Иностранные языки

Ответить в тред Ответить в тред
Язык какабе Anon 19/04/20 Вск 17:10:24 4720071
HELP.jpg 36Кб, 960x608
960x608
Сап ананасы, помогите, кто в этом шарит. Язык какабé относится к языковой семье мандé. На нём говорит около 50 тыс. человек в Республике Гвинея. ɔ и ɛ – особые гласные языка какабе, несколько более открытые, чем o и e соответственно; ɗ, nb, ng – особые согласные языка какабе.
Нужно образовать определенные форму следующих слов, варианты ответов прилагаются:
Образуйте определённую форму от слова doftooru ‘врач’.
doftoorue
doftooruɛ
doftooroe
doftooroɛ
doftoorɔe
doftoorɔɛ
doftoore
doftoorɛ

Образуйте определённую форму от слова ganbo ‘голубь’.
ganboe
ganboɛ
ganbɔe
ganbɔɛ
ganbe
ganbɛ

Образуйте определённую форму от слова hɔɗo ‘деревня’.
hɔɗoe
hɔɗoɛ
hɔɗɔe
hɔɗɔɛ
hɔɗe
hɔɗɛ

Образуйте определённую форму от слова sɛngɔ ‘направление’.
sɛngoe
sɛngoɛ
sɛngɔe
sɛngɔɛ
sɛnge
sɛngɛ

Образуйте определённую форму от слова prɔgramu ‘план’.
prɔgramue
prɔgramuɛ
prɔgramoe
prɔgramoɛ
prɔgramɔe
prɔgramɔɛ
prɔgrame
prɔgramɛ

Образуйте определённую форму от слова dalilu ‘разум’.
dalilue
daliluɛ
daliloe
daliloɛ
dalilɔe
dalilɔɛ
dalile
dalilɛ

Образуйте определённую форму от слова luumɔ ‘рынок’.
luumoe
luumoɛ
luumɔe
luumɔɛ
luume
luumɛ
Аноним 19/04/20 Вск 23:35:38 4721302
Я на нем во сне говорю, но как просыпаюсь, то всё забываю
Аноним 19/04/20 Вск 23:48:10 4721323
>>472007 (OP)
Пиздец людям делать нехуй на самоизоляции
Аноним 29/04/20 Срд 23:59:53 4743534
>>472007 (OP)
Бля, я ору. Никогда бы не подумал, что увижу на двачах языки манде. Умеешь удивлять, анон.

Это что, задача лингвистическая? Если так, то тебе пригодится том "Языки мира. Языки манде", там сто процентов есть про какабе статья.
Аноним 30/04/20 Чтв 00:40:13 4743585
>>472007 (OP)
>>474353
Специально для тебя залез в языки мира. Короче, в твоей задаче предлагается добавить артикли. Цитата:
Конечный гласный основы и гласный артикля влияют друг на драгу своими тембровыми характеристиками. Все гласные, за исключением a, ассимилируются гласными артикля, т. е. превращаются в e, например: sangi - sange 'дождь'; tolo - tole 'ухо'; wulu - wulee 'собака'; tenge - tengee 'источник воды'. Огубленные гласные o, ɔ, u в определенных случаях сохраняют губной элемент, в результате чего получается дифтонг - oe, ɔɛ или ue соответственно. Во-первых, это происходит, когда исходное слово является односложным
<...> явно не твой случай, пропущу
Во-вторых, дифтонг образуется в том случае, когда в исходной форме гласный в предпоследнем слоге не тождественен по качеству гласному в последнего слога, например: ceku - cekue 'черепаха'; raddo - raddoe 'муравей'.
[Выдрина А. Какабе язык. Языки мира. Языки манде, с. 187 Спб, 2017]

Теперь давай посмотрим на твои слова. Легче всего будет сделать 'голубя' - как видно из примера с муравьем, а и о нихуя не тождественные. Получается ganbo - ganboe. В случае с 'планом' получается то же самое - а и u не тождественные, по примеру с черепахой мы видим, что ɛ не вылезло. Следовательно, правильный вариант - prɔgramue.
Теперь важно понять, насколько тождественны oo и u, ɔ и o, ɛ и o, i и u, а также uu и ɔ. Я буду хуевым лингвистом и предположу, что тождественность определяется по переднему или заднему ряду. В какабе у нас в число гласных переднего ряда на подъем я забил хуй входят i, e и ɛ, а в число гласных заднего ряда - u, o и ɔ. Тогда врач с определенным артиклем будет doftoore, деревня - hɔɗe, рынок - luume. У остальных у нас ряд не совпадает, соотвественно получится sɛngɔe и dalilue.
Аноним 19/10/20 Пнд 10:57:56 5002286
Screenshot2020-[...].png 793Кб, 1858x946
1858x946
Аноним 23/10/20 Птн 03:11:39 5007107
>>472007 (OP)
А потом "почему в Рашке из университетов выпускаются дауны"
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X