Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Gamedev

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 111 5 44
Устройства на работу тред (only junior) Аноним 22/11/20 Вск 15:33:56 710963 1
image.png 26Кб, 840x460
840x460
Привет двачеры, сегодня хотел бы затронуть такую тему как устройство на работу Junior программисту на движок Unity, сам я бывалый веб макака, и хочу переквалифицироваться в индустрию мобильной разработке трех в ряд (ведь именно такие проекты в основном потенциальные студии работодатели делают), и у меня возникло пару вопросов:
- Что нужно знать бывалому Junior Unity разработчику трех в ряд
- Сможет ли веб макака устроиться Junior Unity разработчиком, если напишет свой первый кликер на Android, запустит его в play market, потратит по итогу 10-20к на рекламную кампанию, и получит хуй без соли в виде <100 скачиваний?
- Какие паттерны проектирования (и в целом качеств) в Unity можно пафосно написать в резюме, что бы HR текли при прочтение твоего мега о@#$!го резюме.
Аноним 22/11/20 Вск 15:43:44 710967 2
>>710963 (OP)
> Какие паттерны проектирования можно пафосно написать в резюме
Никакие. Если ты будешь расписывать в резюме паттерны, про которые где-то там слышал, оно сразу в мусорку пойдет.
В резюме должен быть твой опыт работы, твои реализованные проекты, ссылка на портфолио.
Если этого нет - будешь сосать хуй.
>и хочу переквалифицироваться в индустрию мобильной разработке трех в ряд
Делаешь три в ряд, публикуешь в гугл плее, в резюме указываешь ссылку на проект.
Аноним 22/11/20 Вск 17:40:32 710994 3
>>710963 (OP)

Как человек, которому надо максимально оперативно найти пачку джунов для того, чтобы их за последующий год превратить в людей, скажу:

- словоблудие в резюме идет нахой. Накопипастить умных слов из статеек с хабра может любой, и часто люди, которые из себя ничего не представляют, этим злоупотребляют. Для эйчаров кратко напиши, что сечешь в юнити и шарпах (надеюсь, это так, иначе нафига ты работу ищешь), этого в целом должно хватить.

- эйчары любят мотивацию. Сумеешь убедительно показать себя макакой, которая есть-не-может-как-обожает-матч-3, то заработаешь плюсик в их глазах. Остальным на это часто пох, но хейтить то, чем собираешься заниматься, тоже не стоит.

- свои проекты (если нет опыта работы разработчиком в геймдеве) это плюс. Они не должны быть успешными, и не обязаны заработать хоть копейку. Зато если их исходники лежат на гитхабе - огромный плюс, можно будет оценить твой уровень тупо по тому коду, который ты пишешь. Если всё плохо, то тебе откажут еще до собеса, и времени впустую не потеряешь, удобно.

- если есть только опыт вебмакакерства, то его тоже можно кратко описать, не в вакууме живем, по стеку технологий и обязанностей, можно прикинуть, чем ты умеешь заниматься.

- совсем левый опыт работы в резюме не пиши. Никому не интересно, что ты пять лет работал старшим кассиром в маке или тренировал медведей в цирке.

- с эйчарами общайся вежливо, на вопросы отвечай развернуто, но без словоблудия и заумия (в программировании они не понимают, умными словами их не впечатлишь, на уши им каждый второй приседает), иначе они забреют тебя еще на первом этапе, потому что ты им не понравился (сформулируют конечно иначе)

- потрудись подтянуть знание языка и движка. Геймдев (да, даже матч-3 на мобилки) обязывает знать за производительность и оптимизацию, поэтому вуду-подход к программированию не приветствуется. Лоу-левел веб-макаки этим часто страдают (фреймворки знают, а что там у компьютера под капотом вообще не понимают)

И тебе вопрос - а зачем тебе все это? Веб-макакерство вроде как получше оплачивается, работу найти проще, и в целом живется поспокойнее.
Аноним 22/11/20 Вск 23:06:31 711062 4
Аноним 23/11/20 Пнд 00:07:33 711079 5
>>710994
> И тебе вопрос - а зачем тебе все это? Веб-макакерство вроде как получше оплачивается, работу найти проще, и в целом живется поспокойнее.

Ну думаю что на дистанции я больше буду в гейм деве получать, да и как то в веб макакерстве я уже немного выгорел...
Аноним 23/11/20 Пнд 06:54:24 711100 6
>>711079
Геймдев вообще меньше оплачивается чем остальные сферы, за счет того что идейные школьники, наигравшиеся в игрушки, готовы идти и работать за копейки, потому что они такие "фанаты игр".

На западе например нормальный топовый программист получает от 100к в год, в то время как спец такого же уровня в геймдеве получает 70к и это считается нормой
Аноним 23/11/20 Пнд 08:04:27 711112 7
>>711079
>веб макакерстве я уже немного выгорел
значит в геймдеве (особенно в ф2п мобилках) выгоришь еще быстрее. Тут нравы пожеще, и сильно нянчиться не будут.
Аноним 23/11/20 Пнд 11:36:00 711135 8
>>711100
Ну опять таки, твои слова немного друг другу противоречат. Да, с одной стороны есть бесконечный поток школьников, которые могут выдавать какой то результат за доширак, но с другой стороны, стабильность и качество работы такого сотрудника оставляет желать лучшего, ведь в любой момент школьник может сказать что ему нужно завтра сдавать ЕГЭ, и он не может доделать игру, а у тебя, как у предпринимателя, который задумал какой либо проект, допустим уже горят сроки, инвесторы ждут результат, а тут ебучий школьник ЕГЭ сдает... Да и к тому же, даже если твоя игра это 3 в ряд, то не каждый школьник и ее нормально сделает... Так же хочу подметить что такая же ситуация с вилками ЗП и в вебе, где ты на старте можешь получать нихуя, а работать дохуя, но потом твои скилы вырастают, и зарплата соответственно тоже, а с учетом того что в игровой индустрии, нужно потенциально иметь больше мозгов, и больше всего знать, то как то странно выходит, что специалист в вебе который знает PHP с HTML/JS/CSS, может зарабатывать больше чем специалист в Unity, который должен знать вдоль и поперек движок с его особенностями, знать английский язык, уметь хотя бы на примитивном уровне писать шейдеры, иметь в целом творческий взгляд, быть трудолюбивым, да и еще к тому же быть очень коммуникабельным, ведь создание игры, подразумевает под собой очень много коммуникации с другими людьми.
Аноним 23/11/20 Пнд 13:50:54 711156 9
>>710994
>вуду-подход
Что это?
Аноним 23/11/20 Пнд 16:48:17 711174 10
>>711156
Это когда разработка превращается в набор ритуалов, исполняемых в надежде, что они сработают, без малейшего понимания того, как всё работает.
Аноним 23/11/20 Пнд 20:29:47 711197 11
>>711079
>на дистанции я больше буду в гейм деве получать
Только если ты сам или с друганами пилишь проект и возможно один из них на дистанции в 100 лет выстрелит, то да, будешь больше получать. А клепать Матч3 в офисе будешь за дошик.
Аноним 18/02/21 Чтв 23:57:34 728515 12
>>710963 (OP)
Могу посоветовать только пойти нахуй на завод и не тратить время. Рождённый обезьяной нормальным прогером не станет
Аноним 19/02/21 Птн 00:27:34 728525 13
>>728515
Лол, а на заводе такое же быдло как ты "иди в своим комплюктеры играй хакир".
Аноним 21/02/21 Вск 23:00:20 729187 14
ОП, такие как ты обычно не идут в Юнити. Да и в мобильную разработку вообще.
Нах оно тебе нужно, если у тебя в вебе опыт? Вот и делай браузерные игры. Те же матч3 не только на телефоне, но и в вк играют.

Я сам вот из Юнити сейчас в Playcanvas перекатываюсь. Не то чтобы хочу работать в геймдеве, просто на той платформе которая меня интересует (Oculus Quest) нет нормальных способов публиковать игры.

И я бы не сказал что JS мне дается легко, как и отказ от привычной среды разработки. Ты охуеешь когда будешь переходить на C# и разбираться с движком в котором от веба почти нихуя и нет.
Аноним 22/02/21 Пнд 01:22:11 729206 15
>>729187
Я не ОП, но после многих лет опыта в вебе сейчас вкатываюсь в шарп и просто визжу от восторга, какое тут всё красивое и необычное. Но я для души вкатываюсь, работать в юнити не планирую.
Аноним 22/02/21 Пнд 16:56:49 729274 16
>>729206
Еще бы ты не визжал от восторга после JS.
А я, наоборот, хуею от отладки своих приложений на Жаба Скрипте. Или, бывает, что случайно напишу функцию не сверху скрипта, а снизу, и все, пиздец, скрипт исполняется в другом порядке. Короче, надо несколько иначе мыслить чтобы писать приличный JS-код.
Плюс JS только в том, что он требует меньшего времени на изучение.

Схожий синтаксис никак не поможет тебе быстро вкатиться в шарп, ОП. Ты будешь годы вкатываться, попомни мои слова.
Аноним 25/02/21 Чтв 13:53:37 729732 17
>>710963 (OP)
привет. у нас вот такое собеседование на позицию юнити дева:


Задание:
Вывести в консоль числа от 1 до 100, но если число делится на 3 вывести свое имя, если число делится на 5, то вывести свою фамилию, если и на 3 и на 5, то имя и фамилию.

OOP, Patterns, C#
Основные парадигмы ООП
От какого класса наследуются все классы в С#?
Что такое свойство в C#?
Зачем используется ключевое слово virtual?
Какие шаблоны проектирования ты знаешь?
Что такое синглтон? Как реализовать его в unity?
Чем интерфейс отличается от абстрактного класса?
Что такое делегат?

Unity3d
Какие окна есть в unity3d и для чего они нужны? Чем Animation отличается от Animator?
Есть два кубика. Как их нужно настроить, чтобы при их столкновении или пересечении срабатывало OnTriggerEnter? OnCollisionEnter?
Что такое Time.deltaTime
В каком порядке и в каком случае срабатывают функции Update, Awake, Start?
Чем ортогональная проекция отличается от перспективной.
Допустим, игра очень сильно тормозит. Как понять почему?


Кандидаты не вывозят это.
Аноним 25/02/21 Чтв 14:05:36 729740 18
>>729732
Вы серьёзно? Задание уровня первого дня в программировании и при этом спрашиваете за паттерны?
Аноним 25/02/21 Чтв 14:30:30 729755 19
>>729740
Про паттерны я не спрашиваю почти никогда. Это же примерный список.
Аноним 25/02/21 Чтв 14:34:21 729759 20
>>729732
Что не вывозят, юнити часть или ооп часть?
Не вывез ооп часть, разраб юнити 200к
Аноним 25/02/21 Чтв 14:36:08 729762 21
>>729759
ничего не вывозят.

что ты не вывез из ооп части?
Аноним 25/02/21 Чтв 14:45:50 729768 22
>>729762
Паттерны, шаблоны и вся подобная шелуха. Лет 10 назад все начали задаваться вопросом "а ООП это вообще хорошо или просто догма от старых 4-ёх пердунов которую нам вбили в шолову", лет с 5 назад ООП уже стало неприлично.
Аноним 25/02/21 Чтв 14:59:53 729781 23
>>729768
окей, а остальное? все ок?

у нас нет такого, что типа надо на все ответить. Если ты на все остальное ответил, то тебе бы сразу предложили бы офер.

я когда это составлял пытался составить максимально шаблонное собеседование. Тут нет алгоритмов, векторной алгебры, твинов, корутин, ничего нет про UI, нет вопросов по платформам, нет вопросов по api, нет ничего по префабам и организации проекта, нет ничего по системам контроля версий.

Тут только язык (окей может быть чуть более глубоко чем надо), немного ООП и физика из юнити.

Где я ошибаюсь? Почему никто не может пройти собеседование?
Аноним 25/02/21 Чтв 15:30:04 729796 24
>>729781
Да нигде, ты прав. Знать такое несложно. На эти вопросы можно ответить уже через неделю, если посидеть над туториалами по юнити. Причем ответить на все, включая префабы, корутины, ui и векторную алгебру.
Аноним 25/02/21 Чтв 18:20:59 729874 25
>>729732
Вторую часть отвечу.
По ооп знаю ровно 2 вопроса, лол.

мимо-таскатель-ассетов-кодер-мышкой
Аноним 25/02/21 Чтв 21:31:54 729893 26
>>729732
Сначала я подумал, что анон толстит или хочет позлить вкатышей в геймдев. Но потом вспомнил, что студия вообще-то и в Мухосранске может находиться.

Я бы если проводил собеседы, то потребовал бы от кандидата написать скрипт для процедурной генерации текстур с какими-нибудь хитрыми узорами.
Если может, то однозначно умеет работать с движком, неплохо шарит в математике и алгоритмах и имеет высокий IQ. Сам я при этом такой скрипт буду несколько дней писать если вообще напишу и IQ у меня 90. При этом заранее подготовиться, нагуглить и заучить решение почти невозможно, в отличии от твоего задания.
Аноним 25/02/21 Чтв 23:22:45 729915 27
>>729732
не вывозят такой толстоты?)
Аноним 26/02/21 Птн 02:14:14 729926 28
>>729732
Ебаный стыд.
Напомнило мне объявление из местной газеты лет 7 назад. В обувной магазин требуется программист. Обязательно знание ООП.

Нихуя не понятно кто нужен. Нахуя человеку одновремеено и знание паттернов и окон в юнити и еще напиши FuzzBuzz. Охват огромный, но все по вершкам. Так можно одновременно отсаять и хорошего програмиста, который юнити не знает и пошел в геймдев просто потому что надо жрат. И говнокодера умеющего программировать мышкой.

> От какого класса наследуются все классы в С#?
Вот где в работе это ему понадобится?
> Чем интерфейс отличается от абстрактного класса?
Спасибо индусам из микрософтта, уже ничем.
> Чем ортогональная проекция отличается от перспективной.
Еще одна ненужная хуйня. Если человек не знает, то объяснит можно за минуту на пальцах. А если знал, то чем это ему поможет в работе?
> Допустим, игра очень сильно тормозит. Как понять почему?
просто вспомнить какие вопросы были на собеседовании и вздохнуть.
Аноним 26/02/21 Птн 09:27:41 729952 29
>>729926
>Вот где в работе это ему понадобится?
Для парсера например джисон

>Спасибо индусам из микрософтта, уже ничем.
Наследовать можно только от одного, интерфейсов куча. Интерфейс задает только поведение

> проекции ненужная хуйня
Одна проекция учитывает перспективу, то есть как в жизни с отдалением от точки наблюдения объекты на сцене уменьшаются

> вздохнуть с тормозов
Профилировщик или отключать возможности игры/графона, пока тормоза не снизятся

Мимо 6+ лет на сиплюсе, неделю на сисярпе, прочитал 0 туториалов
Аноним 26/02/21 Птн 09:47:11 729955 30
>>729952
> Одна проекция учитывает перспективу, то есть как в жизни с отдалением от точки наблюдения объекты на сцене уменьшаются

Но это не ответ, это хуйня. Ожидается же по идее объяснение с матаном - поле зрения, причём как минимум два типа, или даже три, то как вычисляется, матрицы там проекций.
Аноним 26/02/21 Птн 11:50:21 729983 31
image.png 9Кб, 324x156
324x156
>>729955
Ну хуй знает, конечно, что там ожидается, но по характеру предыдущих вопросов, ничего такого нельзя было предположить
но если бы меня спросили за математику, я бы написал

       [p11 p12 p13 p14] [x]  
|v|  = |p21 p22 p23 p24| * |y|
[1]       [p31 p32 p33 p34] |z|
                                          [1]



матрицу
Аноним 26/02/21 Птн 12:26:02 729993 32
>>729955
Т.е. ты сперва просишь написать цикл, который используют чстоб отсеить совсем нубов на собеседовании, а потом ожидаешь матан и матрицы?
Я просто хуею с историй с собеседований. Люди спокойно устраиваются на 200к+ вообще нихера не зная и успешно там эмитируют бурную деятельность. А на вакансии за 30к дрочат так словно собираются писать ПО для ядерного реаткора на ассемблере.
При этом ни там ни там не интересуются умеет ли тело в гит.
Аноним 26/02/21 Птн 13:34:32 730006 33
>>729993
>гит
А что там учить? За полчаса выучить 3.5 команды и вперёд.

мимокрокодил
Аноним 26/02/21 Птн 13:41:29 730008 34
>>730006
Пилишь такой ветку, пилишь А потом кто то запушил в ветку и тебе надо синхронизировать изменения со своим кодом. А потом говорят что твой функционал вообще надо в другую ветку пихать так что верни как было и поменяй base.
Аноним 26/02/21 Птн 14:14:37 730017 35
>>730006
Это если ты один в проекте, а уже от трех человек начинаются преколы, еще больше преколов, если уже вышли в продакшен
Аноним 26/02/21 Птн 14:36:52 730022 36
>>729926
>Обязательно знание ООП.
Тому что это кабанчики, а у них мозгов как у рыбки. Они слышали что-то что программирование это ооп и все спрашивают про ооп, значит и мне надо ооп. О том что в юнити компонентный подхлд(и старыи, и новый ECS), о том что ооп не аджайльно и требует всей документации вперёд, о том что самый заООПшный чувак напишет такую лапшу, что очень скоро станет незаменимим они не знают.

>>729732
>Основные парадигмы ООП
Все дибилы а я одна умная в белом платье стою красивая
>От какого класса наследуются все классы в С#?
В юнити от монобеха, в шарпее от обжекта
>Что такое свойство в C#?
Длина-ширина-высота нихуя не понятно о чём ты
>Зачем используется ключевое слово virtual?
Ниибу как везде, в абстрактных классах чтоб была дефолтная реализация процедуры
>Какие шаблоны проектирования ты знаешь?
Хуй, пизда, синглтон
>Что такое синглтон? Как реализовать его в unity?
Единая общая точка входа для в объект. Реализовать всяко разно, от статика до скриптабл обжекта
>Чем интерфейс отличается от абстрактного класса?
В принципе - только идеологически. В юнити - абстрактный класс сериализуетя
>Что такое делегат?
Какой-от уебанский предок эвентов
>Какие окна есть в unity3d и для чего они нужны? Чем Animation отличается от Animator?
Дохуя разных, их там штук 50 наверное. Animation это курвы, Animator - стэйт машина
>Есть два кубика. Как их нужно настроить, чтобы при их столкновении или пересечении срабатывало
Приделать коллайдер, поставить/не поставить галку триггер, в зависимости от ситуации приделать к одному/обоим риджидбоди
>Что такое Time.deltaTime
Время отрисовки предыдущего кадра, можно поскэйлить и сделать ПАУЗУ, дребизжит сильнее чем вибратор твоей мамки
>В каком порядке и в каком случае срабатывают функции Update, Awake, Start?
Awake, Start, Update. AS при старте приложения или при инстанцировании объекта/добавлении компонента, U каждый кадр. При энабле объекта AS не вызываются, многие на этом обсираются.
>Чем ортогональная проекция отличается от перспективной.
Матрица разная
>Допустим, игра очень сильно тормозит. Как понять почему?
Отключить всинк, открыть дебагер и поискать наличие говна. Если говна нет - открыть рендердок и поискать говно там. Если там говна нет значит вся игра говно, а в говне говно незаметно
Не вывез ооп часть, разраб юнити 200к
Аноним 26/02/21 Птн 15:03:29 730027 37
>>730008
>>730017
Так то ведь не гит. Гит - программа для контроля версий, так? У неё есть набор команд для управления сущностями - ветки, коммиты, мердж реквесты и т.д. Как использовать всё это - зависит от договорённости между разработчиками. Программа гит не накладывает ограничения на использование её каким-либо определённым образом. А договориться с разработчиками о какой-то определённой стратегии использования гита - это не "знать гит", а "иметь опыт в работе с командой разработчиков %команда_нейм%".

Ну чисто гуляя по гитхабу вижу, что у каждого свои правила использования гита и никто не против этого. Так что поступая в компанию на работу нужно узнать, какой свод правил работы с гитом они навязывают...
Аноним 26/02/21 Птн 15:07:16 730029 38
>>730027
> Так что поступая в компанию на работу нужно узнать, какой свод правил работы с гитом они навязывают...
Короче, как работу сделаешь кидай измененные файлы в скайп. Начальник отдела у всех файлы соберет и в мастер запушит.
Аноним 26/02/21 Птн 15:08:31 730030 39
>>730022
>самый заООПшный чувак напишет такую лапшу, что очень скоро станет незаменимим
По-моему к этому должен стремиться каждый разработчик. Пусть за окном бушует короновирус, восстания и революции, а ты сидишь перед домашним компьютером, закутавшись в тёплый плед, потягиваешь кофе/пиво и лампово кодишь на корпорацию зла, которая не может тебя уволить, потому что только ты знаешь, как работает твоя лапша. Прекрасно, не так ли? Разве ты не хотел бы так жить?
Аноним 26/02/21 Птн 15:10:22 730031 40
>>730029
И такое бывает. Что поделаешь, люди не машины, к сожалению.
Аноним 26/02/21 Птн 15:13:49 730032 41
>>729732
>Допустим, игра очень сильно тормозит. Как понять почему?
Потому что ты "программист на юнити" и при том делаешь игру.

ай пошутил, маладца
Аноним 26/02/21 Птн 16:09:20 730041 42
Ну вот, один толстяк написал требования и теперь весь раздел ИТТ программистскими хуями меряется.

Но вообще, понимаю негодующих и ООП-хейтеров.
Пару лет назад я на Юнити сидел и угадал по ООП-архитектуре. Мне доставляло удовольствие само переиспользование кода и постройка единой системы для всего. Типа, вот у меня не просто класс огненной ловушки, а огненная ловушка - ловушка - интерактивный объект - игровой объект. И при этом в игре вообще кроме огненной ловушки и пустого триггера для активации всякой хуйни вообще не было ничего такого.

Но недавно я вынужден был переехать на браузерный игровой движок и из-за моего хуевого знания JS а если ли в нем вообще интерфейсы и абстрактные классы стал писать почти без ООП.

По сути, у меня теперь игра состоит просто из одного синглтона который связывает все существующие контроллеры и менеджеры. Ну плюс еще набор глобальных событий, если уж он не справляется.
Код уродливый, но почему-то его стало намного проще писать и во много раз быстрее отлаживать. Грубо говоря, я раньше неделю тратил на фичу, а сейчас за день ее делаю.

Так что ООП не то что полезен, он даже вреден для мелких игр и прототипов. Просто мне нравилось выдрачивать ООП больше чем делать свою игру.

А по поводу требований скажу только что РАБотодателям похуй на знания технологий, ведь сейчас движки сверхвысокого уровня, вкатиться можно буквально за неделю, а дальше уж товарищи по команде объяснят специфику проекта. Они просто ищут умных и с быстрыми мозгами, а не могут написать в вакансии что им нужны чуваки с IQ > 120, так как это типа дискриминация.
Аноним 26/02/21 Птн 16:16:46 730044 43
>>730030
>потому что только ты знаешь, как работает твоя лапша
Ну в принципе да, хорошое дело.

>>730041
>стало намного проще писать и во много раз быстрее отлаживать
Ну вот видешь. А представть программистов было бы трое-четверо - фича бы делалась месяцами.
Аноним 26/02/21 Птн 16:40:49 730046 44
>>730041
> Но вообще, понимаю негодующих и ООП-хейтеров.
ООП не для того придумано что его выбрачивать. Оно полезно когда у вас команда. Один хер написал класс и в нем есть весь функционал. Ты берешь этот класс и просто дергаешь нужные тебе методы. А когда ООП нет, ты импортируешь половину проекта в файл что бы вызвать одну строчку кода. Если ты один пишешь прогу, то вообще похуй. Пиши как душе угодно. никто тебе аслова не скажет, если ему не придется потом ее поддерживать.
> А по поводу требований скажу только что РАБотодателям похуй на знания технологий, ведь сейчас движки сверхвысокого уровня, вкатиться можно буквально за неделю
Вот торков пилят на двизке такого уровня. И вроде люди не дураки, но на лаги и баги то тут то там постоянно жалуются. Движок существенно упрощает тебе работу, но не делает ее за тебя.
Аноним 26/02/21 Птн 16:54:22 730048 45
>>730046
>Если ты один пишешь прогу, то вообще похуй.
Лол, нет. Уже через пару лет твой же код будет для тебя как чужой. Это во-первых.
Во-вторых, кто ни разу не упирался в слишком большую сложность кода, из-за которой невозможно продолжать развитие проекта, тот, считай, всерьёз разработкой и не занимался.
Поэтому, если только ты пишешь не двухдневную поделку на ludum dare, для своей же пользы поддерживай максимально возможную инкапсуляцию, и вообще держись принципа KISS. В коде проекта всё должно быть прямо, квадратно и в лоб. Иначе проект быстро станет неподдерживаемым.
Аноним 26/02/21 Птн 17:57:06 730053 46
>>730041
>Код уродливый, но почему-то его стало намного проще писать и во много раз быстрее отлаживать. Грубо говоря, я раньше неделю тратил на фичу, а сейчас за день ее делаю.
JS обеспечил впрыск функциональщины, отсюда простота. Интерфейсы и абстрактные классы в таком гибком языке, как JS, нахер не нужны. Но без грамотного структурирования ты всё равно запутаешься.
Мимо javascript-сеньор.
Аноним 26/02/21 Птн 18:20:04 730058 47
>>730044
Я инди-одиночка много лет уже, никогда не работал в команде. ХЗ как оно в команде.
Но думаю, что в команде ООП на самом деле нужен. Посмотри популярные игровые системы в ассет-сторе, Invector, например. В них очень много кода, явно не один чел писал. И почти везде ООП.

То, что я ебашу синглтоном имеет четкие пределы. Когда синглтон разрастется до нескольких тысяч строк, а глобальных событий станет под сотню, то все, пиздец.
Только вот инди-игры это тебе не энтерпрайз, до описанного придела шанс добраться очень невелик если ты один работаешь.

>>730048
ООП != KISS. Соглашусь, что инкапсуляция всегда почти идет на пользу, но вот наследование, наоборот, почти всегда усложняет.
Короче, это обоюдоострый меч. С одной стороны прекрасная концепция позволяет писать код любой сложности. С другой - если ты допустил ошибку где-то в начале проекта, то на поздних этапах эта ошибка все распидорасит, а исправить ее будет уже нельзя.
Аноним 26/02/21 Птн 18:32:10 730060 48
>>730022
Трудно поверить, что такие челы юнити 200к
Аноним 26/02/21 Птн 19:04:18 730062 49
>>730053
Справедливости ради нужно заметить, что весь код браузерного игрового движка открыт. То есть дебажить можно вообще все.
А в Юнити хуй тебе, если вдруг проблема, например, с физикой, то надо заниматься плясками с бубном с физическими параметрами или изобретать свои велосипеды.
Аноним 26/02/21 Птн 20:41:11 730075 50
Все весло отпидарасили мои >>729732 требования. Я в целом рад что вас повеселил, но мне это кажется просто детским садом в сравнении с тем, что спрашивали у меня в свое время. Там была такая лютая ебанина! А тестовые просто пиздос.

Давайте составим список вопросов для кандидатов на джуниор позицию. Такой, который был бы адекватен и который можно было бы применять в работе.

Что должен знать джун? Вот если прямо совсем по минимуму?

1. Он должен знать что такое массив.
2. Уметь его перебирать через for
3. Знать про функции Update и Start
4. Уметь писать методы с параметрами и возвращаемыми значениями
5. Уметь составлять простые уровни из спрайтов, моделек или примитивов

Что еще?
Аноним 26/02/21 Птн 20:59:27 730081 51
image.png 12Кб, 791x71
791x71
>>730079
ну хоть что-то они должны уметь делать в редакторе? пусть хотя бы кубики крутить научатся.
Аноним 26/02/21 Птн 20:59:48 730082 52
>>730075
> Я в целом рад что вас повеселил, но мне это кажется просто детским садом в сравнении с тем, что спрашивали у меня в свое время. Там была такая лютая ебанина!
Видимо тебе понравилась эта ебанина раз ты эту ебанину теперь несешь в массы.
> Давайте составим список вопросов для кандидатов на джуниор позицию. Такой, который был бы адекватен и который можно было бы применять в работе.
Начать следует с определения джуна конкретно для тебя.
> Что должен знать джун? Вот если прямо совсем по минимуму?
Хуй знает что он должен знать. Ты опрелелись что он в твоей конторе будет делать. Будет ли он джуниор фулстеком или будет ебошить скрипты движения хуйни в изометрическом пространстве. А может тебе нужен человек который будет мышкой спрайты передвигать. Это все разные занятия и для них нужны разные таланты.

Все твои задания, кроме 3 и 5, можно объеденить в один пример. Что нибудь типа напитши метод который из двух массивов имен и фамилий генерит разные их сочетания и возвращает в кличестве указанном во входном параметре. Это проверит знание шарпа, но не движка. Движок надо спрашивать отдельно. Если чел шарит в коде то можно брать. т.к. движок освоит на месте.
Аноним 26/02/21 Птн 21:09:18 730086 53
>>730075
По-моему, в большинстве российских компаний джун - это тот же миддл, но с копеечной зарплатой. Приходишь на собес со стажем в кодинге 10 лет, к тебе подскакивает кабанчик с таким же стажем в тягании штанги - и обосновывает, что ты по сути-то джун и 30к на первое время тебе хватит.
Аноним 26/02/21 Птн 21:15:28 730088 54
>>730082
>Видимо тебе понравилась эта ебанина раз ты эту ебанину теперь несешь в массы.
Там была еще более лютая ебанина, лол. На порядок более лютая.

>Начать следует с определения джуна конкретно для тебя.
Вот нет, идея как раз в универсальных требованиях, которые устроят плюс-минус всех, а не мои личные требования.

>Все твои задания, кроме 3 и 5, можно объеденить в один пример. Что нибудь типа напитши метод который из двух массивов имен и фамилий генерит разные их сочетания и возвращает в кличестве указанном во входном параметре.
Нет, это надо разделять, потому что если кандидат что-то одно не знает, то он завалит сразу все.

>Движок надо спрашивать отдельно
что спрашивать по движку?

>Если чел шарит в коде
как понять, что он шарит в коде?

>движок освоит на месте
Ну вот хз. Так-то движок довольно большой и довольно специфичный.
Аноним 26/02/21 Птн 21:16:12 730089 55
>>730086
Я даже работал в подобной хуйне. Там задавали всякие поверхностные вопросы, а потом спрашивали ожидаемую зп. Брали тупо самого дешевого.
Аноним 26/02/21 Птн 23:25:49 730114 56
>>730088
>Вот нет, идея как раз в универсальных требованиях, которые устроят плюс-минус всех, а не мои личные требования.
Нихуя это так не работает. Когда ты ищешь автомеханика, ты ищешь или спеца по жигулям, моториста, электрика, когда стоматолога - терапевта, ортопеда или хирурга, когда юриста - семейного или там налогового. Так во всём, нет абстрактного программиста, нет абстрактного программиста на юнити. Тебе всегда нужно что-то конкретное - так и пиши "нужен проггер верстать интерфейсы", "нужен ебошить проготивы 1шт в день", "нужен оптимизатор чтоб всё летало" и т.п.

>>730060
Ну и чё тебе не нравиться?
Аноним 27/02/21 Суб 00:06:34 730117 57
>>730114
Ты говоришь уже про узкую специализацию, а джуны должны быть с общей, лол. И надо выделить эту общую специализацию.
Аноним 27/02/21 Суб 00:08:29 730119 58
>>730088
> Вот нет, идея как раз в универсальных требованиях, которые устроят плюс-минус всех, а не мои личные требования.
Универсал всегда проигрывает специалисту. Можно найти челика который одинаково хуево/средне знает все. Но это должно еще и настораживать. Чел либо просто лютый полигнлот и учит все что видит, либо как говно шатается от одного к другому. Завтра он скажет что уходит в бигдату.
> Нет, это надо разделять, потому что если кандидат что-то одно не знает, то он завалит сразу все.
Что тут разделять? Это просто один метод по работе с массивом. Если чел такую элементарную хуйню завалит, то он нихуя не джун, а школьник посмотревший пару курсов на ютубе. Пусть идет смотрит дальше.
> что спрашивать по движку?
Пкервым делом спросить что он писал. Может у него даже естьчто показать. Игровой движок это очень специфичная хуйня. Его не учат просто так. Хоть что то чел должен был сам попробовать навоять. Пусть покажет что. Показать скорее всего с собой не принес. ну хоть расскажет как. тут больше сочинение на свободную тему. Если челик писал космосим, то может и не сможет заставить квадрат ходить по wasd. Но скорее всего расскажет как это скорее всего можно сделать.
> как понять, что он шарит в коде?
По коду который он напишет и по времени за которое он его напишет.
> Ну вот хз. Так-то движок довольно большой и довольно специфичный.
Нихуя не большой и не специфичный. Достаточно немного показать, подсказать что и где читать. если чел реально хочет делать игры, то освоит все быстро. А если просто пришел получать 200к, то вот те знания с которыми он пришел с теми и будет сидеть.
Аноним 27/02/21 Суб 00:26:12 730124 59
>>730119
>Универсал всегда проигрывает специалисту.
ДЖУН приходит ДЖУН на собес. Причем тут специалист или универсал? Он просто ДЖУН, у него пол года опыта в лучшем случае, он ничего не умеет практически.

>Если чел такую элементарную хуйню завалит, то он нихуя не джун, а школьник посмотревший пару курсов на ютубе.
ну я не думаю, что тут все так очевидно.

>Достаточно немного показать, подсказать что и где читать
Что показать? Что дать почитать? Документацию? Откуда и до куда? Она на английском, там вообще все на английском, то есть на собеседовании нужно тестить на знание языка? Или на умение читать документацию? Или на умение гуглить?

>Игровой движок это очень специфичная хуйня.
>[Игровой движок] Нихуя не большой и не специфичный.
Дак он специфичный или нет? Если придет чел с опытом в asp.net или xamarin, но без знания юнити, можно брать или нет? что спрашивать?

Аноним 27/02/21 Суб 02:04:31 730130 60
>>730124
> ДЖУН приходит ДЖУН на собес. Причем тут специалист или универсал? Он просто ДЖУН, у него пол года опыта в лучшем случае, он ничего не умеет практически.
У него скорее всего вообще нет опыта работы. Но это всервоно живой человек со своими талантами. Может он дохуя программист.
> то есть на собеседовании нужно тестить на знание языка? Или на умение читать документацию?
На совбеседовании надо тестить потенциал человека. Знания приходят со временем. Но не ко всем.
> Дак он специфичный или нет?
Игровой длвижок это специфичное ПО. Как и фотошоп. Но конкретно юнити прост в освоении.
> Если придет чел с опытом в asp.net или xamarin, но без знания юнити, можно брать или нет?
Можно. Будет скрипты хуярить и спавнить объкты на сцену через код.
> что спрашивать?
То что тебе нужно, то и спрашивай. Если тебе нужны конкретные статы челоека, то сразу проводи тест на iq. Я бы просто поговорил. Пусть чел расскажет почему пошел в геймдев. Что на движке пробовал. Как по его мнению он работает.
Аноним 27/02/21 Суб 03:09:09 730137 61
>>730114
>Ну и чё тебе не нравиться
Колхозник ты какой-то, без обид. Программированию по туториалам учился, соответствующего ВО не имеешь?
Аноним 27/02/21 Суб 12:23:00 730163 62
>>730137
Не колхозник а двачер. А ты поди с пикабу пришёл, или с какого-нибудь сэйвспэйса вконтакте?
Программированию учился на спектруме по книжмам по бэйсику. По корочкам токарь-фрезеровщик третьего разряда.
Аноним 27/02/21 Суб 12:47:16 730169 63
>>730163
Не обижайся, не хотел тебя задеть. Вижу как ты общаешься и выражаешь свои мысли на тему программирования и не на тему программирования, интересуюсь твоим колхозным прошлым. Ничего плохого нет, если ты не очень умный, но умеешь подсуетиться в нужный момент, найти место и успешно там работать, но такое не часто бывает в разработке программ у колхозников
Аноним 27/02/21 Суб 13:02:08 730176 64
>>730169
Иди нахуй снежинка сраная.
Аноним 27/02/21 Суб 13:07:12 730180 65
Обиделся все-таки
Аноним 27/02/21 Суб 13:09:20 730183 66
>>730169
>если ты не очень умный, но умеешь подсуетиться в нужный момент, найти место и успешно там работать, но такое не часто бывает в разработке программ у колхозников
На самом деле, такое часто бывает. А вот если человек социально не адаптирован, и при этом что-то добивается, это редкость и исключение из правил.

мимо
Аноним 27/02/21 Суб 13:16:12 730186 67
>>730183
Соглашусь, но не в случае разработки ПО в команде, где проебы и недоработки коллег очень сильно ощущаются. Я не встречал 200к колхозников с мозгом бублика
Аноним 27/02/21 Суб 13:34:53 730192 68
>>730186
Ну блин, у тебя по-моему древние стереотипы
Аноним 27/02/21 Суб 14:05:42 730199 69
>>730192
Связи помогают до момента, пока это не касается денег (потерь) из-за твоих проёбов. Если проёбов нет, ты соответствуешь своему месту и на тебя нельзя пиздеть
Аноним 13/03/21 Суб 23:41:10 733075 70
>>729732
бля не верю
я сам веб-макака и по юнити полтора туториала сделал и то не составило труда ответить
Аноним 14/03/21 Вск 15:50:03 733157 71
Не верю что ОП даже макакой гдет работал.
Просто блядь открываешь какой нить ххру и гуглишь унити, затем гуглишь фроентд. Сссука разница в десятки+ раз. Какой успех какая перспектива, алле блядь
Еще проорал с ЖЕЛАЮ ДЕЛАТЬ МАЧ3, ты че ебанутый.
Аноним 16/03/21 Втр 02:41:47 733434 72
Прикольный трэд.
Завтра залью вам вопросов по c#, которые задавались в компании, где я работаю. Там не по юнити, а именно c#.
Аноним 19/03/21 Птн 12:04:31 734043 73
Аноним 19/03/21 Птн 15:17:04 734104 74
Могу рассказать про свой опыт унижения на интервью на должность юнити разраба. На интервью, кроме меня, было 4 человека. ПМ, СТО, СЕО и гладиатор, который меня растерзал на их глазах. Вопросы были про статические типы, ООП, СОЛИД, депенденси инджекшен, асинхронное программирование, паттерны проектирования, векторную математику, сети, юай, физику, коллайдеры, шейдеры, текстуры, нормали. Каждый второй вопрос был с подвохом. ПМ охуевал, СТО смеялся, СЕО молча зашел, смотрел серьезным взглядом минут 5 и не проронив ни слова вышел. На половину вопросов я ответил правильно. На четверть вопросов тупил от волнения и на другую четверть не смог ответить.
В данный момент чувствую себя очень плохо. Не советую вкатываться в геймдев людям с чувствительной психикой - получите травму на всю жизнь.
Аноним 19/03/21 Птн 15:31:13 734110 75
>>734104
нуу так ты ничего не рассказал, где вопросы, где унижение?
может ты вкатывался на мидла какого-нибудь и у тебя опыта нет, решили тебе дать шанс так сказать.
>Не советую вкатываться в геймдев
так ты сам не вкатился же получается
Аноним 19/03/21 Птн 15:49:41 734112 76
>>734104
>вопросы про блаблаблаблаблаблаблаблабла
Я так это вижу. Нахуя столько рандомной хуйни, надо будет что-то использовать - куришь доки, все.
Такое ощущение что ты на лид разрабата собеседовался 200к.

>не советую
Как бы сюда идут уже те. кто знают чего ожидать. То, что ГЕЙдев сосет со всех сторон и так всем известно.

>>734107
Зис

>>734110
Тоже соглы, говорит что на половину ответил, раз ответил, в чем проблем?
Аноним 19/03/21 Птн 15:51:52 734113 77
>>734110
>где унижение?
Я думал, что смогу вести дискуссию на любую тему связанную с с# и юнити. Оказалось, что я простой долбоеб, которых миллионы. Еще меня огорчило, что из-за волнения я забыл, как называется квадратный корень и поэтому ответил, что не знаю формулу для вычисления векторов, которую меня спрашивали. А на самом деле эта формула у меня перед глазами стояла и я бы мог ее написать, но это было устное интервью. Короче, я осознал, что я неспособное ничтожество. В своих же глазах я унижен перед самим собой
Аноним 19/03/21 Птн 15:56:42 734115 78
>>734113
>квадртаный корень
Ебать ты долбоеб земля тебе пухом братишка
Вот тебе лайвхак которым я пользуюсь
SPQR это римский легион, а SQRT это квадратон
Аноним 19/03/21 Птн 17:36:49 734126 79

>>734113
Ты наверно генералист, тут немного там немного, пошел на узкую вакансию где нужны математики. В следующий раз ищи меньше требования раз неподходишь. Это урок тебе в первую очередь.
а за насмешки директору сразу надо че пошли раз на раз выйдем хули, хоть уважаемым человеком уйдешь, с разбитым ебальником
Аноним 20/03/21 Суб 18:17:13 734265 80
Почитал тему и приуныл. Сам такой же как оп - веб макака с 10+ лет стажем. Сейчас напрягает, что все время делаю какую-то херню, которая приносит только деньги, но не приносит душевного удовлетворения. Даже на даче больше получаешь положительных эмоций, когда грядку вскопал и засеял морковкой. Пошел в веб, т.к. больше ничего не умел, а деньги надо было зарабатывать. Сейчас, когда уже более-менее стабильное материальное положение, хотя завтра все может наебнуться из-за очередного кризиса, все чаще и чаще хочется сменить род деятельности, чтобы не только деньги зарабатывать, но еще чтоб получать удовлетворение от работы.
Аноним 22/03/21 Пнд 18:39:17 734654 81
>>734265
Могу сказать что ты не получишь не какого удовольствия от такой смены рода деятельности, лучше просто развиваться дальше в направление веба, и становиться сеньером помидором, не же ли чем уходить в совсем другую стихию, где по сути ты будешь делать почти то же самое, только опять работая на доширак
Аноним 26/03/21 Птн 01:10:34 735286 82
>>729732
ООП и я сходу не пройду, потому как после N лет кодинга знать как оно работает и для чего могу, а красиво рассказать - не по всем пунктам.


мимо в Унити с 2014, 4 года в компании, несколько выпущенных проектов
Аноним 26/03/21 Птн 01:20:22 735289 83
>>734265
Некоторые после выгорания в кодинге уходят в ручной труд для души: кузнецами, краснодеревщиками и т.п. (естественно не на дядю)
Аноним 26/03/21 Птн 01:40:05 735299 84
>>729759
А где это у нас 200к в Юнити платят. Возьмите меня к себе.
Аноним 26/03/21 Птн 08:46:36 735339 85
>>729732
А я спрашиваю почему все так любят async await, зачем нужны микросервисы и про всякие слова типо DRY SOLID REST CQRS. Особо смешно когда приходится спрашивать то, что я сам не знаю. Хуй знает зачем из веба уходить, мне тут нравится.
Аноним 27/03/21 Суб 14:29:35 735531 86
>>729732
>Вывести в консоль числа от 1 до 100, но если число делится на 3 вывести свое имя, если число делится на 5, то вывести свою фамилию, если и на 3 и на 5, то имя и фамилию.

>Какие шаблоны проектирования ты знаешь?
>Что такое синглтон? Как реализовать его в unity?
>Чем интерфейс отличается от абстрактного класса?
>Что такое делегат?

что-то проиграл от такого скачка

>>729893
вот поэтому никто кроме вкатышей не делает тестовые, по крайней мере в вебе
Аноним 01/04/21 Чтв 20:57:36 736636 87
Ситуация отчасти похожа на ОПовскую да и вопрос платиновый, так что спрошу ИТТ.

Но для начала немного лирики. Я веб-макака в самом классическом смысле слова. Нахожусь на самом дне веб-разработки - копеечные лендинги "под ключ" на фрилансе. Заниматься этим начал не от хорошей жизни и огромного энтузиазма, а от того, что когда пришла пора слезать с мамкиной шеи, это было единственным, что я хоть как-то умел на уровне, за который мне были бы готовы платить деньги. Так я и погряз в этом болоте на много лет. Развиваться в рамках области пытался, но далеко не ушёл, так как повторюсь - душа к вебу абсолютно не лежит. Сейчас в жизни происходит небольшой кризис, а вместе с ним и понимание того, что так дальше жить нельзя и некоторая переоценка ценностей. Решил поднапрячься до начала-середины лета, подзаработать денег, добавить уже скопленную сумму и с головой уйти в учёбу на полгода-год. Поначалу хотел уйти в хардкорное изучение веба, но понял, что просто не смогу. Не столько потому что я тупой для этого, сколько потому, что блевать от одной только мысли о вебе тянет. Даже если и осилю современный стек, денег мне это прибавит, а вот счастья нет. С другой же стороны, к геймдеву меня как-то всегда подсознательно тянуло и я решил идти ва-банк - попытаться вкатиться в Unity. Получится - хорошо, не получится - похуй, пойду кассиром в пятёрочку. Отмечу, что геймдев и свою потенциальную роль в нём я не идеализирую. Я прекрасно понимаю, что меня скорее всего ждут Match 3, ебанутый график и мелкий, по ойтишным меркам, прайс. Но в пизду, это всяко лучше того, чем я занимаюсь сейчас.

В связи с этой ситуацией, есть пара практических вопросов.

1) Насколько реалистично выглядит план вкатиться в Unity за полгода-год фуллтайм изучения (40+ часов в неделю)?
2) Насколько силён, как это сейчас модно говорить, эйджизм в геймдеве? Как на 25+ лвл джуна будут смотреть? inb4 как на говно
Аноним 01/04/21 Чтв 23:11:36 736675 88
>>736636
Писал уже где-то выше, что такие как ты, анон, конкретно в Unity не нужны. В Юнити перекатываются иногда из энтерпрайза, тупо потому что язык один и тот же и они умеют с большими проектами работать.

Фронты все идут в браузерный геймдев. Я не ебу, что сейчас популярно из браузерных движков. Сам работаю с PlayCanvas, но это для хобби, мало кто в коммерции такое использует.
Короче, смотри на чем сделаны все эти тупые фермы в вк и иди в фирму которая ими занимается. Будешь писать код на JS и интегрировать API вконтакта и прочее говно которые ты и так на свои говносайты уже совал.
Аноним 06/04/21 Втр 23:07:16 737624 89
>>736675
Ты сказал человеку про ненужность людей на Юнити и тут же говоришь зачем-то о браузерках.

Если уж люди на юнити не нужны, браузерки тем более(так как юнити в том числе для браузерок используется).

>>736636
На самом деле вопрос в рынке, я полгода-год посидел, у меня был ог ромный прогресс(с полного 0 в смысле), я остался удовлетворен наполовину(уже что-то). Сделал почти игру, пару недодемок, начал серфить рынок, сделал пару тестовых(считаю неплохо) и обломался. По сути на Унити нужны только сеньоры которые и певец и дудец и рисовец, все в одном флаконе и 2-5+ лет коммерса обязательно. Стажерных, джуновских вакух нормальных тупа нет. Ах да. вакансии уровня казуалок, мач3, танков - все.
Я как это понял сразу чутка приуныл, хотя все это было ожидаемо.
Попытался поискать платформы для поиска людей, инди-разрабов, там тоже все глухо, большинство просто совсем несерьезные васяны, дети. Оно и логично. ведь если человек начинает хоть немного разбираться в процессе работы, сразу теряется энтузиазм.

Лично я сейчас смирился и пытаюсь учить веб, очень туго идет, твой образ жизни считаю лучшим чем пытаться искать что-то в нашем геймдеве.

Аноним 07/04/21 Срд 13:30:03 737698 90
>>737624
Я не говорил что не нужны Юнити разрабы. Еще как нужны, сеньеры с 5 годами коммерческого опыта. Остальные не нужны, потому что проще посадить сеньеров делать даже самую тупую работу и получить качественный результат в четкие сроки, а не заниматься обучением вкатышей. Еще можно одного джуна взять писать тесты и документацию. Но не тебя, так как конкурс 200 человек на одно такое место.

У меня вот опыта в инди-геймдеве лет 5 уже есть и несколько выпущенных проектов в стиме на Юнити. Но это еще далеко от вката в геймдев, так как для прохождения собеседы нужно знание всех компонентов Юнити, а не только тех которые я в играх использовал. Плюс, в реальном геймдеве мне ни разу высшая математика не нужна была, а для собеседы надо ее минимум на уровне третьекурсника МГУ знать. Не то чтобы кому-то реально требуются математики в геймдеве, просто так отсеивают кандидатов по уровню интеллекта.
И тут такой анон вкатывается со своим опытом в Реакте и Ангуляре, лол. Ни движка не знает, ни высшей математики.

>Попытался поискать платформы для поиска людей, инди-разрабов, там тоже все глухо, большинство просто совсем несерьезные васяны, дети.
Не нужны никакие платформы, нужно просто уметь договариваться с людьми. Находишь человека и предлагаешь вместе запилить игру под стим. Когда игра выходит, прибыль делите пропорционально участию. Само собой, у вас всех должны быть деньги на жизнь во время разработки. Это самая нормальная схема и вполне рабочая, если ты не живешь в ДС и не питаешься лобстерами.
А на платформах просто фантазеры обычно собираются, они так не работают.

>я сейчас смирился и пытаюсь учить веб
Вот вы двое объясните мне, какого хера вам не интересны браузерные игры, раз вы уже умеете в веб? Многие вещи ведь в них работают так же как и в ваших любимых сайтах. Вкатиться будет НАМНОГО проще чем в Юнити или УЕч.
Плюс, спрос на браузерные игрушки должен быть огромен, ведь в них гоняют офисные сотрудники, а не геймеры. Там водятся просто бешеные бабки, больше только на мобильном рынке. И конкуренция ниже, ведь желающих делать очередной слот или ферму совсем немного.
Аноним 07/04/21 Срд 14:10:36 737704 91
>>737698
>опыт реакт и англуяра
Я думаю что человек который знает реакт, а уж тем болеее ангуляр, а уж если все вместе - освоит унити за день.

>находишь человека
Ха и еще раз ха. Я предлагал в разное время своей жизни, мне тоже предлагали, относительно недавно. И я уже полностью смирился с непродуктивностью такого подхода.
Кто будет заниматься орг вопросами? Кто будет контролировать процесс? А значит брать ответственность, подпинывать человека и тп.
Какова вероятность что у вас интересы совпадут? Цели? Один хочет делать инди-графоманию, другому побоку все это и интересует только как бы по-быстрому срубить шекели с говноказуалок.
Каков дележ, права, распределение обязанностей? Многие на платмформах ищут определенных художников, сценаристов, иногда композиторов, программисты-геймдизы, на удивление(мб и нет) нужны реже.

Когда мне пару раз предлагали(ну как предлагали, пытались ходить вокруг да около показывая на успешные примеры и говоря хочу также, но хз че делать), я просто смиренно и тяжело дыша слушал все это и задавал наводящие вопросы, как бы намекая человеку что он не понимает даже о чем говорит.

Так как я не знаю азиатского, то тот интернет для меня закрыт, но догадываюсь что там точно такие же проблемы.
Известные успешные примеры показывают, что самый практичный вариант, это уже где-то работать в этой сфере, заиметь знакомства по интересам, а потом что-то вместе организовать, когда у всех людей в команде уже есть представление с чем они собираются работать. Но тут как бы замкнутый круг.

>интересны умее в веб
Я не умею в веб, это раз. Во-вторых, все браузерки уже были сделаны в 00ых, да, я олд и играл в них с удовольствием, и был бы очень реально рад заниматься ими. Но сейчас времена другие.
Если делать графонистые проекты, 3д и всякое такое, тебе, внезапно, все равно понадобится унити или любой другой движок.

>спрос огромен
Как и мастодонты предложений из 00ых. Соответственно вопрос площадок, пиара и тп. Сейчас время другое, профессии разные, аудитория. Все в мобилках. И как водится с рынка снимают сливки те, кто успел прийти и занять нишу или те, у кого хватило денег на тонну пиара. В остальных случаях ты получаешь 0 скачиваний, я уж молчу о всяких технических проблемах площадок.
Я думаю даже в стиме может что-то вероятнее выгореть так как там площадка может быть сбалансирование, плюс махинации с карточками, статус аккаунта и тп.

Короче, остается либо в одиночку ковырять свое, либо учить китайский-японский, не знаю. Но просто так ловить людей очень тяжело.








Аноним 07/04/21 Срд 16:01:19 737733 92
>>737704
>человек который знает реакт, а уж тем болеее ангуляр
Я не разрибаюсь в веб-разработке. Но там небось джуны на этих реактах хуячат простейшие лендинги для Васгена с функционалом уровня формочек для записи данных клиента.
Да даже если и веб-сеньер будет вкатываться в Юнити, то он офигеет не от сложности, а от объема инфы, ведь ему кроме Юнити придется вкатываться в iOS/Android разработку, кучу всяких популярных API для аналитики и рекламы, кучу мощных инструментов и плагинов для самого Юнити. Да за день он даже какой-нибудь MeshBaker не освоит так чтобы интегрировать в крупный проект под мобайл.

Да и базовых знаний в самом движке не хватит. Надо, грубо говоря, не таскать модельки из блендера и готовые шейдеры с ассет стора. Надо уметь самому добавлять компонент MeshRendered и процедурные меши строить и писать под них шейдеры. В то время как во фронтэнде низкоуровневая хуйня нахуй не нужна.

>Кто будет заниматься орг вопросами? Кто будет контролировать процесс? А значит брать ответственность, подпинывать человека и тп.
Какова вероятность что у вас интересы совпадут? Цели?

Должны быть одинаковые цели и образ жизни. То есть реальные инди-разрабы, а не РАБотники которые по вечерам пилят хотя можно и работников, только их придется постоянно менять и их будет много. Грубо говоря, берутся пара-тройка индюков и пилят игры вместе для того чтобы купить пожрать. Если вдруг будут проблемы с ответственностью или организацией, то игра не выйдет и жрать будет нечего и все это понимают если не долбоебы.

> Все в мобилках. И как водится с рынка снимают сливки те, кто успел прийти и занять нишу или те, у кого хватило денег на тонну пиара.
Не только в мобилках, но и браузерных играх. Я же не про инди-флешки всякие с порталов говорю. А про социальные игры. Те, в которые играют миллионы пользователей вк. Кабанчики миллионы на них гребут за счет китов, такие бабки которые в Стиме и не снились. И вот, им нужны работники чтобы внедрять очередные грабли в свою ферму. Работники со знанием веба, а не Юнити.

>Короче, остается либо в одиночку ковырять свое, либо учить китайский-японский, не знаю. Но просто так ловить людей очень тяжело.
Если хочешь инди заниматься, то один проект по-любому придется самому делать. Иначе нахуй ты кому-то нужен если не можешь показать свой скилл и способность заканчивать проекты? Потом можешь найти одного-двух таких же партнеров и делать игры.
Китайский/японский не нужен. Неужели тебе приятнее с чурками работать будет чем с русичами? У них там ситуация ничуть не лучше, а даже хуже. На DLsite зайти и увидишь какая дикая конкуренция в инди.
Аноним 07/04/21 Срд 16:33:22 737739 93
>>737733

>айос андроид
Зачем? Я имел дело чуть-чуть я андроидом, но чтобы отправить приложуху в плеймаркет тебе не нужны эти знания, а мелочь, что нужна, гуглится за день-два(я так с айсом пердолился чтобы просто узнать).
А все остальное что ты описал очень специфичная фигня под свой проект, я вот не понимаю в каком гиперказуальном проекте тебе понадобится писать шейдеры, я вот с этим вообще не сталкивался и не собираюсь, надо будет - узнаю, а так не мастхев штука. Тут очень тонкая грань(или нет) между проектами. Ты либо идешь физическим инженером в ААА, кресты, вышка, шейдеры, матан, это вот все. Либо ты клепаешь индюшатню, казуалки и тп - тут этого совсем не надо, точнее все зависит только от тебя.

>если не долбоебы
Если*

>самому
Ну это очевидно, я и сделал. чтобы проверить свои силы и тп. Один фиг я себе подобного не могу найти.
Аноним 07/04/21 Срд 16:35:36 737740 94
image.png 35Кб, 823x497
823x497
>>737704
>В остальных случаях ты получаешь 0 скачиваний
Люблю экспертов с гдача. У них всегда время не подходящее, слишком поздно и тому подобное. Все тлен.
Аноним 07/04/21 Срд 16:43:07 737743 95
>>737733
И да, твои простейшие лендинги и формочки легки только в теории.
На практике все это сделано с таким пердольством что даже простейшие вещи ты будешь делать через горящую сраку, чтобы быть актуальным по вакансиям нужно иметь офигеть какой широкий спектр знаний, практик, пониманий, и все это постоянно меняется, это просто ад и жесть. Должен знать как работает браузер, препроцессоры цсс, ес-но жс. Устанавливаешь модуль за модулем, модуль за модулем, импортимпортимпорт, версии не совпадают, все конфликтует, пакуешь, не пакуется, там кто-то чет поменял, не работает, делаешь изкоробки, а потом тебе надо поменять функционал и все ломается, брр. А если все это в кучу собирать то там вообще головомойка. Я вордпресс как-то смотрел, рылся в папках, всрял с тем, как удалить встроенный артикль и просто забил. Мне фронтендеры и веб разрабы кажутся святыми людьми, немудренно что им платят деньги, за изучение такой бесполезной инфы и за умение выжать из нее что-то полезно должны доплачивать.

То ли дело ровнехонько выстраивать классы на формочках в аспшечке какой-нибудь.
Это никак не сравниться с продуманнами средами-редакторами унити, визуалки и тп, где все по полочкам, с подсказочками, работает через простое нажатие кнопочек.
Аноним 07/04/21 Срд 16:44:06 737744 96
>>737740
Сам сделал? Метрику покажешь? Мама довольна, батя говорит малаца?
Аноним 07/04/21 Срд 16:51:46 737746 97
>>737698
>У меня вот опыта в инди-геймдеве лет 5 уже есть и несколько выпущенных проектов в стиме на Юнити. Но это еще далеко от вката в геймдев
Не туда воюешь, все по жизни делают ровно наоборот - скапливают капитал работая на дядю, а потом уже пытаются в собственные начинания.
Аноним 07/04/21 Срд 17:05:17 737747 98
>>737744
>Сам сделал?
А кто же еще? Не один, конечно. Про то, что мобильный рынок забит и в него невозможно зайти, уже давно говорят. Все это пиздаболия. Если ты криворукий и без фантазии, то ты бы в него и 5 лет назад не зашел.
Аноним 07/04/21 Срд 17:21:04 737749 99
>>737747
>кто же еще
Метрику-то покажи

>криворукий из без фантазии
Пошли маневры, класс.

То бишь то что я сделал платформер-автопрыгалку вверх за 2 часа вечерком это я криворукий и без фантазии, а ребятки 10+ лет назад сделали дудл джамп это они гении и светочи разума, ясно.

Еще мне нравится
>online
Сразу индюком запахло

И самое веселое скажи мне почему альтерантивные проекты, сделанные не индюками, фирмами с опытом, которые готовы платить неплохие шекели за найм работников, гораздо менее успешны?

Аноним 07/04/21 Срд 18:11:12 737753 100
>>737739
>Я имел дело чуть-чуть я андроидом
Это ни в какое сравнение с реальным гиперказуалом в индустрии не идет.
Инди-игру тебе можно по тутору с ютуба на 15 минут собрать.
В крупных же проектах сидят умные дядьки и оптимизируют игру сразу под несколько мобильных чипсетов, чтобы и на Самсунге и на Ксяоми нормально работала, а также пишут костыли чтобы обойти баги движка которые Юнитеки годами не могут закрыть.

>я вот не понимаю в каком гиперказуальном проекте тебе понадобится писать шейдеры, я вот с этим вообще не сталкивался и не собираюсь
Мы вам перезвоним, лол.
Но вообще, шейдеры в крупных проектах пишут отдельные люди. Тебе они вообще нахуй не нужны, но ХРюша обязательно спросит. Там же много математики, можно использовать как показатель интеллекта. Типа, предъявил крутой шейдер и вот ты уже на уровне выпускника МГУ и победителя олимпиад федерального уровня. Хотя бы 150 IQ есть, а значит достоин писать код кнопочек в интерфейсе их дрочильни с которым справится и дебил.

>>737743
> Устанавливаешь модуль за модулем, модуль за модулем, импортимпортимпорт, версии не совпадают, все конфликтует, пакуешь, не пакуется, там кто-то чет поменял, не работает, делаешь изкоробки, а потом тебе надо поменять функционал и все ломается, брр.
Устанавливаешь пакеты в Юнити, пакет за пакетом, импортимпортимпорт, версии не совпадают, все конфликтует, пакуешь, не пакуется, там кто-то чет поменял, не работает, делаешь изкоробки, а потом тебе надо поменять функционал и все ломается, брр.
Аноним 07/04/21 Срд 18:23:10 737756 101
>>737746
Никакого капитала мне не светит. Буду всю жизнь клепать инди-игрушки в стим за еду.
Дядя же не со всеми подряд делится капиталом, ему нужны молодые гении - олимпиадники и выпускники топ-вузов которые с детства дрочили игровые движки. Просто лет десять назад их не хватало на всех, а теперь как раз.
Разве что в какой-нибудь Калуге найти гейдев-контору и туда податься, но боюсь что наебут с зарплатой.
Аноним 07/04/21 Срд 18:27:41 737757 102
скажите пожалуйста а в юнити есть scene mapping чтобы юви считалось не с модели а с координат в сцене
не знаю как вюнити это называется поэтому к сожалению нихуя не нашел(
не верится что конкурент Анрила этого не имеет
Аноним 07/04/21 Срд 18:32:39 737758 103
>>737753
>ни в какое
Пусть оптимизируют. Для казуалок никакой оптимизации и не надо, думаю, это делают потому что могут себе позволить, логично
Была бы у меня студия, я бы и тестеров нанимал бы, и геймдизов циферки мобов считать, и интерфейс-специалистов. Это как бы поддержка проекта, успешного проекта, где исправление багов, которые приведут к увеличению аудитории на 0.5%, также приведет к выжиманию прибыли за счет этих 0.5, которые покроют все. Стоит ли говорить о каком масштабе идет речь здесь.
А аноны мечтают чтобы хотя бы худо-бедно на доошик с комуналкой хватало.

Вот анон из сосденего треда заимел 1к аудиторию которая принесла ему 15-20к, я очень рад за него, вот только он не просто наклепал и выложил, а вовсю занимался продвижением, реддиты. сосачи. Столько геммора ради 15-20к, эхх.

>пакеты юнити
Ну да есть такое, но в юнити тебе пакеты не обязательны, зависит от тебя, в вебе - мастхев.
Аноним 07/04/21 Срд 18:56:44 737762 104
>>737756
> Просто лет десять назад их не хватало на всех, а теперь как раз.
Подожди. Количество студий выросло. Количество олимпиадников и выпускников топ-вузов осталось таким же. Плюс среднестатистический победитель всероса, закончивший какой-нибудь МФТИ, идёт не казуалки на юнити клепать, а в Сбер или Яндекс машобом заниматься. Так что ты какую-то хуйню несёшь. Ну или я тебя не понял.
Аноним 07/04/21 Срд 19:44:26 737764 105
>>737749
>И самое веселое скажи мне почему альтерантивные проекты, сделанные не индюками, фирмами с опытом, которые готовы платить неплохие шекели за найм работников, гораздо менее успешны?
Потому во главе их сидят кабанчики, которые мыслят как ты. Мол вливаем кучу бабла в раскрутку и любое говно взлетит.
Аноним 07/04/21 Срд 20:04:07 737766 106
>>737764
Спасибо, очень информативно.
Аноним 07/04/21 Срд 20:06:29 737768 107
>>737758
>Для казуалок никакой оптимизации и не надо
Смотря какие казуалки. Можно даже банальную 3-в-ряд с такими эффектами частиц и постобработкой сделать, что при взрыве ряда блоков игра будет подвисать.

>Вот анон из сосденего треда заимел 1к аудиторию которая принесла ему 15-20к.
Ну как бы одна игра в Стиме от нонейм разработчика без всякого продвижения может легко заработать 50-100к если перевести рубли.
Просто придется потратить на нее несколько месяцев и доход будет мягко говоря хуевым. Вот и получается что талантливые разработчики клепают 3-в-ряд для мобилок в крупной конторе, а всякая чернь публикует игры в Стиме самостоятельно.

>но в юнити тебе пакеты не обязательны, зависит от тебя
Потратил несколько месяцев на свой велосипед, деньги кончились, игра так и не выпущена - пошел бомжевать.

>>737762
>Количество студий выросло. Количество олимпиадников и выпускников топ-вузов осталось таким же.
Надо чтобы студий стало в десятки или сотни раз больше чтобы опять дефицит кадров возник.
В геймдев ведь не обязательно с образованием "Информатика и выч. техника" идти, любой технический выпускник подойдет. Итого, в год мы получаем несколько тысяч гениев. Они расползаются по всему ИТ. Посмотри количество открытых вакансий, там всего несколько сотен в геймдеве наберется. Так что хватает. Это если не рассматривать сотни тысяч обычных хуевых выпускников которые тоже жаждут работу.

Итого, для того чтобы ХРюши перестали отбирать гениев из потока, нам нужно по несколько геймдев-контор во всех городах России. Столько же рабочих мест сколько Макдональдс предоставляет.
Аноним 07/04/21 Срд 20:10:34 737769 108
>>737768
>пошел бомжевать
Ну я говорю от тебя и твоего проекта зависит. Я пока не сталкивался где мне пакеты, кроме онлайна и монетизации, нужны.

>может легко заработать
Так и знал, надо было покупать лицензию стим, а не гугла, эхх.
Аноним 10/04/21 Суб 22:05:23 738208 109
Какого хуя райдер отвалился в последней версии LTS юнити!!!!!!!!!!
Аноним 10/04/21 Суб 22:22:42 738209 110
Просто шок. Две лицензионные хуиболы за немалые деньги и не работают. Придется ставить бесплатную визуалку.
Аноним 10/04/21 Суб 22:36:30 738215 111
image.png 47Кб, 715x486
715x486
А какого хуя плагин был отключен???? Кто его отключил? Полтергейст что ли???????
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов