Графомания

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
13 1 6

Память смертная (пока что) Джеймс 03/03/19 Вск 00:35:01 939911
a9d822f082704cc[...].jpg (776Кб, 2000x1358)
2000x1358
Жанр: рассказ (вступление)
Теги: болезнь, немного религии, грустнота, незваный гость

https://pastebin.com/ipXrgEL2

Привет, двач. Работаю над своим первым произведением. Выкладываю сюда две части, которые образуют вступление. Акцент же хочу сделать на последующем диалоге и развязке, создать настроение, подобное "Москва-Петушки" под конец, но не суть. В первую очередь я пришел сюда за критикой слога и стиля, разъебите пожестче, если есть за что. Спасибо.
Заметил проблему в том, что части сильно разнятся в настроении. Блятб.
Джеймс 05/03/19 Втр 23:33:43 940232
>>93991 (OP)
Так. Скучное строение предложений, многовато местоимений, кое-где нагромождено так, что и понять сложно, попытки выпендрёжа выглядят как речевые ошибки, много лишних эпитетов (иногда меньше - лучше).
Если ты тут ещё - ответь, попробую расписать подробнее.
Джеймс 05/03/19 Втр 23:44:18 940253
>>94023
тут еще. распиши, буду признателен
Джеймс 06/03/19 Срд 02:19:07 940274
>>94025
Ну давай. С местоимениями проще всего. Если и без местоимения всё понятно - лучше его убрать. Скажем, "преподаватели из моего университета, мои отец и мать" - а чьи же ещё, а?
"Сегодня я снова на что-то понадеялся и это состояние повторилось." Состояние понадеения на что-то, так?
Что сложно понять? Вот это, например: "И все же, состояние постоянной тревоги, перетекшее постепенно в смирение заключенного, на голову которого уже водрузили влажную губку, у меня вызывалось совсем не опасением за свою жизнь." То есть не сказать что нужен какой-то особо вдумчивый анализ - но заставить прибегать вообще к какому бы то ни было синтаксическому анализу нехорошо. Да и петля попонятнее влажной губки будет, понедвусмысленней.
"Одето однотонно, в черное и белое" - это что за хуйня, а? "Однотонно", напоминаю, равно "одноцветно". Чем больше вчитываюсь, тем хуже становится.
Про выебоны. Скажем, "...слабость... разразится в чудовищную болезнь". Неграмотно, как "муха разразится в большого слона". "Слегка аккуратно" - это как вообще? "С душою разлучающегося и не могущего глаголати" - неплохо так загнул, но хорошо бы было ещё догадаться вместо "в руках находилось" вспомнить слово "держали", вместо "натворившего что-то плохое" - "нашкодившего", а "это состояние повторилось" заменить на "новый приступ."
"Душащее, склизкое чувство одиночества начало преследовать меня тогда, когда я почти перестал вставать с кровати." Тогда-когда... Когда "почти" переходит в "не почти"? "Оно настигает меня всегда внезапно, как только я просыпаюсь" - если знаешь, когда - откуда "внезапность"?
Про "меньше - лучше". Два слова слабее одного. Мозг ценит меткость мысли. Уточнения - для мямлей, они нового не несут. "Раскаленный расплавленный (воск)" - а может ли быть одно без другого? "Душащее, склизкое" - обязательно все ассоциации вываливать? Читатель - не редактор, за тебя лучшее выбирать не станет. Да и "держит за горло, пока я снова не сомкну глаза" мягко говоря намекает, что "душащее" - избыточно. А иногда и ноль лучше одного.
Главное - предложения выстроены как по учебнику, всегда и подлежащее, и сказуемое, и выстроены одинаково, и простое выражается окольно-многословно, и попытки выпендрёжа подвязаны неловко. Инверсии хоть раз делал? А безличные предложения? Ими дело не ограничится, но я хз как это ещё выразить. Не, у тебя даже "я не готов" немыслим без пустого "к этому". То есть я бы "Думаю, я и сейчас готов, нужно лишь чтобы она попросила", будь моя воля, выразил бы так: "До сих пор готов - жду просьбы её: смущённой и т.д.", например. "Я проснулся тогда трескавшимся изнутри, содрогавшимся в приступе кашля." - вроде бы хочешь яркости, но основа-то предложения прозаичная донельзя - "Я проснулся". Ну почти Лунтик. "Я родился". Глаголы - они как мыщцы, они действия показывают, а у тебя из действий - "проснулся". И всё. Лучше бы "Я проснулся, трескаясь, содрогаясь", ну ты понял, причастия вместо деепричастий. Вот ещё: "Мои воспоминания будто бы тошнило образами, пытающимися годами перевариться во мне". Мысль дерзкая, а выложена постнее некуда - долго, вяло, да и как-то так, что рвоту саму по себе рвёт. Поэт, к которым ты хочешь, написал бы что-то в духе: "Вывернулась память, выблевала незабытое: друзей, учителей, родителя, второго."
Ну как-то так. Короче надо, и ярче.
А во втором абзаце ты правильно перемену почувствовал, там вышел такой мерзенький снисходительно-насмешливый голосок. Я Ерофеева пока не читал, но готов об заклад биться - он не такой.
Джеймс 06/03/19 Срд 20:51:06 940385
>>94027
Прочел. В парочке мест я может быть и поспорил, но в целом ты прав. Теперь вижу много несостыковок и понимаю, что просто зациклился во время написания что ли, да и теоретический багаж совсем мал. В общем буду работать над собой, спасибо, брат.
И обещаю не высерать закосы под депрессивную хуету без ведомой причины
И анон, посоветуй какой художественной литературы, желательно написанной на русском. Стало интересно, что читаешь
Джеймс 06/03/19 Срд 23:29:04 940466
>>94038
Как теорию прочти Чуковского "Высокое искусство", вот эту статейку: https://langalex.com/blog/nachinayushhie-avtory-knig-sovety-oshibki/ и прочие мемы-Норы-Гали из шапки прикреплённого, а из художки (помимо той, на которую уже упомянутые стилисты в своих книгах ссылаются) посоветую "Петербург" и "Московского чудака" Андрея Белого, я просто не представляю, как можно писать витиеватее его, это какой-то рубеж языка нахуй.
Джеймс 06/03/19 Срд 23:35:55 940477
>>94038
Да, и ещё, подходи без предрассудков, там в Чуковском будет упоминаться, скажем, Манас, и можно предположить, что читающий подумает про себя - "ерунда какая-то киргизская", и пропустит, а ты нос не вороти, пробуй всё, не пугайся советских обложек. Стяни полное собрание "Библиотеки Всемирной Литературы", на рутракере есть, порыскай там, авось за что зацепишься.
Джеймс 07/03/19 Чтв 00:16:57 940498
>>94047
"Слово живое и мертвое" сейчас на столе лежит, только начал. Совсем редко выпады на канцелярит не нравятся, не знаю, с чем это связано.
То что ты посоветовал, все изучу, мерси. Кстати, ты сам что-нибудь пишешь?
Джеймс 07/03/19 Чтв 01:23:38 940509
>>94049
>Кстати, ты сам что-нибудь пишешь?
Сам-то как думаешь, если я сижу на писательской доске?
Джеймс 07/03/19 Чтв 12:04:07 9406410
>>94050
Я конечно подозревал, но понадеялся, что ты раскроешь поподробнее вопрос
Джеймс 07/03/19 Чтв 15:47:00 9407711
>>94064
Я пытаюсь слепить шедевр из тысяч накопленных рифм сомнительного остроумия и вкуса. А ещё перевёл кое-чего.
Джеймс 07/03/19 Чтв 21:32:02 9408512
>>94077
Круто, удачи тебе, я бы почитал. Будешь сюда постить?
А переводил что - секрет? И почему решил заняться этим? Как понял, что знания языка достаточны для перевода?
Джеймс 08/03/19 Птн 00:28:31 9408713
>>94085
Если и выложу - то целиком, то нескоро.
А для перевода скорее нужно родной язык знать, а не чужой. Нахальство тоже не помешает.
Джеймс 08/03/19 Птн 17:24:55 9412514
>>93991 (OP)
Читать я совсем не мог. Когда книга попадала мне в руки, в голове будто бы разгоралось пламя. Сознание не могло выловить ни единой строчки из потока текста, а в те редкие моменты, когда буквы доходили и даже собирались в слова – последние совсем не оставались в моей памяти. Сегодня я снова на что-то понадеялся и это состояние повторилось. Некогда гениальный автор казался мне совершенно бессмысленным.
Все началось с мимолетной слабости. Мог ли я тогда подумать, что она разразится в чудовищную болезнь? И все же, состояние постоянной тревоги, перетекшее постепенно в смирение заключенного, на голову которого уже водрузили влажную губку, у меня вызывалось совсем не опасением за свою жизнь. Душащее, склизкое чувство одиночества начало преследовать меня тогда, когда я почти перестал вставать с кровати. Я уверен, что никогда не справлюсь с этим чувством. Оно настигает меня всегда внезапно, как только я просыпаюсь. Настигает и держит за горло, пока я снова не сомкну глаза. Каждый раз я не готов к этому.

дальше читать не мог и дропнул - скукота
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов