Столовая

Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
174 16 69

Ужасные советские блюда Аноним 01/07/20 Срд 12:48:31 4627941
6516221original.jpg (42Кб, 600x400)
600x400
6517426original.jpg (341Кб, 1145x681)
1145x681
6516334original.jpg (60Кб, 800x509)
800x509
6515875original.jpg (102Кб, 800x591)
800x591
О советской "кухне" не говорил только человек с напрочь отсутствующим вкусом, поэтому сейчас хотелось бы рассказать более конкретно — об ужасных блюдах, которые вошли в каждодневный рацион советских людей. Собственно, эти блюда очень ярко показывают всю нищету советской жизни — так как люди были вынуждены питаться в буквальном смысле слова чем попало. И тут как во многих других сферах давней советской жизни существовали "два мира, два Шапиро" — на бумаге во всяких там "Книгах о вкусной и здоровой пище" была идеальная советская кухня, но в жизни всё было совсем иначе — о чём я и расскажу сегодня.

1. Невкусные каши на завтрак
Классический советский завтрак чаще всего состоял из какой-нибудь малоаппетитной яичницы, сосисок или какой-нибудь каши. Популярными в СССР были рисовая, пшенная, перловая, манная, гречневая и овсяная каши. В принципе, каша сама по себе это весьма полезное блюдо — но только если она качественная, правильно приготовленная и потребляемая в разумных пределах.
Советские каши (особенно столовские) представляли собой самую обычную крупу, разваренную до состояния клейстера. Ни о каких современных полезных кашах вроде "4 злака крупного помола" и речи не было. Кроме того — каши обычно ели огромными порциями, что уже с самого утра создавало в организме переизбыток лишний калорий и углеводов.

2. Макароны с жареной колбасой
Пожалуй, классика советского стола, о которой кстати не рассказывала сталинская "Книга о вкусной и здоровой пище" — если полистать её картинки, то там все советские люди практически каждый день питались крабовыми салатами и жареной курицей — тогда как на самом деле эти продукты в СССР были доступны очень немногим, и большинство советских граждан было вынуждено питаться всякой бурдой.
Классическое совковое блюдо, которое хотя бы раз в неделю было на столе в любой советской семье — макароны с жареной колбасой. Жарили чаще всего докоторскую либо любительскую (с салом) варёную колбасу, а варёные макароны были в виде гарнира. Очень часто, кстати, макароны зачем-то варились накануне, затем ставились в холодильник, после чего на следующий день на сковородку вываливался огромный слипшийся ком макарон, похожий на Ктулху, и жарился. Такое блюдо — макароны с жареной колбасой — бывало кстати даже в советских столовых

3. Тяжёлые мясные супы
Традионным советским "первым блюдом" был какой-нибудь достаточно тяжёлый суп, сваренный на бульоне из костей — вроде щей или борща. Сами по себе эти супы весьма неплохие, но беда в том что в СССР (особенно во всяких столовых) их как правило готовили крайне невкусно — супы получались пресными и жирными, а во-вторых — после такого и так весьма калорийного блюда обычно ещё ели какое-нибудь "второе" в виде той же картошки с сосисками.
Как результат — обед получался очень тяжёлым и перенасыщенным углеводами — напомню, что и суп и второе было принято есть ещё и с хлебом. Итого — уже к 40-50 годам (достаточно молодой возраст по современным меркам) люди в СССР получали одутловатые стариковские фигуры

4. Вездесущие сосиски
Нормального мяса в СССР не существовало как класса. Вернее, оно конечно было — но все вырезки и просто нормальные куски мяса были доступны только номенклатуре и всяким "блатным" — о чём даже в самом СССР снимали сатирические фильмы. Основная масса населения при этом вынуждена была питаться всяческими "заменителями мяса" — котлетами, в фарше которых "мяса" было в лучшем случае процентов 30, да и то это были всякие перетёртые в мясорубке жилы и обрезки. Ещё была колбаса, о которой я уже рассказал выше, а также сосиски.
Советские сосиски считались продуктом чуть ли не деликатесным — "ах какие в то время были сосиски!" — выступают время от времени в комментариях фанаты СССР, забывая о том, что сосиски казались тогда такими вкусными именно потому, что люди жили в перманентном дефиците белка — собственно, та же история была и с "лучшим в мире советским мороженым". Сосиски были в меню столовых, их ели дома — часто со всё той же разогреваемой на второй/третий день варёной картошкой и слипшимся обжаренным комом варёных макарон.

5. Суп из пельменей
Чудо-изобретение всех советских хозяек. Картонная пачка пельменей высыпалась в чуть подсоленную воду, после чего туда рекомендовалось также добавить душистый перец горошком и лавровый лист. Получалось некое подобие бульона с пельменями — которое в СССР считалось полноценным и сытным блюдом.
Тут надо ещё сказать, что советские пельмени были жутким дерьмом (да, те самые, в картонной коробке с какой-то расписной поварёшкой на рисунке) — мяса в фарше было не много, он был очень плотным и напоминал скорее какую-то колбасу серого цвета, с мощным чесночно-перечным вкусом и почти без вкуса мяса. Современные белорусские пельмени в десятки раз круче любых самых лучших советских.

6. Плов из тушенки
Ещё одно чудо-изобретение советских хозяек — это плов из консервированной тушёнки. Как я уже написал выше, нормального мяса для плова (мякоти баранины, говядины либо свинины) в СССР купить было практически нереально, из-за чего начали появляться всякие самопальные рецепты "плова" — например, плов с добавлением говяжьей тушенки. Надо сказать, что это блюдо ещё можно было более-менее есть, так как на тушенку (которая делалась в основном для военных) в СССР шло неплохое мясо.
Разумеется, то что получалось в итоге — "пловом" назвать было сложно, это была скорее рисовая каша с тушенкой и морковкой — но это блюдо даже брали на вооружение некоторые советские столовые.

7. Уксусные салаты из подземных овощей
Нормальных овощей и фруктов в СССР не было, а чего-то "свеженького" хотелось — и поэтому в совке начали появляться десятки рецептов салатов и винегретов из подземных овощей, вроде варёной морковки, свёклы и картошки — куда также добавлялся ещё солёный огурец и зелёный горошек. Все подобные салаты заправлялись майонезом либо уксусом, и получались крайне тяжёлыми, плохо усваиваемыми и совсем не освежали — скорее наоборот, утяжеляли любой обед.
Что интересно — даже и сейчас, когда нет никакого дефицита свежих овощей и фруктов, многие кафе предлагают в своём меню вот эту ерунду, преподнося это как какие-то там "традиционные салаты". Друзья, в СССР всё это ели только лишь от безысходности.

8. Батон с маслом и сахаром на десерт
И вершина моего списка — советский десерт, так сказать вишенка на торте — батон (либо, реже, чёрный хлеб), намазанный сливочным маслом и обсыпанный сверху сахаром. Это считалось повседневным советским блюдом "на сладкое" — нормальные вкусные десерты, пирожные и другие сладкие блюда были в СССР дефицитными

Эти карательные блюда должны остаться в истории, чтобы человек помнил как делать не надо, и со свежим взглядом смотрел на мир и на кулинарию
01/07/20 Срд 14:05:03 4627992
>>462794 (OP)
Опять? Да вы заебали, школота из b или po/
каждый год опять эта паста
Аноним 01/07/20 Срд 20:48:38 4628343
>>462799
?
Эта статья Максима Мировича, я лишь предисловие и послесловие написал. Хочешь сказать, ее уже выкладывали?
01/07/20 Срд 22:29:11 4628734
>>462834
Хочу сказать что ты хуй и мать твоя падшая женщина. Иди высрись в пораше.
Аноним 02/07/20 Чтв 03:47:58 4628985
02/07/20 Чтв 06:46:04 4629036
>>462794 (OP)
Написала очередная дремучая пидораха с кулинарным горизонтом на уровне совка.
Аноним 02/07/20 Чтв 07:40:11 4629087
Тут деляться вьетнамскими флешбеками? Скажу сразу я родился в начале 80х, поэтому запомнил рацион уже в здравом уме и твёрдой памяти, так что церемониться не буду.

Общепит ссср в дет.саде и школе был настолько ужасен, что реально напоминал пытку. Помню как меня рвало после него, и здоровенные тёти сраки силой пытались затолкать очередную блевотную котлету или вонючий жирный суп. Заставляли давить сырым чесноком. Кто прошёл через этот ад никогда не будет питать снисхождения к этому кулинарному ужасу.

Что касается российского хрючева в целом, то местами оно мне даже сильно нравилось. Тем не менее с возрастом особенно когда начались проблемы с желудками (да язва все дела) пришлось куда внимательней пройтись по рациону и былым предпочтениям.

Например в детстве нравилась манная каша, а так же пшённая залитая молоком, нравилось накладывать туда побольше сахара. С возрастом не смог их даже в рот брать.

В детстве нравилась тушёная картошка с овощами, аналогично впоследствии полный отказ.

Салатное месиво вроде оливье, винегретов, селёдок под шубой никогда не нравилось, как и нелепое нагромождение баклажанов, прелой капусты, чеснока и прочего отвратительного дерьма.

Единственные 2 каши которые делаю до сих пор рис и греча, даже в период язвы проблем они не достолвяли, дёшего и сытно.

Ужасная привычка есть масло с сахаром развития не получила.

Жареная картошка в совке готовилась большими ломтями, поэтому обычно там был слой угольков, а сверху какая-то около варёная. Убедился что форма фри аля макдональдс куда лучше для картошки. Варёную не переношу ни в каком виде.

Сосиски и колбасы в ссср были ужасны и безвкусны. А вот импортная колбаса довольно неплоха, салями всякие ммм. После язвы пришлось отказаться ничего плохого не скажу.

Бесконечные рвотные супы коронная фишка ссср, лютая ненависть к ним закономерна. Тем не менее с возрастом убедился что домашний борщ из свежих овощей весьма неплох. Впрочем если есть каждый день от него начинает подташнивать, лучше иногда.

Что там ещё? Макарошки из столовки слепленные в кусок склизкого кала до сих пор помню. Скажу так, итальянские сорта весьма неплохие, советские были скорее пытка. Изредка покупаю, так же вкусная штука рамены с разными приправами, более азиатский вариант.

В целом совок был реально ужасен низким качеством даже тех блюд у которых неплохой кулинарный потенциал. Русскую кухню хороший повар вполне сможет причесать, чтобы не стыдно было граждан цивилизованных стран угостить, жаль рядовые аборигены делают её по советстким лекалам, то есть доводя до полного хрючева.
Аноним 02/07/20 Чтв 09:19:10 4629148
>>462908
> Скажу сразу я родился в начале 80х, поэтому запомнил рацион уже в здравом уме и твёрдой памяти
Зумерок, лол.

Я в 60-х годах родился.
> язвы
> После язвы пришлось отказаться ничего плохого не скажу.
Язвы не имею, в отличие от тебя.

Качество продовольствия в СССР начало падать после 1992 года примерно, в разных республиках/регионах - по-разному. В 80-е годы было вполне приличным, недостижимого сейчас уровня - и до 1994 по инерции сохранялись прежние нормы, ГОСТы там всякие. Но ещё в 1992-1993 года качество еды было вполне советским.

Не всё и не всегда было вкусным, всю страну мне не удалось объездить. Помню еду дома, в детском саду, в заводской столовой, где работал отец и в школе. Как ни странно, но в детском саду не всегда вкусная еда была. А вот в заводской и школьной столовой еда была хорошая, недостижимого сейчас качества. Помидоры в салате были такие, каких сейчас не купить. Положительную роль играла децентрализация производства продовольствия - свеклу и картошку обычно не возили за 1000 километров.

Сейчас тоже есть неплохие места в общепите, но их знать нужно.
Ну, и это - помидоры не возили из Нидерландов и Бельгии.

А, армейскую еду я помню. Сурово, но https://en.wikipedia.org/wiki/Organic_food

> Сосиски и колбасы в ссср были ужасны и безвкусны.
???
Как вообще сосиски и колбасы могут быть "вкусны"?
Это же субпродукт. Ты бы ещё маргарина и маспа захотел бы "вкусного". Разумеется, что сосиски и колбасы не были в СССР вкусными, не являются вкусными сейчас и не будут вкусными в будущем.

Я из деревенских происхожу, к тому же из нерусей - и Русская страсть к колбасе всегда была загадочной и для моей мамы и для меня тоже. В деревне делали колбасу из остатков всяких. Когда кончалось мясо - ели колбасу.

Аноним 02/07/20 Чтв 21:01:48 4629389
>>462794 (OP)
Плов с тушёнкой ничем не отличается от плова с хорошим простым мясом.
Аноним 02/07/20 Чтв 21:09:46 46293910
>>462873
Гомми-дауну неприятно, лол
Аноним 02/07/20 Чтв 21:30:47 46294111
>>462794 (OP)
>2. Макароны с жареной колбасой
Вместа сабжа еще есть Макароны по-флотски, очень вкусная штука - макароны с мясным фаршем.

>Батон с маслом и сахаром на десерт
Почему эт десерт, мой дед ел это перемежая с конфетами.
Аноним 02/07/20 Чтв 21:37:30 46294412
>>462908
>Салатное месиво вроде оливье, винегретов, селёдок под шубой никогда не нравилось
Так же не нравится сие потчиво.
>Общепит ссср в дет.саде и школе был настолько ужасен
Не могу сказать "пытка", потому что не таких воспоминаний, но я не совсем чистый СССР, с другой стороны бываю в столовых, и мне это нравится тем, что недорого и вкусно, с поправкой на пересолёность, для моего языка.
> когда начались проблемы с желудками (да язва все дела)
когда у меня были проблемы с запорами в раннем детстве, батя возил меня в деревню, и с утра пил свежее козье молоко, говорят, прошло. Включу великолепное свежее молоко в кухню СССР.
Аноним 02/07/20 Чтв 22:22:25 46294813
Теплица школьная.jpg (74Кб, 733x527)
733x527
теплица двускат[...].jpg (55Кб, 705x324)
705x324
>>462794 (OP)
>советские
Бля вот вы фэйлите ссср за что-то хуй пойми за что, а я недавно открыл для себя советскую прикладную литературу 50-х 60-х годов для дома, и там, например, касательно помидоров и т.п. вот теплица, вы где-нибудь кроме весёлого молочника ("а теперь не будет вашего швейцарсокго сыра") такие видели? это на тему organic food
И это школьная теплица. Еще серия "Знай и умей", пиздатая серия. Ну и вот книги того периода мне очень нравятся из-за того, что там нет каких-то брендов ебаных, только названия материалов, удобрений, а брендов нет. Даже недавно прочитал, как делать школьную доску на битумной мастике, очень был рад, потому что маркерные доски мне не нравятся, как и сами маркеры.
Аноним 03/07/20 Птн 17:04:44 46302614
>>462948
> фэйлите
Хейтите. Не будь баттхертом :)
> прикладную литературу для дома
Напиши названия, плиз. Это может быть полезно.
Аноним 03/07/20 Птн 17:52:45 46303515
>>462948
Вся суть советских книг "сделай что-нибудь сам" - инструкция есть, а материалы для создания можно достать только по блату за огромные деньги.
Аноним 03/07/20 Птн 18:02:17 46303816
>>462794 (OP)
Если в каждом предложении писать "невкусные", не обосновывая, оно не станет правдой. Как говорится, на вкус и цвет, все фломастеры - разные.
Но устрою ликбез.
>1. Невкусные каши на завтрак >разваренные в клестир
congee, например.
До сих пор жрут урча майонезиком по всему миру. Можно легко нагуглить картинок. И я сейчас даже не про булки с якисобой.
>3. Тяжёлые мясные супы
оксюморон. Суп - рагу, разбавленное водой.
>4. Вездесущие сосиски
это к финнам, немцам и американцам. Там и по составу можно уточнить. Очень много будет открытий.
>"заменителями мяса"
это в святых девяностых. Мы натурально охуевали, от колбас без мяса, сока из ароматизаторов и кетчупа без томатов.
В совке были "котлеты морковные".
>5. Суп из пельменей. Чудо-изобретение всех советских хозяек.
Китайцам с итальянцами расскажи.
>6. Плов из тушенки
Как мало знаний о "пловах". Как насчет "плова" из жареной колбасы и сосисок? jambalaya.
>7. Уксусные салаты из подземных овощей
айвар? картофельный салат?
>8. Батон с маслом и сахаром на десерт
А можно прямо сахар. Нават, например.
Аноним 03/07/20 Птн 18:15:32 46304217
>>462908
>Тут деляться вьетнамскими флешбеками?
>здоровенные тёти сраки силой пытались затолкать
Это проблема "душевности" советской сферы услуг. К кулинарии она имеет очень посредственное отношение.

>Жареная картошка в совке готовилась большими ломтями,
У тебя ленивые родоки были.
>обычно там был слой угольков, а сверху какая-то около варёная.
косорукие к тому же
>Сосиски и колбасы в ссср были ужасны и безвкусны. А вот импортная колбаса довольно неплоха, салями всякие ммм.
в СССР? импорнтые? колбасы?
>Макарошки из столовки слепленные в кусок склизкого кала до сих пор помню.
aletria
Аноним 03/07/20 Птн 18:47:10 46304418
>>462794 (OP)
Сильно жирный завтрак для совка в этой пасте. Каша из сечки на воде без соли, два варёных до синего желтка яйца, рассыпающийся от отсутствия клейковины в муке серый хлеб с маслом которое больше похоже на испорченный маргарин и чёрный чай с сахаром в эмалированной кружке - вот он настоящий совковый завтрак.
Аноним 03/07/20 Птн 19:55:11 46304819
>>463038
>это к финнам, немцам и американцам
Ебобо?
Сравнил "сосиски" и Сосиски из Германии или США
Аноним 03/07/20 Птн 20:18:07 46305220
>>463048
сам "ебобо". Регулярно бываю в западных европах в целом и в германии в частности. Купить там говна вместо сосисок - элементарно.
Алсо в совке было крайне плохо с ассортиментом, но сосиски производили, например, без добавления бобовых и глютамата (зря, конечно, без глютамата).
Аноним 03/07/20 Птн 20:36:31 46305521
>>463038
>Мы натурально охуевали
Интересно кто мы, я лично все 90-е жрал одну телятину килограммами, притом не будучи деревенским и в районе, где животноводство развито так себе, самое яркое воспоминание из детства при очень скромной жизни - постоянная кастрюля отварной телятины, которую макали в соль и жрали как сейчас картошку фри, даже суп не варили, на суп ингредиенты нужны, никаких колбас никто до путинских времён не ел. Это не говоря уже о том, какие были конфеты в 90е, до уровня Маски, Метелицы, Белочки и прочих даже сегодняшний дорогущий импорт из Европы не дотягивает.
Аноним 03/07/20 Птн 20:41:36 46305922
>>463044
>чёрный чай с сахаром в эмалированной кружке
Вот что всегда было пиздато в столовках это чай из огромных алюминиевых бодюлей и компот из сухофруктов, у чая всегда был такой приятный лёгкий чайный привкус, вообще не похожий на пакетированный или заваривающийся в чайнике, а компот был настолько идеален в плане баланса сладости, что его можно было выпить кружек 20 зараз. Бля, скажу честно, но я обожаю поминки, столовых щас найти непросто, а на поминках всегда топ компот.
Аноним 03/07/20 Птн 21:11:42 46306823
>>463059
Компоты я очень уважаю, лучшее что придумано сумрачным советским общепитовским гением. Чай тоже очень вкусный. Но вызывает лютое отвращение сочетание каши из ячки или сечки на воде, серого хлеба с маслом и переваренного яйца. Хуже только жрать говно. Наверное.
Аноним 03/07/20 Птн 21:29:48 46307124
Важно заметить, что у тех же итальянцев пельмени без мяса с начинкой из шпината и рикотты и едятся они без бульона. А само тесто готовится из муки твердых сортов
Так же и Карбонара готовится не из сала а с Панчеттой и подается с твердым овечим сыром Пикорино, о котором совки никогда не слышали даже
Аноним 03/07/20 Птн 21:39:15 46307225
>>463071
>Важно заметить, что у тех же итальянцев пельмени без мяса с начинкой из шпината и рикотты и едятся они без бульона.
Отвратительное говно, без бульена едят, потому что с бульеном было бы просто невозможно, а у русских пельмений бульен - одна из опций.
Аноним 03/07/20 Птн 21:41:24 46307326
>>463052
Хуй знает насчет немцев, но в Финляндии мне даже другим иностранным студентам приходилось объяснять как выбирать сосиски, а то они брали какое-то несъедобное говно из сои и 7% мясопродуктов.
Аноним 03/07/20 Птн 21:43:02 46307427
>>463071
Все что до карбонары - бред.
Аноним 03/07/20 Птн 21:43:44 46307628
>>463042
>в СССР? импорнтые? колбасы?
Это кстати промах советского правительство, они импортировали только топовые продукты и у людей создалось впечатление что на западе все такое, надо было всякое говно для нигеров импортировать и никто бы не захотел разваливать совок.
Аноним 03/07/20 Птн 21:53:27 46308129
>>463076
Но ведь 90% населения совка и были нигерами...
Аноним 03/07/20 Птн 21:54:00 46308330
>>462794 (OP)
>И вершина моего списка — советский десерт, так сказать вишенка на торте — батон (либо, реже, чёрный хлеб), намазанный сливочным маслом и обсыпанный сверху сахаром. Это считалось повседневным советским блюдом "на сладкое" — нормальные вкусные десерты, пирожные и другие сладкие блюда были в СССР дефицитными
Это кстати европейское блюдо так то.
Аноним 03/07/20 Птн 23:01:57 46309931
>>463076
Но это нормально - нахуя везти говно которое не купят. Сейчас то же самое же по сути. Кто будет везти дрянной проволоне из итальянских дискаунтеров или латвийский дешевый фарш, не меняющий цвет при жарке?
Естественно привезут специалитеты, которые не вылезающие дальше своего города и Турции нищеброды съедят пару раз в год и продолжат дрочить на святую заграницу.
Оп и иже с ним по сути совок 2.0
ЗЫ хотя в последнее время ситуация изменилась канеш, местный фермерский стилтон и тп
Аноним 03/07/20 Птн 23:58:43 46310432
>>462794 (OP)
Дебс, ты в 2020 живешь и все никак не отпустишь совок. Из-за таких, как ты, поколение совка не умирает, а перерождается все в новых и новых нищежлобов.
Аноним 04/07/20 Суб 01:02:14 46310733
>>462794 (OP)
>1. Невкусные каши на завтрак
Не люблю манную. Остальное - от "можно съесть" до "топ". До сих пор ищу, что нам давали в садике - то ли гречневый продел, то ли пшеничку. Это было охуенно, я, наверно, на смертном одре такое попрошу вместо стакана воды вопрос только, у кого
Топчик, и сейчас наверну с радостью, особенно если все это поджарить с томатной пастой.
>3. Тяжёлые мясные супы
В столовой никаких "тяжелых" супов не было, это понятно, дома тоже чего-то не припомню. Гороховый суп - самый густой, но он же и самый вкусный. Справедливости ради скажу, что столовский рассольник - ужас детства. Сейчас-то можно и вкусно сделать, если тебе не надо наварить 50 литров в пять утра.
>Итого — уже к 40-50 годам (достаточно молодой возраст по современным меркам) люди в СССР получали одутловатые стариковские фигуры
Да ладно, во-первых, ты же сам пишешь, что не хватало БЖУ. Во-вторых, у меня все родственники были совсем не жирные. Жирные - это или безвольные люди, или безвольные в плане пожрать и у кормушки.
>4. Вездесущие сосиски
Ну нифига не вездесущие. Дома ели их редко, в садике был "четверг-сосисочный день". Не сказал бы, что очень их любил. Но я рыбоед с раннего детства, как ни удивительно.
>5. Суп из пельменей
Такого у нас дома не делали. Батя любил пельмени с уксусом, это да.
>6. Плов из тушенки
Тоже не помню. С тушенкой делали что-то только на даче или в походе.
Винегрет - не очень-то советское блюдо. Как и маринованная свекла.
Бабка у меня закручивала перцы и помидоры, было вкусно. Спасибо ей, что записала рецепт и можно повторить.
Такого у нас дома тоже не делали. Были гренки, жаренные в яйце. Впрочем, масло я не люблю вообще, пусть это даже бутерброд с икрой.
поговорил с пастой
Аноним 04/07/20 Суб 07:22:13 46312234
>>463055
Рад за тебя. Но во первых, я про колбасы, а во вторых, конкретно у нас не жизнь была, а песня -> https://www.youtube.com/watch?v=AJrC93gqCXc
До больнички и похорон не дошло, но тухлятину жрали регулярно. Разок, на полгода, вся семья перешла на макароны. Варёные и соленые. Без масла. С четвертинкой "ножки буша" и "подливой". Частенько с одной "подливой". Положить вторую четвертинку окорочка, был прямо чрезмерным шиком.
Асло, не говори, что тебя всякие инвайты обошли стороной.

>какие были конфеты в 90е
Если только в самом конце. А в первой половине, помню "красный мак" жрал. С червями. Было вкусно.
Аноним 04/07/20 Суб 07:30:25 46312435
95eef30b238eca7[...].jpg (47Кб, 550x550)
550x550
>>463071
>итальянцев пельмени без мяса с начинкой из шпината и рикотты и едятся они без бульона
Марио, проснись!
Марио, там двачеры говорят, что равиоли с мясом не делают!
Марио, суп из равиоли, оказывается, в совке придумали!
Аноним 04/07/20 Суб 07:43:21 46312536
>>463107
>С тушенкой делали что-то только на даче или в походе.
двачую
>>463073
>какое-то несъедобное говно из сои и 7% мясопродуктов.
и я про то же. В совке колбаса, сосиски и пельмени были не высший сорт, но вполне годного качества. Сегодня, не только нищеброды не могут себе позволить потреблять продукты такого уровня, но даже в премиум ценовом сегменте регулярно встречается говнецо.
Аноним 04/07/20 Суб 08:03:22 46312637
>>463124
>суп из равиоли, оказывается, в совке придумали!
И назывался он СУП С КЛЁЦКАМИ, иди учи историю школотрон.
Аноним 04/07/20 Суб 08:52:29 46312838
>>463126
ммм. на пике суп с равиоли, а ты мудак
Аноним 04/07/20 Суб 09:11:11 46312939
>>463128
эта ни сок а смузи слышыти все!?!?!?
Ок зумер, можешь называть хоть равиоли хоть пердиполи, как тебе нравится, только со взрослыми не спорь, хорошо?
Аноним 04/07/20 Суб 09:51:07 46313440
>>463129
Это не я называю, это итальянцы. Про был вопрос про равиоли и итальянцев, а ты - пиздоглазый мудак, неспособный прочитать суть, листанув на экран выше.
Аноним 04/07/20 Суб 10:24:48 46313641
>>463134
равиолы галушки клёцки
какая разница ёпта ты можешь выражаться русским языком а не тянуть гейропейский сленг сюда, напоминаешь мне псевдоэлитку которая выучила пару заморских словечек и пытается везде блеснуть своим знанием 4слов
Аноним 04/07/20 Суб 10:44:29 46313942
>>463136
>своим знанием 4слов
va te faire enculer
этих? прошу прощения, за мой французский.
Аноним 04/07/20 Суб 13:23:30 46315943
>>463139
Месьё, вы вроде смешали два выражения: "я имел тебя в жопу" и "иди подрочи".
кро из Аliance Francaise
Аноним 04/07/20 Суб 14:15:32 46317044
Аноним 04/07/20 Суб 14:37:39 46317545
Аноним 04/07/20 Суб 17:22:56 46319746
>>463107
>Батя любил пельмени с уксусом
А с чем ещё можно пельмени есть? Варианта всего два - уксус и кетчунез. Кетчунез неплох, но разведённый в горЯчем бульоне из под пельменей уксус с тонной чёрного перца и ложкой РУССКОЙ горчицы несомненно лучший выбор для пельменей.
Аноним 04/07/20 Суб 18:23:18 46320147
>>462794 (OP)
>Батон с маслом и сахаром на десерт
Ну вон итальянцы на ютубе говорят, что у них тоже такое бывало.
Можешь, конечно, сказать, что врут.
Но мне похуй мнение малолетнего порашника.
Аноним 04/07/20 Суб 18:44:12 46320848
>>463197
>А с чем ещё можно пельмени есть?
сметана, сливочное масло, черный перец
все это, плюс уже упомянутый столовый уксус - подавали к пельменям в советских пельменных, коих было примерно как сейчас бургерных.
Аноним 04/07/20 Суб 18:52:41 46321449
689560c314fe5d0[...].jpg (135Кб, 1000x667)
1000x667
>>463201
Самое распространение эта хрень получила в Голландии, там куча сладких посыпок на завтрак.
Аноним 04/07/20 Суб 18:54:01 46321550
>>463197
Я в бульон часто хондаши, мисо или тупо соевый соус лью например. Куча вариантов.
Аноним 04/07/20 Суб 20:32:58 46322951
>>463208
В пельменях кстати сметана с кетчупом еще неплохо сочетается.
Аноним 04/07/20 Суб 20:44:17 46323152
>>463107
>>463197
Пельмени в Совке часто шли "с уксусом" потому что вместо мяса там был третьесортный комбикорм (сейчас хотя бы соя), часто замороженный незадолго до истечения срока годности. Уксус помогал перебить отвратный аромат и вкус
Аноним 04/07/20 Суб 20:47:47 46323253
>>463231
Они и сейчас хорошо с ним идут, даже домашние.
Тебе сколько лет?
Аноним 04/07/20 Суб 22:11:41 46323854
>>463026
>Напиши названия, плиз.
я напишу сайт, которым пользуюсь в этом плане
sheba.spb.ru, через гугл очень удобно ищется, особенно если переключить на картинки - наглядно. пишешь "знай и умей site:sheba.spb.ru"
Скрины по теплице из книжки "Школьная теплица" 1950, почему мне это важно, потому что деревенские или садовые продукты намного вкуснее магазинных, думаю накопать себе теплиц как-нибудь. По кулинарии отличные книжки тоже там есть. По играм книги понравились, все сферы бытовой жизни ,фактически, освещены великолепно. Просто интересно читать. Также мне нравятся советские квартирные электроразвязки, как они выглядят, сделаю себе тоже по книжкам "сделай сам". Обобщить можно так: Период 30х-60х годов мною одобрен с точки зрения информации для жизни. Красивая книга "Цветоводство" запомнилась, в 50-60 оформление у книг было красивое.
>>463035
>а материалы для создания можно достать только по блату за огромные деньги.
Я этого не знаю.
А совсем недавно мне понравилось упоминание будущей мобильной связи в советском фильме 1953 года "Команда с нашей улицы.", еще в журнале Моделист-конструктор 60х была модель простого робота-пылесоса.
Аноним 04/07/20 Суб 22:41:25 46324355
>>462794 (OP)
>Тут надо ещё сказать, что советские пельмени были жутким дерьмом (да, те самые, в картонной коробке с какой-то расписной поварёшкой на рисунке) — мяса в фарше было не много,
Получается, ни ты, ни твои родители никогда не делали пельмени сами. Правда я не большой фанат обычных пельменей, а вот северные, тюменские или хантыйские с олениной огонь вообще.
Аноним 05/07/20 Вск 06:40:56 46326456
>>463231
>там был третьесортный комбикорм
И сейчас, ты такой с пруфом, мудила. Нет? Пиздобол?
Аноним 05/07/20 Вск 07:22:43 46326857
>>463243
> родители
Судя по тексту он несчастный детдомовец, иначе бы ел свежие салаты на даче/в деревне у родственников.
Аноним 05/07/20 Вск 09:23:51 46327258
>>463071
Долбоёб, равиоли есть и мясные и овощные и сырные. Ел мясные равиоли в томатном бульоне, так что заткнись пидораха.
Аноним 05/07/20 Вск 10:20:58 46327559
>>463272
Пельмени в кетчупе, ага.
Аноним 05/07/20 Вск 10:24:41 46327760
>>463107
>люди в СССР получали одутловатые стариковские фигуры
ты людей из ссср вообще видел когда-нибудь?
Аноним 05/07/20 Вск 10:28:17 46327861
>>462794 (OP)
Могу назвать самое ебаное "достижение" западной промышленности - это микроволновки. Ничто так не портит еду как микроволновка. Вкус портиться напрочь. Я уже много много лет если что-то разогреваю (а обычно свежую ем), то делаю это 10 минут на сковороде с крышкой.

>>462794 (OP)
> Батон с маслом и сахаром на десерт
Ты батон советский вообще когда-нибудь ел? Взрослые блогеры, которые пробуют еду из Стерлиговских магазинов говорят, что хлеб у него как в детстве
Аноним 05/07/20 Вск 10:46:09 46328162
Сосиски 1.gif (96Кб, 1713x2539)
1713x2539
Сосиски 2.gif (94Кб, 1713x2539)
1713x2539

>>462794 (OP)
> котлетами, в фарше которых "мяса" было в лучшем случае процентов 30, да и то это были всякие перетёртые в мясорубке жилы и обрезки. Ещё была колбаса, о которой я уже рассказал выше, а также сосиски.
На пиках ГОСТ 3574-47 (47й год значит) Сосиски и сардельки. Смотрим состав продуктов.
Дальше сам читай, ГОСТ 23670-79 (79й год) Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные. Технические условия
Аноним 05/07/20 Вск 11:15:22 46328863
>>463232
Много. Но хотел бы задать тебе тот же вопрос, ты похоже на старости лет уже ебанулся там окончательно?
Аноним 05/07/20 Вск 12:05:39 46329364
Простые вопросы всем почитателям СССР:

Сколько в СССР стоил кг стейка рибай?
Сколько стоила чашка свежемолотого кофе капучино на вынос?
Сколько стоила стандартная пицца "4 сыра"?
Сколько стоила одна порция чизкейка Нью-Йорк?
Аноним 05/07/20 Вск 13:01:52 46329665
>>463293
Простые вопросы почитателями США:

Сколько стоил кефир?
Сколько стоит свёкла?
Сколько стоит литр разливного кваса?
Сколько стоит селёдка пряного посола?
Сколько стоит чёрный ржаной хлеб?
Сколько стоит бородинский хлеб?
Сколько стоит тарелка борща на вынос?
Сколько стоит чашка кофе из цикория?
Сколько стоит кг обжаренной гречки?
Есть ли тарифы мобильного безлимита за 5.5 долларов в мес.
Сколько стоит превышение скорости на 19 км/ч

05/07/20 Вск 13:30:57 46330166
>>462794 (OP)
Бендер ебанвй, /di это не /b ,где тв можешь хейтить свою хуету, это тематика, дебс, посвященная готовке, кухне. Хуй соси сука бендеровская. Репортьте долбоёба.
Аноним 05/07/20 Вск 15:38:33 46330967
Говеная кисельная каша получается как-раз из дорогих в производстве отчищенных круп, макароны с жареной колбасой стоящие несколько дней в холодильнике едят и сейчас, причем не только нищеброды с мрот зарплатой, а прост ленивые, почему борщ или щи делают обед насыщенным углеводами не понятно абсолютною Гон на советское мороженное тоже абсолютно не к месту, технологий замешивания пальмовой мочи мочи с фруктозным говном скорее всего не было, гостов я не видел.
Уксус как и майонез собственно классическая заправка для салата
Аноним 05/07/20 Вск 16:43:46 46331968
>>462914
>Как вообще сосиски и колбасы могут быть "вкусны"?
Перетолстил.
Аноним 05/07/20 Вск 16:45:56 46332069
>>463059
>чай из огромных алюминиевых бодюлей и компот из сухофруктов, у чая всегда был такой приятный лёгкий чайный привкус, вообще не похожий на пакетированный или заваривающийся в чайнике
Завари дома плохой чай остывшей минут за 10-15 после кипячения водой - оно и будет.
Аноним 05/07/20 Вск 17:55:46 46332570
>>463296
>кефир, литр разливного кваса, селёдка пряного посола, чёрный ржаной хлеб, бородинский хлеб, кг обжаренной гречки, кофе из цикория
Всю эту парашу можно было еще до развала Совка найти в русских кварталах у бывших эмигрантов (свекла только тут причем лол? ее всегда полно было). А после 91го уж подавно
Глобальный рынок, хуле
Аноним 05/07/20 Вск 18:09:11 46332771
xgruzin-bluda-1[...].jpg (52Кб, 400x572)
400x572
>>463293
>Простые вопросы всем почитателям СССР:
>
>Сколько в СССР стоил кг стейка рибай?
Хуй его зает этот рубаи, я только рубаи знаю, ебать, но скачал книжку, заскриню.
при желании, многое было в ссср из-за многонациональности страны. и этот рибай да хуй вообще на него
Аноним 05/07/20 Вск 18:20:51 46332872
>>463293
>стоила одна порция чизкейка Нью-Йорк?
Щас по чискейку ебану. ага.
о, господи прочитал про кейк с маскарпоне, ах ах ах.

ну и что, Ты вобще сам ел нормальный чизкейк не в шоколаднице какой-нибудь?

Выборгские крендели, греческие косы, венские штрицели, слоёные бантики с вареньем, растегайчики с творогом, слоеные гребешки с вареньем, ты вообще представляешь, что такое Хорошая Кухня? чизкейки блядь какие-то только знает и наверное еще багет и круассаны.
Аноним 05/07/20 Вск 18:22:59 46332973
785782238.png (676Кб, 603x586)
603x586
>>463044
>>463059
>чёрный чай с сахаром в эмалированной кружке
>чай из огромных алюминиевых бодюлей и компот из сухофруктов
Аноним 05/07/20 Вск 19:03:51 46333474
>>463327
>многое было в ссср
ммм, жду начала охуительных историй
Аноним 05/07/20 Вск 19:03:58 46333575
>>463293
это не значит, что ничего подобного не было.
>Сколько в СССР стоил кг стейка рибай?
Шашлык из баранины/говядины/свинины - любой степени прожарки.
>Сколько стоила чашка свежемолотого кофе капучино на вынос?
кофе с молоком (без пенки). чай индийский (со слоном), с лимоном и сахаром. кисель. компот из сухофрутков. молочный коктейль. газировка из автомата практически даром - на каждом шагу (сироп буратино, но были варианты).
>Сколько стоила стандартная пицца "4 сыра"?
беляш, чебурек, хачапури, пирожок с картошкой/капустой/повидлом, ватрушки, шоколадные пирожные, песочные пирожные, трубочки - это все советский "стритфуд". Куда ты нахуй со своей пиццей?
>Сколько стоила одна порция чизкейка Нью-Йорк?
ВАТРУШКА, торт лесная полянка, торт прага, торт полет, торт киевский.
Аноним 05/07/20 Вск 20:49:31 46334176
>>463238
Большое спасибо за ссылку! Хоть совок мне глубоко омерзителен, такие вот книги содержат порой много ценного.
Аноним 05/07/20 Вск 20:51:03 46334277
>>463293
>кофе капучино на вынос?
Жрать/пить в транспорте запрещено правилами проезда и просто неприлично.
Аноним 05/07/20 Вск 21:13:16 46334878
>>463334
У меня нет охуительных историй из ссср каких-то особенных. Но блядь фильмы про алису и миелофон достаточно охуительны даже после 30 лет голливудского кино.

>>463341
>Хоть совок мне глубоко омерзителен
А ты там жил? Если нет, то тебе омерзительно твоё воображение на эту тему. Мой ссср это замечательное движушное детство. Хотя я смотрел по фотографиям, у меня были потертейшие осенние сапоги, и зарлаты на коленях на джинсах, и это вообще не было проблемой.
Аноним 05/07/20 Вск 22:02:47 46336179
>>463342
Попивать кофе на ходу либо сидя на лавочке в парке не пробовал?
Аноним 05/07/20 Вск 22:09:22 46336480
america1959-12 [...].jpg (198Кб, 1206x653)
1206x653
>>463348
Еще могу дописать о том, что существует мнение о какой-то информационной блокаде ссср от запада. И т.к. я покупаю советские книжки по технологиям, то мне попадаются интереснейшие переводные американские и британские книги, но не только по книжкам, а так же и по журналам "страшных 30х" годов, я делаю вывод, что не только никакой тотальной блокады не было, но даже и в самом начале американские социалисты стояли вместе с лениным на трибунах, а союз всегда более менее разнообразно освещал жизнь в европе и сша. Возможно большинству эти журналы не были доступны, этого я не знаю, но? например? в журнале Америка 1959 года была интересная статья про коммерческую деятельность широко известного мистера Холмарка с его открытками
Аноним 05/07/20 Вск 22:46:53 46337281
>>463348
> А ты там жил?
Жил, но недолго))) Но это неважно.
> тебе омерзительно твоё воображение на эту тему
Да брось. «На эту тему» можно хоть Зиновьева почитать — человека, который понял суть общества, в котором жил. Может, ты не успел столкнуться с тем, что начал бы презирать?
А так-то да, у каждого совок свой.
Аноним 05/07/20 Вск 23:32:38 46337482
>>463361
Нет, и не планирую. На ходу неудобно и невкусно, лавочка в парке мне как-то вообще не по дороге обычно.
Аноним 06/07/20 Пнд 11:01:09 46338883
>>463372
мне не нравились несколько объективных недостатков
1. скудный ассортимент потребительских товаров, вплоть до отсутствия некоторых важных позиций
2. крайне раздутый и неэффективный гос.аппарат.(50 министерств было?), через это - требование в каждом месте горы справок с кучей печатей и стояние за ними в очередях, как следствие п.3.
3. крайне высокий уровень хамства сферы услуг (продавщицы, регистратура, паспортистки, любые тетки выдающие справки, вахтерши/уборщицы).
4. секретная секретность всего. везде грифы. "дырки" в картах, фруктовый кисель в новостях

Собственно, бюрократия, была не признаком СССР, а мировой реалией. Хамство не отменяло, собственно, обслуживание. А бурда в новостях, стимулировала чтение литературы. Хорошей и разной.
Аноним 06/07/20 Пнд 16:04:40 46340884
>>463388
Ну тогда практически ничего не изменилось, получается. Разве что по первому пункту приходится выбирать не из ничего, а из сортов говна, а по четвертому - секретность заменилась некомпетентностью, отсюда ровно те же дырки и необходимость самообразования.
Бюрократии и сейчас полно.
Аноним 06/07/20 Пнд 18:56:34 46341485
atria-wilhelm-3[...].jpg (90Кб, 1200x1200)
1200x1200
10741vaaka.jpg (156Кб, 1280x720)
1280x720
10743nelio.jpg (82Кб, 555x555)
555x555
>>462794 (OP)
>4пик
С недавнего времени в Финляндии пользуются популярностью котлеты от Вильхем которые представляют из себя докторскую колбасу рифлено порезанную.
Аноним 06/07/20 Пнд 20:40:15 46342386
>>463408
>Ну тогда практически ничего не изменилось, получается
Особенность Советов по идеологии только в отсутствии эксплуатации человека человеком, нельзя было быть владельцем какого-либо предприятия. Вот и всё. Есть разный Союз по идеологии, с времен хрущёва изменились акценты того, что такое коммунизм, и стало становиться похуже. Всегда решает личность, человек, и в монархии, и в демократии и в т.п. Ассортиментт был хуёвый, но разработки были пиздатые, многим пиздатым по мировым меркам вещам по какой-либо причине не давали ход. Но если брать кино, то оно пиздатое.
Советское кино даже брало призы на каннском фестивале и на других. Многое было заебись, если смотреть вот по тому, какие возможности имелись.
Аноним 06/07/20 Пнд 20:43:30 46342487
>>463423
>, то оно пиздатое.
не всё, но я в основном говорю о своём удивлении, когда углубляюсь в подобные вещи - что там было почитать посмотреть что изобретали.

Со времён Хрущева, как я видел в ютьюбе, коммунизм стал материальным - т.е. машира квартира и т.п. А ленин-сталин - духовный, т.е. идеи, сообщество труд, доступность всего для всех, а не для аристократов. Журналы Физкультура и спорт 30-х годов просто пиздатые. Там и обзор заграницы и словарь даже в конце есть на 4х языках по спорту.
Аноним 06/07/20 Пнд 20:59:42 46342688
>>463423
>Особенность Советов по идеологии только в отсутствии эксплуатации человека человеком
Заменили эксплуатацию человека человеком на эксплуатацию человека системой. Ну и идеологическая обработка. Сейчас хотя бы можно сменить эксплуататора, на чуть по-лучше. А раньше даже сбежать в другую страну от системы не давали, ибо занавес, расстрел и тюрьма.
Аноним 06/07/20 Пнд 21:14:07 46343089
>>463426
Потому что разные системы и при открытых границах и рынках одна система будет паразитировать на другой, банально получить хорошее образование в США стоит денег и это инвестиция в будущую высокую зарплату, а в совке образование бесплатное но и зарплата у тебя будет на уровне пролетариата, так что при индивидуалистичном подходе естественно люди бы валили в сша на высокую зарплату получив на халяву образование тут.
Аноним 06/07/20 Пнд 21:17:45 46343190
>>463430
>в США стоит денег и это инвестиция в будущую высокую зарплату
Везде свои косяки. Считай, закон сохранения энергии, если где-то прибыло, то где-то убыло. Это очень просто. Меня не интересует совок как совок, я просто серфлю по материалам того времени, и многое мне нравится.
Аноним 06/07/20 Пнд 21:22:50 46343591
>>463430
>а в совке образование бесплатное но и зарплата у тебя будет на уровне пролетариата,
Это всё следствие того, что не было собственности на бизнес.
Аноним 06/07/20 Пнд 21:24:52 46343692
Аноним 06/07/20 Пнд 21:51:01 46343993
>>463436
Ну так то да, все ссанина кроме макнчиза и гумбо
Аноним 06/07/20 Пнд 21:52:51 46344194
>>463414
Напомни, раз уж ты надеюсь жил при совке, чем пахла жареная колбаса по 2.20?

В бедной стране по определению не может быть качественных продуктов — это основа основ, это экономика, это логика и попросту это здравый смысл. Это закон, и он работает везде без исключения: в стране, где мясо является дефицитом, колбасу из мяса делать не могут!
Аноним 06/07/20 Пнд 21:56:30 46344295
>>463441
Я при совке разве что первый месяц жизни жил, говорю про нашу стандартную докторскую колбасу, а уж была она в совке такая же или нет я хз(хотя вроде все утверждают, что вот в совке она была заебись не то что щас).
Аноним 06/07/20 Пнд 21:59:31 46344396
>>463442
Кстати, раз уж говорить про старые времена, то рос я в девяностые и вот тогда жареная колбаса с макарошками была за счастье, а бывало что и буквально нечего жрать было, когда родителям по полгода задерживали зарплату.
Аноним 06/07/20 Пнд 22:26:07 46345097
>>462794 (OP)
А, пост Мировича. Вообще от странный тип, считает, что есть всякие печенюхи и прочие сладости с чаем - это совок и кошмар. Идиот, по моему, хотя часто посты у него хорошие. А ещё он как-то сказал, что Звёздные Войны - это среднячковый фильм. Ну точно идиот. Иногда ему лучше молчать. Как минимум, меньше субъективности в постах писать. А вообще хотелось бы посмотреть как он живёт, чем питается и что смотрит. Сложно себе представить, потому что у него столько всего считается совком и говном....
Аноним 06/07/20 Пнд 22:54:47 46345898
>>463423
> в отсутствии эксплуатации человека человеком
При капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме — наоборот.
Аноним 07/07/20 Втр 00:16:49 46346999
>>463423
>нельзя было быть владельцем какого-либо предприятия
Но тем не менее это не мешало местным директорам нещадно с них пиздить)
Если это кстати общепит и не дай боже ресторан - это однозначно подпольный миллионер с кучей связей, несмотря на "официальную" зп в несколько сотен рублей
Аноним 07/07/20 Втр 07:29:22 463482100
>>463450
>А ещё он как-то сказал, что Звёздные Войны - это среднячковый фильм. Ну точно идиот.
Двачую. Откровенный шлак с сюжетом для школоты.
Аноним 07/07/20 Втр 22:24:28 463565101
>>463482
Этот "откровенный шлак" в своё время произвёл революцию в кинематографе и считается культурным наследием, довен.
Аноним 08/07/20 Срд 07:14:01 463601102
>>463408
>а из сортов говн
вы зажрались
>Бюрократии и сейчас полно.
она есть, но по сравнению со многими странами она намного меньше, а по сравнению с совком она +0.
а насчет хамства, есть же эталонно сатирическая иллюстрация из палаты мер и весов -> https://www.youtube.com/watch?v=fOyYgjA3E3o
Аноним 08/07/20 Срд 07:32:05 463603103
>>463441
>Напомни, раз уж ты надеюсь жил при совке, чем пахла жареная колбаса по 2.20?
пожать докторскую микояна/таврии. примерно так, но без глютамата.

>В бедной стране по определению не может быть качественных продуктов
с совком это не работало.
>это экономика
буржуазная
>здравый смысл
хуета твой смысл. он на опыте основывается, а если опыта нет, пиздит как сивый мерин
>мясо является дефицитом, колбасу из мяса делать не могут!
во первых, когда мясо и молоко стали дефицитом, колбаса пропала тоже и это было уже в самом конце совка.
во вторых, мясо было дефицитом далеко не все подряд, а лишь некоторые сорта. Не те, что идут в пельмени, докторскую и сосиски.
Аноним 08/07/20 Срд 07:33:41 463604104
>>463565
Что не мешает ему оставаться говном. Миллион мух, да? Но это просто глупая примитивная история, экшон и сопли. Как раз для школоты и другим с icq < хлебушек
Аноним 08/07/20 Срд 07:37:21 463605105
>>463469
>Но тем не менее это не мешало местным директорам нещадно с них пиздить)
я тя умоляю. максимум мечтаний: дача - совок стайл (один два этажа+мансарда), квартира до 5 комнат с обстановкой - совок стайл, и шикарная служебная машина совок стайл (черная волга. ВОЛГА, КАРЛ).
никто английские футбольные клубы не покупал, никто яхты по цене авианесущих крейсеров не строил.
Аноним 08/07/20 Срд 07:46:58 463607106
>>463441
>В бедной стране по определению не может быть качественных продуктов — это основа основ, это экономика, это логика и попросту это здравый смысл.
Двачую, норвежский кофе гораздо лучше кенийского говна.
Аноним 08/07/20 Срд 07:58:18 463608107
>>463607
и мы немедленно вспоминаем бородатый мем про английский кофе
Аноним 08/07/20 Срд 08:03:57 463609108
>>463436
Такая же тупая параша, как шапка в этом ITT треде.
Но, касательно, американской кухни, улыбнула расшифровка SPAM как Something Posing As Meat
Аноним 08/07/20 Срд 08:37:01 463611109
>>463044
При чем тут совок, если это апогей таланта твоей мамаши?
Аноним 08/07/20 Срд 10:02:04 463613110
>>463601
>сатирическая иллюстрация
что характерно, из "зажатых" продуктов, в итоге появились только лимоны, про которые явно не говорили, что их нет/не бывает/не держат.
А все "отличие" заключалось в выборе посуды и предоставлении тех товаров, которые были.
Аноним 08/07/20 Срд 10:09:57 463614111
>>462794 (OP)
Пидораха, совок развалился 30 лет назад, ты тогда даже не жил.
В чем твоя проблема? Откуда такие фантомные боли?
Аноним 08/07/20 Срд 16:35:06 463661112
>>463607
Проиграл с твоего сарказма пальцем в небо. Ведь именно так и есть, Тим Вендельбо - кофейная знаменитость первой величины, а в Кении только производители зеленки.
Аноним 08/07/20 Срд 16:39:10 463662113
>>463296
Бородинский вот тут покупаю по 4 бакса:
https://sac.kpinternationalmarket.com/

Со свёклой ты, конечно, маху дал, потому что в совке распространена была здоровая, больше моего кулака, с грубой текстурой, а золотой вообще не было. Пидораха, короч.
Аноним 08/07/20 Срд 17:48:48 463672114
>>463661
Страна тут причем?
Тима можно перевести куда угодно, а кенийские плантации - нет.
Аноним 08/07/20 Срд 21:22:19 463704115
>>463607
Дурачок не понимает основ в первую очередь плановой недоэкономики и дико гордится этим. Норм
Аноним 09/07/20 Чтв 19:53:25 463828116
Аноним 09/07/20 Чтв 19:59:51 463829117
>>463828
где там про кухню, мудила? если по теме возразить нечего, рекомендую залепить хлебало.
Аноним 09/07/20 Чтв 20:32:13 463831118
>>463828
>тред обсуждения плюсов и минусов
>говнохранители
говно у тебя в башке
Аноним 09/07/20 Чтв 20:59:47 463837119
>>463335
>Шашлык из баранины/говядины/свинины - любой степени прожарки
Удачи сделать "любую степень прожарки" со свиным мясом. Даже не знаешь о чем говоришь
Не говоря уже про "свердоступные шашлыки" в Совке. За пределами МКАДа они были доступны только приблатнившимся и партноменклатуре

>кофе с молоком
Спасибо, проорал

>молочный коктейль
С попранием самого понятия "коктейль"

>чизкейк Нью-Йорк
Это классика современной кулинарии. Ватрушка - наспех сварганенный кал для набивания желудка. Это как сравнивать сэндвич (пусть даже и добротный) с ферментированным стейком из мраморной говядины
"А нинужон нам ваш стейк! Нинужон! Вот смари какой я бутерброд заделал! АРЯЯ!"
Аноним 09/07/20 Чтв 23:53:10 463843120
>>463837
>Ватрушка - наспех сварганенный кал для набивания желудка
Все эти свежевылезшие как откровение фалафели, бейглы и симиты - то же самое, только раскрученное.

>Это классика современной кулинарии
Современная кулинария - это вывернутая наизнанку и сшитая кусочками народная. Нет у нее никакой классики. Пусть хоть 50 лет пройдет, тогда будет о чем говорить, если вспомнят.
Аноним 10/07/20 Птн 05:20:57 463857121
>>463837
>Не говоря уже про "свердоступные шашлыки" в Совке.
идешь на рынок, жрешь шашлык. летом, каждая семья, несколько раз могла сделать самостоятельно. это немного, но это не ноль раз.
>С попранием самого понятия "коктейль"
молоко с мороженым. мороженое было огонь. по какому поводу ирония?
>Ватрушка - наспех сварганенный кал для набивания желудка.
Ватрушка, она про свежую выпечку, которую ты, видимо, никогда в жизни не пробовал.
>А нинужон нам ваш стейк! Нинужон!
Я не про "нинужон", а про то, что была куча выпечки, в том числе с творогом.
Вот по мне, кремна резина на голову лучше этих ваших чизкейков. Давай расскажи, где я могу ее приобрести у нас в зажопинске и в Ньюйорке при благословенном капитализме.
Аноним 10/07/20 Птн 09:29:27 463865122
>>463059
Если любишь топовый компот то бери сборник рецептур за 1982 год (лежит в интернете), ищешь тот самый компот. Есть ещё знаменитый советский столовский лимонад или даже советский глинтвейн (напиток "Спортивный") или даже сангрия (напиток "Плодовый"). Там вся советская кулинария, кроме кондитерских изделий ибо это отдельный сборник.
Аноним 10/07/20 Птн 19:20:25 463905123
15943978402151.jpg (148Кб, 640x877)
640x877
Аноним 10/07/20 Птн 23:20:20 463941124
P20200710231023.jpg (651Кб, 1004x1000)
1004x1000
>>463059
Вот компотики из 1982 года.
Аноним 11/07/20 Суб 04:40:03 463946125
По-моему, общепит тогда был плюс-минус таким же, как и сейчас (если говорить о самом низком ценовом сегменте, а в совке почти всё было в таковом, номенклатурные рестики и дачи я не беру в расчёт). Разве что качество продуктов было хуже, потому что некому было не с кем конкурировать.
Супы, правда, в советских столовых (школьных и т.п.) я не мог есть, это правда что-то блевотное было и уже позже я до некоторого времени предвзято относился к ним уже в российских столовых. А потом попробовал там, попробовал сям — и уже спокойно беру, если на вид ок.
Ну так-то, конечно, я мало что помню из совка, ибо 82 года, но вот помню мамка с завода таскала выпечку всякую — та была прям отличная. Мороженое, колбасу — не помню, не могу сказать. Хотя не, помню такой был раньше — колбасный хлеб. По ощущениям, как сегодняшняя колбаса низкого сегмента. Вообще, я лучше помню кухню начала-середины девяностых, но это уже другой разговор.
Аноним 11/07/20 Суб 06:39:31 463949126
>>463946
>общепит тогда был плюс-минус таким же, как и сейчас
Из-за крайне хреновых холодильников (в среднем по больнице), с салатами из чего-то свежего было неоч. Плюс, хорошего мяса, было маловато, поэтому то что было, пытались максимально разварить.

>>463293
>чизкейк Нью-Йорк
Ебучая творожная запеканка.
Аноним 15/07/20 Срд 10:47:11 464449127
>>463949
>хорошего мяса, было маловато
Ты шо! Ведь Савецкая колбаса делалась по топовым ГОСТам из топовой говядины!!
Аноним 15/07/20 Срд 12:07:17 464450128
>>464449
>Ты шо! Ведь Савецкая колбаса делалась по топовым ГОСТам из топовой говядины!!
угу. и в конце совка продавалась исключительно в городах спец.снабжения.
В городах попроще была докторская, любительская, ливерная и колбасный хлеб. Тоже годно, но не сервелат и не салями.
Аноним 18/07/20 Суб 10:38:41 464745129
>>463364
> журнале Америка 1959 года была интересная статья
эти пидоры действительно запрещали циркуляцию журнала в ссср,
но какой журнла был ах
кому интересно
https://sites.google.com/site/zurnalysssr/home/amerika
Аноним 18/07/20 Суб 14:21:29 464769130
>>463052
видел на ютубе мужик в америке ижвет сравнивал нашу красную цену и их подобные бренды, кароче вкрате, наша красная цена примерно соответствует их более-менее нормальной еде, которая нихуя не стоит как красная цена. а вот по нашим енам красной цены если питаться в америке, то кароче прям с первого принятия этого в пищу ннутся проблемы с кишечником, а если жрать это постоянно то откинешь копыта.
Аноним 18/07/20 Суб 18:57:47 464799131
>>463857
>кремна резина
Што блядь? Што нахуй?
Ну хуй знает. Паштель де ната, такая же убернациональная выпечка из мелкой европейской страны - на каждом углу. Наверное, если б я не впервые сейчас услышал про эту твою резину, то и ее бы замечал и мог бы сказать про неё то же самое.
Аноним 18/07/20 Суб 19:02:58 464802132
>>464769
а ещё там бедностью считается доход ниже 700$
Аноним 18/07/20 Суб 19:19:17 464806133
>>464799
>Паштель де ната
Ел в люксенбурге, в синтре и спец заведении белема. Ну такой себе десерт. В ашане вроде что-то продают, но пробовать стремно.
кремна резина всяко круче.
>и ее бы замечал
ну давай, заметь. даже подскажу, что буржуи его bled cream cake называют. В NYC заодно поищи.
Аноним 18/07/20 Суб 19:27:03 464807134
>>464769
Наслышан, что в америке распространена хуевая еда, но очень странно, что цены на нее равны нашим. Ибо в европке, цены (на жратву и одежду) в среднем, чуть дешевле наших (бывает в разы, но редко).
Аноним 18/07/20 Суб 21:43:11 464830135
97e94b4a0e1c985[...].jpg (63Кб, 659x582)
659x582
>>462794 (OP)
>Вездесущие сосиски
Автор копипасты наверное жил в Москве. В регионах никаких сосисок не было в принципе, вареную колбасу "выбрасывали" пару раз в год, за ней стояли 500-метровые очереди, продавали не более полкило на человека, поэтому в очередях стояли всей семьей - родители, дети, бабушки и дедушки. Как же здорово, что этот ебаный совок развалился к хуям!
Аноним 19/07/20 Вск 06:44:11 464860136
>>464830
IRL в совке был нихуевый перекос. По некоторым позициям (свежая говядина, например) был лютый дефицит, а остального было - хоть жопой жуй (ибо в массовый выпуск совок умел и мог).
Какие-то категории еды (годные по сегодняшним меркам) считались в то время едой "для кошек" (мойва), "для свиней" (вчерашний хлеб), "для собак" (ливерная). Туда же пельмени (которыми, например, я питался 88-90) и не шоколадные конфеты.
Помню самый лютый экспиреэнс - хрустящий батон и трехлитровка разливной сгущенки.
Вот копался в памяти и вспомнил автомат по розливу растительного масла в супермаркете (сиречь универсаме) - чего-то за поездки по европам таких не встречал. Надо аборигенам или колонизаторам написать, пусть ответят.
Аноним 19/07/20 Вск 07:53:02 464861137
>>462794 (OP)
>1. Невкусные каши на завтрак
Хуй знает, ел в детстве манку, гречку с молоком. Сейчас готовлю овсянку, пшенку с тыквой. Готовить умели не все мамки, но бабушки обычно могли, да.
Вообще складывается ощущение что в кулинарию мамки с папками так и не смогли, никто не чувствует блюда которые готовит. Мне всегда больно на это смотреть, с другой стороны им норм и видимо вопрос привычки. Мои блюда им тоже не нравятся, т.к. недостаточно жирные и слишком сбалансированы.

Тащемта охуенное блюдо, но нужно уметь его готовить. Бабушка делала иногда в детстве в деревне. Туда ещё вбить яичко и нарубать зелени, ухх бля.

>3. Тяжёлые мясные супы
Тяжёлые супы ему не нравятся, ебать какое говноедство. Как же охуенно прогулять весь день зимой, потом прийти домой, погреть позавчерашний борщ и навернуть тарелочку с чёрным хлебом, салом и зеленью.

>4. Вездесущие сосиски
Норм, в начале девяностых часто был дома один, тому что родители работали. Сосиски были плацдармом для тренировки моих кулинарных навыков. Первые пиццы я делал именно с сосисками. Было вкусно, сейчас я тоже иногда ем сосиски, например когда делаю хотдоги под кинцо

>5. Суп из пельменей
Ванную что автор опуса рос среди говноедов. Я рос в Сибири и мы там варили пельмени в такой воде, но подавали их в курином или овощном бульоне. Иногда в бульон добавляли кубик, если не было времени/продуктов варить насыщенный бульон

>6. Плов из тушенки
Никогда такого не видел. Едал плов из свинины, говядины, курицы, рыбы. Но такого нет. Наверное пиздеж. Алсо, глупо называть это кухней СССР, если такое блюдо было популярно где-нибудь в Норильске или в семье автора, то это не делает его кухней СССР

хуета.

Тащемта неплохой десерт. Я его в детстве даже улучшал. Делал из хлеба греночку, вместо сахара использовал мёд или сгущёнку. Иногда джемы с вареньем, особенно хорошо подходило варенье из черной смородины, либо малиновое. Сейчас делаю иногда такие бутеры с акациевым мёдом, охуенный вкус, особенно со свежесваренным кофе.
Аноним 19/07/20 Вск 21:59:12 464954138
>>464860
>ибо в массовый выпуск совок умел и мог
Массовый выпуск калош? Массовый выпуск гвоздей?
Странно, но почему-то до массового выпуска говядины или массового выпуска ЭВМ так и не дошли...
Аноним 19/07/20 Вск 22:19:36 464955139
>>464954
Потому что галоши и гвозди в условиях аграрной по большей мере страны - товары куда как более нужные в повседневной жизни. А нахера доярке камплюктер размером со шкаф - не очень понятно.
Аноним 19/07/20 Вск 22:41:30 464959140
изображение.png (172Кб, 400x201)
400x201
>>463052
что-то ты пиздишь. Десять лет гоняю в гермашку, ни разу плохую мясную продукцию не видел.
Аноним 19/07/20 Вск 23:43:51 464965141
>>464959
Двачую. Единственные сосиски в Германии гадкие это из банок
Аноним 20/07/20 Пнд 01:25:14 464967142
>>464959
В финляндии в лидле продают говняные немецкие сосиски, значит и в германии они есть
Аноним 20/07/20 Пнд 03:29:24 464969143
>>464967
Это экспортный вариант для спурдо спардо с низкими стандартами качества. Чё за бренд хоть?
Аноним 20/07/20 Пнд 10:27:40 464984144
>>464954
сгущенное молоко, ирис, карамельные конфеты, свиная тушенка, хлеб, пельмени, сельдь соленая, бычки в томате, килька в томате, томатная паста, чай грузинский, подсолнечное масло, халва, вермешель, мороженная океанская рыба.
это навскидку.
>>464959
ну я четырнадцать лет гоняю и че?
рекомендую в состав заглянуть, что ли. я этой зимой в реале под франкфуртом пытался колбасы докторской болонской купить, так выбор из сортов говн был тяжелым.
Аноним 20/07/20 Пнд 10:35:15 464986145
>>464984
>это навскидку.
еще сырки плавленные. И они, сука, плавились, в отличии от современных.
Аноним 20/07/20 Пнд 10:35:31 464987146
>>464969
>экспортный вариант
о. про экспортные варианты. первый раз купил пятнадцать лет назад на искье сосисок немецких и охуел, что горох прямо на вкус ощущается.
А в Баварию на следующий год приехал и нашел карривюрсты вполне съедобными.
Аноним 20/07/20 Пнд 13:55:55 465013147
>>464969
Какой-то внутрилидловский, синие упаковки
20/07/20 Пнд 14:24:20 465017148
>>462794 (OP)
> И вершина моего списка — советский десерт, так сказать вишенка на торте — батон (либо, реже, чёрный хлеб), намазанный сливочным маслом и обсыпанный сверху сахаром. Это считалось повседневным советским блюдом "на сладкое" — нормальные вкусные десерты, пирожные и другие сладкие блюда были в СССР дефицитными

Бред собачий.

> Суп из пельменей
Лолшто

> Плов из тушенки
Из баранины делали, могли и из другого мяса. Но точно не из тушенки.

> Советские каши (особенно столовские) представляли собой самую обычную крупу, разваренную до состояния клейстера.
Бред.
Аноним 20/07/20 Пнд 17:43:18 465065149
>>464807
Это пидорахенские мантры. В америке с едой еще лет десять назад было всё несравнимо лучше, чем в России. Сейчас вкусвилл на каждом углу, да и пятерочка уже не та, намного лучше стало, ситуация выравнивается.
Аноним 21/07/20 Втр 10:10:33 465116150
>>465065
>Это пидорахенские мантры
ну я так примерно и подумал
Правда, существует неотъемлемое конституционное право наебнуть говна, поэтому, сомневаюсь, что магазины от него избавились.
Аноним 21/07/20 Втр 11:46:25 465118151
>>464807
Это в какой Европе, ты уточняй. В Италии например нихуя не дешевле еда.
Аноним 21/07/20 Втр 22:21:59 465164152
>>465118
Не вся вместе и нужно знать, где нахватить. В бельгии, например, можно нахватить бри, по 1 евро за 200 грамм.
Во франции бордо AOC по 2 евро бутылку. В супермаркетах, но не во всех.
Аноним 21/07/20 Втр 23:09:52 465172153
>>465164
Да, ща буду гонять по всей европе закупая отдельные продукты шоб сэкономить и потом ведь все равно придется в рашку ехать, что бы купить пряники
Аноним 22/07/20 Срд 22:38:50 465266154
>>462794 (OP)
про мазик лишь уточню
в жапане любят майонезикс карри рекомендую
Аноним 23/07/20 Чтв 06:27:17 465282155
>>465172
> в рашку ехать, что бы купить пряники
А чем европейские не устраивают?
Аноним 23/07/20 Чтв 14:07:34 465316156
Аноним 25/07/20 Суб 05:57:54 465502157
>>462794 (OP)
Пиздец, хуйня какая-то, многое говно из этого из 90х скорее, а о многом я просто впервые слышу.
Аноним 25/07/20 Суб 11:04:08 465518158
>>465502
> Пиздец, хуйня какая-то, многое говно из этого из 90х скорее...
Такого и в 90-х не было.
Это выдумки зумерка.
Шапка представляет собой набор зумерских выдумок.

мимо старпёр, ем с 60-х годов, помню только с начала 70-х
Аноним 25/07/20 Суб 19:52:25 465562159
>>465518
>60 летний дед недоволен, что обсирают рацион, на котором он вырос и состарился.
Ну кто бы сомневался.

Я 90 г.р. и до конца школы считал, что нет и не может быть ничего вкуснее колбасы и мазика, которыми меня пичкали родители все детство. Алсо еду без кепчука воспринимал как неготовую.
А потом я загремел на строгую диету из-за диабета. За 15 лет овощи на пару и котлеты из овсянки таки изменили мое мнение и я поддерживаю ОПа по всем пунктам.
Аноним 25/07/20 Суб 20:03:24 465563160
>>465518
>Шапка представляет собой набор зумерских выдумок.

>>465562
> Я 90 г.р.
> и я поддерживаю ОПа по всем пунктам.

Не едал, но осуждаю!

Аноним 25/07/20 Суб 20:10:21 465564161
>>465562
>А потом я загремел на строгую диету из-за диабета.
Или у тебя был не совеем диабет или ты до сих пор на диете.
Кроме того, диабет не про жиры, а про сахар и крахмал. И я бы понял, если бы ты на печень или поджелудочную начал жаловаться, тогда майонез и колбаса были бы в тему. А так, долбоебость высера зашкаливает.
Вообще, давай уже расскажи, почему конджи невкусная и вредная каша. Я в нетерпении. По остальным пунктам тоже можешь.
Аноним 25/07/20 Суб 20:17:40 465567162
>>462794 (OP)
> 5. Суп из пельменей
> Чудо-изобретение всех советских хозяек. Картонная пачка пельменей высыпалась в чуть подсоленную воду, после чего туда рекомендовалось также добавить душистый перец горошком и лавровый лист. Получалось некое подобие бульона с пельменями — которое в СССР считалось полноценным и сытным блюдом.
Ты охуел? Не гони на пельмени с бульоном, это святое! И приправы улучшают бульон, становится вообще заебись. Охуели, один из основных способов употребления пельменей не уважают, я ебал...
То ли дело пельмени без нихуя в масло макать ИЛИ ЁБАНЫЙ МАЙОНЕЗ, УХ БЛЯ и есть, причмокивая. Хрр-тьфу
> 6. Плов из тушенки
На тушенку тоже не гони, пидор. Плов из неё странное блюдо, которое я ни разу не видел, но рисовая каша с тушенкой заебись - и нет, с просто мясом не лучше.
> 2. Макароны с жареной колбасой
Жареные макароны, лучшие макароны. Можно ещё яичко ёбнуть. Но колбасу не надо, конечно.
Аноним 25/07/20 Суб 20:50:27 465570163
правачок уровня[...].png (629Кб, 962x966)
962x966
>>462794 (OP)
>О советской "кухне" не говорил только человек с напрочь отсутствующим вкусом, поэтому сейчас хотелось бы рассказать более конкретно — об ужасных блюдах, которые вошли в каждодневный рацион советских людей. Собственно, эти блюда очень ярко показывают всю нищету советской жизни — так как люди были вынуждены питаться в буквальном смысле слова чем попало. И тут как во многих других сферах давней советской жизни существовали "два мира, два Шапиро" — на бумаге во всяких там "Книгах о вкусной и здоровой пище" была идеальная советская кухня, но в жизни всё было совсем иначе — о чём я и расскажу сегодня.
Аноним 28/07/20 Втр 21:31:13 466100164
image.png (1069Кб, 870x579)
870x579
image.png (1167Кб, 870x579)
870x579
>>465567
>То ли дело пельмени без нихуя
Пиздец, животное совковое, ты хоть слышал о равиолли из кролика или о дим-сам из морепродуктов?
Аноним 29/07/20 Срд 12:16:40 466173165
>>463296
>Сколько стоит превышение скорости на 19 км/ч
Очень надеюсь, что скоро любой пидорахе это будет стоить прав.
Аноним 29/07/20 Срд 12:21:40 466174166
>>466100
>эти порции
издеваетесь?
Аноним 29/07/20 Срд 12:23:21 466175167
>>466173
Ты из тех кто не за рулем.
А твой папка наверное из тех, кто в крайнем левом ряду едет со скоростью 59 км/ч, создавая аварийную ситуацию

очень надеюсь на ужесточение законов о создании аварийной ситуации
Аноним 29/07/20 Срд 12:28:01 466176168
Аноним 29/07/20 Срд 13:23:02 466187169
>>466176
На права сначала сдай, а потом хрюкай.

Дело в людях а не правилах: гонял по дорогам гермашки со скоростью 200 км/ч (больше не решался, в левом ряду обходили как стоячего). Можно гонять после двух бокалов пива. А на дорогах аварий почти нет.

А у нас ограничение на автостраде 110 (130), полностью сухой закон, и одни трупы. Потому что пидорашки.
Аноним 29/07/20 Срд 15:20:28 466197170
>>466187
я не он, но 50 км/ч с погрешностью 1 км/ч в городе, это я скажу пиздец ордунг.
Аноним 29/07/20 Срд 21:02:01 466262171
>>466175
Я из тех кто за рулем и кто поддерживает анона выше. А также кто считает, что средняя стоимость авто должна вырасти, как и стоимость штрафов за парковку в неположенном месте. Так как можно больше нищуков распрощаются со своими ведрами и на дорогах станет легче
Аноним 30/07/20 Чтв 12:01:45 466344172
>>466187
>эти стрелки
Какой жехты жалкий унтерменш.
Аноним 02/08/20 Вск 18:06:56 466907173
Аноним 02/08/20 Вск 18:12:12 466908174
image.png (1690Кб, 1024x677)
1024x677
image.png (1712Кб, 1024x686)
1024x686
image.png (1824Кб, 1024x683)
1024x683
image.png (1531Кб, 1024x694)
1024x694
>>466907
1. Начнём, пожалуй, с мяса. Нормального мяса в СССР практически не существовало, вспомните "классические" блюда советской кухни — всякие там котлеты и прочее такое. В отличие от например стейка, котлеты можно приготовить из всякой мясной требухи, перетертой через мясорубку, да ещё и разбавить эту требуху хлебом. В позднем СССР даже такое плохонькое "котлетное" мясо было большим дефицитом, и за ним выстраивались немалые очереди.
Вот просто шикарный фотоснимок, отлино передающий атмосферу мясного отдела тех лет. В мясной отдел "выбросили" несколько кусков мяса (судя по виду — плохую говядину), и за ним тут же выстроилась немалая очередь

2. А вот так выглядел колбасный отдел. Фото сделано в 1987 году, и это еще довольно приличный ассортимент той эпохи, практически образцово-показательный. Балыки, карбонаты, ветчина? Забудьте, таких частей тела не существовало у советских коров всё это ехало в "спецмагазины" для советской номенклатуры, простому народу предлагали довольствоваться всякими там "докторскими", о полезности которых слагали всевозможные мифы в советских кулинарных книгах. Кстати, обратите внимане на цены — даже такая плохонькая колбаса стоила немалых денег, вижу вон на ценнике 3 руб. 60 коп. (при средней зарплате в 120-160 рублей).
Более-менее приличная колбаса (с большим содержанием мяса и малым содержанием бумаги) была дефицитом. Вот очень хороший снимок, передающий атмосферу тех лет — грузчики тянут в торговый сетчатый контейнер, полный палок "хорошей" колбасы — такой контейнер разметался примерно минут за 15, причём часто существовало ограничение — отпускать не более 1-й палки колбасы в руки, именно поэтому в на фото советских очередей можно увидеть так много детей — их брали в поход за дефицитом в качестве "вторых рук".

3. Чуть лучше дела с мясом обстояли на рынках — рынки существовали практически в каждом городе СССР, и на них иногда можно было купить то, чего не было в магазинах. Существовал, скажем, неплохой выбор свинины, но и тут были свои нюансы — хорошие куски туши либо разбирались очень быстро, либо продавались "из-под прилавка" "своим" покупателям. В общем, чтобы купить хорошей свинины, нужно было хорошо подсуетиться, без проблем можно было достать только примерно то, что на фото ниже — сало, субпродукты, всякие обрезки и т.д.
А вот более "приличный" ассортимент мясного ряда, это очень даже хороший выбор для СССР, хотя мясо всё равно дрянное и некачественное. А ещё обратите внимание на антисанитарию вокруг, на гиревые весы (которыми мухлевали и обвешивали), на общую неопрятность всего процесса покупки и выбора мяса — вот именно так это всё и выглядело в Союзе. Происходило так отчасти потому, что в стране не существовало конкуренции как таковой и всё делалось по принципу "а, и так сойдёт".
Хотите купить точно такое же мясо, как в СССР? Найдите на рынке самого неопрятного и хамоватого продавца, придите к нему в конце рабочего дня и купите какую-нибудь заветренную жилистую обрезь, лежащую в грязной белой кювете. Предварительно рекомендуется потолкаться с 2-3 покупателями и устроить 1 скандал из серии "вас тут не стояло!"

4. А теперь перейдем к овощам и фруктам. Более-менее без проблем можно было купить капусту, морковку, свеклу и лук, на фото ниже — типичный "овощной" из СССР восьмидесятых годов. Обратите внимание на организацию процесса торговли — покупатели не выбирают товар сами, они лишь говорят, что им нужно, после чего продавец сам взвешивает товары. В таких очередях часто возникали пререкания и споры на счет того, что продавец всучил какое-то гнилье, пусть мол сам это кушает.
Хотите советских овощей? Покупайте только мятую грязную картошку, такую же неаппетитную морковку, жухлый зеленый лук и свеклу. Всё. Огурцы можно начинать покупать в конце апреля — в это время их изредка начинали "выбрасывать" на прилавки.
Вот хорошая фотография торговых рядов советских лет. При кажущемся изобилии на торговых рядах сам ассортимент очень бедный — фактически, продаются только яблоки (плохие), хурма, гранаты и виноград. Всё на вид достаточно плохонького качества, и, как я уже писал, продаётся по совсем "немагазинным" ценам — цены на рынке были в 3 раза выше. Более менее-свободно (по крайней мере, в тогдашней БССР) можно было купить картошку, и народ часто запасался ей в каких-то невероятых, промышленных масштабах, одновременно с этим изобретая десятки блюд из картофеля.
Аноним 02/08/20 Вск 20:46:51 466932175
>>466908
Много где перегибает, где-то только про Москву, но в целом верно. Чем ближе к концу восьмидесятых, тем вернее.
Что не как не подтверждает и не опровергает копипасту ОП-хуя. Ибо готовить надо уметь, а точнее знать, из каких продуктов, какие блюда можно приготовить и что для этого потребуется, а не пытаться приготовить стейки из мясомолочной коровы, забитой после снижения надоя.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов