Тематика [app / au / bi / biz / bo / c / em / ew / fa / fiz / fl / gd / hi / hw / me / mg / mlp / mo / mu / ne / ph / po / pr / psy / ra / re / s / sf / sci / sn / sp / spc / t / tr / tv / un / w / wh / wm]   Творчество [di / de / diy / f / mus / o / pa / p / wp / td]    Игры [bg /cg /gb / mc / mmo / tes / vg / wr]   Японская культура [a / aa / fd / ja / ma / rm / to / vn]   Разное [d / b / fag / soc / r / cp / abu / @ / int / mdk]   Взрослым [fg / fur / g / ga / h / ho / ls / per / sex]   Пробное [pvc / trv / izd / web / hh / dom / ftb]
Доски:  
Настройки   Главная

[Скрыть/показать форму]


Официальная ламповая конференция 2ch.so - 2ch.so.general@conference.jabber.ru
 Аноним  Пнд 07 Май 2012 20:40:19 №48758    
1336408819602.jpg (780Кб, 3264x2448Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
780

Начитался козлодаразины и решил приготовить что то типа плова, только без мяса, просто что бы получился вкусный рис. Промыл под проточной водой дикий коричневый рис, в кастрюле литров на 5 вскипятил воду с оче большим количеством соли, засыпал рис и не накрывая крышкой довел до кипения после чего на маленьком огне варил минут 35. Сварившийся рис промыл раз 5 кипятком.

 Аноним  Пнд 07 Май 2012 20:42:00 48759 
1336408920080.jpg (740Кб, 3264x2448Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
740

Раскалил неспеша типа казан, налил в него кунжутного и арахисового масла, довольно много на мой взгляд.

 Аноним  Пнд 07 Май 2012 20:43:37 48760 
1336409017787.jpg (865Кб, 3264x2448Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
865

В горячее масло положил крупно порезанный лук, две большие луковицы. Обжарил. Потом засыпал арахиса. После этого горох нут, у меня был консервированный и уже мягкий. Насыпал зиры. Немного куркумы. Три черносливины. Довольно долго обжаривал это в масле на медленном огне.

 Аноним  Пнд 07 Май 2012 20:46:51 48761 
1336409211991.jpg (793Кб, 3264x2448Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
793

Когда все хорошо обжарилось переложил рис в казан. Отдельно в горячей воде с ложкой соли слегка перетер шафран. На казан положил полотенце и сверху накрыл крышкой. Минут через 15-20 убрал полотенце (оно было довольно влажно и неплохо впитало влагу), и полил рис настоем шафрана, в середине выкопал ямку и положил туда сливочного масла. Накрыл крышкой, после чего на медленном огне это готовилось час или немного дольше.

 Аноним  Пнд 07 Май 2012 20:47:28 48762 
1336409248091.jpg (737Кб, 3264x2448Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
737

В целом выглядело вот так, когда готовилось шел довольно приятный аромат.

 Аноним  Пнд 07 Май 2012 20:49:22 48763 
1336409362741.jpg (767Кб, 3264x2448Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
767

Когда мне показалось что масло снизу уже не булькает и впиталось в рис я снял с огня, дал постоять минут 10. Потом посмотрел что получилось. Рис довольно сильно слипся, но все равно это был не единый слипшийся организм. Сам рис не пропитался маслом, я даже не понял куда оно ушло. То что было снизу получилось вполне годным на вид, но это все таки был не плов.

 Аноним  Пнд 07 Май 2012 20:51:10 48764 
1336409470278.jpg (737Кб, 3264x2448Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
737

На вкус это получился обычный пресноватый рис, то что было на дне относительно вкусно, но я не сказал бы что это достойно повторения. Есть мнение что специи были выдохшиеся, шафрана было оче мало, масла я налил мало, не использовал мяса и вообще зафейлил всё козлодоразиными говносоветами.

 Аноним  Пнд 07 Май 2012 21:30:23 48768 

Еслы бы ты следовал советам Козлодаразины, то у тебя получилось бы относительно годно даже с этим галимым набором продуктов. А тут ты зафейлил все: лук нарезан как школьной столовой, жареный горох пиздец, и ёбаный час на медленном огне. Козлодаразина за такую хуйню тебя бы своим шампуром проткнул.

 Аноним  Пнд 07 Май 2012 22:10:04 48769 

>>48768
я читал его рецепт по азербайджанскому плову и делал все тоже самое, только без мяса и добавил нут. он правда может меня проткнуть? может быть его надо УМАСЛИТЬ?

 Аноним  Пнд 07 Май 2012 22:30:28 48771 

Я недавно пробовал приготовить плов в первый раз.
Набор инструментов для этого был чуть менее чем минимальным(чугунная небольшая сковорода, без крышки, в которую я постарался запихнуть как можно больше, зафейлил, разумеется, но об этом позже) и пропорции заготовленного изначально спутал, ибо по памяти ингридиентов было больше, в реальности же в сковороду влезло намного меньше. Ах да, в связи с тем что рис в общем-то надо пропаривать, а крышки к этой чугунной сковороде не было, недолго подумав, крышку сделал из фольги, вроде бы более-менее хоть как-то.
Сначала получилось, что я начал жарить лук, которого было больше, чем надо, и пришлось его выложить. Потом оказалось, что мало растительного масла и надолго его не хватит, поэтому с большой вероятности у меня все будет подгорелое. Разумеется, потом и часть моркови пришлось вынедоложить, ибо и ее было больше чем надо по пропорциям.
Ну да ладно, в этой фазе все не так плохо было, мясо получилось охуенным, видимо, благодаря специям, хоть морковь и само мясо немного не дошли до кондиции, были чуть-чуть недожарены.
Далее я залил водой мясо(так говорилось по рецепту, хоть я и не видел чтобы кто-нибудь другой так готовил), продержал его 30 минут, специи улетучились, сильный и холодный ветер, гулявший в эти дни, бил в окно и продувал насквозь; на часах же наступила полночь, и началось говно.
Я засыпал рис, залил водой, но риса опять же получилось больше, чем влезало, хоть я засыпал его в рассчете что просчитался с его пропорциями, как с луком и морковью. Он чуть ли не вываливался.
Ну да ладно, все это я приготовил кое-как, на вкус было более-менее сносно, хоть мясо уже немного подгорело и было более безвкусным, ибо специи вымылись, морковь была сыровата, а рис получился каким-то пресным.
Тем не менее, это все было достаточно съедобным, и я, съев небольшую тарелочку этого кустарного плова, пошел спать, так как за окном светила яркая луна, заливая своим светом огромные, качавшиеся от напора штормового ветра сосны, а на часах уже было 2 часа ночи.
Утром, поднявшись, я решил все это дело разогреть и позавтракать. Микроволновки у меня не было, разогревал на той же сковороде. На этот раз все получилось совсем отвратительно. Рис сопрел, мясо и овощи сгорели нахуй окончательно, я получил расстройство желудка.
Я выкинул этот горе-плов, как ни жалко это было делать.

Вот такая вот кулстори, аноны-анончики. Извлекайте свои выводы на будущее. Из очевидного: надо готовить при хорошем наборе инструментов для готовки; не готовить больше, чем влезет в емкость для готовки, а желательно еще и рассчитывать на некоторый запас свободного пространства в этой емкости; не подогревать рис повторно, не имея микроволновки, особенно на чугунной старой сковороде.

Мимопроходил

 Аноним  Пнд 07 Май 2012 22:34:01 48772 

>вынедоложить
недоложить, конечно же. селффикс

 Аноним  Пнд 07 Май 2012 23:41:51 48775 

Ну где вы вот берете коричневый рис, а?
И нахуя туда лук, а?

 Аноним  Пнд 07 Май 2012 23:47:50 48776 

>>48775
Коричневый рис в магазинах продается. В супермаркетах не очень-то часто его видел, но в небольших магазинчиках завозы такого риса откуда-то идут. Можешь на рынках поискать, там точно должен быть.
Лук - для вкуса. Сам не очень люблю лук, но плову он некий вкус придает, причем не ярко выраженный луковый, а немного другой, пакулу.

 Аноним  Втр 08 Май 2012 00:44:58 48778 

Хуйню сварил, вари узбекский плов и не выебывайся

 Аноним  Срд 09 Май 2012 14:52:12 48839 

>>48771
Ты как-то странно плов готовил, ей-богу. Я хочу с тобой поделиться как я готовлю плов.
Тебе нужно:
700 гр мяса
500 гр риса "кубанский кулон", короче обычного круглого риса. Он как раз как нужно разваривается, так как я люблю. Может быть, ты больше любишь длинный.
1 или полторы крупных луковицы
1 средняя морковь
2-3 ч. л. кавказского шафрана
1-2 ч.л. паприки
немного барбариса
Зиры можно, но я её не люблю, поэтому не кладу.
3-4 зубчика чеснока
опционально сухофрукты,
0,5 стакана подсолнечного или кунжутного масла.
Как делать:
Мясо должно быть не мокрым, поэтому, если ты его перед готовкой мыл под краном, чтобы очистить от возможной грязи и осколков костей, промокни его салфетками.
Нарезать мясо некрупными кусками по возможности так, чтобы в каждом куске присутствовало и чуть-чуть жирка и мясо. Особенно хорошо это получается, если ты неверный и используешь в плов шейку свиньи.
Далее нарезать лук достаточно мелко, но не слишком. Тонкими четвертькольцами, например.
Нарезать (не натереть!) морковь на короткие полоски.
Промыть рис.
Вылить масло в посуду (я использую казан, но если нет казана, то зирвак готовлю в высокой сковороде с толстыми стенками, а потом перекладываю его в толстостенную кастрюлю и засыпаю рис), поставить на огонь и подождать минут 10, пока оно как следует прокалится. Высыпать туда мясо и на сильном огне помешивая дожарить до отчетливо золотистой, коричневатой корки, высыпать туда лук и морковь, убавить огонь и тушить помешивая минут 15, лук и морковь должны дать сок, тогда добавить специи (кроме чеснока), опционально сухофрукты и еще минут 10 на слабом огне потушить. Потом выложить прямо на мясо ровным слоем рис, утрамбовать его, по кругу напихать зубчики чеснока и аккуратно залить кипятком (чтобы рис не вспучить) так, чтобы вода была на 2 пальца выше риса, оставить так на слабом огне без крышки еще минут на 40. В конце приготовления рис должен быть мягким, но не разваренным, воды в казане быть не должно. Перемешивай и ешь. Если снаружи остался немного твердый (но жевабельный) слой в пару зерен, не беспокойся, когда перемешаешь, он внутри допарится.

[Обновить тред][Назад][Вверх]

[Скрыть/показать форму]



Тематика [app / au / bi / biz / bo / c / em / ew / fa / fiz / fl / gd / hi / hw / me / mg / mlp / mo / mu / ne / ph / po / pr / psy / ra / re / s / sf / sci / sn / sp / spc / t / tr / tv / un / w / wh / wm]   Творчество [di / de / diy / f / mus / o / pa / p / wp / td]    Игры [bg /cg /gb / mc / mmo / tes / vg / wr]   Японская культура [a / aa / fd / ja / ma / rm / to / vn]   Разное [d / b / fag / soc / r / cp / abu / @ / int]   Взрослым [fg / fur / g / ga / h / ho / ls / per / sex]   Пробное [pvc / trv / izd / web / hh / dom / ftb]