Магия

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Психология, как традиция 10/11/20 Втр 23:10:45 4902081
image.png 157Кб, 284x177
284x177
я уверен тут много тех кто не верит в магию, фаерболы из пердачела, духов, демонов и вообще богов, а угорают чисто по ПСИХОЛОГИИ. Мол с помощью ее приемов формируются мышление самого человека и людей вокруг. Таким образом психология является инструментом преображения реальность, что есть определением самой магии. Так вот такие аноны посоветуйте книг по этой самой психологии.
Аноним 10/11/20 Втр 23:14:18 4902092
>>490208 (OP)
Существует отдельная доска для таких тем - /psy/
Аноним 10/11/20 Втр 23:47:26 4902153
>>490208 (OP)
>>490208 (OP)
1) прочитай фак этой доски, там реально годный список тем.

2) Психология - очень обширная область знаний, а ещё крайне молодая наука. В данном случае это означает, что нет общей «базы» которую надо выучить всем психологам; точнее есть, но несколько и они зачастую противоречат друг другу.

3) Если тебя интересует околопсихологическая магия, welcome to ОСы и Юнг. Юнга лучше начинать с «Человек и его символы» (ещё называют «человек и символ». Юнг, к слову, был абсолютным скептиком. Язык у него такой, что поймёт мало кто, а книга выше - вообще единственное, что он писал для широкой аудитории
Это «теоретическая» часть связанная с психологией
«Теоретическая» к ОСам - Лаберж, вполне себе учёный, вполне себе научно изучал феномен.
Для практики ОСов есть:
1) Методичка доброчана
2) Михаил радуга
Первое - пдфчик с кучей всякого материала по теме, второе - мужигг, который учит ОСам. В принципе, можно даже сходить на его тренинги - но, по его собственным словам, там он не даёт никакой «закрытой» информации, просто следит, чтобы ты все делал по инструкции

4) Если тебе интересно ознакомиться со всякими-разными психологическими течениями, тебя ждет страх, ужас и забвение Фрейджер, для начала. А именно его «теория личности и личностный рост». Там большое количество школ, на главе на каждую.

5) Если тебе интересна «свежатинка», некие новые, шокирующие штуки про твой мозг - тебя заждался Даниел Канеман со своей «Думай медленно, решай быстро». У Канемана Нобелевка по психологии, херню он не пишет. Зато ты узнаешь что упомянув старость в диалоге с кем-то, ты можешь заставить его идти медленней. Пруфы в книге этого пункта

6) Если тебя интересуют сомнительные, неверноистолкованные учения, обещающие полную власть над всеми (на самом деле нет), тебя ожидает НЛП. А если точнее, «Структура магии» от Гриндера и Бендлера. Но это непростая книга, чтобы добраться до сокровенных знаний тебе понадобится либо совершенное владение тайным языком английским, либо баранье упорство и новые линзы единственный существующий перевод коряв настолько, насколько это возможно. Отдельно уточню: нлп это что-то вроде сборника приемчиков самых успешных психологов того времени, без по-настоящему хорошо разработанной теории. Да, опирается на лингвистику, но это такое~ И, конечно, научная достоверность не подтверждена. Но там годные упражнения на наблюдение за людьми. Как ты и сам наверное понимаешь, выполнять их нужно обязательно, иначе все бесполезно.

6.2)Гипноз. Я сам не разбираюсь в теме, но будь уверен - он существует. По крайней мере, Карвасарский в своём классическом учебнике для вузов упоминает как одно из состояний сознания.

7) книжки это хорошо, а курсы - ещё лучше. На «открытом образовании» есть курс психологии от вшэ, ведёт Вечерин, крутой мужик. Это бесплатно, но если захочешь пройти экзамен и получить сертификат, то 1800 (и у тебя будет только одна пересдача, если я правильно помню)

8) Медитации. Гугли сам, я хуево разбираюсь. Советуют «altered traits», но я пока не читал. Но это совершенно точно работает, я гарантирую тебе это

9) Выбери себе уже наконец магическую традицию. На правах пиара своей соц группы, советую магию хаоса. Годные книги есть в факе, + есть шикарнейшее введение для начинающий, выпущенное в офигенном оформлении - «мануал психонавта». Название на аглицком - the psychonaut field manual, точный перевод не помню. На русском есть, но, увы, существует только 4/5 частей, пятую часть автор уже больше года (или двух? Трёх. Четырёх?) не выпускает
Аноним 10/11/20 Втр 23:52:09 4902184
>>490208 (OP)
А, да, конечно
Если захочешь разобраться в том, почему психология в пизде - можешь почитать «Исторический смысл психологического кризиса». Скорее всего ты нихуя не поймёшь, да и вообще, тебе покажется, будте Лев Семёнович ноет 95% текста, но это великая книга с бессмертными идеями. А ещё советую попробовать философию. Логично, что то, что породило буквально все науки, имеет какую-то ценность, м?
Только я хз где ее можно нормально изучать. У нас шикарнейший лектор был, но вообще, философию мало кто понимает и преподаёт.
10/11/20 Втр 23:52:38 4902195
>>490215
воот это кайф, храни тебя анон
Аноним 11/11/20 Срд 07:49:07 4902456
Аноним 12/11/20 Чтв 20:38:33 4904417
Критика чистого разума. Мысль сей книги проста - что то хуйня, что это хуйня. А вот доказательство этой мысли занимает всю книгу. Психоло/терапевтические приемы занимаются тем что бы изменить твои подсознательный глюки о чем либо - себе , своем месте или о чем то внешнем. Мир реагирует на те глюки в которые ты веришь и делают квантовую хуйню - понимай как хочешь) Все просто. Все плацебо в одно плацебо ты жевешь в другое нет.
Аноним 15/11/20 Вск 00:23:06 4907078
>>490441
Ты издеваешься, анон. Уверен, что ОП даже четверть с наскоку не осилит, а там до пятисот страниц. Пусть лучше с Юма начнет и Шопенгауэра (Мира как воли и представления), на крайний случай Гуссерля, но там язык своеобразный, не для обывателя. Можно еще "Философское исследование" Витгенштейна, а Канта уж очень постепенно, но осмысленно (можно просто с лекций по нему начать). Лично от себя рекомендую первые части "Мышления. Сист. исследования" Курпатова, там аналогичные мысли, но с точки зрения психологии. Меня единственное огорчило, что он идентифицирует где-то в середине объективное и материальное, будто это синонимы, ну и переливание из пустого в порожнее — простить можно
Аноним 15/11/20 Вск 01:25:58 4907169
>>490707
Анон, да дрочево это все, твои Юнги и Шопенгауеры. Ты складываешь впечатление умного и начитанного человека. И как и любой человек прочитавший и осмысливший труды этих великих мужей , должен был уже давно это понять)) p/s надеюсь понял мой юмор, меседж))
Аноним 15/11/20 Вск 22:28:21 49084110
нах ты своей магией засераешь психологию? иди аффирмируй.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов