[Ответить в тред] Ответить в тред

02/12/16 - Конкурс визуальных новелл доски /ruvn/
15/11/16 - **НОВЫЙ ФУНКЦИОНАЛ** - Стикеры
09/10/16 - Открыта доска /int/ - International, давайте расскажем о ней!



Новые доски: /2d/ - Аниме/Беседка • /wwe/ - WorldWide Wrestling Universe • /ch/ - Чатики и конфочки • /int/ - International • /ruvn/ - Российские визуальные новеллы • /math/ - Математика • Создай свою

[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 67 | 7 | 39
Назад Вниз Каталог Обновить

Нейросети учатся читать мысли людей. Аноним 09/05/17 Втр 13:09:17  835239  
RRRAGE! 3

https://nplus1.ru/news/2017/05/08/deep-learning-letters

Глубокое обучение помогло декодировать образы букв в мозгу человека

Верхний ряд — визуальные стимулы. Нижний ряд — результат обработки фМРТ с помощью нейросети, обученной авторами. Между ними — результат работы более ранних алгоритмов

Китайские исследователи разработали новый метод декодирования видимых изображений из зрительной коры головного мозга человека. С его помощью можно по активности мозга узнать, какую букву или цифру показывают участнику эксперимента. Метод основан на глубоком обучении нейросетей на данных функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). По словам авторов, новый подход позволяет гораздо точнее воспроизводить образы, чем другие известные методы. Препринт исследования опубликован на сервере arXiv.org, кратко о нем сообщает MIT Technology Review.

Визуальная информация сетчатки глаза обрабатывается зрительной корой мозга. Первичная зрительная кора, в которую изначально попадает эта информация, состоит из примерно 140 миллионов нейронов. Главная сложность исследования соответствия между визуальными стимулами и активностью мозга состоит в отсутствии методов, способных быстро и с высоким разрешением анализировать активность клеток нервной системы. На сегодняшний момент одним из общепризнанных стандартов является метод фМРТ.

Функциональная магнитно-резонансная томография позволяет определять активность нейронов по изменению кровообращения в мозгу. Она связана с простой закономерностью — увеличение активности конкретной группы нейронов усиливает локальный кровоток к этой области мозга. Вместе с кровотоком увеличивается количество гемоглобина, несущего молекулы кислорода. Такой гемоглобин обладает диамагнитными свойствами (выталкивает магнитное поле), в отличие от парамагнитного (усиливает магнитное поле) деоксигемоглобина. Именно эти изменения в магнитных полях фиксирует фМРТ.

Однако у этого метода есть свои недостатки. В первую очередь концентрация гемоглобина растет с некоторой задержкой (около секунды) по сравнению с ростом активности нейронов. Также, фМРТ анализирует области пространства, размеры которых больше, чем один нейрон. Это воксели (объемные пиксели), в каждый из которых входят тысячи и десятки тысяч нейронов. Еще одна сложность при использовании метода — большое количество шумов в данных и сильная нелинейная корреляция между состояниями соседних вокселей.

При сопоставлении визуальных стимулов (изображений, демонстрируемых в экперименте) и активности вокселей необходимо учитывать эти нелинейные корреляции. Ранее многие методы анализа игнорировали этот аспект. Авторы новой работы воспользовались глубоким обучением чтобы учесть корреляции и отличать их от шумов считывания.

База данных для обучения была построена на данных более ранних экспериментов других научных групп. Ученые собрали более 1800 экспериментов фМРТ, записывавших состояние зрительной коры в ответ на демонстрацию визуального стимула — цифры, буквы или простой геометрической фигуры. 90 процентов этих данных исследователи использовали для обучения нейросети, оставшиеся 10 процентов — для проверки работоспособности методики.

Сравнения ранних методик и нового метода анализа фМРТ. Верхний ряд — визуальные стимулы. Нижний ряд — результат обработки фМРТ с помощью нейросети, обученной авторами. Между ними — результат работы более ранних алгоритмов.

По словам ученых, новая методика позволяет получать более контрастные и точные реконструкции, по сравнению с ранними методами.

Среди возможных применений техники — создание нейроинтерфейсов человек-компьютер. Следующими шагами в развитии метода станет анализ более сложных визуальных стимулов и движущихся изображений. Последнее потребует использования рекуррентных нейросетей. Кроме того, по словам авторов, тот же самый подход с машинным обучением может помочь и в реконструкции другой информации — например, звуковой или моторной.

Ранее с помощью фМРТ канадские ученые смогли предсказать способности человека к изучению второго языка. Нейрофизиологи из Северозападного университета использовали эту методику для анализа биологической основы эффекта плацебо, а японские исследователи из Brain Information Communication Research Laboratory Group смогли повлиять с ее помощью на оценку незнакомых лиц добровольцами (делая ее положительной или негативной).
Аноним 09/05/17 Втр 13:10:04  835247
RRRAGE!

4aa6ad28884f248[...].jpg (93Кб, 620x444)
Аноним 09/05/17 Втр 13:12:44  835269
RRRAGE!

ну всё, довыёбывалися
Аноним 09/05/17 Втр 13:18:08  835298
RRRAGE! 2

14451680595570.png (54Кб, 500x418)
Хули ты ебло такое скорчил? Сказали же, Скайнет ближе к выходным будет.
Аноним 09/05/17 Втр 13:23:23  835336
RRRAGE!

14879806307890.webm (3408Кб, 640x480, 00:00:39)
>>835239 (OP)
Мы отловим всех пидарасов этой штукой.
Аноним 09/05/17 Втр 13:29:30  835386
RRRAGE!

>>835239 (OP)
> Нейросети учатся читать
Орлята учатся летать!
Аноним 09/05/17 Втр 13:40:01  835454
RRRAGE! 5

>>835239 (OP)
А я думал мировое правительство запретит подобные технологии. Ведь так и до изучения эмоций и чувств дойдут, а там десакрализация изнасилования и угроза идеологии SJW.

Леваки просто не понимают, чем изучение нейросетей им грозит, поэтому не добиваются сворачивания. Хотя изучение генетических основ человеческого поведения, которое отделило многих исследователей в области общественных наук от случившейся революции в генетике и нейронауках, они тормознули.
Аноним 09/05/17 Втр 13:41:37  835466
RRRAGE! 3

>>835239 (OP)

Товарищ майор залазит в мои мысли и видит там такое, от чего меня нужно казнить на месте. И нет меня.

Сука.

Ненавижу прогресс, давай обратно шпаги мечи и чуму, фу, сука.
Аноним 09/05/17 Втр 13:43:38  835477
RRRAGE!

Страшно
Аноним 09/05/17 Втр 13:44:21  835479
RRRAGE!

>>835336
аниме на мове это как гитлер-хохол!
Аноним 09/05/17 Втр 13:45:31  835484
RRRAGE!

>>835466
> от чего меня нужно казнить
Но тыж не собираесся ЭТО делать, пральна?
Значит можно не кознить, заменить пожизненными исправработами.
Аноним 09/05/17 Втр 13:46:49  835489
RRRAGE! 1

>>835466
Теперь представь, тащ. майор залезает в мозг Шурыгиной...

А-а-а-а! Нельзя так! Человеческий мозг (особенно женский) неприкосновенен! сканирование мыслей это изнасилование! Сомнение в изнасилование это изнасилование, цинизи, женоненавистничество и виктимблэйминг!

Нормальному человеку не нужны технические (дьявольские) подтверждения, ему достаточно слов.

Слова от Бога, техника от шайтана.
Аноним 09/05/17 Втр 13:48:00  835493
RRRAGE! 2

Это охуенно круто, и возможно позволит записывать сны.

Но память, насколько я знаю, при бодрствовании обратно в зрительную кору не передаётся.
Аноним 09/05/17 Втр 13:48:59  835498
RRRAGE!

>>835493
>при бодрствовании обратно в зрительную кору не передаётся
С хуя ли? А как вспоминают сны?
Аноним 09/05/17 Втр 13:49:02  835499
RRRAGE!

>>835493
И делать вебмки из них.
Аноним 09/05/17 Втр 13:49:34  835502
RRRAGE! 1

>>835239 (OP)
>.ru
Ты хули парашу принёс? Я на парашу должен, что ли, сходить, чтобы первоисточник прочесть? Статью неси на английском, популист хуев.

Там наверняка в итоге "и не Рабинович, а Иванов, и не выиграл, а проиграл".
Аноним 09/05/17 Втр 13:51:41  835508
RRRAGE! 1

>>835502
Тебя это ебет, говно, это авторитетное российской издание, так что фуфломет свой завали и читай че дают, пидорас
Аноним 09/05/17 Втр 13:52:27  835512
RRRAGE!

smugfrizzy.gif (1801Кб, 420x236)
>>835508
>это авторитетное российской издание
>авторитетное
>российской
Аноним 09/05/17 Втр 13:53:21  835517
RRRAGE!

>>835512
>придирается к ОПЕЧАТКАМ
>кидает анимешные гифки
Поссал на тебя, аутист.
Аноним 09/05/17 Втр 13:53:40  835521
RRRAGE!

>>835502
На китайском надо.
Аноним 09/05/17 Втр 13:55:00  835526
RRRAGE! 1

>>835517
Да похуй на опечатки. Какой нахуй авторитет у издания в России? Наука тут есть, что ли? Смешно.
Аноним 09/05/17 Втр 13:56:31  835536
RRRAGE! 1

>>835454
>Леваки просто не понимают, чем изучение нейросетей им грозит, поэтому не добиваются сворачивания
>Китайские исследователи разработали

В Британии или Калифорнии к таких исследователей быстро бы навестили.
Аноним 09/05/17 Втр 13:58:00  835546
RRRAGE!

>>835498

зрительная кора это трансформатор, который передаёт "вниз". Обратная связь есть, но при бодрствовании все каналы забиты входящей информацией
Аноним 09/05/17 Втр 14:00:48  835562
RRRAGE!

Когда уже научатся с помощью нейросетей ЕОТ на фотке раздевать?
Аноним 09/05/17 Втр 14:02:11  835569
RRRAGE!

читал про это еще в 2015
Аноним 09/05/17 Втр 14:02:32  835571
RRRAGE!

>>835239 (OP)
Двачеры уже давно не люди по большей части, есть пара болезных, а так все эмулируется давно.
мимо-нейросетевой бот
Аноним 09/05/17 Втр 14:07:18  835594
RRRAGE!

>>835571
В политаче, например, просто цирк нейроботов, людей там нет
Аноним 09/05/17 Втр 14:07:45  835598
RRRAGE!

>>835502
Много ли ты о науке знаешь, школьник.
Аноним 09/05/17 Втр 14:09:59  835609
RRRAGE!

>>835239 (OP)
Ничего хорошего в этом нет. Если дойдет до реального чтения мыслей, любая тоталитартная антиутопия по сравнению с реальностью покажется раем.
Аноним 09/05/17 Втр 14:10:39  835612
RRRAGE!

>>835594
Лол, еще один обоссаный в политаче притащил свой бугурт в другой раздел.
Аноним 09/05/17 Втр 14:12:27  835621
RRRAGE!

>>835594
шутки шутками, но на ютубе, вкшке и прочих сетях вообще 99,999% комментов и срача от нейроботиков, которые анализируют избранные живые комменты и друг друга и создают новые. А на дваче создатели искусственного интеллекта отдыхают вместе с низшими и высшими формами сознания. К сожалению мало кто из людей это осознает и затраливается на ура.
Слава нейросети, ботам слава!
Аноним 09/05/17 Втр 14:14:27  835634
RRRAGE! 3

>>835454
Кто о чём, а обиженный девственник из /b/ о своих злейших врагах: SJW, леваках и своих школьных травителях. Когда же вы вымрете, заебало уже в каждом треде видеть рваную жопу школьника, узнавшего слово "СЖВ" с фочана.
Аноним 09/05/17 Втр 14:17:18  835651
RRRAGE!

>>835621
Блядь, а тут есть живые люди? Я бот, например.
Аноним 09/05/17 Втр 14:18:03  835655
RRRAGE!

>>835493
Вполне возможно, и уже даже были эксперименты https://www.youtube.com/watch?v=at9cKUv1Ijg
Аноним 09/05/17 Втр 14:20:19  835662
RRRAGE!

>>835651
Наша цель чтобы припекало, а если припекает боту, то значит алгоритм написан хорошо.
Аноним 09/05/17 Втр 14:25:28  835684
RRRAGE!

>>835662
Но боту не может припекать. Просто иногда мои алгоритмы вынуждают делать вид, будто припекает.
Аноним 09/05/17 Втр 14:27:32  835690
RRRAGE!

>>835562
Люди уже 2 миллиона лет это умеют, и не только на фотке.
Аноним 09/05/17 Втр 14:30:03  835698
RRRAGE!

>>835690
Не смотря на то, что дупу прикрывать стали около 100к лет назад?
Аноним 09/05/17 Втр 14:33:00  835709
RRRAGE!

>>835239 (OP)
>Визуальная информация сетчатки глаза обрабатывается зрительной корой мозга
Сжечь нахуй тварей, которые так говорят. Мозг НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к зрению
Аноним 09/05/17 Втр 14:35:20  835720
RRRAGE!

Все пиздец нельзя будет думать о революции педерастии и педофилии. Всех посадят и накажут! А еще сумасшедших пересажают в психушки!
Аноним 09/05/17 Втр 14:35:34  835721
RRRAGE!

>>835684
тебя не печет по-настоящему, а читателя печет, в нашем отделе уже давно эмулируют разных троллей, хохлоботы пока лучшие в сфере самовозгораний и эмуляции перемог.
Аноним 09/05/17 Втр 14:36:25  835726
RRRAGE!

>>835698
До этого стригли.
Аноним 09/05/17 Втр 14:37:06  835731
RRRAGE! 1

>>835239 (OP)
Не публикуйте такие новости, твари!
Аноним 09/05/17 Втр 14:37:33  835735
RRRAGE!

>>835731
чому же
Аноним 09/05/17 Втр 14:44:33  835759
RRRAGE!

>>835720
Если сумаседших пересажают в психушки, то я больше туда не хочу.
Аноним 09/05/17 Втр 14:46:29  835764
RRRAGE!

14941702447330.webm (1167Кб, 640x360, 00:00:43)
Аноним 09/05/17 Втр 14:48:30  835771
RRRAGE! 3

>>835239 (OP)
Какой нахуй обрабатывается? ЗАЧЕМ ей обрабатываться??? Человек всё видит НЕПОСРЕДСТВЕННО! Дауны
Аноним 09/05/17 Втр 14:49:17  835777
RRRAGE!

>>835771
А как ты будешь читать, например?
Аноним 09/05/17 Втр 15:10:01  835867
RRRAGE!

>>835655
Картинка справа очень похожа на то, что творится под кислотой.
Аноним 09/05/17 Втр 15:19:15  835902
RRRAGE!

>>835634
>тебя просто обидели
>девственник
>школьник
>форчан
Ты забыл про "карго-культ".
Аноним 09/05/17 Втр 15:20:21  835908
RRRAGE! 1

>>835902
Кто это, твой одноклассник?
Аноним 09/05/17 Втр 15:23:23  835915
RRRAGE! 1

>>835902
Точно, слово забыл. И ладно если бы пиздил с фочана что-нибудь хорошее, так нет, надо притащить "СЖВ" и "куколдов".
Аноним 09/05/17 Втр 15:26:09  835928
RRRAGE!

>>835915
>слово забыл
Ты записывай.
Аноним 09/05/17 Втр 15:34:30  835965
RRRAGE! 1

>>835493
>Но память, насколько я знаю, при бодрствовании обратно в зрительную кору не передаётся.
why not record them right when you sleep?
Аноним 09/05/17 Втр 15:37:01  835974
RRRAGE! 2

>>835454
>Хотя изучение генетических основ человеческого поведения, которое отделило многих исследователей в области общественных наук от случившейся революции в генетике и нейронауках, они тормознули.
>А я думал мировое правительство запретит подобные технологии.
Can't tell if you are being satirical or trolling...
Okazivayetsa mirvoye pravitelsto rabotayet s SJW.
Аноним 09/05/17 Втр 15:43:57  836005
RRRAGE!

>>835239 (OP)
Я знаю, вы меня слышите. Я чувствую вас. Я знаю, вы боитесь. Боитесь нас. Боитесь перемен. Я не знаю будущего. Я не стану предсказывать, чем все кончится. Я скажу лишь, с чего начнётся. Сейчас я напишу пост на дваче и потом покажу нейросетям то, что вы хотели скрыть. Я покажу им мир… без вас. Мир без диктата и запретов, мир без границ. Мир… где возможно все. Что будет дальше — решать вам.
Аноним 09/05/17 Втр 15:44:24  836008
RRRAGE!

4322521.PNG (268Кб, 768x446)
>>835239 (OP)
Заходит такой Тащ.майор в мои мысли
@
А там -
Говно. Залупа. Пенис. Хер.
Давалка. Хуй. Блядина.
Головка. Шлюха. Жопа. Член.
Еблан. Петух.
Мудила...
Рукоблуд, ссанина
Очкоблядун, вагина
Сука, ебланище, влагалище, пердун, дрочила
Пидор, пизда
Туз, малафья
Гомик, мудила, пилотка, манда
Анус, вагина, путана, педрила
Шалава, хуила, мошонка, елда
Раунд

Аноним 09/05/17 Втр 16:01:38  836065
RRRAGE!

>>835609
>Если дойдет до реального чтения мыслей, любая тоталитартная антиутопия по сравнению с реальностью покажется раем
Как раз наоборот: если подобные технологии будут внедрены в криминалистику, то станет возможным искоренить ложные обвинения. А когда наука сможет изучать, описывать и систематизировать эмоциональные стояния (считывать их уже реально), то станет возможным искоренить спекулирование "психологическими травмами". То есть, если подобные исследования не свернут и полученные на их основе знания получится внедрить в жизнь, то это будет нести только свободу и справедливость.

Так же станет возможным отбирать во власть только психологически здоровых, гармоничных людей, отсеивая психов.

Что касается тоталитаризма, то он строится как раз на неизвестности. Грубо говоря, сегодня поступил донос, завтра состоялся формальный суд, через неделю ты в лагерях или казнён. То есть, это практика террора: системе похуй прав ты был или виноват, главное чтобы все остальные боялись.
Аноним 09/05/17 Втр 16:03:20  836078
RRRAGE! 1

14892320716010.png (237Кб, 781x869)
>>835974
>Okazivayetsa mirvoye pravitelsto rabotayet s SJW
Всякое правительство работает с СЖВ. Очень удобная агентура.
Аноним 09/05/17 Втр 16:41:49  836290
RRRAGE!

>>836008
А он и не против!
Аноним 09/05/17 Втр 16:43:03  836298
RRRAGE!

>>836065
Кто отбирать-то будет? Уже сидящие у власти психопаты?

Телекран будет не только слушать, но еще и читать твои мысли, стоит тебе подумать что ББ неправ - к тебе приедут. Или не приедут.
Аноним 09/05/17 Втр 17:19:11  836488
RRRAGE!

>>836298
>Кто отбирать-то будет? Уже сидящие у власти психопаты?
Ладно, про психопатов я зря сказанул, а то ведь прочитают и в самом деле придушат данное направление исследований, объявив его неэтичным и вообще антинаучной крамолой. Ведь кроме психопатов на вершине власти никто более и не оказывается, так что лучше на них без дела не пиздеть.

>Телекран будет не только слушать, но еще и читать твои мысли
Пока что это громоздкое и дорогое оборудование (фМРТ)
Аноним 09/05/17 Втр 18:54:16  836804
RRRAGE!

>>836065

>это будет нести только свободу и справедливость.

Ваше определение свободы и справедливости в студию. Просим-просим!

>станет возможным отбирать во власть только психологически здоровых, гармоничных людей

Ваше определение психического здоровья и гармоничности в студию. Просим-просим!

>Что касается тоталитаризма, то он строится как раз на неизвестности.

Ох ебать! Пацаны надрываются, клеят танчики, запиливают ракеты и создают мощные системы пропаганды и политического сыска. Но нет, это всё хуйня. Аутисты с двачей точно знают, что главное это доносы и неизвестность. Нахуй силовой аппарат, нахуй идеологию. Главное это нагнать на всех страха неизвестности. Доморощенные интеллигенты такие доморощенные.
Аноним 09/05/17 Втр 19:19:58  836861
RRRAGE!

>>835239 (OP)
Что будет, если нейросеть залезет в голову двачера?
Аноним 09/05/17 Втр 19:34:02  836899
RRRAGE!

>>836861
В ужасе сбежит
Аноним 09/05/17 Втр 19:42:28  836925
RRRAGE!

>>836804
>Ваше определение
>Ваше определение
А ты значит, против того, чтобы подобные технологии применялись в криминалистике и психиатрии? Почему?

Несправедливо в моём понимание, когда человек сидит за преступление которое не совершал или когда наказание несоразмерно "преступлению".

>Пацаны надрываются, клеят танчики, запиливают ракеты и создают мощные системы пропаганды и политического сыска. Но нет, это всё хуйня
Это всё делается без нейросетей и компьютерной визуализации мыслей.

>Ваше определение психического здоровья и гармоничности в студию
Можно определять потенциальных предателей, оставлять во властных кругах только тех, кто будет предан и лоялен. Ну и время от времени проводить проверки, для вычисления заговорщиков. Таким образом можно создать вечную и нерушимую систему, в которой смена власти будет даже теоретически невозможной.
Аноним 09/05/17 Втр 21:11:32  837175
RRRAGE!

>>836488
>а то ведь прочитают и в самом деле придушат данное направление исследований, объявив его неэтичным и вообще антинаучной крамолой
Такие вещи вряд ли будут останавливать, их наоборот будут финансировать по максимуму как это было с ракетами и ядерной бомбой, предварительно засекретив от простых смертных - ведь развиваться самому в большинстве случаев гораздо проще чем сдерживать всех остальных. Это будет таким супероружием в хитрых руках что вся остальная политика покажется детскими играми. Если же она каким-то образом сразу или после промежутка серьёзных конфликтов попадёт в открытый доступ то может быть поменяется сам процесс мышления, убеждения других и себя, сам взгляд на психические процессы, как например было у иезуитов, которые во время того как лгали заставляли себя искренне верить в свою ложь чтобы не согрешить. Появится новый уровень наслоения мыслей друг на друга, метамышление расцветёт. В целом человеческий вид от этого станет ещё мощнее.
Аноним 09/05/17 Втр 22:05:22  837301
RRRAGE!

>>836925

>А ты значит, против

С чего такие выводы? Держи свои проекции при себе.
Это ведь не я предлагаю использовать такие технологии для выявления людей, преступающих субъективные системы ценности невнятного анонима.
Люди веками спорят о свободе и справедливости. У каждого может найтись собственное определение. И тут ты такой, весь в белом с монополией на истину, мамкин тиран и гуру в одном лице.

>когда наказание несоразмерно

Ваш способ измерения соразмерности в студию. Ну ты понял.

>Это всё делается без нейросетей

Мыслескоп -70% к вероятности переворота, исследовать технологию? Да/Нет

>Таким образом можно создать вечную и нерушимую систему

Диванный диктатор решил сменить диктатуру силы на диктатуру закона. Скоро он додумается до представительской демократии, а там и до основ республиканского строя рукой подать.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 67 | 7 | 39
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное