[Ответить в тред] Ответить в тред



<<
Назад | Вниз | Обновить тред | Автообновление
50 | 3 | 18

Кураев рассказал о будущем РПЦ в Украине (им будет больно) Аноним 08/09/18 Суб 12:44:13  3589750  
RRRAGE! 2

Варфоломей старенький. У него нет времени для долгих игр вокруг Украины. Земных страхов, полагаю, у него тоже уже нет. Свой курс он обозначил вполне четко, и в обозримые сроки сделает процесс необратимым.

У Москвы три варианта:
1. упредить томос Варфоломея своим даром
2. стать участником процесса дарования автокефалии (в том числе разрешить Онуфрию участвовать в организационных и выборных процедурах новой-старой структуры)
3. Обьявить войну.


Если автокефалия придет к УПЦ мимо Москвы и против ее воли, то будет следующее. Кто хочет - попляшет-поскачет на майданах. Когда пыль уляжется, станет видно, что в общенародном ликовании приняли участие не все. Какая-то часть граждан Украины по каким-то своим мотивам пожелает остаться в РПЦ. Сколь эти мотивы доброкачественны и серьезны - не будем обсуждать. Это вопросы свободы совести.
Также не буду обсуждать вопрос о том, сколь много окажется таких граждан и сколь длительным и упорным будет это их диссидентство.

Но что их ждет? Готова ли современная Украина терпеть диссидентство? Что ж, у нее появляется прекрасный повод доказать, что "Украина - на Россия". Это в путинской России иеговистов и прочих американских сектантов объявляют агентами иностранного влияния, обвиняют в религиозном экстремизм, перекрывают им кислород и тащат в суды. Но Украина ж твердо стоит на еврошляхе! Чи ни?

Я полагаю, что современная Украина (как и современная Россия) не такая уж и пост-советская. И в удовольствии покарать неправоверующих себе не откажет.

Начнется с малого (но опробованного в Эстонии). Поскольку будет правильная УПЦ, законники потребуют, что другие организации этим именем не пользовались. В Уставе нынешней УПЦ МП про МП на самом деле ни словечка. Ей предложат изменить свой устав и честно указать в нем столь дорогую и характерно-опознавательную для нее связь с Москвой. В России борцы с сектантами называют это "запрет на конфессиональную анонимность".

Далее законник скажут, что раз у вас новый устав, то вы должны обновить документы на собственность. И тут уже придется объяснять, почему украинский храм должен принадлежать иностранной общине.

А еще надо учесть, что в отличие от России, на Украине собственником храма является его приходская община, а не епархия. Так что приходское собрания имеет полное право проголосовать за смену вывески. Владыка идея поименного членства прихожан почему-то не нравилась, и этих списков до сих пор нет. Значит, такие собрания может провести кто угодно и в каком угодно составе. Опыт чего и был в начале 90х. А поскольку опыт этот действительно был - то можно правдоподобно оспорить и результат самого подлинного приходского собрания, если оно приняло неугодное кому-то решение.

Далее российский опыт подскажет, что общине с иностранным руководством можно запретить миссионерство вне храма, выпуск СМИ, создание образовательных учреждений...

Было бы желание - а способ прищемить чужие права всегда можно найти. Есть такое желание в современном украинском политикуме? Боюсь, что да. И поэтому до нынешнего нового эстонского спокойствия Украина дойдет очень не быстро.

Православным Украины, причем тем, кто дорожит связью с Россией, будет больно. Московская Патриархия называет себя матерью православных киевлян. Смешно, конечно (с исторической точки зрения). Не-смешно, если вспомнить, как силой и обманов она навязала себя в таком статусе Киеву 1685 года. На статус Матери для Украины претендует и Константинопольская Церковь. Оснований тут больше. Но есть одно но: эта мать-блядь, которая продала свои материнские права за 200 золотых монет и 40 соболей. Ну, как в песне "Ехал на ярмарку ухарь-купец".

Как тут быть. Может, принять соломоново решение?
То есть признать матерью ту женщину, которая готова уступить ребенка, лишь бы не разрывать его на части.

А еще лучше перестать играться в дочки-матери на деньги, перестать навязывать себя в отцы, матери, духовные коучи и великие господины и просто признать за людьми право свободного самоопределения.


Да, и насчет войны.
23 февраля 1996 года Священный Синод РПЦ постановил "приостановить каноническое и евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом и Финляндской Автономной Архиепископией, а также приостановить поминовение Константинопольского Патриарха по диптиху Предстоятелей Поместных Православных Церквей".
21 августа 1996 года делегации Московского и Константинопольского Патриархатов встретились для нового раунда переговоров. В результате трехдневных переговоров был аключен мир. Русская и Константинопольская Православные Церкви согласились существование церквей принадлежащим двум юрисдикциям на территории Эстонского государства.

В те дни разрыва я уезжал в Европу и спросил митрополита Кирилла - смогу ли я причащаться в хаме Кпльской юрисдикции, если воскресенье застанет меня в городке, где не будет нашего прихода. Его ответ был таким: "Конечно, этот разрыв касается только епископов".

Это я к тому, что разрыв бывает 4 уровней:
1 - не общаются только патриархи
2 - не общаются все епископы двух церквей
3 - нет общения у всего клира
4 - не допускается совместная молитва даже мирян.

Третий уровень раскола был у МП с РПЦЗ. Четвертый - у РПЦ со старообрядцами.

Убежден,что Константинополь не будет обьявлять Московскую патриархию раскольниками и еретиками и не будет заявлять о разрыве евхаристического общения с нами. Значит, честь начать войну Фанар предоставит лично патриарху Кириллу. Он и выберет меру нашей с ним обиженности и отколотости.

При этом он будет убеждать и не-греческие православные церкви встать на тропу войны. Не исключено, что патриарх поверит в экспертную значимость трепа своей обычной прислуги.

Профессор Владислав Петрушко: «Константинопольский Патриарх провоцирует Всеправославный Раскол»

И не мечтайте. Не будет никакого всеправославного раскола. То есть Сербская, Болгарская, Грузинская Церкви могут побурчать что-то не одобряющее торопливость действия Фанара и "призвать к диалогу в рамках канонического права". Но на раскол они не пойдут. Никто из них не объявит о разрыве евхаристических отношений с Фанаром.

Но это будет лишь личной неприятностью для осени патриарха Кирилла.

А вот нашей общей болью станет то, что патриархия мобилизует на фронт отребье типа Кирилла Фролова и Андрея Новикова. И их устами будет стараться найти ереси в жизни греческого православия. Ну, чтобы разрыв казался более приличным - мол, не из-за титулов и власти, а из-за предметов веры.

Патриархия начнет назло Фанару приручать "истинно православные" расколы и сама будет размахивать тухлым знаменем фундаментализма (что уже заранее делает Чаплин). В общем, будет взят официальный курс на талибан. А вот тут уже реально им самим скатиться в ересь. А нам терпеть несколько лет позорной истерики и деградации.
Аноним 08/09/18 Суб 12:46:29  3589766
RRRAGE!

ебать сколько букв. ОП, ты охуел чтоли?
Аноним 08/09/18 Суб 12:54:49  3589807
RRRAGE!

>>3589766
Держи, можешь еще и комментариев посмотреть.
https://diak-kuraev.livejournal.com/2128028.html
Аноним 08/09/18 Суб 12:56:05  3589816
RRRAGE!

>>3589766
Вот краткое:

У Москвы три варианта:
1. упредить томос Варфоломея своим даром
2. стать участником процесса дарования автокефалии (в том числе разрешить Онуфрию участвовать в организационных и выборных процедурах новой-старой структуры)
3. Обьявить войну.

Православным Украины, причем тем, кто дорожит связью с Россией, будет больно.

В общем, будет взят официальный курс на талибан.
Аноним 08/09/18 Суб 12:56:17  3589818
RRRAGE!

ДЕМУРА ЖИДОВСКИЙ ПЕДЕРАСТ, ХОЛУЙ ВАЛЬЦМАНА. УБИЙЦА НЕБЕСНОЙ СОТНИ.
Аноним 08/09/18 Суб 12:58:03  3589831
RRRAGE!

>>3589816
Пiхуй. Какие-то петушиные разборки.
Аноним 08/09/18 Суб 13:02:57  3589868
RRRAGE!

>>3589816
благодарю
Аноним 08/09/18 Суб 13:04:32  3589880
RRRAGE!

>>3589831
Зря, тема интересная как по мне.
Правда Кураев почему-то упускает такой интересный момент, что во главе новой УПЦ скорее всего встанут православные епископы из США и Канады. А у них там православие совсем не пропровительственного толка и будут ли они заниматься уничтожением МП УПЦ как того хотели бы КП УПЦ - большой вопрос. Вполне могут потворствовать многоконфессиональности и экуменизму. Вот тогда годнота будет - когда УПЦ МП (РПЦ) будет без врага с ветрянными мельницами воевать - можно запасаться попкорном.
Аноним 08/09/18 Суб 13:08:06  3589905
RRRAGE!


ЖГИТЕ СИНАГОГИ, ПРАВОСЛАВНЫЕ. ВАЛЬЦМАН ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ ЗА РАСКОЛ.

https://youtu.be/xcGzUXkx2vk
Аноним 08/09/18 Суб 13:12:01  3589930
RRRAGE!

>>3589750 (OP)
>на Украине собственником храма является его приходская община, а не епархия
>общине с иностранным руководством можно запретить миссионерство вне храма, выпуск СМИ, создание образовательных учреждений...
Несет хуету, абсолютное большинство духовенства УПЦ московского патриархата это укры с западной Украины, при чем тут иностранные граждане? А если речь про РУССКУЮ* православную церковь так у нас тут русского государства нету кек.
Аноним 08/09/18 Суб 13:12:22  3589934
RRRAGE!

1536401541454.jpg (102Кб, 960x640)
Блять, у хохлов есть универсальный инструмент решения многих скользких проблем: националистические маня-батальоны.
Когда государство не хочет шквариться об определенные действия, оно поручает грязную работу им.

Тупо будут пиздить попов, прихожан, разгонять ссаными тряпками крестные ходы и прочие массовые сходки адептов, разорять и жечь церкви.

Можете скринить.
Аноним 08/09/18 Суб 13:15:28  3589951
RRRAGE!

Ой, всё.
Две трети прихожан вообще не ебут, в чью церковь ходят. УПЦМ, УПЦК, УГКЦ, ГКЧП...

Просто правослабым сейчас кисло на украшке. Чтобы остаточно прощавать власть откровенно подкармливает католиков с грекокатоликами, даже католическое рождество (я знаю, что оно одно, календари разные) сделали праздником.
А автофекалия еще больше резанет связи с Москвой, проще будет руководить и нажимать. Ну и бабло будет в стране оставаться, условно говоря.

>скатиться в ересь
Куда уж дальше-то ? В лавре кафе с торговыми автоматами и контору "фемида" батюшка освящать ходит. Тьфубля.
Аноним 08/09/18 Суб 13:15:39  3589953
RRRAGE! 6

>>3589934
Уж лучше, чем рашка-куколдами быть и левую щеку барину подстовлять, правую попу, а жопу - майору.
Аноним 08/09/18 Суб 13:15:46  3589954
RRRAGE!

Бог един, а хохол не человек, когда русский произошел из ребра Адама, то хохол получился ез его какашки.
Аноним 08/09/18 Суб 13:16:54  3589965
RRRAGE!

>>3589934
>пиздить попов,
Уже. И достаточно давно.
>прихожан,
Реже.
>разгонять ссаными тряпками крестные ходы и прочие массовые сходки адептов,
Вот тут неоднозначно.
>разорять и жечь церкви.
Отжимать и передавать в собственность хохлопатриархата.
Аноним 08/09/18 Суб 13:16:59  3589966
RRRAGE!

Нафига украине вообще боги помимо Бандеры?
Аноним 08/09/18 Суб 13:18:42  3589974
RRRAGE!

>>3589930
>Несет хует
Скорее предпологает, что большая часть этих западников вкатится в новую УПЦ, а вот кто останется - священство без украинского гражданства, то есть русские - иностранные граждане.
Аноним 08/09/18 Суб 13:20:07  3589989
RRRAGE! 2

Давно установлено что руснявый скам произошёл из посмертной дефекации распятого еврейского плотника.
Аноним 08/09/18 Суб 13:20:29  3589992
RRRAGE!

>>3589880
Духовенство УПЦ КП это не духовенство а хуй знает кто с точки зрения мирового православия, так что один хуй два турка всю Укропию не будут крестить заново, так что очевидно что будут отжимать приходы и монастыри положив хуй на свои законы с помощью УПЦ КП, конечно будут и перебежчики с УПЦ МП но вряд ли кто из них захочет отдавать свои доляны самозванцам из УПЦ КП.
Аноним 08/09/18 Суб 13:21:24  3589998
RRRAGE!

кек
Аноним 08/09/18 Суб 13:22:25  3590004
RRRAGE! 1

>>3589953
Любые попы - сорта говна, мне вообще похуй на их возню
Аноним 08/09/18 Суб 13:24:07  3590011
RRRAGE!

>>3590004
Ты просто не дорос до монотеизма религии, где-то на уровне бронзового века по развитию.
Аноним 08/09/18 Суб 13:24:13  3590012
RRRAGE!

15350274499070.gif (1297Кб, 400x223)
>>3589930
Даун не смог в осмысление прочитанного. Впрочем, ничего нового.
Аноним 08/09/18 Суб 13:24:31  3590015
RRRAGE! 1

02819a9ff023718[...].jpeg (158Кб, 1024x680)
>>3589750 (OP)

>У Москвы три варианта:
>1. упредить томос Варфоломея своим даром

Заебали уже своими паровозиками.
Аноним 08/09/18 Суб 13:26:12  3590026
RRRAGE!

>>3589992
Не думаю, смысл отжимать - большинство сразу перебежит, управленцы же Константинополем поставлены будут, они сделают все нормально, да и паства благоволит кому угодно, но НЕ МП УПЦ. Без паствы доляны загнуться, а донаты платить все равно придется, плюс давление будет со стороны МП РПЦ (не стоит сомневаться, они чудить будут - дай боже). Останутся идейные и кто не может перебежать в новую УПЦ, может быть и не КП УПЦ, а просто УПЦ (очень хитрый вариант как по мне).
Аноним 08/09/18 Суб 13:27:11  3590031
RRRAGE!

>>3589974
> а вот кто останется - священство без украинского гражданства
Да нихуя подобного, там все с укро гражданством, митрополит УПЦ МП это западно-укровский румын, исторически так сложилось что большевички перебили большинство духовенства на своей территории, поэтому когда присоединили западную Украину, Белоруссию и Молдованию то там оказалось дохуя не репрессированного духовенства и соотвественно верунов их и начали назначать по церквям на остальной части страны так как других не было.
>>3589951
> Ну и бабло будет в стране оставаться, условно говоря.
Ты не шаришь нихуя, бабло и так остается у хохлов, УПЦ МП это полностью автономная церковь, переход под турков это по факту понижения их статуса будет.
Аноним 08/09/18 Суб 13:27:49  3590036
RRRAGE!

>>3590011
Было бы до чего расти. А разбираться в тонкостях копрофилии различных религий как-то нахуй не всралось
Аноним 08/09/18 Суб 13:28:27  3590043
RRRAGE!

>>3590012
Хули ты не понял, даун? Твори добро, помогай другим и они помогут тебе, борись за правду и свободу
Аноним 08/09/18 Суб 13:30:29  3590055
RRRAGE!

>>3590026
>большинство сразу перебежит
Куда перебежит? Отдадут свой приход самозванному священнику из УПЦ КП а сам на мороз?
>а и паства благоволит кому угодно, но НЕ МП УПЦ
Как бы основная масса приходов УПЦ МП это западная Украина по понятным причинам, чего раньше не перебежали?
Аноним 08/09/18 Суб 13:31:30  3590060
RRRAGE! 1

А с каких пор кстати Кураев стал топить за хохлов против своего начальства? Его пидорнули что ли со своего места?
Аноним 08/09/18 Суб 13:33:08  3590069
RRRAGE!

>>3590055
С чего бы им отдавать что-то, сменят юрисдикцию с МП на Фанара/КП и все дела. А чего раньше не меняли, так раскольниками становиться не хотели, да и паства лояльней была к МП.
Аноним 08/09/18 Суб 13:34:23  3590083
RRRAGE!

>>3590060
Я бы не сказал, что он за хохлов особо топит.
Скорее нейтральное мнение, ибо критикует УПЦ даже здесь.
Аноним 08/09/18 Суб 13:34:53  3590086
RRRAGE!

>У Москвы три варианта:
>1. упредить томос Варфоломея своим даром
Стать куколдами.
>2. стать участником процесса дарования автокефалии (в том числе разрешить Онуфрию участвовать в организационных и выборных процедурах новой-старой структуры)
Стать куколдами
>3. Обьявить войну.
Ага, четыре года хохлы убивают русских и Кирюха молчит на эту тему, а сейчас возьмет и объявит войну, куколды они все.
Аноним 08/09/18 Суб 13:37:48  3590105
RRRAGE!

>>3590060
Ну да, и он уже давно так.
Аноним 08/09/18 Суб 13:38:00  3590107
RRRAGE!

>>3590031
>Да нихуя подобного, там все с укро гражданством
Вряд ли, но какой-то статистики у меня нет.
Аноним 08/09/18 Суб 13:38:13  3590108
RRRAGE! 1

>>3589750 (OP)
>Кураев

На Эхе Москвы каждый персонаж отыгрывает свою роль.
Есть типаж "умного еврея", есть типаж "молодого бунтаря", есть типаж "маститого писателя", есть типаж "женщины - эксперта".

Кураев играет там роль "думающего православного священника". Это всё что нужно знать о Кураеве.
Аноним 08/09/18 Суб 13:38:15  3590109
RRRAGE!

>>3589816
1 оевидн не получилось, значит будет 3.
Аноним 08/09/18 Суб 13:38:34  3590112
RRRAGE! 1

>>3589750 (OP)
У рашки 3 варианта.

1. Сесть на бутылку и соснуть
2. Сесть на бутылку и вскукарекнуть
3. Работать газонюхом на пресс хате
Аноним 08/09/18 Суб 13:38:39  3590114
RRRAGE!

>>3590069
>сменят юрисдикцию с МП на Фанара/КП и все дела.
>А чего раньше не меняли, так раскольниками становиться не хотели
Кек, а сейчас не станут? Как бы одно дело если бы это митрополит УПЦ МП сам перебежал к турку, но за турков топят то как раз таки самозванцы из УПЦ КП и что то мне подсказывает что они и будут епископами.
Аноним 08/09/18 Суб 13:41:00  3590127
RRRAGE! 2

>>3589750 (OP)
>Какая-то часть граждан Украины по каким-то своим мотивам пожелает остаться в РПЦ.

Ну так у этих граждан Украины уже есть свой петушиный угол (ЛДНР).

Пусть там и организуют свой Донецкий патриархат РПЦ.
Аноним 08/09/18 Суб 13:44:30  3590138
RRRAGE!

>>3590107
>Вряд ли, но какой-то статистики у меня нет
С чего бы? Даже в самом русском регионе Драмбассе священники это хохлы, с чего бы там вообще быть то священникам с россиянским гражданством? Это как бы УПЦ.
Аноним 08/09/18 Суб 13:46:18  3590146
RRRAGE!

>>3590114
Не станут, так как нет никаких турков.
Есть Фанар - первый среди равных, если ты его турком называть будешь, то он этого турком не станет.
Никто кроме РПЦ и МП УПЦ о расколе не заявлял, так что тут больше шанстов, что РПЦ кем-то станет, чем Фанар с мировым православием.
Аноним 08/09/18 Суб 13:46:59  3590155
RRRAGE!

>>3590083
Да нихуя, он и раньше за хохлов заступался, типа Рашке нельзя вмешиваться в Хохло дела, разумеется это конечно личная позиция и все дела но раньше то он был известен как хохлофоб и лоллировал над смертью от молнии хохло националиста, с чего у него так позиция поменялась?
Аноним 08/09/18 Суб 13:50:59  3590180
RRRAGE!

>>3590138
Миссионерство, часто РПЦ посылало в Украину своих священников. Вот недавно наезжали в новостях на какого-то настоятеля часовни УПЦ МП, у которого российское гражданство обнаружилось. В общем я думаю, что вот о таких Кураев пишет.
Аноним 08/09/18 Суб 13:51:20  3590184
RRRAGE!

>>3590146
>Есть Фанар - первый среди равных
Есть патриарх имеющий несколько тысяч прихожан в родной епархии.
>Никто кроме РПЦ и МП УПЦ о расколе не заявлял
Заявлял, болгары, еще заявят сербы и грузины у которых тоже проблемы с самозванцами, антиохийский патриарх под Асадом так что сам догадайся за кого он будет топить, есть еще александрийский и иерусалимский те хз, но с чего бы это им ссориться с РПЦ и остальными церквями из за турка?
Аноним 08/09/18 Суб 13:54:00  3590193
RRRAGE! 1

>>3590155
Ну как его турнули с работы, то он в либеральную сторону склонился - критикует РПЦ. Но и УПЦ критикует, х-з, я бы не сказал, что он на стороне хохлов.
Аноним 08/09/18 Суб 13:56:27  3590205
RRRAGE!

>>3590180
>Миссионерство, часто РПЦ посылало в Украину своих священников
Чего блядь? УПЦ МП это и есть рпц на Украине, миссионерство лол, как бы верунов на Украине будет побольше на душу населения чем в Рашке, скорее хохлы могут лишних священников в Рашку экспортировать, сейчас и в Крыму и на Драмбассе действуют храмы УПЦ МП а не дефолтное РПЦ. А этот который ты упомянул это скорее местный с рашкогражданством попавший под охоту на рашко шпионов.
Аноним 08/09/18 Суб 13:57:42  3590208
RRRAGE!

>>3590184
Что, заявляли о расколе, что отколятся от Фанара?
Да ты шутишь - никто не заявлял ничего, это только в раша-сми заявляли. Сейчас это отлично видно - РПЦ кричит о расколе уже 3 дня, кто-то поддержал ее - никого.
Насчет же тысяч прихожан, ну и что - разве догматически первая церков по количесву прихожан считается, что то я в православной догматике такого не припоминаю. Это уже не православие, а что-то другое получается.
Аноним 08/09/18 Суб 14:01:16  3590224
RRRAGE!

>>3590205
Ну ладно, ты так отстаиваешь, что Кураев не прав, пруфы у тебя есть, что в УПЦ МП русских почти нет?
Аноним 08/09/18 Суб 14:20:58  3590338
RRRAGE!

>>3589750 (OP)
ЗА ГОСПОДА НАШЕГО, ПО КОНСТАНТИНОПОЛЮ- ОГОНЬ! ОЧИСТИМ ЗЕМЛЮ РУССКУЮ ОТ КИЕВСКИХ СХИЗМАТОВ! ДАЁШЬ РУССКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ГОСУДАРСТВО ОТ ЛЕСОВ БЕРЛИНА И ДО ГОР ХОККАЙДО, ОТ ЛЬДОВ АРКТИКИ И ДО ПЕСКОВ КАБУЛА!
Аноним 08/09/18 Суб 14:23:11  3590349
RRRAGE!

>>3589934
>Тупо будут пиздить попов, прихожан, разгонять ссаными тряпками крестные ходы и прочие массовые сходки адептов, разорять и жечь церкви.


В итоге доведут терпеливых украинских ватников до такой степени, что начнутся массовые ИИСУС ХРИСТОС, БАБАБАХ.


Топ тредов
Избранное