Музыканты

Ответить в тред Ответить в тред
ПОСТУПЛЕНИЯ В КОНСЕРВАТОРИЮ ТРЕД Сап музыкач. Аноним 31/08/20 Пнд 21:30:48 8445301
image.png 2066Кб, 975x1425
975x1425
ПОСТУПЛЕНИЯ В КОНСЕРВАТОРИЮ ТРЕД
Сап музыкач. Прошу поясните за обучение в муз. учреждениях. Мне 26, я копил полгода на контрабас и прежде чем его купить я решил узнать, есть ли у меня вообще возможность поступить на бюджет. Вроде как возрастного ограничения нет (хотя в военный оркестр вроде как до 24 лет берут к сожалению), мб в других вузах России такое есть? В принципе мне без разницы в каком городе будет находиться учреждение, главное чтоб была общага. Еще слышал что можно по целевому направлению поступить, но опять же возраст все дела. Опыт игры у меня есть на басу, с листа могу сыграть что-то средней сложности, относительных слух развит +-. Так же хотел бы узнать про занятия сольфеджио, есть ли смысл заниматься дистанционно, или же лучше непосредственно в живую с репетитором заниматься? На что делать упор для удачного поступления? Короче вопросов много, буду признателен за любую информацию по теме.
Аноним 01/09/20 Втр 04:44:31 8446002
Аноним 01/09/20 Втр 10:29:05 8446353
Сначала в муз колледж, в консерватории и то даже те, кто шарагу окончил не могут поступить.
Аноним 01/09/20 Втр 11:48:47 8446534
>>844635
Да я бы не против сначала в училище поступить, но у меня уже есть спо,а вышки нет, вроде как 1 раз можно на бюджет поступать.
Аноним 01/09/20 Втр 12:29:22 8446765
>>844653
На экзаменах тебя ждет ряд жоп. Я тебе их расписываю, а ты сам решай насколько ты готов их все забороть.

1. Проф испытание. Оно проходит в два этапа. На первом ты показываешь насколько ты пиздато владеешь своим инструментом. На втором тебя дрочат по коллоквиуму - т.е. чекают твой кругозор вокруг твоего инструмента и в смежных с ним областях. По типу рассказать про произведение, что ты играл, про его автора, а для кого еще писал этот автор, а кто исполнял то, что он написал, а как связан последний исполнитель еще с каким-нибудь рандомным хуем и так далее.

2. Сольфеджио. Два этапа: письменный и устный. На первом тебя и еще 50 долбичей садят писать на слух диктант. Тебе будет дано 8 попыток написать на слух мелодию тактов на 8-12 (хз, че там у басистов, но скорее всего он будет одноголосный с 1 простым отклонением). Затем тебя отводят в комнатку мучать сольно: слушать интервалы, аккорды и последовательности на слух. Попросят спеть простой пример с листа, гамму в ритме, спеть ранее сыгранные интервалы и далее по списку.

3. Гармония. Снова два стула. На первом тебе дают мелодию тактов на 8-12, которую ты за час должен гармонизовать по правилам классической гармонии. На втором стуле ты должен будешь сходу (или по заготовленным шаблонам, я хз куда конкретно ты поступать собрался, у всех разные требования к басистам) сыграть аккордовый период (возможно с отклонением/модуляцией в тональности первой-второй степени родства).

4. Общее фортепиано. Да, идя обучаться на контрабас ты хотя бы в зачаточном состоянии должен что-то лабать на гребаном пианино. Вроде есть зависимость сложности играемого от твоего уровня пианистирования, но вроде всем надо отлабать пьесу, полифонию, крупную форму, аккомпанемент и опционально прочитать простенькую хуйню с листа. АХТУНГ, пока подлива не пошла от страха: всю эту ебань моно подогнать под твой околонулевой пианистический уровень, но даже для этого придется потратить жопочасы для отработки программы.

5. Русский и литература. Требования зависят от консы, в моей было изложение на русском и типикал билеты на литре.

Вот теперь решай, насколько ты осилишь все это дерьмо.
Алсо, занимаюсь репетиторством по всей теоретической музыкальной хуйне
Аноним 01/09/20 Втр 13:40:05 8447136
>>844676
Отдушинское спасибо, анонче.
>Сольфеджио. Два этапа: письменный и устный
Вот письменный этап пиздец, вроде как везде двухголосный требуется. Устный этап не так страшен по сравнению.
> Гармония
По сути придется с нуля все изучать.
>Общее фортепиано
На пианино аккомпанемент сыграть смогу, с листа играть пробовал -дико не привычно за двумя и более голосами следить.
Короче года подготовки маловато будет
Если из ДС оставь контакты
Аноним 01/09/20 Втр 16:42:35 8448747
>>844713
Были индивидуумы, которые умудрялись за год все это в голову вбить. Но это ежедневное дрочево по 5+ часов.

А стандарт - два-три года.

Из ДС, но пока оттуда съебал на время. tg: @butcher_pete
Аноним 04/09/20 Птн 00:02:11 8460008
>>844530 (OP)
Внезапно, тред муз. образования тред теории не в счет отсутствует, поэтому напишу сюда. Если возможно, в похожем >>844676 виде расписать процесс поступления в музыкальное училище: какие общие экзамены, на какой основе поступление возможно, какие направления существуют, и какие на них испытания. Суперподробно не прошу, разве что потом вопросы задам.
Вводные: 19 лвл, начального музыкального нет, в теорию пытаюсь врубаться самостоятельно, на инструменте (гитара) стараюсь практиковаться хотя бы пару часов каждый день, уже 8 месяцев как.
Буду дико благодарен за ответы.
Аноним 04/09/20 Птн 12:11:02 8461749
Бамп треду. Бывают шараги без вступительных, где с нуля обучают? Например, отделение музыкальной теории, там тоже везде экзамены?
Аноним 04/09/20 Птн 12:53:08 84618710
>>846174
Насколько я читал, везде экзамены, но при училищах имеются курсы подготовки, на которые можно записаться. Экзамены вроде как лайт-версия описанного выше. Но все равно ждём товарища, непосредственно знакомого с процедурой.
Аноним 04/09/20 Птн 22:10:51 84633611
>>846000
Да тоже поступление в консу на минималках.

1. Сольфеджио: те же два стула. На первом пишешь одноголосный диктант (погугли, есть сайты с диктантами, тебе нужен уровень 5-7 класса) тритоны и характерные интервалы с разрешениями, цепочку интервалов, аккорды, что назовут. Второго может вообще не быть, а если будет, то простой пример на читку с листа.

2. Гармония. Наебал, ее начинают изучать только в училище

3. Проф испытание. Запиливаешь подготовленную программу перед комиссией и отвечаешь простейший коллоквиум (только по биографии композитора и пару слов про свой трек. В самых отчаянных училищах спрашивают общий музыкальный кругозор типа каких отечественных композиторов ты знаешь).

4. Русский и литра. То же самое, что в посте про консу.

Единственное, что при таких вводных гораздо проще попасть в училище т.к. конкурс там меньше и лвл сложности экзаменом меньший и в некоторых случаях с вами будут поступать вообще конченные ребята, которые вообще ничего не понимают в музыке.

Конкретно про тебя - да, жопочасы с теорией сейчас спасут от экстремальной жопоебли в шараге все 4 года (если ты не похуист)
На том же сольфеджио тебя будут вздрачивать как в последний раз каждую пару.

Есть к вышеописанному альтернатива на случай если ты тупой, но богатый. Тогда главное хоть как-нибудь сдать спец, появиться на всех прочих экзаменах и уже зачисляться на платное. Порог вхождения минимальный, проходные баллы в училище скребут дно.

Про направления обучения можешь почитать на сайте интересующей шараги, а то я ебал какая простыня получится.

Раз понимаете, что жопа по теории, го заниматься, епта. Мне не хватает заплатить дезигнеру за обложку альбома

>>846174
Не, фигу без вступительных. И отделение музтеории это мрачный содомитный пиздец, где обилием теории, рефератов, курсовых и прочего тебя будут дрочить похлеще, чем студентов меда.

>>846187
Есть, но не везде. Тут могу ошибаться
Аноним 04/09/20 Птн 22:42:57 84634812
>>846336
> Сольфеджио: те же два стула. На первом пишешь одноголосный диктант (погугли, есть сайты с диктантами, тебе нужен уровень 5-7 класса) тритоны и характерные интервалы с разрешениями, цепочку интервалов, аккорды, что назовут. Второго может вообще не быть, а если будет, то простой пример на читку с листа.
В целом понятно, кроме читки с листа - чего там читать-то? Извините колхозника.

> Гармония. Наебал, ее начинают изучать только в училище
По большому счету, перечисленное выше она и есть, не?

> Проф испытание. Запиливаешь подготовленную программу
Инструментальную в смысле? Нагуглить примеры можно? А то что-то звучит страшно.
> отвечаешь простейший коллоквиум (только по биографии композитора и пару слов про свой трек. В самых отчаянных училищах спрашивают общий музыкальный кругозор типа каких отечественных композиторов ты знаешь).
Ну это вообще ерунда, я инфу про всякие скандалы в ресторане Шотан как пылесос собираю.

> Русский и литра. То же самое, что в посте про консу.
С русским проблем быть не должно, а вот с литературой хз, какие вопросы обычно бывают?

Насчет направлений простыню не надо, просто небольшой список категорий, по которым можно обучаться, самыми общими словами. Если так можно, конечно.
Про шараги вообще не в курсе, если принять за условие желание нормально выучиться и заиметь перспективы поступить в консерву, будут ли рекомендации?

А в целом, огромное спасибо за пост, буду и дальше продираться сквозь теорию и выпрямлять руки с удвоенными усилиями.

> спойлер
Я бы с радостью, но деньги уже уходят на увлечение одним азиатским языком, зимой экзамен сдавать, так что не вариант. Но на будущее буду иметь ввиду, контакты твои сохронил.
Аноним 04/09/20 Птн 22:46:08 84634913
>>846336
> пару слов про свой трек
Алсо, насчет этого, там же не надо полныц гармонический анализ выкатывать? Что они услышать хотят?
Аноним 05/09/20 Суб 04:47:59 84638514
Есть ли места где обучают непосредственно на учителя музыки? Мне интересно само преподавание как специальность.
Аноним 05/09/20 Суб 15:01:56 84648115
>>846348
1. Тебе дают мелодию и ты ее с ходу должен правильно спеть

2. Не. Сольфеджио качает твой слух и все связанное с ним. Гармония занимается изучением организации голосов. Да, в соляге ты тоже учишь аккорды и их разрешения, но не учишь как из этого делать длинные аккордовые последовательности 4х голосного склада в рамках малой формы.

3. Если ты гитарист - играешь программу по гитаре. Вокалер - поешь свою программу и т.д.

4. Покупаешь книжку с билетами по литре, это уже 90% экзамена. Как правило вопросы, что будут на экзе, говорят на консультации перед ним + на сайте висят примерные требования.

5. Несколько направлений: инструменты симфонического или джазового оркестра (могут называться от шараги к шараге по разному, но суть одна), вокалеры (академ, реже эстрада), дирижеры (в шарагах онли хоровые) и теоретики (энциклопедия с базовыми навыками всех остальных отделений).

И в консервах (говорю за ДСы) гитару профильно не преподают, это надо в Гнесу идти.

Дрочи инструмент и профильную теорию. С сольфеджио ты сможешь слышать вовремя срач и узнаешь, как его быстро пофиксить. Гармония прокачает гармоническое (лол) мышление и даст композиторскую базу. Инструментовка/аранжировка - маст хэв для сочинения, после нее не будешь ебать мозг что, какому инструменту и как написать, чтобы было пиздато. История музыки - изучение стилей прошедших эпох, где можно напиздить в свой материал (если что-то пишешь) интересной годноты. Для этой же цели служит история исполнительства/хороведение/история дирижерской практики. Чтение партитур (не везде есть) прокачает скиллы игры с ходу любых по сложности треков и видение музыки "с бумаги" (т.е. посмотрел на ноты и уже примерно представляешь, как это звучит). Методика не даст тебе спороть хуйню, когда тебя попросят научить также пиздато играть (либо ты вынуждено пойдешь преподавать после консы). Психология - общая хуйня, поможет справляться с пидорасами вокруг, но это уже не такой мастхэв, как все до этого. Вроде, все основное расписал. Дальше сам решай че именно тебе понадобится

>>846349
В консе могут спросить, но скорее экзаменаторам будет впадлу. В какой год написан, в какой период творчества, какие особенности трека, если что-то похожее в творчестве композитора и т.д.

>>846385
Муз-пед
Аноним 05/09/20 Суб 15:59:58 84649116
>>846000
В некоторых шарагах есть подготовительные курсы. Будешь ходить условно с "9 классом" с год или меньше. Там сольфо и музыкальная литература. Можешь брать пару занятий по фортепиано в неделю. Самое сложное для новичка - Сольфеджио. Его надо дручить.

На экзах в мою шарагу надо было, помимо диктанта, сдать одноголосный номер и какую-никакую теорию. + билеты с вопросами по музыкальной литературе.
Аноним 06/09/20 Вск 17:40:28 84677617
Есть ли смысл идти в мухосранское муз. училище?
Там надо будет учить всякую хуйню по типу истории, русского, обществознания?
Возможно ли поступить не учась до этого в музыкальной школе?
Я ебал какие неудобные сайты у шараг.
Аноним 06/09/20 Вск 20:44:26 84684218
>>846776
Если для тебя Мухосранск все, кроме ДСов - можно. Там где учился я, уровень теории, вокала и ф-но был настолько охуенный, что в консе я большую часть времени на парах пинал хуи. И как очень крутой бонус, с первачества я занимался репетиторством по предметам, которые шли на старших курсах.

Всякую хуйню ты будешь учить первые 2 года если пошёл после 9 класса. ЕГЭ освобождает тебя от этого.

Возможно, но для этого придется сделать выше описанные шаги
Аноним 11/09/20 Птн 22:14:26 84839419
>>846000
Нужно было в этом году уже пробовать поступать, этот ебучий говновирус позволял дистационно сдавать экзамены, так шансов побольше все таки. И опять из за дистанционной сдачи экзаменов, в этом году гораздо легче поступить
Аноним 12/09/20 Суб 07:14:58 84844420
>>848394
> так шансов побольше все таки
Неужели поступить настолько сложно?
Аноним 12/09/20 Суб 07:23:01 84844521
А есть заочное обучение в шарагах или дистанционное, или очно-заочное?
Аноним 14/09/20 Пнд 14:08:20 84889022
Чему учат на подготовительных курсах? Стоит туда идти (платно)?
Аноним 15/09/20 Втр 22:42:44 84930323
>>848890
Кратко то, что в школе проходили. Ходить стоит, как минимум потому, что посещающим подготовительные занятия дают поблажки при поступлении
Аноним 16/09/20 Срд 18:11:16 84940024
Можно ли вкатиться в музыку и музучилища пожилым?
Или нет пути, пинай хуи?
Аноним 17/09/20 Чтв 01:54:34 84945925
>>849400
Без проблем. Что конкретно хочешь и насколько пожилой?
Аноним 17/09/20 Чтв 21:29:56 84965326
>>849459
Вокал и дополнительно хотя бы минимально играть на каком-то инструменте, я открыт к любому.
А по возрасту - почти 27.
Вокал потому... Я не самородок с раскатистым природным голосом, но когла пытаюсь что-то звуковоспроизводить, кровь из ушей почти не идет. Всегда тянуло к творчеству, но у моих родителей не было денег отдать меня в детстве, а у меня инициативы, чтобы пойти куда-нибудь. Сейчас моя жизнь пуста, еще чуть-чуть и конец, поэтому хотелось бы ее чем-то заполнить, чем-то со смыслом.

Нашел какую-то музыкальную школу для подростков и взрослых в своем городе, срок обучения - 6 лет.
Может ее рассмотреть в качестве?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов