Gamedev

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
11 5 8

HOBO2D Аноним # OP 04/02/19 Пнд 14:17:01 5534421
hobo2d.png (69Кб, 546x415)
546x415
hoboshit.png (150Кб, 810x480)
810x480
hello-construct.png (247Кб, 480x360)
480x360
hobobusstop.png (60Кб, 810x480)
810x480
Сап Гедач! Я бомж, решил вкатиться в геймдев ради пропитания. Пилю свою первую GOTY про нелёгкую жизнь бомжа и собирание говна в пакет. После нескольких десятков начальных альфа-билдов я вот решил посоветоваться и собрать немного фидбека.

Вкратце это бесконечный браузерный сайдскроллер-выживач. Уже запилил вот короткую предысторию, бесконечный мир и процедурные генерации, некоторое количество лута и мобов, пару мини-игор, тренируемого пета, автобус и ещё некоторое количество базовых механик, сохранения ещё, загрузки, обновления, хуё-моё, короче минимальный набор. Пилю на консракт2, поэтому могу поотвечать на вопросы по нему, в частности, почему я больше не буду на нём пилить ничего крупнее шариков. Изначально я ориентировался на телефоны, поэтому экран у игры вертикальный и на телефонах она играется заебись (на пека впрочем тоже нормально). Графоний лоурезный и с шаттерстока и анимация убогая, потому что художника пока не нашёл, а сам не умею. Звуков, кстати, в игре тоже нет, и музыки тоже. Денег тоже нет, я же сам бомж.

В общем, игра запускается в любом браузере, поэтому под неё я запилил минисайт:
https://hobo2d.com/index_ru.html
там можно в неё заиграть, и там же есть небольшой мануал с лайфхаками.

Короче, вопросы у меня такие:
1) Что скажете про управление? Удобно ли ходить и пользоваться предметами? Может как-то попиздаче сделать можно? Меня вот бесит, что при перетаскивании предметов не видно сам предмет под пальцем
2) Стоит ли заморочиться и сделать версию под пека-экраны?
3) Как мне поиметь денег с этой хуйни? Если я здохну от голода, отреспавниться не смогу, как в игре, но я не придумал пока ничего кроме доната, это ведь PWA без аппсторов, продать не получится
4) Стоит ли добавлять тексты? Я сделал её полностью без слов, чтобы не переводить на разные языки и не графоманить лишнего, но неясно, всё ли понятно без слов
5) У меня уже сейчас в игре дохуя мелочей типа удвоенного спавна в определённых местах в определённое время, как думаете, как лучше об этом рассказать игрокам? В мануале или подсказками в игре или вообще не рассказывать, чтобы эксплорили?

Кроме того, ищу к себе на теплотрассу таких же бомжей, как я, только которые умеют рисовать, работать со звуком или балансировать игру, ну и сценариста может ещё. Денег нету, если будут - поделим поровну, а если не будут - будем пилить игоры по идеям друг друга до тех пор, пока какая-нибудь не стрельнет. Следующие игоры я планирую пилить на годоте, потому что умею в питон, сейчас ковыряю годот параллельно с бомжеванием. Ещё умею в гамак и AGS, после годота планирую курить юнити и шарп. Если не найду никого, то и хуй с ним, сам научусь рисовать, звукачить и балансить, у бомжей-то времени вагон.

Помимо самой игры я ещё запилил в телеге канал, в который буду писать про обновы, и группу, чтоб в ней можно было потереть про корованы. Ещё дискорд вот запилил, хуй его знает зачем. Думаю вот ещё патреон замутить, или сразу кикстартер, чтоб не мелочиться. В этот тред буду более подробно писать, чего и как пилил и пилю.

Алсо буду впиливать фичи и контент по вашим реквестам, поэтому в тред призываются разного рода Кириллы с любыми отзывами и рандом идеями по игре. На дабл думаю, на трипл делаю железно. Тред буду иногда бампать обновами, скринами или бугурт-мемасами по поводу консракта.
Аноним 04/02/19 Пнд 15:01:23 5534802
laughingmagicia[...].png (314Кб, 705x506)
705x506
>ищу к себе на теплотрассу таких же бомжей, как я, только которые умеют рисовать, работать со звуком или балансировать игру, ну и сценариста может ещё. Денег нету, если будут - поделим поровну
Аноним 04/02/19 Пнд 15:13:32 5534873
Управление ёбаный пиздец. А ещё не смог выйти из дома.
04/02/19 Пнд 15:15:17 5534884
>>553442 (OP)
Покликал на летающий палец и вокруг. Ничего непроизошло. Выключил.

Иди-как ты с бомжами в свой третий пик. Скрыл и зарепортил тред.
Аноним 04/02/19 Пнд 20:52:53 5536185
Screenshot2019-[...].png (189Кб, 720x1280)
720x1280
>>553487
Управление заточено под мобилки - свайп влево и вправо для ходьбы, тап в любом месте чтобы сделать действие, предметы перетаскиваются. На пека всё то же самое, только мышью. А чтобы из дома выйти нужно проиграть всё бабло на бирже в компе (это типа вступление такое сюжетное)

>>553488
Палец показывает, что твой палец должен сделать, это типа туториал, лол. Когда он показывает тапнуть, надо тапнуть в любом месте. Тап выполняет текущее действие, например когда отображается лупа - это порыться в помойке, когда душ - помыться, и так далее.

Играйте дальше, там ещё куча контента. Насчёт управления и обучения я усвоил, в следующем апдейте запилю более понятные инструкции по управлению. Попробуйте поиграть на телефоне, на нем удобнее (хотя мне и мышкой норм, привыкнув)
Аноним 04/02/19 Пнд 21:09:41 5536206
LOLWUT.webm (5369Кб, 456x562, 00:00:43)
456x562
>>553618
Повторюсь, управление просто пиздец. Кнопки "залипают", не работает драг-н-дроп. Как выйти из дома понял сам, но не сразу. Я ж не долбоёб всё бабло на бирже спускать, я сначала взял пакетик из мусорки и помылся. Но в целом неиграбельно.
Аноним 04/02/19 Пнд 21:23:46 5536267
+
Аноним 05/02/19 Втр 06:22:17 5537708
>>553620
Хммм, спасибо за видос, всё очень странно, у меня таких багов с дрэгндропом нет, всё чётко работает и на телефоне и на пека. Это мышью ты играешь? Можно узнать ОС/браузер?
Аноним 05/02/19 Втр 09:53:30 5538019
>>553770
Windows 7 x64 и гугл хром последний. Баги не только с драгндропом, с ходьбой тоже, кнопка залипает и бомжа просто не остановить.
Аноним 05/02/19 Втр 11:50:11 55384710
>>553801
Вин10 + хром, аналогичные проблемы.
06/02/19 Срд 12:26:08 55435411
>>553442 (OP)
Я не буду спрашивать Опа зачем он променял душу геймдевеломера на мобилко-говно. Я спрошу: нахуя очевидное мобилко-говно выпускать в виде браузерной игры на пк? При том что даже никак не пытаясь скрыть свою сущность мобилкоговна. Кто эти аутисты которые по задумке должны в это играть?
Аноним # OP 07/02/19 Чтв 18:37:36 55477612
c2rage.jpg (209Кб, 800x811)
800x811
ОП в треде. Пытаюсь воспроизвести баг с управлением, чтобы иметь возможность его отладить, но пока вот не выходит. По какой-то удивительной причине на всех доступных мне (двух) пеках, ОС (win7x64,win10x64,archlinux) и браузерах (FF,chrome,chromium,edge) этого бага нет, всё работает нормально, это просто FUG. Есть мысль, что это может быть связано с быстрыми пека (у меня небыстрые), может за счёт избытка fps происходит какой-то глюк свайпов, но это не точно. Продолжаю поэтому поиски бага, как вычленю - выкачу патченную обнову.

>>554354
Я ничто ни на на что не променял, в целом просто для первой своей GOTY я не морочился насчёт платформы, потому что так и так игора скорее всего получится говном, и в неё никто не будет играть. Или получится не говном, поэтому будут играть все, вне зависимости от платформы. В то же время например мне так удобно игру тестировать - могу в любой момент достать телефон и поиграть немного, могу даже на любом чужом поиграть без установки, могу на пекарне поиграть. Ещё с мобильными маркетами связываться не хотелось, а в консракте можно делать браузерные PWA, это удобно. Ну и в целом мне хотелось в том числе и для себя сделать мобильную залипуху, что-то на уровне сложности кликеров, но с каким-то иным геймплеем, так вот и пришёл к формату двухмерного бесконечного сайдскроллера. А то знаешь, когда лежишь ночью на решётке вентиляции метро, не спится, а до утра ещё долго, мобильные игоры оче выручают.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов