Тематика [app / au / bi / biz / bo / c / em / ew / fa / fiz / fl / ftb / gd / hh / hi / hw / me / mg / mlp / mo / mu / ne / pvc / ph / po / pr / psy / ra / re / s / sf / sci / sn / sp / spc / t / tr / tv / un / w / web / wh / wm]   Творчество [di / de / diy / dom / f / izd / mus / o / pa / p / wp / td]    Игры [bg /cg /gb / mc / mmo / tes / vg / wr]   Японская культура [a / aa / fd / ja / ma / rm / to / vn]   Разное [d / b / fag / soc / r / cp / abu / @ / int / mdk]   Взрослым [fg / fur / g / ga / h / ho / per / sex]   Пробное [gif / mov / br / sup2012 / wrk]
Доски:  
Настройки   Главная

[Скрыть/показать форму]


Не забывайте про наш уютный и ламповый Два.чат - http://2ch.hk/chat.

Открыта доска /br/ - Барахолка. Продавай, покупай, бесплатно брату анону отдавай!

Открыта доска /wrk/ - Работа и карьера. Специалист-треды, безудержное офисное веселье и экзотические виды работ только здесь!
Устроиться на работу поваром  Аноним  Пнд 29 Окт 2012 17:24:40 №66193    
1351520680472.jpg (44Кб, 450x298Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
44

Вообщем не знаю где спросить, кроме как тут.
Хочу устроиться работать поваром, но есть проблемы:
у меня нет образования повара.
у меня нет опыта работы поваром.
я учусь теперь на очном.

Но, так скажем, я хорошо готовлю, знаю много всякого, ножом хорошо владею и вообще люблю это дело - готовить вкусно и по человечески. Так люблю, что даже вот решил устроиться. Я много где видел объявления, что без образования примут, без опыта. Но там ведь 8 часов. Я не знаю как это с учебой совмещать.

Посоветуй что-нибудь анон, расскажи как ты работаешь поваром, расскажи возможно ли устроиться в какое-нибудь ламповое кофе или паб, как ты устроился расскажи какие подводные камни меня могут ждать там на работе, расскажи что вообще положено знать по минимуму

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 19:45:04 66202 

повар-кун репорт ин:
ОП, даже не думай связываться с профессией повара. Пожалей свои ноги и нервы.

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 19:55:57 66205 

>>66202

двачую этого. По образованию повар, работаю уже три года, один год был шефом и мутил собственный концепт. Всё равно это не то, и я работаю только чтобы накопить денег и открыть свой бизнес, дальше работать на кухне желания нет.
Почему? Потому что твой интерес и любовь к готовке быстро пройдут, ведь ты поймёшь, что непосредственно готовка еды это процентов тридцать от работы повара. Могу дальше по хардкоры пояснить за подводные камни этой работы, если ты хочешь.

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 19:59:39 66206 

>>66202
>ОП, даже не думай связываться с профессией повара. Пожалей свои ноги и нервы.
я же на 1-2 года хочу, пока учеба не закончится.
>готовка еды это процентов тридцать от работы повара
это как?
> Могу дальше по хардкоры пояснить за подводные камни этой работы, если ты хочешь.
да, определенно хочу. И если можно, то еще про варианты - как устроиться можно и куда, да вообщем то все вопросы я выше задал. Спасибо.

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 20:27:16 66210 

>>66206
>это как?

это так, что ты и немного посудомой, и немного уборщик, и немного официант, и немного грузчик, и немного водитель.
Без образования тебя на линию работать никто не пустит сразу, будешь чистить овощи, фильтровать бульоны, раскладывать салаты по мискам.
Если ты всё же работаешь на очень занятой кухне полноценным поваром - будь готов, если у тебя нежная кожа. Сначала стоишь у плиты, потом нагибаешься над фритюром, потом конвекционная печка обдаёт тебя горячим паром, потом ты идёшь в морозильну ю камеру. От всего этого кожа охуеет - будешь нещадно потеть, после смены с лица можно ваткой собрать столько жира, что фритюр наполнить можно, лол. Прыщи-акне-раздражение-сыпь активируются пока не привыкнешь.
Во-вторых, работа по выходным, вечерам, в праздники, когда все твои друзья пьют на вписочках - у тебя особый аврал. Выходные будут давать в понедельники или вторники, когда клиентов мало. И забудь что такое новогодняя ночь, ламповое рождество с родственниками и так далее, ведь если работодатель хуёвый - то будет заставлять работать под угрозой увольнения по статье, а если хороший - то будет предлагать за работу в праздники такие деньги, что ты не сможешь отказаться.
В третьих, стресс. Профессиональные повара, отработавшие много лет, все поголовно психи с раздрочеными нервами. На кухне шум, гам и дохуя чеков - люди ждут, а ты затупил и что-то поджог/не досмотрел/не так порезал/не на ту тарелку положил - не жди, что тебе спокойно с улыбкой скажут, что ты сделал неправильно, услышишь что-то вроде "ну блядь ты что тупой?! ёбанарот!", повара же, как правило, люди не самые интеллигентные.
Ещё одна проблема - сложность планирования. Ты за год привык, что по средам особо делать нечего, и приходя на 15 минут позже, в своём обычном неспешном темпе делаешь заготовочки, вдруг заваливается компания в 20 человек и все заказывают разные блюда, вы все летаете как сраные веники, но кухня не была готова к такому - получаете все пиздюля от начальства и лучи ненависти от официанток, которым приходится усмирять подвыпивших клиентов, которые уже 40 минут ждут супчик. Обратная сторона медали - вы охуенно подготовили кухню к пятнице, и тут хуяк - и полная тишина все выходные. В понедельник вы выкидываете все заготовки в мусорник и опять же получаете пизды от начальства за то, что списали до хуя продуктов, ведь по мнению начальства повара должны быть ещё и вангами.
Про мелкие болячки, такие как регулярные порезы и ожоги, пока ты ко всему привыкнешь и всему научишься я промолчу. Кстати, я правой рукой могу уже легко брать горячие противени и сковороды - кожа привыкла и ожечь ладони и пальцы мне теперь просто нереально, при этом рука выглядит абсолютно нормально. Единственный профит, пожалуй, лол.

Могу продолжать, но в целом ты уже понял, что приятного мало.

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 20:28:42 66211 

>>66193
>у меня нет образования повара
Какова твоя профессия? Ты милиционер?

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 21:32:30 66223 

>>66210
блять ну это ахуеть. че сказать.

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 21:43:21 66224 

>>66210
а если взять вот небольшое кофе, ресторан, там такая же ситуация?

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 21:57:20 66226 

>это так, что ты и немного посудомой, и немного уборщик, и немного официант, и немного грузчик, и немного водитель.

Обязанности мойщика и уборщика много где скинуты на специально завезенных мойщиц-узбечек. Протереть доску и помыть нож не должно быть взападло повару. Про водителя я даже хз про что ты, честно говоря.

>Без образования тебя на линию работать никто не пустит сразу, будешь чистить овощи, фильтровать бульоны, раскладывать салаты по мискам.

Образование нужно повару, как тян битарду. Вполне реально устроиться на полноценного повара без образования и опыта (как я сушистом и в дальнейшем поваром устраивался). Главное искать и не бояться пробовать - съебать ты всегда успеть можешь.

>В третьих, стресс. Профессиональные повара, отработавшие много лет, все поголовно психи с раздрочеными нервами. На кухне шум, гам и дохуя чеков - люди ждут, а ты затупил и что-то поджог/не досмотрел/не так порезал/не на ту тарелку положил - не жди, что тебе спокойно с улыбкой скажут, что ты сделал неправильно, услышишь что-то вроде "ну блядь ты что тупой?! ёбанарот!", повара же, как правило, люди не самые интеллигентные.

Только те, которые изначально психи-неженки (ненавижу таких пидарасов - весь поварской рационалихм сливают в девичьи истерики).

Встречал много мизантропов-похуистов, профессионально поварящих. И они тебе (стажёру) будут рады, ибо ты итак будешь делать их работу, получая свой опыт, а они с радостью подскажут.

>Ещё одна проблема - сложность планирования. Ты за год привык, что по средам особо делать нечего, и приходя на 15 минут позже, в своём обычном неспешном темпе делаешь заготовочки, вдруг заваливается компания в 20 человек и все заказывают разные блюда, вы все летаете как сраные веники, но кухня не была готова к такому - получаете все пиздюля от начальства и лучи ненависти от официанток, которым приходится усмирять подвыпивших клиентов, которые уже 40 минут ждут супчик. Обратная сторона медали - вы охуенно подготовили кухню к пятнице, и тут хуяк - и полная тишина все выходные. В понедельник вы выкидываете все заготовки в мусорник и опять же получаете пизды от начальства за то, что списали до хуя продуктов, ведь по мнению начальства повара должны быть ещё и вангами.

О, бро, как я тебя понимаю в плане инвентуры и срача с начальством. Правда тупорогих калькуляторов и директоров нужно сразу вертеть на хуйце - везде, где коллектив прямо говорит, что %здесь% вы не правы и %идите нахуй%

А в плане заготовок и запары в незапарные дни - ну тут уж всё начинается прямо с оффицианта. Грамотный холдей сразу должен прикидывать время, и совещаться с поваром в случае чего, ибо это его клиенты и его чай (и его сладкие речи должны их попросить подождать).

PS
И вообще, главное чтобы коллектив был хороший (для тебя). Тогда тебе как-то похуй будет на запары, инвентуры и ожоги.

мимосушист-кун

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 22:02:57 66229 


>рационализм
унагификс

>>66224
С них лучше и начинать, если нет образования и опыта. Дальше просто выбирай по критериям "зарплата" и "удобно доехать". Помни - в реально годных ресторанах с тебя спросят реальный опыт и реальные способности готовить, а не 4 года в трудовой и 2 в поварском техникуме. А для этого у тебя есть желание, старание и интернет (чтобы посмотреть на Гордона Ремзи и Оливера).

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 22:13:29 66230 

>>66224

не знаю, в каждом заведении по своему, но если это успешный ресторан с большим потоком клиентов - то всё на 90% будет так, как я описал выше. Алсо, самое худшее, что может быть - работать в заведении по франшизе. Каждый продукт на весы, блюда обязательно должны выглядеть как на картинках, контроль качества исходя из рассчёта два начальника на одного повара, да и ебашишь ты как робот, а не как повар - ведь ты не имеешь никакого права на креатив, только строго a la carte.
Самое ламповое место где работал я - у хозяина был коктейль-бар, он решил расшириться, отремонтировал помещение под кухню и замутили мы пицца-сервис и полноценное ресторанное меню для зала. Все блюда и рецептуры мои, приготовил боссу и его семье - они поели и им понравилось - поставили в меню, пицца-сервис пошёл довольно-таки неплохо, постоянные клиенты за год тоже появились, закупаться я ездил тоже сам, в подчинении у меня было два человека, которых я всему учил - было охуенная лампота. Единственный и жирнейший минус - требовало очень много внимания и концентрации, управлять работой кухни, думаю, будет не проще чем каким-нибудь малым предприятием. А хозяин платил мне с гулькин хуй, т.к. передо мной был выбор, либо я работаю один или с помощником, но мы ебашим как волы, вечно жопа в мыле и ничего не успеваем, либо беру третьего человека и кухня всегда чистая, функционирует идеально, вкусно и быстро, но зарплатный фонд на троих оставался таким же, как на двоих человек, жлоб хозяин же не понимал что это в его интересах, потому я оттуда съебал и помощника своего прихватил. А ещё этот сука-босс всегда чаевые крысил, в нормальных заведениях они складываются в общий банк и делятся на всех, кроме хозяев, а он сам забирал всё себе, ведь доставлял пиццу он, и к столам чтобы клиенты рассчитались подходить мог тоже только он, недоверял никому, хуйло.
Вполне допускаю, что долго и счастливо в общепите проработать можно было бы там, если бы хозяин не оказался жадным алчным хуйлом, экономящем на всём, кроме себя самого.
"бекона поменьше клади, постарайся чтоб до пятницы хватило, а то с деньгами не очень!" - а через пару дней покупает литьё на 18 дюймов для своей бэхи, сука.

Правда, это всё мои кулстори, потому субъективны и я не претендую на то, что раз у меня так то и везде так, но думаю что полная противоположенность встречается в природе оче редко.

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 22:13:30 66231 

>>66226
ну, воодушевляюще все же.
Расскажи пожалуйста про работу новичка, про смены, могу ли я как то совместить с учебой похуй на то что я буду выматываться, если ты уж совсем сегодня добрый, то ответь на оставшиеся вопросы в моем ОпСообщении.

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 22:31:54 66232 

>>66230
я в том то и дело, что надеюсь пойти в небольшое кофе, которое находится через дорогу от моего дома в быдло районе. Но кофе настолько ламповое и уютное, что я даже глазам не поверил, когда пришел, что такое получилось у меня рядом с домом. Кофе не особо крутое, поэтому я думаю там и требования не строгие. Посмотрел меню, вроде бы все знаю как готовить, разве что суши я плохо умею, потому как мало практиковался. Ну там даже если и не знаю, наверно показывать будут там....
У меня нету планов дальше идти по этому поварскому пути. Просто заебался висеть у родителей на шее.

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 22:38:19 66233 

>>66226
>Обязанности мойщика и уборщика много где скинуты на специально завезенных мойщиц-узбечек.

много где, да. А ещё много где на их услугах экономят.

> Образование нужно повару, как тян битарду.

Не совсем согласен с тобой. Всё-таки практика куда важнее теории, но и без теории к особому успеху не придёшь, хотя всё возможно. Но если устраиваться на холодную секцию на годик-другой то согласен, образование нахуй не нужно. Если хочешь разбираться в тонкостях и куда легче схватывать всё по ходу дела - образование важно, 100%

> Только те, которые изначально психи-неженки

Не только, я повидал их на своём веку много, померь мне. Вовсе не значит, что они все злые и плохие люди - просто от долгой работы на кухне в условиях шума приучают разговаривать громко, а постоянная профессиональная спешка доёбывает нервы. Срутся и орут друг на друга во время смены, после смены в курилке дружно пьют пиво, извиняются друг перед другом, смеются и братаются - нормальная картина для кухонной команды.

> мимосушист-кун

бро, не хочу тебя оскорблять, но ты же сушист, а не повар, а это не совсем то же самое. Ты в основном орудуешь ножами и ковриком, единственное что ты можешь зафейлить - варка риса, да и то вряд ли, ведь у тебя наверняка есть рисоварка. А BUSY KITCHEN, где один повар готовит мясо, второй гарнир, третий соус, а четвёртый это всё декорирует - несколько другая форма работы, где командные взаимодействия и тайминг пиздец как важны, а потому стресса там в разы больше.
И я, кажется, помню твой тред, когда ты начинал крутить роллы, где-то год назад, верно?

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 22:40:34 66235 

>>66232

тогда иди и устраивайся, в чём проблема? Боятся не надо, тебе всё покажут. Если не попрёт - значит не попрёт и попробуешь в другом месте.

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 22:56:26 66242 

>>66233
>А BUSY KITCHEN, где один повар готовит мясо, второй гарнир, третий соус, а четвёртый это всё декорирует

ого, я думал там каждое блюдо готовит один повар, а не вместе.

>>66235
>тогда иди и устраивайся, в чём проблема? Боятся не надо, тебе всё покажут. Если не попрёт - значит не попрёт и попробуешь в другом месте.
Можешь в двух словах рассказать, что необходимо знать по минимуму повару, новичку, для работы в кофе? Ну это все таки не дома готовить.

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 22:58:37 66243 

>пицца-сервис пошёл довольно-таки неплохо, постоянные клиенты за год тоже появились, закупаться я ездил тоже сам, в подчинении у меня было два человека, которых я всему учил - было охуенная лампота.
Блязавидую. Но это и в правду редкий случай, особенно для ДС/ДС-2


>>66231
Тогда присаживайся, и налей себе чайку.

>Но, так скажем, я хорошо готовлю, знаю много всякого, ножом хорошо владею и вообще люблю это дело - готовить вкусно и по человечески. Так люблю, что даже вот решил устроиться.
Ты должен понять одну небольшую, но важную истину: готовить дома, и готовить в ресторане - две большие разницы. Возвращаясь к прохладному пессимизму коллеги выше - овердохуя механического однообразного труда тебя ждёт - начистил картошки/лука/прочей залупы, наварил %хуйни1%, поджарил %хуйни2% (короче раз за разом одни и те же заготовки).

>Я много где видел объявления, что без образования примут, без опыта. Но там ведь 8 часов.
Ооо, бро, 8 часов это минимум. Повара все 12 ебошат зачастую, а то и 19 если забегаловка ночная.

И сразу забегая вперёд про твой вопрос с совмещением - стажёр, который работает по 4 часа, нахуй никому не нужен.

Т.е. в случае с твоей кофешкой ты либо сразу себя ставишь норм поваром и вообще хорошим человеком, готовым работать на выходные и вечером, либо хз как.

Вообще, крутость заведения, её атмосфера, со стороны кухоньки видна чуть менее чем никак.

Так что мой тебе совет - работай официантом (они нередко даже больше получают в контексте одного заведения). Им и образования не нужно, и с людьми скилл общения заточишь, да и вообще незападло профессия. И на домашнюю готовку у тебя не упадёт, как некоторых поваров

>Но если устраиваться на холодную секцию на годик-другой то согласен, образование нахуй не нужно. Если хочешь разбираться в тонкостях и куда легче схватывать всё по ходу дела - образование важно, 100%
Большая часть ресторанов, особенно франшизного типа, содержит настолько утрированно простые технологии приготовления, что их может приготовить узбекская обезьяна (на то и расчёт). Ну а ежели у человека душа и желания к кухоньке лежат, то он всю теорию и даже больше через и-нет может узнать и своих товарищей-поваров.

Просто торчать два-три года в путяге это лололо, с нашей системой поварского образования - видал я этих "выпускников" - лучше бы они эти два-три года опыта набирались и скорости.
>бро, не хочу тебя оскорблять, но ты же сушист, а не повар, а это не совсем то же самое. Ты в основном орудуешь ножами и ковриком, единственное что ты можешь зафейлить - варка риса, да и то вряд ли, ведь у тебя наверняка есть рисоварка. А BUSY KITCHEN, где один повар готовит мясо, второй гарнир, третий соус, а четвёртый это всё декорирует - несколько другая форма работы, где командные взаимодействия и тайминг пиздец как важны, а потому стресса там в разы больше.
И я, кажется, помню твой тред, когда ты начинал крутить роллы, где-то год назад, верно?
Не, это не мой тред.

А и да - я уж пол года типакак повар-универсал, так что про БУЗИ КИТЧЕН и тайминг можно не заливать - иначе бы тут не отписывался вообще :)

Кстати, не настолько и сложнее - тут уже зависит от конкретного меню, по большей части.

 Аноним  Пнд 29 Окт 2012 22:59:42 66244 

>>66242
КАФЕ, сука ты ебаная. Сначала третий класс окончи, быдло тупое, а потом уже в университетах учись.

 Аноним  Втр 30 Окт 2012 00:07:49 66245 

>>66242
>ого, я думал там каждое блюдо готовит один повар, а не вместе.

есть разные способы организации сервиса, каждый дрочет так как хочет же.

> Можешь в двух словах рассказать, что необходимо знать по минимуму повару, новичку, для работы

Вот честно, практически ничего не надо знать. Берущие тебя на работу понимают же, что ты без опыта и образования и тебе всё надо будет показывать, всему учить. От тебя же не будет никто ожидать, что ты в первый же день останешься один на кухне, подготовишь её и всех накормишь.

> для работы в кофе

Кафе. Кофе это напиток

 Аноним  Втр 30 Окт 2012 00:11:45 66247 

>>66243
>Блязавидую. Но это и в правду редкий случай, особенно для ДС/ДС-2

это не ДСы и даже не Россия была. Небольшой город+ маленькие городки и деревушки в радиусе 20 км, общее население около 45 тыс. чел, конкурент был только один албанец, который готовил всё это дело в фургончике, а его брат развозил это дело на мопеде, лол. Большие компании считают целевую аудиторию слишком маленькой, поэтому тот хуй всё верно проссчитал с нишей.

 Аноним  Втр 30 Окт 2012 00:12:17 66248 

>>66243
>Повара все 12 ебошат зачастую, а то и 19 если забегаловка ночная.
ахуеть. и сколько раз в неделю такое?

 Аноним  Втр 30 Окт 2012 00:17:14 66249 

>>66243
>Ооо, бро, 8 часов это минимум. Повара все 12 ебошат зачастую, а то и 19 если забегаловка ночная.
такие условия, это потому что поваров мало?

 Аноним  Втр 30 Окт 2012 00:18:27 66251 

>>66248

я работал смены 8 утра до 12 ночи, т.е. 16 часов в день. Схема такая: одну неделю работаешь два дня, потом три выходных, потом опять работаешь два дня, на следующей неделе понедельник-вторник выходные, среда-четверг-пятница ебошишь, суббота-воскресение выходные. Итого норм получается, как бы. 45 часов одна неделя, 60 другая, в месяц 15 работаешь и 15 выходных. НО! Ещё два раза в месяц санитарные дни, и два раза в месяц инвентаризации, где все должны присутствовать обязательно, итого уже 19 работаешь (хоть и 4 дня буквально часов по 3-5) и 11 выходных. Это и есть подводные камни общепита.

В другом заведении работал с 17.00 до 24.00, 6 дней в неделю. Сбил режим к хуям, спал днями до работы, ночью капчевал.

Ещё как-то открывали ресторан. За неделю рекорд был 133 рабочих часа, тоже с утра и до ночи ебошили, за месяц было 3 или 4 выходных. В конце месяца получил зарплату и уволился, потому что менеджмент ен сильно чесался чтобы найти новый персонал и разгрузить нас. Такие дела. Общепит, детка.

 Аноним  Втр 30 Окт 2012 00:29:08 66252 

>>66251
ладно спасибо тебе за ответы, очень много узнал. Понял, что работать поваром и учиться - просто не получится. Даже если я буду хуярить по 8 часов после универа, на учебу желания, времени, сил не останется. Да и вообще мне кажется, что как только я скажу, что я учусь на очке, меня сразу нахуй пошлют.

 Аноним  Втр 30 Окт 2012 02:22:46 66260 

>>66193
Оп, почитай:
niksya.livejournal.com/145083.html
И ЖЖ повара: http://ksy-putan.livejournal.com

Я тебя не пугаю, если что.

 Аноним  Втр 30 Окт 2012 18:53:28 66376 

бамп годному треду. реквестирую ещё кулсторей поваров

 Аноним  Срд 31 Окт 2012 00:51:39 66406 

>>66193
>Хочу устроиться работать поваром, но есть проблемы:
>у меня нет образования повара.
>у меня нет опыта работы поваром.
Сразу идешь нахуй.
/thread

 Аноним  Срд 31 Окт 2012 14:27:48 66435 

>>66406
Ну почему же. Когда то я искал работу на лето, в студенческие времена, пошел устраиваться официантом в МУ-Му. Мне там сказали, что вакансии официантов закончились, предложили работать поваром. На мои возражения что я ничего сложнее чем яичница готовить не умею предложили не париться, главное опыт.

 Аноним  Срд 31 Окт 2012 14:56:24 66437 

>>66435
расскажи пожалуйста про то как работал, сколько платили, по времени сколько можно было работать(минимум сколько? по сменно?), в какое время, можно ли подстроиться, сложно было легко работать? какое кафе было? крутое или не очень? народу в среднем? как повара там? уебки? или добра полно?

 Аноним  Срд 31 Окт 2012 15:43:12 66444 

>>66437
Я не согласился там работать (сейчас жалею). И теперь не при каких условиях не хожу в ресторан Му-Му - зная с каким опытом туда готовы принять на должность повара.

 Аноним  Срд 31 Окт 2012 15:53:52 66445 

Ну а какие условия то предлогали?

 Аноним  Срд 31 Окт 2012 15:57:09 66446 

>>66445
2 через 2. 18 к в месяц. 12 часовой раб день
Насколько я помню.

 Аноним  Чтв 01 Ноя 2012 21:44:00 66499 
1351795440305.jpg (31Кб, 360x479Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
31

сам повар, никому не советую... никакой благодарности... зп ничтожна, запар дохуя, зато коллектив гуд, все холдеи идут нахуй!

 Аноним  Птн 02 Ноя 2012 11:39:10 66534 

>>66499
охуеть дела. у меня знакомая работает в пекарне (Канада) около 2 или 3 лет - зп ~20$ в час.

 Аноним  Птн 02 Ноя 2012 13:00:48 66545 

>>66534
З/п повара напрямую зависит от сложности работы, её количества и предложения самих поваров на рынке труда. Зачастую последний фактор убивает в хламину всю романтику, ибо в больших городах с кучей жрален повар подобен таксисту.


мимосушист-кун

 Аноним  Птн 02 Ноя 2012 13:45:37 66548 

>>66545
>ибо
forman.jpg
>в больших городах с кучей жрален повар подобен таксисту
А в малых городах значит его талант на вес золота и сам он на расхват, да? Ты рашку с французской провинцией не путаешь?

 Аноним  Птн 02 Ноя 2012 23:17:07 66628 

>>66534

Никогда не понимал как с такими заплатами население Канады всего 34 миллиона. Они импотенты там что ли?

 Аноним  Суб 03 Ноя 2012 16:37:02 66660 

>>66548
Ну и хуле ты опять выебываешься утрируешь?

В маленьких городах нет такого кол-ва франжизных жрален и прочего скама, паразитирующего на одних и тех же элементарных блюдах. Соответственно фабрично-станковость в готовке не так ярко выражена, ага.

 Аноним  Вск 04 Ноя 2012 05:54:32 66703 

>>66210
> рукой могу уже легко брать горячие противени и сковороды - кожа привыкла и ожечь ладони и пальцы мне теперь просто нереально, при этом рука выглядит абсолютно нормально
А ты их еще маленько погрей, лол.
Я както взялся за чугунную гриль-сковороду сразу из духовки. Подпрыгнул так, что головой уебался о вытяжку. И, уверяю, рука выглядела абсолютно ненормально
>>66229
>посмотреть на Гордона Ремзи и Оливера
ну нахуя? ты его так обнадеживаешь?
типа не ехали заготовки через заготовки, заготовки-заготовки-заготовки?
На нормально загруженной кухне забываешь что работаешь с продуктами, обычный заводской цех. Жарко, маты, тяжелые предметы. Общего с илитными кулинарными передачами нет вообще никакой буквально. И домашний опыт готовки на профкухне не применим совсем.
>>66193
>Хочу устроиться работать поваром
тебе очень хорошо, правильно сказали, что нужно устравиваться во франшизы. Я давно работал в Беларашке, там была крупная франшиза РосИнтер и туда брали вообще всех, особенно практикантов кулинарных шараг. Так всех заебали, что директор одной из шараг запретил практикантам туда устраиваться.
Меня туда взяли не спросив вообще никаких документов (в Патио Пиццу), остальные повара немедлено и с радостью разбежались в более достойные кабаки и я через неделю остался один в горячем цехе в условиях страшной запары. Толком не зная меню и еще не имея храбрости послать нахуй официантов и менеджера, чуть не расплакавшись, проебался так весь вечер. Запорол почти все, что можно было запороть.
Однако на следующий день мне выписали официальную благодарность, лол.

Одним словом, ОП, не иди туда не за романтикой(ололо Оливер и Рамзи), ни за деньгами.

 Аноним  Вск 04 Ноя 2012 09:31:34 66705 
1352010694239.jpg (92Кб, 560x420Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
92

>>66703
>ну нахуя? ты его так обнадеживаешь?
типа не ехали заготовки через заготовки, заготовки-заготовки-заготовки?
На нормально загруженной кухне забываешь что работаешь с продуктами, обычный заводской цех. Жарко, маты, тяжелые предметы. Общего с илитными кулинарными передачами нет вообще никакой буквально. И домашний опыт готовки на профкухне не применим совсем.


Бро, я же ему расписывал в >>66243 про механический труд и франшизы.

А Оливер и Рамзи это уже для души, ибо если у него действительно душа к этому лежит (как он пишет) то для творчества он всегда должен найти одинокую фишку в чекодержателе после запары (или до), и сделать её сука так, чтобы гость ГЛАЗАМИ ВЫЕБАЛ@НОСОМ КОНЧИЛ (что-то мне подсказывает, что те же Оливер и Рамзи тоже нихуя не с рассосных ресторанов к успеху пришли). Да и стоит отметить, что далеко не все рестораны/кафешки имеют ОМГ-проходку - есть места, где два с половиной повара делают тысяч по 10 в день, а есть и такие, где тем же меню (и ценами) полтора повара делает по 50 в запарный день.

А уж если в запарных ресторанах побатрачил порядочно, то сам понимаешь и скилл появляется такой, что можно потихоньку искать более крутую кухню - этот процесс в поварской среде ведь вообще естественный. Там, глядишь, и до меню с оригинальной рецептурой человек дойдет, и для творчества больше простора будет.

сновасушит-кун

 Аноним  Вск 04 Ноя 2012 10:02:09 66707 

>>66628
я долго думал но нихуя не понял - а какая свзяь то?

 Аноним  Вск 04 Ноя 2012 13:08:29 66714 

>>66703
>>66705
вот понимаете, мне похер где работать, как и за сколько. Лишь бы занятость была какая-то. Двачевать капчу, бацать на барабанах и бухать, пинать хуи уже надоело. У меня хорошая работа по специальности будет потом. Мне не деньги важны. Но совмещать учебку и работу в жральнях скорее всего не получится. Вот я щас заканчиваю учиться если что я на 4 курсе с новым расписанием каждый день в 2. То есть я готов в 3 приступать к работе. Но я понимаю, что так не возьмут, всем с утра надо. В ночные смены работать я тоже не могу, иначе учебка точно скатиться к хуям. Такие дела аноны-повара, спасибо что рассказываете крутые истории! Алсо хотел спросить, а ножи то свои надо таскать туда, лол?

 Аноним  Вск 04 Ноя 2012 13:39:50 66717 
1352025590945.jpg (48Кб, 550x550Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
48

>>66714
Да пиздуй официантом уже куда угодно. У холдея вообще одна обязанность на всю смену - не тупить. Если ещё и с людьми общаться умеет, то и чай выше.

И самое главное - у них пиздатый график можно составить. Больше половины официанток знакомых - на очном хуярят ещё и дипломы пишут и на клубы время хватает с поебушками.

И нет - не надо таскать ножи. Помню, притащил по доброте душевной двух "японцев", так какая-то сука им консервы решила открыть в мой выходной.

съёбываю-спать-после-ночной-сушист-кун

 Аноним  Вск 04 Ноя 2012 19:58:05 66734 

походу, оп, если ты прокачаешь свою известность, как повар, то выгоднее всего заниматься преподаванием и написанием книжек. собирать мастерклассы, возить толстожопых матерей олигархов по средиземноморью с ебливыми турками в круиз "кухня средиземноморских народов: основы" и всякое такое.
но сначала надо прокачать известность.

 Аноним  Вск 04 Ноя 2012 23:18:25 66746 

>>66734
не понял тебя, как я могу прокачать свою эм известность если я даже не работал поваром? Ну я к тому что, я не собираюсь этим всю жизнь заниматься. Так, года 2.

 Аноним  Пнд 05 Ноя 2012 04:44:31 66768 

>>66746

на два года нет смысла заморачиваться. сходи в официанты там. или кричи - "свободная касса".
повар это образ жизни.

 Аноним  Пнд 05 Ноя 2012 08:49:24 66774 

>>66193
Ну ты блядь загнул, тут и с образованием не сразу поваром берут сперва принеси подай, смотри сюда как я неебически хуярю это жаркое, НЕ СПИ БЛЯДЬ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ!!! ЗУБРИ МЕНЮ СУКА И РЕЦЕПТУРЫ!!! ЕБАНЫЙ ШАКАЛ СМОТРИ И УЧИСЬ!! а ты сразу и всего желаешь. Хуярь в посудомойки там тебе и времени для фантазий будет больше.
%%Хохол_Повар_7 лет стажа%%

 Аноним  Пнд 05 Ноя 2012 08:50:05 66775 

>>66774
Ебическое я хуйло. Запорол таки разметку.

 Аноним  Пнд 05 Ноя 2012 11:47:13 66778 

>>66705
> сделать её сука так, чтобы гость ГЛАЗАМИ ВЫЕБАЛ@НОСОМ КОНЧИЛ
Есть у меня по этому поводу хорошая кулстори, которую люблю травить ирл.

У нас в меню были кольца кальмара фри. Заготовкой на них был нарезанный кальмар почемуто в молоке. Ясное дело он переодически протухал, но не явно так, если не знать, то в сыром виде и не догадаешся.
Я мог это все выкидывать, но, я же сука экономный и любил их исправлять.
Тут нужно оговорится, что во всех ресторанах где я работал и про которые слышал, блюда имеют только два критерия: выход (т.е. вес) и внешний вид(чтобы было похоже на меню), ну еще может быть прожареность, причем хоть до состояния подошвы, лишь бы не сырое.
Так вот, на вкус всем обычно было похуй, но в случае с подтухшими кальмарами я творил чудеса с чесноком, лимоном и всем что было под рукой.
Когда я опускал их во фрютюр то выделялось такое количество аммика, что стоять рядом было не возможно, текли слезы(все это буквально, без преувеличения).
И вот сука, каждый раз когда я отдавал свои по фирменному заправленые протухшие кальмары, официант возвращался и говорил что гости в ахуе просят передать комплименты на кухню. Ни на какое другое блюдо, в тч свежие кальмары такой реакции не было никогда.
>>66717
удваиваю официанта. Вообще непонятно зачем повара придумали, странная какаято профессия то. Причем заграничкой эта разница между кошерными(с точки зрения условий труда и зп) официантами и опущеными(с той же точки зрения) поварами проступает еще более ярко
>>66775
>Ебическое я хуйло. Запорол таки разметку
та не волнуйся, бро.
на фоне твоего происхождения все меркнет

 Аноним  Пнд 05 Ноя 2012 22:47:19 66843 

Нищебродская профессия. В моем мухосранске есть пара мест, где повара получают нормальные денежки при неутомляющем графике. В других местах, чтобы нормально заработать надо жить на работе.

 Аноним  Втр 06 Ноя 2012 02:28:11 66850 

>>66843
ну эта профессия в стиле "апнулся" чутка на родине и сьебал в развитую страну и там подымаешься до шеф-поваров, да или просто живешь явно лучше чем в рашке или украшке

а по вопросу опа - разве что у хачей чебуреки делать, поваров дохуя, так что без корки ты им нахуй не нужен
а если и найдутся кому нужен - 3 рубля получать тебе

 Аноним  Втр 06 Ноя 2012 04:59:12 66853 

>>66843
>повара получают нормальные денежки при неутомляющем графике
больше смахивает на разговоры зеков о Золотой Свободе
>>66850
>азвитую страну и там подымаешься до шеф-поваров
>без корки ты им нахуй не нужен
Подвинься, я присяду. Диван всех выдержит

 Аноним  Втр 06 Ноя 2012 10:34:22 66870 
1352187262962.jpg (32Кб, 600x395Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
32

>>66853
Золотой воле, петушок.

 Аноним  Втр 06 Ноя 2012 11:31:05 66872 

Двачую основную мысль: если любишь готовить - не иди поваром. Работа поваром - это только опыт, нужный для открытия своего заведения с преферансом и гусарами. И в таком случае уж лучше на волонтерской кухне по выходным попахать, и карма радуется, и платят почти столько же (нисколько). Но если ты очень напористый и наглый уебок, у тебя все шансы пробиться в шефы-мудаки и ходить горделивым павлином между негров.

 Аноним  Втр 06 Ноя 2012 16:09:04 66919 

Повар, расскажи как сделать стейк medium rare на бытовой электрической плите. Буду премного обязан!

 Аноним  Втр 06 Ноя 2012 16:16:56 66921 

>>66919

бля, а доску пролистать дальше первой страницы ?

 Аноним  Втр 06 Ноя 2012 16:23:05 66924 

>>66919
Включаешь свою плитку, раскочегариваешь ее на максимум. Надеюсь у тебя нагревательный элемент с поверхностью достаточной, чтобы с него не свалился кусок вырезки. Мясо, если богатый покупай вырезку из импортного мяса, цена от 850 р за кг, если не такой богатый покупай отечественную верезку, цена 400 р. за кг. В последнем случае тебе ее нужно еще будет нарезать, отрезай поперек волокон кусок толщиной 3 – 4 см. Как отрезал обмой холодной водой, высуши полотенцем. Обмажь кусок растительным маслом, посоли и поперчи. Кидай подготовленный кусок на нагревательный элемент бытовой электрической плиты, жарь ровно 3 минуты , переворачивай. После 3 минут на другой стороны выкладывай мясо на тарелку и жди 10 минут пока дойдет. Приятного аппетита.

 Аноним  Втр 06 Ноя 2012 16:25:55 66925 

>>66921
>бля, а доску пролистать дальше первой страницы ?
Иди нахуй! Я у повара спрашиваю, а не у тебя.
Стейко-ёб-кун-с-того-ешё-педальчана.

 Аноним  Втр 06 Ноя 2012 16:32:44 66927 

>>66925

а что, в других тредах какие-то другие люди пишут ? пиздец ты ебанутый

 Аноним  Втр 06 Ноя 2012 16:33:07 66928 

>>66924
Спасибо. Так и делаю. Было интересно что скажет повар. Я ещё свежий, мелко порезанный розмарин кидаю на тарелку со стейком в уголок (тарелка квадратная) и чутка на сам стейк за минуту до окончания готовки.

 Аноним  Втр 06 Ноя 2012 16:34:03 66929 

>>66927
>а что, в других тредах какие-то другие люди пишут ? пиздец ты ебанутый
Ты повар или набижавший?

 Аноним  Втр 06 Ноя 2012 18:45:33 66943 

>>66925
И что ты, блядь, за стэйкоеб такой, если его готовить не умеешь? Или ты стэйкоеб буквально?

 Аноним  Втр 06 Ноя 2012 19:44:08 66947 

/стейкоебы
тред объявляется зашкваренным

 Аноним  Чтв 08 Ноя 2012 01:06:46 67065 

>>66928
Нормальную стейковую скородку не купить?
Розмарин бля у него под стейк, зажаренный на нагревательном элементе плиты, охуеть теперь. Совсем "Well done" шоле?

 Аноним  Чтв 08 Ноя 2012 10:02:59 67084 

все повторяйте "Well done","Well done","Well done","Well done","Well done","Well done" - и они съебут

 Аноним  Втр 13 Ноя 2012 13:59:21 67611 

призываю поварят

 Аноним  Втр 13 Ноя 2012 14:41:52 67617 
1352806912003.jpg (96Кб, 750x464Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
96

>>67611

[Обновить тред][Назад][Вверх]

[Скрыть/показать форму]



Тематика [app / au / bi / biz / bo / c / em / ew / fa / fiz / fl / ftb / gd / hh / hi / hw / me / mg / mlp / mo / mu / ne / pvc / ph / po / pr / psy / ra / re / s / sf / sci / sn / sp / spc / t / tr / tv / un / w / web / wh / wm]   Творчество [di / de / diy / dom / f / izd / mus / o / pa / p / wp / td]    Игры [bg /cg /gb / mc / mmo / tes / vg / wr]   Японская культура [a / aa / fd / ja / ma / rm / to / vn]   Разное [d / b / fag / soc / r / cp / abu / @ / int / mdk]   Взрослым [fg / fur / g / ga / h / ho / per / sex]   Пробное [gif / mov / br / sup2012 / wrk]