Дизайн

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Sketchup тред Татьяныч 19/03/21 Птн 13:03:46 816121
SketchUp-Logo.png 14Кб, 1600x1000
1600x1000
IMG01SCHOOLSCEN[...].png 1097Кб, 1352x1036
1352x1036
Тред лучшей программы для нарисования интерьеров и экстерьеров в 3D.
Тут мы занимаемся всем и рассматриваем все, что связанно с этой самой лучшей программой в мире.

Для новичков оф сайт sketchup.com/ru где есть бесплатная веб версия.
Татьяныч 19/03/21 Птн 16:06:58 816182
16156680687751.png 115Кб, 326x312
326x312
3D Антуан, прошу тебя высказать свое мнение о этой программе.
Татьяныч 20/03/21 Суб 20:27:51 816353
А тут лихо общение идет
Татьяныч 22/03/21 Пнд 19:06:11 816614
>>81618
достаточно просто вкатиться в 3д так как начальный набор инструментов понятен, а потом обрастать плагинами и расширениями. Но прога скорее для мебельщиков и строителей полезна накидывать эскизы. Пред заказчиками и вместе с заказчиками иногда ее использовал чтоб сделать эскиз на лету.

Сейчас использую ее так же для скетчей и скачки бесплатных моделей из скетчапстора, накидываю небольшой проект, потом экспортирую в obj/fbx/....ect и уже работаю в блендере/синеме/максе/ае... (сфера B2B приложения и игры, выставочные стенды, ролики для выставок и прочее)

Скетч скорее работает как универсальный конвертер и именно скетч, чтобы сделать на нем что-то серьезное - надо поставить кучу плагинов и выебать мозги. Плюс из за устаревшего движка что-то с большим количеством полигонов тормозит даже не хороших машинах, из за загрузки только одного ядра и невозможности использовать видюху(не уверен как сейчас, но в 19 это было проблемой)
Татьяныч 23/03/21 Втр 11:30:06 816755
>>81661
Вот поэтому, стал потихоньку вкптыватьсч в Rhino
bamp marklin 27/03/21 Суб 05:26:48 817176
bamp
Татьяныч 27/03/21 Суб 23:15:35 817217
Как, блджад, здесь узнать размеры выделенного объекта?

Проектирую дизайн своей хаты, после pro100 захотелось нарендерить себе картиночек чтобы хорошо представлять результат, и сука вымораживает, что отсутствуют элементарные, казалось бы, вещи.
В про100 выбираешь любой объект и он тебе показывает в углу его положение в пространстве и размеры XYZ, ладно хуй с ним положение, но, блять, размеры можно же было вывести. В данных объекта показывает ебливую площадь, но какому долбоебу нужна площадь? В чем проблема вывести конкретные размера выделенного объекта? Там даже нихуя высчитывать не нужно, просто возьми размеры текущего прямоугольного выделения.

Нашел плагин Get Dimensions, но он старый и не ставится.
Ах, да, есть, сука, инструмент "рулетка", мне же, блять, заняться больше нечем, как бегать по кд замерять рулеткой ебучие полочки.

Какой-то долбоеб еще придумал вертеть камеру на хую при помощи средней кнопки мыши, это же пиздец как удобно постоянно тянуться пальцем, когда есть ПКМ, который используется гораздо реже, а "удержание" вообще не используется, и хуй ты переназначишь как тебе хочется. Но я нашел решение, мб кому-то пригодится.
Ставите прогу AutoHotkey, создаете скрипт с таким содержанием:
#IfWinActive ahk_exe SketchUp.exe
$*RButton::
keywait, RButton, T0.1
if (Errorlevel = 1)
{
Click, down, Middle
KeyWait, RButton
Click, up, Middle
}
else
Click, Right

Запускаете скрипт перед работой в проге, в итоге короткий клик ПКМ как обычно вызывает контекстное меню, удерживание свыше 0.1 секунды имитирует удерживание СКМ.

Если кто знает как быстро и легко получать размеры объекта буду благодарен. Ну или подскажете аналогичную прогу с красивым рендером с более удобным интерфейсом для дизайна интерьера (но не менее гибкую), ну и само собой доступную на торрентах, пилю для себя и платить как-то не хочется.
Татьяныч 28/03/21 Вск 14:50:32 817308
h
Татьяныч 30/03/21 Втр 06:45:11 817559
bump
Татьяныч 30/03/21 Втр 07:54:42 8175610
изображение.png 631Кб, 498x503
498x503
Татьяныч 31/03/21 Срд 09:28:38 8177711
Пиздец тред мертвый, походу никто в этом говне не работает.
Во что вкатиться тогда, анон?
Татьяныч 01/04/21 Чтв 19:46:10 8180512
Татьяныч 01/04/21 Чтв 23:41:40 8180813
>>81805
В Milkshape 3D или Wings3D пусть вкатывается, заебали. Хватит конкуренции на рынке. Количество уебанов мечтающих делать тачки в 3D растет, а зарплаты художников падают, требования к скиллам растут, конкуренция увеличивается, дошло до того, что сейчас с улицы никого уже не берут. Только по знакомству либо если возьмут, то в аутсосорс по договору(есть работа\нет работы - зависит от положения звезд), и это, кстати, не отменяет наличие охуенного высокопрофессионального портфолио. Конкуренция около 350-400 человек на место по сообщениям знакомого HR'а.(в прошлом году в мае на вакансию задрипаной конторы было 340). Короче, ситуация как с доступностью видеокарт при взлетевшем биткойне.

>>81777
А по теме треда, в SketchUp чуть-чуть бесит только одно:
1. Устаревший движок(дикие тормоза при многополигонов)
2. Отсутствие профессиональных инструментов из коробки
Ёбаный скетчап я собирал несколько месяцев и до сих пор не могу найти вменяемый Carver аналогичный Blender(есть S4U Slicer 5 - но он платный(япошка идет нахуй), есть простой бисектор Zorro 2, но он не делает внутернние полигоны, работает нормально через parallel view, есть скрипт который нужно запускать из меню Split to plane, это выбешивает, и таких скриптов у которых нет собственной кнопки много, они все запускаются из меню, которое нужно открывать, авторы уебаны, но аналогов их поделок просто нет), короче если тебе нужно нарезать камни, то ты идешь нахуй. Режь в Блендере, а потом экспорти в *.dae. Для текстуринга есть глючный Thrupaint из FredoTools, потому, что стандартный пеинт-бакет- уебище голимое и не красит фейсы сквозь группы и компоненты(только сразу всю группу). Стандартный Пуш\Пулл аналогично не работает через группы, нужно скачивать набор пушпулов от того же Fredo, чтобы массово что-то экструдить. (чтобы полики не склеивались их нужно делать группой или компонентом, компонент - аналог инстансов из макса-майки-блендера со своим локальным пространством)
3. Простота скетчапа- и плюс и минус. Изначально (после перекупа тримболом оного у гугла) скетчап разрабатывался умственно отсталых гуманитариев-архитекторов(ну эти, которые выключают компьютер правильно и стриают все в виндовс-пеинте ластиком, прежде чем закрыть его) чтобы обеспечить простоту освояемости, поэтому для доведения проги до уровня приближенного к Blender нужно закачать SubD, VertexTools, QuadTools, Weld, для работы с кривыми что нибудь, сетку(GridTools) и еще дохуя аддонов, вроде RoundBevel-хуевел для фасок по углам, плюс один платный эксопртер на всякий случай (те форматы, что в скетче идут по умолчанию имеют минимальный набор функций, это самое слабое место в программе). Да, и еще, если тебе покажется что ты освоил скетчап методом тыка, то ты охуеешь как ты не прав. У проги есть куча подводных камней, скрытых механик и механических фич, которые отличают его от других пакетов и лучше будет если ты купишь себе профессиональный курс. Например вся работа строится на философии гайдов, а сетку нужно чертить в ручную(GridTools в помощь), после Блендера\Макса\Майи непривычно.

Радость от использования скетчапа - охуенно веселый и простой моделинг зданий, хардсюрф-механизов, вместе с формулами из динамик-компонентс можно все это красиво анимировать, драфтинг, блокинг, асситенция для цифрового художника(кубы, перспектива, детали, тени), это лучший инструмент для левел-дизайна первой и второй итерации(максы-блендеры тут реально хуй сосут).
Татьяныч 02/04/21 Птн 17:19:39 8182514
>>81808
А что подскажешь по моему вопросу >>81721?
Татьяныч 02/04/21 Птн 22:29:03 8183215
изображение.png 178Кб, 672x564
672x564
изображение.png 10Кб, 316x232
316x232
>>81825
>Как, блджад, здесь узнать размеры выделенного объекта?
Никак. Либо ты проставляешь динамические размеры по сторонам самостоятельно включая Get Dimensions, либо бегаешь с линейкой по сторонам. Либо находишь плагин за 100$ который каким то образом умудряется на пиздлявом движке рисовать цифры вдоль ребер(как в Blender).
Либо как альтернатива - вкатится в Ruby (аналог Phyton, только няшнее) и попробовать самому написать то что тебе нужно.
Татьяныч 03/04/21 Суб 13:42:15 8184316
>>81832
А где взять Get Dimensions на SU 2020 Pro? Нашел какой-то древний, но он не ставится на мою версию, есть поновее?
Татьяныч 03/04/21 Суб 15:31:40 8184617
>>81843
Sktechucation - для лошков и бомжей, которые пилят свои плаги на Ruby, как правило большая часть из этого тупое, плохоюзабельное говно без кнопок в меню, но всё это нужно скачивать, потому, что аналоговнет. Рекомендую скачать их аддон, чтобы прямо из скетча искать и устанавливать нужные плагины, а то реально заебешся.
Sketchup Extension Warehouse - для своих (проверенных) элитных плагиноделов, прошедших сертификацию, которые приносят хозяину денег, славы и новые идеи (как Boolean Tools от Eneroth)
Не найдешь в последнем, ищи в первом. Поиск на сайте пизданутый, поэтому ищи через аддон.

Найдешь где-то бесплатный слайсер, как этот https://www.youtube.com/watch?v=d50THNo2vLU тащи сюда ссылку в благодарность за ответы на твои вопросы. Я из принципа за говно из видео платить не буду, зная что есть бесплатный Carver в Blender и более продвинутый в 3DCoat и простой и легкий в Zbrush. МЕНЯ ВОТ ВЫБЕШИВАЕТ ХУЙНЯ В ЕБУЧЕМ СКЕТЧАПЕ, КАЖДЫЙ СУКА РАЗ КОГДА ХОЧУ ЕБАНУТЬ ЯПОШКЕ С НОГИ, вспоминаю что он мне ниче не должен и успокаиваюсь.
И самое главное уяснить для себя, что программа изначально расчитана на фапабельных архитекторш, которые насосали диплом, а не написали его, чтобы позволить им обходиться без армии куколдов, решающих за архитекторш все нелепые проблемы с работой на компьютере за жалкий клочок внимания, сделав Sketchup максимально простым и удобным. И тоб что ты устанавливаешь плагины - это и есть ломание философии программы. Это не 3D Max, а очень удобный скетчер архитектуры и концепт-арта. У каждой проги в 3D есть своя ниша и свое направление. Но продакшн для игр\фильмов в ней делать можно только стиснув зубы. Из лютых примеров скетчап концептинга можно подрочить на работы Karnak, но чел обмазывается плагинами и работает в индустрии дохулион лет.
Успехов.

https://extensions.sketchup.com/extension/2168d2a4-cbc8-4c2f-bdfe-2caac8677e6c/dimension-tools
Татьяныч 05/04/21 Пнд 20:11:56 8187718
Screenshot146.png 45Кб, 1076x538
1076x538
>>81846
Ща решил глянуть, а это расширение бесплатно, правда учетка разлогинелась и при попытке снова авторизоваться через гугл акк пишет мол "Возможно, этот браузер или приложение небезопасны.", поэтому проверить не могу, но судя по всему бесплатно.

А еще вопрос я задавал выше:
>Ну или подскажете аналогичную прогу с красивым рендером с более удобным интерфейсом для дизайна интерьера (но не менее гибкую), ну и само собой доступную на торрентах, пилю для себя и платить как-то не хочется.
Ибо нет сил уже в этой хуйне работать, оно пиздец неюзабельное, уже устал биться головой об стену в попытках переделать чужую кухню под себя.
Посмотрел в сторону другого софта, но не могу определиться с выбором. Почитал что Майя для анимации, фильмов всяких; Рино для архитектуры, ювелирки; Блендер йух пойми под что заточен, а 3Д Мах довольно тяжеловат.
Мне бы удобный редактор с интуитивно понятным интерфейсом, приличной базой готовых моделей для дизайна интерьера и доступный на торрентах. Скажи, анон, дохуя хочу?
Татьяныч 05/04/21 Пнд 20:15:24 8187819
>>81877
А и еще чтобы можно было подрубить качественный рендер типа v-ray.
Татьяныч 06/04/21 Втр 17:25:46 8189220
>>81877
>проверить не могу, но судя по всему бесплатно.
Три раза попользуешься (тыкнешь, мышью инструментом в пустое пространство) и япошка тебя поблагодарит за использование его продукта, попросит ему дать денег. Аргх, блять, каждый раз представляю как он хитровыебано прищуривает глазки, после этой фразы, а потом кинематографическая камера быстро наезжает на него, поставив его глазки в фокусе, после чего он давит свою едкую ухмылочку и говорит: "Ха-ха, купился на free глупая Ванька! В противном случае при каждом заюзе тула тебе будет выскакивать это окно. С благодарностью.

>Почитал что Майя для анимации, фильмов всяких;
>Рино для архитектуры, ювелирки;
>Блендер йух пойми под что заточен, а 3Д Мах довольно тяжеловат.
Maya для голливудских\анимационных фильмов и игр. Для команды задротов, для единичного среднего чела работает как Blender.
Blender для в основном для, игр, скульптинга. Это очень хорошая прога. Я бы сказал - топовая за свои деньги))0 У него своя ниша, весь полигональный ААА-контент для игр, можно делать и в нём. В нём же и тестировать благодаря Eevee. Но так как это опенсурс, тут свои минусы. Например, нельзя по лицензии GNU создать, например sbsar-плагин для поддержки динамических материалов из Substance Designer. О чём Аллегоритмики не раз жалели, если они это сделают, в рамках лицензии им придется открыть исходный код своего продукта и сделать его бесплатным, кто то там даже создавал петицию по изменению GNU, но это ущемляет юридические права крупных корпораций в рамках конкруенции.
В Rhino вполне можно моделить и оружие и роботов, и целые уровни. Просто нужно понять чем отличается интерполированая поверхность от полигональной. И охуенно задрочить инструментарий.
3Ds Max - это жирная софтина, да перегружен, но половина из этого говна тебе тупо не понадобиться и его вполне можно отключить. Нахуй тебе убирать блик с помощью "специального инструмента" хуй знает. Но поддержка коммерческого ПО и технологий всё это нахуй перекрывает. Главное придрочится. Хотя я чисто игровой художник, а кем ты там себя возомнил, я могу лишь только догадываться) К майке тоже самое относится.

Вообще Майка мой фаворит. Но для новичка тяжеловато, будет да.

>Мне бы удобный редактор с интуитивно понятным интерфейсом, приличной базой готовых моделей для дизайна интерьера и доступный на торрентах.
>Скажи, анон, дохуя хочу?
Дохуя хочешь.
Но из ближайших к твоей утопии - это простецкая Cinema 4D и Blender(блять просто заучи хоткеи и будет тебе счастье, интерфейс вообще простой до ебеней - правая колонка, левый сайдбар и вкладки наборов окон, ой бля, ой лол одноклеточное говно).

Вообщем мои рекомендации: либо до дрочить SketchUp пройдя курс, какой нибудь(а не от балды его тыкать). Либо Blender (пройти курс, а не от балды его тыкать). Иного пути у тебя нет. 3D графика несмотря на свои казуальные стремления всё еще не занятие для ленивых и умственно отсталых. Поэтому легко не будет.

>А и еще чтобы можно было подрубить качественный рендер типа v-ray.
SketchUp или Cinema 4D.
Вторую учить долго.
У Blender есть бридж(мост) на V-Ray Standalone(V-Ray отдельной программой), тебе просто надо суметь его найти. Но если не найдешь, значит он больше не разрабатывается.
Татьяныч 06/04/21 Втр 19:48:40 8189421
>>81877
Скетчап хорош только для начала, в остальном он проигрывает любому 3д пакету.
Можешь блендер пощупать, если встроеный суслик не устроит, бери LuxCore render
Татьяныч 06/04/21 Втр 19:57:38 8189622
>>81892
Спасибо, анон, за советы, попробую перекатиться в блендер.

Порылся в интернетах, нашел вроде ломанный s4u slice, но не проверял, попробуй:
https://disk.yandex.ru/d/uR5q0dst6sJEEw
Татьяныч 07/04/21 Срд 02:22:00 8190023
>>81896
Вот это подгонище, вот это ты анонище! Спасибо друже) Плаг рабочий. Хули я сам не смог найти, вопрос. Видимо старею. Это, конечно, теперь в корне меняет мой пайплайн. Спасибо-спасибо-спасибо!
Татьяныч 07/04/21 Срд 07:35:05 8190124
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов