Другие страны


Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
57 3 24

ДС2 ил Берлин Аноним 18/10/19 Птн 07:35:01 6257561
image.png (799Кб, 800x600)
800x600
image.png (1962Кб, 1080x864)
1080x864
Привет, Анон. Только ты мне можешь помочь дружеским советом.
Суть такая. 28лвл, тян нет, детей нет, гражданство епровейской прибалтопараши, есть ипотека на хату. Ищу для себя варианты развития в проф. плане, ибо в нашей деревне нихуя нет (а моя контора закрыла тут отделение в прошлом месяце).
Собеседовался в Прагу, Софию, СПб и Берлин. Первые два варианта отмёл нах, потому как платили не очень много и собеседование оставило так себе впечатление. Сейчас рассматриваю два последних варика: СПб и Берлин.

В СПб норм платят по местным меркам (ок. 180-200к), работаю умные люди (сужу по интервью) и имеются инетересные задачи. Сам город мне очень нравится, езжу туда два раза в год стабильно по годовой визе. Если бы вместо ДС2 был бы любой город РФ, я бы ни секунды не раздумывая отказался.
Что смущает: рублики, гемор с трудойстройством (надо ждать 2 месяца, пока всё оформят). На то, что шмот и техника дороже, мне поебать абсолютно. На крайний случай можно или переплатить или в родные пенаты сгонять.

В Берлине же контора посерьезней, но с вытекающей из этого бюрократией. Сам город мне понравится (ездил на день собеседоваться), чисто, красиво, не так много чурок, как рассказывают. Коллектив мне очень понравился, состоит из умных людей разных национальностей (армяне, белорусы, поляки). Задачи хз какие, но мне кажется менее интересные, чем в СПБ. Что смущает: дорогой говноинтернет (всё-таки связь с домом терять не хочется), местные "приколюхи", типа невозможности качать торренты без ВПНа и прочие штуки, за которые могут взять за жопу.

Не могу решить, но, очень надеюсь, что у кого-то был хотя бы отдалённо похожий опыт.

Спасибо
Аноним 18/10/19 Птн 08:39:24 6257642
Если свербит пожить в другой стране, язык учить/подтянуть, опыт с мультикультями и вся хуйня - то в Берлин. Говноинтернет конечно говно, но скайп потянет же, насчет контакта с домом не ссы. "Приколюхи" местные в основном и заключаются в невозможности что-то быстро и без всяких обходных сделать, в целом все медленнее, тягучее и с большим количеством бумажек и препонов чем в РФ. Если именно расти-развиваться и при этом жить-общаться-тяны/куны итд. то лучше в Питер конечно.
Но у меня, сразу скажу, немного предвзятое мнение: я Берлин прям вот оче не люблю, до кишечных колик, а в Питере у меня беззаботные первые курсы прошли и его я как раз обожаю. Плюс за годы жизни в Германии заебла немецкая душность, умение делать из любой пустяковой хуйни вроде поиска жилья целые растянутые во времени драмы. Но если у тебя там мультикультурный коллектив, то наверное он дейли бэзис с этой злоебучей хуйнею сталкиваться, так что опять де таки мое предвзятое мнение.
Аноним 18/10/19 Птн 08:41:27 6257653
>>625764
*... наверное не будешь
Ну да ты и так понел.
Аноним 18/10/19 Птн 08:55:01 6257684
>>625764
Мульти-культи мне похуй, но в плане языка, конечно, я бы хотел в Берлин, немецкий очень неплохо иметь в анамнезе.


>заключаются в невозможности что-то быстро и без всяких обходных сделать, в целом все медленнее, тягучее и с большим количеством бумажек и препонов

Вот это тоже очень смущает. Я ордунг люблю, но не до маразма. В Гермаха-треде есть аноны, которые вещают о том, как там плохо. Но из всего их поноса можно вычленить вот такие, похожие на правду моменты, которые слегка меня тормозят.

>Питере у меня беззаботные первые курсы прошли и его я как раз обожаю

Я в Питер еще зелёным студентиком ездил на отложенные со стипендии деньги. Отчасти понимаю тебя.
Ах да, забыл отметить, что в РФ очень много красивых тней, для меня это тоже весомый плюс. Я когда приехал в последний раз, badoo реально разорвало за пару дней.
18/10/19 Птн 12:16:49 6258645
>>625756 (OP)
>СПб
Хуйня для селюков. #Уехатьвпитер #всем #селом #Питер
В Рф есть Москва и всё остальное.
Хочешь работать в Рф - пиздуй в Москву.
>Берлине же контора посерьезней
езжай в гермаху.
>приколюхи", типа невозможности качать торренты без ВПНа
Впн стоит от 4 евро в месяц, если годовую подписку берешь то еще дешевле. Скорость почти не падает, я под впн в ойнлан дрочильни умудряюсь играть, помимо этого еще всякие trafic shaker использую.
Аноним 18/10/19 Птн 12:31:24 6258696
>>625768
>Ах да, забыл отметить, что в РФ очень много красивых тней, для меня это тоже весомый плюс. Я когда приехал в последний раз, badoo реально разорвало за пару дней.
This. Минусы ты сам описал, поэтому сам решай, что важнее - нормальная социальная жизнь или задница в большей стабильности.
Аноним 18/10/19 Птн 12:35:09 6258717
>>625756 (OP)
>чисто, красиво, не так много чурок
ебать, братишка, ты долбоеб, земля тебе пухом. ты полчаса в пуберге штоле потусил? берлин это худшее, что есть в дерьмании. я прожил там всего 4 года, но мне хватило основательно

туда надо было ехать лет 7 назад, когда зп были еще большими, а цены копеечными. теперь там платят не охуеть как много, а город дико подорожал. город наполнен чурбанами и леваками всех сортов, к которым власти прислушиваются (можешь почитать про то как леваки добились запрета гуглу строить в кройцберге свой кампус, ибо боялись, что подорожает жилье. или про закон о митбремзе это вообще совок из 10)

короче не рекомендую
езжай уж лучше тогда в пидерланды. там и платят нормально, и первые несколько лет после переезда налоговые льготы есть, и люди намного приятнее
Аноним 18/10/19 Птн 13:09:01 6258908
>>625869
> нормальная социальная жизнь или задница в большей стабильности.
Вот ты попал в точку. Меня тянет в Берлин именно стабильность и желание побыть потребителем. Т.е. амазон-хуезон, шмотки дешёвые и еда (наверное? не был в продуктовых), но это полня хуета и по сути голос прожитых годов в нищей стране. Ну не покупаю я настолько часто шмотки и прочую хуйню.

> ты полчаса в пуберге штоле потусил?
Не знаю что такое "пуберг", но был я недолго -- день в общей сложности. В основном в центре (рейхстаг поздно вечером и ворота днём). Удивился, что ходят белые немцы с отпрысками. Думал всё хуже будет.

>митбремзе
Читал об этом в дойче-треде. Типа запрещают повышать цены на аренду? Ну мне +/- на это похуй, я не собираюсь переезжать с концами ни туда, ни туда пока что.

>пидерланды
К сожалению, не нашёл там работу. Вернее, нашёл но предложили довольно мало. Т.е. мне реально проще остаться там, где я живу сейчас.

>люди намного приятнее
Это ты как определил, лол? Всё равно я с местными ни там, ни там общаться не буду (в смысле коренными).
18/10/19 Птн 13:46:24 6259049
image.png (815Кб, 794x798)
794x798
>>625865
>Так я и есть селюк
>меня именно Питер прельщает
Если ты уже определился, нахуй ты тред создал, долбоеб?
Аноним 18/10/19 Птн 14:20:21 62591510
>>625904
> меня именно Питер прельщает [по сравнение с Москвой]
Видимо, хотелось тебе посмаковать шутку, что ты один раз её написал, а на второй запостил картинку. Молодец. А теперь посмакуй хуй своим ртом.
18/10/19 Птн 14:28:08 62591811
>>625915
>посмакуй хуй
cразу бы писал, что пидор и соскучился по крепкому русскому хую в попке.))
Аноним 18/10/19 Птн 16:09:20 62596112
>>625768
> немецкий очень неплохо иметь в анамнезе
Сейчас говоришь немного, в школе/универе/сам учил? Планируешь после работы на курсы ходить? Без этого тяжко и много времени просрать можно. У меня был в студенчестве митбевоннер из Иордании, просил с ним хотя бы дома на немецком говорить, хотя сам был уже года 3 как в германии. Ну а хуле, мастер штудиум был на английском, а на работе с ним из вежливости и желания попрактиковаться на халяву тоже на английском базарили, а сама работа за компом. В итоге уровень вроде "не используй моя каструля для свиная мяса" и то благодаря тому что в универе куры посещал и со студиозусами общался. Короче если поедешь то знай шо це не Испания, где все само собой от погружения в социум учится.
>аноны, которые вещают о том, как там плохо
Да нету ничего прям ужасного, просто в некоторых вещах присутствует маразм, который злит, когда часто с ним имеешь дело. Часто ебанатство и медлительность маскируют под орднунг и регельн. Например просишь страховку выслать счет чтоб быстро оплатить и съебать - говорят низя емейл, пару дней пишут письмо, еще пару дней оно идет. А потом, когда ты уже расслабил булки вдруг шлют тебе еще один счет взаграницы, потому что сразу типа правила и нельзя было всю сумму посчитать, этим другой коллега занимается. Или вскочил прыщ на жопе - мазь не купишь без рецепта, потому что самостоятельно убьешься ею, глюпый обыватель. Бежишь к хаусарцту за бумажкой, тот шлет к кожнику. Ждешь три месяца термин. Ну и т.д. и т.п. Заебывает, когда привык решать мелкую хуйню за максимум полчаса, а тут целый процесс. Но привыкаешь в итоге что все заранее надо планировать.
>много красивых тней, для меня это тоже весомый плюс
Немки тоже симпатичные бывают, просто другой типаж ебл, привыкаешь или нет. Понаехи есть опять же всех видов и цветов. Если не зажатый крокодил то найдется тебе пися. Немки изи моуд: в ONS и Fickbeziehung большинство ничего зазорного не видит, романтическую пургу и подарки не просят, на рождество и в бециунге пачку полотенец друг другу могут всучить, лол.
То что с ламповым человечьим общением туго, это увы да. Но это не потому что ты дохуя чуждый понаех - оно тут в принципе и между членами одной семьи более дистанционно-поверхностное. Все в целом более на себе зацикленные (это как плюс так и минус), если ты скорее интроверт, крепких дружб и ячеек общества не планируешь создавать - то тебе вполне может норм будет.
А вообще хз что именно по теме выбора советовать, в любом случае все во-первых индивидуально, во-вторых куда бы ты не поехал - будешь время от времени думать "а вот уехал бы туда - было бы так...".
Аноним 18/10/19 Птн 16:55:17 62598913
>>625756 (OP)
Если тебя берут в Берлин, то Петербург нет смысла даже рассматривать. Я жил в Берлине некоторое время. Города очень похожи и оба уютные, но в Берлине больше возможностей и намного предсказуемей жизнь плюс ты обеспечиваешь нормальное будущее.
Имхо если ты измеряешь удобство жизни скоростью интернета и возможностью качать торренты, то это нихрена не правильно. Так можно и в столице Нигерии какой-нибудь жить. Инет быстрый, на торренты и законы в целом всем наплевать, но если вдруг возникнет ситуация, в которую ты попадёшь из-за этого беззакония, то выпутаться будет очень сложно по сравнению с той же Германией.
Честно, тут и выбирать нечего, особенно если ты молодой.
Аноним 18/10/19 Птн 18:06:32 62601314
>>625756 (OP)
Ты с мамкой в 4к разговариваешь и дрочишь при этом? Едь в рашку шизандрий, там твоё место.
18/10/19 Птн 18:13:22 62601815
image.png (690Кб, 800x488)
800x488
image.png (500Кб, 615x400)
615x400
image.png (355Кб, 720x405)
720x405
>>625989
он хочет #вПиТеР, как ты не понимаешь.
Запости лучше сасных фоточек #СПБ, теперь это спбдрочерства тред.
Аноним 18/10/19 Птн 19:35:31 62605016
>>625961
>Сейчас говоришь немного, в школе/универе/сам учил?
Нет, дуолинго даже не начинал (до этого дрочил испанский по фану, лол). Если точно решу, начну хуярить. В конторе английский -- официальный, но есть курсы, на которые можно ходить. Намерен сразу пойти учить.
>Короче если поедешь то знай шо це не Испания
Где-то я это подозревал...
>А вообще хз что именно по теме выбора советовать, в любом случае все во-первых индивидуально, во-вторых куда бы ты не поехал - будешь время от времени думать "а вот уехал бы туда - было бы так...".
Вот и есть видимо это ебанутое желание себя оградить от всего, в том числе от таких мыслей.

>>625989
>Я жил в Берлине некоторое время

>Я жил в Берлине некоторое время
Как оно? Куда уехал, если не секрет?
>Имхо если ты измеряешь удобство жизни скоростью интернета и возможностью качать торренты, то это нихрена не правильно
Согласен, анон. Это я скорее хотел продемнострировать уровень хуйни, о которой я в курсе. В нашей прибалтопараше очень быстрый и-нет, но это нихуя не меняет, лол.

>>626013
>Ты с мамкой в 4к разговариваешь и дрочишь при этом? Едь в рашку шизандрий, там твоё место.
См. выше. Понятно, что это не столь важно. Просто хотел вывести на другие маразмы, которые мне неизвестны.
Аноним 18/10/19 Птн 21:28:47 62609917
Аноним 18/10/19 Птн 22:08:45 62610918
>>625890
Возьми паузу 1 месяц, сниму хату через airbnb и поживи месяц на примерно местную зп в берлине, пооформляй там себе всякие временные внж есника и прочее. Если понравится, то кайфуй и принимай оффер. Если нет - тебя ничего не держит.
Аноним 18/10/19 Птн 23:53:10 62616519
Аноним 19/10/19 Суб 00:34:53 62617620
>>626050
>Как оно? Куда уехал, если не секрет?
Сейчас как раз в Петербурге, родился тоже тут. Правда, он поменялся не в лучшую сторону за последние лет 5. До этого жил в Норвегии. Берлин понравился своим разнообразием и,в целом, относительной предсказуемостью. В Петербурге того же периода всё, опять же на мой взгляд, происходило как-то не совсем логично. В плане возможностей лет 5 назад - я бы сказал, что города были похожи. Сейчас Берлин впереди. В плане самореазизации, я бы сказал - на несколько голов выше. Проще и безопасней найти то, что тебе нравится, и по работе, и по жизни.
Если честно, я, хоть и предвзятый донельзя, но не очень понимаю хайп вокруг Петербурга, если исключить чисто "колбасную" миграцию из мелких городов. Да, город довольно красивый и обладает определённой атмосферой, но быт тут очень неудобный. Самореализоваться можно, но на одного счастливчика, публикующего свои достижения во всех соцсетях, приходится сотня работающих за копейки и хоронящих свои мечты. Особенно сейчас, и с учётом политики, и прочего. Мне жаль свой город, и в ближайшее время помочь ему нечем.
Аноним 19/10/19 Суб 00:55:17 62618121
>>626176
Спасибо за такой развёрнутый ответ, анон.

>Да, город довольно красивый и обладает определённой атмосферой
Этим и берёт. Не могу с собой ничего поделать. Правда, весь мой опыт исключительно глазами туриста. Но я не могу даже вообразить, как жить среди всего этого великолепия и меня это пленит.
Вот написал это и понимаю, что выглядит это как бред молоденькой гимназистки.

> Самореализоваться можно, но на одного счастливчика, публикующего свои достижения во всех соцсетях, приходится сотня работающих за копейки и хоронящих свои мечты.
Согласен, кажется это называется "систематическая ошибка выжившего".
Аноним 19/10/19 Суб 01:11:23 62618322
>>626181
>Правда, весь мой опыт исключительно глазами туриста
Кстати, анон выше подсказал довольно неплохую тему - снять на эйрбнб и пожить в том же Петербурге некоторое время не как турист, а как житель. В бытовом плане Питер так себе. Я лично далеко не в восторге от транспорта, доступности нормальной еды - финские колониальные товары не в счёт - и недружелюбности. Не безразличия, как в Германии, например, а именно агресии, вызванной многими факторами. Когда был моложе - лет 10 назад -эти штуки сглаживались общением, в целом более пофигистичной атмосферой и невысокими ценами. Сейчас стало хуже, не знаю с чем сравнить, но, наверное, так люди себя ощущали в предвоенные годы. Повторюсь, моё мнение предвзятое донельзя. Я люблю Петербург, но мне его жаль.
Аноним 19/10/19 Суб 01:35:39 62619123
>>626183
>недружелюбности
расскажи об этом подробнее?
Аноним 19/10/19 Суб 03:19:00 62620324
>>626191
Если что, это личный опыт. Я человек без особых комплексов, хоть и сижу на дваче, но тут треды довольно хорошие. Так вот, в чём недружелюбность в СПб выражается:
1. Дикое обилие всяких охранников. У каждого столба стоит утырок, который в большинстве случаев не знает своих прямых обязанностей, зато норовит при любом удобном моменте тявкнуть "Куда??!1". Это и метро с абсолютно неэффективными рамками и мордоворотами в форме на каждом входе, и супермаркеты, причём гиперы, типа Ленты, в этом плане лучше "Пятёрочек" или левых точек с южными "охранниками" - там они совсем борзые. Недавно один залупился на меня, т.к. я якобы ехал по пешеходной дорожке на территории бизнес-центра. При том, что никаких предупреждений, что там только для пешеходов нет, и я ехал по правилам, будучи готовым спешиться при необходимости. Я его просто проигнорировал, но стало неприятно. Я лично видел несколько неприятных сцен, которые показывали некомпетентность и жлобство всех этих "охранников". В интернете куча задокументированных на камеру или свидетелями случаев, когда из-за какого-то выдуманного пустяка эти "охранники" натурально калечили или издевались над людьми, особенно над теми, кто слабее - школьниками, пенсионерами. В Западной Европе я такого не видел нигде. В принципе. Даже в Италии или Испании, где люди довольно темпераментные. Никаких рамок, шлагбаумов, вертухаев рядом с ними. В Германии - и подавно. Метро Берлина, с его ворами, давкой и прочими ништяками намного приятней современного петербургского. В СПб, да и в РФ всё вышеперечисленное просто не нужно ещё и потому, что в случае любого ЧП все эти охранники просто разбегаются. Каждодневное лицезрение всего этого дико действует на нервы.
2. Внутренняя агрессия при ежедневном общении. Тут, впрочем, как повезёт, это не только в СПб так. Я встречал и дружелюбных, готовых помочь людей, и нервных, ядовитых. Всё бы ничего, но вторые часто находятся на разных должностях, особенно в госучреждениях. Т.е. тебе нужно что-то получить типа документа, выписки и т.д., и с неплохой вероятностью при получении ты испортишь себе нервы. Честно, хоть те же немцы и тормозят по срокам, но у них я такого ну не видел. Может, бывает, конечно, но обычно они личные эмоции в таких случаях сдерживают достаточно эффективно. Имхо в последнее время это вызвано недостатком нормальной еды и кучей т.н. "контрсанкций". Всё как в пирамиде Маслоу - базовые потребности не удовлетворены.
3. Неприспособленность города для ежедневной жизни. Это и недостаток транспорта, и заборы вокруг каждой кочки, и отсутствие грамотного планирования жилых районов. Тут Питер не одинок. Если не жить на самой окраине типа Кудрово/Мурино/Шушар или на Канонерском острове (хотя на острове отличные виды, признаю), то при нахождении работы/учёбы в пределах нескольких км жить можно. Если дальше, то тяжелей. Берлин в этом плане удобней. Там тоже есть свои огрехи, и немало, но в целом он более грамотно приспособлен для людей.
Пока всё основное, что могу вспомнить. Проблема в том, что это накапливается каждый день. Повторюсь, я особых комплексов не имею и, родившись в Питере, видел всякое.
Аноним 19/10/19 Суб 04:19:07 62620425
>>626203
Ты это любой российский город описал, да и украинский тоже наверное.
Аноним 19/10/19 Суб 04:21:18 62620626
>>626183
> так люди себя ощущали в предвоенные годы

Поддвачну - сьездил в этом году, и такое ощущение что люди ментально готовятся или готовы войне. Какая-то фатальность в воздухе, "а, похуй, будь что будет". Если раньше лет 7-8 назад люди строили какие-то долговременные планы, то сейчас походу гораздо больше людей живёт сегодняшним днём , далеко не заглядывают.
Аноним 19/10/19 Суб 05:53:45 62621527
>>626204
Я, кроме Петербурга, последние годы нигде не был, но если это так, то плохо.
Аноним 19/10/19 Суб 06:10:18 62621728
>>626215
Ну подумай сам, Питер один из самых развитых и передовых городов , в других все хуже
Аноним 19/10/19 Суб 08:55:52 62623329
>Например просишь страховку выслать счет чтоб быстро оплатить и съебать - говорят низя емейл, пару дней пишут письмо, еще пару дней оно идет. А потом, когда ты уже расслабил булки вдруг шлют тебе еще один счет взаграницы, потому что сразу типа правила и нельзя было всю сумму посчитать, этим другой коллега занимается. Или вскочил прыщ на жопе - мазь не купишь без рецепта, потому что самостоятельно убьешься ею, глюпый обыватель. Бежишь к хаусарцту за бумажкой, тот шлет к кожнику. Ждешь три месяца термин.
Ты просто не можешь в язык.
Спорим я решу любую проблему в Германии за 5 минут. Ебет мозги страховая звонишь туда выносишь мозг пугаешь бешвердой тут же немцы начинают бегать. Послал врач идешь в любую больницу говоришь ято срочно нужно чтобы посмотрел специалист, тебя обязаны принять. 24 часа нотауфнаме. Там и рецепт любой выпишут и любую справку для работф итд.

Письма это охуенно потому что они имеют статус документа, ты на любую хуйню можешь написать видершпрух и сам им ебать мозг месяцами. Помню прислали штраф на овер 200 евро я написал целую телегу что нет денег и трудный период в жизни и в ответ мне пришел ратенцалюнг на 5 евро в месяц лол. Надо ли говорить что в Рашке тебя бы послали нахуй.
И еще любому чиновнику можно написать имейл и он обязан ответить. Это реально работает. На любом штрафе, манунге есть SACHBEARBEITER которому ты можншь ебать мозг до посинения.

Как всегда пидораха не видит какие возможности дает немецкая бюрократия, если уметь этим пользоваться одни профиты.
Аноним 19/10/19 Суб 09:54:12 62623930
Аноним 19/10/19 Суб 11:28:17 62625531
>>626233
>Ты просто не можешь в язык.
Ну вообще очень даже могу. И в бюродойч могу. Но специально для тебя могу притвориться дикой неговорящей обезьяной, коли уж тебе хочется в это верить.
>звонишь туда выносишь мозг пугаешь бешвердой тут же немцы начинают бегать
Я и пишу про то что то, что зачастую всякая хуйня требует звонков, угроз бешвердами, анвальтами, чьей-то там беготни, доказывания врачу что твой перелом - действительно перелом и рентген не может подождать до понедельника и т.д.
В случае со страховкой, если ты прочитаешь не попой, то поймешь что мозги никто не ебал, а тянули время (которого у меня было мало) и даже так сделали хуйню - но придумали отговорку в духе "это не баг а фича".
>Письма это охуенно
Вот в таком духе например.
> на любую хуйню можешь написать видершпрух и сам им ебать мозг месяцами
Ну просто праздник какой-то. Был бы. Будь я склочной бабкой с обилием свободного времени.
> Надо ли говорить что в Рашке тебя бы послали нахуй
Конечно надо говорить - так себя все первые годы успокаивают.
>прислали штраф на овер 200 евро я написал целую телегу что нет денег и трудный период в жизни и в ответ мне пришел ратенцалюнг на 5 евро в месяц
>ебать мозг до посинения.
Облико морале и успешная интеграция. Ради таких людей харцебогов и их историй я захожу на эмиграч.
Аноним 19/10/19 Суб 11:32:50 62625732
Аноним 19/10/19 Суб 12:07:10 62626833
>>626255
>Облико морале и успешная интеграция. Ради таких людей харцебогов и их историй я захожу на эмигра

хули ты мне вообще предъявляешь, я этничесикй немец 4ый парагрф не тебе пидораха мне за харц тут поучать. Просто эта страна не для тебя ты генетическая пидораха и ты не понимаешь нашего менталитета. Съебывай в свой ДС где ты будешь ходить платно в больничку и писать имейлы на которые даже отвечать не будут потому что чиновники пидорахи не умеют в письменное общение как немцы.
Аноним 19/10/19 Суб 12:13:51 62627434
>>626204
Именно так, Петербург сейчас не лучше обычных провинциальных миллионников вроде Нижнего и Новосиба в плане качества жизни. И улучшений не предвидится. Выше уже писали, что есть только Москва, и есть все остальные. Не знаю почему в Петербурге не могут двигаться в том же направлении, что и в столице - делать нормальные удобные улицы для людей, развивать общественный транспорт, общественные пространства, навести порядок с торговлей, с дизайн-кодом, выдрочить обслуживащий персонал и ментов/охранников, чтобы нормально и вежливо разговаривали.
Аноним 19/10/19 Суб 14:28:33 62633135
>>626268
Шизик, уймись уже.
Аноним 19/10/19 Суб 14:29:30 62633336
>>626255
Кстати, анон. А что дальше планируешь? В Гермаху, я так понял, не планируешь возвращаться.
Аноним 19/10/19 Суб 14:40:27 62634237
>>626333
> А что дальше планируешь?
В планах уехать жить в Турцию или Грузию.
Аноним 19/10/19 Суб 15:25:43 62635838
>>626268
> ты генетическая пидораха и ты не понимаешь нашего менталитета
Это чувство, когда понимаешь что есть вещи хуже менталитета генетических пидорах...
Аноним 19/10/19 Суб 18:06:08 62639539
>>625756 (OP)
Питер хорош, сам здесь живу, вот только у Берлина плюсов больше:
- Транспортная доступность других стран/городов. Хоть и по российским меркам СПб близок к Европе, но лоукостеров в другие города нет, то есть если захочешь на выходные развеяться - готовь штук 5 минимум за билет на самолёт ибо монополии российских авиакомпаний и нет лоукостеров кроме виззэйр, которые из СПб летают только в ландан и Будапешт.
- Погода. В Германии зима мягче и нет постоянного свинцового неба над головой 7 месяцев подряд.
- Качество продуктов, у нас все по Сорокину, жрачка качества ниже, поэтому народ гоняет в ЕС за хавкой.
- Валюта, рубль не так стабильный как евро
Аноним 19/10/19 Суб 18:11:20 62639740
>>626358
Какие вещи хуже че ты несешь? Давно в Пидерашке был?
Аноним 19/10/19 Суб 18:14:12 62640041
>>626395
>если захочешь на выходные развеяться
Кто-то еще занимается этой хуйней в 2к19?
Аноним 19/10/19 Суб 18:39:03 62641642
>>626400
Ну тут проблема скорее в том, что в СПб не так много мест куда можно сходить (давайте без ионотеки и мозайки с обдолбанными малолетками, плюс без обоссаных этажей и пустого портсевкабель), нет интересных пространств, а те, что есть - постоянно затоплены (привет, новая Голландия).
Короче, в СПб делать нечего, поэтому нужно из него сьебывать и подальше, допустим, в божественный Псков.
Аноним 19/10/19 Суб 20:25:28 62645243
>>626233
Наконец то кто то это написал, первый адекват из Германии.
Аноним 19/10/19 Суб 20:55:21 62646344
>>626397
>>626452
Хохол, уймись
(Автор этого поста был забанен. Помянем.)
Аноним 19/10/19 Суб 20:58:37 62646545
>>626395
> Транспортная доступность других стран/городов. Хоть и по российским меркам СПб близок к Европе, но лоукостеров в другие города нет, то есть если захочешь на выходные развеяться - готовь штук 5 минимум за билет на самолёт ибо монополии российских авиакомпаний и нет лоукостеров
Решается просто: еду в родное село (на автобусе часов 10) и оттуда лечу куда мне нужно. Это если захочется. Но летал я один раз в Италию и кучу раз на балканы.

>Погода. В Германии зима мягче и нет постоянного свинцового неба над головой 7 месяцев подряд.
Это да, у нас климат такой же как и в Питере. Это пиздос.

>Качество продуктов, у нас все по Сорокину, жрачка качества ниже, поэтому народ гоняет в ЕС за хавкой.
Самое плохое, как я понял, это то, что в Питере нет места, где у частников можно купить овощи/молочку/мясо.

>Валюта, рубль не так стабильный как евро
Да, рубль меня очень смущает.


Аноним 19/10/19 Суб 22:02:33 62647646
>>626465
Ну я на твоём месте выбрал бы Берлин. Из плюсов (если для тебя это плюсы) СПб могу накинуть следующее:
- В Петербурге оче развита питейная культура, очень много маленьких заведений где можно забухать. Тут весьма развит бар-хоппинг, за вечер можешь сменить баров 10 и все они будут находиться в шаговой доступности.
- В СПб есть атмосфера треша и угара, то есть к питейной культуре добавляется огромное количество торчей на всем чем угодно, город просто под завязку забит веществами. Лично знаю человека который приехал в СПб погостить из МСК на неделю и уже полгода колется мяу и бомжует по хатам.
- Доступные цены аренды жилья (по сравнению с МСК). За 50000 сможешь сможешь снять отличную квартиру почти в центре. В среднем приезжие на аренду тратят штук 30.

Аноним 19/10/19 Суб 22:22:59 62648447
>>626476
Я так-то не очень по барчухам хожу, но это прикольно. По-крайней мере лучше, чем в нашем селе, где в центре постоянно наблюдаешь цикл -- открылись-закрылись насовсем и пустующее здание какое-то время.

А по поводу цены на хату, мне мой потенциальный начальник (который сидит в Европе уже лет 6) так и сказал: 50к. Я вот, кстати, не понимаю -- у россиян что, внутренняя привязка к рублю. Как он в точку попал с числом, отсутствуя на родине. Но если это центр или околоцентра, то это просто кайф. Я по Питеру могу гулять часами.
Кстати, ещё один охуенный плюс -- это то, что можно фоткать людей и никто не будет делать круглые глаза. У себя в селе (тем более в Гермахе) мне было бы ссыкотно со всеми этими GDPR и прочей залупой.
19/10/19 Суб 23:05:16 62649348
>>626484
>можно фоткать людей и никто не будет делать круглые глаза
Ебать ты селюк, надеюсь за такую хуйню тебе объяснят доступно.
Аноним 19/10/19 Суб 23:19:25 62649849
>>626397
>Какие вещи хуже че ты несешь?
Уже обжевано все в моем посте + недостающее ты сам дописал. Если не понимаешь, то я тебе не в силах обьяснить.
>Давно в Пидерашке был?
В пидерашке не случалось бывать, в РФ скоро полгода как живу. А что?
Аноним 19/10/19 Суб 23:20:03 62650050
>>626468
Кек, так диваны считают что их какой-то бизнес будет возить за 1 евро при себестостоимости в дохуя раз выше.
А если лоукостер летит куда тебе нужна, откуда нужно, тебе нужен багаж и в определенное время то стоит дороже обычных
Аноним 20/10/19 Вск 01:01:45 62652851
>>626500
В Гермашке есть Flixbus до соседних стран, не обязательно куда-то лететь.
20/10/19 Вск 02:38:15 62655652
>>626528
шликбус шиз и тут серит
Аноним 20/10/19 Вск 07:22:10 62657053
>>626463
У пидорахи проход в хохлы как реакция на эксепшн в понимании
Аноним 20/10/19 Вск 08:06:46 62657554
>>626570
О, билингвальность из Житомира завезли
Аноним 20/10/19 Вск 21:56:31 62692055
>>626556
Первый раз про него написал.
Аноним 21/10/19 Пнд 08:22:13 62710856
Забавно, что для свидомых модераторов "пидорашка" – это не политика, а "хохол" – политика. Свинохохлы, только на дваче вам и осталось чувствовать себя людьми. Потому что никто больше не будет работать за 3 гривны, кроме хохлов, лол.
Аноним 24/10/19 Чтв 09:37:52 62848357
>>627108
Для фейсбука точно так же, кстати.
Аноним 24/10/19 Чтв 16:44:41 62857758
>>627108
ты просто токсичный мудак который везде хохлов ищет, а в себе пидораху рассмотреть не может
зарепортил/скрыл
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов