Магия

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Магия как инструмент познания мира Аноним 19/04/21 Пнд 14:51:49 5127451
image.png 1492Кб, 1200x630
1200x630
image.png 952Кб, 1200x933
1200x933
image.png 2040Кб, 1240x700
1240x700
image.png 685Кб, 456x604
456x604
Я разочаровался в науке и пришел к выводу, что она не поможет раскрыть загадки вселенной. По двум причинам. Во-первых, наука сильно усложнилась в XX веке. Если в средневековье, один человек мог бы выучить всю теоретическую науку того времени, если бы имел доступ ко всем библиотекам мира, то сейчас человек способен только стать специалистом в какой-то узкой области. Ни один физик не знает всей физики, ни один математик не знает всей математики. Наука не только разрослась в ширь, но и в глубь. Чистая математика улетела в какие-то неведомые дали, и для неподготовленного человека покажется полнейшей шизой. И казалось бы вот они, глубинные тайны мироздания. Но если спросить у чистого математика, какое отношение его теория имеет к реальному миру, он не ответит, он скажет, что его вопросы приложений не волнуют, этим пусть другие занимаются. Можно всю жизнь заниматься математикой, доказать какую-нибудь маленькую теоремку, внести этот микроскопический вклад и помереть. То же и в физике, эксперименты дорожают, теории усложняются, чтобы объединить разрозненные факты, плодится бесчисленное множество гипотез, которые непонятно как подтвердить и будет ли когда-либо это подтверждение. Получается такая трясина, в которой можно только увязнуть. Вторая проблема науки в том, что все ее методы призваны бороться с субъективностью, но как тогда изучать сам субъективный опыт, который по моему мнению определенно существует? Наука этот вопрос игнорирует.

Религии тоже меня не удовлетворяют. Христианство пугает страшным судом и говорит, что надо заниматься спасением души, для этого не грешить, жить по заповедям и молиться. Ну ок, мои внутренние представления о морали в целом не противоречат христианству. Но у меня есть любопытство и жажда познания мира, а христианство меня осаждает и говорит, что есть так называемый грех совопросничества. Эта когда человек задает лишние, неудобные вопросы - где конкретно находится ад, как именно действует благодать и т.п. Так что мол, сиди на жопе ровно, будь послушным мальчиком и не задавай лишний вопросов. Вообще центральное место в авраамических религиях занимает грехопадение человека, которое произошло из-за любопытства Евы. Что для остальных должно послужить уроком. Буддизм не пугает страшным судом, а говорит что я по сути уже в аду, ибо жизнь моя сплошая мука, и длится она вечно, так как реинкарнация. И я конечно понимаю, что всех ждут болезни и смерть, но особо страдальцем себя не ощущаю. К тому же приходится принимать на веру реинкарнацию. А если все-таки жизнь одна, то меня не радует перспектива изнурять себя аскетизмом, медитациями и мантрами.

На счет искусства вообще не понимаю, почему его считают способом познания мира. Разве что оно годится для передачи знаний или обертывания их в удобоваримую оболочку. Но самостоятельных результатов я не вижу.

Остается магия, которой я особо никогда не интересовался. Пролистав раздел и другие магические форумы, я вижу к сожалению, что упор делается на решение сугубо человеческих, бытовых проблем - оздоровиться, приворожить, отворожить, притянуть деньги, удачу, предсказать, как лучше поступить. Но как-то это низко, просить у великой вселенной, решать свои тараканьи проблемы и совершенно не интересоваться ее загадками. Это даже какое-то неуважение. В общем, интересуют магические учения, которые интересуются фундаментальным познанием.
19/04/21 Пнд 15:50:55 5127512
>>512745 (OP)
>интересуют магические учения, которые интересуются фундаментальным познанием
В треде вопросов это надо спрашивать.
Герметизм и западная магическая традиция делится на базарное колдовство и познание фундаментальных основ Существования. По ЗМТ есть тред, там и продолжай.
Аноним 19/04/21 Пнд 15:53:16 5127523
>>512751
Мне кажется тема достойна обсуждения в отдельном треде. Потому что представитель каждого направления магии может от себя что-то добавить.
19/04/21 Пнд 15:55:16 5127534
Сейчас бы все рванули питурда удовлетворять...
Аноним 19/04/21 Пнд 16:09:52 5127605
>>512745 (OP)
>Во-первых, наука сильно усложнилась в XX веке.
>Остается магия,
Я не разбираюсь в магии, но почитываю изредка магач. Но что если магия устроена тоже очень сложно, как наука и математика? Т.е. душа или там чакры состоят из кучи элементов со сложными формулами взаимодействия, тонкий мир тоже устроен сложно со своими сложными законами.

Если материя сложно устроена, то и тонкий мир сложно может быть устроен.
Аноним 19/04/21 Пнд 16:11:52 5127616
>>512745 (OP)
Вау, какой пост охуенный.

Все так, но я еще добавлю: буддизм считает высшей целью самоустранится из реальности, и в конце чтобы все слились с тем, кто все это создал. (Демиург, Бог, Единый, етс).
Но. Какой смысл, тогда вообще все это было начинать и помещать нас в эти миллиарды лет эволюции?

Кроме того, непонятно с чего, в авраамических религиях называется злом, если человек сам хочет стать богом. WTF?
Сюда и плр/ппр: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%82%D1%8C_%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B8_%D0%B8_%D0%9F%D1%83%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B8

А насчет магии: она похожа на то, как пытаться заставить слепого читать книгу для зрячих.

Аноним 19/04/21 Пнд 17:13:46 5127827
>>512760
Может быть тоже сложно, но о развитии науки за последние 100 лет я представление имею, чтобы оценить масштабы, а о магии нет. Не знаю правильно ли будет проводить параллели с наукой, ждать что в магии так же делают открытия и придумывают новые теории, ведь там иные законы и порядки.
Аноним 19/04/21 Пнд 17:20:55 5127848
>>512761
>заставить слепого читать книгу для зрячих
Ты имеешь в виду, что люди формально выполняют ритуалы, не понимая сути, или что-то другое?
Аноним 19/04/21 Пнд 21:17:59 5128149
Современная наука - это интеллектуальное дрочево.
Аноним 19/04/21 Пнд 23:53:19 51283810
>>512814
В которое ты не способен в силу своей неинтеллектуальности. Занимайся дальше магическими ритуалами.
Аноним 20/04/21 Втр 18:05:01 51298411
>>512745 (OP)
У физического плана и приплетенной к ней науки есть своя четкая структура. Своя логика, план и последовательности. Все четко и логично. Из данного списка выделяется квантовая физика, ибо люди начинают о чем-то догадываться.. Выйти за рамки установок могут шизы натуральные, и люди, которые могут в состоянии шизы войти. И поверь логический кусочек открытий, который человечеству доступен, в разы проще, чем то, что можно увидеть за его пределами.
Аноним 20/04/21 Втр 22:21:44 51301512
>>512984
Надо становиться шизом, другого пути нет?
Аноним 21/04/21 Срд 12:20:19 51306413
>>513015
Нет. Тот же сдвиг точки сборки - это искуственно вызванная шиза.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:53:35 51315014
>>512745 (OP)

> Если в средневековье, один человек мог бы выучить всю теоретическую науку того времени, если бы имел доступ ко всем библиотекам мира, то сейчас человек способен только стать специалистом в какой-то узкой области.

Да, а в чем проблема? Если тебе так хочется познать всю науку, как это делали эрудиты прошлых веков, то ориентируйся на научную и философскую литературу прошлых веков. Какая разница, если ты противопоставляешь, будет ли твое знание релевантным и современным? В чем вообще тогда смысл этой интеллектуальной мастурбации, если знание не является для тебя самоцелью, а конкретная область тебя не привлекает. Это какая-то замена шила на мыло получается, если ты пытаешься вкатиться в магию, как альтернативный способ познания мира, из-за иллюзорной "простоты" последней.

> Вторая проблема науки в том, что все ее методы призваны бороться с субъективностью.

Не науки, а современного научного сообщества. Что-то я пропустил момент, когда наука превратилась из абстрактной общеисследовательской деятельности в материалистичного Плюшкина, собирающего у себя дома объективную фактологию (в википедике определение удобное придумали что ли?). Понятно, что смежные и субъективные исследования подвергаются критике, но это не делает из них антинауку. Мракобесие существует только в головах инертных сектантов-сайентистов — это банальная борьба с "ересью" и инакомыслием, настоящее министерство правды, не более.

> Христианство пугает страшным судом и говорит, что надо заниматься спасением души, для этого не грешить, жить по заповедям и молиться.

Я не пытаюсь тебя обидеть, но ты имеешь очень отдаленное представление о религиях и образованном христианстве в частности. Объясняю на пальцах и через аналогию. Психологическую и психиатрическую литературу читал? Если да, то должен знать о невротизации, психических автоматизмах и внешней обусловленности психических реакций. Вспоминаем самое банальное, тот же буддизм — страдание проистекает из желания. Прыгаем в психологию и видим, что экстатические состояния наступают в ответ на определенное поведение и/или внешнее раздражение, если же таковых нет, то наступает фрустрация. Нам недвузначно говорят, что потребности условны, они выполняют функцию оправдания для счастья и внутренней гармонии, но в себе ничего не имеют. Мы должны быть хозяевами чувств и эмоций, а не наоборот.
Аналогично с христианством. Посмотри на грехи и концепцию ада через призму того же невротизма, а не бабкиных сказок про огонь и чертей, применяй абстрактное мышление — на этом строится большинство известных мне текстов.

> грех совопросничества. Эта когда человек задает лишние, неудобные вопросы

Читал полностью каноническую библию, пусть и давно, нигде не помню подобного. Зато в 1-ом Коринфянам 1:18-31 четко сказано, что мудрость упрекается, "для того, чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом" — то есть не впадала, по Карен Хорни, в самоидеализацию, порочный круг невротика-эгоиста. Возможно, тебе не понравится, что религия часто против эгоцентризма, но, я надеюсь, ты уже понимаешь, что у этого есть свои психологические и философские корни. Советую не делать выводы на основе сомнительных сайтиков, а знакомиться всегда с оригиналом и толкованиями, осознавая при этом приоритетность и каноничность (а судьи кто?) отдельных текстов к другим. Например, Евангелие приоритетнее Посланий, Послания — Откровения. Если что-то сказано в Откровении, то это не значит, что оно обязательно соответствует Евангелию или Торе, у духовных трактатов есть собственная "юридическая сила", нужно обращать на это внимание.

> Так что мол, сиди на жопе ровно, будь послушным мальчиком и не задавай лишний вопросов.

Смысл в духовном росте над вожделениями плоти, как выяснилось. Грех внутри человека, пусть видно его только в поведении. Иак 2:19: "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут."

>Вообще центральное место в авраамических религиях занимает грехопадение человека, которое произошло из-за любопытства Евы.

И страха Адама признать свою вину и заступиться за Еву. Просто интересная тема, поэтому добавил.

> Буддизм не пугает страшным судом, а говорит что я по сути уже в аду, ибо жизнь моя сплошая мука, и длится она вечно, так как реинкарнация.

И ты должен быть "хорошим мальчиком", чтобы выйти из этого ада. Дело в том, что ты подбираешь (не знаю, осознанно ли) удобную для себя интерпретацию, хотя существует ряд других равнозначных. То, что сейчас в "христианской" среде и коммерческих конфессиональных организациях существуют разного рода суеверные надстройки, — не повод экстраполировать и приравнивать их к первоисточникам.

> На счет искусства вообще не понимаю, почему его считают способом познания мира. Разве что оно годится для передачи знаний или обертывания их в удобоваримую оболочку. Но самостоятельных результатов я не вижу.

Это интуитивизм, психическая экспрессия и прочее. Сложно понять, если не заниматься и не иметь предрасположенности к такому. Предпочитаю просто оставить это тем, кто непосредственно практикует и извлекает свою духовную выгоду.

> упор делается на решение сугубо человеческих, бытовых проблем - оздоровиться, приворожить, отворожить, притянуть деньги, удачу, предсказать, как лучше поступить.

Это везде так, людей чаще интересует насущное и реальное, а не высокое и абстрактное. Хорошо, когда это высокое можно воплотить в быт, но, в данном случае, это будет побочное явление, а не целенаправленное движение.

>Но как-то это низко, просить у великой вселенной, решать свои тараканьи проблемы и совершенно не интересоваться ее загадками. Это даже какое-то неуважение.

Можно не просить, а с благодарностью принимать то, что "дают". Но лично тебя бы такое устроило? А к чему тогда все это самопринижение? Практик должен (по моему мнению) стремиться к самоотождествлению с миром, а не отдалению его через наивные просьбы или страх и трепет. По крайней мере, свою субъективную "клетку" он должен в итоге осознать, как часть себя.

>В общем, интересуют магические учения, которые интересуются фундаментальным познанием.

Вообще все, ты просто научись читать между строк, сравнивать и находить аналогии. У меня это вышло через психологические интерпретации, которые я уже и сам перерастаю. У тебя получится через свои "концептуальные ключи". Просто не воспринимай все в прямом смысле, как делал до этого, и накидывай потенциальные интерпретации — это весьма инсайтовый опыт.

Конкретные направления или книги назвать не смогу, так как не знаю ни твоего бэкграунда, ни интереса. Если бы ты уточнил, то я бы постарался что-то интересное вспомнить по смежным темам.
Аноним 22/04/21 Чтв 01:52:26 51315315
>>513150
Это не ты, случаем, шиз-графоман, высравший "Как стать магом" тред? Стиль и бессмысленный пафос очень похожи.
ОПхую: нет, нельзя, в привычном понимании. Пиздуй к скептухам заниматься новукой, если тебя интересует материальный мир. С помощью магии можно получить только Невыразимое словами Знание. В процессе различных медитаций, например. Так как оно невыразимо и субъективно - смысла его обмуждать нет. Каждый должен найти сам для себя.
Аноним 22/04/21 Чтв 07:46:15 51317716
>>513153
> как стать магом-тред

Нет, не я. Если видишь пафос и бессмысленность — сорян, моя аргументация не для тебя
Аноним 22/04/21 Чтв 08:37:42 51317817
>>513153
>можно получить только Невыразимое словами Знание
Оправдание лузеров без способностей и личной силы.
Тип ничего не может, зато тайное знание у него которое не может выразить лол.
Аноним 22/04/21 Чтв 08:57:07 51317918
>>513178
Ты хоть Кастанеду почитай или даосов. Это база магача. Тогда б не нес чуши про Безмолвное знание.
Аноним 23/04/21 Птн 16:13:30 51337119
>>513150
>Конкретные направления или книги назвать не смогу, так как не знаю ни твоего бэкграунда, ни интереса. Если бы ты уточнил, то я бы постарался что-то интересное вспомнить по смежным темам.
Магического бэкграунда нет, я этой темой особо не интересовался, из последнего что помню - меня классе в 6-м очень беспокоило, что моя ЕОТ не подходит мне по гороскопу. Из антинаучных интересов - трудная проблема сознания. В известной мне литературе все обсуждение этой темы топчется на одном месте, к сожалению. Еще, сидя на доске math, наткнулся на информацию о математике Воеводском (не фрик, лауреат филдсовской премии), который начал общаться с голосами в голове, он называл их скрытыми разумами. Я заинтересовался этой темой, изучал его интервью с последующим обсуждением в комментариях, растянувшимся на несколько лет.
https://baaltii1.livejournal.com/200269.html
Но так и не пришел к однозначному ответу, действительно ли он соприкоснулся с чем-то неведомым, или это все последствия злоупотребления веществами.
Аноним 25/04/21 Вск 04:54:03 51360920
>>513153
Если знание у каждого свое, то это не знание нихуя, а обычная докса.
Аноним 25/04/21 Вск 16:06:00 51364121
>>513609
А откуда ты знаешь, что это Знание - ни одно и то же у всех? Оно невыразимо же. Скептологика тут не работает.
Аноним 25/04/21 Вск 17:00:58 51364722
>>513641
>оно субъективно
>cубъективно
>откуда знаешь
Так сам же и сказал
>невыразимо
Только вот мы его уже выражаем, пускай и привативными терминами, но выражаем. Не значит ли это, что о нем и речи вести не следует?
Аноним 25/04/21 Вск 17:28:31 51364923
>>512745 (OP)
Отчасти согласен с оп-ом, научные дисциплины с самого зарождения противопоставлялись субъективному опыту и только в последнее время чуть по чуть начинают интересоваться работой мозга при молитвах/медитации, подглядывать на тульповодов и подобное. Но тебе, оп, не стоит бочкой прыгать в мг, пытаясь ответить на вопросы, сам подумай, сможет ли "наука", основанная исключительно на личных переживаниях и по большей части состоящая из когнитивных искажений достоверно ответить на твои вопросы? Обрати лучше взор на философию, как раз таки она и отвечает на большинство, если не все вопросы мироздания, рассматривая исключительно субъективный опыт, при этом не конфликтуя с базовыми принципами объективного познания мира, наоборот философия тесно связана со многими науками, она задаёт вопросы и пытается найти ответы на те темы, которые материальным способом либо невозможно познать, либо возможно, но очень не скоро.
Аноним 25/04/21 Вск 20:34:41 51369324
>>513647
Мы не выражаем суть знания словами. А привативно - просто способ говорить о нем, не более.
Аноним 25/04/21 Вск 23:02:37 51373525
>>513649
Философы породили столько школ и направлений, что там тоже увязнуть можно, не понятно даже, с чего начинать. И как понимать, что философия отвечает на вопрос мироздания. Это значит, что один философ написал свою теорию по этому вопросу? А у другого философа противоположная теория. И не видно, чтобы дело шло дальше рассуждений. Какие плоды познания философов, как понять, что они действительно что-то познали?
Аноним 25/04/21 Вск 23:22:39 51373826
>>513735
> Философы породили столько школ и направлений, что там тоже увязнуть можно, не понятно даже, с чего начинать.
Начни с соответствующей доски
> И как понимать, что философия отвечает на вопрос мироздания.
Отвечает по разному, но дам спойлер: ты слишком ничтожен и физически ограничен чтобы что-то понять, иди лучше в боженьку верь и скрашивай свой остаток жизни. Всё твоё изучение философии/физики/наука_нэйм сводится к этой простой истине.
> Это значит, что один философ написал свою теорию по этому вопросу? А у другого философа противоположная теория.
Повторюсь, философия тесно переплетается с другими науками, она развивается и совершенствуется.
> И не видно, чтобы дело шло дальше рассуждений.
Чем по твоему является субъективное познание мира, если не рассуждениями к слову крайне глубокими и тяжёлыми для восприятия?
> Какие плоды познания философов, как понять, что они действительно что-то познали?
Философия охуеть как много где юзается, повторюсь, зайди к ним на доску, там в шапке вроде целый раздел на эту тему есть.
Аноним 25/04/21 Вск 23:55:24 51374427
>>513738
>Философия охуеть как много где юзается, повторюсь, зайди к ним на доску, там в шапке вроде целый раздел на эту тему есть

>полудохлая доска где два дивана обсуждают ницше и шотландских идеалистов
>много где нужна
Аноним 26/04/21 Пнд 00:02:14 51374728
16171324928580.jpg 42Кб, 400x595
400x595
>>513744
Пиздуй в /sci/, мамкин скептик-нуачпопер уровня побединского, мы там ващет о высоком базарим, епта, интеллектуально развиваемся. Иди нахуй кароче.
Аноним 26/04/21 Пнд 00:02:34 51374829
>>513371
> на доске math, наткнулся на информацию о математике Воеводском (не фрик, лауреат филдсовской премии), который начал общаться с голосами в голове

у нас с примата на потоке 3 пацанчика в дурку отьехали за 5 лет учебы, так что ничего необычного нету
Аноним 26/04/21 Пнд 00:03:57 51374930
>>513747
такой сочный ресентимент колхозника
Аноним 26/04/21 Пнд 00:06:03 51375231
>>513749
Слы, епта, ща порублю лопатой и свиньям скормлю.
Аноним 26/04/21 Пнд 00:08:37 51375332
>>513752
пососи мои конхветы
Аноним 26/04/21 Пнд 00:16:59 51375533
>>513738
На философскую доску загляну, но здесь давайте ограничимся магией.
Аноним 26/04/21 Пнд 00:34:51 51376034
1619386489025.jpg 69Кб, 787x1080
787x1080
>>513755
Шо? Аха Дух Кегеля да гаааа Шо! Дазайн? А ню давай свой дазайн
Аноним 26/04/21 Пнд 20:20:48 51389235
>>512745 (OP)
>В общем, интересуют магические учения, которые интересуются фундаментальным познанием.
Ландау Лифшиц
Аноним 27/04/21 Втр 01:07:07 51398936
>>513747
Вы блядь безграмотные олухи на /ph, которые даже матчасти не знают
О каком высоком вы можете общаться, долбаеб, ахуеть просто
Аноним 27/04/21 Втр 09:23:54 51399937
16114801808070.png 133Кб, 301x338
301x338
>>513989
Каждый сидящий в /ph/ считает других безграмотными олухами, не знающими матчасти
Аноним 27/04/21 Втр 11:34:16 51401138
>>513999
Только я на /ph не сижу, ибо зашел, увидел, ахуел и вышел
Уж лучше на /mg
Аноним 27/04/21 Втр 21:09:19 51413239
>>513892
Ты только последнее предложение оп-поста прочитал? Не нужно тут никаких ландавшицов.
Аноним 04/05/21 Втр 15:11:28 51512140
бамп
Аноним 04/05/21 Втр 16:06:28 51512441
Как
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов