Графомания

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
25 2 14

Краткий синопсис для короткометражки. Джеймс 15/03/19 Птн 11:07:33 945841
аааааааа.jpg (6Кб, 225x225)
225x225
Жанр: комедия

Прошу оценить как сценарий для фильма, именно в этом ключе, особенно ценно мнение людей, которые мыслят в этой парадигме(снимали кино или писали сценарии)

Два парня договариваются о каком - то, ещё непонятном зрителю розыгрыше. В то же время, девушка одного из приятелей накрывает на стол. У них годовщина – 5 лет с момента знакомства. Она говорит с подругой по телефону. Жалуется, что он дарит ей сплошные тюбики с губной помадой. Она сама всегда дарит носки и пену для бритья. Приходит парень. Они садятся за стол. Девчушка уже готовится дарить свои презенты, но тут парень, неожиданно дарит ей новенький Айфон. Она в шоке! Ей надо, что то делать, выкручиваться!

Она просит его закрыть глаза и заложить уши руками, под предлогом, что подарком должен быть сюрприз. Теперь у неё есть время чтобы придумать, что парню можно загнать, заместо дурацких носков и пены. Но чисто случайным образом она, ненароком, роняет коробку с Айфоном. Поднимает её и осознаёт. Там лежит очередной тюбик губной помады. Женщина в ярости. Она постепенно подходит к парню. Глаза налились ненавистью и злобой. Очень медленно она опускает руки на ремень любимого. Тот в предвкушении того, что ему достался самый желанный подарок, который можно представить. Она высовывает ремень и приступает к удушению своего спутника жизни.

Когда тот уже перестаёт брыкаться, поднимается его приятель, с которым тот говорил про розыгрыш. В руке букет и телефон, тот самый, что нарисован на коробке. Он дёргает за хлопушку. Внезапно видит весь ужас картины. Он смотрит на неё в недоумении. Новоиспечённая убийца томно смотрит на гостя с неким чувством сожаления и стыда за необдуманное решение.
В спешные дела вмешивается сам черт. Турецкая пословица

Ссылка на пастбин: https://pastebin.com/Qpu4vuEw
Джеймс 15/03/19 Птн 11:47:58 945872
>>94584 (OP)
> Прошу оценить как сценарий для фильма
Сценарий не оформлен. Узнайте как писать сценарии для фильмов.
Джеймс 15/03/19 Птн 14:21:20 945923
>>94584 (OP)
Я как зритель скажу - это и до уровня Саши-Маши не дотягивает.
Джеймс 15/03/19 Птн 15:17:41 946084
>>94584 (OP)
> Прошу оценить как сценарий для фильма
Это нихуя не сценарий для фильма/10
Джеймс 15/03/19 Птн 16:36:19 946125
>>94608
Я написал синопсис, извиняюсь за то что так соснул хуйца. Надо было в треде тоже как синопсис писать. Моя вина. Оцените как синопсис. Тоже хрень?
Джеймс 15/03/19 Птн 18:09:02 946156
>>94612
Нет материала синопсиса.

В литературе с точки семантического конструктивизма, 70% произведения - это персонажи. 25% - мир. 5% - действие. (цифры примерные, оценочные)
Именно персонажи играют перед публикой. Если нет декораций, это довольно плохо, но можно некоторыми костылями обойтись. Действие - всего лишь раскрывает персонажей и мир. В том же кино 90% работы Дениро - это импровизация. Но импровизация не вытянутая из залупы, а в клюе персонажа.

Соответственные вероятности провалиться на соответствующих моментах литературного произведения.

Ты полностью провалился на всём. Твоё действие раскрывает кого и чего?
То что жадная жирная мразь смогла задушить карлана-дрыща? Почему он вообще с такой мразью жил? С хуя это вообще комедия, когда это типовая советская сатира - капустник от жидоколхозана, льющий дерьмо на зрительско-национальное большинство? "Что, любишь? А она тебя задушит за ойфон!" [поворачивает голову так, чтобы было лучше слышно в проекторной] Что за хуйню ты мне показываешь? [привставая и глядя по сторонам, ища чего-нибудь острое или тяжёлое] Сейчас я к тебе поднимусь.
Джеймс 15/03/19 Птн 20:02:05 946217
>>94584 (OP)
Фу, блядь, как мерзотно от всех этих айфонов на годовщину, носков, пены и прочей хуйни из дебильных анекдотов. Ощущение, будто в инстаграм окунулся, или в подсоушано рандомная мухосрань.
Джеймс 16/03/19 Суб 07:33:07 946338
>>94615
а чем персонажи отличаются от действия?
Джеймс 16/03/19 Суб 07:33:16 946349
>>94615
оки, буду работать. Скину ещё наработки.
Джеймс 16/03/19 Суб 07:35:39 9463510
>>94584 (OP)
Нравится, как происходят сюжетные повороты. Ситуация узнаваемая. Есть интрига.

Мне кажется, что убийство это перебор, можно как-то попроще, суп залить в штаны или что-то такое.

Плюс не понятно, куда пропадет друг. Он сидел за столом, а в конце вдруг поднялся откуда-то, хотя мне лично казалось, что он сидит в комнате и на этот беспредел смотрит.
Джеймс 17/03/19 Вск 17:50:39 9465311
>>94633
Персонажи - это мотивация. Её не пишут прямо, но она - причина всего что на бумаге появляется.

Если мотивация не пролезает через термодинамику, то получается говно.
В советской романистике например все рабочие мечтали хуярить по 50 норм за смену, нихуя не получая в замен, тупа застрану. Жанр "производственныйр роман". Поэтому жанр был унылым говном, который не читал никто, хотя другой литературы практически не было доступно. Люди предпочитали переписывать всякую самиздатовскую полубредятину, которая хоть и была в 80% случаев графоманией, но всё же не была на столько унылым говном. Можно было получить четверть зарплаты за одну неунылую книжку.
Джеймс 18/03/19 Пнд 07:38:38 9465912
>>94653
Очень сложно тебя понять. Тем более ты приплетаешь обычную литературу. А сценарий кинофильма - это драматургическое произведение. Причём кинодраматургия игрового кино это вообще другой разговор(хоть мне и кажеться мой синопсис авторскийм). Я пытаюсь вложить смысл нелепости от поспешности всех поступков, и глупость персонажей. Необдуманность их поступков. К тому же как тыпо синопсису понял как прописаны персонажи? Зришь сквозь пространство и время?
Джеймс 18/03/19 Пнд 11:06:10 9466513
>>94659
Спокойно, мы тут вообще не о твоем сценарии говорим
Джеймс 18/03/19 Пнд 11:07:47 9466614
>>94653
Лан, я понял. Неужели мотивация подается впрямую без действия? Не понимаю как мотивацию растянуть на 70 процентов
Джеймс 18/03/19 Пнд 12:08:08 9466815
Это жанр - трагедия. Трагедия - когда заканчивается плохо, комедия - когда хорошо.
я уже примерно сиквел придумала.
смари, потом выясняется что на самом деле баба была довольна не тем что он дарит ей губную помаду, а тем что ей все время казалось что он к ней озладел или изменяет, а потом когда расследуют убийства в квартире находят следы прибывания другой бабы, и оказывается что ее парень встречался с другой бабой в этой же хате целых пять лет когда девушки не было дома и продавал фотки своей девушки например какому нить богачу который однажды к нему подкатил с этим непристойным предложением.
Джеймс 18/03/19 Пнд 16:00:49 9467216
>>94665
ну я то на претензию себе отвечал, ни понял ваще о чём он. Вот и пытаюсь понять.
Джеймс 18/03/19 Пнд 16:04:24 9467317
>>94668
Насчёт плохо/хорошо. Ревизор оканчивается плохо, но смешно. Ты уверена что дело в концовке?
Джеймс 18/03/19 Пнд 19:58:08 9467918
image.jpg (508Кб, 2560x1440)
2560x1440
>>94584 (OP)
ТЫ ДОЛБОЁБ???
ТЫ НАХУЯ КАКОЙТО 40 СЕКУНДНЫЙ СКЕЙТЧ НА КОРОТКИЙ МЕТР РЕШИЛ СНИМАТЬ?
Джеймс 18/03/19 Пнд 21:30:38 9468019
Мы против ОПа.
Джеймс 24/03/19 Вск 23:49:18 9483520
>>94666
> Неужели мотивация подается впрямую без действия?
А мотивация на всех одинаково работает?
"Учителка сказала идти в столовку все пошли" - это довольно редкая лабораторная мотивация.
Базовая мотивация у людей: "всем похуй и никто не знает хули вообще тут забыл", [что-то неприятное случилось?:] "да пошло оно всё на хуй, я съёбываю".

Я что-то не уверен, что ты как агитатор такой большой гений, что можешь сподвигнуть хотя бы пару присутствующих на какие-то адвенчурные действия.

Это уже сокращает количество персонажей с "короче я соседей позову" до хотя бы стругачины "собрались как-то мамед, изя и руССкий фашиССт за мечтой в зону ходить". Из этого (из персонажей) вырастает и легенда. Мало людей пришло, потому что опасно и стрёмная какая-то тема вообще. Но вообще люди нашлись.

В сферическом идеале у тебя есть предприимчивый персонаж, который организует движуху. Он был бы интересным и в попаданческой москве 90х, и в эльфийском отряде, и на звёздном крейсере. Не был бы интересен в некоторых ситуациях (выглядел неумесно), поэтому мир всё же 25%.

А действие дальше создаётся в освномном самим персонажем/персонажами.
Существующими не по прихоти автора, а по термодинамике. Да, кто-то из персонажей будет ходить по указке учителки. Это будут затюканые школьники. Отряд приключенцев ты из таких не составишь.

Или представим такую ситуацию с большой выборкой. Что-то случилось на улице перед коммиблоком. Кто выбежит из подъезда помогать или хотя бы крикнет? Ебанутый выбежит. И будет диктовать своей внутре-головной ебанутостью автору, что он там вообще делает. Пассивные жители являются следствием какого-то муниципально-управленческого персонажа и на равне с управленческим персонажем причиной для того, почему мир именно такой коммиблочный. Выбежит кто-то помогать в деревне, населённой такими людьми? Будет в деревне больше ебанутых? Сагра показывает, что будет. Значит как-то эти вещи связаны. При этом ебанутый-помогатель в коммиблоке - это нонконформист. Ебанутый-помогатель в посёлке - в значительной степени конформист.

>>94659
> сценарий кинофильма - это драматургическое произведение
А литература - не драматургическое произведение? Хули ты несёшь то? Сценарий отличается тем, что там произведение обтачивается по кинемотографические приёмы. Вместо мыслей выражаемых прямой речью свет и музыка. И высший пелотаж - персонажи могут выражать какие-то коммуникативные сигналы.

> Зришь сквозь пространство и время?
Ну в какой-то степени. Знаешь, профессор и пророк - это однокоренные слова в греческом латынь этому наследует. На пути познания человек становится способен понимать суть вещей и предвидеть события. Ничего мистического в этом нет, а вот изотерики может быть полно. Что такое изотерика? - это нечто скрытое. Знания, которые тебе недоступны. Потому что тебе их не дали. Может специально, а может ты сам не хочешь их знать, а может подали криво и тебе было непотяно. А может (и это распространено в школе, среде лабораторной, значит там это специально) учителка тебе забыла преподать пару уроков из учебного плана. Тебе про формулы рассказывают, а ты не можешь их решить, потому что про дроби ты не знаешь. Зачем она это сделала? Чтобы сделать гешефт на репетиторстве. Сразу вспоминается вот такая книжечка, основная тема которой - мотивация людей: https://www.cia.gov/news-information/featured-story-archive/2012-featured-story-archive/CleanedUOSSSimpleSabotage_sm.pdf Там автор зрит свкозь время и пространство. И видит чьи-то грязные штаны.
Джеймс 25/03/19 Пнд 08:44:49 9484121
>>94584 (OP)
Бегло прочитал как черт ебаный. Не понял нихуя.
Джеймс 25/03/19 Пнд 09:29:38 9484222
Я понял. Ладно.
Джеймс 25/03/19 Пнд 09:30:53 9484323
Думаешь, там айфон все-таки? Я надеялся, что-то более полезное.
Джеймс 25/03/19 Пнд 09:34:29 9484424
А вот мой синопсис. Лежит говно и воняет 15 минут. Затем подходит чувак и специально наступает на него. Сверху на него падает мешок с деньгами и убивает его.
1. Наступить в говно - к деньгам (примета).
2. Колдовство это грех.
Джеймс 25/03/19 Пнд 17:00:53 9488525
>>94844
Мои идеи уже имеют последователей. Спасибо. Чувствую что не зря мозги включал!
Джеймс 26/03/19 Втр 09:58:46 9490426
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов