя действовать так, как они действовали ты вообще нагло врешь(( Ну ведь не так это! Они думали, что Клювокрыл будет убит, и решили по этому поводу его спасти, вот и все. А про топор который воткнулся в забор - ну серьезно, это же просто для красоты сделано, дескать вот, сначала читатель думает, что это голову отрубили, а потом узнает, что на самом деле звук был от удара об изгородь.
Петлю никто не запускал, и это действительно парадокс, только с чего он является чем-то плохим и использование в истории сразу должно порицаться?
А вот эту фразу про Макгонагалл я не помнил. Если она была в третьей части, то соглашаюсь, что добавление маховиков было решением не совсем верным, а та концпепция о которой я рассказываю - плод моего воображения и на самом деле автором такое не подразумевалось. Только вот насчет всего остального ты канеш не прав.... И почему ты мне так объясняешь старательно о путешествиях во времени, я ж и без тебя это все знаю!
Аноним 22/02/21 Пнд 23:12:16 68370720
>>683704
Это Гермиона в третьей части передаёт слова МакГонагалл, да. Оставляет пространство для манёвра.
>То есть путешественник во времени по сути на пространство влияет, но при этом он никак не изменяет будущее, потому что все его "изменения" уже были сделаны!!!
Здесь и есть проблема причинности. Забудем про топор. Гиппогриф уже был спасён из-за того, что Гарри с Гермионой попали в прошлое. Значит, действиями из будущего они изменили прошлое. Но, вернувшись из будущего, они делали то, что уже сделали, и не изменили прошлое, в котором они его изменили. То есть они не изменили прошлое?
Однако у нас есть ветка, в которой они не возвращались в прошлое и гиппогриф погиб. Значит, всё-таки изменили?
>с чего он является чем-то плохим и использование в истории сразу должно порицаться?
Я так не считаю и в целом не против. Согласен с >>683588, что в первую очередь Роулинг писала развлекательную историю, не задумываясь о внутренней непротиворечивости. Но не смог пройти мимо этой фразы в ОП-посте:
>это одна из лучших концпеций, представленных в искусстве, ведь в ней нет никаких несостыковок и парадоксов
Это просто одна из концепций, призванных объяснить механизм не?изменения прошлого, со своей проблемой. При этом такой подход уже сто раз применялся в разных формах, и ничего оригинального в нём нет.
Без несостыковок и парадоксов можно обойтись, если принять допущение, что каждое изменение в прошлом создаёт собственную временную линию. Однако такой подход порождает больше вопросов, потому что вводит параллельные миры.
Аноним 22/02/21 Пнд 23:18:17 68370921
>>683707
Эхх, ну вот мы и дошли до момента, когда слова "прошлое" и "будущее" повторяются настолько часто, что уже ничего не понятно... ну, по порядку попытаюсь: для начала, что значит "действиями из будущего они изменили прошлое"?
Аноним 22/02/21 Пнд 23:19:44 68371022
>>683709
Это значит, что без путешествия во времени гиппогриф бы умер.
Путешествие случилось, и он остался жив. Путешествие было инициировано в будущем.
paladria 23/02/21 Втр 12:41:13 68376223
Ну смотри. Откуда что.

Есть магическое существо гиппогриф. Его могут убить, потому что оно связалось с тупыми людьми, и нужно отрабатывать бесплатную жрачку ими данную своей нехилой энергией. Короче глупый гиппогриф заритмовал себе связью с людьми много чего нехорошего!
Но оно животное магическое! Значит есть силы препятствующие таким накатывающим возможностям- гибели гиппогрифа.
. И эти силы представлены Мак Гоногал дающей Герми " маховик времени"супергаджет. Точку сборки) базу энергетики... А дальше Говнистый Малфой и его интриги и как противостояние им иные силы. и все закрутилось

А теперь о гиппогрифах! Он полу орёл/ полулошадь так! ?
Марсу (третий год обучения, третья часть, три число Марса)!!! Кто противостоит ? Овну Марсианскому- Весы Смерть!. Знак Лошади им соответствует....по аналогии Овен/ Крыса, Телец/ Бык(!) ,...Дева/ Змея, Весы/ Лошадь! Понятно?!
В середине иня Ян, в середине Яна инь. Единение противоположностей. Он по любому должен быть- гиппогриф, и не Малфою же как деструктивной силе его спасать. А у Гарри( номинальный герой ) нету повода вмешиваться, значит повод подвернется, из прошлого
к стате гриф это тоже Марсианский птиц! Посвященный Марсу. Смотри сам. ГП писала оккультная секта! не поверю что Роулинг сама это сделала. Слишком много в нем такого что в голову непосвященному человеку не прийдёт!

Короче лошадь тело Весы, но голова Марса. И спасать это все может только Гарри! Можно так определить. Из Смерти ( лошадь) тянет огонь Голова Грифа ( птицы это Огонь) . И в ЖИЗНЬ его может перекачать только ГП. А если будет отчисление Марсианской головы грифу - настанет застой ( тело лошади) и время Воды, Слизерина, кислотное болото Волан де Морта.
23/02/21 Втр 15:46:15 68380124
>>683762
Дурсль пей
таблетки
а то получишь
по жопе
Аноним 23/02/21 Втр 18:21:46 68382325
>>683762
Блядь. Эту дикую шизуху я на терне под этим ником пять лет читал. Совпадение?
Аноним 24/02/21 Срд 13:10:54 68393226
>>683823
А о чем он вообще? Я просто неместный, у вас тут так принято чтоль?
Аноним 25/02/21 Чтв 10:17:46 68404527
>>683823
Это я и отписуюсь. Там под ником -paladria сбрасывала. Почему терну закрыли, а моим ником назвали поисковик? Это секты, всемирная паутина оккультного гавна вокруг людей.
ГП не просто так внедрили в масскультуру!
Аноним 01/04/21 Чтв 10:55:44 69147528
>>683710
Мне казалось, что в этой вселенной все события заранее определены, а маховик времени даёт что-то типо мнимого послезнания и всего лишь продлевает" время " путешественников, те же пророчества изменить нельзя.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов