Книги

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
О чтении тред. Что если сейчас взять случайного Аноним 14/05/21 Птн 19:54:39 7017961
изображение.png 63Кб, 234x216
234x216
О чтении тред.

Что если сейчас взять случайного анона с /b/ и разделить его на две копии.

Пускай одна продолжит свою /b/ жизнь, а другая начнёт весь день активно читать хорошую литературу.

Не будем уточнять, что подразумевается под хорошей литературой: классическая, научно-популярная или профессиональная.
Как и не будем уточнять что такое активное чтение.

А уточним то, какие именно изменения произойдут с читающим аноном относительно его нечитающей копии через:

50 книг
250 книг
1000 книг

Мне хочется порассуждать о том, как буст памяти, мышления, речи, воображения, концентрации, эрудиции и проч проч влияет на различные сферы жизни.

А так же услышать различные истории, лайфхаки и привычки, связанные непосредственно с процессом чтения.

Милости прошу, заядлых буквоедов и прожженных книгодрочеров.
Аноним 15/05/21 Суб 00:01:00 7018542
Бамп.
Аноним 15/05/21 Суб 00:15:08 7018573
Никаких особых изменений не произойдет. Разве что он получит новые впечатления и пищу для мыслей. Очередной саморазвиванцев тред где ожидают каких-то чудодейственных результатов.
Аноним 15/05/21 Суб 00:26:45 7018634
>>701796 (OP)
>буст памяти
Мне кажется, память работает одинаково. В случае регулярного чтения ты будешь помнить, например, собеседников Сократа, а без чтения ты будешь запоминать персонажей из Доты или псевдонимы любимых рэперов.

update:
Кажется, у Фрэнсис Йейтс есть книга про искусство памяти в античности и в эпоху Возрождения. Но я не в курсе, работает ли это. Там что-то про пространственное восприятие памяти. Короче, есть вероятность, что память можно развить.

>мышления
Тут то же самое. Ты просто начнешь оперировать новыми концепциями, какие-то из них будут больше способствовать принятию правильных решений, но дело не в мышлении, а в инструментах, которыми твое мышление будет пользоваться.

>речи
Речь бустанется, думаю. Особенно, если читать классику (речь станет "культурнее") или философские трактаты (ведь они помимо прочего учат воспринимать и формулировать в виде предложений языка довольно сложные мысли).

>воображения
Воображение тоже бустанется. Но я даже не знаю, от чего больше бустанется - от фентези и фантастики, либо от Гегеля и Лакана.

>концентрации
Если сидеть за книжкой по несколько часов в день, то концентрация точно бустанется.

>эрудиции
Это тоже.

>влияет на различные сферы жизни
Будешь рассказывать всякие интересные вещи друзьям. Тянки будут с удовольствием тебя слушать. Сможешь лучше спорить на дваче. В целом, у людей улучшится о тебе мнение, если ты из книг будешь черпать не всякие маргинальные идеи, а знания и инструменты для мышления.

Кстати количество книг вряд ли сильно решает. В среднем, наверное, 50-100 книг уже сделают из тебя нового человека, но нащупать эту грань сложно. Но ведь кто-то, прочитав одну книгу, уже становится другим человеком.
Аноним 15/05/21 Суб 00:35:11 7018655
По своему опыту я могу сказать, что моя жизнь очень сильно изменилась благодаря чтению. Настолько, наверное, что без литературы я был бы совершенно другим человеком. Я помню отчетливо себя в школе, как я едва мог связать два слова (к этому добавлялось ещё то, что я был в принципе стеснительным и замкнутым ребенком), и как сильно это изменилось после того, как я начал читать. Во-первых, так я подтянул русский, и мог легко писать диктанты почти не допуская ошибок, а во-вторых более-менее понятно научился излагать свои мысли, посему поднялась некоторая уверенность в себе, и почти все предметы, где был необходим устный ответ, для меня стали значительно легче (до этого мне приходилось зубрить ответы и отвечать почти слово в слово, тогда как потом я мог просто пересказать информацию своими словами — благо теперь слова находились). Так что могу сказать за себя, что с началом чтения всё стало куда лучше в моей жизни, плюс ко всему я не только нашел куда более богатый и интересный досуг (видеоигры надолго потом стали бледным подобием художественных произведений), но и в общем-то нашел большую почву для того, чтобы в мыслях начали рождаться куда более сложные концепции. Этот период я бы отнес к стадии 50 книг.

Затем я бы сказал, что на моменте 250 книг человек в принципе начинает куда глубже интересоваться литературой, ищет уже не просто разные мнения и взгляды на вещи, ему интересны структуры, литературные течения, он видит нюансы, пытается различать модернизм от постмодернизма и т.д. На этом моменте ему может уже наскучить литература в принципе и он либо уйдет в отрицание иерархий, будет утверждать, что всё это бесполезно и т.д. Здесь вижу несколько путей развития: либо он станет эдаким нигилистом, и зароется в чистый научпоп, кормясь различными интеллектуальными объедками и мня себя интеллектуалом, который читает только ради пользы, а художку считает бесполезной, либо станет профессионалом (ученым разных мастей), читающим профессиональную литературу, иногда занимаясь художкой (исключения составляют литературоведы, которым по долгу службы надо читать много художки), потому что любит иногда насладиться порой от сложностей и литературных головоломок, которые она подбрасывает и, в случае, если профессионалу близка культура, будет продолжать начитывать книги.

Стадию 1000 книг таким образом достигают либо профессионалы, либо ебанутые. "Интеллектуалы-научпоперы" либо отсеиваются и ударяются в упражнения полит. срачей/хохлосрачей/споров с вернуами и т.д., либо становятся профессионалами, либо ебанутыми.

А теперь поговорим о конкретных характеристиках.

>буст памяти
Зависит от того как читаешь. Буст памяти на прочитанное и умение запоминать то, что ты прочитал — однозначно имеет место.

>речи
Однозначно будет буст, даже если ты намеренно не учишь новые слова.

>воображения
А вот тут сложный вопрос, кстати. Я бы сказал, что оно определенно разовьется, если ты стремишься детально представить описываемую картинку, может быть гуглишь приметы незнакомых реалий — будет много способов, как оттолкнуться. Да даже если не художку читаешь, буст будет, правда, наверное, воображение от чтения различных философских трактатов будет иным.

>концентрации
Могу сказать с уверенностью, что вот эта характеристика может плавать у тебя. Конечно, если будешь тратить много времени на чтения, то выработаешь привычку и тебе легко будет тратить каждый день на 50-100 страниц, и я знаю чувство, что когда долго не читаешь, у тебя возникает ощущение "отупения", после которого первое время взяться за книжку может быть сложно.

Аноним 15/05/21 Суб 13:58:20 7019366
Получит больше понимания, как работают бошки других людей, как социум работает в целом.
Получит примеры здоровой рефлексии, что поможет во всех остальных сферах.
Улучшатся навыки систематизации - улучшится обучаемость, сообразительность.
Аноним 15/05/21 Суб 14:12:44 7019437
>>701796 (OP)
Собираюсь полностью заменить игрульки и просмотр кинца чтением. Какие подводные?
Аноним 15/05/21 Суб 14:13:26 7019448
>>701936
>Получит больше понимания, как работают бошки других людей, как социум работает в целом.
Для этого лучше в армию сходить. И потратишь всего один год. Только не обделайся от страха, когда прочитаешь слово "армия".

>Получит примеры здоровой рефлексии, что поможет во всех остальных сферах.
При этом чуть ли не каждый второй писатель шизик (официально, у творческих людей чаще встречаются психические расстройства), а современная литература по-моему почти вся о нездоровых на голову людях.

>Улучшатся навыки систематизации - улучшится обучаемость, сообразительность.
Полная хуйня. В университете том же никакой нет корреляции между тем, читаешь ли ты (особенно художку, лол), и твоей успеваемостью. Про работу я вообще молчу.

Чтение нужно для двух вещей:
1. Для удовольствия.
2. Как канал получения упорядоченной информации.

Всё. Навык чтения развивает только навык чтения, и ничего больше.
Аноним 15/05/21 Суб 14:19:08 7019469
В треде довольно разнообразные ответы на вопрос о том, как чтение влияет на человека. Однако в целом их можно разделить на:
1. Чтение значительно изменило жизнь
и
2. Чтение никак не повлияло на жизнь

Будет интересно узнать, в каком возрасте первые и вторые начали читать, может есть корреляция. Ну-ка, отвечайте.
Аноним 15/05/21 Суб 17:22:13 70199410
>>701943
тоже заебет со временем
Аноним 15/05/21 Суб 17:34:39 70199511
>>701994
Червь-зумер с клиповым мышлением, ты?
Аноним 15/05/21 Суб 17:44:40 70200012
>>701946
Ну те, кто рано начал читать, могли не заметить изменений, так как не знали, что получают профиты именно из-за чтения. Плюс профиты могут быть долгосозревающими, допустим, 11 лет постоянного чтения в школе - и к университетским годам ты начитанный и эрудированный, это нравится преподам и они ставят хорошие оценки. Чтение помогло.
Хотя кто-то мог начать читать книги в 22 и это были учебники по дата саенсу и алгоритмам - через пару лет человек работает дата-аналитиком в международной компании. Тут чтение тоже помогло.
Аноним 15/05/21 Суб 18:58:22 70202313
изображение.png 331Кб, 640x640
640x640
>>701943
>подводные
Рецепторы, привыкли к оверстимуляции играми-ютубами, потому чтение будет представляться очень скучным.
Что-то навроде как алкоголику пытаться напиться пивом вместо водки.

По мере того, как ты будешь читать произойдёт две вещи:

Во-первых, разовьётся воображение и скорость чтения, что усилит интенсивность поступления информации и возведёт книги из разряда легкого напитка в кое-что покрепче.

То бишь чем больше ты читаешь, тем больше ты прокачиваешь характеристики своего ПК мозга, позволяющего тебе погружаться в чтение на максималках и тем более сложные книги ты можешь запустить прочитать.

Во-вторых, не знаю почему я оформил это как второй пункт, он вообще тут ни к чему, но мне хотелось просто сделать так. Будто бы эти две несвязные мысли лучше воспримутся таким образом.
Так вот, чем больше ты воздерживаешься от развлечений, игор и всякой информационной блевоты, тем интереснее и легче тебе становится читать.
и наоборот, чем интереснее и легче тебе читается, тем больше ты начинаешь воздерживаться от развлечений, игор и инфоблевоты
Аноним 15/05/21 Суб 19:01:08 70202414
Нихуя не поменяется.
Аноним 15/05/21 Суб 19:02:05 70202515
>>702024
В детстве читал очень много, сейчас очень редко, но сразу по несколько книг подряд.
Аноним 15/05/21 Суб 19:06:52 70202716
изображение.png 339Кб, 297x475
297x475
>>701857
А что ты подразумеваешь под особыми изменениями?
Типа цвет кожи изменится или новая нога появится?
Быть может он заменит свою речь на воспевание фальцетом?

Вот возьмём твою мать и предположим, что она вместо залупания в первый канал, читала бы литературу о воспитании детей.

Допустим к твоему десятилетнему возрасту она уже прочла их около полутысячи (по 50 в год).

Неужели это никак бы не отразилось ни на ней, ни на твоём становлении и всё бы закончились просто "новыми впечатлениями и пищей для мыслей".

Да и если по мне, так впечатления и мысли вполне могут изменить жизнь.
Аноним 15/05/21 Суб 19:08:55 70202817
>>702024
Ну мне кажется, что если взять тебя, то ты хотя бы начнёшь аргументировать свои заявления.
А это уже позитивное изменение, жаль оно обошло тебя стороной
Аноним 15/05/21 Суб 19:11:38 70203018
>>702028
Как можно аргументировать отсутствие чего то, чего нет? Никаких изменений нет. Ты условно прочитал книгу, знаешь ее сюжет, который через время затирается до пары страниц общего сюжета и всё. Как это кому то может помочь?
Аноним 15/05/21 Суб 19:18:44 70203119
>>702027
Ты уж определись, ты о художественной литературе говоришь или о какой-то полезной и обучающей, если о последней то тред бессмысленный ибо тут уже об самообучении речь идет по учебникам, а не о чтении.
>как буст памяти, мышления, речи, воображения, концентрации, эрудиции и проч проч влияет на различные сферы жизни.
Допуская что это может произойти у человека в период развития, в школьном возрасте и возможно в вузе, но у взрослого человека уже нет. Последние 2 года я читаю довольно много, но не на речь, ни на мышление это не влияет. Память такая же не очень хорошая как и раньше, бывает и забываю прочитанное. Воображение у меня было лучше в детстве как и у многих. Ну и наконец концентрация, даже на нее регулярное чтение не влияет, как есть есть легкая прокрастинация, так же бывает и находит волнами, когда я неделями не читаю.
Аноним 15/05/21 Суб 19:19:47 70203220
>>701863
>буст памяти
Когда читаешь запоем два-три дня подряд начинается лихий пиздец с памятью. Например, можешь посмотреть на часы и сразу же забыть сколько времени. Что уж говорить про всякие бытовые мелочи, типа закрыл ли входную дверь или выключил газ.

Я считаю, что это происходит по причине того, что чтение воздействует на кратковременную память и подобно тому, как спортсмен рвёт мышцы в зале, так и чтение рвёт эту функцию.

Ну и следственно по всем законам организма, именно после того, как что-то повредилось - оно восстанавливается с большей мощью, дабы не повредится в следующий раз.
Аноним 15/05/21 Суб 19:20:10 70203321
>>702027
>Да и если по мне, так впечатления и мысли вполне могут изменить жизнь
Подкрасить, но не изменить.
Аноним 15/05/21 Суб 19:27:59 70203622
>>702031
Так я в шапке треда сказал, что не будем акцентировать внимание на том, что именно читать, а остановимся просто на феномене чтения "хорошей литературы". Не важно какой, каждый решает для себя сам.

Да и как будто бы художка не может быть полезной и обучающей. Тысячи классических произведений помогут тебе лучше воспитать чадо, ровно так же, как и специализированная литература.

>читаю довольно много
Это сколько?
Аноним 15/05/21 Суб 19:35:37 70203823
изображение.png 22Кб, 180x169
180x169
>>701936
>Получит больше понимания, как работают бошки других людей, как социум работает в целом
Да, безусловно, находил тысячи объяснений поведению людей именно в персонажах книг. Притом, что там у меня еще имеется доступ к их мышлению.
Аноним 15/05/21 Суб 19:40:35 70204024
>>702036
По одной или по 2 книги в неделю, если бумажная то это около 50-60стр в будни вечером, и 100-200 в телефоне днем(есть на это время)
Аноним 15/05/21 Суб 19:42:31 70204125
>>702040
Ну грубо час-два в день. Это вовсе не много
Аноним 15/05/21 Суб 19:51:02 70204526
>>702041
В среднем около 3 часов, как в большую так и в меньшую сторону.
>не много
Достаточно чтобы читать по 7-8 книг в месяц, а больше я всё равно читать физически не могу, так как падает концентрация и наступает утомление.
Аноним 15/05/21 Суб 20:46:10 70205227
Быков о быстром[...].mp4 329Кб, 640x444, 00:00:07
640x444
Аноним 15/05/21 Суб 21:02:54 70206428
>>702038
>Да, безусловно, находил тысячи объяснений поведению людей именно в персонажах книг
>Мам нихачу читать астровскага бисприданицу, там какиита ларисы, паратавы, карандышывы, нипанячяяятна ничо мааааам
>сап двач есть одна тян, ебется с альфачами, аб миня ноги вытираит ыыыыыыыы
Долбоебы блядь с пакетами на бошках.
Аноним 15/05/21 Суб 21:43:58 70207429
>>702038
Да, в этом и фишка. А если повествование чередуется с разных точек зрения, то ещё и мышление всех ключевых участников конфликта.
Кстати, о конфликтах - в книгах бывают примеры их решений.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов