Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред



<<
[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 54 | 6 | 28

Школы закрыты, язык забыт. Из Туркменистана уезжают последние русские Аноним 22/04/18 Вск 13:01:36  2767366  
RRRAGE!

Личинка орка.mp4 (443Кб, 640x360, 00:00:03)
Из постсоветского Туркменистана, переживающего тяжелый экономический кризис, уезжают последние представители русской общины. По данным переписи 2012 года, на русскоязычных граждан приходилось пять процентов населения страны. С тех пор ситуация только усугубилась.
Как сообщил РИА Новости источник в республике, сегодня русскую речь можно услышать лишь в столице — Ашхабаде, русские школы закрыты все, кроме одной. Карьера в государственных органах для лиц нетитульной национальности чрезвычайно затруднена. О том, как живет постсоветский Туркменистан, — в материале РИА Новости.

Руины империи в песках Средней Азии

Владимир (имя изменено) уезжать не хочет: в Туркменистане у него собственное дело в сфере автоперевозок. «В штате у меня люди разных национальностей, главное — быть специалистом. Работаем, занимаемся производством, воспитываем детей и внуков, живем дружно», — говорит предприниматель. Однако тон его ощутимо меняется, когда речь заходит о положении дел в стране.

«Сегодня русских в Туркмении заметно меньше, чем в 2012 году, когда проводили перепись. Многие уехали и продолжают уезжать — в основном в Россию. В то же время немало тех, у кого просто нет возможности эмигрировать. Если человек не коренной национальности, в госучреждение на работу не устроиться. Поэтому нетуркмены сосредоточились в частном бизнесе», — рассказывает он.
Туркменистан становится частью мусульманского мира, забывая российское и советское прошлое. Вывески по всей стране — только на местном языке и английском, система советского образования утрачена, а вместе с ней — и массовое двуязычие.

«Уже выросло целое поколение, которое вообще не говорит на русском. Еще есть в некоторых городах средние школы, где сохраняются классы с обучением на русском. Но очень многие образовательные учреждения были просто ликвидированы, причем по-тихому, в 1990-е годы. Просто прошла команда не набирать в первый класс русскоязычных. И через 10 лет школы превратились в национальные», — говорит Владимир.
«В Туркменистане действительно не осталось школ с русским языком обучения. Есть одна в Ашхабаде, но она элитная, попасть туда крайне сложно», — подтвердил слова Владимира в интервью РИА Новости независимый журналист из Туркменистана Руслан Мятиев, находящийся в оппозиции к власти.

Туркменистан смотрит Россию по телевизору

Источники РИА Новости в Туркменистане отмечают, что упадок русского языка в республике обозначился к началу нулевых годов. Уже тогда на рынках не понимали покупателей, не говоривших по-туркменски. Одновременно власти ввели визовый режим с Россией, сократив межкультурные контакты. Туркменистан превратился в самое закрытое государство постсоветского пространства. Его граждане не приняли участия в массовой трудовой миграции из Средней Азии в Россию в нулевых и десятых годах.

О России в республике знают главным образом благодаря студентам вузов СНГ и российским телепередачам, пользующимся популярностью. Иногда это приводит к взаимному непониманию. Образ России в восприятии туркменов искажается.
«В Туркменистане очень любят российские криминальные сериалы. И глядя на них, начинают думать, что у вас тяжелая обстановка, преступления, пожары», — рассказал РИА Новости Мурат (имя изменено), гражданин Туркменистана, перебравшийся в Россию.

Однако в основном телевидение способствует формированию положительного образа страны.

«Популярны российские политические ток-шоу. Не раз слышал, как люди выражали надежду на то, что Москва не допустит в республике катастрофического развития событий», — говорит Мурат. Другие источники РИА Новости подтверждают, что в Туркменистане продолжают болеть за российские спортивные команды.

Упадок образования и забвение русской культуры парадоксальным образом сочетаются с высоким престижем России. «В сохранившиеся русские классы часто поступают за взятки, причем суммы называют астрономические», — утверждает Мурат. Ашхабадский лицей имени Пушкина пользуется устойчивым спросом среди семей туркменской элиты, что осложняет доступ к образовательному учреждению простым туркменам.

Не подмажешь — не полетишь

Постсоветская трансформация Туркменистана сопровождалась разгулом коррупции, считающейся бичом республики до сих пор. Собеседники РИА Новости рассказали о нескольких наиболее вызывающих способах вымогательства, распространенных в стране. По мнению Руслана Мятиева, чиновники намеренно откладывают запуск онлайн-сервисов по продаже авиабилетов, чтобы наживаться на пассажирах.

«Схема проста: в авиакассах создают искусственный дефицит билетов. Взятку не дашь — билетов нет, а дашь — места находятся. Это касается как внутренних рейсов, так и зарубежных. Причем самолеты могут быть полупустыми», — говорит Мятиев.
Мурат рассказал РИА Новости о случаях казнокрадства, связанных с практикой замены портретов первых лиц страны. «Из властных структур приходят указания постоянно менять изображения политиков, выставляемые публично. Находятся странные поводы: например, у кого-либо изменилась прическа. Естественно, заказы на печать распределены между доверенными типографиями, которые наживаются на этом», — говорит экспатриант.

Многие собеседники РИА Новости подтверждают повсеместное распространение коррупции, особо отмечая в этом смысле образовательные учреждения, медицинские услуги, транспорт.

Рядом Афганистан и ИГ

На фоне нерешенных внутренних проблем Туркменистан сталкивается с двумя серьезными внешними вызовами.

Падение цен на газ с 2014 года подкосило доходы местного бюджета, заставив президента Гурбангулы Бердымухамедова пойти на непопулярные реформы и отменить льготы, введенные при его предшественнике Ниязове. Второй вызов — укрепление ИГ
в Афганистане, сухопутную границу с которым технически сложно охранять.
В республике распространяются слухи о возможном вторжении боевиков. Неопределенность усиливается из-за информационной закрытости властей.
Руслан Мятиев считает, что боевики уже вторгаются, но об этом не сообщают. «Солдат привозили в цинковых гробах, военные сооружали огневые точки из мешков с песком. В местах лишения свободы заключенные говорят, что если исламисты придут и откроют ворота колоний, то большая часть осужденных примкнет к ним», — говорит оппозиционер.
*Террористическая группировка, запрещенная в России.
https://news.mail.ru/politics/33247098/?frommail=1
Аноним 22/04/18 Вск 13:07:51  2767392
RRRAGE! 2

>>2767366 (OP)
А где же подруснявые визги о защите хрюского языка? или русня начинает вонять за язык, только когда ей это выгодно с точки зрения геополитики?
Аноним 22/04/18 Вск 13:09:40  2767398
RRRAGE! 8

>>2767392
Ты чего расхрюкался хохол? В отличие от твоего свиностана, Россия - это могучая сверхдержава с высочайшим уровнем жизни и пожарной безопасности.
Аноним 22/04/18 Вск 13:10:36  2767402
RRRAGE!

>>2767398
>могучая сверхдержава с высочайшим уровнем жизни и пожарной безопасности.
Однако толсто)
Аноним 22/04/18 Вск 13:12:39  2767412
RRRAGE! 2

>>2767398
>>2767392
>>2767402
Вот и поговорили 2 хохла
Аноним 22/04/18 Вск 13:13:33  2767414
RRRAGE!

>>2767412
Себя забыл посчитать.
Аноним 22/04/18 Вск 13:16:23  2767424
RRRAGE!

Goluboe-nebo-na[...].jpg (71Кб, 1280x720)
>>2767412
Внимание: что вы видите на этой картинке?
Аноним 22/04/18 Вск 13:19:30  2767438
RRRAGE! 1

>>2767424
Отфотошопленную хохлом заставку шиндошс хп
Аноним 22/04/18 Вск 13:22:22  2767448
RRRAGE! 1

>>2767392
Пидорах анально обижают только в Латвии, в Азии не считается.

"Подчиняйтесь своему баю и не выебывайтесь".
В. В. Хуйло
Аноним 22/04/18 Вск 13:22:28  2767449
RRRAGE!

>>2767424
Остоточное прощавай и попытки прикручивания
Аноним 22/04/18 Вск 13:23:00  2767455
RRRAGE!

>>2767424
Замаскировавшегося Питера О'Тулла.
Аноним 22/04/18 Вск 13:23:53  2767459
RRRAGE! 3

Туркменатор.webm (16673Кб, 640x360, 00:02:43)
>>2767392
хохол,ну, че ты начинаешь. просто хуйлуше сыкотно вводить, там такой воен в презедентах..
Аноним 22/04/18 Вск 13:24:16  2767462
RRRAGE!

>>2767366 (OP)
>Его граждане не приняли участия в массовой трудовой миграции из Средней Азии в Россию в нулевых и десятых годах.
Охуенно, почему другие средназитские страны так не сделали?
Аноним 22/04/18 Вск 13:25:01  2767465
RRRAGE!

>>2767424
CHTOB U TEBYA NAPLECHNAYA ZALUPA OTSOHLA VENDOBLYADJ
Аноним 22/04/18 Вск 13:27:05  2767470
RRRAGE!

>>2767366 (OP)
>русские школы закрыты все, кроме одной.
Холопы, где крики "Наших обижают"?
Аноним 22/04/18 Вск 13:28:28  2767475
RRRAGE!

>>2767470
Только выЙграле, нахуй эти школы в 21 веке? мы и сами можем детей дома обучать, сейчас же так модно делать.
Аноним 22/04/18 Вск 13:28:46  2767477
RRRAGE! 1

>>2767398
>Россия - это могучая сверхдержава с высочайшим уровнем жизни и пожарной безопасности.
Зрители трех кинозалов "Зимней вишни" целиком и полностью одобряют твои слова!
Аноним 22/04/18 Вск 13:33:16  2767487
RRRAGE!

>>2767475
>Только выЙграле, нахуй эти школы в 21 веке?
Конеш, правильно латыши Александре Гапоненко в тюрьму хотят упрятать.
Аноним 22/04/18 Вск 13:33:52  2767489
RRRAGE!

Где этот туркмениястан? Почему там нет освободителей?
Аноним 22/04/18 Вск 13:35:01  2767494
RRRAGE!

>>2767470
>>2767462
Так я всегда за то, чтобы всех русских оттуда в Россию, а всех среднеазиатов из России - домой.
Мононаицональная Россия быстро станет Норвегией/ШВецарией но без куоклдизма.

нужна ИДЕЯ
Аноним 22/04/18 Вск 13:35:16  2767495
RRRAGE!

>>2767392
>>2767366 (OP)
>>2767448
Самое интересное что в Туркменистане уже давно посносили советские памятники, разъебащили постаменты возведеные в честь ВМВ (ВОВ), у не титульной нации (в большинстве у русских ) внаглую отжимали квартиры, так же поставили кучу преград для получения вышки представителям не титульной нации. И знаете самое смешно? Это все происходило незадолго до крымнаш. И всем было похуй, енто ж не муйдан с бендарами родригисами, эт не притеснения.
Аноним 22/04/18 Вск 13:36:00  2767499
RRRAGE!

>>2767462
>закрыт свободный выезд из страны
>не приняли участия в массовой трудовой миграции

Хмм, в чём же дело.
Аноним 22/04/18 Вск 13:36:04  2767501
RRRAGE!

изображение.png (957Кб, 800x534)
>>2767489
>Где этот туркмениястан? Почему там нет освободителей?
Русские просят!!!!1111
Аноним 22/04/18 Вск 13:39:06  2767513
RRRAGE! 1

>>2767495
Потому что в Туркмении нет стратегически важной базы ВМФ, хазовой трубы, окна в Европу и кучи населения, которое можно расшатать в свою сторону.
Аноним 22/04/18 Вск 13:39:47  2767516
RRRAGE!

>>2767494
>Так я всегда за то, чтобы всех русских оттуда в Россию, а всех среднеазиатов из России - домой.
Так я за то, чтобы из омерики, малобритании, хермании, прибалтики и всяких кипров забрать русских в Россию!
Обратно вернуть кока-колу, компуктетры, смарфтоны, автомобили ихние бездуховные, ролс-рельсы всякие и мерсы.
>нужна ИДЕЯ
ПАТРИОТЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В РОССИЮ!!!!
Аноним 22/04/18 Вск 13:41:43  2767525
RRRAGE! 3

>>2767495
Пушо пыня ментальный азиат, с его точки зрения так и надо. А вот демократия это фашизм, нельзя допускать.
Аноним 22/04/18 Вск 13:42:05  2767528
RRRAGE!

>>2767513
>в Туркмении нет стратегически важной базы ВМФ
Значит надо сделать базу военно-морского флота в Туркмении и раскачать ситуацию!
Аноним 22/04/18 Вск 13:45:50  2767539
RRRAGE!

>>2767528
В жопу это говно, пускай они теперь остаются один на один с бесноватым Афганом под боком и амерами с длинными руками, которые уже давно косо смотрят на Турникмению за многочисленные и грубые нарушение прав человека.
Аноним 22/04/18 Вск 13:46:50  2767544
RRRAGE!

>>2767459
>хуйлуше сыкотно вводить, там такой воен в презедентах..
таки боится, что введут лично ему по самые гланды?
Аноним 22/04/18 Вск 13:46:56  2767545
RRRAGE!

хох.webm (4860Кб, 640x480, 00:00:32)
>>2767412
Хохлы - каргоафропендосы. У тех меж собой же нормально друг друга нигрилами звать.
Аноним 22/04/18 Вск 13:47:41  2767552
RRRAGE!

>>2767462
Потому, что их пускали, а в Туркмении КНДР 2.0 на максималочках. Оттуда валят при первой же возможности.
Аноним 22/04/18 Вск 13:48:39  2767558
RRRAGE!

>>2767366 (OP)
>Из Туркменистана уезжают последние русские
Почему это вообще должно меня как-то унижать. Там живут ебаные чурки, русским там не место, пусть уезжают. Единственное, надо позаботиться о том, чтобы в России они нормально устроились. Чуркестаны не нужны (от слова совсем)
Аноним 22/04/18 Вск 13:49:22  2767566
RRRAGE!

Интересно, а если теперь к ним придут боевики из афганистана, они поменяют русофобскую риторику?
Аноним 22/04/18 Вск 13:49:36  2767567
RRRAGE!

>>2767545
>
>
> >>2767412
> Хохлы - каргоафропендосы. У тех меж собой же нормально друг друга нигрилами звать.

+15 Похуй на русню, пусть ее чучмеки режут.
Аноним 22/04/18 Вск 13:49:43  2767570
RRRAGE!

>>2767366 (OP)
>Из постсоветского Туркменистана, переживающего тяжелый экономический кризис, уезжают последние представители русской общины.
Хоть что-то хорошее.
Надеюсь, в Башкортостан они не приедут.
башкир
Аноним 22/04/18 Вск 13:50:10  2767572
RRRAGE!

>>2767495
>Самое интересное что в Туркменистане уже давно посносили советские памятники, разъебащили постаменты возведеные в честь ВМВ (ВОВ)

Что то гугл ничего об том не знает.
Аноним 22/04/18 Вск 13:50:27  2767575
RRRAGE!

>>2767366 (OP)
Чем болеет этот мальчик?
Аноним 22/04/18 Вск 13:50:49  2767576
RRRAGE!

>>2767558
Два чая.
Аноним 22/04/18 Вск 13:51:11  2767578
RRRAGE! 1

>>2767558
>>Из Туркменистана уезжают последние русские
>Почему это вообще должно меня как-то унижать.

Потому что наших бьют, а ты сидишь с хуем во рту.
Аноним 22/04/18 Вск 13:51:49  2767581
RRRAGE!

>>2767575
Финн думает, что он славянин, потому что еще давно императорская династия пыталась упрочить контакт с православными славянами.
Аноним 22/04/18 Вск 13:52:46  2767587
RRRAGE!

>>2767578
>Потому что наших бьют
А мы за кого?
Аноним 22/04/18 Вск 13:53:21  2767588
RRRAGE!

>>2767578
Ну давай кидай пруфы, что их там бьют. Ах да, у тебя же хуй во рту, тебе не до пруфов. Алсо, если бы их там и били, то они знали на что идут. Я уже писал выше
>Там живут ебаные чурки, русским там не место
что чурка не человек и белому человеку там делать нечего.
Аноним 22/04/18 Вск 14:09:21  2767645
RRRAGE!

141338857460609[...].jpg (51Кб, 510x480)
>>2767570
Зря переживаешь. Велика ли разница, 15 или 10 процентов вас тут будет?
Аноним 22/04/18 Вск 14:10:20  2767649
RRRAGE!

>>2767588
>Ну давай кидай пруфы, что их там бьют.
Какие тебе пруфы, чтобы пруфы? С подписью Бердымухамедова и на русском языке?
"Но Туркмены особо не лютовали-только жилье забрали, мама рассказывала, что убивали тихо, не создали шума" http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=163885#post1965958
>Алсо, если бы их там и били, то они знали на что идут.
Когда трогают американцев, они посылают бомберы, а когда притесняют русских, выходит такой кукарек как ты.
СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!!!!
Аноним 22/04/18 Вск 14:10:54  2767652
RRRAGE!

>>2767558
>Чуркестаны не нужны (от слова совсем)
Вообще никакие страны не нужны, совсем.
Аноним 22/04/18 Вск 14:19:31  2767697
RRRAGE!

>>2767477
Ну поджарилось до хрустящей корочки несколько десяток руснявых свинособак, с кем не бывает?
Аноним 22/04/18 Вск 14:20:03  2767698
RRRAGE!

>>2767366 (OP)
Лично видел в паспортном столе русскую тетку с внуком, пытались оформить документы после побега из бантустанов. Ей хамили все - и бабы, что пришли оформлять, и чиновницы. ПОНАЕХАЛИ БЛЯДЬ КАКЛЫ ЕБАНЫЕ!!!!! НАХЛЕБНИКИ!!!! ПРОДЫХУ ОТ ВАС НЕТ!!!!

В ответ на блеяния о том, что они русские и приехали из Туркменистана - ор еще громче В СТРАНЕ НЕТ ДЛЯ ВАС МЕСТА, ТОШНИТ ОТ ВАС, УБЛЮДКОВ!!!!! ВАЛИТЕ ИЗ НАШЕЙ ЛЮБИМОЙ РОССИЮШКИ!!!!!! ПУТИН ШВАЛЬ ПРОГОНИ!!!!!
Аноним 22/04/18 Вск 14:24:19  2767714
RRRAGE!

>>2767649
Хуль ты байки из 90-х тащишь? Разговор про нынешние времена вроде как шел.
Нет такой национальности - американец. Априори не сравнимые ситуации. И да, Крым, днр/лнр под соусом защиты русских вышли. Ты совсем не логичный.
Спросить хочу. Я ещё как-то понимаю дублирование тредов на яркие темы. Но это сегодня второй тред на эту серую, ниочемную темку ни кого не ебущую. Тяжелый трудовой день у блядёшек сегодня, да? Темки с трудом нарывать приходится, инфоповод из пальца высасывать, палиться дублируя такую хуетень...
Аноним 22/04/18 Вск 14:25:44  2767720
RRRAGE!

>>2767698
Молодец, +5 гривен.
Аноним 22/04/18 Вск 14:26:09  2767723
RRRAGE!

>>2767714
>Нет такой национальности - американец.
Как и русских.
Аноним 22/04/18 Вск 14:26:11  2767724
RRRAGE!

>>2767714
Признайся - ты хуй клал на русских
Аноним 23/04/18 Пнд 07:07:04  2767765
RRRAGE!

Можешь это показать также пафосно как "Крым наш"?
@
Нет?
@
Тогда пошел на хуй. Народ это не трогает.
Аноним 23/04/18 Пнд 07:45:51  2767797
RRRAGE!

>>2767398
>>2767448
>>2767459
>>2767495
Пиздец здесь десант свиней


Аноним 23/04/18 Пнд 07:54:34  2767802
RRRAGE!

>>2767494
> Мононаицональная Россия быстро станет Норвегией/ШВецарией но без куоклдизма.
Мононациональная Россия не имеет исторической перспективы. Её ждет судьба албании или свазиленда.
Аноним 23/04/18 Пнд 14:36:32  2768081
RRRAGE!

>>2767366 (OP)
Спасибо совку.


Топ тредов
Избранное