Графомания

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Кнопка Джеймс 28/02/21 Вск 08:50:40 1565241
i209a.jpg 1312Кб, 2560x1920
2560x1920
Аноны, мне нужна ваша помощь.
Я написал довольно большой рассказ, который мне очень нравится по задумке и сюжету, но совершенно не нравится по стилю написания. Куча повторяющихся слов, местоимений и тд.
Тем не менее, мне бы хотелось услышать ваши советы и исправить хотя бы немного то, что мне так нравится и что так важно для меня.
Буду кидать главы сюда, но если вам удобнее, то залью на пастебин.
Жанр Рассказ
Теги Панельки, дома, советская техника, мистика, детство, Россия, кнопка
Джеймс 28/02/21 Вск 08:53:28 1565262
Глава 1

"Когда мы с бабушкой подходили к нашему дому, я ощутил резкий порыв ветра и тут же услышал грохот.
Почти всю ночь я смотрел в окно поезда, толком не спал, но громкий звук мигом убрал мою сонливость.
-Такие ветра дуют, того и гляди, унесет! – Сказала моя бабушка остановившись. тоже остановился и увидел, что за время моего отсутствия сбоку от дома поставили решетчатый забор с калиткой. За ним и лежала виновница шума.
«Какая странная лестница» Подумал я. «Голубого цвета и как будто складная. Никогда таких не видел»
-Теперь чинить ее придется! - Услышал я голос за спиной и обернулся. Чуть поодаль от нас у гаражей стоял человек в синем комбинезоне с красной полосой. Эти гаражи мы с ребятами всегда считали заброшенными и очень хотели узнать что же находится у них внутри. Сейчас одни из них был приоткрыт, перед ним и стоял тот человек, закрывая собой дверной проем. К сожалению, мне удалось увидеть только лампочку, деревянный стол и какие-то непонятные инструменты.
Снова подул сильный ветер, но в этот раз ничего не упало. Мы с бабушкой пошли к подъезду и когда мы почти достигли крыльца я заметил, что тот человек идет за нами. Мне сразу вспомнились истории про маньяков из новостей и я чуть испугался. Я обернулся и увидел, что он проходит дальше ко второму подъезду. Всего их в нашем доме было три.
Когда мы оказались на площадке второго этажа, дверь справа от лифтов открылась. Как и те гаражи, ее я тоже видел всю жизнь закрытой, правда зная, что там располагался такой же коридор с квартирами как наш.
Из двери вышел человек в комбинезоне, очень похожий на предыдущего. Только полоска у него была оранжевая.
-Заборы ставят, двери запирают! – Вздохнула моя бабушка, пока он закрывал дверь на ключ. -Скоро совсем ходить негде будет.
-Двери запирать дело не сложное, - Как-то невпопад ответил ей человек. -То ли дело в глубину спускаться. Не хочется, но надо.
После этих слов мы вошли в наш коридор, а он спустился на первый этаж.
-Будешь ты, Ванечка, моим помощником! – Сказала бабушка, когда мы оказались в прихожей. -Обои я кое-как ободрала, а вот новые клеить сил нет. Только вместе сможем.
В прихожей были голые стены с обрывками старых газет. На стене, сбоку от входной двери я увидел странное углубление в стене. Это была темная квадратная ниша с черной кнопкой внутри. Сперва я удивился, ведь никогда не видел ее у нас в прихожей, но потом понял, что раньше ее просто закрывали обои. Я отправился спать, решив непременно изучить эту странную кнопку позже."
Джеймс 28/02/21 Вск 11:19:12 1565333
Глава 2

Летние каникулы я планировал провести играя в приставку, смотря фильмы и гуляя с друзьями, поэтому как только я проснулся, то сразу же пошел к телевизору. К сожалению, он не работал. Бабушка сказала, что на днях вызывала мастера и что он должен прийти как раз сегодня, но только после обеда. Расстроенный, я начал ходить по квартире, думая чем бы заняться.
Я распаковал вещи из своего рюкзака, перебрав свои старые книги и игрушки, потом вышел на балкон. Было яркое июньское утро. Чуть жмурясь от солнца я осмотрел свой двор. Хоккейная коробка в левой углу, качели и лесенки в правом, почти ничего не изменилось. А вот решетчатого забора, расположенного за качелями и перегородившего весь двор раньше не было.
Забор был точно такой же как и тот, за которым я видел лестницу, но в том я видел дверь, а этот был сплошным.
«Ну вот, теперь когда пойду к Димке придется весь двор обходить» Грустно подумал я и уже собирался вернутся в комнату, когда увидел нечто невероятное. Неподалеку от хоккейной коробки, чуть правее стоял человек в синем комбинезоне. В отличии от встреченных утром людей, полоска у него была желтая, но заметил я это далеко не сразу. Дело в том, что у него не было ног, но при этом он не сидел, а именно стоял, прямо как тот солдатик, которому мы со Стасом оторвали нижнюю часть тела в прошлом году и поставили ко мне на полку.
Пока я изумленно смотрел на него, человек чуть наклонился и откуда-то достал громоздкий и сверкающий на солнце аппарат. Он напоминал очень большой железный рюкзак, а еще у него были две трубки с массивными наконечниками. Судя по всему, аппарат был очень тяжелым, так как человек управлялся с ним с большим трудом. Чуть передохнув, он вдруг оперся руками на землю и встал на ноги.
«Ааа, вот в чем дело!» Подумал я. «Он просто был наполовину под землей!»
Теперь человек стоял во весь рост рядом с черным круглым отверстием в земле откуда только что вылез. В нашем дворе этого отверстия я раньше не видел.
«Человек с оранжевой полоской говорил, что ему надо спускаться в глубину» Вспомнил я. «Но почему туда полез не он?»
Кроме трубок от аппарата отходили еще и лямки и, пыхтя и ворочаясь, человек продел в них руки. В этот момент я увидел у него в руках что-то блестящее, вроде ключей. Взгромоздив аппарат себе на спину, он пошел в сторону качелей. Очень заинтересованный, я побежал на кухню, где у нас был еще один балкон.
К сожалению, меня там встретила бабушка, которая насильно усадила меня за стол.
«Никакой беготни, пока не съешь всю тарелку!» Безоговорочно заявила она. «Откуда у тебя силы будут, если кушать не будешь?»
Сгорая от любопытства и желания разгадать тайну человека со странным прибором, я недовольно ковырял кашу ложкой. Как только бабушка вышла из кухни, я тут же бросился на балкон.
За это время человек каким-то образом оказался по ту сторону решетки, хотя прутья шли довольно близко друг к другу и вряд ли он мог пролезть между ними. Сейчас он стоял совершая непонятные движения с помощью трубок идущих от прибора, будто пытаясь ударить их друг о друга. В какой-то момент при ударе появились искры, а затем вспыхнуло ослепительно белое пламя.
«Сварка!» Тут же подумал я и отвел глаза, как учили делать меня родители. «Наверное, он будет что-то делать с забором!»
Когда я решился снова посмотреть, человек уже почти совсем скрылся из виду уходя в сторону третьего подъезда. Забор между тем, выглядел таким же нетронутым как и ранее.
Джеймс 28/02/21 Вск 13:19:03 1565354
Прочитал я, в общем...
Сразу скажу - я не пейсака, не литературовед и филолог. Я просто обычный обывала. Именно таким, как я, ты, вроде бы, и должен писать.

Мне твой маленький рассказик (да, анон, это маленький рассказ) напомнил обычную пасту с двача, которую кое-как написали, чтобы скормить анонам с /б/

Постоянные "какие-то", "какой-то" и т.п. - можно ведь придумать что-то интересное.
"Непонятные движения" - это какие?
"Нечто невероятное" - мне кажется, можно было бы как-то написать о эмоциях того маленького мальчика, о его состоянии, чтобы читатель мог проникнуться, а не просто читал сухие фразы а-ля "было грустно" или "я удивился".

Типа, вместо "мальчик был удивлен" написать так: "глаза мальчика засверкали пламенем, он не мог оторвать свой изумленный взгляд от него..." - это, конечно, пафосная хуйня в вакууме, но думаю ты понял.

А еще чувство пасты возникает из-за канцеляритов. Просто невозможно погрузиться в твой мир.

Джеймс 28/02/21 Вск 13:22:17 1565365
>>156535
Но это моя точка зрения. Можешь не слушать меня.
Джеймс 28/02/21 Вск 19:51:49 1565526
>>156536
Я выложил только 2 главы из 14, друг
Наверное, я зря не написал об этом вначале.
За остальные советы спасибо
Джеймс 28/02/21 Вск 19:52:57 1565537
Глава 3/14

Все утро я периодически выходил на оба балкона, но людей в синих комбинезонах больше не видел. Более того, я вообще никого там не видел. Это было странно, потому что раньше по утрам в нашем дворе было много людей гуляющих с собаками.
«Наверное, это из-за того, что они двор с двух сторон перегородили» Подумал я. Вообще вся эта картина залитого солнцем двора, отсутствия людей и легкого шума ветра в листьях производила на меня странное впечатление. Это одновременно и пугало, и манило и завораживало.
В очередной раз выйдя с балкона, я решил чем-нибудь заняться и начал ходить по квартире в поисках чего-нибудь интересного. В какой-то момент я оказался в прихожей и вновь обратил внимание на кнопку.
Ниша с ней была чуть выше моего роста, и мне пришлось принести с кухни табуретку чтобы получше все рассмотреть. Кнопка оказалась сделанной из пластмассы, она была круглая, размером чуть больше пятирублевой монеты. На кнопке была выдавлена надпись «Пуск». В левом нижнем углу ниши была небольшая замочная скважина.
«Зачем здесь замок ведь тут нет двери?» Задумался я и почесал голову. «Может он отпирает дверь в другом месте? Интересно»
В целом вся эта конструкция выглядела так, будто ее сделали 20 или 30 лет назад, но при этом ей никогда никогда не пользовался.
«И старая и новая одновременно!» Подумал я. «Спросить у бабушки что ли? Нет, так не интересно. А что если где-то рядом есть ключ…»
Я стал осматривать трюмо, стоящее в прихожей, но на нем были только наш старый телефон и бабушкины заколки для волос. Я принялся осматривать ящики и действительно нашел несколько очень старых ключей. Но даже по одному их виду мне было понятно, что они не подойдут. В нижнем ящике я нашел бабушкину старую записную книжку и принялся ее листать. Она так увлекла меня, что я совсем забыл про кнопку.
-Вань, я к соседке собираюсь, так что побудешь дома один! - Крикнула бабушка из кухни.
-Конечно, ба!- Автоматически ответил я, листая чуть пожелтевшие страницы испещренные номерами.
-Ты зачем табуретку взял? Еще упадешь с нее! Принеси ее на кухню
-Сейчас, ба!
Я взял табуретку и понес ее бабушке, но почти сразу остановился. Как и всех мальчишек меня тянуло ко всяким непонятным механизмам и устройствам, и я решил еще разочек быстро взглянуть на кнопку. Боясь, что бабушка будет на меня ругаться, я решил сделать все быстро, и буквально вскочил на табуретку от чего она зашаталась. Ощущая, что вот-вот упаду, я стал хвататься за все подряд и нечаянно нажал на кнопку.
Джеймс 28/02/21 Вск 20:53:35 1565558
>>156553
написано скупо, но завязка интересная, продолжай
Джеймс 01/03/21 Пнд 00:03:00 1565669
>>156555
Глава 4/14

Я закрыл глаза, приготовившись к удару об пол. Всё тело сжалось, а руки инстинктивно рванулись вперёд. Но прошло несколько секунд, и ничего не случилось. Когда я открыл глаза, то обнаружил, что все ещё стою на табуретке, как и раньше. Самое странное, что ощущение падения так меня и не покинуло. Все внутри замерло, перехватило дыхание, инстинктивно хотелось съежиться, но при этом я явно никуда не падал.
Я осторожно слез с табуретки и сразу же заметил одну странность. Все вокруг немного изменилось, но нельзя было точно сказать как именно. Все вещи были на своих местах, но при этом у меня было сильное ощущение, что это не моя квартира, а очень-очень похожая. Еще казалось, что я смотрю на все через максимально прозрачное стекло, что между мной и реальностью появилась какая-то преграда. Это было одновременно пугающим и интересным чувством.
Первым делом я пошел в ванную и умылся. Ощущение падения пропало, и в целом я почувствовал себя лучше. Но чувство нереальности происходящего никуда не делось.
После этого я первым делом заглянул на кухню. Бабушки там не было. Сквозь открытую дверь (я забыл ее закрыть, когда бегал смотреть на Желтого работника) я видел балкон, и он был пуст. Я вернулся в прихожую, зашел в зал и спальню, мельком заглянул на второй балкон. Бабушка куда-то исчезла
«Ах, да!» Внезапно вспомнил я. «Она же собиралась сходить к соседке. Но все равно странно. Как она могла пройти мимо ванной так чтоб я ее не заметил?»
Хотя все это было пять минут назад, воспоминания казались очень далекими, будто это все происходило год назад.
В другой ситуации я бы спокойно занялся своими делами, но сейчас мне очень хотелось найти бабулю. Мне не требовалась никакая помощь, мне просто хотелось ощутить себя рядом с кем-то близким. Почему-то я чувствовал себя очень уязвимым и беззащитным
Не зная, что еще делать, я вышел в коридор. Квартиры наших соседей были закрыты и все выглядело как обычно. Я вышел на площадку с лифтами. В этот момент в спину повеяло сквозняком и дверь начала захлопываться. Перепугавшись, что вышел без ключей и не смогу попасть домой, я быстро схватился за ручку. С довольно большим усилием дверь всё-таки удалось удержать.
«Надо оставить ее открытой» Решил я и вернулся в коридор. Для таких случаев у нас с соседями были придумана система – к штырю в стене была прикручена цепочка, которую можно было прикрепить к двери и потом замкнуть на небольшой замок. У каждого из жильцов был от него ключ и у моей бабушки тоже. Я защёлкнул цепочку и вернулся на площадку.
Пока я стоял возле лифтов, размышляя, что делать дальше, моё внимание привлёк странный гул. Он был слышен из-за двери, ведущей в противоположный коридор, которую утром закрывал Оранжевый рабочий. Я слышал подобный звук прошлым летом, когда мы с Димой играли возле трансформаторной будки в его дворе.
Подойдя поближе и осматривая дверь, мой взгляд зацепился за еле заметное фиолетовое свечение, идущее из-под двери. Меня буквально затопило волной любопытства: что же там такое и я решил во что бы то ни стало заглянуть в этот коридор. Подёргав ручку, я испустил разочарованный вздох: дверь по-прежнему была закрыта.
Я постоял немного в нерешительности, думая как поступить. В этот момент, наконец, на поверхность всплыла беспокоившая меня мысль: Не считая гула, в доме стояла необычная тишина. Обычно всегда что-то происходило – ездили лифты, по лестницам спускались и поднимались люди, кто-то выходил и заходил, из квартир были слышны голоса и телевизоры.
«Так вот что значит мертвая тишина» Подумал я и по спине пробежал холодок. «Будто бы все умерли».
Я вернулся в квартиру и снова обошел все комнаты. В этот раз я смотрел на все более внимательно и это дало свои плоды.
«Как же я мог не заметить ее раньше!» Со злостью на себя подумал я, подходя к холодильнику. На нем самым краешком магнита была прикреплена записка. Я взял ее в руки и начал читать.
«Ванечка, не волнуйся, я ушла к Александре Павловне, нашей соседке. Она плохо слышит, поэтому если я тебе понадоблюсь, стучи громко. Она живет в квартире номер…»
В этот момент подул сильный ветер и опять поднялся сквозняк. Он был таким сильным, что легко вырвал записку из моих рук. Не успел я оглянуться, как ветер уже нес ее через открытую дверь на балкон. Я побежал за ней.
По дороге я ударился пальцем о подоконник, и отчаянно замахал рукой. Я потерял несколько секунд, и записка была упущена. Ветер стих и теперь она медленно опускалась под балкон.
«Да чтоб тебя! – Вслух крикнул я и ударил ногой по балконному пластику. С высоты второго этажа записка казалось не такой уж и далекой, но достать я ее никак не мог.
Я поднял глаза, посмотрел на двор и увиденное заставило меня мигом забыть о записке: хоккейная коробка, качели и лесенки исчезли. Все дома вокруг - тоже. Вместо них, везде, куда хватало взгляда, были одни сплошные деревья.
Джеймс 01/03/21 Пнд 09:05:27 15661610
Глава 5/14

Не веря своим глазам, я побежал на другой балкон и, конечно же, увидел там то же самое. Нетронутыми остались только узкая асфальтированная дорога, идущая под нашими окнами, и тот решетчатый забор, перегораживающий двор. Я присмотрелся и мне показалось, что он уходит на километры вдоль деревьев.
«Этого не может быть!» Мои мысли путались, а сердце бешено стучало. «Это невозможно!»
Окна моей квартиры выходили на одну сторону, а подъезд на другую, поэтому я решил удостовериться. Выбежав из квартиры, я помчался вниз. Но вид, открывающийся с крыльца рассеял все сомнения. Кроме небольшой площадки перед домом и гаражей, вокруг были только сотни и тысячи деревьев, и ничего кроме них увидеть было нельзя.
«Надо срочно найти бабушку и рассказать ей что случилось!» Решил я и помчался во двор, чтобы прочитать в записке, куда она пошла. От волнения, я совсем забыл, что теперь вход туда перегораживает забор и почти налетел на него. Подергав калитку, я обнаружил, что она была закрыта. Моё внимание привлекла голубая лестница, упавшая сегодня утром.
«Я мог бы использовать ее, чтобы спуститься с балкона и прочитать записку» Подумалось мне. «Но сейчас ее никак не достать. Ладно, придумаю что-нибудь потом. Сейчас надо попасть во двор с другой стороны»
Мимо гаражей, возле которых я утром видел Красного работника, я побежал в другую сторону. По пути я вспомнил о той решетке, которая была видна с моего балкона. Я остановился в нерешительности, так как даже если я оббегу дом, она преградит мне путь до записки.
«Ну может в ней тоже есть калитка, которую я просто не увидел с балкона» Подумал я с надеждой, и продолжил бег. Увы, очень скоро мне пришлось остановиться вновь. В районе третьего подъезда был еще один забор.
Так же как и те два, он тянулся вдаль и казался бесконечным. Но была в нем одна странность. Слева он был вмонтирован прямо в наш дом, между вторым и третьим подъездом, справа уходил на километры, а посередине очень плотно примыкал к высокому гаражу. Чтобы залезть на него, прошлым летом нам с Сережей потребовалась немало усилий. В конце концов, мы где-то нашли большой ящик и с помощью него все таки оказались на крыше.
Я огляделся вокруг и почти сразу же увидел его. Сейчас он был за забором.
«Эх, если бы он был на этой стороне!» С досадой подумал я. «Правда там во дворе все равно еще один забор, но все же. Что же мне теперь делать?»
От этой беготни туда-сюда мой страх и ощущение одиночества отошли на второй план, но теперь я остался с ними наедине. Я стоял возле дома в нерешительности и слышал только шум ветра в деревьях. Солнечный летний день очень сильно контрастировал с тем угнетающим чувством, что одолевало меня.
«Может можно чем-то подцепить записку и достать ее с балкона?» Начал я думать, быстро расхаживая возле гаража. «Или просто походить по квартирам и попробовать найти бабушку там? Как там было в записке? Александра Павловна? Не помню такую бабушкину знакомую. Может посмотреть в записной книжке? Или просто зайти в подъезд и покричать? Ломиться во все квартиры подряд. Если не бабушка, то кто-нибудь должен услышать!»
Не знаю почему, но несмотря на обилие вариантов, ситуация мне казалась почти безвыходной. У меня было чувство, что ни один из них не сработает. Конечно, это не значило, что стоило от них отказаться, но и энтузиазма особого не вызывало.
Я решил вернуться в подъезд. Теперь я не бежал, а шел, внимательно осматривая наш дом. Я ощущал себя таким маленьким, по сравнению с этой серой и зловещей громадиной.
Раньше на балконах всегда кто-нибудь был. Кто-то выходил покурить, кто-то развесить белье, а кто-то просто подышать свежим воздухом. Сейчас же все балконы пустовали. Снова поднявшийся ветер трепал сиротливо висящий перед одним из балконов старый пододеяльник.
Вдруг я заметил, как впереди, шагах в ста, что-то мелькнуло. Это было похоже на руку человека в синей одежде, махавшую мне из-за угла между вторым и третьим подъездом.
«Может это кто-то из тех работников!» Взволнованно подумал я, и на всякий случай громко крикнул:
«Я здесь! Я бегу к вам!»
Собственный голос мне показался каким-то далеким и странным, но мне некогда было думать об этом, ведь надо было торопиться.
Спустя несколько десятков секунд я оказался возле неглубокой лестницы, ведущей в подвал. Запыхавшись, я стоял и смотрел на ступеньки. Прямо на них лежал синий комбинезон с красной полосой. Ветер колыхал его и один из рукавов чуть вздымался.
«Это же одежда Красного работника!» Пронеслось в голове. «Может он переоделся и пошел в подвал? Оранжевый говорил что-то про глубину!»
Я быстро спустился и оказался перед железной дверью. Она была погнута в нескольких местах и краска на ней местами облезла от времени. Справа над замком был полукруглый железный навес, защищавший замочную скважину от дождя. Я сильно дернул за ручку. Дверь была заперта. На всякий случай я приблизил к ней лицо и крикнул:
«Там кто-нибудь есть? Мне нужна помощь!»
Я подождал какое-то время, но мне никто не ответил. Я поднялся по ступенькам и решил осмотреть одежду. В карманах ничего не было, но на всякий случай я потряс ее и непонятно откуда выпал ключ.
«Может это ключ от подвала?» Подумал я, не задаваясь вопросом как тогда Красный работник туда попал. С бешено колотившимся сердцем, я быстро спустился и поднес ключ к замочной скважине.
Джеймс 01/03/21 Пнд 21:35:24 15676411
Глава 6/14

Ключ не подошел. Я сел на корточки и осмотрел замочную скважину. Из-за навеса расположенного над ней было плохо видно, поэтому пришлось ее ощупать. Судя по всему, скважина была или заварена или чем-то плотно забита. Теперь ни один ключ не смог бы открыть эту дверь.
Я поднялся и сел на верхнюю ступеньку. Ветер по-прежнему колыхал одежду Красного, и по-прежнему не было никаких других звуков. Время словно споткнулось об этот солнечный июньский день и впервые за всю свою историю остановилось. Окружающее пространство замерло в ответ и затаилось в ожидании чего-то невероятно страшного.
Я снова почувствовал себя скованным от ощущения страха и беспомощности. Только что у меня была надежда встретить живого человека, а теперь не было ничего. Кроме ключа.
Мне вспомнилась замочная скважина возле кнопки, закрытая гудящая дверь и калитка рядом с лестницей.
«Лестница!» Я подскочил. «Красный утром сказал, что собирается чинить лестницу! Наверняка это ключ от калитки, за которой она лежит!»
С новой надеждой, я что есть сил побежал к забору. Хоть он и был совсем недалеко, нетерпение подгоняло меня. Я был почти на 100% уверен, что вот-вот получу доступ к лестнице, и смогу спуститься за бабушкиной запиской. Волнение было таким сильным, что, что я чуть было не выронил ключ, пытаясь открыть дверь. И… Ничего. Калитка не открывалась.
На всякий случай я осмотрел и ощупал скважину, и в отличие от предыдущей эта была вполне исправна. Просто ключ был не от нее.
«Может он вообще не подходит ни к одной из дверей!» С отчаянием подумал я и ударил по калитке ногой.
Я внимательно осмотрел забор. Он был слишком высоким, чтобы можно было перелезть, а расстояние между прутьев было очень маленьким, чтобы можно было протиснуться. Более того, я заметил, что прутья наверху имеют острые края и даже если бы удалось найти какой-нибудь ящик, это не помогло бы. Очень расстроенный, я уныло побрел к подъезду.
«Буду просто звонить и стучать во все квартиры, начиная с первого этажа и так до самого верха» Подумал я и вздохнул. «Если, конечно, двери в эти коридоры будут открыты»
Подходя к крыльцу, я вспомнил утреннюю сцену с Красным и во мне мелькнула слабая надежда. Красный стоял возле одного из гаражей и может быть этот ключ от него?
Заранее решив не расстраиваться, когда ничего не получится, я попробовал вставить ключ в замок и он подошел. Мои глаза буквально полезли на лоб! В открытии замка, вроде бы, не было ничего необычного, но на фоне последних неудач, это казалось чем-то невероятным. К тому же, не совсем к месту, я вспомнил, что это место с давних пор манило меня и моих друзей.
Дверь гаража со скрипом слегка проржавевших петлей открылась и изнутри пахнуло прохладой и запахом древесины. Весь гараж был тщательно убран, почти все инструменты, что я видел утром, исчезли. Даже лампочку кто-то выкрутил и забрал.
Я подошел к деревянному столу и посмотрел на единственную оставшуюся вещь. Это была металлическая продолговатая деталь с широкой резьбой по всей поверхности. На одной из ее сторон была деревянная ручка.
На абсолютно пустом деревянном столе лежала всего одна вещь - металлическая продолговатая деталь, чем-то напоминающая изрядно растолстевший и обрезанный круглый напильник. Всю её поверхность покрывала широкая резьба. С одной стороны к детали крепилась деревянная ручка. Видимо, деталь с силой куда-то вкручивали. Я взял её в руку и осмотрел. Рукоятка удобно ложилась в руку, а размер детали немного превышал мою ладонь. Еще она была довольно тяжелой.
«Не знаю для чего эта штука, но она может пригодиться» Подумал я и положил его в карман. Мои шорты сразу же сползли под его весом и мне пришлось их подтягивать. В этот момент я услышал слабый шум.
Это было похоже на то, что я слышал каждое лето, когда приезжал к бабушке и выходил во двор: отдаленный гул машин, неясные голоса людей, гуляющих по улицам, лай собак. Оглядевшись, я понял, что шум идет от окна на дальней стене.
Это было окошко размером с экран маленького телевизора. В него было вставлено очень толстое и мутное стекло, которое сильно размывало изображение. Я присмотрелся и с невероятным волнением обнаружил, что за ним по-прежнему ходят люди, ездят машины и вообще продолжается обычная жизнь. С криками «Я здесь, я иду к вам!» я выбежал из гаража.
Джеймс 03/03/21 Срд 10:21:16 15692612
Глава 7/14

Я забежал за гараж, но не только не обнаружил там никаких людей, но и, собственно, самого окна. Ошеломленный, я гладил рукой сплошную кирпичную стену и не мог поверить своим глазам.
Вернувшись в гараж и два раза подтянув шорты из-за тяжелой детали, я вновь прильнул к окну. Так греющие моё сердце звуки привычной жизни! Вот чья-то бабушка ругается на детей, что пытаются залезть на гараж. Вот матерится рабочий, уронивший гаечный ключ, и маленькая собачонка с диким лаем мчится за чьей-то кошкой. Вот какие-то дети пробежали в сторону третьего подъезда. Мне вспомнились мои друзья, Димка, Стасик и Серега. «Были бы они сейчас со мной… Мы бы сразу разобрались в чем дело!»
Я стоял возле окна, наверное, полчаса. Ощущение, пусть и иллюзорное, хоть какой-то близости к людям успокаивало. Грустно было сознавать, что на мои крики так никто и не отозвался, да и окно с другой стороны гаража отсутствовало.
«Может попробовать разбить окно? Может это вход в привычный мне мир?» Подумал я и достал из кармана ту загадочную деталь. Но сразу же передумал и решил, что могу лишить себя даже этой малой частицы, связывающей меня с моим настоящим домом. Еще я понял, что таскать ту тяжелую штуковину с собой будет неудобно и поставил ее обратно на стол.
«Вряд ли ее кто-нибудь возьмет да и мне она пока не нужна» Подумал я, перед уходом, на прощание проведя рукой по стеклу того окна.
Вернувшись в квартиру, я первым делом обошел все комнаты. Никаких свидетельств того, что бабушка возвращалась домой, не было. Выйдя на балкон и убедившись, что записка всё ещё на своём месте, я пробежался взглядом по решётке посреди двора. Какой-либо проход отсутствовал, но оставалась некоторая надежда на части, скрытые деревьями
В квартире делать было нечего и чтобы начать осуществлять свой ранее придуманный план я направился к выходу. В прихожей мне попалась на глаза записная книжка.
«Может там найдется что-то про Александру Павловну?» Подумал я, присел на трюмо и стал ее листать. К моему удивлению, быстро перешедшему в ужас, большая часть номеров просто пропала, а другая была заменена какими-то непонятными иероглифами. Причем при перелистывании страниц мне пару раз показалось, что они изменились. Отложив записную книжку, я посмотрел на кнопку.
«Что, если нажать на нее еще раз? «Возникла шальная мысль. «Может тогда всё и вернется на свои места? А что, если станет еще хуже? Ведь я даже не знаю для чего она»
Я решил временно оставить эту затею и вышел в наш коридор.
Квартира Анны Ивановны и ее мужа оказалась заперта и мне никто не ответил. С Квартирой Вадика произошла та же история. Готовый к этому, я не расстроился и вышел к лифтам. От противоположной двери все также шел гул и исходило свечение и она по-прежнему была закрыта. Я решил подняться на лифте на самый верхний этаж и постепенно спускаться, проверяя все квартиры.
Лифт подъехал совершенно бесшумно и распахнул свои двери. Заходить туда мне было почему-то страшно, но я решился и быстро нажал на кнопку последнего этажа. Ничего не произошло. Я нажал еще раз с тем же результатом. Я стал нажимать на остальные кнопки в обратном порядке, и только при нажатии на цифру 9, лифт, пошатываясь и поскрипывая, понес меня наверх.
Выйдя из него, я оказался на такой же как наша площадке и сразу же увидел нечто странное. Лестница идущая на десятый этаж упиралась прямо в потолок. Подняться выше было невозможно.
«Мне никогда не доводилось бывать выше восьмого этажа, где раньше жила наша родственница» Подумал я, пытаясь успокоить себя. «Может так всегда и было? Но это странно»
Я начал свой осмотр. На девятом этаже двери в оба коридора были заперты и на мои крики никто не откликнулся.
Спустившись на один пролет, я увидел дверь на общий балкон, и она оказалась открыта. Смесь страха и любопытства переполняли меня. Помедлив пару секунд я вышел наружу.
Огромное зеленое колыхающееся море деревьев раскинулось передо мной. Оно шло до самого горизонта и никаких домов или зданий нигде не было видно. От этой картины у меня перехватило дух, чему способствовал сильный прохладный ветер. Я решил отвести взгляд от горизонта и осмотреть окрестности.
Справа виднелась только упавшая утром голубая лестница за решеткой и больше ничего. Спереди распологались гаражи, в одном из которых находилось то загадочное окно. А вот слева, в районе решетки я заметил нечто странное.
Сперва мне показалось, что там лежит зеркало, и отражает солнце прямо в меня. Но присмотревшись, я понял, что это сварочный аппарат Желтого! Я не мог рассмотреть все детали, но был практически уверен, что это он. За решеткой и высоким гаражом он причудливо сверкал на солнце. Рядом лежало что-то, похожее на одежду Желтого, но наверняка с такой высоты сказать было нельзя. Это могли быть синие доски и желтые коробки, или что-то еще.
«Если бы у меня был этот аппарат я мог бы миновать все решетки и открыть все двери» Подумалось мне. «Но какой в этом толк, если вокруг нет никаких людей и неизвестно где именно искать бабушку? Но в любом случае, было бы интересно туда попасть. Забраться бы как-то на тот высокий гараж…»
Я спустился на восьмой этаж.
«Что если попробовать подтащить туда стол из гаража?» Думал я, дергая за ручки закрытых дверей. «Или может попробовать запрыгнуть с разбегу? Вряд ли, у нас с Серегой прошлым летом не получилось…»
Во время этих раздумий я незаметно спустился до самого низа. Все двери ведущие во все коридоры были наглухо закрыты. Все кроме нашей и еще одной.
На первом этаже обнаружился еще один открытый коридор расположенный прямо под нашим. Без особой надежды я вошел в него, уверенный, что увижу только закрытые квартиры.
Сперва так и казалось. Первая, вторая. Обе квартиры были заперты. Оказавшись перед третьей, расположенной прямо под нашей, я ощутил заметное волнение. К моему изумлению, при нажатии на ручку дверь открылась, и я оказался внутри.
Джеймс 04/03/21 Чтв 20:34:23 15702713
>>156526
Ого, какой удачный тред, я как раз люблю везде лезть со своим охуенно важным мнением! Но я только первый пост разберу, а дальше не буду, потому что мне жалко времени и потому что я не верю, что из тебя получится что-то хорошее.

"Когда мы с бабушкой подходили к нашему дому, я ощутил резкий порыв ветра и тут же услышал грохот.
Почти всю ночь я смотрел в окно поезда, толком не спал, но громкий звук мигом убрал мою сонливость [избавил тебя от сонливости].
-Такие ветра дуют, того и гляди, унесет! – Сказала моя бабушка остановившись. Я тоже остановился и увидел, что за время моего отсутствия сбоку от дома поставили решетчатый забор с калиткой. За ним и лежала виновница шума [так не говорят, это не виновница торжества].
«Какая странная лестница!» Подумал я. «Голубого цвета и как будто складная. Никогда таких не видел»
-Теперь чинить ее придется! - Услышал я голос за спиной и обернулся. Чуть поодаль от нас у гаражей стоял человек в синем комбинезоне с красной полосой. Эти гаражи мы с ребятами всегда считали заброшенными и очень хотели узнать, [запятая, не благодари] что же находится у них внутри. Сейчас один из них был приоткрыт, перед ним и стоял тот человек [кажется, что когда человек оказывается в центре повествования, про него нужно говорить не "тот", а "этот", но тут я не уверен, и так и так хуево], закрывая собой дверной проем. К сожалению, мне удалось увидеть только лампочку, деревянный стол и какие-то непонятные инструменты.
Снова подул сильный ветер, но в этот раз ничего не упало. Мы с бабушкой пошли к подъезду и когда мы почти достигли крыльца [подошли к крыльцу, дошли до крыльца, были почти у крыльца] я заметил, что тот человек идет за нами. Мне сразу вспомнились истории про маньяков из новостей и я чуть испугался [ты просто испугался]. Я обернулся и увидел, что он проходит [либо прошел, либо идет] дальше ко второму подъезду. Всего их в нашем доме было три.
Когда мы оказались на площадке второго этажа, дверь справа от лифтов открылась. Как и те гаражи, ее я тоже видел всю жизнь закрытой, правда зная [знал], что там располагался [никто бы не умер, если бы ты тут написал слово "был"] такой же коридор с квартирами как наш.
Из двери вышел человек в комбинезоне, очень похожий на предыдущего. Только полоска у него была оранжевая.
-Заборы ставят, двери запирают! – Вздохнула моя бабушка, пока он закрывал дверь на ключ. -Скоро совсем ходить негде будет.
-Двери запирать дело не сложное [здесь напрашивается "дело не хитрое", так люди говорят], - Как-то невпопад ответил ей человек. -То ли дело в глубину спускаться. Не хочется, но надо.
После этих слов мы вошли в наш коридор, а он [коридор спустился?] спустился на первый этаж.
-Будешь ты, Ванечка, моим помощником! – Сказала бабушка, когда мы оказались в прихожей. -Обои я кое-как ободрала, а вот новые клеить сил нет. Только вместе сможем.
В прихожей были голые стены с обрывками старых газет [стены не находятся в прихожей, стены образуют собой прихожую, поэтому предложение не человеческое, нужно написать что-то типа "стены прихожей были ободраны"]. На стене, сбоку от входной двери, я увидел странное углубление в стене. [убери, ты уже написал, что на стене] Это была темная квадратная ниша [ниша это архитектурно-декоративная вещь, судя по тексту твоя ниша выглядела как обычная дыра в стене, поэтому тут уместнее слово "углубление"] с черной кнопкой внутри. Сперва я удивился, ведь никогда не видел ее у нас в прихожей, но потом понял, что раньше ее просто закрывали обои. Я отправился спать, решив непременно изучить эту странную кнопку позже."

Ладно, я заебался, не все исправил, но это невозможно, у тебя русский не родной язык.
Джеймс 04/03/21 Чтв 23:13:59 15704814
Джеймс 06/03/21 Суб 12:30:19 15716015
Глава 8/14

Я никогда не бывал в квартирах такой же планировки как наша, но много раз думал о них. Как соседи распорядились точно таким же пространством? Где поставили диван, где телевизор? Насколько сильно изменился вид из их окон с учетом этажа? Какие обои они поклеили, и какой ковер постелили? Наконец-то мне представился шанс это узнать, и в такой необычной ситуации.
Почти сразу стало понятно, что эта квартира совсем не похожа на нашу. Казалось, что никто и никогда бы не сказал что у них одинаковые планировки. Во-первых, еще стоя в прихожей я увидел, что перегородка между спальней и залом была снесена, и теперь они образовывали довольно большое пространство. Во-вторых, стены покрывала потрескавшаяся и выцветшая от времени краска, и было видно, что никто и никогда не клеил туда обои. В третьих, люстры и светильники на потолках были заменены на лампы дневного света. В целом, все это напоминало или какой-то офис, или какой-то штаб, но точно не жилую квартиру.
Оглядевшись вокруг, я заметил в стене такую же нишу, как и у нас. Но вместо кнопки из нее торчала толстая связка разноцветных проводов. Одним концом они через нишу уходили в пустое пространство, и там поднимались наверх к моей кнопке, другим опускались на пол и шли в зал.
Зайдя в него, я увидел очень странную картину. У смежной стены между кухней и залом стояло несколько железных шкафов во всю ее длину. В каждом из них находилось по несколько черных экранов и множество кнопок. Заглянув за них, я обнаружил те провода из прихожей. Они были подключены к этим шкафам.
По бокам комнаты стояли старые деревянные столы. На некоторых из них лежали старые клавиатуры и мышки, на других стояли пожелтевшие от времени мониторы, где оставили папки, карандаши и бумаги. Всё вокруг покрывал толстый слой пыли и в целом, место выглядело покинутым много лет назад..
«Что это за место?» С тревогой подумалось мне. «Почему эти шкафы подключены к моей кнопке? Что здесь происходило?»
Я подошел к окну и открыл его. Посмотрев на двор несколько секунд, я вдруг воскликнул
- Теперь я смогу достать бабушкину записку!
Высунувшись, я увидел ее на прежнем месте под нашим балконом. К моему удивлению, окно первого этажа оказалось достаточно высоко над землей, мне казалось оно будет гораздо ниже.
Меня охватило сильное нетерпение и захотелось сразу же прыгать ни смотря на высоту. Мне казалось, что если я промедлю хотя бы минуту, то навсегда потеряю возможность прочитать записку. Усилием воли я подавил в себе это чувство и решил, что если задержусь в здесь на пять минут, то ничего плохого не произойдет.
Я вернулся в прихожую и зашел в ванную и туалет. В них не было ничего необычного, разве что выглядели они как-то не по-домашнему. Белая плитка на стенах сразу напомнила мне о школьной уборной. Я пошел на кухню.
Вся она была буквально заставлена старыми компьютерами и мониторами. Какие-то из них стояли на столах, но большая часть просто валялась на полу. Их было так много, что дойти до дальнего окна не представлялось возможным. Внутренности системных блоков были вытащены и было похоже, что в спешке. Многие мониторы были разбиты. Подняв голову я увидел, что с потолка свисают десятки проводов, идущих прямо в мою квартиру.
«Кто жил под нами?!» Я стал отчаянно вспоминать, но ничего не приходило на ум. В больших домах вроде нашего, люди могли не знать даже соседей по этажу, не то что по подъезду. «Бабушка тоже никогда ни о чем таком не рассказывала. Что же это за квартира?»
Я вернулся в зал и стал внимательно осматривать столы. В большинстве папок на пожелтевших листах были только бесконечные ноли и единицы, кое-где - непонятные иероглифы, похожие на виденные мной в бабушкиной записной книжке. Я не мог понять решительно ничего и все это было для меня бесполезно. Только в одной из папок мне встретился обрывок отчета с чем-то более или менее понятным. Несмотря на стершиеся цифры и буквы, я уловил, что это было что-то вроде отчета по поводу устроения какой-то неполадки.
“Сроч.. (срочное?) стяг….ие (стягивание?) разошедшейся по..рх…ти.. (поверхности?) удалось осщуств… лишь в объеме не превышающим…» Далее шли какие-то непонятные формулы.
Положив отчет обратно в папку, я увидел в углу мусорную корзину. В ней мне удалось обнаружить две интересные вещи.
Первой была стопка из пяти желтых фотографий, стянутых резинкой. Судя по их состоянию, они были сделаны много лет назад.
На первом фото была кнопка, точь-в-точь как в моей квартире, вмонтированная в такую же железную нишу. Она лежала на столе, под стеклом в каком-то месте, напоминающем лабораторию. На заднем фоне был виден огромный экран во всю стену, а под ним множество разноцветных лампочек.
На втором фото было несколько десятков человек в белых халатах, стоящих вот в этой самой комнате. Позади них я видел те же шкафы, но экраны в них работали и показывали какие-то цифры.
Третье фото заставило меня похолодеть от ужаса. На нем были запечатлены те три работника, которых я видел сегодня утром! Все они стояли возле открытого окна, практически на том же месте где и я сейчас и курили сигареты. Одеты они были в те же самые комбинезоны.
От четвертого фото у меня закружилась голова и мне даже пришлось опереться о стену. Эти трое вместе с каким-то пожилым мужчиной в белом халате были в моей квартире! Под его руководством они устанавливали ту самую кнопку.
Пятая фотка была сделана на кухне уже этой квартиры. Не меньше десяти человек сидели за компьютерами, подключенными к проводам идущим с потолка. Все они были в больших наушниках и что-то внимательно изучали на экранах.
«Это какой-то невероятный эксперимент!» В ужасе подумал я, ощущая как потеют ладони и замирает в груди. «И я стал его частью! А знала ли об этом бабушка? А наши соседи?!»
Второй вещью, найденной в мусорной корзине, была скомканная бумажка. Она была вырвана из какого-то отчета, пожелтела от времени и кое-где порвалась. Поверх печатного текста на ней были сделаны какие-то быстрые пометки с номерами.
С большим трудом мне удалось разобрать отдельные слова, вроде «Питание, напряжение, сигнал». Но больше всего меня привлекла надпись подчеркнутая красным карандашом. «Что .. (Видимо, «чтобы») оста…ь (Оставить? Остановить? Осталось? ) с…цию (Станцию? Симуляцию? Ситуацию?) глав..й (главный) ключ п….ть (повернуть?) до упор. (упора) и нажать кнопку Гл. Уст. (Главное устройство?) Фазы п…ия (питания?) указаны с прил. 2 по З-490. Ожидаемое сост…ие авар… дверей: отк…о”
Я не мог уловить точный смысл предложения, но понял, что если повернуть какой-то, то что-то произойдет.
«О каком ключе и о каком замке идет речь?» Думал я, вертя бумажку в руках в поисках ответа. Увы, его там не было. “Возле моей кнопки есть замочная скважина, может речь идет о ней? Но что именно должно остановиться? Ведь здесь все и так давно не работает? Или работает?»
Еще немного побродив по комнате и не найдя больше ничего интересного, я подошел к окну. Высота была приличная, но явно ниже, чем если прыгать с моего балкона. Отбросив все сомнения я прыгнул и, как и ожидал ушиб ноги при приземлении. Охая от боли, я первым делом взял записку, и потом посмотрел на окно. Было ясно, что обратно забраться туда уже не получится.
Джеймс 02/06/21 Срд 05:32:34 17303516
И где продолжение?
Джеймс 03/06/21 Чтв 01:53:01 17317217
>>156524 (OP)
Ты синопсис напиши. Если заинтересует - прочитаю.
Джеймс 20/07/21 Втр 05:45:32 18297418
>>173035
Глава 9.1/14
Первым делом я прочел записку.
«Ванечка, не волнуйся! Я ушла к Александре Павловне, нашей соседке. Она плохо слышит, поэтому если я тебе понадоблюсь, стучи громко. Она живет в квартире номер 14»
-Тот самый закрытый коридор на нашем этаже!- Воскликнул я. -Что если бабушка все еще там и просто не слышит меня из-за того гула? А вдруг она не может выйти, потому что дверь закрыта? Или… -По спине пробежали мурашки. – Или ее там уже нет, но... Но может в той квартире есть какие-то зацепки?
Мысли лихорадочно вертелись в голове. Положив записку в карман я на всякий случай еще раз посмотрел на окно. Нет, туда было никак не забраться, разве что...
«Лестница!» Тут же подумалось мне. «Теперь у меня есть к ней доступ!»
Сразу же побежать за ней было заманчивой мыслью, но идея сперва осмотреть наш двор все же перевесила.
Я пошел к решетке, прутья которой утром сваривал Желтый. Двор было не узнать: никаких напоминаний о прежней жизни, только бесконечные ряды деревьев и кустов. Над ними возвышалась серая громадина дома с его пустыми балконами и мрачными окнами.
Я осмотрел решетку. Она уходила далеко за деревья, и была слишком высокой, чтобы перелезть. Сейчас попасть в другую часть двора было невозможно. Конечно, я мог бы пойти вдоль нее в надежде найти ее конец, но отдаляться от дома было страшно. Еще я не заметил на прутьях никаких следов сварки.
«Странно» Подумалось мне. «Впрочем, в ту часть двора мне и не нужно. Хотя… Если обогнуть дом, то можно попасть за гаражи, где лежит сварочный аппарат Желтого. Но получится ли у меня им воспользоваться? И где его применить?»
Я побрел в сторону лестницы, внимательно разглядывая все вокруг. По пути я заметил, что по сравнению с утром, освещение и тени никак не изменились. Оглушенный этой мыслью, я посмотрел на солнце. Сколько прошло времени ? Час? Два? За это время солнце не сдвинулось ни на миллиметр. Ощущение общей неправильности происходящего затопило сознание.
«Что, если время и правда остановилось?» Думал я, ощущая все сильнее нарастающую тревогу. «Что, если нажав кнопку я что-то нечаянно сломал? Но что именно? И куда подевались все люди и дома вокруг?»
Чем дальше я шел, тем больше мне становилось не по себе. Сперва казалось причина была в тревожных мыслях, которые накатили на меня как только я перестал бегать от одной цели к другой. Но тревога нарастала так постепенно, равномерно и неестественно, что стало ясно – здесь что-то не то. Полностью сбитый с толку, я остановился.
Вместе со мной остановилась тревога. Она замерла на том же уровне, где была секунду назад.
«Что за…» Подумал я и огляделся. Все тот же теплый летний день и шум деревьев, пустой двор и давящее чувство одиночества. Но было что-то еще. Еще раз осмотревшись, я вдруг понял в чем дело.
В метрах в 20 от меня между деревьями была небольшая поляна, с кустом на одной стороне. Возле него в земле виднелось отверстие, размером с канализационный люк.
Мне в глаза сразу же бросилось несколько странностей. Во-первых, отверстие выглядело очень необычно. Позапрошлым летом в нашем дворе прорвало трубу и экскаватором вырылы глубокую яму. Мы с Димой и Стасиком тут же побежали смотреть и увидели четко очерченные края, торчащие из земли корни, выступающую по бокам глину. Хотя эта яма была частично загорожена от меня кустом, выглядела она совершенно не так. Это был черный плоский круг без каких либо намеков на дно и внутреннюю поверхность. Он выглядел как дыра в пространстве за которой просто ничего нет.
Второй странностью было то, что как только я сделал шаг в направлении этого объекта, моя тревога мгновенно усиливалась.
«Я видел в документах что-то про стягивание какой-то поверхности» Вспомнилось мне. «Лучше буду держаться от этого странного места подальше»
Я уже хотел отойти подальше, как вспомнил, что именно оттуда этим утром вылезал Желтый.
-А Оранжевый сказал, что ему придется спускаться на глубину! – Вслух вырвалось у меня.-А ведь именно у него должен быть ключ от закрытого коридора! Но точно ли это место он имел в виду? Нет, просто так я туда точно не пойду! Но осмотреть это место хотя бы издалека все таки надо.
Я начал обходить отверстие по кругу, ощущая постепенно уменьшающуюся тревогу. В какой-то момент, куст оказался в стороне и из-за него показался кусочек синего комбинезона с оранжевой полоской, торчащей из дыры. Выглядело так, будто большую его часть уже засосало внутрь, и вскоре исчезнет и эта.
-Чееерт! – Воскликнул я с раздражением. Больше всего на свете мне не хотелось приближаться к этой пугающей штуке, и именно туда мне сейчас и было нужно. -Ну почему все так?!
Может это был обман зрения, но мне показалось, будто комбинезон еще чуть-чуть сполз в дыру. Скорчив недовольное лицо и несколько раз выругнувшись, я сжал кулаки и решительно двинулся к дыре.
С каждым шагом, моя тревога нарастала, постепенно переходя в страх. Это не было рациональной боязнью реальной опасности, например провалиться в ту яму и что-нибудь себе сломать. Мне просто было очень страшно и все.
«Я только возьму одежду и сразу же уйду!» Утешал я себя. «Ничего плохого не успеет случиться»
Это не помогало. Ощущалось, будто внутри меня всю мою жизнь спало что-то невероятно страшное, черное и огромное, и с каждым моим шагом оно просыпалось, набирая силу.
Когда до отверстия оставалось метров десять, мои руки начали дрожать, а спину покрывал холодный пот. Сквозь мои мысли стали прорываться обрывки фраз вроде «Это конец», «Я больше не выдержу», «Мне нужно остановиться». Это было похоже на не к месту вспомнившиеся строчки из песни, которые против воли вспыхивали в голове.
За пять метров до цели я понял, что не могу идти дальше. От страха дрожало все тело, ноги не слушались, в висках стучало.
«Мне нельзя быть здесь» Пронеслось в голове. «Сейчас со мной случится что-то невероятно страшное»
Я обнял себя руками за плечи и присел. Мои мысли стали казаться чужими и уже само их присутствие стало пугать меня.
«Я схожу с ума»
Слезы потекли по лицу. Пройдя на коленях еще метр, я понял, что это всё. Страх полностью поглотил меня. Если бы моё тело слушалось меня, я бы бросился бежать отсюда, забыв обо всем, но я не мог.
«Моя психика необратимо повреждена. Я не смогу дальше жить»
Я упал и лежа на земле тихо стонал, трясясь от страха. У меня даже стучали зубы.
-Бабуля ну где же ты, почему ты так далеко?! – Прошептал я плача. Больше всего на свете мне хотелось, чтобы она была здесь и просто обняла меня.
От этих мыслей мне стало чуть легче, страх слегка отступил. Я тут уже ухватился за это и стал усиленно думать:
«Если я пройду еще пару метров, то возьму ключ от двери. Я увижу бабушку и все будет хорошо. Все будет хорошо. Мы будем вместе пить чай и смотреть телевизор как всегда. Она меня никому не отдаст, все будет хорошо»
Я попробовал приподняться, упершись руками в землю и под правой обнаружил палку. Схватив ее, я сразу вытянул руку вперед, надеясь достать комбинезон. В этот момент я заметил, что на его рукавах есть маленькие петельки.

Джеймс 20/07/21 Втр 05:45:58 18297519
Глава 9.2/14

«Только бы зацепить!»
Но нет, не хватало буквально метра. Я решительно пополз вперед и тут новая волна страха охватила меня.
«Это все бесполезно, и в глубине души я знаю это. Все вокруг исчезли навсегда и бабушка тоже. Я никогда не увижу ее»
То ужасное, огромное, черное существо во мне, казалось, окончательно встало на ноги и расправило крылья. Мое тело начало содрогаться еще сильнее, лицо было стиснуто в ужасной гримасе. На секунду моя психихка представилась мне сложной системой с сотнями шестеренок, которые сейчас ломались и корежились с ужасным лязгом. Весь механизм необратимо рушился.
«Нет!» Закричал я и схватился руками за голову.
«Я с самого начал знал, что все это бессмысленно, бесполезно» Пронеслось в голове» У меня есть только один выход, умереть!»
Я взял палку в руку, подполз еще чуть-чуть и уткнув лицо в землю стал наугад шарить ей впереди. В какой-то момент мне показалось, что даже если комбинезон свалиться в дыру, то будет лучше, так как если потерять надежду, то и мучиться больше не придется.
«Моя жизнь это большая ошибка. Мне нужно немедленно исправить ее! Мне отвратительна каждая секунда моего существования»
-Если бы я мог доползти до дыры то прыгнул бы туда и все бы кончилось. Но я не могу! – Сказал я сквозь зубы.
«Я вернусь к дому, найду в квартире веревку и повешусь. Я сделаю то, что должен»
Мысль о скором окончании моих мук вселила небольшую надежду и я нашел в себе силы потянуть палку к себе. В этот момент я ощутил, что тяну ее с трудом. Каким-то чудом мне удалось зацепить комбинезон!
Осознание этого заставило то существо отступить и ослабить хватку. Я схватил комбинезон и изо всех сил рванулся назад. Стало еще чуть легче!
Я полз спиной вперед, отталкиваясь руками и ногами. Дыша как загнанная лошадь, я ощущал все большее и большее облегчение.
Спустя несколько минут я уже лежал вдали от ямы, сжимая в руках найденный в комбинезоне ключ. Я снова плакал, но на этот раз уже от счастья. Я был уверен, что это ключ от коридора, где находится моя бабушка.
Джеймс 07/09/21 Втр 21:29:40 19384220
image.png 1429Кб, 1000x701
1000x701
ГЛАВА 10/14

Не знаю, как долго я пролежал так с ключом в руке. Может несколько часов, а может минуту – из-за остановившегося времени сказать было сложно. Так или иначе, в конце концов я встал, и начал отряхивать одежду от земли, травы и веток.
Переполненный радостью от своей победы я был полон решимости пойти и открыть тот самый коридор, как вдруг вспомнил о том, что не знаю как покинуть двор. Ликование быстро сменилось унынием, а от случайно попавшейся на глаза дыры вдалеке снова повеяло ужасом.
- Главное, что теперь у меня есть ключ! – Сказал я вслух, чтоб подбодрить себя и пошел к окну, откуда не так давно спрыгнул. Свернув с залитого солнцем двора в тень густых деревьев, росших под балконами я слегка сощурился, чтобы сориентироваться. Найдя нужное окно, я первым делом попытался запрыгнуть туда с разбега, но безрезультатно. Только поцарапанные о серую шероховатую стену дома пальцы теперь неприятно чесались. После нескольких неудачных попыток я присел на корточки под окном и стал думать о том, что делать дальше. К счастью, дыра была скрыта от меня деревьями и можно было спокойно осматривать двор, обдумывая решение проблемы.
«Вот там находится решетка, через которую не пролезть» Размышлял я, почесывая пальцы и глядя направо. «Впереди лес, слева закрытая калитка....Точно!» Я быстро поднялся на ноги. «Вот только, что если...Что если этот ключ на самом деле от нее, а не от того коридора?» От этой мысли тоскливо защемило в груди.
Не желая терять надежду, я нехотя побрел в сторону выхода со двора. Ощущалось, что если худшие опасения сбудутся, у меня просто не хватит сил на поиски еще одного ключа. После последнего приключения я был выжат как лимон, и даже ноги переставлял с трудом, когда заворачивал за угол дома.
- Как можно было забыть про нее! –Вырвалось у меня, когда я увидел там ту самую голубую лестницу, что упала сегодня утром. -Теперь то я уж точно отсюда выберусь!
На душе сразу же стало легко и светло, откуда-то появилась энергия, и решимость действовать. Быстро все взвесив, я решил пока не пытаться открыть ключом калитку, на случай если ключ застрянет в скважине или сломается. Я приставил лестницу к забору.
«Ого, какая она длинная!» Подумалось мне, когда я начал ее раскладывать. Каждая секция лестницы задвигалась в другую, и сейчас я постепенно доставал их одну за одной.
«А что если когда я перелезу...» Меня охватило сильное нетерпение и мысли закружились в голове как стая встревоженных мух. «Я... Я ведь могу и на какой-нибудь балкон залезть! Кажется, что дотянется как минимум до второго этажа, вон еще запаса сколько. А если нет, то что-то можно подставить! А если попробовать с гаражом? Или с той решеткой в конце двора? Да я теперь куда угодно могу! Но нет, сперва к подъезду и к бабушке!»
Мои руки слегка дрожали от ощущения всех этих новых возможностей. Хотя возбуждение и нетерпение переполняли меня, я остановился почти сразу, как начал залезать.
«А как мне ее на ту сторону двора-то переместить?» Пронеслось в голове. «Я сейчас перелезу, а лестница тут останется. Может сквозь прутья? Похоже, что не пролезет. Нет, так не пойдет. Не надо спешить, иначе я сейчас понаделаю ошибок, и потом буду жалеть»
Поразмыслив немного, я понял, что самым рациональным вариантом будет вернуться в дом через окно, потому сложив лестницу я понес ее туда. Оказавшись на месте я прислонил ее к стене дома и вновь принялся доставать секции. Убедившись, что она стоит надежно, я начал подниматься по ней, хватаясь руками за перекладины.
«Лестницу вытащу в коридор и брошу там» Быстро думал я. Мысли путались, а сердце колотилось от волнения. «Потом открою коридор и тогда...»
В этот момент верхние секции начали быстро заезжать в нижние, я потерял равновесие и упал вместе с лестницей, ударившись спиной о землю.
-Черт! – Корчась от боли прошептал я. - Красный же говорил утром, что она сломалась! Опять я забыл!
От удара перехватило дыхание и на секунду показалось, что я сейчас задохнусь. Когда боль стихла, я встал, отряхнулся и принялся осматривать лестницу. Сбоку обнаружилось отверстие, куда явно должна была вставляться какая-то деталь.
-Та штука из гаража!- Воскликнул я и в сердцах ударил себя ладонью по лбу. -Ну почему, я выложил ее и не взял с собой?! Какой же я дурак!
Я ходил вокруг лестницы, ругаясь то на нее, то на себя, то на все вокруг. Вместо уныния меня теперь одолевала злость, и она придавала мне сил.
-Может можно вставить туда что-то похожее? – Сказал я вслух и принялся осматривать землю под ногами. Увы, ничего кроме старых окурков, маленьких веток и блестящих от солнца осколков стекла на ней не было.
«Может поискать в лесу?» Подумалось мне, но один только взгляд в сторону дыры заставил вновь содрогнуться от ужаса.
«Ничего не поделаешь, надо идти и пробовать открыть ключом» Вздохнув, подумал я и взял лестницу в охапку. Идя по двору и глядя на залитые летним солнцем деревья я подумал о том, как хорошо что мне совсем не жарко и не хочется пить.
Я положил лестницу у калитки, сел на корточки и стал искать замочную скважину. К моему удивлению ее там не оказалось. Вместо нее был механизм с очень маленькой железной задвижкой, судя по всему крепящейся на тугих пружинах. Я изо всех сил вцепился в нее одним пальцем (для двух не было места) и потянул.
-Давай же! - Сквозь зубы рычал я, глядя на побелевший палец, и на то как механизм с трудом поддается. В какой-то момент у меня кончились силы, и задвижка вернулась на прежнее место. Со злостью стукнув ногой по калитке, я выругался и уперся руками в колени. Отдышавшись, я решил открыть ее во что бы то ни стало.
«Я мог бы просто разломать эту железяку, будь у меня та железная штука сейчас» С обидой и раздражением подумал я. «Хотя тогда мне и не пришлось бы ничего ломать. Черт!»
Передохнув, я снова принялся бороться с задвижкой и в этот раз она поддалась еще сильнее. Загвоздка была в том, что из-за маленького размера я не мог ее как следует ухватить и приходилось действовать всего одним пальцем. Из-за этого я не мог тянуть со всей силы, да и железо впивалось в кожу так сильно, что на глазах выступили слезы.
Отойдя от калитки я стал искать что-то, что можно использовать как подкладку под пальцы, и сперва кроме выцветшей на солнце травы ничего не нашел. Я стал перебирать ее и вдруг увидел у ближайшего куста обрывок старой веревки. Плотно обвязав его вокруг задвижки я стал тянуть изо всех сил двумя руками за концы, прижимаясь телом к калитке и упираясь ногой в забор.
-Давай, ну давай!- Тужился я. -Даа!!
Задвижка наконец поддалась и калитка распахнулась. Переполненной радостью я схватил лестницу подмышку и очутился на другой стороне двора.
Первым позывом было сразу же броситься в сторону подъезда, но я тут же одернул себя, вновь заметив излишнюю спешку.
«Стоп, не надо торопиться. Подумал я, стараясь хоть немного успокоить разбушевавшиеся мысли. «Что если калитку захлопнет ветром? Не хочу терять доступ в ту часть двора»
Я поставил лестницу в проходе в распор и, убедившись, что теперь калитка точно не закроется, уверенно зашагал к подъезду. По дороге я увидел гараж и несмотря на свое нетерпение, решил заглянуть. Оглядевшись, я сразу же заметил, что железная деталь стояла на том же месте, где я оставил ее в прошлый раз.
«Как будто могло быть иначе» Пронеслось в голове. Я посмотрел на окно и вновь услышал отдаленные звуки реального мира. Моего мира. Меня снова потянуло туда.
-Нет, сначала коридор! -Сказал я вслух, засовывая деталь в карман.
Меньше чем через минуту я стоял перед дверью в закрытый коридор, слыша уже привычный мне гул. Рука с ключом слегка подрагивала от волнения перед замочной скважиной. Я не представлял, что буду делать, если он не подойдет к замку. Но он подошел, я открыл дверь и наконец-то оказался в том загадочном коридоре.
Джеймс 08/09/21 Срд 19:38:45 19395421
Джеймс 09/09/21 Чтв 07:45:43 19410022
Если хочешь сделать рассказ четким, будешь его переписывать с нуля. Сначала все сцены пропишешь максимально лаконично, а потом, одну за другой, будешь превращать готовые кусочки рассказа, но не накидывая слов для количества, а продумывая, как все происходит. На самых первых сценах ты отточишь свою речь, какая она должна быть, чтобы все было понятно, без всяких выкрутасов.

Самое первое предложение у тебя мешанина: подошли к дому, ветер, грохот, ты ехал в поезде, не спал, грохот тебя взбодрил, бабушка сказала про ветер, ты увидел решетчатый забор с калиткой, а за ним лежала виновница шума и била в набат.

Нет чтобы сразу написать, как ты в поезде ехал, нахуя ехал, откуда и куда, в гости к бабушке или с бабушкой приехал откуда-то куда-то. Насколько важен момент, что ты не спал? Чтобы только шум убрал сонливость? Как можно подходить к своему дому и не видеть сразу решетчатый забор с калиткой и, что за ним падает лестница? Если не остановиться, то нельзя это увидеть? Нахуя эта лестница нужна? Для антуража? Вот и делай антураж ясным и понятным. Пусть сразу вы с бабкой видите, как ветер поднялся и лестница наебнулась. И пусть бабка реагирует, как обычно реагируют бабки на такую хуйню. И хуй в гаражах, когда появляется, пусть они с бабкой переговариваются так, как обычно бабки переговариваются с разными такими хуйями. Лестницы падают блять. И нехуй его подозревать, что это маньяк. И гаражам нехуй быть заброшеными. Какие могут быть еще заброшеные гаражи? Их бы тогда давно распилили и увезли. Все гаражи - чьи-то! И бабка знать должна, у кого какой гараж.
Джеймс 09/09/21 Чтв 08:32:40 19410223
>>194100
>И гаражам нехуй быть заброшеными. Какие могут быть еще заброшеные гаражи? Их бы тогда давно распилили и увезли.
Вообще-то такое бывает. Но не все сразу, один-два гаража из массива.
Джеймс 09/09/21 Чтв 08:42:33 19410424
>>194102
Когда я был пездюком, я очень любил гаражи. И вот чтобы мы с ребятами считали какие-то гаражи заброшенными - никогда такого не было. Все гаражи мы считали охуенными. Они все были для нас одинаково важны.
Джеймс 09/09/21 Чтв 16:10:31 19416225
Джеймс 09/09/21 Чтв 16:21:33 19416426
>>194100
Да, ты прав, мне вот этой четкости и не хватает
Но в некоторых моментах я с тобой не соглашусь
>Нахуя эта лестница нужна? Для антуража?
Нет, это важный элемент рассказа. Потом выясняется почему
>Какие могут быть еще заброшеные гаражи? Их бы тогда давно распилили и увезли.
У часто такие видел и вижу, тут ты не прав
В целом за отзыв спасибо
Оп
Джеймс 09/09/21 Чтв 18:16:44 19418727
>>194164
Конечно, пусть будет и лестница, и любые гаражи. Лишь бы читатель понимал, что происходит. Надо задрачивать.

Я не хочу спорить о нужности лестницы. Это укрепит твое убеждение, что она нужна. А на самом деле есть какая-то основная задумка, а все остальное вторично, все можно заменять. Это если ты сделашь этот, типа блокаут, аутлайн или хз как называется, план, набросок, короче, краткие описания всех сцен, пригодные для редактирования до того, как ты напишешь большой объем текста, который трудно редактировать.
Джеймс 11/09/21 Суб 13:36:31 19462928
Схема.png 109Кб, 968x1084
968x1084
>>194187
Я себе все заранее расписал, написал что будет в каждой главе, у меня даже схемы есть, лол
Например вот
Джеймс 12/09/21 Вск 22:22:06 19508429
ГЛАВА 11/14
Хотя мне не доводилось бывать в этом коридоре, я всегда был уверен, что он точно такой же как и все остальные в нашем доме. Моя родственница с восьмого этажа жила как раз над ним и там все было точно так же как у нас.
Но этот коридор оказался совершенно другим. Во-первых, он был невероятно длинным. Судя по всему, он тянулся до самого конца дома и только прищурившись я с трудом мог разглядеть дверь самой дальней квартиры. Во-вторых, в паре метрах от входа мой путь преграждала массивная металлическая решетка с толстыми прутьями. В подрагивающем фиолетовом свете ламп, расположенных на потолке, она казалась мне призрачной и нереальной. Впрочем, как и весь коридор тоже.
Я огляделся и вдруг заметил, что дверь в 14ую квартиру, где могла быть моя бабушка, чуть приоткрыта. Конечно же, квартира находилась по ту сторону решетки.
-Бабуля!Начал я кричать, вцепившись в прутья.-Я здесь! Ты слышишь меня?!
Никакого ответа не последовало.
-Я здесь, кто-нибудь слышит меня?! – Заорал я изо всех сил и сразу же прислушался. Из-за гула было трудно что-то разобрать, и все же мне показалось, что из той самой квартиры доносятся чьи-то голоса. Это мог быть и работающий телевизор, и радио и живые люди.
Покричав еще несколько раз и не получив ответ, я уронил голову на прутья и закрыл глаза.
«Что, если бабушка не исчезла как остальные?» Пронеслась мысль. «Может это что-то вроде безопасной зоны, которая оказалась не затронута? Не затронута всей этой аномалией. Может бабушка просто не слышит меня? Этот чертов гул мне сильно мешает!»
Оторвавшись от решетки, я снова огляделся. Справа и слева были двери квартир («Может попасть туда, а потом перелезть через балкон и миновать решетку?» - тут же мелькнуло в голове), а на стене справа висел металлический ящик, похожий на электросчетчик. Стоило мне только приложить к нему ухо, как гул сразу же стал отчетливее, кроме того я ощутил слабую вибрацию. Очевидно, внутри ящика находилось какое-то устройство и именно оно было источником гула.
На всякий случай я проверил двери квартир. Как и ожидалось, они оказались заперты, и я вернулся к устройству.
Оно висело на расстоянии метра от пола и выглядело одновременно и старым и новым, прямо как моя кнопка. К передней дверце была привинчена металлическая ручка, чуть ниже находилась небольшая замочная скважина. Ручка отражала фиолетовое свечение, и сама казалась фиолетовой.
В верхней части дверцы было маленькое толстое стекло через него проглядывал светящийся экран. Синеватые буквы на нем складывались в слово «Закрыто». Судя по всему, это относилось к решетке, и именно это устройство ее блокировало. Я подергал за ручку, и конечно же ящик оказался заперт.
-Еще один ключ! – Я воскликнул со злостью. – Где бы он мог быть? А, впрочем, хватит с меня этих ключей! Пошли они все к черту!
Переполненный злостью из-за очередного препятствия, я вытащил деталь для лестницы из кармана и со всей силы ударил им по дверце, метя в стекло. Видимо, оно было ударопрочным так как даже не треснуло.
-Надоели меня ваши ключи и замки! -Кричал я в ярости. -Вот вам, получайте!
Я бил пока совсем не выбился из сил. Опершись одной рукой о коробку, другой я вытер пот со лба и посмотрел вперед. На коробке появилось несколько царапин, а в области замочной скважины зияла неглубокая вмятина.
-Постойте-ка! – Воскликнул я, быстро засовывая деталь в один карман и доставая ключ из другого. - Что, если этот ключ может открыть дверцу и у меня получится отключить устройство? Черт, а вдруг я повредил замочную скважину?!
Я быстро попробовал вставить ключ. Нет, несмотря на вмятину рядом, скважина была цела. Но ключ не подошел.
-Да чтоб вас всех! -Закричал я в сердцах и снова достал деталь. Размахнувшись, я сразу же понял, что все это бессмысленно. Я медленно опустил руку и сел на корточки под устройством.
«Я нашел ключи Оранжевого и Красного» Рассуждал я, стараясь отогнать накатывающее на меня уныние. «Скорее всего у Желтого тоже был ключ. Мне надо до него добраться»
Я встал и еще раз все внимательно осмотрел. На этот раз мне бросилось в глаза, что от устройства отходило две линии проводов. Одна из них шла в направлении потолка и подходила к решетке, вторая шла в направлении моей квартиры.
«Может это тоже как-то связано с моей кнопкой?» Подумалось мне. «Ладно, проверю это потом»
На всякий случай я еще несколько раз покричал и постучал деталью по решетке. Ответа не было и я вышел во двор. Здесь ничего не изменилось – остановившееся яркое солнце, шум деревьев и легкий ветер.
Добравшись до калитки, я без труда вставил деталь в лестницу и проверил ее. Теперь она больше самопроизвольно не складывалась, и я мог спокойно ей пользоваться. Мысль о том, что с исправной лестницей можно попасть почти куда угодно, придала мне сил и энергии. Правда, вместе с ними пришла все та же нетерпеливость.
Почти бегом я добрался до гаража. Наученный прошлым опытом я ожидал столкнуться с новыми неожиданными препятствиями, но почему-то их не было. Никаких новых решеток или черных дыр в земле, вокруг все было как будто точно так же как и раньше. Настороженный, я приставил лестницу к гаражу и несколько раз проверил ее. Убедившись, что все в порядке, я без труда забрался на крышу и сразу же осмотрелся.
Слева, между мной и домом находилась еще одна решетка, отделявшую меня от следующей части двора. Впереди и справа насколько можно было видеть, были только деревья. Внизу среди старых коробок я сразу же увидел ослепительно блестящий сварочный аппарат Желтого и рядом его одежду. Сперва я хотел втащить лестницу на крышу и потом спуститься по ней, но внезапно увидел внизу несколько удобно стоящих ящиков. Сгорая от нетерпения я быстро спустился по ним на землю.
«Все так легко получается, что это даже странно» Думал я, быстро подходя к аппарату. «Хотя может мне просто наконец начало вести?»
Первым делом я поднял с земли комбинезон.
«А, ну да, значит тут просто не окажется ключа» С бешено колотившимся сердцем подумал я. Но он не просто был на месте, он оказался в первом же проверенном кармане!
-Не может быть! -Прошептал я вслух, взвешивая ключ в руке. Он оказался чуть тяжелее, и по размеру был больше остальных. Кроме того, в его верхней части были выгравированы две заглавные буквы. Г.К.
В этот момент подул сильный ветер и я на секунду испугался, что он вырвет драгоценную находку у меня из рук. Конечно же ключ был слишком тяжелый для этого, но на всякий случай я прижал его к себе.
Во мне боролось желание сразу же вернутся в тот коридор и открыть железную коробку, или сперва осмотреть сварочный аппарат. Решив, что лишняя минута ничего не изменит, я наклонился к нему и в этот момент снова сильно подул ветер. Сразу же за ним послышался звук падения.
«Интересно, что это грохнулось» Подумал я, садясь на корточки перед аппаратом. В ту же секунду я понял, что упала лестница.
Джеймс 13/09/21 Пнд 14:00:02 19516230
А чего ты можешь сразу целиком вбросить? А то эти злоключения с ключами сам знаешь немного тяжко читать.

Если у тебя важна вся еботня с окружением, решетками, то как-то надо именно это задрочить, чтобы не нагружать рендер читателя.
Джеймс 18/09/21 Суб 18:18:58 19629031
>>195162
Что именно целиком вбросить? Всю повесть целиком? Ну я еще пишу ее
Джеймс 18/09/21 Суб 18:57:32 19631232
>>196290
Все как на ат проды, лойзы, коменты.
Джеймс 18/09/21 Суб 20:13:42 19636033
Джеймс 18/09/21 Суб 21:37:14 19637634
>>196360
Джеймс потерял двоеточие, а возможно, и рассудок.
Джеймс 22/09/21 Срд 22:07:41 19743235
>>196290
Эх, я думал ты написал и будешь переделывать.

А чому не пишешь от третьего всезнающего лица?

Джеймс огляделся и вдруг заметил, что дверь в 14 квартиру, где могла быть его бабушка, чуть приоткрыта. Конечно же, квартира находилась по ту сторону решетки.
- Бабуля! - начал он кричать, вцепившись в прутья. - Я здесь! Ты слышишь меня?!
Никакого ответа не последовало.
- Я здесь, кто-нибудь слышит меня?! – заорал Джеймс изо всех сил и сразу же прислушался. Из-за гула ему было трудно что-то разобрать, но казалось, что из той самой квартиры доносятся ответный крик:
- Хуле орешь, олень пиздорый? Здесь ребенок спит!
Джеймс 25/09/21 Суб 09:58:18 19806636
>>197432
Я составил план, расписал что за чем идет, расположение ключевых вещей и тд и тп
А остальное пишу дальше, уже заканчиваю
Джеймс 30/09/21 Чтв 21:25:00 19918637
ГЛАВА 12/14

Я тут же бросился к гаражу и по ящикам забрался на крышу. Лестница лежала на земле чуть в стороне от забора.
-Надо было втащить ее наверх!- Воскликнул я со злостью, расхаживая по крыше. - Ну почему я такой дурак?!
Первым желанием было спрыгнуть вниз, и я сел на край крыши, свесив ноги.
«Нет, слишком высоко, так я себе точно что-нибудь сломаю!» Подумал я с досадой. Меня переполняло негодование – нужный ключ найден, путь в тот самый коридор почти открыт и тут такое обидное препятствие. Нет, я должен был преодолеть его во что бы то стало!
-Сварочный аппарат! – Воскликнул я и вскочил.
«Стоит только расплавить прутья забора и путь открыт!» Думал я, спускаясь по ящикам на землю.
Аппарат так сильно блестел, что во время его осмотра мне пришлось сильно щуриться. Кроме того он нагрелся от солнца и местами был обжигающе горячим. Тем не менее мне удалось нащупать несколько кнопок и маленький рычажок. Отклонившись подальше и на всякий случай зажмурившись, я начал наугад все это нажимать. Почти сразу что-то щелкнуло и послышалось негромкое шипение. Я вспомнил, что желтый стучал трубками друг от друга и аккуратно сделал то же самое. Из трубок сразу же посыпались искры, а потом вырвалось ослепительное бело-синее пламя.
«Ага, значит вот так это работает» Думал я, осторожно опуская трубки на землю. Аппарат внушал мне интерес и страх одновременно, я боялся что не совладаю с ним. «Вот эти две кнопки и рычаг вниз. «Понятно…»
То, что я так быстро разобрался с аппаратом приободрило меня, но оставалась еще одна проблема – его нужно было перетащить к забору. Очень сильно сомневаясь в успехе, я все таки присел и просунул руки в лямки, как это делал Желтый. Изо всех сил напрягшись, я попытался встать.
-ААА! – рычал я, пытаясь приподняться хотя бы на сантиметр. Мне это удалось, но я тут же завалился на спину вместе с аппаратом. Казалось, он весил целую тонну. Я попробовал снова, но в этот раз вообще не смог оторвать его от земли. Нет, определенно тащить его к забору таким способом было невозможно. Утирая пот со лба, я встал и размял спину. От напряжения она начала болеть.
Отдышавшись, я попробовал тащить аппарат волоком по земле, но это было так же бесполезно. Если он и сдвинулся от моих многократных усилий, то только на пару сантиметров.
-Фух!- Сказал я, уперев руки в бока и тяжело дыша. -Если я что-то не придумаю, то буду тащить его к забору целую вечность. Может его можно положить на что-то? Может тут есть какая-нибудь тележка?
Сперва я хотел тщательно осмотреть все вокруг, но потом решил, что рациональнее будет забраться на крышу, ведь оттуда больше видно. Мой взгляд упал на ящики возле гаража, по которым мне предстояло забраться.
«Может их можно использовать, чтобы перелезть через забор?» Подумалось мне и я попытался приподнять один из них. Нет, они тоже были очень тяжелыми и сдвинуть их с места было невозможно. И тут я вспомнил про тот ящик, с помощью которого мы с Серегой прошлым летом залезли на гараж. Я видел его по эту сторону забора всего час назад!
«Он уже один раз помог мне!» Думал я, забираясь наверх. «Правда тогда нас было двое и мы подсаживали друг друга, но ведь и мне сейчас нужно только перелезть через забор»
Оказавшись на крыше я начал все внимательно осматривать и увидел его на том же самом месте, где и ранее. Продолжив осмотр, я обнаружил, что, никаких тележек или чего-то подобного нигде не было. Как переместить аппарат к забору было абсолютно непонятно.
Спустившись и оказавшись у ящика, я сразу же него залез. Очень быстро я понял, что его высоты мне не хватает. При чем не хватает совсем немного.
-Да что же это такое!- В сердцах крикнул я и ударил по забору ногой. Ситуация все больше походила на какое издевательство и бесила меня просто до безумия. -Я все равно перелезу туда, понятно?! – Непонятно кому грозно заорал я и начал расхаживать между гаражей, обдумывая сложившееся положение. Почти сразу же мне попались на глаза несколько старых грязных досок. Без труда разломав их, я отнес и положил деревяшки на ящик. Когда я залезал на них, вся конструкция сильно шаталась, но меня это не пугало. Изо всех сил подпрыгнув, я таки ухватился за верхний край забора. Со стоном, в котором отражалась боль в пальцах и вся моя злость я начал подтягиваться помогая себе ногами.
-Да! – Оказавшись на другой стороне торжествующе крикнул я. -Я сказал, что перелезу и перелез, понятно вам?!
Не обращая внимания на валяющуюся рядом лестницу я что есть сил помчался к дому.
Когда я оказался перед тем устройством, то запыхался настолько, что даже не сразу смог попасть ключом в замочную скважину. Отдышавшись, я смог это сделать и понял, что ключ не подходит.
Джеймс 03/10/21 Вск 08:39:11 19978338
Антуан! Да отличный стиль, прям Бунин какой-то!
Джеймс 05/10/21 Втр 11:29:01 20049739
Джеймс 05/10/21 Втр 13:28:36 20052240
>>200497
Я бы не сказал, что Бунин, но текст можно читать без кровавых слёз. Скорее, он воспринимается как "первая редакция", которую можно ещё шлифовать, но которая уже понятна и съедобна кому-либо кроме автора. Шероховатости, как тут это называют, не более.
Джеймс 05/10/21 Втр 15:40:37 20056741
>>200522
Я сторонник относиться к этому не как к шероховатостям, а как к фундаментальной непригодности такой речи для художественного повествования. Если автор будет только шлифовать, то результат не будет стоить трудозатрат. А если начнет описывать каждую ситуацию по-новому, тщательно продумывая всякие выразительные средства, чтобы была макродинамика, заебищенская атмосфера, то тогда будет заебца.

И все нужно под это подстраивать. Сюжет тоже.

Если человека переполняет негодование, то он, например, матерится.
Джеймс 05/10/21 Втр 19:57:03 20062742
>>200567
Вообще ты прав. Возможно, я просто не любитель жанра и не чувствую, как должно быть.
>макродинамика
Можно подробнее?
Джеймс 05/10/21 Втр 20:32:43 20064743
>>200627
Под макродинамикой я подразумеваю спланированное использование выразительных средств, чтобы на разных этапах повествования была разная сила всяких эмоций и страстей.

Например, император Пропиздесиан выглянул из окошка своего летнего домика, чтобы насладиться гармонией лета, как тихо шуршит листва и трещат сучья, согреваемые добрыми солнечными лучами. Он любил слушать, как в мягкой траве шепчутся мыши, поедая красивые ягоды луговой клубники, источающие нежный и приятный аромат.
Вдруг из кустов выскочил ебанутый Джеймс и начал размахивать руками, корчить страшные рожи и орать: "Ай, бляяяять! Ай, бляяяять!". Мыши сразу скрылись в норах, а Пропиздесиан был в ахуе: "Что за лихо, что за хуйня произошла, кто же это такой появился в моем саду?!".
Джеймс 05/10/21 Втр 21:01:34 20066444
>>200647
Вдруг из кустов выскочила Нора Галь и начала размахивать руками, бить в набат и орать: "Не пользуйстесь канцеляризмами!". Мыши сразу скрылись в норах, а Пропиздесиан был в ахуе: "Что за лихо, что за хуйня произошла, что это за ведьма появилася в моем саду?!".
Джеймс 05/10/21 Втр 21:05:16 20066745
Джеймс 06/10/21 Срд 12:10:19 20075746
>>200567
>как к фундаментальной непригодности такой речи для художественного повествования
Ну а как научится то писать пригодно ты мне скажи?
Оп
Джеймс 06/10/21 Срд 14:02:19 20076047
>>200757
Заново делай. Каждый кусочек. Каждую ситуацию, че происходит, можно же описать дохерищем вариантов.

- Такие ветра дуют, того и гляди, унесет! - воскликнула Нора Галь.

Вот ты с бабушкой подошел к дому и сильный ветер подул. Как может быть, чтобы бабушка, сказала такую фразу? Вероятность такой фразы крайне мала. Другую придумай, представь разных людей, бабушек, как они разговаривают и о чем. Это все надо продумывать, изучать. И так каждую хуйню, че у тебя происходит, нужно все это изучать, а не только из головы брать че попало. И на почве всего изученного, обдуманного, нужно писать текст, простой, ясный, без писательских скверных украшательств. То в сердцах крикнет, то восклинет.

Мужик в синем комбинезоне с красной полосой, который стоял у гаражей чуть поодаль от вас, не обязан что-то говорить, когда лестница упала. Он мог просто подойти туда и смотреть на эту лестницу. Они могли начать с бабкой что-то обсуждать, эту ситуацию и/или еще что-то. Нормальный диалог мог быть у них. Ты мог тоже что-то говорить с ними. Впечатление от текста зависит не только от этих всяких говнищенских художественных словечек, а от содержания.
Джеймс 06/10/21 Срд 14:12:50 20076448
>>200757
"Я осторожно слез с табуретки и сразу же заметил одну странность. Все вокруг немного изменилось, но нельзя было точно сказать как именно. Все вещи были на своих местах, но при этом у меня было сильное ощущение, что это не моя квартира, а очень-очень похожая"

А вот это ваще полная хуйня. Ты же художник! Надо как-то по факту расписать, че произошло, чтобы читатель сам увидел, что не так. А ты пишешь, что ощущение. Читатель-то его не чувствует этого ощущения.
Джеймс 06/10/21 Срд 14:19:49 20076649
Лучше бы ты написал, как ты нажал на кнопку и открылся тайник, в котором лежали погоны сталина. А бабушка оказалась спящим агентом КГБ, подчиняющимся только тому, кто носит эти погоны. И ты пришил себе на футболку.
Джеймс 06/10/21 Срд 14:22:48 20076850
>>200766
По твоему приказу, бабушка бы выслеживала твоих обидчиков и вырубала их ребром ладони.
Джеймс 06/10/21 Срд 14:56:41 20077451
>>200764
Довольно сложный момент, кстати. Единственное, что приходит в голову - ухитриться сравнить с ощущением от комнаты, рассматриваемой в зеркало.
Джеймс 06/10/21 Срд 15:06:36 20077552
Протянув дрожащую ручку к рычагу, Наташа, решившись, схватила его крепко, как будто привычно и дернула, зажмурившись, словно в ожидании брызгов. Открыв глаза, она осторожно слезла с tabouret и тут же заметила, что все вокруг стало вовсе не тем, чем было прежде. У Наташи теперь возникло сильное ощущение, что этот дом не ее матушки, а какой-то чужой, но очень похожий.
- Maman? Pierre? Où êtes-vous? - закричала Наташенька. - Вы прячетесь от меня? Помилуйте! Мне страшно! Pierre, j'ai peur, montre-toi! Maman, tu te caches aussi? Qu'est-ce qui se passe?
Наташа побежала сначала в столовую, но ни матушки, ни Пьера там не было. После забежала на balcon, и он был пуст. В слезах она вернулась в прихожую, после в зал и спальню, мельком заглянув на второй и третий, и четвертый balcons.
В иной ситуации она бы спокойно занялась своими играми и девичьими заботами, но теперь ей очень сильно хотелось найти и обнять маменку и Пьера.
Джеймс 06/10/21 Срд 15:11:17 20077653
>>200774
Можно подумать о свойствах и природе той мистической срани, которая произошла, почему она должна влиять на восприятие человека или что она делает с окружением.

Может быть это не должно производить сильное впечатление, а весь ахуй или иные приключения должны произойти опосля и уже тогда можно показать какую-то йоба-реакцию человека.
Джеймс 10/10/21 Вск 23:57:26 20179454
ГЛАВА 13/14

Я был в шоке и не мог поверить в случившееся. Я бил по замку на железной коробке, дергал решетку, кричал, потом вновь пробовал вставить ключ и вновь ее бил. Но все было безрезультатно.
«Я хочу уничтожить эту чертову коробку!» Со злостью думал я. «Если бы я мог притащить сюда сварочный аппарат, я бы расплавил эту дурацкую штуку! Нет, я бы просто расплавил решетку!»
К сожалению, сварочный аппарат был настолько тяжелым, что даже подтащить его к решетке я не смог, а о том чтобы перебросить его через забор или поднять на второй этаж не могло быть и речи.
Я стал ходить по небольшому пространству коридора и перебирать варианты.
«В квартире ниже моей было много проводов» Подумал я, вспоминая как мы со Стасиком как-то раз проводили свет в игрушечный домик его сестры. Она сказала, что батарейка портит ей весь вид, поэтому мы убрали ее на заднюю стену. Из-за этого нам пришлось удлинять провода, скручивая их между собой. «Может сделать что-то вроде этого? Присоединить провода к сварочному аппарату, и потом дотянуть их сюда? Но кто будет включать и выключить его, пока я здесь? И не убьет ли меня током? Нет, с моей тройкой по физике, лучше даже не пробовать. Если когда-нибудь я вернусь обратно…» В этот момент мне стало очень грустно «Я… Надо будет… Надо будет взяться за физику»
Я ощутил как ком подступает к горлу. Чтобы отогнать надвигающиеся слезы, я сразу же начал обдумывать следующий вариант. Если бы мне удалось найти какой-нибудь тонкий, но прочный железный предмет (мне почему-то вспомнился штангенциркуль с урока геометрии), я бы вставил его в щель между корпусом и дверцей. Если нажать на него достаточно сильно, можно было бы взломать коробку. Я окинул мысленным взором гараж, но не вспомнил там никаких подобных инструментов. Может если поискать среди гаражей где был сварочный аппарат или в квартире, что ниже моей…
Решив подумать об этом позже, я перешел к третьему варианту: вычислить нужную квартиру и попробовать залезть по лестнице на второй этаж. Я начал размышлять об этом, засунув руки в карманы. Я невольно нащупал ключ.
«Если не от щитка, то чего он?» Подумалось мне. Я достал его и стал внимательно изучать. Ключ явно выделялся из всех других и ассоциировался у меня с какой-то важной функцией. «Может это ключ ото всех квартир в доме?!»
Я сразу же попробовал открыть им соседние квартиры, но ничего не вышло. Я пошел в свой коридор и попробовал применить его к квартире Анны Ивановны и Вадика. Тоже без результата.
«Ключ ото всех коридоров!» Мелькнула следующая мысль и я побежал на третий этаж. Увы, я опять ошибся.
«Ключ от подвала?» Я вернулся в коридор с решеткой и уставился в потолок. «Нет, там запаяна скважина. От того высокого гаража? Я там вообще не видел замка. Что еще заперто?»
Мне ничего не приходило на ум и я молча смотрел на провода, идущие по потолку к моей квартире. "А что, если…" Промелькнуло в голове. Я вспомнил, что на панели рядом с моей кнопкой есть замочная скважина. Мое сердце тревожно заколотилось. Смутно вспомнились слова из бумаги найденной в той странной комнате под моей квартирой про остановку энергии и прекращение чего-то. Может быть – прекращение этого кошмара? Но что если станет только хуже?
Я побежал в свою квартиру, принес с кухни табуретку и залез на нее. Дрожащей от волнения рукой я поднес ключ к замочной скважине и закрыл глаза.
На секунду мне представилось, как я поворачиваю ключ, нажимаю на кнопку и возвращаюсь ровно в тот момент с которого все началось. Отношу табуретку на кухню, потом бегу обнимать бабушку, а она не может понять в чем дело.
«Размечтался» Подумал я с усмешкой. «Сейчас ключ не подойдет и что ты тогда будешь делать?»
У меня дрожали и потели руки и я едва не уронил ключ на пол.
"Я просто проверю, подходит ли ключ или нет" сказал я себе. "Пока что я не буду предпринимать никаких действий"
Когда ключ с легкостью вошел в замочную скважину, у меня закружилась голова. Снова вернулось то ощущение нереальности происходящего.
В этом моменте я должен был внимательно обдумать все варианты и решить, что делать дальше. Вместо этого я ощутил только пустоту внутри головы. Дальше, я видел себя как бы со стороны.
Вот я не спеша поворачиваю ключ и слышу резкий щелчок. "Наверное, надо пойти проверить решетку, вдруг она открылась" всплывает в моей голове. Мысли почему-то тянутся очень медленно. Вместо этого я почему-то ударяю кулаком по кнопке и раздается еще один щелчок. В этот момент все резко меняется до неузнаваемости.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов