Дневнички

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
19 6 3

90 дней под водой. underdayss !!TWq7ktb3sc 24/07/19 Срд 21:16:29 2792821
maxresdefault.jpg (135Кб, 1280x720)
1280x720
Добрый вечер. Мне порядком надоело смотреть, как люди развиваются, а я стою на месте, поэтому я придумал "челлендж" для себя.
Идея была взята из треда "Дневник продуктивности" и изменена под меня.

>Почему 90 дней.
Я считаю, что этого срока мне будет точно достаточно для выработки дисциплины. Ранее меня хватало не более, чем на неделю.

>Условия, правила.
Мне нужно будет 90 дней заниматься тем, что будет в составленном мной заранее плане. План можно составить минимум на 3 дня, при этом если он уже составлен, нельзя убирать из него какие-то пункты, но можно добавить в него что-то ещё.
Из этих 90 дней можно не более 10 дней провести в лайт режиме. Например, если я весь день буду находиться не дома, я всё равно должен буду заниматься, но меньше, чем обычно - это и есть лайт режим. В лайт режим можно войти только после окончания текущего плана, посреди его выполнения переключиться из обычного режима на лайт нельзя. В отличие от основного плана, минимальная длительность лайт режима - 1 день.
Если пропускаю хотя бы один день, что-то не выполняю - начинаю всё с первого дня.

>Кто я. Чем буду заниматься.
Пока не знаю. Трудно сказать, кто я, когда у меня нет никаких особых навыков и достижений. Заниматься буду тем, что у меня всегда получалось лучше, да и сейчас тут многие этим занимаются - математика, программирование, английский. Если не понравится, займусь чем-нибудь другим, но это уже в следующем плане, а пока перейдём к первому.

План #1 на 25.07.19 - 31.07.19 включительно
Ежедневно:
Программирование - 2 часа.
Математика - 3 часа.
Контент на английском (чтение, видео) - 1 час.
Физкультура - 30 минут.

Что конкретно буду делать - ещё не знаю, разберусь. Первый отчёт будет завтра вечером. Удачи.
>
Аноним 24/07/19 Срд 21:43:05 2792842
Подписался. Удачи, анчоусик, я в тебя верю!
✓ День 1. Оценка - 5/10 ✓ underdayss !!TWq7ktb3sc # OP 25/07/19 Чтв 19:15:29 2794813
25.07.2019.jpg (162Кб, 800x1414)
800x1414
Английский - начал читать книгу Ted Hughes - The Iron Man. Несмотря на то, что эта книга позиционируется, как детская фантастика, за час я осилил всего 22 страницы из 34. Над некоторыми страницами сидел очень долго из-за длительного отсутствия практики чтения на английском, многие слова просто не употребляются в разговорной речи, тупил над их переводом. Хотя сюжет слишком прост для меня, чем она мне и не понравилась. Но если бы мне было лет 13, возможно, я бы и оценил её. А так, завтра дочитаю. Буду стремиться к большему.

Математика - не знал, с чего начать, поэтому решил начать с мат. анализа. Посмотрел и законспектировал две лекции Юрия Белова по мат. анализу. К такому напряжению мой мозг ещё не был готов, справился с трудом, хотелось бросить это. Не отрицаю, что не полностью всё понял, но посмотрим, как будет дальше. Практики там пока нет, думал сразу пойдут интегралы, пределы, а там в основном начала теории множеств и различные доказательства.

Программирование - Сегодня было не совсем программирование, скорее проф. ориентация.
Посмотрел курс именно о плюсах и минусах этой профессии, с чего начать, и так далее. Решил что всё же быть программистом мне подходит, по крайней мере пока, потому что больше ничего интересного для себя я не нахожу. Автор предлагает брать сложную задачу и пытаться решить её, в процессе обретая навыки.
Ещё он предлагает тратить 8 часов в день на программирование, основа которого - практика. Возможно прислушаюсь и впоследствии увеличу своё время, но на этой неделе у меня пока остаётся 2 часа в день.
Ранее немного занимался программированием, но так и не определился со сферой, которая мне интересна. Скорее это анализ данных, машинное обучение, искуственный интеллект лол. Но я считаю, что для этого нужен хороший уровень статистики, линейной алгебры и так далее. Да и порог вхождения выше, чем в какой-нибудь веб разработке. Возможно я заблуждаюсь. Но всё же пока буду углубляться в питон, а там посмотрим.

Физкультура - сделал отжимания по программе + небольшая тренировка с гантелями.

Оценка дня: 5/10.
На скриншоте 6/10, но во время написания я передумал и поставил 5.
Несмотря на то, что сделал потратил столько времени, сколько и планировал, я всё же частенько отвлекался. Ну и лень присутствовала, так как совсем не привык долго учиться. Также снижаю баллы за то, что сегодня был скорее фундамент для дальнейшего программирования, а не совсем то, чего я ожидал в начале. Надеюсь, что завтра исправлюсь.

Следующий отчёт завтра вечером.

>>279284
Спасибо, анон :)
И тебе удачи. Надеюсь, что ты развиваешься, а если нет, то стремишься к этому.
Аноним 25/07/19 Чтв 21:13:23 2795114
>>279481
Хорошая работа! Я, конечно, не знаю твой уровень английского языка, но хорошие писатели пишут даже огромные романы простым языком. Из нативных английских писателей могу назвать Стивена Кинга. Мой язык на довольно слабом уровне, но понимаю почти всё. А вот на этом сайте можно удобно читать английские книги - https://paragraph77.net/text/abookcontent/20 (есть аналогичные приложения на телефоны и все такое)
Извини, а на кой тебе, в общем-то, математика? Насколько я могу судить, математика из твоего списка - самая ненужная и при этом самая тяжелая, но ты уделил ей 3 часа в день, хотя мог отдать их тому же программированию.
Насчет физкультуры, опять же, не думаешь, что стоит считать ее не по времени, а по выполненным целям? (то есть какое-то число отжиманий, километры бега и т.д.). Это поможет тебе составить себе четкую программу, чтобы только хуже себе всякими отжиманиями не сделать и более четко себя контролировать.

Удачи в дальнейшем, анчоус.

>Надеюсь, что ты развиваешься
Спасибо, стараюсь.)
ㄨ День 1. Оценка - 4/10 ㄨ - FAIL underdayss !!TWq7ktb3sc # OP 26/07/19 Птн 19:12:54 2796835
26.7.jpg (143Кб, 800x1276)
800x1276
А вот и первый провал.

Английский - дочитал книжку про железного челвоека, дальше краткий сюжет под спойлером Появляется железный человек и начинает поедать всю технику у фермеров, фермеры роют огромную яму и загоняют железного человека в неё. Потом он чудесным образом выбирается из этой ямы и продолжает ходить. Из космоса прилетает огромный дракон. Фермеры просят железного человека разобраться с ним, после этого железный человек становится героем. Мда, рассказчик из меня плохой.
Потом начал смотреть сериал brooklyn 9-9. Посмотрел одну серию с английскими субтитрами. Всё было понятно, но сам сюжет мне не очень понравился. Завтра посмотрю какой-нибудь фильмец/сериал, а потом уже перейду к новой книжке. Насчёт уровня английского, я даже не знаю. Всегда думал, что как минимум B1-B2. Тесты не проходил.

Программирование - начал читать книжку "Изучаем Python. Программирование игр, визуализация данных, веб-приложения". За 2 часа освоил примерно 120 страниц. Порядок тем оказался для меня не совсем привычным. Не знаю, нормальная это скорость прочтения книг по программированию или нет, но возможно на этом сказалось то, что ранее я изучал прогу, в том числе и писал что-то на питоне. Сейчас же повторил всё это, хотя и были некоторые новые моменты. На этих страницах рассказывалось в основном о списках, словарях, кортежах. Из инструкций были затронуты только методы работы со всем этим, условия, цикл for. Надеюсь, дальше будет интересней, потому что надоело решать скучные задачки по типу "Создайте словарь и выведите все его элементы".
Физкультура - сегодня как и вчера, немного другая тренировка по программе, гантельки. Думаю, что анон выше прав. Буду не так жёстко учитывать время, а больше стремиться к конкретным целям.
Математика - сегодня было всё ещё хуже. Лектор постоянно говорит "Так, ну вот это легко, кто знает/может доказать?" и почти все в аудитории поднимают руки. Я просто в смятении, а это только третья лекция. С трудом посмотрел и законспектировал её. Считаю день слитым, так как не вынес 3 часа математики, поэтому начинаю всё сначала. Конечно, можно было бы просидеть ещё 20 минут над лекцией, как-то схитрить, сказать, что я выполнил план. Но в первую очередь я обманываю себя, а мне это не нужно. Завтра первый день. Также об этом дальше.

>>279511
За сайт с книжками отдельное спасибо :)
Дело в том, что я в этом году поступаю в технический вуз. Таким образом я решил подготовиться. Думаю, что будет легче, если я приду уже с каким-то знанием матана, но самостоятельно мне осваивать его оказалось тяжело. Я не уверен, что на реальных лекциях будет понятней, ведь там по сути тоже самое, разве что другой преподаватель.
Может быть перейти с лекций на книги или вообще оставить матан на потом?
Сам писал, что не буду менять план посреди его выполнения, но ситуация и здравый смысл вынуждают меня это сделать. Надеюсь, более такое не повторится. А возможно это вообще глупая идея - не менять план, и стоит разрешить его менять по мере необходимости, но не слишком уж сильно. Забираю 3 часа математики и отдаю их программированию по крайней мере до тех пор, пока не решу, что делать с матаном. А то это какая-то дрочь получается. Я осознаю, что не до конца понимаю то, что там происходит, а лишь бесцельно конспектирую. Итого: 5 часов программирования ежедневно.
Ну вот, хотел стать как минимум аналитиком данных/математиком-программистом, а по цели пока ведут просто на программиста, и то не факт(
Буду благодарен, если найдутся ещё какие-то советы для меня, но и на этом спасибо за поддержку.

Оценка дня: 4/10.

Так как сегодняшний день провален, завтра начинаю всё сначала. Новый, немного изменённый план. Попробую подойти к его выполнению с полной осознанностью, не отвлекаясь.

План #2 на 27.07.19 - 31.07.19 включительно
Ежедневно:
Программирование - 5 часов.
Контент на английском (чтение, видео) - 1 час.
Физкультура - ориентация не на время, а на качество.
ㄨ День 2. Оценка - 4/10 ㄨ - FAIL underdayss !!TWq7ktb3sc # OP 26/07/19 Птн 19:18:24 2796856
>>279683
Потерял абзацы и название, а ещё допустил много ошибок. Это был второй день, да.
А то будет три первых дня подряд.
Аноним 26/07/19 Птн 20:31:47 2796897
как выучить английский язык самостоятельно с нуля ?
underdayss !!TWq7ktb3sc # OP 26/07/19 Птн 20:40:52 2796928
>>279689
Тебе в /fl/, там подскажут. Я его в школе начал осваивать, так что насчёт "с нуля", к сожалению, не знаю.
Аноним 26/07/19 Птн 21:32:40 2797029
>>279683
Менять план действительно можно. На самом деле, самое главное - чтобы ты не обманывал себя. Если ты может честно сказать себе, что так, как ты решил, будет правильней, то нет ничего страшного в изменении плана .
Лучше понимать, когда ты себя обманываешь, а когда нет, может немножко помочь нижеуказанная книга. Читается за полтора-два часа.
http://www.al24 тчк ru/wp-content/uploads/2015/03/%D1%81%D1%82%D0%B8_1.pdf

(Но планы - это все равно хорошо, и без надобности с ними лучше не баловаться)

Был бы рад, если бы могли общаться лично. Я вот тоже немного страдаю от недостатка дисциплины, но не готов заводить дневник по некоторым причинам, а так могли бы друг друга мотивировать. :)
Если будешь не против, то пиши в телегу lettergic982, буду рад

Очень рад, что советы помогли
Аноним 26/07/19 Птн 21:38:45 27970510
>>279702
небыстрофикс насчет книги:
Она в основном про творчество и все такое, но основное, о чем там рассказывается, это лень и прокрастинация, так что вполне применимо и к работе, и к обучениею
✓ День 1. Оценка - 5/10 ✓ underdayss !!TWq7ktb3sc # OP 27/07/19 Суб 20:23:00 27987311
27,7.jpg (133Кб, 763x1244)
763x1244
Это ведь мой дневник, поэтому возможно тут будут не только отчёты, но и мысли в свободном изложении. На самом деле не так уж и много времени на отчёты уходит, минут 15, думаю, а то и меньше. Пока я могу себе это позволить.

Надо читать больше книг. На русском. Хотел вести этот дневничок без мата, но осознал, что не могу подобрать синоним одному нецензурному слову.

Смешанные чувства. С одной стороны, сегодня я выполнил план, а с другой стороны - какой-то незавершённый день. Довольно-таки часто отвлекался. Бывало, что во время программирования открыл тот же двач/ютуб и залипал там минут на 10, так что чистого времени вышло меньше, чем я планировал. С каждым днём мой режим сна ухудшается. Ложусь спать позже - просыпаюсь ещё позже. Растягиваю дела на весь день, из-за этого к вечеру становится очень тяжело что-то делать. Буду исправлять это. Сегодня лягу раньше, чем обычно.

Дополнительная задача на завтра - завершить все дела до 17:00. Ещё одна задача - контролировать ситуацию осознанность. Хоть сегодня всё было и лучше, чем вчера, всё же иногда я отвлекался. Суть заключается в том, чтобы не отвлекаться от текущей задачи. Если хочется отдохнуть - лучше отойти от компьютера и отдохнуть, а не открыть в другой вкладке какой-нибудь двач и отдыхать таким образом от написания кода.

Английский - посмотрел фильм THE PROFESSOR (2018). Далее возможны спойлеры. Сам фильм имеет место быть, но я не очень люблю такое.
Классическая история человека, который узнал, что он болен раком, и пустился "во все тяжкие". Почему я смотрел именно его? Предпочитаю не читать описание к фильмам, а выбирать по названию/обложке, так интересней. Хотя название на русском "Ричард прощается", лол. В общем, лично по мне так один раз можно посмотреть, но пересматривать точно не буду. Если кому-то интересно, смотрел на english-films com. Можно выбрать как русские, так и английские субтитры. Минус в том, что русские субтитры сайт переводит дословно, но я смотрел с английскими, так что всё было нормально.

Программирование - теория закончилась, наконец-то началась практика, хоть какие-то проекты. Уже веселей. Собственно, первый проект по книге - игра "Инопланетное вторжение". Успел только начать, добавил картинку космического корабля и заставил её двигаться нажатиями на кнопки на клавиатуре. Завтра продолжу, может даже закончу, всё-таки 5 часов.

Физкультура - каждый день всё стандартно. Тренировка по программе, возможно с небольшими дополнениями/отклонениями. Если будет что-то новое, напишу, а пока просто будет писать "сделано". Что-то я никак не доберусь до бега, а у меня с ним всё плохо. В начале лета начинал бегать, пробегал даже по 5 километров в темпе 9 минут на километр, кто-то ходит быстрее :D

Ещё из "глобальных" целей - хотелось бы отказаться от ютуба полностью, так как считаю это аналогом телевизора, бесцельный просмотр которого не приносит никакой пользы. Но тогда возникает дилемма - надо чем-то заменять оставшееся время. Чем-то из моего плана? Так можно и с ума сойти, кодить условно по 9 часов в день я пока не готов, по крайней мере, пока у меня нет какого-то интересного проекта.
Книгами? Как вариант, но опять же. не будет ли слишком большой поток информации? Мне кажется, что я просто жалею себя. Если кто-то уже отказался от ютуба/вк и прочего, напишите пожалуйста, чем вы заменили это время помимо работы. Было бы интересно почитать.

>>279705
За книгу спасибо. Сегодня задачи на весь день растянул, но в ближайшее время обязательно постараюсь прочитать.

За вчера на прикрил всего 3 часа, потому что удалил математику.

underdayss !!TWq7ktb3sc # OP 27/07/19 Суб 20:27:36 27987412
Интересует ваше мнение, какой путь лучше выбрать во время обучения в университете.
1 - заводить как можно больше знакомств, которые в дальнейшем могут пригодиться. Ходить на различные мероприятия, тусовки. При этом учиться "так, чтобы не вылететь", возможно даже на стипендию. В общем, обычный путь хорошо социализированного человека.
2 - сразу стараться углубиться в учёбу как можно сильнее, при этом параллельно совершенствовать профессиональные навыки.
Практика показывает, что на двух стульях не усидеть, поэтому нужно выбрать что-то одно.
✓ День 2. Оценка - 6/10 ✓ underdayss !!TWq7ktb3sc # OP 28/07/19 Вск 17:49:46 28000213
28.7.jpg (138Кб, 780x1262)
780x1262
Программирование - доделал игру, получилось примерно так https://www.youtube.com/watch?v=VaNHSYGxpIc
Моё мнение, питон не стоит использовать для написание игр. Хоть библиотека pygame и создано для этого, но мне кажется, что она больше подойдёт для того, чтобы на практике попробовать классы, ооп, наследование и так далее. Но для серьёзных проектов в области геймдева использовать питон - не лучший выбор.
Постоянно возникает желание добавить ";" в конце строки, или же использовать "{}" в конструкциях, возможно ещё не привык к синтаксису.
Дошёл до изучения Django и решил закончить на этом книгу, так как cейчас мне не интересна разработка сайтов.
Больше всего понравились главы 15-17. В них рассказывается про работу с данными, библиотеки pygal и matplotlib. Также затронуты темы загрузки данных в csv и json, ну и немного про работу с api.
Всё-таки 5 часов чтения книги по программированию утомляет. Надо или изучать что-то из других источников помимо книг, или же придумать какой-нибудь проект и взяться за его разработку.

Английский - посмотрел фильм AN INTERVIEW WITH GOD (2018). По лексическому содержанию фильм сложнее, чем предыдущий. Сюжет тоже достаточно необычный для меня, я привык смотреть что-то более динамичное. Местами слишком затянутый. Фильмы на английском смотреть легче, чем читать книги. Если в книге встречается какое-то незнакомое слово, то бывает непонятно даже в контексте. В фильмах же видеоряд помогает понять суть.

Оценка дня: - 6/10.
До 17:00 свои дела не завершил, зато завершил до 20:00. Ну, уже лучше, чем вчера. Опять каким-то образом растянул на весь день, хотя если бы делал всё с утра без больших перерывов, закончил бы к 15-16.
Из-за отсутствия глобальной цели возникает ощущения непонимания, зачем я это делаю. Да и каких-то результатов не видно, хотя вроде бы уже не мало часов потратил на то же программирование.
Пока продолжу, но эта неопределённость уже угнетает.
✓ День 3. Оценка - 5/10 ✓ Аноним # OP 29/07/19 Пнд 20:14:20 28029014
29.7.jpg (139Кб, 780x1252)
780x1252
Программирование - начал читать книгу Бонцанини - "Анализ социальных медиа", как пишет автор, цель этой книги - "дать ответ на вопрос: как извлекать полезные знания из данных, поступающих из социальных медиа?". На практике попробовать с твиттером не получилось, так как там какие-то проблемы с получениями аккаунта разработчика, нужно буквально написать эссе, зачем он мне нужен, и тогда возможно моё желание одобрят и выдадут мне ключи доступа. Но ознакомиться было интересно. Понравились алгоритмы анализа текстов, это как пред-введение в машинное обучение. На практике - сложно. Очень сложно. Вот тут мне и не хватает понимания дискретного анализа и линейной алгебры, графов. Пока непонятно, как самостоятельно придумывать и писать такие алгоритмы, но наверное это придёт только с практикой. Пока читал книжку, придумал несколько идей для своих проектов, связанных с анализом. Но пока не совсем понимаю, как к этому подойти.

Aнглийский - посмотрел серию black mirror. Не чувствую развития. Возможно стоит выбрать другой способ, а лучше вообще поставить цель. Я ведь не просто так это делаю.

Может быть мне вообще стоит пересмотреть мой подход. Сейчас у меня отсутствует понимание, зачем я это делаю. Только сейчас заметил, что вчера писал тоже самое.
Опять закончил всё поздним вечером, потому что проснулся поздно. Из этого (а может и не из этого) вытекает плохое настроение и соответствующая оценка дня - 5/10.

Аноним # OP 29/07/19 Пнд 20:50:22 28030115
Если бы была профессия, связанная со снами, я бы вёл дневник снов. А так не знаю.
Перерыв. Аноним # OP 30/07/19 Втр 11:16:40 28035816
Возьму перерыв до 05.08. в связи с отъездом, не будет доступа к компьютеру, но всё равно постараюсь что-то делать. Потом сообщу о результатах.
День 0. Снова. underdayss !!TWq7ktb3sc # OP 08/08/19 Чтв 17:33:36 28258417
А вот и я. Не ждали?
Провёл небольшой анализ своих действий и понял, что работал на количество, а не на качество. Никаких видимых результатов я не заметил, а возможно, их и не должно было возникнуть за неделю.
Мысли не лезут в голову, поэтому просто составлю план на завтра и постараюсь его выполнить.
Отчёт будет завтра вечером. Скорее всего буду писать в более краткой форме, чем ранее, так как написание отнимает достаточно времени.

"Будущее принадлежит тому, кто знает где ему предназначено быть."
Я ещё точно не знаю, но этим планом задаю вектор развития.

План на 09.08.2019
1. Пробежка
2. Прочитать 100 страниц книги 1.
3. Прочитать 30 страниц книги 2.
4. Пройти урок по английскому в приложении.
5. Пройти первую главу и три пункта из второй главы курса по физике и законспектировать это. Попрактиковаться в решении задач.
День 1 ✓ underdayss !!TWq7ktb3sc # OP 09/08/19 Птн 18:25:11 28311318
Пробежал только 3 км, хотя раньше бегал по 5-6. Вот к чему приводит нерегулярность. По физике прошёл только первую главу. Всё остальное сделал полностью.

План на 10.08.2019
1. Пройти три пункта из второй главы курса по физике и законспектировать это.
2. Пройти урок по английскому в приложении
3. Прочитать 100 страниц книги 1.
4. Прочитать 30 страниц книги 2.
Аноним 17/08/19 Суб 21:51:20 28602019
И что, мистер underdayss, всё, надоело? :/
Аноним 23/08/19 Птн 21:24:00 28775120
>.>
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v