[Ответить в тред] Ответить в тред

02/12/16 - Конкурс визуальных новелл доски /ruvn/
15/11/16 - **НОВЫЙ ФУНКЦИОНАЛ** - Стикеры
09/10/16 - Открыта доска /int/ - International, давайте расскажем о ней!

Check this out!

Новые доски: /2d/ - Аниме/Беседка • /wwe/ - WorldWide Wrestling Universe • /ch/ - Чатики и конфочки • /int/ - International • /ruvn/ - Российские визуальные новеллы • /math/ - Математика • Создай свою

[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 86 | 9 | 29
Назад Вниз Каталог Обновить

Объединённый автономного хозяйства тред Аноним # OP  31/01/16 Вск 06:51:46  146917  
(224Кб, 1280x973)
Суп, выж/ew/ач! Скролил доску, нашёл только разрозненные треды по отдельным темам, пилю свой - объединяющий, во славу Хаоса, Императора порядка.

Интересуют теоритические и практические наработки, готовые труды да и мнения о ведении автономного хозяйства в широтах чуть севернее средней полосы России -Ленинградская область, Карелия, иже с ними. Предлагаю обсудить сие тут.

Под "автономных хозяйством" я подразумеваю некий участок земли с постройками на указанной территории, структуру быта и собственно способ ведения хозяйства который способен обеспечить своих жильцов пищей, укрытием, одеждой и желательно инструментами в течение длительного времени (десятилетия), но при этом
1) Не зависит от электричества, технологичных устройств и приборов, а так же производимого сложными циклами топлива и расходников
2) В долгосрочной перспективе не зависит от заготовленных до "автономизации" запасов
3) Может воспроизводится. Тоесть используя ресурсы одного такого хозяйства на адекватной дистанции можно создать сходное

Говоря грубо, меня интересуют способы ведения сельского быта до индустриализации, но с поправкой на современные знания и доступные технологии попадающие под критерии выше.

Вопросы которые я собираюсь решать в этом ин зис ИТТ треде с вашей помощью:
0)Вопрос потребностей. Что вообще нужно человеку и как это можно произвести
1)Вопрос процесса. Как вести сам процесс
2)Вопрос старта. Что должно быть в начале
3)Вопрос социума. Сколько людей требуется минимум для поддержания стабильной системы, что эти люди должны уметь и как вообще организовать порядок
4)Вопрос автономности. Каким образом можно добыть или заменить редкие и сложновырабатываемые ресурсы и что вообще под понятие редких ресурсов можно отнести
5)Вопрос подготовки. Что необходимо закупить, как заготовить и поддерживать
6)Вопрос финансов. Участок, дом, инструменты стоят денег - нужно посчитать сколько это будет стоить где и как можно приобрести необходимое

Дабы не проебать собственную писанину буду писать с ебучей галкой, если удастся выжать из себя и местного онана достаточно информации - торжественно обещаю на самом деле нет, но желание сделать это есть запилить всё один документ.
Вопрос потребностей. Что вообще нужно человеку и как это можно произвести Аноним 31/01/16 Вск 08:00:22  146919
(114Кб, 940x626)
На данный момент мыслишки следующие. Человеку нужно жрат, срат, спат и развлекаться при том всё это должно проходить в комфортных климатических условиях либо хотя бы в укрытии где оные созданны.


Пища
Согласно нагугленному при тяжёлой физической работе человеческий организм требует до 4 мегакалорий в сутки. Привожу цитатку которая повторяется в куче книжек в той или иной форме с разными отклонениями о пропорции питательных веществ.
От 45 до 65 процентов калорий мы должны получать из углеводов
От 20 до 35 процентов из жиров
От 10 до 35 процентов из белков


Выглядит высосанным из пальца, но буду в данном посте базироваться на моих кутылых знаниях в биофизике, сельском хозяйстве, физиологи, гуглении и рекомендациях гастроэнтеролога.

Углеводы - основной источник энергии, они дробятся в пищеварительном тракте и результаты дробления сгорают в топке митоходрий вырабатывая батарейки для клеток в виде АТФ. Углеводы получить проще всего они содержатся в большом количестве в плодах и семенах разнообразных растений, в куче клубней и прочей зелени.
Поумничаю: Углеводы условно можно градировать от "быстрых" к "медленным". Углеводы в большинстве случаев это полимер, чем длиннее цепочка полимера и прочнее его свзяи тем долше он разлагается в пищеварительном тракте и больше энергии затрачивается на перемалывание его до удобоваримого для клеток вида. Потреблять сплошные простые углеводы - не полезно и более того опасно. Много сахаров в крови вызывает выбросы инсулина, постоянный высокий уровень инсулина бьёт по двум зайцам сразу он вызывает у клеток резистентность к нему, а так же косвенно вызывает голод, как результат у человека развивается сперва метаболический синдром, а потом диабет сахарный второго типа. Это хуёво, очень. Потреблять только сложные углеводы тоже не выход - энергия будет добываться не сразу и в меньших количествах, в результате время требуемое на "заведение" моторов в клетках будет больше и сокращается продуктивность труда.
Говоря проще для того чтобы не сломать свою тушку и выжить нужен баланс этих самых углеводов, довольно много сложных и немного простых.

Жиры - ресурс для постройки клеточных мембран, а ещё в них растворяются некоторые витамины. Не жрёшь жиров - не из чего строить новые клетки, гроб-гроб, полиэтиленовая палатка, кладбище, пидор. Жиров тоже дохуя разных. Чтобы покрыть потребность в них нужно потреблять все их виды и растительные и животные. Согласно жожлю растительных жиров должна быть хотябы четверть от всех жиров в пище. Согласно утверждению врача самым годным из животных жиров является молочный (если конечно нет непереносимости компонентов молока), он меньше всего нагружает пищеварительную систему и компоненты оного достаточно разнообразны.

Белки - если жиры это стены дома, то белки это всё остальное. Тут многого не скажешь, белки разбираются на аминокислоты и пересобираются в нужные белки в клетках. Как следствие этих самых аминокислот должно быть достаточно. Что нужно жрать обязательно https://ru.wikipedia.org/wiki/Незаменимые_аминокислоты

Микронутриенты - для меня непаханное поле, знаю что оно содержится во всём в разных пропорциях. Интересует мнение анона достаточно ли банального разнообразия в пище или какие-то виды еды должны быть обязательно включены в питание?

"Балласт", оно же "пищевые волокна", оно же клетчатка - её кушают бактерии в наших кишках, она же увеличивает объём и влажности как химуса так и собственно кала.

Немаловажным является и вкусовое разнообразие пищи. "Грустный плов", "суп-вода", "пыльный компот" - какими бы полезными и питательными они не были, безвкусная пища отбивает аппетит, портит настроение как следствие может сыграть роль в развитии депрессии, а потом гроб-гроб, полиэтиленовая палатка, кладбище, пидор.

Очевидно, что в "рабочий" сезон надо больше энергии нежели зимой, с другой стороны нельзя жертвовать разнообразием питания в зимнее время во имя экономии.

Итого на основе всего вышеизложенного, если положить что "банального разнообразия" хватит.
Хозяйство должно предоставлять
Вещества - пример
1)Сложные углеводы - корнеплоды, бобовые и злаки
2)Простые углеводы - фрукты, ягоды, мёд
3)Жиры растительные - орехи, жирные семена, бобовые же
4)Жиры животные - молоко и сами животные
5)Белки - бобовые, злаки, мясо животных, яйца, молоко, грибы
6)Микро и балласт - разнообразные плодовые культуры типа огурцов, так же луковицы (лук, чеснок), листья и стебли (капуста, салаты, ревень), бактерии и грибки

Вопросы:
1)Что сажать?
2)Каких животных разводить?
3)Имеет ли смысл собирательство? Имеет ли смысл пасека?
4)Как заготавливать и наиболее оптимально готовить полученные продукты?
5)Хранение как таковое
Аноним 31/01/16 Вск 09:40:18  146921
>>146917 (OP)
не взлетит ибо мусора факаные всё отметут рано или поздно
Аноним 31/01/16 Вск 10:12:47  146922
>>146921
Я тут с универа не сидел, что за мусора? Это какой-то новый нюфажный мем этих новичков-неофитов? Или что?
Аноним 31/01/16 Вск 12:41:41  146923
>>146919
>От 45 до 65 процентов калорий мы должны получать из углеводов
мифы древней греции, все калории можно и нужно получать из жиров.

Углеводами можно наградить себя раз в неделю 0.005%
Аноним 31/01/16 Вск 13:20:01  146924
>>146917 (OP)
Метод Кошастого, для начала.
Аноним 31/01/16 Вск 14:41:25  146925
>>146924
С этим то ознакомился. Но инфы критически мало. Разные климатические зоны, разный подход.
Да и вообще
>по смене уклада жизни отдельно взятой семьи
Автор предлагает туда укатываться сразу, я же хочу создать место отхода, тревожный чемоданчик только в масштабах участка. Воспроизводимость он тоже не предполагает.
>>146923
Давно так живёшь?
Аноним 31/01/16 Вск 14:47:28  146926
>>146923
Пару лет. Фон энергии более ровный. Зубы не гниют. Мозги варят, возможно меньше энергии для пиковых нагрузок. Тахикардия ушла.
http://ru.sott.net/article/157-ketogennaya-dieta-obzor
http://www.epochtimes.ru/pochemu-ne-stoit-izbegat-zhirov-98968448/
http://ru.sott.net/article/24-vy-uvereny-chto-znaete-dostatochno-o-polze-kholesterina
Аноним 31/01/16 Вск 14:51:38  146927
>>146926
>Кетодиета
Не слишком ли затратно в условиях сельского хозяйства?
Аноним 31/01/16 Вск 15:21:39  146928
>>146927
В среднем затратней.
Но в некоторых условиях, например на бедных землях Англии годных в основном для пастбищ наоборот.

"Основное скотоводство Великобритании - овцы, которые выращиваются почти в каждой части королевства. Если бы все мы стали вегетарианцами, то горы Уэльса и Шотландии стали бы в значительной степени непроизводительными, как вересковые пустоши центральной и северной Англии. Мы не съедали бы каждый год 720 000 тонн выловленной рыбы - по 12,7 кг (28 фунтов) на душу. Если бы все мы стали вегетарианцами, сколько еще пищи мы должны были бы импортировать? И откуда бы она взялась? США и Канада, кто являются чистыми экспортерами зерна, кажется, были бы ответом на последний вопрос, хотя наш счет импорта пищи - уже 6 миллиардов фунтов в год – тревожно возрастет. Если бы они также стали вегетарианцами, однако, то они также должны были бы импортировать. Нет: если бы все мы стали вегетарианцами, не стоит ошибаться, мы бы голодали."
http://simionow.narod.ru/Naiv.html
Аноним 31/01/16 Вск 15:28:58  146929
>>146928
>Но в некоторых условиях, например на бедных землях Англии годных в основном для пастбищ наоборот.
>чуть севернее средней полосы России -Ленинградская область, Карелия, иже с ними
Ты не читаешь или просто сектант?
Аноним 31/01/16 Вск 16:44:41  146930
>>146925
>С этим то ознакомился. Но инфы критически мало.
Инфы у Кошастого больше чем нужно, он одно и то же по три раза разжевывает. Единственный минус - литература по которой он с/х строил не самая распространенная. Но и то задача более чем выполнимая.

>Разные климатические зоны
Что как бы говорит нам - нахуй севера.
Аноним 31/01/16 Вск 16:53:12  146931
>>146929
Я тебя не понимаю.
В твоих ленинградских землях можно пасти коз и овец, заготовлять корм на зиму. Это меньше еботни и лучше жратва чем ебстить с картохой размером с яйцо или теплицы дрочить. не?
Все в вакууме без торговли само собой.
Аноним 31/01/16 Вск 16:59:40  146932
>>146931
Пастбища не бесплатные. На Ставрополье каждый год убийства из-за того что овцы по чужой земле ходят.
Аноним 31/01/16 Вск 19:04:27  146936
Без соли и йода, удобрений, пестицидов и прочей химии соснёшь и очень быстро вымрешь.
Аноним 31/01/16 Вск 20:09:13  146937
>>146936
>Без соли и йода
И сколько их тебе надо до конца жизни?
>>146936
>удобрений
Навоз.
> пестицидов и прочей химии
Не нужны.
Аноним 31/01/16 Вск 21:22:15  146938
>>146917 (OP)
Ну в общем слушай сюда. Я тут тоже заморочился недавно поисками для того что бы выжить в БП и обеспечить функционирование после. Тоже рассматривал вариант Карелии, но понял что там слишком мало света и тепла что бы можно было жить подсобным хозяйством. А так в принципе все хорошо - в Карелии можно найти место для лагеря рыл так на 200-300 в глухом заброшенном месте. Благодаря тому что Карелия расположена на кристаллическом щите там можно построить неплохое бомбоубежище, а в в районах с холмистой местностью замутить мини-Гэс на речке, много леса, а значит живности, дров. Но дальше минусы - в Карелии и сейчас то климат весьма холодный, а в случае ядерной войны и соответственно ядерной зимы там будет просто пиздец как холодно. В общем прокормить ораву оглоедов только подножным кормом не выйдет, даже теплицы не спасут.

Рассматриваемый сейчас вариант - АБхазия. Куча заброшенных мест, много неиспользуемых гидроресурсов, теплый климат, отсутствие поблизости целей для ядерных ударов. Главной минус - потенциально сейсмоактивная зона. А так тепло, можно выращивать уйму полезных культур, завести форелевое и рыбное хозяйство, живность разводить и пасти на лугах в горах. К тому же есть заброшенные рудники с шахтами где вполне можно обустроить не просто бомбоубежище, а целый подземный комплекс.
Аноним 31/01/16 Вск 21:26:38  146939
>>146938
Причем там можно вполне себе жить припеваючи в ожидании БП, потому что подсобное хозяйство, рядом море, зарабатывать на туристах.
Аноним 31/01/16 Вск 22:11:31  146940
>>146938
>Рассматриваемый сейчас вариант - АБхазия.
Там и без БП стреляют каждую пятилетку.
Аноним # OP  31/01/16 Вск 22:25:28  146941
>>146930
Инфа то есть, но она применима для Киевской области. Хотя много годных идей с тем же отбиванием целины топинамбуром, который тащемта тут неплохо растёт. Но всё таки я компилирую инфу для более холодного климата.
Инфы про заготовку пищи в тех материалах что я нагуглил нихуя нет.
>Что как бы говорит нам - нахуй севера.
Опять скатываемся к смене образа жизни прямой сейчас, что не входит в мои планы и будет финансово накладно.
Минвайл у севера есть плюсы, в случае пиздеца все гарантированно попрут на юг, так как там проще жить. А больше людей- больше проблем.
>>146938
Конечно годная идея, но как сказал этот товарищ >>146940 там и без большого пиздец.
Аноним 31/01/16 Вск 22:28:33  146942
>>146940
заточит скилл, протестит убежище, прочитстит каналы
Аноним 31/01/16 Вск 22:31:32  146943
>>146931
картофан растет в ЛО, хз сравнить не с чем, но у деда с бабкой все норм было, не жаловались
Аноним 31/01/16 Вск 22:36:08  146944
>>146941
погугли про улиток
жрут траву, дают мясо норм как по моему.

а так рыбъё, опарыши им на корм, трава им на корм, ссананина рыбья на поля для травы, червяки дождевые кормить деревом и листьями, удобрения на поля для травы.

самое косячное это рыбъе в этом плане, но варианты есть, к примеру обычное прудовое рыбъё.
Вопрос потребностей. Что вообще нужно человеку и как это можно произвести Аноним # OP  31/01/16 Вск 22:58:51  146945
(763Кб, 3200x2312)
>>146919
Продолжаю размышления.
Что сажать?
Основными овощами под посадку, имхо, должны являться овощи-саморосты не требующие сложного ухода и прочих плясок с парниками. Вообще от применения парника, на мой взгляд, стоит отказаться. Пластик деградирует со временем, а возможности его чем-то заменить может и не быть. Как следствие выбирать стоит те растения которые и в прохладном климате чувствуют себя ништяк.

Морозоустойчивые сорта картофана, капусты, бобовых. Возможно морковь, на том глинистом участке который есть сейчас она растёт малость хуёво. Очень годно может зайти ревень и тот же самый топинамбур. С топинамбура дохуя зелёной массы которую можно дополнительно скармливать скотине, а клубни потачивать и самому. Очевидные лук и чеснок, которые тоже в принципе не шибко требовательны.

Плодово-выгодные деревья, толком то не знаю, что тут может вырасти кроме яблонь и слив. Есть варик со смородиной, но видя как батя с ней ебётся каждый год мне он кажется не шибко эффективным. Как следствие реквестирую инфы и мнений за ягодные кусты.

Щитаю критически необходимым выращивать душистые травы. Те же мята и укроп растут в открытом грунте, базилик и сельдерей в принципе тоже. Для петрушки можно и где-нибудь на окне горшки поставить.
Аноним 31/01/16 Вск 23:03:05  146946
>>146944
Не долговат ли цикл у рыбы?
Аноним 01/02/16 Пнд 09:39:01  146960
>>146917 (OP)
Призови хуторянина Херсонской области - он практикующий крестьянин и пояснит по харткору за житье в автономном режиме.
Аноним 01/02/16 Пнд 10:09:26  146961
>>146917 (OP)
Кстати, чего поиском не воспользовался?
Тута некоторые теоретическо-диванные подсчеты
http://2ch.hk/ew/res/123541.html#124226

>>124226
>Короче, если взять все перечисленные культуры по сотке и сложить калорийность выходит 975 тыс. ккал - на 10% меньше чем потребно в год.
>Всего 12 соток.
Аноним 01/02/16 Пнд 15:48:25  146974
>>146946
9 месяцев
зато коэфициент размножения зашкаливает
но зато можно не заморачиваться и подкармливать местное рыбъё.
Те все компоненты можно найти на месте.
Аноним 01/02/16 Пнд 16:50:57  146976
>>146945
крыжовник растет годно, смородина растет норм (красная-белая лучше чем черная)
хз че у тебя там батя ебется, во дворе все это дичком(практически) в ло растет, без проблем.
облепиха растет дичком тоже без проблем.
сливы не дозревают до охуенных кондиций, и не много, но есть можно, норм.
хз как называется, ягода похожа на голубику, не гроздьями, но только деревом растет, такие тонкие и гибкие деревца метра по 3-4.5, вкусно, норм растут.
это из того что у меня в квартале в ДС2 росло, и что будучи ребенком я (и другие) обжирали.
черная рябин растет заебись, обычная рябина растет заебись

>>146944
забыл сюда грибы добавить - шампиньоны и вешенки. тоже норм перевод органики из не съедобной в съедобную.

>>146961
годный пост
Аноним 01/02/16 Пнд 18:22:53  146977
>>146917 (OP)
Ну когда уже адекватный анон вместо 100500-го "Гайд по выживачу тред" создаст гуглодоку, напишет в ней оглавление и его постепенно расширят годным содежанием до нормального гайда?
Аноним 01/02/16 Пнд 19:46:38  146980
(3529Кб, 480x360, 00:00:28)
малки сома

Catfish fingerlings гдето на ютубке
Аноним 01/02/16 Пнд 20:51:12  146983
>>146941
>Опять скатываемся к смене образа жизни прямой сейчас, что не входит в мои планы и будет финансово накладно.
Тогда надо отказываться от идей растиениводства под открытым небом, очевидно же.
Аноним # OP  02/02/16 Втр 04:25:22  147004
>>146977
Когда другие адекватные аноны подкинут ведра инфы, которую можно будет конпелировать. Одному это делать довольно трудоёмко. А если и запилю один то поучится очередной Кошастый - "Ну короч надо выращивать растения которые растут, вот. И овцы шерсть дают да. А ещё я дом купил, но не учёл необходимость его регулярного ремонта". риторический вопрос Оно надо? Нет. /риторический вопрос Здесь я пишу скомпилированное нагугленное по мере сил. Хочешь помочь - дерзай, буду благодарен, возникшие вопросы я указываю.

>>146976
>красная-белая лучше чем черная
Видимо по этому и ебётся, так как чёрная за то ягоды с виноградину.
>облепиха растет дичком тоже без проблем.
А вот об этом не подумал
>сливы не дозревают до охуенных кондиций, и не много, но есть можно, норм
Ну хуй знает, в том году с двух деревьев вёдер пять собрали, это не считая падалицы.
>грибы
Кстати-кстати, чё-то помнится читал в бытность сосницким в каком-то журнальчике про садоводство про технологии выращивания шампиньонов. Там мужик предлагал выращивать оные в погребе, если пол земляной.

>>146974
Нужен закрытый водоём, не? В говнотечках рыбаж может мигрировать?
Аноним 02/02/16 Втр 05:54:17  147005
(161Кб, 600x450)
(34Кб, 350x323)
>>146976
>крыжовник растет годно, смородина растет норм
Чтоб варить варенье нужен сахар.

>как называется, ягода похожа на голубику, не гроздьями, но только деревом растет, такие тонкие и гибкие деревца метра по 3-4.5,
Ирга? Пик1
Жимолость? Пик2
Аноним 02/02/16 Втр 05:55:10  147006
>>146976
>сюда грибы добавить - шампиньоны и вешенки. тоже норм перевод органики из не съедобной в съедобную.
Только как деликатес- калорийности в них мало, усвояемость у них низкая, хранение тоже не оче.
Аноним 02/02/16 Втр 06:36:28  147015
>>147005
Но можно ягоды WОЧNТЬ, можно перетирать и просто уваривать. Я кстати делал сливы "в собственном соку", просто сварил сливы половинками без воды и сахара на водяной бане, а потом стерилизовал и закатал в банки. Другое дело, что крышки от банок рано или поздно кончатся, даже если их править, а это уже запасозависимость. Но мне кажется, что если выпарить больше влаги, до сильной густоты, то в качестве консерванта уже выступит кислота плодов,не?

Аноним 02/02/16 Втр 08:34:34  147016
>>147015
> то в качестве консерванта уже выступит кислота плодов,не?
И сахар плождов.

Я тут еще что подумал. Как-то давно читал про варенье из лопушиных корней. Как помню, там в лопушиные корни добавляли листья щавеля(пропорции не помню). Суть вот в чем: инулин(полисахарид навроде крахмала) под воздействием кислоты распадается на атомы фруктозы(из нее мёд состоит наполовину).

Но я еще тогда подумал, что щавелевая кислота(из щавеля) не оче полезна для здоровья.
А сейчас вспомнил, а што если в варенье из кислых ягод добавлять вот этот вот лопуший корень и лопушиный инулин под воздействием ягодовых кислот распадется на фруктозу. Вот и вместо сахара будет.
Сугубо диванно - варенье из лопуха не варил.

А, вот нашел:

Диетическое варенье из лопуха.
Полисахарид инулин в процессе варки переходит во фруктозу, таким образом варенье из лопуха не нуждается в добавлении сахара и имеет нежный кисловато-сладкий вкус.

Берем:
500 г однолетних корней лопуха,
300 г щавеля или кислых яблок (или других кислых фруктов).
Готовим:
Корни лопуха промыть, очистить от кожицы и измельчить в блендере или провернуть через мясорубку вместе с очищенными фруктами. Варить, добавив воды 2-3 часа, уваривая до нужной густоты.

http://herbalfood.ru/lopuh/cookbook-lopuh/

Карочи, щавель, да еще в таком количестве нирикамендую. лучше яблоки и почие кислые фрукты.
Аноним 02/02/16 Втр 08:36:05  147017
>>147016
>на атомы молекулы фруктозы
Ой как стыдно то.
Пофиксил
Аноним 02/02/16 Втр 08:51:57  147019
>>147016
>лопушиных корней
Чуть не забыл - корни надо брать или осенью ил же ранней весной (до того как вылезут листья) - иначе они одревесневают и невкусные.
Аноним # OP  02/02/16 Втр 09:10:13  147020
>>147016
А это идея, надо будет попробовать на практике (думаю рядом с батиной дачей найдётся растение-другое). Я тут перечитал тред,мы почти решили проблему консервации. Сахар и кислота из фруктов. Из них же можно сделать уксус.

Теперь вопрос о соли которая поваренная. Где и как её можно добыть? Обрывочные сведения про вываривание оной из фильтрованного раствора золы. Но я практически уверен, что там содержится куча говна, которым организм кормить не стоит.
Аноним 02/02/16 Втр 10:10:59  147021
>>147020
>Где и как её можно добыть?
На море? 35 грамм в литре.


>про вываривание оной из фильтрованного раствора золы
В золе нет поваренной соли, там вообще натриевых солей нет - растения не накапливают натрий. Там поташ - карбонат калия. Только вот животным калия требуется в разы(или на порядок) меньше чем растениям(а вот натрия растениям требуется в разы или на порядок меньше чем животным).

Только море.
Выкопать неглубокую ямку на куб на берегу, обкласть ее глиной чтоб вода не уходила, да натаскать туда воды ведром .
С куба морской воды получится 35 кг соли.
Человеку нужно 8 грамм соли/сутки = на год 3 кг.
Аноним 02/02/16 Втр 10:16:09  147022
>>147021
Тоесть получается подобное местопоселения будет привязано к берегу моря?
Аноним 02/02/16 Втр 10:29:30  147023
(170Кб, 727x668)
>>147022
>Тоесть получается подобное местопоселения будет привязано к берегу моря?
Зачем?
Во-первых, соль не сильно дорогая - 6000 руб/тонну и можно напасти ее на год-два-десять?
Во-вторых, что мешает устраивать периодические походы за солью к морю - на неделю-другую. На море навыпаривать соли и вернуться с ней в поселение.

И да, селиться лучше недалеко от моря - у моря теплее. Недалеко это в пределах 100 км.
Аноним 02/02/16 Втр 10:51:45  147024
>>147023
Во-первых запасы имеют свойство кончатся, если я конечно не запас 10 тонн соли и не живу сычём.
А у моря места для подготовки может и не быть. Хотя походу относительная близость к морю - единственный вариант.
Аноним 02/02/16 Втр 11:06:28  147026
>>147024
>запасы имеют свойство кончатся,
100 соли хватит на 33 года жизни одного анона, или на 3,3 года для 10 анонов.


>А у моря места для подготовки может и не быть.
Чего так?
Аноним 02/02/16 Втр 11:34:02  147027
>>147026
Отпадают все варианты покупки земли в глубине континента.
Аноним 02/02/16 Втр 15:59:04  147037
>>147004
>так как чёрная
тогда понятно, хотя если мне не приснилось видел нормальные кусты черной, но культурные конечно.
>за то ягоды с виноградину
ну если вспоминать, то сравнивая выход в килограммах с куста, плюс то что те кусты сами по себе мощные были, и на них такие жирные гроздья были, да и ягоды тоже не маленькие. Это конечно не совсем дичек, а посаженый, и возможно бабка какая следила, что то поливала, но хз не заметно было.
У другой бабки у которой крыжовник, большой CYKA рос, она там всех гоняла, но вообщем у нее норм ягоды были.

>облепиха
тут немного покривил, сам не видел, но видел передачку, про заброшенные садовые участки, и из того что там народ насажал, реально продолжает рости и отвоевывать территорию облепиха.

по сливе одно дерево было, так что не показатель - может не самое лучшее и тд, на ведро там точно не было (старое, и ничего с ним не делали).

>еще из деревьев
в принципе лещина, в псковской области растет дичком, в ло не в курсе.
Каштаны в ло, растут норм, конечно не дозревают до южных кондиций, но биомассы всегда полно, каждый год постоянно валяются, но там и деревья такие мощные.

>грибы
просто погугли, юнные бизнесмены текут от технологий выращивания и вешенок, и шампиньонов. Сам я этим вопрсом особенно не интересовался, представляю это на уровне - напихивают мешок опилками и говном, мицелий хуяк хуяк и в подвал, расти.
Существенный плюс в том что - не нужен свет, и субстрат это дерево плюс еще какой то гумус наполнитель(для шапминьонов, для вешенок вроде даже просто без). Те источником энергии служит древесина.
Плюс заготовка грибов в плане хранения очень даже неплохо, что сушить что солить.
Также их можно скармливать другим товарищам, которые будут давать чтото по вкуснее. не хотел бы сесть на диету из вешенок, хотя жрать можно достаточно долго их.
Плюс если есть древесина, то чисто теоретически это круглогодичный фарм, если с отоплением норм.
Вообщем грибы я отнесу к мастхев технологиям, если там нет ебли с каким либо чудесным составом активатором с неизвестной рецептурой.

>рыбы
>Нужен закрытый водоём, не?
скажу так, более обтекаемо, нужны подходящие условия, или возможность их создания.
относительно закрытых водоемов, в болотистых местностях особенных проблем с этим нет.

С рыбой не все так просто.
Ктото уже отметил этот момент, относительно культурных растений, но я добавлю.
Следует понимать, или определиться, что есть автономное хозяйство и для чего оно.
Основной пункт, чтобы человек им владеющий, мог бегать и резвиться. Это основное и не меняется, бп там или не бп.
Те человек запихивает себе колории, белки, витамины, аминокислоты с одного конца, и откладывает отходы с другого конца.
Один из возможных подходов, это взять кучу не нужного нам говна, и превратить его в съедобное для нас.
Эта задача имеет гораздо больше решений чем одно, которые классифицируются(группируются) по разным признакам: собирательство, животноводство, земледелие, охота - это просто один из классических результатов классификации.

Все эти решения, по обеспечению энергетического и аминокислотного и прочего баланса человека, можно классифицировать по различным, важным в определенных условиях, признакам. В том числе: трудозатраты, климатические условия, возможность заранее подготовить все (посадочный материал, материал для разведения), компактность разведенческого материала, условия хранения этого материала, скорость разворачивания системы, устойчивость к неблагоприятным факторам, наличие опасных для человека болезней, хранимость результатов, пищевая ценность, заметность, существование компонентов системы в естественной среде обитания в местности и тд you name it

Тут бы следовало сказать еще много чего, но возвращаясь к рыбам.
Нужно что то, что ест подножный корм, достаточно устойчиво к болезням, при необходимости быстро размножается, не пытается съебать в закат(или это относительно легко предотвратить), возможно контролировать рост.
Рыба, та или иная, есть практически в любом водоеме, и если ее там нет этот водоем можно инфицировать рыбой, предварительная подготовка в этом случае не сильно заметна.
Интенсифицировать их рост и прочее можно подкармливая этих рыб, разводя мальков(повышая их выживаемость)
В рыбе есть все из не заменимые аминокислот.тут под вопросом, зависит это от породы или нет
Вообщем, это интересная тема и тут есть над чем подумать.
Следующими по скорости размножения идут насекомые и их личинки. Курицы, перепелки, которые могут жрать этих личинок.(также как и рыбы)

Также я надеюсь понятна причина тенденции - север(полупустыня) животноводство, юг растениеводство
Аноним 02/02/16 Втр 16:31:53  147038
>>147005
да говорили что жимолость, но форма ягод похожа на первый пик, хотя у первой какото уж больно выраженные остатки от цветочков. И не помню уже точно, росли они гроздьями или нет. Хм может потом вспомню. Но первый вариант очень очень похож, я даже удивлен, что ктото заморочился у нас с посадкой во дворе.

относительно заготовок ягод - все это можно сушить, а все что бродит пить, мне кажется профит со всех концов.

>>147006
хз деликатес спорно, на вешенках сидел, росли как бешенные на газоне, собирали мешками, а они росли и росли.
Хранить: засолка, сушка с этим ни каких проблем.

>>147016
посади свеклу, растет в ло норм, без проблем, имей сахар.
собственно пчелы и мед - самый норм источник сахара.
Ухаживать тоже не надо, надо просто сделать им условия существования в твоем лесу, и пиздить у них мед, под корень.

И щявель, конечно не по пол килограмма на морду лицы, отличная тема, растет норм.
Морква тоже норма растет.


Все овощи можно сушить, это раз.
Что до закатывания в банки, зачем банки, когда есть бочки. Бочка капустос, прикрыл шкурой медведяполиэтиленом, открыл, плесень (если есть) снял, набрал ведро, закрыл. Брат жив, на зиму в прохладном месте, три бочкималенькие на две морды лица вполне хватает.

да соль это проблема, собственно очень старая проблема.старше чем спички
небольшой экскурс в историю присутвует http://kareliainvest.ru/ru/proekt/6507/

>>147026
ты забываешь, в качестве консерванта соли уходит значительно больше. Туже рыбу засолить засушить, или мясо. Пол кило соли на кастрюлю уйдет запросто. Потом конечно можно заморочиться с очисткой рассола, хм но хз.

>>147027
есть месторождения соли.
Аноним 02/02/16 Втр 16:48:17  147039
>>147038
>заморочиться с очисткой рассола, хм но хз.
хотя да, проблемы с очисткой нет
прокалить, растворить, отфильтровать.
Аноним 02/02/16 Втр 17:05:31  147041
>>147039
хм да и к стати
спирт это тоже консервант, если кто забыл.
Чтото вспоминаются байки моченой в спирту кортопли, поставляемой в северные части, хз.
Аноним 02/02/16 Втр 17:36:47  147043
>>147038
>есть месторождения соли
Предлагаешь смотреть геологические карты перед выбором места заложения, дабы рядом километрах в 50-100 были солевые месторождения?
Аноним 02/02/16 Втр 21:11:00  147050
>>147041
В Первую мировую хлеб пропитанный спиртом упаковывали герметично и в таком виде отправляли на фронт. Сорт оф консервация. На полгода хватало, емнип.
Аноним 03/02/16 Срд 07:53:19  147062
>>147050
На подлодках так и в совке делали, лол. Другое дело, что хлеб обладает очень херовым соотношением трудозатрат к калорийности. Да и требует долгого процесса с применение различных устройств и инструментов специально для зерна - вейка, обмолот, помол, этц. Картошка проще.
Аноним 03/02/16 Срд 09:01:11  147063
>>147043
>Предлагаешь смотреть геологические карты
Религия запрещает?
Аноним 03/02/16 Срд 09:02:30  147064
>>147027
>в глубине континента.
Эскимос штоле? Морозы любишь?
Аноним 03/02/16 Срд 09:07:56  147066
>>147038
> все это можно сушить
Сушил?
По-взрослому я имею ввиду - ведро-два-три.

>а все что бродит пить
Сахара слишком мало, а значит и выход спирта будет маленьким и твоя брага не простит даже до зимы - превратится в уксус.

>на вешенках сидел
Питался одними вешенками? Какой срок? Как на здоровье отразилось?

>обственно пчелы и мед
>Ухаживать тоже не надо,
Понятно.
Аноним # OP  03/02/16 Срд 09:35:11  147071
>>147063
Это был не риторический вопрос. Меня интересуют способы поиска неглубоких залежей каменной соли. Хотя что-то подсказывает мне, что выпаривать морскую воду всяко удобнее, чем копать соль.
Аноним 03/02/16 Срд 10:22:29  147074
>>147071
>способы поиска неглубоких залежей каменной соли.
Гуглем воспользуйся - карты всяких полезных ископаемых там есть.
Аноним 03/02/16 Срд 21:57:49  147121
(52Кб, 700x524)
Педки тыщу лет выживали на ней
Аноним 03/02/16 Срд 22:05:59  147122
>>147121
Ты какую букву пропустил в слове "педки"? Букву "и", или букву "р"?
Аноним 04/02/16 Чтв 02:13:24  147144
>>147066
> все это можно сушить
>Сушил? По-взрослому я имею ввиду - ведро-два-три.
участвовал в качестве наблюдателя, грибы, естественно не самосушкой, а в духовке, мешка три. Пару зим. Получалось говно несусветное, не рекомендую, но жрать можно. при определенном скиле оно могло бы быть более съедобным

Абрикосы сушил, но совсем мелкий был, еще в союзе, в ашхабаде, на крышу кладешь и профит. В северных широтах есть печка, и что жечь.

Я не говорю, что все просто, но это реальная альтернатива квашению и засолке. (в том числе и мяса, нет не сушил). Особенно в условиях отсутвия консервантов. Коих тут было перечисленно 4: соль, сахар сахароза и тд, спирт, кислота (уксус, щявель, анаэробное брожение)
такое в умеренно южном климате
http://www.youtube.com/watch?v=8XID-nxU5K0

>Сахара слишком мало, а значит и выход спирта будет маленьким
так так, не сахаром единым жив самогонщик. Вроде есть адвенсед техники.
Но ты прав, лучше из них настойки соорудить.

>Питался одними вешенками
нет, не 100процентная диета. Просто заметная часть рациона. Чтото в духе картофан капустос и эти грибочки, полгода, брат жив. Картофан с капустос подходил к концу, грыз сушеные, ну в принципе шлапки норм, особенно когда не подгоревшие, не деликатес конечно. Перезимовать на такой диете без проблем, если ты не из тех кого заебывает одна и таже жрачка. Желателен жир, или масло в том числе.
Жрать чисто одни эти грибы, мне бы тоже было интересно, но хз. Такое ощущение, что надо бы еще чтото веселенькое к ним, с витаминчиком жирочком. Если есть сахар или патока то тоже сильно в плюс.

Отвар еловых лапок, засыпаный сахарной пудрой, до консистенции этой вашей ореховой пасты, отличнейшая вещь.

>Ухаживать тоже не надо,
>Понятно.
Я обозначил крайний случай, максимум распиздяйства и риска, если позволяет местность.
Я специально об этом написал, что говорить о единственном, правильном, самом лучшем способе, нет ровно никакого смысла, даже если определены условия, где этот способ реализуется.
Мне иногда кажется, что оп хочет самый lazy вариант хозяйства, но при этом максимум травы.
Давать роиться пчелам, и заселять ими окресности, если они могут выжить в них, это вполне себе вариант. А могут они или нет зависит от местности. Захуячить ловушек из картона и изоленты и развесить их, тоже вариант.
Но хотя конечно ползать по деревьям, или всетаки немного поебаться и понять как пчеловодить, лучше второе. Скрытность предварительной подготовки, первое может оказаться вариантом.


Вообще вопрос приобрел для меня неожиданную практическую актуальность, такчто не скупимся, понятно там не понятно, поясняем по хардкору.
Весной знаю че делать буду, крапиву жрать, дальше что))
Аноним 04/02/16 Чтв 02:50:56  147145
>>147062
помол, жернова тебе на что.

>>147043
Да, и в том числе можно смотреть на имеющиеся предприятия.
тот еще сайтик, но любопытно, соли не нашел http://www.tvernedra.ru/content/Mestorog.html

вода может быть соленой, чем и в каких пропорциях вопрос, но всякие сайты бурильщиков снабжают какойто инфой, насколько достоверной хз.
ttp://burenie-voda.ru/
>Во-первых, даже в "правильной" АРТЕЗИАНСКОЙ скважине, берущей воду именно с Гдовского, Ломоносовского и т.п. горизонтов, питьевое качество воды не гарантируется, а вода может быть, например, сильно соленой, как в 30 - 50 км зоне начала Приозерского шоссе, что потребует значительных расходов на опреснение (более 100 тыс рублей).

вообщем не обязательно крупное месторождение каменной соли или море.
Но качество, количество это вопрос.
http://nashural.ru/Spravka/permskaya-sol.htm
Аноним 04/02/16 Чтв 04:31:08  147146
>>147144
>, грибы, естественно
>>147038
>заготовок ягод - все это можно сушить,
Ягоды или грибы?

>>147144
>мешка три. Пару зим.
Да штоты! Три мешка грибов на пару зим? А остальную еду будешь в магазине покупать, за золото? Речь о постБП, и грибы/ягоды предполагаются как значительная часть рациона, а не как деликатес или приправа.

>Абрикосы сушил,
Абрикосы это не земляника, не малина и не ягоды вообще.

>В северных широтах есть печка
И нет абрикосов.

>Я не говорю, что все просто
Это не то что непросто - это очень непросто, если масштабы не 1-2 кг сушеных ягод, а хотя бы десятки.


>нет, не 100процентная диета
О том и речь.

>Просто заметная часть рациона.
Сколько в граммах?

>. Чтото в духе картофан капустос и эти грибочки, полгода,
Вот эти три продукта и полгода?
Ни хлеба, ни круп, ни макарон, ни растительного масла? Анон, я подозреваю, дело было давно и ты просто забыл подробности.

>Я обозначил крайний случай,
Ты от незнания написал. За пчелами нужен постоянный уход и пригляд.

>Давать роиться пчелам, и заселять ими окресности
Как с них потом мед брать? Как их найти, во-первых? Как их разорить при этом не быть зажаленым, во-вторых?

>Захуячить ловушек из картона и изоленты и развесить их, тоже вариант.
Вариант чего? Ты собрался выдавливать нектар из пчел ?

Аноним # OP  04/02/16 Чтв 05:32:10  147147
По поводу пчёл, читнул тут книжечку про пчеловодство и вообще про замут пасеки в ЛО. Это ебаный пиздец. Нужны улья, рамки, сетки, рядом должны цвести подходящие растения. Зимуют пчёлы хуёво их надо утеплять. Пчёлы могут болеть - паразитов надо травить. Это не считая того, что считай в радиусе 100 метров от ульев жужжащие твари не дадут никому жить. Да и выход мёда мизерен, если ты конечно не засадил медоносным растениями всю округу. В дикой среде культурные пчёлы вообще не выживут.

>>147145
>помол, жернова тебе на что
А они сами вертятся и мелют зерно? Нет, нужны либо механизмы либо крутить в ручную. Тягловую скотину содержать крайне не выгодно при малых объемах. Если жить группой менее 10 человек, а тем более сычём то выращивать злаки по-серьёзному имеет смысл только в урожайных для зерновых регионах.
Аноним 04/02/16 Чтв 05:39:37  147148
>>147147
> Нет, нужны либо механизмы
Присоединяйся https://2ch.hk/ew/res/146947.html . Копаешь колодец, подводишь трубы, делаешь движок из дерева и он будет крутить жернова.
Аноним 04/02/16 Чтв 05:56:48  147150
>>147148
Какое слово тебе не понятно во фразе "зерновые не нужны"?
Аноним 04/02/16 Чтв 08:15:42  147155
>>147150
>я скозал!
Мне все понятно.
Аноним 04/02/16 Чтв 08:23:28  147157
>>147155
Тебе нихуя не понятно, ребёнок. Зерновые нихуя не выгодны по калориям при выращивании их ручным способом. У них очень долгий цикл обработки, их очень неудобно хранить, при производстве оных в небольших масштабах единственным плюсом является твоё ебаное ЧСВ - смарити я сделол мельницу с движком запитанным от колодца. Чтобы раз в год смолоть зерно, половина которого всё равно проебётся. Если, блядь, речь идёт об общине на 50+ рыл с тягловыми животными, системами примитивного орошения и всего такого тогда зерновые имеют смысл. Для сычевания до 10 человек - проще, блядь, выращивать картоху.
Аноним 04/02/16 Чтв 09:51:16  147168
>>147157
>Я СКОЗАЛ!!!!
Аноним 04/02/16 Чтв 10:03:02  147172
>>147168
Толсто уже.
Аноним 04/02/16 Чтв 10:34:06  147174
>>147157
Второкурсник, ты меня во всех тредах преследуеш?
Аноним 04/02/16 Чтв 10:53:57  147175
>>147172
Ты ожидал другого ответа на свои голословные заявления?
Аноним 04/02/16 Чтв 18:30:43  147194
(76Кб, 575x380)
про дудку забыли пидеры!без дудки никак низя
Аноним 04/02/16 Чтв 23:08:56  147200
>>147146
>заготовок ягод - все это можно сушить,
>Ягоды или грибы?
и то и то, и даже аллаха, если надо будет. Нет влаги нет бактерий, грибов, плесени и тд. И всего этого нет настолько насколько хорошо ты поддерживаешь это "нет влаги".

>Три мешка грибов на пару зим
несколько мешков каждую осень(больше трех, это говно не заканчивалось), и так пару лет подряд.

>А остальную еду будешь в магазине покупать
>будешь
я не говорю о том что я буду делать, так как я этого еще не знаю, я говорю о том в чем я принимал участие.
Но я смотрю дальше, тебе чтото позеленело не по сезону.

>И нет абрикосов.
ну ну, яблок тоже нет, и вообще грыбы грыбы отседава

>Вот эти три продукта и полгода?
не, моркву тоже напиздили, была в капусте.
масло было, не факт что всегда, но в основном, хлеб был, не всегда, но был точно. Но возможно действительно я чтото и подзабыл. 30 процентов и по рукам ?
На счет скудности рациона, в принципе месяца 3 можно просидеть на муке масле(подсолнечном) и воде, если потом есть возможность отъесться.

Что меня действительно занимает, так это вопрос, можно ли питаться только опарышами(плюс чтото витаминно овощное в виде сушеной крапивы там), если да, то ведь тогда это золотая жила.

>Ты от незнания написал.
ок, ты прав.

>>147147
>либо крутить в ручную.
this
зимой будешь крутить

>Если жить группой менее 10 человек, а тем более сычём, то выращивать злаки по-серьёзному
я хз что означает по серьезному, в твоем понимании.
Не хочешь молоть, не надо. Кашу никто не отменял, вещь в хозяйстве полезная. Один горох да бобы - заебут.

вообще с этим севооборотом(не применительно в оповскому сабжу) какието замуты разные хитрые, только деревне ведомые, наебать пытаются наивного городского жителя, нет чтобы генту компилировать, так нет они сюдят и сюдят зимой, думают и думают http://agrosbornik.ru/zernovye-kultury/98-rozh/1192-mesto-ozimoj-rzhi-v-sevooborote.html
с оповским сабжем конечно, перестало плодить, перенес поле, но на ленивую(в одну морду лица) хуиту это уже не похоже.

Отсутствие скотины, и жены заместо этой скотины, или хорошей упряжки пашных собак типа мотоблок к примеру, неа, это хуита.
В этом случае надо пересматривать парадигму автономии.
Или обратиться к классике, кочевое животноводство онли.или рыбы
Если по рассчетам выходит что надо 12 соток обрабатывать, то обрабатывать надо больше: урожай не урожай, попил саранча.

>пчелы
не все так сложно, и на алтае зимуют. Но конечно если на них основная ставка и они все осыпятся, это будет беда печаль.
мизерный выход, ну хз, плюс воск, плюс прополис, пыльца, трутневый расплод. Не, пчелы хороший бонус, очень хороший.
Аноним 05/02/16 Птн 02:45:58  147203
>>147200
>, в принципе месяца 3 можно просидеть на муке масле(подсолнечном) и воде,
Вот видишь - грибы тут просто для вкуса.
Аноним 05/02/16 Птн 22:15:31  147227
>>147203
хороший вкус это хорошо
>Вот видишь
no
Аноним 05/02/16 Птн 22:28:24  147229
>>146919
>чем длиннее цепочка полимера и прочнее его связи тем дольше он разлагается
здесь к стати все не так
длинна цепочик на прочность связей практически не оказывает влияния
продолжителность рсщепления на составляющие, будет в большей степени зависить от консистенции и структуры массы чем от длинны цепочек ее составляющие.
Так как расщепление происходит не с концов, а фермент расщепляет связи между чемто и чемто, и велика вероятность, что ему не настолько важно близко это или далеко к концу цепочки.

>Много сахаров в крови вызывает выбросы
просто потребляй не большими порциями, не обязательно заглатывать 200 грамм сахара за раз.

жри картофан не еби мозг.крахмал тоже полисахарид
Аноним 06/02/16 Суб 21:37:14  147275
>>147229
>к стати
>длинна
>цепочик
Ваше мнение очень важно для нас.
Аноним 07/02/16 Вск 13:45:29  147280
Нужно вычислять протеины
Аноним 07/02/16 Вск 17:59:28  147285
>>147275
хорошо что по делу согласен, значит не так все плохо.
Аноним 08/02/16 Пнд 14:28:27  147303
>>146917 (OP)
Наконец-то ОП - не хуй лол
Мое диванное но выше-крыши начитанное-обсмотревшееся мануалов нашенских и ненашенских дохуя авторитетное мнение в том, что ресурсы без которых не взлетит (точнее взлетит, но гарантированно фейлирует) это:

1) Доступ к медицине. Личное мед. образование автономщика полезно, но закрывает вопрос только частично, самому себе даже зуб выдрать оно не сильно поможет.

2) Наличие дружественного и воспроизводящегося поголовья комьюнити. Неважно семья, единомышленники или еще как, но без этого никак. Как минимум в старости каждому автономщику потребуется пригляд и присмотр. Если он, конечно, собирается жить так всерьез а не поиграться пяток-десяток лет, чтоб потом вернуться в город поближе к аптекам и терапевтам. Тоесть необходима реинкарнация общинного уклада. Можно и я бы сказал нужно без экономической составляющей последнего.

3) Наличие леса рядом. При отсутствии источника денег (а его не будет) топливо должно быть халявным, без вариантов. Хотя бы топливо для зимнего обогрева. Тем более в относительно холодных условиях
Аноним 08/02/16 Пнд 14:43:13  147304
>>147004
> А если и запилю один то поучится очередной Кошастый
Не получится. Кошастый рот открыл ПОСЛЕ того, как сделал на практике, а у тебя получится наоборот, что соотвутствующим образом отразится на качестве и полезности гайда.
Аноним 08/02/16 Пнд 14:44:52  147305
>>147005
Варенье не нужно, нужно сушить и долго хранить.
Аноним 08/02/16 Пнд 16:50:32  147307
(857Кб, 1536x2048)
(731Кб, 2048x1536)
>>146960
Кто меня призвал ?
Аноним 08/02/16 Пнд 17:21:28  147308
>>146960
между херсонской и лениградской областями климатическая разница примерно как между землей и плутоном
Аноним 09/02/16 Втр 00:13:47  147321
>>147307
как дъела с дудкой обстоят?
Аноним 10/02/16 Срд 08:40:17  147349
>>147321
3 бутля осталось

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 86 | 9 | 29
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное