Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!


[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 169 | 26 | 70
Назад Вниз Каталог Обновить

Чили Аноним 04/08/16 Чтв 07:56:46  315115  
(778Кб, 640x631)
(80Кб, 860x620)
(37Кб, 430x632)
Плюсы: дружелюбные и спокойные чилийцы, стабильная экономика, правовое поле, хорошая медицина, высочайшее качество продуктов, невероятная природа, общая развитость – можно купить и достать абсолютно всё.

Минусы: всё ещё латиноамериканский разрыв богатые/бедные, многие вещи дороже ЕС и США из-за удалённости и таможенных сборов, поездка в Европу или США это дорого и долго.

Как переехать?
Иметь пассивный удалённый доход от $1k/m, подтвердить его для рантье-визы. Если это контракт с иностранным работодателем, то рабочей визы. Можно найти работодателя конечно, но придётся жить в Сантьяго и зарплаты не фонтан по сравнению с более богатыми странами.
Законы читать тут: http://www.chileru.org/

Кому подойдёт?
Удалёнщику, который не хочет перебираться в офис для жизни в нормальной стране.

Кому не стоит ехать?
Если лень учить испанский или хочется модных тусовок или бесит латинская расслабленность. Про "приеду нелегалом и найду чонить" забудьте, культура довольно закрытая и вас вряд ли кто возьмёт даже пол мести без рекомендаций.

Цены примерно похожи, меньше $1k/m будет сильно неуютно, т.к. страна дорогая:
http://www.numbeo.com/cost-of-living/country_result.jsp?country=Chile&displayCurrency=USD
Аноним 04/08/16 Чтв 18:27:12  315224
>дружелюбные и спокойные чилийцы
Brown reggaeton shithole
>""""""стабильная""""""" экономика
Завязанная на ресурсах
>хорошая медицина
ajajajajajajajaja

Ты вообще видел как выглядит твоё Чиле? За приделами нормальных районов в Сантьяго - это ад ебаный.
Аноним 04/08/16 Чтв 18:38:28  315228
>>315224
Пойди пройдись по эмиграчу, маня, там внизу рассказывают про образование в Коста-Рике и эмиграцию к хохлам, чему тут Чили удивляться?
Аноним 04/08/16 Чтв 20:11:50  315257
>>315224
> Завязанная на ресурсах
Не настолько насколько прочие, так и Норвегия тоже "завязанная".
> ajajajajajajajaja
Ещё в 2000 году была в топ-40:
https://en.wikipedia.org/wiki/World_Health_Organization_ranking_of_health_systems_in_2000
С тех пор страна сильно развилась и теперь медицина отличная даже в регионах, вот только что от зубного. Был и в бесплатном госпитале – там людно, но опрятно.
> Ты вообще видел как выглядит твоё Чиле? За приделами нормальных районов в Сантьяго - это ад ебаный.
Я живу тут уже два года и ещё как минимум 2 анона в разделе, в Аргентинском треде отвечали.
Поездил до этого по нескольким странам, включая США – тут отлично.

Но ничего страшного, такие как ты ездоки на стереотипах нам тут не нужны. Лучше пусть аноны способные к аналитике приезжают.

ОП
Аноним 04/08/16 Чтв 20:17:59  315260
(738Кб, 2032x1368)
Ещё рейтингов насыплем:
http://www.heritage.org/index/ranking
Аноним 04/08/16 Чтв 21:30:20  315279
>>315224
Уебывай назад на форчан, маня. Чили - охуенная страна, на самом деле. Жалко, нету бабкиных хат всяких, давно бы переехал. Да, по уровню не так сильно лучше России, чем какая-нибудь Швеция, но все равно охуенно.
Аноним 04/08/16 Чтв 21:41:17  315281
>>315279
Ну по уровню всё же повыше России, типа Чехии или Венгрии. Особенно в плане коррупции которой на бытовом уровне нет.

"Недавно выбрались из жопы" tier. Конечно это не самые сливки, но зато тут и проблем типичных нету типа задранных цен на недвижимость или ебанутых законов для защиты всех от всего.
Аноним 05/08/16 Птн 00:01:54  315407
ОП, а покажи фоточки окружающей обстановки.
Как оно там вообще выглядит.
Все таки для многих Южная Америка это нечто непонятное.
Аноним 05/08/16 Птн 00:26:43  315413
>>315407
Потому что это не одна страна лол.
Разница между типа-итальянской Аргентиной, нищей Боливией, и даже штатами Бразилии – значительная.
И Чили ни разу не олицетворяет континент, тут ближе к США.

Вот по Viña del Mar погуляй например:
https://www.google.com/maps/@-33.0170738,-71.5529396,3a,75y,80.12h,85.79t/data=!3m6!1e1!3m4!1sDmNpyGLLI3kNLBdkoZFiAQ!2e0!7i13312!8i6656!6m1!1e1

Есть реально всратые и бедные районы в каждом крупном городе. Но это не знаменитые фавелы. Ограбить могут, убить и закопать - очень вряд ли.
Аноним 05/08/16 Птн 03:18:03  315416
>>315279
Да ты говноед ебаный, лол
Тебе и Украина норм страна будет
Аноним 05/08/16 Птн 07:32:13  315428
А что там с политической стабильностью после Пиночета? Спокойно? Не хотелось бы внезапно оказаться в компании электротока на стадионе или насладиться полетом с вертолета в море.
Аноним 05/08/16 Птн 07:47:35  315430
>>315428
Да, всё ок. Хунта была ответом на полное мудачество местных коммуняк, которые за короткий срок привели страну в состояние сегодняшней Венесуэлы. Сейчас обычное демократическое правительство – то левее, то правее.

В вертолётах к слову оказались в основном радикальные вооружённые левые типа MIR (угадайте кем спонсированные). Более умеренных просто выгнали из страны. Пиночет конечно мудак, но по сравнению с европейскими и азиатскими диктаторами – прямо гуманист. Ну и военные преступления раскапывают до сих пор, сажая всяких дидов-садистов и осуждая диктатуру.
Аноним 05/08/16 Птн 11:54:41  315454
Поясню за Чили


Сам я работаю штурманом, был почти везде в ЛА и в том числе в Чили не раз, конкретно в Сантьяго был трижды.

Легко мог бы туда уехать ,судя по оп-пасте (доход не связан с местом работы и превышает необходимый для визы), но смысла не вижу никкого.

1) Чили - это Латинская Америка. Латинская америка для цивилизованного человека выглядит как днище ебаное. Да-да, даже для анона из какого-нить Челябинска, даже для хохла ЛА покажется отсталой . Стоит объективно сказать, что Чили - это, пожалуй, лучшая страна в ЛА, тут почти без вариантов (Аргентина со скрипом на втормо месте, Бразилия в моей личном рейтинге - одна из топ-хейтед). Но лучшее из худего - все равно так себе.

2) Климато можно описать словом "нормальный", не могу сказать, что там холодно , но прям средизменоморской погоды летом там нет

3)Перуанцы считают чилийцев ебаными расистами, с Аргентиной у них тоже терки, аргентинцы и чилийцы друг друга недолюбливают.

4) За преедалами столицы и крупных городов Чили=типичная южная америка

5) цены норм, до падения рубля было бы недорого . Сейчас, вангую, в лучшем случае все стоит так же, скорее всего - несколько дороже. Назвать Чили совсем уж дешевой страной точно язык не повернется - это не гондурас.

6) Вино в чили очень дешевое и очень хорошее (кто бы сомневался). По крайней мере 3 бакса (был 2009 год) за бутылку Гато Негро я считаю дешево, для любителей вина там будет рай. Другое дело, что чилийские вина по всему миру продаются.

7) с английским плохо, иностранцев европейской внешност иназывают "гринго" почему-то (вообещ это пренебрежительное "американец")

8) Страна белая, что для ЛА редкость. Это несомненный плюс.

Итог: Чили - просто приятная страна, главным образом приятная она лишь на фоне остальных бедных, отсталых и грязнызх стран ЛА - и приятней она только тем, что менее бедная, менее грязная и менее отсталая. Будь Чили в Европе - это была бы какая-нить Словакия. Для жителя СНГ переезд в Москву имеет в разы больше смысла по всем парамтерам

Страна, имхо, подойдет тем, кто у мамы программист с не самой высокой зп , и тешит себя мыслью, что хочет "съебать от всех как можно дальше" в какое-нибудь "тихое райское местечко". (на самом деле не так сильно хочет, как ему кажется, и райским местечком Сантьяго не является, а в чилийских ебенях наш лирический герой точно жить не захочет).

Если был в Чили и не согласен со мной - можешь меня поправить , с диванами спорить смысла не вижу, но на вопросы отвечу, если будут.
Аноним 05/08/16 Птн 16:32:19  315496
>>315454
Лол, теперь весь тред будет срыв покровов от "знатоков"? Зачем ты тащишь Аргентину-Бразилию сюда? Я там тоже жить бы не стал.
> для цивилизованного человека выглядит как днище ебаное
Это что за субъективизм? Ты намекаешь что все кто сюда едет не только из СНГ, но и из Европы и США (знаю много экспатов оттуда) – нецивилизованные? Никто из нас не был в других странах?

> Перуанцы считают чилийцев ебаными расистами, с Аргентиной у них тоже терки, аргентинцы и чилийцы друг друга недолюбливают.
Как плохое отношение к перуанцам у некоторых должно ебать русского или украинца? Соседи исторически друг друга не любит, в Перу тоже будет к чилийцу не ок отношение, дальше что?

> 4) За преедалами столицы и крупных городов Чили=типичная южная америка
Бред, живу на далёком юге ближе к Патагонии. Есть реально бедненькие и грустные города, но кто тебя туда гонит, ты в США в Rust Belt ведь не поедешь.

> 5) Назвать Чили совсем уж дешевой страной точно язык не повернется - это не гондурас.
Никто не говорил про дешевизну. Страна развитая, цены средние.

> 7) с английским плохо, иностранцев европейской внешност иназывают "гринго" почему-то (вообещ это пренебрежительное "американец")
Написано в ОП посте, язык выучить придётся. "Гринго" это не оскорбительное название и никто тебя называть на постоянной основе не будет.

> 8) Страна белая, что для ЛА редкость. Это несомненный плюс.
Мамкин расист?

> Для жителя СНГ переезд в Москву имеет в разы больше смысла по всем парамтерам
Какой-то неуклюжий вброс, я из Питера.

> Страна, имхо, подойдет тем, кто у мамы программист с не самой высокой зп , и тешит себя мыслью, что хочет "съебать от всех как можно дальше" в какое-нибудь "тихое райское местечко".
Опять субъективная хуита. Высокая з/п не означает что тут же надо переезжать в Калифорнию и тратить $3k/m на аренду лол.

> (на самом деле не так сильно хочет, как ему кажется, и райским местечком Сантьяго не является, а в чилийских ебенях наш лирический герой точно жить не захочет).
Живу в "ебенях", знаю других экспатов живущих в "ебенях". Хватит пиздеть о том чего не шаришь. Спасибо.
Аноним 05/08/16 Птн 17:02:31  315498
>>315496
Да ты поехавший просто. Любая Восточная Европа лучше этой жопы мира.
Аноним 05/08/16 Птн 17:13:24  315499
>>315496
Ок, ты там предположительно живешь, значит, видил Чили больше. Но даже ты не споришь со мной по сущетсву по большинству пунктов, так что в целом описанное мной остается актуальным. Субъективизм тебе, кстати, тоже свойственен.

Раз уж так, назови парочку "киллер-фич" этой страны, вот чего там прям такого крутого?

>>315498
Ну, поначалу хотел согласиться, но нет. Ты, видимо , не везед был в Восточной Европе. Всякие Албании, Молдовы, Сербии -Макдеонии с Болгариями - хуже, по ряду параметров. Хотя, опять же, смотря чего ты хочешь.
Аноним 05/08/16 Птн 17:27:27  315505
>>315498
>Любая Восточная Европа лучше этой жопы мира.
Вы можете сколько угодно спамить тут стереотипы. Прошаренные люди чутка почитав про Чили очень часто загораются идеей сюда двигать, т.к. сумма преимуществ страны перевешивают очень многие страны ЕС для определённой категории людей.
>>315499
> Но даже ты не споришь со мной по сущетсву по большинству пунктов, так что в целом описанное мной остается актуальным.
Актуальным, но никак не отличающимся от проблем других стран и тем более никак не мешающее иммиграции сюда.

> Раз уж так, назови парочку "киллер-фич" этой страны, вот чего там прям такого крутого?
Чилийцы – добродушные няши, интеграция не сложнее США.
Совсем несложная иммиграция для такой развитой страны.
Отличный климат – нет дубака, не жара круглый год.
Общая стабильность и перспективы дальнейшего роста.
И поверь: возможность осесть фрилансером очень для фрилансеров важна. Я на хую вертел 2-3 года торчать в офисе по рабочей визе ради пары лишних удобств которые может предоставить скажем Канада (собирался сначала туда).
Аноним 05/08/16 Птн 17:34:28  315506
>>315505
>нет дубака, не жара круглый год
Ты уж извини, но после Питера почти везде - отличный климат , у вас там жопа вообще, никогда не смог бы жить на балтике.
Как у тебя с испанским и насколько тебе комфортно в быту? В плане решения бытовых проблем типа вызвать мастера, заключить контракт и т.д.
Поясни конкретнее за интеграцию - ты пишешь, что "почти как в США", а в другом месте встречал мнение , что иностранцу интегрироваться трудно. Интегрироваться - это что б я себя чужим не чувствовал, что б лет через 5 я с женой могли позвать другую пару чилийцев в гости и попиздеть на кухне за жизнь.

Если сталкивался с медициной, опиши - дорого ли, доступно ли (доступность - отсутствие необходимости ждать врача по полгода)

Сколкьо на аренду и на жизнь в целом тратишь?
Аноним 05/08/16 Птн 17:50:10  315514
>>315506
>Ты уж извини, но после Питера почти везде - отличный климат , у вас там жопа вообще, никогда не смог бы жить на балтике.
Ну я и в более тёплых странах жил, в том же Тае. Тут норм. В домах дубак бывает из-за слабой теплоизоляции, но можно найти нормальный. Это проблема многих стран, включая даже UK (со слов местного с которым говорил на эту тему).
> Как у тебя с испанским и насколько тебе комфортно в быту?
Пока слабо, некогда было учить, но недавно начал. Читаю уже легко, говорю пока слабо, в основном общаюсь с теми кто знает английский.
> Интегрироваться - это что б я себя чужим не чувствовал, что б лет через 5 я с женой могли позвать другую пару чилийцев в гости и попиздеть на кухне за жизнь.
В Чили это ещё легче чем в США, т.к. латинские культуры – семейные и люди тут не так задрочены на "дружить с успешными". Года не прошло как встречали вместе с друзьями рождество, зовут на ДР, зовут ехать к родителям в пригород на озеро, в гости ходим в целом не очень часто, т.к. интроверты лел.

> Если сталкивался с медициной, опиши - дорого ли, доступно ли (доступность - отсутствие необходимости ждать врача по полгода)
Платим $150 в месяц за премиум страховку, почти все врачи были доступны в течение недели-двух. Клиники чистые, врачи очень профессиональные, никакого тебе ВСД. Поставить коронку лучшую на сломанный зуб – $500.

> Сколкьо на аренду и на жизнь в целом тратишь?
$1500/m вне Сантьяго на два человека хватает более чем. Аренда реально хорошего дома или апартаментов в лучшем районе – $600-700. Numbeo в первом посте вполне близко к местным расценкам.
Аноним 05/08/16 Птн 17:59:54  315516
>>315499
Я не имел в виду балканы или тем более Молдавию. Восточная Европа - это вышеградская четверка прежде всего. Впрочем, даже Сербия (Воеводина) круче, знаешь чем? Тем, что
1. Преступность никакая.
2. Сел на машину в течение дня ты в любой точке Европы за счет лоукостеров.
То есть это нормальная страна для жизни и вылазок за развлечениями в Европу. Разъебанность инфраструктуры дело такое. А Чили? Что движухи нет сам оп признает. Цены на перелеты в Европу или РФ несопоставимы, в США - сравнимы. В итоге остается наслаждаться жизнью в яме, из которой сложно выбраться.
А из реальных аргументов остаются мемы про природу (которой дохуя везде), или коррупцию (лол). Поехавший как есть. Вон даже тред создал.
Аноним 05/08/16 Птн 18:02:18  315517
>>315514
Ты там с женой?
Чем она занимается?
У меня, хоть я и не кодер, аналогичная кодерам пробелма - когда хочеш ькуда-то съебать, нужно придумывать, чем там заниматься жене. Обычно нечем.

Стоимость стоматологии не радует, если честно.

Какие твоем месте проживания есть профиты от природы - море, горы, сорт оф?

Нет ли проблем у иностранцев с такими вещами ,как открытие счета в банке, заключение на свое имя договора на интернет, телефон? 4г есть?

Домой летаешь периодически или неподъемно дорого?
Аноним 05/08/16 Птн 18:03:25  315518
>>315516
>Сел на машину в течение дня ты в любой точке Европы за счет лоукостеров.
ездите параходами аэрофлота!
Аноним 05/08/16 Птн 18:05:08  315519
>>315514
>Года не прошло как встречали вместе с друзьями рождество, зовут на Д
И да , маленькое уточнение - это подобные тебе экспаты, говорящие на наглийском, или собственно чилийцы? Если второе - откуда у тебя соц.контакты при такой работе и плохом испанском?
Социализация для меня очень важная часть в эмиграции.
Аноним 05/08/16 Птн 18:08:49  315521
>>315516
Я был в Сербии, правда зимой. Довольно мрачная страна.
>1. Преступность никакая.
Как будто здесь "какая". Не шляйся в говнорайоны и всё будет ок.
>То есть это нормальная страна для жизни и вылазок за развлечениями в Европу.
Но мне не нужны "развлечения в Европу" постоянные, я могу туда спокойно слетать на месяц покататься по странам когда захочется прямо туризма. Мне важнее чтобы люди были вокруг расслабленные, а не буки-сербы. И да, чтобы не было коррупции.
Но третий раз – тред не для тебя создан, можешь не приезжать. Все поняли что тебе не нравится наша уютная полосочка. :3
Аноним 05/08/16 Птн 18:11:19  315522
>>315519
>И да , маленькое уточнение - это подобные тебе экспаты, говорящие на наглийском, или собственно чилийцы? Если второе - откуда у тебя соц.контакты при такой работе и плохом испанском?
Чилийцы, говорящие на английском. Экспатов тоже много знаем, но близко не общаемся. Ходишь на всякие ивенты где в основном люди помоложе, там знакомишься. Ещё лэндлорды повезло что на нём говорят.
Аноним 05/08/16 Птн 18:18:57  315523
>>315517
Жена фрилансер тоже.
> Стоимость стоматологии не радует, если честно.
Ну не то чтобы она где-то дешевле сильно будет.
> Какие твоем месте проживания есть профиты от природы - море, горы, сорт оф?
Море, реки, национальные парки, просто большие парки в городе. Всё круглый год зелено (я на юге страны).
> Нет ли проблем у иностранцев с такими вещами ,как открытие счета в банке, заключение на свое имя договора на интернет, телефон? 4г есть?
Есть: банк без ПМЖ очень сложно открыть. Можно простой счёт в госбанке получить, но там не очень хорошо принимают свифты. У меня Payoneer + счёт в США слетал открыл + какое-то время русскими счетами пользовался.
Телефон prepaid нормально. Интернет лэндлорды заключают обычно, хз. 4G в больших городах точно есть, некоторые операторы грозятся скоро по всей стране включить.
> Домой летаешь периодически или неподъемно дорого?
Не летаю, просто не хочу больше приезжать в Россию. Может заеду на Кипр в следующем году, родители тож туда – повидаемся.
Аноним 05/08/16 Птн 18:24:45  315524
>>315521
>Как будто здесь "какая". Не шляйся в говнорайоны и всё будет ок.
Это и есть "какая". Говнорайоны, пиздец продвинутость, наверное в говнорайонах тоже все расслабленные, да? Расслабленно пырнут ножичком при попытке ограбить.
>Но третий раз – тред не для тебя создан, можешь не приезжать. Все поняли что тебе не нравится наша уютная полосочка. :3
Мне ты не нравишься. Ты уебок, с каждым фактом в этом убеждаюсь. Пиздишь про хорошую медицину - оказывается она 150 баксов в месяц. Пиздишь про преступность - кукареки про плохие районы. А Чили - норм страна, когда ты чилиец. А для остальных это жопа мира, из которой в центр этого самого мира лететь дорого и долго, а ничего принципиального крутого она предложить не может.
Аноним 05/08/16 Птн 18:33:47  315527
>>315524
>Говнорайоны, пиздец продвинутость
В США целые говноштаты. США не продвинутые? В ЕС нет гетто?
> Мне ты не нравишься. Ты уебок, с каждым фактом в этом убеждаюсь.
Как думаешь, важно ли мне мнение от какого-то анона, который спорит про то что видел только с дивана, а потом переходит на личности.
> Пиздишь про хорошую медицину - оказывается она 150 баксов в месяц.
Это дорого что ли? Ну стой в очередях в бесплатной, как и в других странах собственно с бесплатной.
> А для остальных это жопа мира, из которой в центр этого самого мира лететь дорого и долго
Нахуя туда часто летать? Вот ещё плюс – сюда (особенно вне Сантьяго) едут экспаты умеющие развлекать себя сами. Такие как ты продолжают набиваться поближе к "центру".
> а ничего принципиального крутого она предложить не может.
В треде много раз написал, но ты уже убеждён и видеть этого не хочешь.
Аноним 05/08/16 Птн 18:47:05  315533
>>315527
Тот чувак правда не шарит.
В США есть города, где 80% - черные, да что города, пусть блэк белт загуглит. И в таких городах 80% спальных районов - плохие районы. А белые живут в оставшихся 20% города и в даунтаун ездят, а в другие места - уже опасно.
И если для него 150$ за медчтраховку - дорого, то он не жил даже в Германии (а там по меркам зап.европы еще дешевая медицина!). А вот 500$ за зубы - дороговато, сириусли.

В общем, страна может и норм, лично я для себя не вижу никаких преимуществ Чили перед Испанией,особенно учитывая, что гражданство ЕС уже есть и что в Севилье судя по нумбео цены на все как в Сантьяго. Ну и для меня свифты и банк очень критичны.

Добра тебе
Аноним 05/08/16 Птн 18:58:25  315535
(83Кб, 766x409)
>>315533
Ага, вот собственно рейт убийств на 100к по штатам.
В Чили этот рейт ~3.5 и это в основном окрестности Сантьяго. В нашей провинции <2, причём судя по локальным новостям это обычно семейные драмы с печальным исходом.

> Добра тебе
Спасибо, согласен что в твоём случае смысла мало переезжать. Но приезжай в гости как-нибудь.
Аноним 05/08/16 Птн 20:34:03  315556
>>315535
Покажи свой район то!
Алсо, почему говоришь что чили похожи на сша?

Аноним 05/08/16 Птн 20:55:55  315558
>>315556
Я в субурбе живу.

Похожи часто и визуально (вот фотки моего района например), и по тому что видишь в магазинах. Даже местный Lider это бренд WalMart и там много товаров из США/Канады.
Аноним 05/08/16 Птн 20:56:40  315559
(208Кб, 1663x696)
(82Кб, 1000x402)
Аноним 05/08/16 Птн 20:57:26  315560
>>315533
>И если для него 150$ за медчтраховку - дорого, то он не жил даже в Германии (а там по меркам зап.европы еще дешевая медицина!). А вот 500$ за зубы - дороговато, сириусли.
В Германии я не жил, что знаю, что брат жены платит 600 евро в месяц. Только при чем тут Германия. Я, например, 600 евро в год плачу. Речь об экпатском образе жизни при удаленной работе - это значит должна быть безопасная и дешевая страна с нормальной экологией и т. п., Германия - оверпрайс (включая и медицину), там нет ничего, чтобы этот оверпрайс окупило. Западнее все еще хуже.
>В общем, страна может и норм, лично я для себя не вижу никаких преимуществ Чили перед Испанией
Потому что их нет. Особенно если, как ты говоришь, цены на жизнь сравнялись. С родителями видеться - раз в год (в Европе - хоть раз в месяц), конференции - хуй, бизнес-партнеры - хуй, культурная жизнь - хуй, зато вокруг полно хиппи-дауншифтеров.
Аноним 05/08/16 Птн 21:07:08  315561
>>315560
Woah, woah, диваны снова выходят на передовую. Сам где живёшь, м?
>безопасная
Хожу ночью спокойно.
> дешевая страна
$1500 в месяц на семью из двух человек это вполне дёшево.
> с нормальной экологией и т. п
С экологией всё отлично, с качественными продуктами питания тоже. В Сантьяго смог бывает, но никто там жить не заставляет. В маленьких городах зимой пахнет дымком, но остальной год там идеальный воздух.
> конференции - хуй
Летаю на конференции в США. На западное побережье что из Европы, что отсюда плестись десять часов.
> культурная жизнь - хуй
В твоём маня-мире тут конечно все сидят в горах и срут в ямы, но вообще-то даже в мелких городах постоянно движуха если тебе она так нужна.
В столице вообще постоянно то Дюсолей приедет, то вот такое: http://www.lollapaloozacl.com/lineups-anteriores/
> зато вокруг полно хиппи-дауншифтеров.
Как раз нет тут дауншифтеров. Не по карману им.
Аноним 05/08/16 Птн 21:44:31  315568
(227Кб, 1200x1000)
В общем подумалось что на выпады с диванов больше не отвечаю. Не знаю что вам хочется – просто понтануться в какой _лучшей стране_ вы живёте или поднять себе самооценку кинув говном в чужие life choices, но в первом посте чётко написано: расслабленная жизнь, вдалеке от всех, с удобствами, и без заморочек с иммиграцией.

Доказывать людям которым хочется подобной жизни что им _нужно_ жить в Европе и летать лоукостерами на выходных – это глупо.

Доказывать что тут пиздец тоже не надо – это невежественно. Достаточно открыть картинки со статистикой выше чтобы понять что это не так.
Аноним 05/08/16 Птн 21:46:17  315570
>>315568
> и без заморочек с иммиграцией.
Так как перекатиться погроммистом?
Рыночек есть? Сколько зп?
Слышал что-то про стартапчили или что-то подобное, но это же надо иметь стартап для начала.
Аноним 05/08/16 Птн 21:51:01  315573
>>315570
Рыночек есть, з/п в диапозоне $2-4k насколько слышал. Но это всё привязано к столице.

Стартапная программа слишком замороченная и денег там весьма скромно дают (около $35k по текущему курсу).

В идеале ехать с удалёнкой: либо "сдать" какую свою жилплощадь (это не проверяют дальше контракта со штампами) и ехать как рантье (виза TE6), либо с дипломом и контрактом с работодателем по рабочей визе TE8 (см. вики в ОП посте).
Аноним 05/08/16 Птн 23:17:34  315607
>>315573
А если у меня есть мелкофирма в Восточной Европе из одного человека (меня), пишу софт и иногда геймдевлю, за что и плачу себе з/п, у меня есть получить постоянное резидентство в Чили?
Аноним 06/08/16 Суб 00:44:05  315628
>>315607
Бизнес-визы тут мутные. По идее, ты можешь от своей фирмы написать что у тебя с неё дивиденды ежемесячные и на этой основе получить рантье. Однако очень мало людей кто этот делал, что там надо написать в контракте я не в курсе. Думаю если по русским группам в ФБ спросишь – найдётся кто подскажет.

Но если хоть где-то есть недвижимость в собственности, то это будет вариант проще.
Аноним 12/08/16 Птн 05:59:13  316872
(1307Кб, 1732x1597)
bumpeado
Аноним 13/08/16 Суб 00:07:08  317001
(123Кб, 744x794)
(48Кб, 720x540)
Эти засранцы в ваших Чилях часто встречаются?
Аноним 13/08/16 Суб 01:09:32  317007
(199Кб, 1280x835)
>>317001
Не, за два года жизни в загородном доме рядом с зеленью видел похожих на них пару раз. В черте города вообще вряд ли найдёшь. Их чтоб укусили надо конкретно прижать к себе, так что для паранои можно встряхивать одежду и полотенца. Но уже через носок ботинка не достанут, они клещиками питаются и кожа даже для мелких особей будет преградой.

В доме много неядовитых и некусачих пауков - jumping spiders прыгают по занавескам, какие-то полосатые типа волков бегают по полу за муравьями, крестовики облепили окна. Один раз пришёл очень большой и стрёмный, но оказалось что это hobo spider. Ближе к пустыне можно встретить розового чилийского тарантула, но он тоже не особо опасный.
Аноним 13/08/16 Суб 10:34:37  317049
>>317001
>>317007
Вот до этого поста ппц как хотел в латинскую америку.
Аноним 13/08/16 Суб 11:12:37  317057
>>317049
Плохо хотел если из-за одних паучков перехотел.
Аноним 13/08/16 Суб 12:12:28  317062
>>315115 (OP)
дебики, лол
пауки в домах бывают, но смертельных нету. на вид страшные, да, но поймать и выкинуть в окно дело 2 минут.
Аноним 13/08/16 Суб 12:47:37  317072
>>315115 (OP)
ОП, почём у вас там на рынке кило перца?
Можешь расписать вкратце свой продуктовый рацион и расходы?
Аноним 13/08/16 Суб 22:20:34  317129
>>317057
Мне все равно пока не светит, лол. А от вида насекомых меня натурально трясет и плохо становится. Тут не в хотении вещь. В детстве ловил лягушек а поймал паука
Аноним 14/08/16 Вск 05:20:13  317177
>>317049
Можешь тогда вообще из климата северного не выезжать, пауки и насекомые везде тоннами где погода приличная дольше трёх месяцев.
>>317072
Не могу, не считаю как-то особо. Едим в основном овощи, сыр-творог и курицу-рыбу. Выходит типа $300-400, но это с походами 1-2 раза в неделю на ланч где тратится около $15 на двоих.

https://www.lider.cl/ - вот тут цены погляди, сейчас 640 за доллар.
Аноним 14/08/16 Вск 13:02:02  317210
>>317177
Ага, один раз в жизни выехал на Юг и был заблокирован в палатке пауком размером с мой кулак. В дальнейшем храбро сражался с саранчой при помощи пластиковой бутылки, защищая даму сердца.
Аноним 27/08/16 Суб 20:27:38  320898
(30Кб, 353x416)
На какой сядешь, какой в рот положишь?
Аноним 27/08/16 Суб 20:36:47  320903
>>317210
Где это такие приключения?
Аноним 24/09/16 Суб 22:07:54  327963
(126Кб, 450x480)
http://www.bbc.com/news/world-latin-america-33438405

> The measure will allow each Chilean home to grow up to six plants.
> six plants
> six
> plants
Аноним 19/10/16 Срд 04:04:43  333632
(227Кб, 1200x1000)
Эх, походу перевелись аноны, способные сычевать на краю света.

Лень проверять двощ, пишите на anon@imap.cc ежели надумаете.
Аноним 21/10/16 Птн 11:57:54  334611
>>333632
Нужны ли в Чили геологи,например? Есть ли смысл ехать с Английским или обязательно нужно знать испанский? Интересует иммиграция именно по работе/рабочей визе.

Аноним 22/10/16 Суб 08:48:01  335126
>>334611
Копают же горы вовсю, возможно и нужны. Смотри сайты работ. Испанский обязателен рано или поздно, на английском говорит <10% населения.
Аноним 22/10/16 Суб 09:53:54  335136
>>333632
что эта карта значит?
Аноним 22/10/16 Суб 12:24:27  335163
>>335126
На каких сайтах ищут работу Чилийцы?
Аноним 23/10/16 Вск 23:34:06  335742
>>335163
https://www.google.com/search?q=chile+trabajo
Аноним 23/10/16 Вск 23:43:32  335744
>>315279
> Кококо, нету бабкиных хат всяких, давно бы переехал.
Не пизди, лошок, не переехал бы. Был бы ты мачо с яйцами, так и без квартир переехал. Вечно ищешь себе оправдания по поводу и без повода, отброс
Аноним 25/10/16 Втр 17:45:24  336405
Латинофаги, не хочу пилить отдельный тред, поясните за Перу. Сколько по минимуму денег там надо, чтобы сычевать?
Аноним 25/10/16 Втр 17:54:05  336414
(8Кб, 200x311)
>Один шанс чтобы жить
>Родился не в Чили
Аноним 26/10/16 Срд 05:09:14  336567
>>336414
Родившись тут ты 1 к 9 попал бы в небогатую семью и не мог бы даже вышку получить без залезания в ебические долги.

Это не Швейцария, в Чили куда лучше быть понаехом с деньгами.
Аноним 27/10/16 Чтв 00:16:48  336869
Если я фрилансю, плюс в догонку держу пару сайтов, с которых немного капает через адсенс, реально ли завести трактор? Как получить долговременную визу или ВНЖ? Предполагаю траблы с подтверждением финансовой состоятельности, ведь подобный доход, это, не рантье, со стабильностью хуже, да и как его подтверждать, не скринами же с фриланс бирж и адсенса, лол.
Аноним 27/10/16 Чтв 01:21:50  336890
>>336869
Нужен либо контракт с работодателем на фрилансе, либо контракт про сдачу недвиги (этот вариант сильно проще). Есть сарай чтобы "сдать"?

Ещё ходят слухи что можно показать получение дивидендов от ООО "Вектор" тоже на рантье-визу, но это менее протоптанная тропа.
Аноним 27/10/16 Чтв 10:38:08  337038
>>336890
>сарай
В том то и проблема, что нет.

>ООО
То же думал о подобном, типа запилить офшорную компанию в каком-нибудь Белизе это вроде можно сделать без личного посещения страны и через неё ежемесячно перечислять самому себе деньги, имея, как бы, доход в другой стране. Но это только моя диванная теория, я без понятия как это осуществить, осуществимо ли это вообще и проканает ли это на родине Пиночета.

Как я понял погуглив, самый простой вариант трактора в ЛА, это Эквадор, если копимакаки ничего не напутали, то там достаточно всего что-то около 1500$ вот этот момент мне кажется подозрительным на счёте, которые должны там находится постоянно и можно получить постоянную визу без права работы. Надо побольше про эту тему узнать.
Аноним 27/10/16 Чтв 15:47:41  337132
>>337038
Ну только Эквадор это съезд вниз в плане уровня жизни по сравнению с СНГ, в то время как Чили - вверх.

Офшор это слишком сложно и дорого, плюс с его стороны ты контракт будешь своим же именем подписывать? Куда дешевле слепить контракт с цветочным ларьком маминой сестры ну или типа того.
Аноним 27/10/16 Чтв 16:49:10  337157
>>337038
фактически наличие "сарая" не обязательно, достаточно липового договора. с офшором тема тоже рабочая, не слушай того кто говорит, что это дорого и т д
Аноним 27/10/16 Чтв 17:34:45  337186
>>337038
>1500$
Ты нолик потерял, там $15 000 надо.
Аноним 27/10/16 Чтв 17:57:55  337193
Почитал про иммиграционное законодательство Чили, эквадора, Аргентины, и чуть не заплакал.
В этих странах надо прожить всего ТРИ ГОДА, чтобы получить гражданство.
Но я мамкин лингвист, и никому не уперся там в хуй.
Аноним 27/10/16 Чтв 19:40:13  337249
>>337193
Нет, в Чили нужно 5, причём само гражданство пилят ещё год-два, так что в сумме выйдет 7.
Аноним 27/10/16 Чтв 19:55:16  337257
>>337132
>Эквадор это съезд вниз в плане уровня жизни по сравнению с СНГ, в то время как Чили - вверх.
Мне главное что ЛА, Чили, само собой, лучший вариант, но на данный момент меня устроит и Эквадор, главное чтобы попроще якорь в ЛА бросить.

> Офшор это слишком сложно и дорого,
Как я уже писал, я теоретик в этом, инфы курил по теме мало, но, вроде как, это не так сложно и дорого. Посредник оформляет в банановой республике на тебя контору и это самая дорогая часть, потом нужно ежегодно оплачивать какую-то пошлину, за счёт которых оффшор и имеет профит, её размер, вроде не большой. В общем, мне надо не теоретизировать, а гуглить тонкости.

>плюс с его стороны ты контракт будешь своим же именем подписывать?
Вот тут загвоздка, да. Хотя, если я, якобы, владелец бизнеса в другой стране, то это разве не тянет на визу рантье?

>>337157
>липовый договор
Можешь подробнее пояснить за схему?

>>337186
>Ты нолик потерял
Я за что купил, за то и продал, такая цифра нагуглилась на 2 сайтах, правда статьи похожи на рерайт, уж больно много сходств в них.
>15 000$
Уже не так приятно, лол.


Аноним 27/10/16 Чтв 23:59:14  337333
>>337257
Непонятно зачем при почти одинаковых трудозатратах бросать якорь в проблемной стране. Переезд в силу бюрократии это сложнее чем тебе кажется сейчас.

Так же совершенно непонятно зачем тебе офшор когда можно без него. Чиновникам и так непривычно видеть дивиденды вместо сдачи недвиги, а ты хочешь их ещё и смутить подписью оплаты денег самому себе из банановой республики? Всякие Белизы тут куда ближе и тут все знают что там только мутные схемы.

Всё усложняешь ещё не начав процесс. Сделай в России или где ты там типа-аренду или типа-дивиденды и едь спокойно за своей визой.
Аноним 29/10/16 Суб 18:58:34  338116
Ола,обетованные!!
У самого взор пал на Чили полгода назад.расскажи про испанский-легче залетает при наличии среды языковой?ибо с инглишем такая тема лажа не катит,как выяснилось опытом.и силен ли акцент по сравнению с классическим испанским Мадрида(к примеру)
И ещё-вкатит ли тема с рантье если имею однушку в мухосрани расейской??ну,теоретически нотариус хоть заверит хоть мильон ,получаемый с аренды,но не вызовет ли подозрений у иммиграционных служб цифра в 1200 бачей за однушку?
И еще.израильтяне ,перебравшиеся есть тута/среди знакомых знакомого?мож отзывы и сравнения какие будут.
А то трактор заводить пора,осталось решит куда конкретно.хуйню о том,что. Израиль выше по уровню жизни,там лучшей всего и прочее кококо не строчите,знаком с реалиями не понаслышке
Аноним 29/10/16 Суб 20:20:31  338152
>>338116
>и силен ли акцент по сравнению с классическим испанским Мадрида(к примеру)
Да, латиноамериканский существенно отличается от испанского, а чилийский - от латиноамериканского.
> ну,теоретически нотариус хоть заверит хоть мильон ,получаемый с аренды,но не вызовет ли подозрений у иммиграционных служб цифра в 1200 бачей за однушку?
Всем похуй.
Аноним 29/10/16 Суб 21:34:32  338183
>>338116
Чилийский испаньолишь сильно выделяется на фоне остальных латиноамериканских вариаций испанского.
Аноним 30/10/16 Вск 01:33:57  338243
Пасиба за внятность ответов.
И сориентируйте по цифирькам-во сколько (max) обойдется вся канитель легализационная по те6_?
И еще.про кач-во интернета не совсем догоняю- 4гы там ввели?а вифи сколько в месяц по контракту?и рили егл запилить на свое имя находясь в хуй поймешь какой статусе,ожидая бумажек всяких?
Собсно и про квартирный вопрос в кассу-читал,что требовать всяуих поручителей при аренде будут.как часто это явление.всем спасмбо
Аноним 30/10/16 Вск 01:35:30  338244
Выделяется сей испаньолишь в сторону какую-хрен поймут лопотание в соседнях Перу и прочих эквадорах?
Или беглость,сокращения,умение говорить с закрытым ртом и т.п.камушки?
Аноним 30/10/16 Вск 05:35:15  338274
>>338243
Сейчас уже не легализация, а апостиль, так что сложно сказать, но возможно дешевле. Нотариусы берут какой-то там процент от контракта аренды, а контракт делать лучше на 2 года (потому что пока доедешь, пока визу выдадут надо чтоб был запас).
Должно уложиться в $300-500 с учётом платежа нотариусу, но это guesstimate.
> 4гы там ввели?
Есть в больших городах, грозятся что везде будет скоро.
> а вифи сколько в месяц по контракту?и рили егл запилить на свое имя находясь в хуй поймешь какой статусе,ожидая бумажек всяких?
Зависит от города и провайдера, но на своё имя ты тут нихуища не запилишь аж до самой резиденции, даже аккаунт в банке. Ищи сразу с нормальным интернетом хату.
Некоторые опасаются сдавать иностранцам, но в городах типа Виньи всё норм, там привычны к понаехам.
>>338244
Они очень быстро говорят и проглатывают окончания, в Перу и соседях испанский куда понятнее. Но проблема преувеличена, тем более тебе ж не работать. Просто просишь повторить помедленнее.
Аноним 30/10/16 Вск 09:33:27  338309
На одном англоязычном форуме любителей давать в тапки мне поведали такую инфу-что,мол,немцы из своих германий эшелонами прут в Чили?так ли это?частенько слышится коронное "шайсе" на улицах?
А по расовому составу преобладают кто,собсно?или уже с индейцами поперемешались и не разьерешь корней?
Такой темы как в аргентине нет-оскорбить аргентинца можно назвав его латиносом?
Аноним 30/10/16 Вск 09:38:00  338312
Собираюсь к маю-июню вот трактор направлять.
Из вариантов Израиль ,где в аэропорту ВНЖ дадут.Ну и с Чили появилась задумка,как писал выше.по Чили пока мало подкован,собираю инфу.
Но в порядке сбора инфы все ж задам вопрос-обитатели полоски,стоит ли оно того-переезд в Чили или погнаться за хуй пойми чем на исторической родине все же,чтоб не мудохаться с неизвестной латамерской культурой и прочими камнями?про израиль все реалии знаю,родители 15 лет там живут.а про ваши края пока так.
Аноним 30/10/16 Вск 17:08:06  338466
>>338309
> А по расовому составу преобладают кто,собсно?
Люди.
> немцы из своих германий эшелонами прут в Чили?
Есть немцы, есть хорваты, все есть понемногу.
>>338312
Ты какой-то странный, пожалуй не стоит лол.
Аноним 31/10/16 Пнд 21:26:55  339340
Сап!
Сориентируйте по ценам на тамошний стекломой(в долларах,само собой)
Комары и прочий гнус не грызут?
Без солнцезащитного крема можно выползать на свет божий?
Розетки какие там,так и не вьехал?
Местный электорат волком не смотрит за акцент?
Если сравнивать с аргентиной,то где цивильнее?
Всем добра
Аноним 31/10/16 Пнд 22:33:59  339377
>>339340
>Сориентируйте по ценам на тамошний стекломой(в долларах,само собой)
https://www.numbeo.com/cost-of-living/
>Комары и прочий гнус не грызут?
Комаров на порядок меньше центральной России.
>Без солнцезащитного крема можно выползать на свет божий?
Летом не стоит, солнце сильное, но не Австралия конечно.
>Розетки какие там,так и не вьехал?
Типа европейских, но с 3 ножками, переходники на каждом углу.
>Местный электорат волком не смотрит за акцент?
Волком не смотрят даже когда знаешь 20 слов, тут как-то не заведено волком смотреть в любую сторону (ну кроме правительства, правительство щемят все).
>Если сравнивать с аргентиной,то где цивильнее?
Поговаривают что в Аргентине типа повеселее, но это ты получишь в обмен на их сломанную экономику и повсеместную коррупцию.
Аноним 01/11/16 Втр 16:33:58  339838
Чувствуется,что це Европа(хоть отдаленно)?в бразилии чувствовалось,что нет.интересно о Чили.сколько кто бабла в старт брал с собой,из расчета на одного сыча..не думаю,что все поуезжали с 10к баксами,как писалось до этого.че с амбулансами там,никто не сталкивался?
Аноним 01/11/16 Втр 20:13:24  339916
>>339838
в районе 700-1000 баксов в месяц, с учетом что еще заебешься жилье арендовать без внж либо знакомств. Чили ни разу не дешевая страна.
Аноним 02/11/16 Срд 01:57:45  340068
>>339916
>еще заебешься жилье арендовать без внж либо знакомств
Это ты откуда выдумал такое?
Аноним 02/11/16 Срд 04:10:30  340100
>>340068
это я как практик говорю, я не рассматриваю всякое дно типа геста от русских и т д, а говорю про нормальное жилье на длительный срок
Аноним 02/11/16 Срд 10:29:01  340176
И че делать первые месяцы с жильем,покудова внж не будет.интересную пищу для ращмышления подбросили вы,ниче не скажешь
Аноним 02/11/16 Срд 10:35:10  340179
>>340176
есть агенства для иностранцев, там цены само собой выше, но они решают вопросы с гарантиями для хозяина жилья. либо если ты сразу вперед за полгода-год платишь то тоже обычно идут на встречу.
Аноним 02/11/16 Срд 15:57:31  340414
>>340176
>>340179
Или находишь адекватных хозяев которые привыкли к понаехам. В Винье таких достаточно например.
Аноним 03/11/16 Чтв 18:58:26  341148
>>315496
>экспатов
Так они и не навсегда переехали и занимают видные должности. В разделе все же большинство просто иммигрантами хотели бы быть.
Аноним 04/11/16 Птн 00:51:06  341282
>>341148
"Экспатами" себя называют эмигранты из более богатых стран в страны беднее. Возвращаться никто не собирается, им просто не нравится слово "иммигрант".

Про должности вообще странное уверждение, в Чили например сотни американских пенсионеров.
Аноним 04/11/16 Птн 01:03:50  341286
>>341282
Ебанутый, экспат - это командированный международной компанией на долгий срок. Основное отличие от эмигранта, отсутствие желание интегрироваться.
Аноним 04/11/16 Птн 04:16:42  341309
>>341286
Остынь, всем похуй на твои определения, во всех англоязычных коммьюнити понаехи навсегда из US/EU/AUNZ называют себя "expat".
Аноним 04/11/16 Птн 18:59:07  341613
Про экспатов поддерживаю.и еще.это один тред про чили.нкужели никто нихуя туда не понаезжал и не обосрался писаниной о райской жизни6^
Аноним 05/11/16 Суб 11:33:27  341924
1.найти работу токарем риальне?
2.фриланс-доход около 600 долларов
3-хватит ли на жизнь при условии,что смогу найти работу?
Аноним 05/11/16 Суб 18:48:16  342076
>>341924
1. вряд ли, но спроси в русских группах как там ситуация на подобном рынке труда
2. ок, но по рантье-визе ты год-два не имеешь права работать пока не получишь ПМЖ
3. тогда хватит, $600 это тут минималка и бедность, медианная з/п $730

Почему бы не поднять фриланс-доход? Чили в целом не очень удобная страна для переезда на такие специальности. Социальных гарантий тут минимум (особенно понаехам) и качество жизни напрямую зависит от твоего дохода.
Аноним 06/11/16 Вск 10:11:12  342310
Ну я только-только сумел в it вкатиться,путем тернистым и долгим.ибо по образованию вообще птушник.надеюсь что и апну маленечко свой доход.а лучше не маленечко..
А ехать уже сейчас хочется.по рантье ворваться могу.не зря ж клоповник в своем мухосранске в собственности,пусть и долевом
Аноним 06/11/16 Вск 10:48:30  342323
>>342310
Напомнил меня, когда я тоже вкатывался в ит. Все мечтал уехать в какой-нибудь Таиланд фрилансить за копейки, чтобы ничего не делать и все было.
Теперь понимаю каким я был долбоебом и слава богу что не получилось уехать. Мой тебе совет устройся в офис и въебывай пока можешь.
Аноним 06/11/16 Вск 14:31:16  342468
>>341309
А ты с Запада переезжаешь? Нет, ты едешь из более бедной страны в более богатую. Какой нахуй экспат?
Аноним 06/11/16 Вск 17:13:20  342582
>>342468
Речь не про нас шла, посмотри оригинальный пост от которого пошли бессмысленные разборы в терминологии: >>315496
Аноним 07/11/16 Пнд 01:26:33  342790
За копейки хуйней заниматься я и в России могу,хуле.600 баксов в моем мухосранске в 2 раза выше средней зарлпаты.да еще и в своей квартире живу.нахуй мне тайланды и безделье в таком случае?)
Я наоборот апаться хочу.а чили по простой причине-испанский с 12 лет изучаю.выбор пал именно на чили по ряду причин.такие дела
Аноним 07/11/16 Пнд 01:26:54  342791
Тут вообще охуели с капчой я смотрю
Аноним 20/11/16 Вск 00:18:20  350098
IMG201611112311[...].jpg (1120Кб, 1792x1792)
20161030161643.jpg (2894Кб, 3264x1836)
20161106185504.jpg (2281Кб, 3264x1836)
20161101183005.jpg (2323Кб, 3264x1836)
Добавлю свои 15 рублей 5 копеек. Был в Чили три недели. Тут вот описал уже первые впечатления
>>335720
>>335722
Дальше все было в том же духе. Люди очень приветливы, открыты и любознательны, совсем ненавязчивые. Ни разу не видели злого или кричащего чилийца.

Что касается городов. Вся самая годнота и красота на юге в регионе Озер. Но там дожди льют всю зиму и в остальные времена года тоже льют очень часто. И холодно. В ноябре ночью до нуля температура опускалась, Местным похуй, говорят это всего лишь вода с неба. А холодно - топи печку хоть все девять месяцев. Кого все это не беспокоит, тот будет доволен в Вальдивии или Пуэрто-Варасе. Последний местная Швейцария - оче красивый и дорогой.

На севере были в Ла Серене и в паре мелких городишек. Так себе. Пыльно, всрато, уныленько. Как будто другая страна. Любителям пустынь может и понравится.

У берега не особо жарко и на севере, пасмурно и дожди тоже не редкость. Океан везде холодный, не покупаешься особо, но местные умудряются. Чуть подальше от океана становится суше и теплее. Можно найти какую-нибудь точку, где будет и не холодно и не жара, но это будет какое-нибудь село.

Сантьяго очень разный. Где-то в 25% города очень красиво, много зелени, чисто, аккуратно, везде безопасно прямо Европка. Эти районы никак не пересекаются с остальными, это как город в городе. Можно прожить там всю жизнь и не иметь поводов идти в остальные районы. А остальные районы делятся примерно так: либо унылые пыльные и облезлые, либо ад-пиздец и погибель - ограбят и отпиздят. Ну, скажи спасибо, что не убьют, как в гетто других стран ЛА. Климат в Сантьяго жарковатый - часто выше 30, вокруг горы - сковорода. Зимой из-за этого не продувает, много смога. Дорогие районы продувает лучше. Апартаменты с 1 бедрумом можно снять там в среднем $600-700. В днище районе можно и за $200. Но это такое дно, что спальники Москвы выглядят вершиной цивилизации на их фоне. Плюс криминал.

Вальпараисо очень живописный и очень всратый. Дальше центра ходить strictly forbidden. Самый криминальный город страны. Рядом комфортная Винья. В основном там кондо, но есть и домики. Город выглядит как большой благоустроенный спальник на побережье. Климат летом комфортный не жаркий, зимой прохладно и пасмурно.

По ценам. Ну сейчас везде дороже, чем России, лол. В Чили где-то в 1,5-2 раза. Зато полно свежих разнообразных фруктов. Хлеб очень вкусный и дешевый. Вкуснейшая недорогая пальта. А эквадорские бананы внезапно дороже, чем в Москве.

Центральное отопление встречается, но редко. Газ, электричество - дорого. Так же платить надо немало и за консьержа и за благоустройство и за охрану. Парень в приличном районе Сантьяго снимает приятную, но простенькую с хероватым санузлом 1бедрум за 30к рублей и еще 10к доплачивает за прочий жкх. Это он еще газ экономит. Постоянно выключает этот маленький огонек в колонке и моет посуду под холодной водой.

Кстати многоэтажки у них симпатичные, чистые, аккуратные. Не распетушенные различным остеклением балконов или кондерами. Подъезды стеклянные с зеленью, лавочками. На крыше часто бассейны, внизу тренажерка. Потолки низковатые, зато окна везде большие панорамные. Вкус и чувство эстетики кстати у среднего класса просто в разы выше, чем у россиян.

Но они привыкшие к холодной воде. Ни в одном даже самом дорогом ресторане не будет горячей воды. Еще туалетов в городе не найдешь, даже в макдачный сортир просто так не пустят.

Очень много псин кругом, днем они спят, ночью активизируются. В целом, не агрессивные. Кстати в приличных районах Сантьяго их почти нет. Как правило дом чилийца за забором и вот оттуда эти блоховозы часто и внезапно лают на мимикроков, так что надо привыкнуть, чтобы не дергаться.

Как-то так. В целом плюсы для нас перетянули. Подали доки на внж, ждем решения. Страна не идеальная, но приятнее России по многим аспектам.
Аноним 21/11/16 Пнд 02:10:41  350834
>>350098
С насекомыми совсем пиздец?
Аноним 21/11/16 Пнд 02:43:07  350839
20161106001622.jpg (1922Кб, 3264x1836)
>>350834
На фото они страшнее выглядят. Так-то они мелкие - с ноготь. Подобных и в Подмосковье полно. Все они не ядовитые. Ядовитый только один, но он редкий, быстрый и пугливый, т.е. это не агрессивные австралийские павуки размером с ладонь, которые за тобой будут гоняться и набрасываться. Но и в Австралию люди едут, живут и не выебываются.
Аноним 21/11/16 Пнд 10:11:21  350910
>>350839
То есть, постоянное соседство с достаточно большими "сенокосцами" в европейской части России в теории почти то же самое.

Ок, спасибо.
Аноним 21/11/16 Пнд 17:51:00  351075
>>350910
За городом жуков-пауков тут в несколько раз больше чем в средней полосе в России.

Но по сравнению с Таем это просто ерунда, очень быстро привыкнешь к вышвыриванию паука-прыгунка за окно раз в пару дней летом.
Аноним 22/11/16 Втр 00:10:31  351356
>>351075
Ну я имел в виду как раз дом.
Хотел как турист съездить, осмотреться.


Кстати, а что скажешь насчет здоровья людей? Как с атмосферным давлением?Все-таки там жара и влажность высокая.
Я к чему спрашиваю - например, я в Крым часто езжу (1-2 раза в год) и когда приезжаю туда - у меня охуеннейшее самочувствие, как будто я молодею на пять лет в мои то 23, лол и т.д. Но как только я возвращаюсь в родную Мухосрань - 200км от Москвы - у меня чуть ли не каждый день болит голова под вечер, состояние убитое и вообще.

Вот хотелось бы узнать "как там" с этим.
Аноним 22/11/16 Втр 00:57:25  351373
>>351356
Я ж тебе чуть выше расписал про климат различных регионов. В Чили есть почти все климатические пояса - от пустыни до Антарктиды. Гугли климат каждого города и выбирай на любой вкус. По сравнению с Россией почти везде комфортней, если не считать крайние точки. Ближе к океану - мягче и прохладней, дальше - суше и теплей.
Сами только вернулись в Москву и сразу заболели оба. На улице невероятно мерзко здесь, все стремятся добежать и нырнуть в помещение, среда не для жизни. В Антарктиде кстати на побережье ниже -15 не опускается температура. Для чилийцев - это пиздец невероятно.
Аноним 22/11/16 Втр 01:34:09  351380
>>351373
Благодарствую.
Сначала просто туристом, а там видно будет.
Пока профиль работы не позволяет работать удаленно ойтишнег, но типа по АТС, но не телефонист. В общем, все сложно, чтобы думать об эмиграции, а в Чили, насколько яшерстил их сайты оо работе, не очень-то и востребованная.

С другйо стороны, жизнь всего одна, и я бы хотел прожить спокойно, по крайней мере, вторую её половину или на островной Греции (но там не складывается у меня) или, может, в Латинской Америке.
Аноним 22/11/16 Втр 02:28:06  351389
>>351380
Так переучись на веб-макачину, тебе ж только 23. Я в 21 в принципе начал кодить под конец универа, а в 24 уже имел нормальное число удалённых заказчиков и уехал на зимовку из России.
Аноним 22/11/16 Втр 17:28:42  351510
>>351389
Может, оно того и стоит, кто знает.
Правда, говорят, сейчас веб-девелоперы слегка потеряли в цене.
Аноним 22/11/16 Втр 20:05:37  351580
>>351510
Стало сложнее вкатываться без опыта, но после 2-3 лет всё ещё выше любой другой профессии кроме совсем хардкорных типа врачей.

Для невебов вакансий сильно меньше на фрилансе (а в офис в Чили смысла ехать нету).
Аноним 16/12/16 Птн 22:33:05  366155
Бамп от вайпа камбоджийскими флудерами.
Аноним 07/02/17 Втр 04:32:50  379014
бамп
Аноним 08/02/17 Срд 02:03:52  379261
>>333632
Ну что, написал тебе кто-нибудь? Много анонов переманил уже?
Аноним 08/02/17 Срд 11:29:07  379316
>>315115 (OP)
Если ты не фрилансер-погроммист, то и делать там нечего? Даже со знанием испанского только на стройку возьмут?
Аноним 08/02/17 Срд 11:56:00  379322
>>379316
На стройку, может, и возьмут, но на те копейки, которые платят неквалифицированным рабочим, ты не проживешь. Ведь тебе придется снимать жилье, в отличии от местной бедноты, у которой все же есть сарай где жить.
Зарплаты же у среднего класса нормальные, но для этого тебе нужно подтверждать диплом, а работу найти будет гораздо сложнее.
Аноним 12/02/17 Вск 10:04:15  380252
14653537921203.jpg (81Кб, 1280x538)
Посмотрел кино "Колония Дигнидад" и решил, что нахуй эти ваши Чили.
Аноним 15/02/17 Срд 21:46:33  381337
>>380252
Посмотрел страницу фильма
>бюджет $14 000 000
>сборы в США $15 709
>сборы в России $97 422
и решил ну нахуй его это кино
Аноним 16/02/17 Чтв 22:44:16  381521
>>380252
Фильм о том, как фошезд Пиночет решил организовать встречу тамошнего левачья с дедушкой Марксом лично? Уверен, что там дохуя левой пропаганды, учитывая то, что там снималась феминистка Гермиона, так что даже смотреть не стал.
Аноним 17/02/17 Птн 09:10:44  381561
>>381521
>левой пропаганды
у тебя ВРЁЁТИ. При Пиночете, кстати, экономика Чили стагнировала, такие дела.
Аноним 17/02/17 Птн 09:12:38  381562
>>380252
не ссы. Пиночет уже давно сдох, и диктатуру его демонтировали. Президент там щас левоцентрист, так что норм.
Аноним 01/03/17 Срд 21:20:27  384356
>>381561
При Пиночете, насколько мне известно, не надо было выстаивать многочасовую очередь, чтобы купить молока и хлеба, в отличие от правления доктора Альенде
Аноним 01/03/17 Срд 23:47:38  384405
Борода из Сан Франциско в Сантьяго хочет переехать.
Аноним 02/03/17 Чтв 03:38:29  384428
>>384356
что еще охуительного расскажешь?
Аноним 02/03/17 Чтв 03:39:02  384429
>>384405
зачем из США переезжать в Чили? Он что поехавший?
Аноним 02/03/17 Чтв 05:15:44  384431
>>384405
Он что, уже в СФ? Кто этого обмудка туда пустил?
Аноним 02/03/17 Чтв 06:46:18  384443
>>384429
Борода? Да боже упаси, он образец здорового рассудка.
Аноним 02/03/17 Чтв 07:32:24  384463
>>384431
По O-1 визе, как выдающуюся личность.
Аноним 02/03/17 Чтв 14:42:52  384556
1222170579873.jpg (11Кб, 182x262)
>>384463
Аноним 27/03/17 Пнд 22:43:52  390584
hnUE0z19tJ4.jpg (44Кб, 403x604)
Те, кто свалил по рантье визе. Какой доход нужно с аренды кв иметь, чтобы получить эту визу, и насколько сложно это вот всё, беготня с доками. Я имею ввиду...
Аноним 27/03/17 Пнд 23:48:12  390614
>>315115 (OP)

Леваки не сильно выёбываются? Если что, готовы там их с вертолётов бросать в море снова? Не понял про рабочую визу - у меня нет контракта, просто работаю на нескольких заказчиков давно, никто из них не из чили. Мне какую визу оформлять? Сколько налог будет если получать, скажем, 2к$? Доступ к медицине какой будет первое время, и какой будет когда получк ПМЖ/гражданство (и как долго займёт получение)?
Аноним 28/03/17 Втр 20:13:18  390824
Заебали своей политикой.
Аноним 28/03/17 Втр 22:34:26  390863
174928801237228[...].jpg (68Кб, 1280x872)
>>390824
скорей заебали со своим нытьём пор леваков, которые лично каждому срут в штаны.
Аноним 28/03/17 Втр 23:58:35  390880
>>390863
Ну да, леваки подсирают каждому приличному человеку. Из-за них мы вынуждены платить больше налогов, терпеть повышенную преступность и всякий биомусора в окружении.
Аноним 29/03/17 Срд 00:49:18  390891
f5LJGFIfjKE.jpg (37Кб, 480x471)
>>390880
> платить больше налогов
во всех развитых странах налоговая ставка большая. И это хорошо, социальные блага в виде доступной медицины, хороших дорог и всего остального не из воздуха берутся.
>повышенную преступность
О рли? Опять же именно в странах с повышенной налоговой ставкой уровень преступности гораздо ниже. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_intentional_homicide_rate просто посмотри тут, а затем сравни налоги.
>всякий биомусора
ну мы люди толерантные, даже и тебя можем потерпеть, если сильно буйствовать не будешь.
Аноним 30/03/17 Чтв 00:20:00  391124
>>390891
> во всех развитых странах налоговая ставка большая.
Это потому, что в богатой стране государство может спиздить у народа больше прежде чем народ начнет бузить с голодухи.

> просто посмотри тут, а затем сравни налоги.
Вообще ни о чем. В ЛА налоги в среднем большие, а преступности до фига. В европейских странах с низкими налогами (Ирландия, Болгария, Венгрия, ...) преступности не больше, чем у соседей.

Аноним 30/03/17 Чтв 00:59:52  391127
njne.jpg (28Кб, 960x468)
>>391124
преступность была лишь одни из показателей. Посмотри ещё индекс ирчп.
Аноним 30/03/17 Чтв 10:07:35  391160
Пиздуйте в /ро/ и там кричите на кухне.
Аноним 30/03/17 Чтв 11:45:03  391173
chubais.png (134Кб, 317x395)
>>390584
так какая сумма должна стоять в договоре на аренду, чтобы получить визу рантье?
Аноним 31/03/17 Птн 19:23:33  391568
124035383981.jpg (60Кб, 438x254)
>>391173
бамп
Аноним 01/04/17 Суб 02:27:33  391603
>>391173
от 500USD и это не обязательно должен быть доход с сдачи квартиры, главное чтоб ты мог его подтверждать.
Аноним 01/04/17 Суб 03:11:03  391606
13439514732555.jpg (27Кб, 600x526)
>>391603
спасибо тебе
Аноним 01/04/17 Суб 13:55:10  391644
>>391603
пруф будет?
алсо подтверждение в виде выписки со счёта сбербанка о том тчо на карту регулярно приходит 500 дораров?
Аноним 01/04/17 Суб 18:48:22  391678
>>391644
На тебе перевод с сайта эстанхерии. Свидетельства о праве собственности и договоры аренды (в Чили или за рубежом), а также аналогичные документы, которые доказывают периодическое поступление финансовых средств. Представляются в ксерокопиях, заверенных нотариусом.
P.S. диваны, вам не все ли равно? ведь ни куда не соберетесь, даже информацию сами найти не можете.
Аноним 01/04/17 Суб 19:35:19  391685
>>391678
я лыжи мажу в сторону сшашки,потому и не интересовался легализацией в чили. а тут мимопроходя увидел что 500$/месяц и виза рантье в кармане.
что там с сорняком,инициалами напоминающим учительницу начальных классов?
Аноним 01/04/17 Суб 20:00:13  391688
>>391685
граждане могут растить дома и курить, но зачем нужно это говно? если божественный №1 тут по 10-15$ для хикке, и по 5-7 для рубахи-парня? кроме визы рантье можно перекатится по более удобной для бедноты визы, виза для специалистов с высшим и средним специальным образованием TE8.
Аноним 01/04/17 Суб 20:08:17  391691
Кто-нибудь живёт в Сантьяго? Кто что может рассказать? Чем хуже или лучше того же Буэнос-Айреса?
Аноним 01/04/17 Суб 21:06:50  391697
>>391688
>виза для специалистов с высшим и средним специальным образованием TE8
Ну там работать надо.
Аноним 01/04/17 Суб 21:08:31  391698
>>391603
Но такое:
Эстранхерия не принимает в качестве основания для этой визы трудовые договоры с иностранной компанией. Источник средств заявителя не должен быть связан с его трудовой деятельностью.
Аноним 01/04/17 Суб 21:34:50  391700
>>391685
С $500 в месяц в Чили делать нехуй.
Может, лет 5 назад норм было, но и то еле-еле. Это не дешевая страна.
Аноним 01/04/17 Суб 21:39:11  391701
134080516915673[...].jpg (118Кб, 1000x666)
>>391691
>""""""""""жить"""""""""" в Сантьяго
Аноним 01/04/17 Суб 21:42:29  391703
>>391688
предполагаю что виза ТЕ8 подразумевает знание языка минимум на уровне пятикласника + нужно хотя бы фиктивно работать.
а вот рантье виза очень интересна.
если не лень,скинь почитать историй легализации и перекатов в чили.
сорняк интересует потому что хочется замутить свой биз около неё.
Аноним 01/04/17 Суб 22:01:18  391706
>>391698
и что из этого? фантазии на кроме "сдал квартиру" не хватает?
Аноним 01/04/17 Суб 22:01:54  391707
>>391697
нет, там работать не надо.
Аноним 01/04/17 Суб 22:04:34  391708
>>391703
не правильно предполагаешь по ТЕ8.
с околобизом по сорняку это ты удачно страну выбрал, еще Уругвай рекомендую посмотреть, туда тоже легко вкатится.
http://follower25.livejournal.com можешь с этого начать. а так в гугле полно.
Аноним 01/04/17 Суб 22:06:04  391709
>>391700
двачую этого. минимум 1,5-2к на человека надо, чтоб более менее себя комфортно чувствовать. только прошу, не нужно начинать разговоры из серии "а мне много не надо".
Аноним 02/04/17 Вск 00:14:37  391738
0WSbzi0zzxs.jpg (134Кб, 700x586)
>>391701
и что? Я не хочу в мухосранях жить, лол. А единственный крупный город в Чили - это Сантьяго, на смог строгопохуй. Главное, чтобы была движуха, тусовки и годная инфраструктура. Вот я и спросил.
Аноним 02/04/17 Вск 07:10:52  391783
>>391706
А у тебя хватило, мудак?
Аноним 02/04/17 Вск 10:18:02  391849
>>391783
само собой, я же не мамина корзинка типа тебя. бомбануло то что так?
Аноним 02/04/17 Вск 10:34:00  391855
wMhHW7mBSSM.jpg (188Кб, 810x1080)
>>391701
белые люди живут в пригороде, центр для бедноты.
Аноним 02/04/17 Вск 11:45:14  391870
>>391709
Я вас прошу, хватит врать, меньше стабильных $5к сюда не стоит даже соваться.
Аноним 02/04/17 Вск 12:30:28  391881
>>391870
я и написал минимум,и чисто траты, могу расписать примерно.
Аноним 02/04/17 Вск 14:23:58  391913
>>391849
То, что нихуя знаниями не делишься, цену себе набиваешь.
Аноним 02/04/17 Вск 18:04:45  391951
>>391913
а на хер вам те знания нужны? в шапке висит ссылка на сайт, там достаточно знаний чтоб съебать в Чили и получить ВНЖ-ПМЖ-паспорт. много уехало то отсюда?
Аноним 02/04/17 Вск 20:01:33  391984
>>391870
Хз, хз. В Чили с $10k ты максимум только концы с концами сведешь. Чтобы жить как человек, а не нищеброд, надо не меньше $20k в месяц. И это если один, без самки и личин.
Аноним 02/04/17 Вск 22:12:34  392010
>>391984
Двачая адеквату. Наконец-то.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 169 | 26 | 70
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное