Gamedev

Ответить в тред Ответить в тред
Устройства на работу тред (only junior) Аноним 22/11/20 Вск 15:33:56 7109631
image.png 26Кб, 840x460
840x460
Привет двачеры, сегодня хотел бы затронуть такую тему как устройство на работу Junior программисту на движок Unity, сам я бывалый веб макака, и хочу переквалифицироваться в индустрию мобильной разработке трех в ряд (ведь именно такие проекты в основном потенциальные студии работодатели делают), и у меня возникло пару вопросов:
- Что нужно знать бывалому Junior Unity разработчику трех в ряд
- Сможет ли веб макака устроиться Junior Unity разработчиком, если напишет свой первый кликер на Android, запустит его в play market, потратит по итогу 10-20к на рекламную кампанию, и получит хуй без соли в виде <100 скачиваний?
- Какие паттерны проектирования (и в целом качеств) в Unity можно пафосно написать в резюме, что бы HR текли при прочтение твоего мега о@#$!го резюме.
22/11/20 Вск 15:38:57 7109652
Аноним 22/11/20 Вск 15:43:44 7109673
>>710963 (OP)
> Какие паттерны проектирования можно пафосно написать в резюме
Никакие. Если ты будешь расписывать в резюме паттерны, про которые где-то там слышал, оно сразу в мусорку пойдет.
В резюме должен быть твой опыт работы, твои реализованные проекты, ссылка на портфолио.
Если этого нет - будешь сосать хуй.
>и хочу переквалифицироваться в индустрию мобильной разработке трех в ряд
Делаешь три в ряд, публикуешь в гугл плее, в резюме указываешь ссылку на проект.
Аноним 22/11/20 Вск 17:40:32 7109944
>>710963 (OP)

Как человек, которому надо максимально оперативно найти пачку джунов для того, чтобы их за последующий год превратить в людей, скажу:

- словоблудие в резюме идет нахой. Накопипастить умных слов из статеек с хабра может любой, и часто люди, которые из себя ничего не представляют, этим злоупотребляют. Для эйчаров кратко напиши, что сечешь в юнити и шарпах (надеюсь, это так, иначе нафига ты работу ищешь), этого в целом должно хватить.

- эйчары любят мотивацию. Сумеешь убедительно показать себя макакой, которая есть-не-может-как-обожает-матч-3, то заработаешь плюсик в их глазах. Остальным на это часто пох, но хейтить то, чем собираешься заниматься, тоже не стоит.

- свои проекты (если нет опыта работы разработчиком в геймдеве) это плюс. Они не должны быть успешными, и не обязаны заработать хоть копейку. Зато если их исходники лежат на гитхабе - огромный плюс, можно будет оценить твой уровень тупо по тому коду, который ты пишешь. Если всё плохо, то тебе откажут еще до собеса, и времени впустую не потеряешь, удобно.

- если есть только опыт вебмакакерства, то его тоже можно кратко описать, не в вакууме живем, по стеку технологий и обязанностей, можно прикинуть, чем ты умеешь заниматься.

- совсем левый опыт работы в резюме не пиши. Никому не интересно, что ты пять лет работал старшим кассиром в маке или тренировал медведей в цирке.

- с эйчарами общайся вежливо, на вопросы отвечай развернуто, но без словоблудия и заумия (в программировании они не понимают, умными словами их не впечатлишь, на уши им каждый второй приседает), иначе они забреют тебя еще на первом этапе, потому что ты им не понравился (сформулируют конечно иначе)

- потрудись подтянуть знание языка и движка. Геймдев (да, даже матч-3 на мобилки) обязывает знать за производительность и оптимизацию, поэтому вуду-подход к программированию не приветствуется. Лоу-левел веб-макаки этим часто страдают (фреймворки знают, а что там у компьютера под капотом вообще не понимают)

И тебе вопрос - а зачем тебе все это? Веб-макакерство вроде как получше оплачивается, работу найти проще, и в целом живется поспокойнее.
Аноним 22/11/20 Вск 23:06:31 7110625
Аноним 23/11/20 Пнд 00:07:33 7110796
>>710994
> И тебе вопрос - а зачем тебе все это? Веб-макакерство вроде как получше оплачивается, работу найти проще, и в целом живется поспокойнее.

Ну думаю что на дистанции я больше буду в гейм деве получать, да и как то в веб макакерстве я уже немного выгорел...
23/11/20 Пнд 01:14:43 7110867
>>711079
> на дистанции я больше буду в гейм деве получать
Не будешь
>в веб макакерстве я уже немного выгорел
В гей деве горят еще быстрее, одни кранчи
Аноним 23/11/20 Пнд 06:54:24 7111008
>>711079
Геймдев вообще меньше оплачивается чем остальные сферы, за счет того что идейные школьники, наигравшиеся в игрушки, готовы идти и работать за копейки, потому что они такие "фанаты игр".

На западе например нормальный топовый программист получает от 100к в год, в то время как спец такого же уровня в геймдеве получает 70к и это считается нормой
Аноним 23/11/20 Пнд 08:04:27 7111129
>>711079
>веб макакерстве я уже немного выгорел
значит в геймдеве (особенно в ф2п мобилках) выгоришь еще быстрее. Тут нравы пожеще, и сильно нянчиться не будут.
Аноним 23/11/20 Пнд 11:36:00 71113510
>>711100
Ну опять таки, твои слова немного друг другу противоречат. Да, с одной стороны есть бесконечный поток школьников, которые могут выдавать какой то результат за доширак, но с другой стороны, стабильность и качество работы такого сотрудника оставляет желать лучшего, ведь в любой момент школьник может сказать что ему нужно завтра сдавать ЕГЭ, и он не может доделать игру, а у тебя, как у предпринимателя, который задумал какой либо проект, допустим уже горят сроки, инвесторы ждут результат, а тут ебучий школьник ЕГЭ сдает... Да и к тому же, даже если твоя игра это 3 в ряд, то не каждый школьник и ее нормально сделает... Так же хочу подметить что такая же ситуация с вилками ЗП и в вебе, где ты на старте можешь получать нихуя, а работать дохуя, но потом твои скилы вырастают, и зарплата соответственно тоже, а с учетом того что в игровой индустрии, нужно потенциально иметь больше мозгов, и больше всего знать, то как то странно выходит, что специалист в вебе который знает PHP с HTML/JS/CSS, может зарабатывать больше чем специалист в Unity, который должен знать вдоль и поперек движок с его особенностями, знать английский язык, уметь хотя бы на примитивном уровне писать шейдеры, иметь в целом творческий взгляд, быть трудолюбивым, да и еще к тому же быть очень коммуникабельным, ведь создание игры, подразумевает под собой очень много коммуникации с другими людьми.
Аноним 23/11/20 Пнд 13:50:54 71115611
>>710994
>вуду-подход
Что это?
Аноним 23/11/20 Пнд 16:48:17 71117412
>>711156
Это когда разработка превращается в набор ритуалов, исполняемых в надежде, что они сработают, без малейшего понимания того, как всё работает.
Аноним 23/11/20 Пнд 20:29:47 71119713
>>711079
>на дистанции я больше буду в гейм деве получать
Только если ты сам или с друганами пилишь проект и возможно один из них на дистанции в 100 лет выстрелит, то да, будешь больше получать. А клепать Матч3 в офисе будешь за дошик.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов