Дневнички

Ответить в тред Ответить в тред
Программирование или смерть Аноним 28/12/18 Птн 04:05:21 2362641
hqdefault.jpg 16Кб, 480x360
480x360
Цель - заработать 1 руб. за месяц на фриланс.ру.
Аноним 28/12/18 Птн 04:34:18 2362662
Читая доску, понимаю, что мир в 21-м веке принадлежит программистам. Уметь в коммерческий кодинг - это минимальный пропуск на звание белого человека, общегражданский паспорт. Единственная возможность быть независимым, не быть мусором - это быть кодером.
Аноним 28/12/18 Птн 04:55:46 2362693
>>236266
Ну хуй знает, знакомые кодеры вкалывают как проклятые и зависят от дяди так же, как и прочий офисный планктон. Т.е все подводные камни корпоративного ада, а другие варианты доступны далеко не всем. Вот один как раз убивался на работе, проекты пилил иногда без выходных, в итоге перегорел и сейчас уже почти год тупо отдыхает, смотрит аниме дома. При этом зарабатывал неплохо, скопил большую сумму, но снова окунуться в этот ад нескоро будет готов, видимо. Много ли там вариантов, чтобы и не в потолок плевать, и не вкалывать по 8 часов 5/7 с периодическими переработками?

Лично я творческим людям завидую, сейчас для них скорее все устроено. Пэйтрионы, ютубы и прочее. Перерабатывать вовсе необязательно, как и пялиться в код до кровоизлияния в сетчатку. Хотя у кого на код хуй колом - может им и похуй на все то, что я описал.
Аноним 28/12/18 Птн 05:18:14 2362714
>>236269

Да это я вбросил, лол. Прогеры в основной массе заложники корпоративных правил.

Тоже завидую творческим людям. Знакомый выступает в небольшом театре, тусуется в узком кругу творческой элиты города, еще и короткометражки снимает. Получает жалкие 20-30к в месяц, но видно что он попал в свое русло.
А я тем временем сижу в офисе и ною.
Аноним 28/12/18 Птн 13:49:31 2363025
>>236271

Нет никакого творчества

То что ты видишь творчеством лишь рутина за пределами твоего понимания и возможностей
Аноним 30/12/18 Вск 18:46:48 2366026
В общем, читаю, что такое грид.

Короче даем мамке css property display вэлью grid

Потом в мамке же пишем тип грида grid-template-columns (или rows)
В вэлью хуярим решетку саму из респонсивных элементов (типо fr) или респонсивный + фиксед (1fr 10px)

Потом пиздуем в дитятко и делаем ему прописку через css property grid-column ставим там в вэлью, где бы мы его хотели видеть (н-р, через вэлью 1 / 2 - в дырку между 1 и 2 элементом)

И все, грид готов. Потом медиа квири на случай всяких говн надо, но это завтро.
Аноним 31/12/18 Пнд 00:11:29 2366427
Запилил маленький грид, вставил в него текстик, езжу окошком туда-сюда, грид респонсит, текст не респонсит. Ну это понятно, респонсивный текст могу сделать с медиа квири, это ладно.

Но пришла в голову мысль сделать так, чтобы на определенном схлопывании эта ебола из текста в иконки переходила.

Начал думать крч - самая очевидная реализация наверно была бы шоб на стадии хтмл, когда выбираешь заполнение хтмл элемента был вариант.

Типо innerHtml....? text:image если грубо в терминах ДОМ к-й я нихуя не знаю
Глянул быстро...там ебаааать вотчеры всякие onResize() кароусел и пр. В общем, наблюдать размер окна из ЖС это ебола.

Подумал что наверное гораздо проще было бы прочекать окно через медиа квири. Но бля медиа квири в css property просто меняет репрезентацию, стиль элемента, а мне нужна логика if html element1 else html element2

Начал крч листать какие css property есть, наткнулся на content. Во нахуй! ЕБошим медиа квири, в него контент, контентом меняем текст на имедж. И никакого ебового жс не нада.
Аноним 05/01/19 Суб 23:41:19 2384778
>>236642
уф как сложно читать
Аноним 08/01/19 Втр 04:19:32 2388869
Господи, как я заебался, пытаясь понять max-width, max-height и height, width.

Вот есть классика фулл бэкграунда картинкой
{
min-width: 1024px;
min-height: 100%;

width:100%;
height:auto;
}

Такой варик дает чуть ли не половина гугл выдачи на стэк оверфлоу.

КАК БЛЯТЬ ЕТО ГОВНО РАБОТАЕТ.

Ну, допустим, 1024 пх. По достижении 1024 код запрещает сужать ширину дальше. С 1024 пх понятно. А если там min-width: 100%? По достижении 100% от ширины родителя запрещает сужать дальше? Но ведь сужает! И 100% это тсартовое значение вообще (width:100%), никакого сужения быть не должно тогда. Но сужает! С твердым значением 1024 пх наглядно видно, что останавливает изменения ширины. а с min-width:100% сужает!

Пойду туторы смотреть.

Аноним 10/01/19 Чтв 03:04:41 23933710
Господи, какой пиздец. Убил 6 часов просто внихуя.
Короче, решил запилить простенькую табличку на 4 элемента.
Сделал грид с вложенным гридом. Нихуя, едет в разные стороны, поведение вообще не то, какое ожидаю.
Пошел читать примеры нестед грид, в примерах ебатория уровня repeat(4,[row],auto)

Сказав "чебля" и нихуя не поняв, пошел на codepen пилить простенький 1fr 1fr грид из 2 стобцов и 2х колонок. Все пашет.

Копирую в хтмл файл - не пашет!

Бляя, яж и так, и сяк. Потом бац, смотрю! в закрывающем h1 скобку не поставил!

Потом начал <ul> вставлять. Вставил - при сужении экрана едет. Что такое, почему. Еще 3 часа ковырял.

Потом бац, оказывается, написал @media and screen вместо @media screen and

Очнулся - время 3 часа ночи. НА ЧТО?!

Господи, какой пиздец. Точно выпиливаться придется.
Аноним 23/01/19 Срд 07:50:31 24311911
Дедлайн все ближе и ближе, а все в большем ахуе и ахуе. Все задания на фл. ру, фриланс.ру просто чудовищны, требуют кучу всего, что я не умею. Мысль растекается, руки не знают, за что браться, мозг кидается то от призрачной надежды, что в итоге все получится, до какого-то темного отчаяния, что все бесполезно.

Буду ставить здесь себе задания очень коротко, на 1 день. С утра, И НЕ ДУМАТЬ ,НЕ ДУМАТЬ, ДУМАТЬ НЕЛЬЗЯ ,ИНАЧЕ ОТЧАЯНИЯ ЗАХЛЕСТЫВАЕТ С ГОЛОВОЙ.

Итак, задание - берем 1 псд и делаем из него хтмл.
Аноним 29/01/19 Втр 07:51:37 24482812
Закономерный фейл крч заработать хоть рубль. Ничего по сути не умею. Ладно, объявляю месячный челендж каждый день 4 часа, если нихуя, закрываю проект.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов