Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!

[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 36 | 2 | 22
Назад Вниз Каталог Обновить

Размышления о веб-десигне в реалиях 2016 года Аноним 03/08/16 Срд 10:59:03  46971  
(8Кб, 259x194)
Учитывая современные тренды в веб-дизайне, на данный момент балом правит минимализм, который в итоге вылился в Flat и Material десигн. Спору нет, данные направления близки к идеалу, но не идеальны, ибо, как известно, нет предела идеалу. И вот эти два основных направления приводят к смерти такого понятия, как веб-дизайн и скатывают его в полное говно ввиду того, что из-за стандартизации и принуждению людей к следованию определенных трактатов, человек просто теряет возможность к самореализации как творческая личность. Хочешь сделать, например, меню? "Да, делай, пожалуйста, но вот материал гайдлайны от гугла предлагают наилучший способ, как его реализовать. Сделай так же" -- говорит заказчик. И тут у тебя нет никакого выбора, ты либо делаешь так, как сказал заказчик, либо идешь накхой. Как по мне, гайдлайны должны просто предлагать наилучшие способы реализации предоставления разношерстного контента конечному пользователю, но никак не трактовать всё мельчайшие детали, вплоть до цветов и прочего. Кто-то может яростно начать орать "Но это же упрощает жизни многих людей. Зашел на один сайт -- контент предоставляется так, зашел на другой -- точно так же. И не нужно постоянно переучиваться и подстраиваться под новый интерфейс". А я вот вам что скажу: зачем тогда нужна такая специализация, как UX-специалист, если уже все придумано серьезными ребятами (да, тоже специалистами, неловко вышло) из гугла? Вся эта стандартизация убивает возможность реализации чего-либо по своим правилам потому что, блять, видите ли, в гайдлайнах этого нет/ не допускается. Не уж то мы дошли до такого апогея тупости людей, что все интерфейсы должны быть сделаны под копирку друг с друга просто лишь потому, что синдром утенка внезапно стал смертельным и при переходе от сайта к сайту, видя каждый раз новый интерфейс, человек просто впадает в оцепенение и падает замертво? Все это в итоге привело к тому, что каждый третий начал называть себя дизайнером, потому что может следовать определенным правилам и делать так, как сказано на одном ресурсе. Причем весь прикол в том, что ты можешь, извините, ебстись пять лет изучая принципы дизайна, после чего с корочкой пойти, опять же, извините, нахуй, в то время как какой-то Ерохин, изучивший фотошоп за месяц, рубит даллары на фрилансе или, что еще хуже, в какой-нибудь диджитал-брендинг-смм-сео-хер-его-знает-еще-какой-конторке просто потому, что от корки до корки зазубрил условные 7 заповедей материал-десигна. Вы не находите это, ээээ, нечестным? Причем апогея идиотизма эта ситуация достигает в тот момнет, когда даже с готовыми правилами оформления человек не может составить внятный интерфейс. Вы спросите, наверное, как такое возможно? А я вам отвечу простой ссылкой: http://dribbble.com/. Блять, серьезно, элита дизайна среди тех, у кого больше хромосом, чем нужно. Эти, извините, дизайнеры (если их так можно вообще называть) , вбрасывают абсолютно неюзабельное неинтуитивное говно в массы, после чего получают тонны восторженных отзывов (а вы наверняка знаете как обычно там пишут), тешат свое чсв и продолжают пилить говно, которым в итоге приходится пользоваться другим людям, для которых они эти интерфейсы рисуют. И тут главный прикол в том, что даже если среди них есть люди, которые действительно что-то да знают в интерфейсах, предпочтение отдается ни разу не им. Все равны. Как неумехи, так и дипломированные специалисты. Дизайн в 2к16 максимально оказуалился до такой степени, что даже обезьяна может делать охуенно красиво, но все равно это будет пиздец как неудобно. У тебя нет свободы выбора. Дизайн, который должен развивать креативное мышление и стремление создавать что-то новое окончательно проебан. Даже в этой сфере корпорациям добра/зла, как угодно, удалось поработить умы тысячам людей. Даже тут мы превратились в стадо. Да, я один из таких людей, но лишь потому, что против системы нынче идти слишком бесперспективно. Любая инициатива пресекается тонными говн, которыми тебя обольют за несоблюдение правил. Большой брат-дизайнер следит за тобой. Всем двухпиксельные закругления и робото лайт. Аминь.
Аноним 03/08/16 Срд 11:17:38  46972
Дурашка, никто не работает с такими интерфейсами и решениями, что постят на дриббле. Он для того и нужен, что бы ты после недели повторения заученных проверенных, почти стерильных паттернов, расслабился, выпил пивка и сделал что то оригинальное, эстетишное. Да, многим бы следовало бы больше думать о юзабилити и прочих хуилити, но я не думаю, что, знаешь ли, они приходят потом на работу, и там охуевают пытаясь реализовать свои перегруженные проекты. Я уверен что большая часть того же дриббла, всё понимает, или почти всё, и не в стол делает всё как надо. А сам дриббл - сорт оф инстаграмм для дезигнеров. Отдушина, изображающая мир, с реальность имеющий мало общего.
Это только для мамкиных технарей "хурр-дурр, дрибле, дизайнеры тупые бля гуманитарии, неюзабельно ж, эх бы показать, да времени нет и разбираться в фш некогда пока, но так бы - показал всем"
Аноним 03/08/16 Срд 12:21:24  46973
>>46971 (OP)
Абзацы, тире и кавычки тебе не завезли?
Аноним 04/08/16 Чтв 00:46:44  46980
Там можно сказать абсолютно обо всем. Первая волна - развитие, вторая - стухание, потом короткая интересная с переосмысление. Дальше все повторяется. Думаю дальше пойдёт на усложнение и все станет совсем вырвиглазным вэбом1.0 2.0 лол.
Аноним 05/08/16 Птн 21:43:41  47001
Есть вебпанк и Горбунов, у него, кстати, из последнего про ренткар сайт под lingcar.ru запилен немножк. Еще есть awwards.com и куча годных лендосов от маркетологов и пиарщиков (типа пьяного тестирования юзабилити или еще какого-то говна, которое я недавно смотрел где-то среди 200 лучших кейсов в блоге texterra.ru)

Сделай годноту без материал, хуль ты, и не на пикче, а хотя б на уровне верстки, не говоря уже про реальный контент с бекендом, базарю, будет че показать, поцаны потянутся.
Аноним 08/08/16 Пнд 22:33:27  47059
>>47001
Да, тоже хорошая идея. Я вот уже пару месяцев ищу способы ворваться в фриланс, но, блять, делать одно и то же говно в материале (нет, материал очень хорош по своей идеологии, но вот его повсеместное применение выбешивает) как-то вообще не вкатывает даже для портфолио.

Немного оффтоп, но ведь заказчики не настолько ебанутые чтобы проверять достоверность того, что твоя работа действительно где-то использовалась и можно делать всякую отсебятину для несуществующих компаний и пихать себе в портфолио?

Оп в треде
Аноним 09/08/16 Втр 01:02:50  47060
>>47059
ты гонишь что ли, какая нахуй заказчику разница, реальный это клиент или нет? им картинка важна, т. к. дизайнер именно за эту часть отвечает. если б ты говорил, что ты сам верстаешь и программируешь, но при этом ни одного живого проекта показать не можешь - это было бы подозрительно. или скажем если б ты был специалистом по сео/контексту и после твоих работ ни одного живого бизнеса не осталось - это тоже стрёмно. а так...
у меня часть проектов тупо не запустилась в итоге, часть закрылись со временем или сделали новый сайт, и эти компании на реальное существование и не проверишь уже никак. если работа охуенная получилась - схуяли я должен её прятать?!
многие дизайнеры рисуют редизайны известных сайтов, приложений и проч. на свой лад, о которых не всегда сами владельцы этих сайтов знают, ну и т. п.
дизайн разумно проверять на пизженность, но даже с этим мало кто из заказчиков будет заморачиваться, тебя скорее какие-нибудь залётные анонимусы спалят или другие дизайнеры или обладатели авторских прав.
Аноним 09/08/16 Втр 01:18:27  47061
>>47060
Спасибо за ответ. А то я уж было думал, что если я с несуществующими проектами залечу в фриланс, то буду ссаными тряпками прогнан нахуй.

Аноним 10/08/16 Срд 11:51:25  47086
>>47060
Бля у меня 3 проекта. Ни один не закончили. (Не по моей вине, я свою работу сделал полностью и все ок). Хуй знает че мне в портфель ложить. Типа смотрите я сделал за полгода 3 проекта только их нету)))))))))))))
Аноним 10/08/16 Срд 15:30:37  47087
>>47086
ещё раз - никому нет дела до того, реальные у тебя проекты или нет. показатель качества твоей работы - это картинка, за остальное отвечают программисты, маркетологи, менеджеры, директора и т. п.
очевидно же, что портфолио с тремя проектами, которые не закончены, гораздо лучше, чем пустое.

если проект выглядит незаконченным (не дослали текстов, фоточек и др. материалов или там ещё что-то по пизде пошло) - добавь сам рандомных стоковых фоток и лорем ипсумов (лучше конечно тексты самому написать, и фотки подобрать как минимум в тему, но для новичка и лорем ипсум сойдёт), и выложи.
если это какой-то неебически крупный портал, можно выложить 5-7 страниц, там уже стиль будет понятен.
Аноним 13/08/16 Суб 11:26:55  47150
>>47087
Окей. Спасибо за совет. Правда не согласен с тобой за то что никого не ебет и ждут только картинки. Если твой проект не реализован значит что-то с ним не так. В студии нужны не только рисовальщики картинок.
Аноним 15/08/16 Пнд 11:40:56  47175
>>47150
не, ну понятное дело, что дизайнер должен уметь в логику и здравый смысл, а ещё обладать базовыми знаниями по маркетингу и по технической стороне проекта, но - не поверишь - проёбы по этим частям тоже сразу видно по картинке!

если твой проект хорошо нарисован, и при этом не реализован, СКОРЕЕ ВСЕГО проёб не на твоей стороне

потом, любой начинающий дизайнер хоть из чего-то, да должен склепать портфолио, чтобы выбить заказы или работу. самый простой способ - набить как раз несуществующих проектов, ибо не всегда под рукой есть друзья со стартапами или студии, готовые тебе всякую дешёвую срань на аутсорс сливать.

нормальные дизайнеры периодически рисуют проекты ДЛЯ ДУШЫ я знаю про жи-ши, чтобы отвлечься от всякой рутинной хуйни и возможно добавить что-нибудь пиздатое и концептуальное в портфель. и это тоже несуществующие, мать их, проекты!

я сейчас хочу перекатиться из графдиза и веба в уи, в связи с чем мне нужно добавить в портфель несколько соответствующих проектов. заказов у меня таких нет на данный момент. что я буду делать? ну ты понел. тут тоже знаю как правильно, это цитата пёселя

полное отстуствие реализованных проектов может насторожить (вдруг ты их спиздил или ты адовый разъебай, который не следит за техническим исполнением своих шедевров), но заказчики с фриланса вряд ли будут копать так глубоко (а если кто и будет - то скорее всего это наглухо пизданутый мозгоёб, от которого даже если и выбьешь заказ - охуеешь выполнять все его капризы и выслушивать его ебанутые мысли по поводу проекта), а в студиях и агентствах будут смотреть, как ты это объясняешь. хуй знает, может ты всю жизнь сторожем работал и по ночам Ководством обмазывался, и вдруг решил, что просветление наконец пришло и теперь МОЖНО дерзнуть - они посмотрят, нормальный пацан, Батю уважает, и там похуй, что проекты нереализованные, выходи с понедельника, родной.

короче не еби себе мозги всякой хуйнёй, просто ебашь и будет тебе счастье.
Аноним 21/08/16 Вск 12:18:02  47239
>>47175
Работа в говнотипухе - это не граф. Тру граф это самое пиздатое, в дижитал свободы нихуя нет (если это не йоба промо, которого почти не заказывают у обычных хуев).

Алсо, видели лекцию Лампаса, где он поясняет за путь выхода на бренды? Посмотрите, годное, если закрыть глаза на его самоотсос во время лекции.
Аноним 21/08/16 Вск 12:20:38  47240
>>47175
Алсо, домен стоит 100рублеф, свои шедевры можно и разместить так-то. Некотоыре лендос-студии вообще на своем же домене все лендосы выкладывают, ибо лендос часто весчь недолговечная. Вот, кстати, http://hello-brand.ru/ кончаю радугой от графена.
Аноним 21/08/16 Вск 15:10:26  47241
>>46971 (OP)
Пиздец школьник обоссаный писал, который не застал интернет нулевых. Самореализации ему, блять, нехватает. На дверь пожаловаться не хочешь, что они все с ручкой и двухметровые?
Аноним 11/10/16 Втр 13:35:10  47757
>>47241
ОП ебанат конченый, купи бентли и покрась в розовый для творческой составляющей, и еще мех ебани на крышу, а вместо дверец, ворота
Аноним 04/11/16 Птн 12:08:51  48163
>>46973
Двачую этого. Унтер говорит о дизайне и юзабильности, но это не смог просто оформить свою простыню.
Аноним 04/11/16 Птн 12:13:11  48165
>>46980
>Первая волна - развитие
Какое нахуй развитие?
Тут все любят плакаться а вот раньше-то было
Конечно раньше было, 146% дизайнеров, погромистов и прочих работников по удаленке/по интернету получали некислые деньги за нихуя не делая. И плачутся они не оттого, что дизаен, мол, пошел по пизде и стал некрасивым, а оттого, что они сами со своим убогим дизаеном (или скиллом погромирования/вставитьсвое) теперь просто потерялись на общем фоне и сидеть нихуя не делать, получая мноха уже нельзя.
Те кто действительно развивался таки развились и теперь невъебаться незаменимые специалисты/понаоткрывали своих конторок/учат молодое поколение правильно дизайнить, а нытики и любители нихуя не делать - остались на обочине, проебав свой шанс придти к успеху. Вот и все.
Аноним 28/01/17 Суб 14:58:34  49721
а меня бесит, что один придумает направление дизайна, а остальные как стадо копируют. Особенно бесит, когда на бехансе, кто-нибудь создаст какое-то новое направление в дизайне веба, то все сразу его копируют, некоторые прям точь в точь копируют, особенно девки.

С другой стороны, если не будешь делать как все, то нихуя не заработаешь, такая вот несправедливая хуйня.

Мне тут недавно прислали бриф, нужно сделать точь в точь по нему, деньги платят хорошие, но сука, чтобы точь в точь было как в прототипе, это выбешивает, как робот сидишь и тупо одно и тоже пилишь.
Аноним 04/02/17 Суб 16:17:42  49845
Купил бамбу чуть больше года назад и тогда же начал чему-то обучатся. Иллюстрация, дизайн, сейчас пришёл к веб-дизайну, ибо нашёлся фронтовик с 100% пониманием задачи.
Пилим свой первый лендин+ сайт .

Не знаю, Оп, позиция
>если не будешь делать как все, то нихуя не заработаешь
в 2017 не оправдана. Если ты делаешь годно и продуманно - заработаешь. Быть может не сразу, но после точно.
Аноним 05/02/17 Вск 13:32:24  49861
>>49845
>Если ты делаешь годно и продуманно - заработаешь
Ага, а потом у заказчика крышняк поедет особенно у баб и старых пердунов и всё твоё годное и продуманное перечеркнётся одной фразой - я так хочу
Аноним 07/02/17 Втр 14:02:34  49909
>>46971 (OP)
Нет, рак дизайна - такие школьники как ты. Бесхребетные уебки, которые прогинаются под некомпетентность заказчика. Напомню, тупица, что дизайн ты делаешь для пользователя, для обычного человека.
Типичный двачер блять, постоянно у него кто-то виноват. Сиди и ной.
Аноним 16/02/17 Чтв 14:07:50  50081
Есть конфа в дискорде по веб-дизу или в целом по дизайну?
Аноним 16/02/17 Чтв 19:28:29  50084
>>46971 (OP)
хуя ты сам себе противоречишь
Аноним 17/02/17 Птн 12:04:29  50093
Тред читал по диагонали. Короче, положняк на 2017 такой: 99% вебдизайна - шаблонные решения. Вебдизайнер = верстальщик газеты, ну ок еще UI. Но опять же, если взять лэнд или сайт автосервиса, то UI сводиться к выбору цвета кнопок.

Верстать сразу в браузере, адаптивно. Gulp/SASS/Pug/Autoprefixer/Emmet в помощь. Т.е. весь или почти весь фронтенд необходимо уметь. Это даже не обсуждается.
Аноним 17/02/17 Птн 12:06:43  50094
>>50093
>Верстать

Тьфу. Дизайнить и верстать.

фиксики
Аноним 18/02/17 Суб 02:17:00  50103
1x.jpg (274Кб, 800x600)
>>46971 (OP)
Та несёшь лютую дичь.
Да, гугл законодатель моды, всё, что делает гугл за ним повторяют другие. Чёрненькие панели в ютубе помните? Аналогичные были повсюду. Но юзабельность гугл-сервисов нормальная, а их дизайн был всегда простым и он всё же отличается от остального плоского дизайна.

Во-вторых, нужно понимать откуда появилась мода на флет. Точнее почему, откуда то мы поняли, а вот почему?
Да потому что НОВЫХ ИДЕЙ НЕ БЫЛО. Графика дошла до высокого уровня, куча дебилов рисует неописуемые шедевры, куда блять дальше развиваться, что можно новое придумать? Поэтому вот и решили всё обнулить, сделать плоским и безликим.
И это всем на руку, можете скринить, пройдёт ещё чуть-чуть времени, и различные сайты, компании, выпустят новые темы, где вернутся и тени и градиенты и объём и прозрачность, и вот это всё.


Даже тот сайт, который ты кинул, вот уже хороший пример. Градиент, текстурка. Весь это тплоский дизайн - временное решение, чтобы потом вернуться к старому и выдать это за новое.


Ну и в-третьих, дизайнеров слишком много, я программист и я рисую сам, и я испытываю большую конкуренцию среди программистов, хотя в это вкатиться тяжело и это тяжёлая работа. А дизайн проще и доступнее, тут ещё больше конкуренция, на что вы рассчитываете? Уже есть куча готовых решений, вылезанных до блеска, бери за три копейки и используй. Тут зарабатывать нужно только умением продавать себя. Просто умения делать красиво - этого мало, каждый второй умеет.
Аноним 18/02/17 Суб 02:17:26  50104
>>50103
Ты*
Аноним 18/02/17 Суб 02:23:26  50105
>>47061
Не хочешь вместе со мной залететь? Ты почему залетаешь?
Аноним 18/02/17 Суб 02:24:57  50106
>>49721
Ты просто лоу-левел.
Скопировать проще простого и быстрее простого, нахуярил - все довольны, а сам пошёл саморазвиваться и ДЛЯ ДУШИ ДЕЛАТЬ.
Аноним 18/02/17 Суб 05:18:29  50111
>>50103
С твоей точкой зрения по большей части я согласен, но. Хороших специалистов мало всегда и касается это практически всех сфер. Всякие Jack of all trades - неровно хороший специалист в чём-то определенном. Ну да, ты дизайнер, ты хуйнул градиентик, охуеть, вау. Это образно, все мы знаем, что если у человека душа лежит на разработку, то он не будет уделять дизайну многого времени и в свободное от работы время он лучше подрочит свой фреймворк, а дизайн - так, побочное хобби. А дальше что? Ты когда-нибудь product-дизайнеров? Арт-диров видел? Понятное дело, что на говнолендосы и подобные расходные вещи требуется малый список навыков с качеством по крайней мере терпимым, но это не сработает, если надо делать качественный продукт, а там одним градиентиком не отделаешься ни за что. Поэтому не будь так категоричен.
Аноним 18/02/17 Суб 09:26:04  50114
>>50103
Товарищ погромист, ты дилетант в дизайне и хуйню несешь. Что вернется то, если не было ничего кроме хаоса?

Постепенно, маленькими шажками веб двигался к печатной верстке. Сейчас процесс почти закончен.
Аноним 18/02/17 Суб 14:05:54  50123
>>50114
Товарищ довн, а что ж мешало раньше использовать печатную вёрстку 10 лет назад и что ж нужно было развивать столько времени?
И хаоса раньше не было, если тебе 2 недели назад интернет провели и ты не видел в живую развитие дизайна интерфейсов, то для тебя конечно всё представляется хаосом.
Аноним 19/02/17 Вск 09:59:23  50139
>>50123
>довн
Маркер школьника.

>а что ж мешало раньше использовать печатную вёрстку 10 лет назад

Ты со стандартами печатной верстки хотя бы отдаленно знаком? Первый грид-фреймворк появился в 2011 году, с фиксированной шириной 960px (гриды в печати используют 70 лет). А media quaries заработали только в 2013. Какая печатная верстка, если есть или фиксированный лэйаут или резина для всех размеров экрана? Даже гуглфонтс существовал не всегда, тупой малолетний пидорас.
Аноним 19/02/17 Вск 17:13:39  50152
Когда я после высшего худ. образования 10 лет назад решил вкатится в веб. дизайн, то тоже так рассуждал.
Все однотипно, скучно и заимствованно. Я просто заебывался спорить с заказчиками, что то, что я навыдумывал это ньювейв, очень удобно и будет тредом.
Через лет пять, когда уже накопил опыт работы в этой сфере, вспоминаю свой юношеский долбоебизм с усмешкой.
Есть одно правило в дизайне, оно простое для понимания и очень сложное в реализации - Дизайн должен быть простым и понятным! А веб дизайн должен еще к тому же и продавать. И если твой Ерохин постиг этот дзен, то он будет востребованный всегда. В то время когда ты весь такой уникальный художник будешь биться о свои стереотипы.

мимо фрилансер с десятилетним стажем

Аноним 21/02/17 Втр 18:35:03  50212
>>50139
Написать сетку можно было за 40 минут и в 2005 году. Где твой бог теперь?
Аноним 21/02/17 Втр 18:36:40  50213
>>50152
Подкинь немножк работы мне?
fsb13372016@gmail.com

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 36 | 2 | 22
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное