Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Книги

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 8 2 8
Я ПРОЧИТАЛ КНИГУ "ШУМ И ЯРОСТЬ" УИЛЬЯМА ФОЛКНЕРА 1) Как я раньше знал о книге. Меня всегда интерес Аноним 05/09/22 Пнд 22:08:38 795875 1
800px-TheSounda[...].jpg 419Кб, 800x1175
800x1175
Я ПРОЧИТАЛ КНИГУ "ШУМ И ЯРОСТЬ" УИЛЬЯМА ФОЛКНЕРА

1) Как я раньше знал о книге.

Меня всегда интересовала тема инцеста в литературе. "Сто лет одиночества", "Отшельник" Горького, "Ада" Набокова - читая эти произведения я искал в них этой темы.

Поэтому я и был уведомлён, что в этом романе Фолкнера такие вещи тоже присутствуют.

Больше я ничего не знал об этой книге, но откуда-то у меня было убеждения, что она очень атмосферна и этим мне понравится.

2) Сюжет.

В книге рассказывается о семействе Компсонов, семье южных аристократов-рабовладельцев, состоящей из отца философа-алкоголика, материки истерички, одной дочке Кэдди, и трёх сыновей: Бенджи, Квентин, Джейсон.

Книга разделена на четыре части. Каждая часть - всего один день, но в первых три хаотической мозаикой вплетены воспоминания из прошлого. Первый три части ведутся от лица одного из братьев, а четвёртая - от автора.

В первой повествование ведётся от лица Бенджи, умственно-отсталого сына семейства Компсонов. Это просто Ад ! Мало того, что всё написано в стиле "поток сознания", так ещё всё идёт вперемешку - один эпизод из прошлого сменяется другим, потом начинается настоящее, потом опять эпизод из прошлого - и все эти кусочки разбросаны совершенно хаотично, Фолкнер не разграничивает их, просто пишет один за другим, иногда выделяя начало нового эпизода курсивом. Это книга для БДСМ-щиков от мира литературы.

Однако в конце книги дан ключ к смене эпизодов. Я читал, держа палец на этом ключе и сверялся с ним каждые 30 секунд чтения. Иначе книгу не понять.

В самом эпизоде рассказывается, как Бенджи и мальчишка-негр Ластер, присматривающий за ним, ищут потерянный Ластером четвертак, чтобы на него он мог сходить вечером в цирк. Так же мы узнаём о прошлом Бенджи: о том, как он с детства полюбил свою сестрёнку Кэдди (став взрослым, он часто бегал к играющим в гольф парням, потому что те, постоянно говорили "кэдди" (так в Англии называется помощник для гольфа), а другие недоумевали, почему Бенджи так тянет к гольфу), о том, как он напал на девочку, увидев в ней Кэдди, и был за это кастрирован, о похоронах Буленьки (одна из дочерей Компсонов, умершая ребёнком) - и в повествовании то и дело появляется фраза "Кэдди пахла деревьями"; это сделана для того, чтобы показать, что после того, как Кэдди, став девушкой, начала пользоваться духами, Бенджи стал холоднее к ней.

Во второй части действие происходит за много лет до первой части. Повествование ведётся от лица Квентин. Он, студент Гарварда, идёт топиться к реке; по пути попадает в приключения, но в итоге всё же исполняет свой замысел. Так же мы узнаём, что на этот поступок его толкнуло прошлое... Кэдди втайне от всех занялась сексом с кем-то на стороне. Квентина очень тяжело перенёс этот удар: он считал, что теперь честь семьи опозорено и на них лежит печать стыда, он возненавидел сестру. Квентин встречается с любовником Кэдди, пытается его запугать, но у него не выходит. Он идёт к отцу и выкладывает всё, что у него на душе. Отец же относится ко всему произошедшему философско-равнодушно, он говорит, что девственность - это всего-лишь плёнка и она ничего не значит в масштабах Вселенной, они беседуют о том, что время всё разрушает и пожирает, сметает, как ветер пыль (в этой главе вообще очень сильна тема времени: Квентин, идя на самоубийство, разбивает свои часы, заходит в лавку к часовщику, прислушивается к каждому циферблату на улице); здесь же Квентин зачем-то пытается уверить отца, что на самом деле он совершил инцест с Кэдди. Часто в тексте нахуй отсутствует пунктуация, что повышает градус БДСМ-ности чтения.

В третьей части время действия вновь возвращается к тому, что было в первой. Повествование ведётся от лица Джексона. Это самый циничный и маскулинный из всех братьев. Оказалось, что Кэдди после той случайно связи забеременела; она пыталась выйти замуж, но когда муж узнал о ребёнке, выгнал её из дому. Свою дочь Кэдди отослала домой, а сама исчезла. Отец умер от пьянки, и всю заботу о семье (матери, дочери Кэдди, которую назвали Квентин, Бенджи, а также чернокожих работниках) взял на себя
Джейсон, он работает в магазине и играет на бирже. Кэдди отправляла деньги на содержания Квентин, но Джейсон забирал их себе и прятал их в шкафу; Квентин ненавидела его, а он - её. Джейсон также ненавидит свою сестру Кэдди, ведь из-за той он лишился места в банке, которую по-праву считал заслуженным.

В заключительной части рассказывается, как Квентин обокрала Джейсона, вернув свои деньги, и убежала из города с работником бродячего цирка. Джейсон пытался их догнать - но безуспешно.

Концовка: Ластер везёт Бенджи на кладбище, чтобы тот перестал плакать, но Ластер решает объехать памятник не с левой, а с правой стороны - и Бенджи от этого взревел. Неожиданно появляется Джейсон, берёт управление повозкой в свои руки и проезжает памятник с правой стороны. Тогда Бенджи успокаивается, так как он любит, чтобы "всё находилось на своих местах".

3) Философия.

Я читал в переводе, который называется "Звук и ярость". В оригинале в названии присутствуют определённые артикли the - "The Sound and the Fury". Это отсылка к известной строчки из Шекспира: "Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла". Поэтому для всего романа так важна первая часть, ведь она - "повесть, рассказанная идиотом, полная шума и ярости." Смысл книги в том, что ни в чём нет смысла. Именно такое ощущение складывается по прочтении этого хаотичного бессвязного описания событий, мыслей, чувств, персонажей.

Но так же очень важна концовка. Недаром Фолкнер акцентировал внимание, что идиот Бенджи любит, когда всё на своих местах, и начинает дико вопить, когда что-то, как он считает не на своём месте - например, когда во время еженедельной поездки на кладбище объезжают памятник не слева, а справа. Такое наблюдается ещё, например, когда ребёнок-аутист начинает нервничать, если игрушки выставлены в "неправильном" порядке.

История братьев Компсонов - это история людей, которые страдают от того, что не могут принять мир таким, какой он есть, а не таким, каким он "должен" быть. Квентин не принимает не-девственность сестры и топится, а Джейсон не принимает того, что не получил работу в банке (не получил своего "места"). Эти два брата - это два способа неприятия мира: Квентин - печаль, Джейсон - гнев.

4) Цитаты, мне понравившиеся:

- "любой живой человек лучше любого мертвого но нет ни живого ни мертвого человека который был бы намного лучше любого другого живого или мертвого человека"

- "Дома на исходе августа бывают дни вроде этого, воздух легкий и нетерпеливый вроде этого, и в нем есть что-то грустное, ностальгическое, знакомое. Человек – итог своего климатического опыта, сказал отец. Человек – итог того, что владеет тобой. Задача на нечистые свойства, нудно доводимая до неизбежного нуля: ничья праха и желания."

- "Странная вещь: что бы с тобой ни было, мужчина всегда даст тебе совет проверить зубы, а женщина – жениться."

- "Я так говорю: раз уж сука, так уж всегда сука."

- "Это вам не Россия, где для человека с бляхой уже и закон не писан."

5) Слова, значения которых я раньше не знал

арьергард - часть вооруженных сил, защищающая их от нападения с тыла либо во время наступления, либо при отходе.
проктор
сарыч - вид птиц
пойнтер - порода собаки

6) Важно знать, что книга принадлежит к жанру "южной готики". Для книг этого жанра характерно, что действие происходит на юге Америки и поднимаются мрачные темы: самоубийство, инцест, расизм, алкоголизм, родовое проклятие (Кэдди в романе говорит, что их семья и все они проклята).

7) Не случайно дочь Кэдди получает имя покойного дяди - Квентин. Это отсылает к цикличности времени, повторение судьбы одних поколений другими (Квентина повторяет судьбу матери). Как в "Сто лет одиночества".

8) Итак, я прочитал уже 18 книг из списка 100 лучших. Идём далее.
Аноним 09/09/22 Птн 01:02:00 796830 2
>>795875 (OP)
>В книге рассказывается о семействе Компсонов, семье южных аристократов-рабовладельцев, состоящей из отца философа-алкоголика, материки истерички, одной дочке Кэдди, и трёх сыновей: Бенджи, Квентин, Джейсон

Ясно, опять про выродков каких-то писанина.
Аноним 09/09/22 Птн 09:59:24 796864 3
>>796830
Ю он такой Юг, у них там своя атмосфера.
Аноним 15/09/22 Чтв 15:32:37 799387 4
>>795875 (OP)
>>795875 (OP)
Слишком много мизантропии в этом романе и без всякого декаданса. Хочется чего-нибудь подобрее.
Аноним 22/09/22 Чтв 15:37:53 802146 5
Аноним 27/09/22 Втр 00:48:45 803205 6
>>795875 (OP)
Бля автор этой книги не педераст или жид? Просто интересно
Аноним 27/09/22 Втр 11:20:28 803234 7
166426628314211[...].jpg 77Кб, 1080x1031
1080x1031
Аноним 27/09/22 Втр 13:39:05 803247 8
>>795875 (OP)
Спасибо, прочитал с удовольствием. Тебе бы обзоры писать. Скинь тут список плез.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов