Дневнички

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
4 3 1

Дневник Сибиряка Аноним 18/07/17 Втр 20:13:24 1703741
remark-noch-v-l[...].jpg (118Кб, 950x1417)
950x1417
Привет, дневникач. Мне уже за 30 и в своей жизни я успел повидать некоторое дерьмо, которое давит мне на голову изнутри.

Я уже начинал вести записи в дневнике, делая это для себя. Но осознал, что кое-что внутри меня хочет быть хоть кем-то услышанным. Возможно, тогда мне удастся перестать просыпаться по ночам с ужасающей мыслью о том, что я снова оказался там.

Записи из дневника выложу скопом. Они послужат предисловием к моему долгому рассказу. Остальное по мере наличия свободного времени. Но пускай это будет наша с вами долгая Ночь в Лиссабоне.
Аноним # OP 18/07/17 Втр 20:21:36 1703752
1.jpg (15Кб, 564x376)
564x376
Тучные нулевые.

Я был провинциальным журналистом ориентированного на начинающих интеллектуалов журнальчика, занимался подготовкой небольшой еженедельной рубрики с политическими обзорами регионального уровня. Надо сказать, тематика совершенно скучная. Внимание очень многих, по крайней мере, в нашей стране, по большей части, приковано исключительно к событиям федерального масштаба. Мало кого интересуют местные подковерные игры правящей партии с псевдоппозицией в лице коммунистов. Впрочем, где здесь есть правда не знал и я сам. Да и черт с ней, с этой правдой.

Зарабатывая небольшую копеечку, мне тем не менее хватало на жизнь. И что важнее, оставалось порядочно свободного времени, в том числе и на ведение блога. Настоящего в популярном тогда Живом Журнале, а не в твиттере. Глупая ирония. Пару раз скатавшись в одиночку по Карелии и Байкалу, я вообразил себя неутомимым путешественником. Европейская архитектура манила меня своей историей и возможностью прикоснуться к ее величественности и стати, страны юго-восточной азии своей дешивизной и психоделическим колоритом, красочно переданным в известном кинематографическом шедевре Френсиса Форда Кополлы конца 80-ых. «Апокалипсис сегодня», если что.

Европейская архитектура манила меня своей историей и возможностью прикоснуться к ее величественности и стати, страны юго-восточной азии своей дешивизной и психоделическим колоритом, красочно переданным в известном кинематографическом шедевре Френсиса Форда Кополлы конца 80-ых.

Но насмотревшись на потрясающие виды Ферганской долины и томные башни Самарканда, во время своего очередного отпуска я в конце концов решил смотаться именно туда, решив что английский я знаю пока еще не достаточно хорошо, а денег у меня не так много, и посчитав, что для первого заграничного путешествия этого пока что будет достаточно. После того, как я принял это решение, мне почему-то вспомнились слова матери о том, что я всегда был осторожным ребенком. Кажется, для того, чтобы тебе это сказала собственная мать, ты должен быть конченным трусом. Ха-ха.
Аноним # OP 18/07/17 Втр 20:34:46 1703773
2.jpg (30Кб, 564x525)
564x525
«Узбекистан — сердце древней Согдианы, ставка Тимура и последний рубеж империи Александра Македонского. В древности тут рождались и угасали империи, шла бойкая торговля и передавалось древнее знание; сегодня же Узбекистан — это сердце Средней Азии, которое привлекает к себе туристов кухней, памятниками истории и, конечно же, людьми!» — Такими словами закончился прочтенный мной один из множества интернет-путеводителей.

Решив долго не рефлексировать, я отбросил последние сомнения, собрал вещи и купил билет. Я спланировал себе небольший трип, кроме того также оплатил бронь по интернету на полуторанедельное использование Toyota Prado, что обошлось мне примерно в 225 000 сум в неделю, что равняется примерно 60 баксам в день. До кризиса это было не так дорого, кроме того, мне хотелось быть совершенно самостоятельным.

Ташкент встретил меня раскаленным до красна асфальтом и повисшей в воздухе обездвиженностью позднего утра. Хоть лето и было почти на исходе, но еще из иллюминатора я увидел, как плавится асфальт на взлетной площадке. Люблю перелеты, несмотря на то, что меня каждый раз при наборе высоты тянет блевать.

Пройдя таможенный контроль с небольшой сумкой, включающей в себя фотоаппарат и пару самых необходимых для жизни мелочей, навроде документов и ковбойской шляпы, я направился к такси. Мне хотелось побыстрее добраться до места, где мне бы вручили забронированный мой внедорожник, чтобы сразу направиться к Червакскому водохранилищу, что находится буквально в 120 км к востоку от города. Сама славная столица Узбекистана меня совершенно не интересовала. Вместо этого я надеялся снять по дешевке жилье у гостеприимных местных жителей близ одного из рукавов червака, как называют местное водохранилище его жители, и поскорее окунуться в его прохладную синеву, смыв с себя это долгое жаркое, пыльное утро вкупе с долгим перелетом из Красноярска.

Как и предполагалось еще в статьях-путеводителях, таксист сильно заломил ценнник за поездку, но мне быстро удалось его сбить до вполне вменяемой даже для туриста. Пожалуй, если я и трус, то иногда все же способен быть наглым и упрямым, на что восточный характер хорошо подкупается. По-крайней мере, так мне сказал один из моих случайных собеседников в очереди к таможенному контролю.

Эээ, день жаркий-жаркий будет, друг — воскликнул таксист, когда на очередном повороте в машине с треском перестал работать кондиционер

Охотно верю. Похоже, что проклятое солнце хочет расплавить ваш городок.

В такси я сумел расслабиться и отдаться наслаждению видами незнакомого города в открытое окно. В едущей на скорости машине жара ощущалось не столь остро. Впрочем, откровенно говоря, я неплохо переносил жару, в отличии от холода, несмотря на мое сибирское происхождение.

Ташкент, вопреки ожиданиям, оказался достаточно крупным и развитым мегаполисом. Каюсь, когда я в него летел, то где-то в глубине подсознания представлял себе типичные ближневосточные городские пейзажи с мечетями с их силуэтами длинных тонких башен минаретов на горизонте. С тут и там поналепленными малоэтажными постройками и все сплошняком из желто-песочного камня, ну как их показывают в американских видеоиграх или шпионских сериалах. Но надо сказать, уже здание аэропорта избавило меня от этого заблуждения. Ташкент архитектурно, разумеется, оказался значительно ближе к СССР, чем к своим религиозным родственникам из Ирана или Саудовской Аравии, да и алкоголь здесь по всей видимости, был совершенно не запрещен. Когда мы проезжали центр, то местами виднелись «новомодные» высотки, построенные на совершенно типический манер всех бывших стран СНГ, включая, конечно, Россию. Ощущение, что это культурно-эстетическое восприятие прошивают нам где-то в том же выше упомянутом подсознании. Впрочем, по пути я заметил и пару мечетей. В некоторых местах, вы даже не отличите город от многих других наших миллиоников. Пожалуй, не очень приятная новость для путешественника-авантюриста, но сознаюсь, что от вида мелькающих местами знакомых архитектурных решений мне, внутри моей сибирской души, становилось немного уютнее и теплее. Только где-то в далеке на горизонте высились ряды горных цепей, напоминая тебе о том, что ты вовсе не на родных сибирских равнинах.

Вскоре мы добрались. Я расплатился с таксистом и направился внутрь одной из высоток. Все, что мне там понадобилось, чтобы ключи от машины оказались в моих руках, это загранпаспорт, гарантийное письмо от работодателя, ну и, разумеется, кое-какая сумма налички.

На загородную трассу я выехал уже как нельзя в лучшем настроении своего духа. Машина давала ровный и послушный ход, серебристый капот ярко блестел на полуденном солнце, а ветер задувал в мои волосы. В моих динамиках играли старики Kyuss c их невероятно крутым треком «White Water». Как раз одной из тех чрезвычайно ценных вещей, что я прихватил в своем небольшом багаже была флешка с большим запасом музыки, и хороший стоунер-рок как нельзя лучше вписывался в местные степные пейзажи.

Черт, помню в себе это ощущение свободы, это было охуенно. Чтобы там не трещали консерваторы на хиппарей, но эти ребята кое-что в ней понимали.
Аноним # OP 18/07/17 Втр 20:47:06 1703804
Я проехал, упиваясь эйфорией свободы не более часа, как меня остановил вытянутый жезл милицейского. Кажется, до сих пор здесь служителей закона все же по прежнему называют по старинке.

Я остановился и не вставая из кресла, опустил окно водительского сидения:

— Здравствуйте, права покажите, пожалуйста — произнес грубый мужской голос с акцентом.

Здесь стоит сделать ремарку о том, что русский язык в Узбекистане довольно распространен, в том числе, и в общении и между этническими узбеками. Я протянул права. Милицейский был смуглым парнем за 30-ать с уже отчетливо проявившимся пузом. Совершенно характерный типаж. Быть может даже универсальный для всех стран мира. Исключая, конечно, из этого образа смугловатость.

— Почему права иностранный?
— Очевидно, потому что я иностранец
— съязвил я, и предвидя следующую его просьбу, протянул загранпаспорт и визу.

Маловероятно, что мой новый собеседник мог положительно оценить эту язвительность, что выразилось в сверлящем презрительном взгляде, когда он взял документы из моих рук. Последний раз подобным образом сверлили меня взглядом дворовые гопники, когда я забредал в незнакомые районы родного города.

— А где регистрация?
— Еще не сделал.
— У тебя проблемы будут, друг.
— Я сделаю ее, как только найду себе жилье.
— На Червак едешь?
— Ага.
— Не доедешь. Выходи из машины.

Признаюсь, такой поворот выбил меня из колеи, и я начал оправдываться.

— Зачем? Ваш закон предоставляет мне три дня на процесс регистрации. Я ничего не нарушил.
— Выходи из машины, ебаный в рот!
— при этих словах он угрожающе и с силой ударил дубинкой по капоту внедорожника, почувствовав мою внутреннюю неуверенность и свое превосходство в этой ситуации.

Я мгновенно почувствовал как в кровь ударил адреналин. Но все же я послушно встал и открыл дверь, выйдя на встречу полуденному зною и надеясь, что все еще уладиться спокойно. Милицейский жестом пригласил меня на пункт местного КПП, где было совершенно пусто.

Человек в форме, который меня сюда привел, вальяжно расселся за столом, заставленным таинственными папками, назначения которых вряд ли мне было дано постичь. В правом углу помещение мое внимание мгновенно привлекла распахнутая дверь ружейной комнаты, где у стенки стояли автоматы «Калашникова», посеревше-голубые каски и бронежилеты.

— Слушай меня, брат. У тебя большие-большие проблемы будут. Но я тебе могу помочь. Могу конкретно помочь исправить все — твой российский права раз, регистрация косяк два. Мы можем договориться. Ради твоего блага сделаю.
— Вы говорите о взятке? Я ведь ничего не нарушил, вы сами понимаете это.
— Ты идиот. Говорю же. Исправим все.

Он внушительно положил руку на стол и продолжил:

— Если выпендриваться будешь, то в Ходжабад в райцентре мы тебя в СИЗО посадим. А там с тобой говорить будут савсем по плохой. Мы таких как ты. Умных. Мы таких тут очень просто делаем — при этих словах он резко щелкнул пальцами — Слишком умный не надо быть. Понял?

Я незнал, как отвечать на такую абсолютно неприкрытую наглость и хамство. Страх и желание поскорее отделаться от всего и дать деньги, играло в игру с моей гордостью. Последняя победила.

— Вы в СИЗО сами должны быть за грубейшие нарушение правил хранения боевого оружия(какая подростковая моча в голове дернула меня это сказать?!). Вы меня не тронете. — сказал я, указав в сторону открытой ружейной комнаты

Он бешенно ударил кулаком по столу, который ответил глухим звуком гулом отдавшийся по помещению.

— Ты пасть не разевай, куда не просили, сабака. Хочешь выебываться? Сиди здесь!

Он начал куда-то звонить и с кем-то быстро и резко говорить по узбекси. А я тем временем, размышлял о той неловкой ситуации, в которую попал. У меня промелькнула мысль выбежать с пунка КПП, сесть в машину и просто как можно быстрее уехать отсюда. Фантастическое приключение. Уход от погони полицейских в Узбекистане. В какой-то момент я даже захвачен фантазией об этой идеей. Но это была, конечно, глупая мысль Но все же, я старался не допускать пораженческого настроения, и подбадривал себя, подавляя внутренние переживания. В конце концов, что же такого могло произойти?

Но эта моя дерзость, возможно, была самой глупой ошибкой в моей жизни, о которой я еще миллион раз пожалел.
Аноним # OP 18/07/17 Втр 20:54:25 1703815
Я точно не помню, как все случилось. Помню лишь, что мы прождали на КПП целый час, прежде чем меня «забрали». Через некоторое время приехали трое парней, в обыкновенной гражданской одежде. Надо сказать, я в начале даже подумал, что эти ребята просто одни из местных жителей, но первый удар по лицу развеял надежды на добродушие. Следующие удары не заставили себя долго ждать и посыпались одним за другим. Хорошо запомнилось, что при избиении, они выкривали оскорбления с такой злостью, словно я был их врагом детства. В конце концов, я потерял сознание.

*
Я очнулся с болью по всему телу. Нет, мало того, что это была просто боль — прежде в моей жизни мне так больно не было никогда.

Было совершенно темно. Судя по звуку работающего двигателя и тряске, я понял, что это был багажник автомобиля. Я был связан, а рот забит вонючим куском какой-то ткани от которого тянуло блевать. Попытки движения любой частью тела приводило к невыносимой боли. Незнаю, сколько я провел времени в сознании, пять минут или час, но так или иначе в какой-то момент я снова отключился.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов