Новости


Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
102 4 52

РПЦ выступила против перевода богослужения на русский язык Аноним 19/11/19 Втр 22:32:50 63499541
5
3

wvkbg1ASGGo.jpg (76Кб, 500x975)
500x975
Московский патриархат выступил против идеи перевода богослужения со славянского языка на современный русский язык. Также он выступил против того, чтобы богослужебные тексты были адаптированы для понимания прихожан.

РПЦ считает, что это не привлечет больше людей в храмы. В РПЦ уверены, что текущая ситуация не нуждается в каких-либо вмешательств.

В понедельник, 18 ноября, патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с рукоположенными им в священный сан клириками Москвы.

Как сообщил священник Роман Богдасаров, они обсуждали вопрос, связанный с "совершением богослужений по уставу, предписанному нам нашими предками".

https://www.pravda.ru/news/faith/1453259-bogosluzheniya
Аноним 19/11/19 Втр 22:35:30 63499702
17
1

лел тоесть.. граждане слушают какого-то борадатого мудака, который им читает молитвы на языке, которого они не знают? оуууч
Аноним 19/11/19 Втр 22:40:13 63499963
11
1

>>6349970
Ты только что изобрёл про>>6349970
>лел тоесть.. граждане слушают какого-то борадатого мудака, который им читает молитвы на языке, которого они не знают? оуууч

Ты только что изобрёл западный протестантизм
Поздравляю.

Именно умение задавать себе такие вопросы делает из пидарахи человека

В средние века в западной Европе тоже задавались себе вопросом
Какого хуя слово божие надо нести с кафедры на латыни которую обычные крестьяне и горожане не понимали.
Аноним 19/11/19 Втр 22:41:41 63500014
0
0

Аноним 19/11/19 Втр 22:52:03 63500635
2
0

Аноним 19/11/19 Втр 22:55:27 63500866
1
1

>>6349970
Так принято везде — читать мантры и молитвы на ориджинале. Хотя, по идее без разницы какой язык, главное чтобы осознавал, что лопочешь.
Аноним 19/11/19 Втр 22:58:40 63501037
1
0

>>6349996
>Ты только что изобрёл западный протестантизм
А есть восточный?

>>6349996
>Какого хуя слово божие надо нести с кафедры на латыни которую обычные крестьяне и горожане не понимали.
Они поэтому и двинули прогресс мощно, переведя Библию на свои языки (самые известные переводы с тех времён: Библия Лютера и короля Якова) и начали понимать, как себя вести по-человечески. Как итог — белые протестантские страны вышли в топ во всех сферах.
Аноним 19/11/19 Втр 23:07:05 63501488
1
0

1514055282510.mp4 (10196Кб, 640x360, 00:03:44)
640x360
>>6349970
> лел тоесть.. граждане слушают какого-то борадатого мудака, который им читает молитвы на языке, которого они не знают? оуууч
да даже имя иисус зрмстос выдуманное греками, на самом деле того чувака по другому звали
и христиане называются от хуй пойми чего
Аноним 19/11/19 Втр 23:14:38 63501819
0
0

>>6350086
>читать мантры и молитвы на ориджинале
И на каком языке читал их Иисус? На арамейском? Если апостол петр все таки основал церковь то он на чем читал? Тоже арамейский видимо. Или все таки проповедовал на языке тех кому несется послание? На латыне к примеру, раз на ней все пиздели и понимали ее.
Аноним 19/11/19 Втр 23:15:43 635019010
0
0

>>6349996
И за эти вопросы их потом сжигали как еретиков, ишь чего удумали, святую церковь учить, как правильно веру Христову нести.
Аноним 19/11/19 Втр 23:20:05 635020911
1
0

>>6350190
Там одни хуилы на острове окопались и нахуй всех посылают. Сказали что у них там свой смотрящий за церквью есть и на хую они вертели всех остальных. Ну под шумок собственность отжали, это да.
Аноним 19/11/19 Втр 23:29:26 635026112
2
1

славяне люди вт[...].mp4 (595Кб, 428x320, 00:00:12)
428x320
>>6349954 (OP)
>РПЦ выступила против перевода богослужения на русский язык

Конечно, тогда даже бабкам станет очевидно что молятся они сатане савваофу и в своих "молитвах" просят смерти гоям.
Аноним 19/11/19 Втр 23:29:34 635026213
4
0

>>6349954 (OP)
Конечно они против, а то вдруг паства эти тексты понимать начнет, думать своей головой, а там, глядишь, и деньги нести перестанет батюшке на новый гелендваген, святотатство-то какое!
Аноним 19/11/19 Втр 23:35:11 635029214
0
0

>>6349954 (OP)
>идеи перевода богослужения со славянского языка на современный русский язык
Я тоже против. Служба на современном русском языке - безблагодатная хуйня, в которой будет утеряна преемственность и связь с прошлым. Я не хочу богослужения на современном языке, я хочу читать ОТЧЕ НАШ, ИЖЕ ЕСИ НА НЕБЕСИ, ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ как Александр Невский тыщу лет назад.

1988г.р.
Аноним 19/11/19 Втр 23:48:59 635036715
3
0

>>6350292
> я хочу читать ОТЧЕ НАШ, ИЖЕ ЕСИ НА НЕБЕСИ
А читаешь покаки на ньюсаче. Непорядок.
Аноним 19/11/19 Втр 23:49:30 635037216
0
0

>>6349996
Так не на греческом же читают. В православии по существу все те же идеи, что в протестантизме, кроме долбежки головой об пол иконопочитания.
Аноним 19/11/19 Втр 23:52:07 635039317
0
0

Кстати синоидальный перевод не церковнославянский, он написан в 19 веке и тогда был предметом для диких споров.
Аноним 19/11/19 Втр 23:54:33 635041218
0
1

>>6350292
1000 лет назад словарный запас человека того времени состоял из рычания, воя, хрипа, и шипения.
Аноним 19/11/19 Втр 23:56:30 635042319
0
0

>>6349954 (OP)
Напомните мне историки. Богослужение на национальных языках это проблема из какого бородатого века?
Аноним 19/11/19 Втр 23:59:56 635044720
0
0

>>6350423
Из никакого, понимать церковнославянский воцерковленному человеку не составит труда, а других это ебать не должно.
Аноним 20/11/19 Срд 00:02:01 635046421
0
0

Аноним 20/11/19 Срд 00:07:05 635049522
0
0

>>6350447
Блять. Ни ума ни образования. Дурь в башке и шило в жопе. Что же с вами делать?
Аноним 20/11/19 Срд 00:14:44 635054623
1
1

>>6349954 (OP)
>Московский патриархат выступил против идеи перевода богослужения со славянского языка на современный русский язык
Русофобы ебаные, как хохлы не хотят на русском разговаривать, хотят хрюкать.
Аноним 20/11/19 Срд 01:39:36 635097624
0
0

>>6350181
Ну, правильно.
Чем не понятнее и мертвее язык, тем пафоснее.
Аноним 20/11/19 Срд 03:24:55 635120225
0
0

>>6350495
У меня есть образование и с какой-никакой ум. И как по мне дурь в голове именно у тебя. Что ну и что делать нам друг с другом?
Аноним 20/11/19 Срд 03:57:18 635125326
0
0

14065782638326.jpg (19Кб, 400x400)
400x400
>>6349970
>>6349996
Потому что это заклинания, блять, как можно кастовать на русском языке, если спеллы изначально писались на другом? Какие же вы тупые, пиздец просто.
Аноним 20/11/19 Срд 05:35:43 635141627
0
0

Аноним 20/11/19 Срд 12:23:38 635263728
0
0

>>6351202
Обособятся значит, потом начинают других жизни учить, потом удивляются а что это их не любят. Я тебе секрет открою. Таких нигде не любят за их поведение. Уроки веры какой-то в школе. Что-то я не хожу в церкви лекции читать. Идеи такой у меня нет.
Аноним 20/11/19 Срд 14:43:05 635356029
0
0

>>6349954 (OP)
>РПЦ выступила против перевода богослужения на русский язык

Нет ли в этом русофобии? Ах да, это же в России, так что все нормально.
Аноним 20/11/19 Срд 15:56:53 635406330
0
0

>>6352637
Ну церковь для этого и создана была, что бы учить людей правильно жить. Твоё выбор принимать это или нет принимать, а после пожинать последствия этого выбора. Всё честно в общем то.
Аноним 20/11/19 Срд 17:16:20 635456831
0
0

>>6354063
Я помню этих титушек от религии до 2000 года. Уберите органный зал, верните им молельню. Что-то никто их не арестовывал. Видимо всё согласовано было. Что, орган молиться мешал? Оскорблял чувства? Некуда деньги потратить и силы кроме как таскать орган туда-сюда? Что, пенсионеры хорошо живут? Дома в прекрасном состоянии? Дороги отремонтированы? Надо поумерить свои хотелки религиозные. Сказать себе стоп. Успокоиться.
Аноним 20/11/19 Срд 17:25:41 635461232
0
0

>>6354568
Они просят вернуть то, что у них же отобрали большевики. Чужого они не требуют.
Что до дорог и домов, то для христиан они не представляют такую же высокую ценность как место где можно молиться. Просто ты вот в Бога не веришь и тебе важны материальные ценности, а для тех кто верит, то духовные ценности гораздо важней. Всё мировоззрение кардинально отличается от одного только фактора веры. И ты никак не можешь доказать, что именно твоё мировоззрение верное, а у верующего человека нет.
Аноним 20/11/19 Срд 17:27:39 635462733
0
0

>>6354612
Надо соотносить немножко реальность в которой находишься со своими хотелками и оценивать положение дел а не думать только о себе.
Аноним 20/11/19 Срд 17:32:43 635465634
0
0

>>6354627
> соотносить немножко реальность
Так ты не понял что ли? Для верующего человека реальность это то что Бог есть. Или ты думаешь зачем вообще люди молятся?

С чего ты взял, что твоя вера в то что Бога нет, правильней веры что Бог есть?
Аноним 20/11/19 Срд 17:38:43 635469335
0
0

>>6354656
Ты дух что ли святой или в физическом теле тоже не просто так. Вопрос риторический. На это и реальность вокруг надо тоже обращать внимание и учитывать этот момент.
Аноним 20/11/19 Срд 18:05:12 635491336
0
0

>>6354693
Не дак всё правльно, конечно надо. Но вот ты сказал что в твоём городе органный зал в церкви. И его просили вернуть церкви, что на мой взгляд абсолютно адекватная просьба. Разумеется перед этим надо выделить другое место под зал. Не выкидывать же дорогущий орган на помойку, но всё на своём месте должно быть. У нас вот в городе главный храм города был веделен под галлерею. Сейчас здание вернули рпц, но они не выгоняют галерею, ждут когда ей построят новое здание. Все адекватно же должно быть
Аноним 20/11/19 Срд 18:27:49 635502237
0
0

>>6354913
Неадекватно орган таскать туда-сюда. Молитесь спокойно. Сидите на жопе ровно. Кто вам не даёт? Не трогайте орган. Это не коробок спичек таскать его туда-сюда. На это нужны специалисты силы время и деньги. Посмотрите мировой опыт. Сосуществуйте с органом мирно. Он не кусается. Музыкальный инструмент как-либо мешает вам или оскорбляет вашу веру. Вы придите в себя.
Аноним 20/11/19 Срд 22:58:33 635669538
0
0

>>6355022
>Сосуществуйте с органом мирно.
Всему своё место. Орган конечно хорошая вещь, но он никак не вписывается в литургию.
>На это нужны специалисты силы время и деньги.
Отобрать время и деньги нашли, пусть теперь найдут и что бы вернуть.
Аноним 21/11/19 Чтв 00:07:00 635688639
0
0

>>6356695
Ребята. Вы из лесу вышли? Воспринимайте адекватно окружающую вас действительность, реагируйте на неё. Чтобы у вас вера выглядела как вера а не как шиза.
Аноним 21/11/19 Чтв 07:41:53 635797640
0
0

>>6356886
Я так и не понял, почему церковь не имеет права вернуть своё.
Аноним 21/11/19 Чтв 12:30:54 635938041
0
0

>>6357976
Надо соотносить немножко реальность в которой находитесь со своими хотелками и оценивать положение дел а не думать только о себе.
Аноним 21/11/19 Чтв 13:27:12 635979242
0
0

>>6359380
Оценил положение дел - Органу не место в церкви.
Соотнес немножко реальность - Отобранное большивиками надо вернуть законному владельцу.
Не думать о себе - Ты сам то думаешь только о себе, на верующих тебе пофиг.
Аноним 21/11/19 Чтв 14:33:11 636035043
0
0

>>6359792
За свой счёт пожалуйста. Оплачивайте. Никаких проблем. Создавайте своё. Не лезьте на готовое. Платите компенсацию за содержание объекта все эти годы. Орган перетаскивать нецелесообразно на основании строительной экспертизы.
Аноним 21/11/19 Чтв 15:08:36 636051844
0
0

>>6360350
>За свой счёт пожалуйста.
Ага, как отбирать так пожалуйста. А как вернуть так фиг.

>Не лезьте на готовое.
Так вот и не лезли бы на готовое.

>Платите компенсацию за содержание объекта все эти годы.
Как будто кто-то просил его отбирать и содержать. Можно тогда из бюджета новую святыню построить. Это бы решило вопрос, я думаю.

>Орган перетаскивать нецелесообразно на основании строительной экспертизы.
Отговорки какие-то. Ты ещё скажи что невозможно.
Аноним 21/11/19 Чтв 17:23:14 636128645
0
0

>>6360518
Ребята. Тут одна высказалась. Государство вам ничего не должно. Питайтесь макарошками с кефиром. Вы лезете со своими претензиями на имущественный фонд. Вы чего хотите? Революции новой?
Аноним 21/11/19 Чтв 19:23:59 636207446
0
0

>>6361286
>Вы чего хотите? Революции новой?
Да ничё я не хочу. Пытаюсь только тебе объяснить что твои претензии к верующим неуместны. Ты из тех людей, кто говорит не смотрел, но осуждаю. Не нравится мне такая позиция. Типа, строите из себя умников, но в сабже даже не пытались разобраться.
Аноним 21/11/19 Чтв 19:36:17 636216247
0
0

>>6362074
Ребята вы определитесь. Одним государство ничего не должно другим имущественный фонд по признаку веры как бы. Вы придите к общему знаменателю как-то. В одном обществе живём. Не провоцируйте революционную ситуацию чтобы не обижаться потом.
Аноним 21/11/19 Чтв 21:38:10 636284648
0
0

>>6362162
> Одним государство ничего не должно другим имущественный фонд по признаку веры как бы.
Как это ничего? Нам на бюджетные деньги должны развивать город, строить инфраструктуру потому что мы все как бы налоги платим. И верующие и неверующие.
Да, церковь отделена от государства и не платит налоги (коммунальные услуги всё равно платит), но и государство не вкладывает бюджетные деньги в восстановление храмов. Церковь развивается сама по себе. Но конкретно ты поставил вопрос, о возврате отобранного. Верующие же не требуют строительства новых храмов от государства, они говорят верните, что отобрали и только.
Аноним 21/11/19 Чтв 21:51:44 636294149
0
0

>>6362846
Здесь есть кому что вернуть помимо верующих. Я думаю если всё по справедливости государство без штанов останется. Если в одностороннем порядке для отдельной группы в обществе это проблемы определённые.
Аноним 22/11/19 Птн 00:00:43 636356350
0
0

>>6362941
>Здесь есть кому что вернуть помимо верующих.
Тебе никто не запрещает добиваться чего-то от властей. Зачем ты другим это запрещаешь?
Аноним 22/11/19 Птн 11:28:48 636559951
0
0

>>6363563
Одним предлагаются макарошки и кефир другие с претензией на имущественный фонд часто очень хороший. Это немножечко раскол вносит в общество.
Аноним 22/11/19 Птн 14:32:09 636670552
0
0

>>6365599
У вас что, в городе вообще никакую инфраструктуру не строят? И вместо того что бы идти и требовать у власти исполнения их обязанностей, ты агришся на тех, кто это делает? Я правильно понял?
Аноним 22/11/19 Птн 15:53:59 636723153
0
0

>>6366705
Под этим должна быть социальная экономическая политическая основа в обществе чтобы решать хозяйственные вопросы, имущественные споры, чтобы всё согласованно было, достигнуть баланс. Этого нет пока. Не готово общество. Ты хочешь будучи как бы над обществом через административный ресурс получить собственность. Это не решение вопроса.
Аноним 22/11/19 Птн 17:52:10 636777554
0
0

>>6367231
>Ты хочешь будучи как бы над обществом через административный ресурс получить собственность.
Тебе легче станет, если я попрошу построить вместо какого-нибудь ледового дворца Храм? Вот серьезно, складывается впечатление что в вашем городе власти не делают ничего, от слова совсем. Либо ты не понимаешь, что для разных групп людей постоянно что-то строится - спортзалы, бассеины, школы, парки итд? Храм такое же общественное место, которое важно для довольно большой группы людей. При этом они ничего строить не требуют, требуют лишь освободить занятое. А под орган изыскать более подходящие место.
Аноним 22/11/19 Птн 19:06:47 636812355
0
0

>>6367775
Ребята. Есть же простые вещи. Вы требуете то что требуете в стране с мировым уровнем возможностей где населению предлагается есть макароны и пить кефир а люди обращаются к президенту с просьбами решить элементарные вопросы. Вы либо не понимаете окружающую вас действительность либо вы всё прекрасно понимаете но тогда это к вере и к Богу не имеет никакого отношения. И потом, почему вы не обратились в суд со своими требованиями а пикетировали церковь? Возможно вы понимали что в суде вам ловить нечего и не испытывали иллюзий по этому поводу. Какие тогда вопросы могут быть? Есть церкви общины университеты театры на самообеспечении но под это система выстроена. Она предполагает такой формат существования. А у вас что в этом плане?
Аноним 23/11/19 Суб 17:17:01 637344956
0
0

>>6368123
> И потом, почему вы не обратились в суд со своими требованиями а пикетировали церковь? Возможно вы понимали что в суде вам ловить нечего и не испытывали иллюзий по этому поводу.
Разумеется, у нас в стране не работают, не? У нас можно добиться чего-то только пикетом или скандлом. Кто в этом виноват то?
>Какие тогда вопросы могут быть?
Почему вы этого не делаете, что бы решить свои проблемы да ещё и другим запрещаете?
>Она предполагает такой формат существования. А у вас что в этом плане?
Ну так и у нас тоже самое. Церкви возвращают отобранные здания, но никто сильно не возбухает. Не туда воюещь ты.
Аноним 23/11/19 Суб 19:00:39 637404057
0
0

>>6373449
Вам не нравится суд? Напирайте на суд со своими законными требованиями объединившись с другими группами общества учитывая их интересы тоже и меняя так судебную систему в целом. За 30 лет возможностей после Союза более чем достаточно если хотеть поменять ситуацию. Вы хотите получить и владеть собственностью через пикеты и скандалы не имея законных оснований по сути потому что под ними нет юридически обоснованной грамотно выстроенной системы и чётко организованного слаженного взаимодействия такой системы с вами конкретно в данном случае? Будучи в адеквате я не поддерживаю такой подход к рению вопроса. Сейчас не сможет профессорско-преподавательский состав содержать свой университет или коллектив актёров театр например. Система не выстроена под это. Администрирование, экономика, финансы, политика не соответствуют такой задаче. Вам больше всех надо? Телегу впереди лошади хотите поставить? Не одобряю. Католиков и протестантов в моём случае в этом плане не слышно и не видно. Опять тот же вопрос. Вам больше всех надо?
Аноним 23/11/19 Суб 19:04:50 637406358
0
0

Аноним 23/11/19 Суб 21:17:27 637501759
0
0

>>6374040
>>6374040
>Напирайте на суд со своими законными требованиями объединившись с другими группами общества учитывая их интересы тоже и меняя так судебную систему в целом.
Так что ты сам то не напираешь? Только жалуешься и других осуждаешь.

>не имея законных оснований
Основания как минимум справедливые. Церковным людям не нужна никакая иная собственность кроме места где можно молиться. Если бы другие пути работали, уверен люди пользовались ими.

> Сейчас не сможет профессорско-преподавательский состав содержать свой университет или коллектив актёров театр например. Система не выстроена под это. Администрирование, экономика, финансы, политика не соответствуют такой задаче.
Ты про что вообще?

>Католиков и протестантов в моём случае в этом плане не слышно и не видно.
В других странах не было ссср, у нас католиков и протестатнов очень мало.

>Вам больше всех надо?
Я не понимаю почему ты так с этого бомбишь. Люди молодцы собрались и добились справедливости. Видимо ты религию вообще не считаешь чем-то важным если рассуждаешь подобным образом. Но ты не прав, страшно, катастрофически не прав. Попробуй хотя бы попробовать что такое религия, попроси Бога что бы он открылся тебе. Иначе печально всё это.
Аноним 24/11/19 Вск 01:02:03 637596260
0
0

>>6375017
У меня нет идеи работая где-то с чем-то обязательно завладеть этим, в собственность получить, закрепить это за собой так или иначе с правом распоряжаться прямо или косвенно. Мне не надо просто напирать на суды в этом плане. Вы как собираетесь существовать и строить отношения с миром окружающим вас? У вас какой формат существования рабочий будет если вы получите то что вы хотите? Есть как бы театры, университеты, церкви в разном виде на самоокупаемости за рубежом. Им вообще могут не давать денег допустим от государства. Они сами себя содержат. У нас готово государство, общество, экономика к взаимодействию с такой практикой существования? В основе гарантий прав собственности, владения и распоряжения ей тем или иным образом какая практика у нас? Вот недавний опыт прошлого в основе настоящего как бы. https://www.youtube.com/watch?v=u5NR0HjGgYs Это вот всё при наличии ещё материально-технической производственной и научной базы от СССР. А если нечего было бы делить тогда по какой схеме мрачной могло бы всё это пойти и пошло бы? Альтернатива какая этому на данный момент создана в обществе в плане самоорганизации или типа того?
Аноним 24/11/19 Вск 02:17:18 637612761
0
0

>>6375962
>У меня нет идеи работая где-то с чем-то обязательно завладеть этим, в собственность получить, закрепить это за собой так или иначе с правом распоряжаться прямо или косвенно.
А у кого есть, у верующих, которые не хотят молится в концертном зале? Церковь это святое место, там нет места ничему, кроме Бога. В противном случае это уже святотатство.

>Есть как бы театры, университеты, церкви в разном виде на самоокупаемости за рубежом. Им вообще могут не давать денег допустим от государства. Они сами себя содержат. У нас готово государство, общество, экономика к взаимодействию с такой практикой существования?
А зачем вообще такая практика? Государство должно наоборот помогать подобным учреждениям. Исключение могут составлять лишь те, кто действительно настолько популярен и самообеспечен, что эта помощь не нужна. Церковь отделена от государства совсем по другой причине, а точнее потому что Бог сказал, что правитель не должен быть проповедником, ибо эти должности не совместимы.

>У вас какой формат существования рабочий будет если вы получите то что вы хотите?
Всё такой же, государство вернёт то, что незаконно отобрало у церкви и на этом всё. Это тебе не строительные компании. Которые всеми правдами неправдами отжимают самые сочные куски земли и застраивают дешманскими муравейниакми.
Аноним 24/11/19 Вск 02:32:24 637617262
0
0

>>6376127
Я это к чему всё. Я понимаю что ситуация располагает как бы потребовать то что причитается но "сливки" то с "говна" снимать дело неблагодарное и в перспективе тоже. Практика то изначально сложилась нездоровая. Со справедливостью проблемы. Тут как бы сделка с Дьяволом может получиться с билетом в один конец. Надо повременить наверное с запросами.
Аноним 24/11/19 Вск 02:47:33 637620763
0
0

>>6376172
>Практика то изначально сложилась нездоровая. Со справедливостью проблемы. Тут как бы сделка с Дьяволом может получиться с билетом в один конец.
Такое между прочим вполне возможно. Но это ответственность уже руководства церкви - вовремя распознать дьявольщину.
Стоп, а ты же не верующий вроде, какой дьявол?
Аноним 24/11/19 Вск 13:13:17 637781664
0
0

>>6376207
Это вы интересно придумали. Вроде как долю хотите от передела собственности не совсем законного и не совсем справедливого. Вроде как сами собственники а платит содержит решает вопросы кто-то другой. Чтобы я так жил. От Бога ли всё это?
Аноним 24/11/19 Вск 15:01:10 637828765
0
0

>>6377816
Так ещё раз. Какую долю от передела? У христиан бесцеремонно отжали твою обители, и теперь они похожу в доли от передела превратились. Это изначально кощуство которого не должно было случиться.

>Вроде как сами собственники а платит содержит решает вопросы кто-то другой.
Это ты вообще с чего взял? Платит и содержит сама церковь.

На ровном месте проблемы создаешь лишь, бы поперёк церкви пойти. Такое вот неприятное впечатление создаешь.
Аноним 24/11/19 Вск 16:13:13 637861766
0
0

>>6378287
Я щас счета как выставлю за безобразную приватизацию экономические реформы такие же и обесценивание денег. Не расплатитесь. Закон для всех един. Принцип равенства всех перед законом. Церковь коммерческая организация у нас? Налоги платит? На пожертвования у нас всё исключительно? Сама себя на балансе содержит полностью? Создаёте вы своими хотелками споры хозяйствующих субъектов это называется.
Аноним 24/11/19 Вск 17:00:44 637884367
0
0

>>6378617
>Я щас счета как выставлю за безобразную приватизацию экономические реформы такие же и обесценивание денег. Не расплатитесь.
Кому выставишь то? Не церкви же.
>Закон для всех един. Принцип равенства всех перед законом. Церковь коммерческая организация у нас? Налоги платит?
Церковь находится отдельно от государства, там изначально никаких переделов не должно было быть. А раз покусились, то теперь возмещайте всё за свой счёт естественно. Ещё надо поблагодарить что не требуют восстановить исходный внешний и внутренний вид.
Это называется нагло отжали, а возвращать не хотят по 1000 и одному поводу.

Аноним 24/11/19 Вск 18:39:40 637930368
0
0

>>6378843
Ты часть общества с культом Золотого тельца жаждой наживы и всем ради денег. Уходи из него если не нравится или оставайся но тогда святым быть не рассчитывай принимая всё как есть.
Аноним 24/11/19 Вск 21:30:19 638004469
0
0

>>6379303
Как я понял, по факту государство всё же передает здание церкви. И только ты не доволен.
Хотя ты правильно заметил, что условия сделки нам не известны, но это не твоя ответственность и не моя.
Аноним 25/11/19 Пнд 12:31:56 638305170
0
0

>>6380044
5 копеек очередные а копилку разобщённости, единства как не было так и нет.
Аноним 25/11/19 Пнд 15:05:37 638407571
0
0

>>6383051
Какое единство может быть у верующего с неверующим? Разве что косвенное.
Аноним 25/11/19 Пнд 16:55:17 638471672
0
0

>>6384075
О какой вере речь? Не пойдёт лицемерие религией прикрывать. Тут мы в Бога верим а тут глаза закроем с пользой для себя. Вам не нравится что в храмы лезут не лезьте в школы и университеты со своими уроками веры. Уважайте права других. Тогда поговорим за ваши права. Как только закон "об оскорблении верующих" пошатнётся и "подарки" "церковникам" перестанет быть выгодно делать. Это произойдёт как только люди начнут сознательно относиться к жизни своей и окружающему миру. Так много сразу претензий всплывёт не в вашу пользу. Вы сами подписались на эту систему отношений между властью и обществом. Итог будет закономерен. Так что без обид в будущем.
Аноним 25/11/19 Пнд 21:17:25 638612473
0
0

>>6384716
>О какой вере речь?
В данном случае о вере в Бога.

> не лезьте в школы и университеты со своими уроками веры.
Уроки православия это опциональная возможность. Никто насильно заставляет на них ходить. Более того нельзя заставлять ходить на уроки православия. Но в тоже время нельзя насаживать только материалистическое видение мира.

>Тут мы в Бога верим а тут глаза закроем с пользой для себя.
А где мы глаза прикрываем? У нас просто разные ценности, нам Бог гораздо важнее органа.

>Уважайте права других. Тогда поговорим за ваши права.
А в чём неуважение твоих прав? Наши права были нарушены изначально.

> "об оскорблении верующих"
Оскорблять вообще никого нельзя. За это тоже отдельная статья есть.
Аноним 26/11/19 Втр 01:13:35 638706574
0
0

>>6386124
Не надо пытаться проповедовать то чего сам по сути не исповедуешь потому что намешано много всего, намешано разного в том числе не очень хорошего на практике и до небожителя получается далеко.
Аноним 26/11/19 Втр 19:41:06 639249075
0
0

>>6387065
Давай ка по подробней, чего где намешано?
Аноним 26/11/19 Втр 23:28:53 639395076
0
0

>>6392490
Ну бывает что формируется некий культ вокруг веры и получается некое администрирование религии. Администрирование вообще само по себе вещь холодная и бездушная.
Аноним 26/11/19 Втр 23:53:19 639411377
0
0

>>6392490
Я думаю ты не обретёшь связи с Богом и не познаешь душу в системе религии именно как системе потому что это заточено на организацию и управление процессами вокруг веры а не на отдельного человека и его стремления к Богу.
Аноним 27/11/19 Срд 00:08:04 639421878
0
0

>>6392490
Да и поподробней вон тот стёб наверху в начале темы с колобком с куполом на башке вместо шапки как бы говорит что все всё про всех понимают и не питают иллюзий никаких в плане религии и ничего не ждут от неё.
Аноним 27/11/19 Срд 18:32:08 639844579
0
0

>>6393950
>Ну бывает что формируется некий культ вокруг веры и получается некое администрирование религии.
Ну церковь же должна как-то функционировать в современном обществе.
>>6394113
>Я думаю ты не обретёшь связи с Богом и не познаешь душу в системе религии
Бог отвечает тем, кто вопрошает к нему и готов получать ответы. Система управления религией с этим никак не связана. Конечно тут есть нюансы. Если вдруг откажется, что священник в твоём приходе оказался каким-то не благочестивым это плохо. Такие случаи бывали, однако повторюсь, это не твоя ответственность. Твоя ответственность это чтить законы Божьи и совершенствоваться каждый день. Если ты всё будешь делать на совесть, Бог тебя убережёт от таких ситуаций.
>>6394218
>с колобком с куполом на башке вместо шапки как бы говорит что все всё про всех понимают
Это говорит как раз об обратном. Что люди судят о том, чего даже не потрудились понять.
Аноним 27/11/19 Срд 20:07:45 639910280
0
0

>>6398445
Клерикализм с проблемами из 16 века никому не нужен. Неспроста клерикализм подробно описан как явление. Священные тексты или типа того на национальных языках или нет это очень старая проблема эпохи реформации из 16 века или раньше. Это архаика. Этот вопрос сейчас на повестке дня говорит о том что церковники не намерены меняться.
Аноним 27/11/19 Срд 23:19:01 640046581
0
0

>>6399102
>Клерикализм
Уверен что знаешь значение? Как бы возврат церкви его здания даже близко не клерикализм.
Аноним 28/11/19 Чтв 01:40:08 640101682
0
0

>>6400465
Никуда она не делась эта идея.
Аноним 28/11/19 Чтв 16:57:18 640486883
0
0

>>6400465
Конечно знаю. Борьба за господство в обществе за влияние за власть всегда была. Я знаю что оккультизм от религии этому не чужд. Такая тонкая грань между оккультизмом и верой на основе религии что сложно не переступить.
Аноним 28/11/19 Чтв 17:01:21 640488984
0
0

>>6401016
Кто ставит церковь во главе общества? Можешь обхяснить с чего ты это решил? То что предлагают давать в школах уроки православия - это лишь свобода выбора.
Аноним 28/11/19 Чтв 17:10:53 640494685
0
0

>>6404889
Ну я не лезу в храм читать лекции либо доносить свою позицию начнём с этого, а "уроки веры" в школах-университетах как само собой разумеющееся уже.
Аноним 28/11/19 Чтв 17:26:34 640504686
0
0

>>6404946
В универы тоже не лезут с религией. А школа это как раз такое место, где ребёнок должен узнавать о всех аспектах жизни.
Аноним 28/11/19 Чтв 18:07:12 640528587
0
0

>>6405046
Ребята. Клерикализм как идея господства в обществе борьба за власть и влияние. Вековые традиции. Исторический опыт. Вы никуда не уйдёте от этой темы и вы скатитесь в неё.
Аноним 28/11/19 Чтв 19:01:50 640568088
0
0

>>6405285
>и вы скатитесь в неё.
Поясни в каком месте. Я до сих пор не понял. Мне кажется ты предвзят просто напросто.
Аноним 28/11/19 Чтв 19:20:24 640579089
0
0

>>6405680
Идея перевода богослужения с церковного языка на национальный. Проблема из бородатого века.
Аноним 28/11/19 Чтв 19:24:49 640581090
0
0

>>6405790
Потому что качественно не сделают и опять смысл потеряется. Много уже попыток было сделано. Библию вообще лучше всего в оригинале на иврите читать ну или на греческом. С каждым новым переводом смысл искажается всё больше.
Аноним 28/11/19 Чтв 19:35:08 640586491
0
0

>>6405810
Знать бы ещё греческий с ивритом прихожанам да и куда богатство великого и могучего русского языка делось вместе с переводчиками в 2020 году от Рождества Христова понять бы.
Аноним 29/11/19 Птн 14:08:29 640991592
0
0

Аноним 29/11/19 Птн 16:56:27 641110793
0
0

>>6409915
Ты деревце посади по весне на клочке земли пусть даже. Жёлудь, семечко, орешек. Что хочешь. Посади цветы, семена посей. Ты через это познаешь и почувствуешь Бога. Я тебе гарантирую 100% это. Вы сад создайте при храме если у вас храм. Уподобьте его райскому и к вам люди потянутся.
Аноним 30/11/19 Суб 10:41:55 641499294
0
0

>>6411107
Ну при храмах есть сады. Но мне кажется люди должны тянуться к Богу через молитвы, почитание его законов и через любовь к нему конечно же. Всё это ты найдешь в церквях.
Аноним 30/11/19 Суб 11:32:30 641520795
0
0

>>6349970
Некоторые знают. Я на церковнославянском могу изи читать например. Не спрашивай почему
Аноним 30/11/19 Суб 13:36:18 641597096
0
0

>>6414992
Ну а почему бы и нет? Мир неустроенный в целом. Сад создать чтобы оазис при храме как отражение веры человека в Бога был, веры человека в его Бога замысел по созданию мира, да и не только при храме сад. Чтобы всё сущее нашло в садах таких своё прибежище и место и Земля одним большим садом стала из множества садов малых. Как Бог мир создал и райский сад в нём и увидел что это хорошо. И пусть Бог будет в каждом и там где человек есть и всякий его Бога в том месте найдёт а не только в храме. Пусть сознание человеческое бытие определит. Как жёлудь маленький или орешек или семечко в руках человека. От малых сих родится большое. Может человек из него из жёлудя человечка сделать а может дуб посадить и мир изменится, станет другим вокруг него. Великий дар Бога человеку это. Что толку у алтаря торчать или где-то там и бубнить себе под нос что-то всё время или службы эти все делать на спектакли в театре похожие.
Аноним 30/11/19 Суб 13:38:55 641598497
0
0

>>6415207
Язык этот мёртвый. Из жизни живой ушёл давно. Не только из знания языка родится понимание.
Аноним 30/11/19 Суб 16:10:47 641683098
0
0

>>6415970
Не ну про сады ты прав конечно. И я скажу больше, во многих монастырях такие сады есть.

>Что толку у алтаря торчать или где-то там и бубнить себе под нос что-то всё время или службы эти все делать на спектакли в театре похожие.
Но вот тут ты не прав. Когда читаешь молитву по настоящему, ты входишь в контакт с тем кому ты её читаешь. Есть разные уровни молитв. почитай об этом. Это не просто бубнение себе под нос, это саамое настоящее богообщение.
Аноним 30/11/19 Суб 16:59:58 641706899
0
0

>>6416830
Очень среда окружающая влияет, настраивает на многое потому как человек живёт в мире материальном в физическом теле воплощённым а не только в мире духовном. Адам с Богом общался в райском саду живя и сама суть райского сада в этой ситуации не просто так. И потом, если Бог отец а человек сын разве может сын с отцом общаться заученными текстами формализованными? Думаю что нет.
Аноним 30/11/19 Суб 17:41:44 6417303100
0
0

>>6416830
У нас парень дуб посадил лет 10 назад и дуб разросся. Появились жёлуди. Стала приходить белка их собирать, при том что у нас деревья тополя клёны и берёзы в округе и белки в таких лесах не живут и тем не менее. Я вот думаю может этот парень изменил реальность и стал ближе к Богу и хоть он молитв церковных не знает и не праведник вовсе может он при этом всё равно мудрее нас всех.
Аноним 30/11/19 Суб 18:37:31 6417722101
0
0

>>6417068
>И потом, если Бог отец а человек сын разве может сын с отцом общаться заученными текстами формализованными?
Такая способность даётся только тем, кто сможет это выдержать. Для этого ты должен быть достаточно чист. В сегодняшних реалиях таких людей наверное нет. А если и есть то они живут в монастырях и энивей молятся каждый день.
Аноним 30/11/19 Суб 19:15:01 6417962102
0
0

>>6417722
Какая-то странная ситуация непринятия сыном своего отца неся его частичку в себе.
Аноним 30/11/19 Суб 21:38:30 6418774103
0
0

>>6417962
Тебе правда эта ситуация кажется странной, несмотря на многочисленные примеры ирл?
Доведи свой дух до нужного уровня и сможешь с ним общаться.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 300Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов