Фотография

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
12 1 5

Вся правда о фешн фотографии Аноним 16/02/20 Вск 15:25:54 6542681
1581855953766.jpg (32Кб, 500x683)
500x683
Всем привет.
Студенты регулярно спрашивают у меня про фэшн фотографию, как начать и что делать. И когда они описывают, как они видят эту сферу, у всех очень общие и немного романтичные представления об этом. Я щас напишу свои мысли со своей колокольни. Они очень субъективные и вообще не претендуют на истину

Фешн индустрия - это сфера моды и красоты. Это съемки для брендов одежды, косметики, украшений. Но все думают, что это сплошные съемки для журналов, которые много платят. Еще одно заблуждение, что съемка красиво одетых девушек - это фэшн

Фэшн/бьюти фотограф снимает лукбуки/каталоги, снимает косметику на моделях или украшения. Это основная масса. Плюс 5-10 человек в нашей стране последние лет 10 снимают все журналы и топовые лукбуки/кампейны. Фамилии там не особо меняются.

Съемка просто красивой девочки, которая заказала у вас съемку со стилистом - это не фэшн, это частное портфолио. Не имеет никакого отношения к этой сфере. Совершенно другой рынок

Теперь. Когда мы разделили понятия, я скажу ту мысль, к которой веду.

Я считаю, что фэшн фотограф должен быть суперузко направленный, он не может параллельно еще снимать лавстори или типа того, чтобы зарабатывать. Он должен полностью всего себя посвятить этой сфере. Самое важное - это его вкус, эстетика его работ и его современность. Для этого очень важна правильная насмотренность. Полная изоляция своего вкуса от всяких коммерческих жанров фотографии, которых в России огромное кол-во (лавстори, беременные, девочки в белье, рублевские девочки и тд и тп). Первые 2-5 лет будут без денег. И надо оч много снимать. будет лучше, если будет работа неимеющая никакого отношения к фотографии, чем параллельно снимать свадьбы или беременных. Надо быть помешанным и влюблённым в эту сферу. Находить таких же больных и вместе с ними делать съемки

Если вы не такой, то это точно не для вас.

Год-два снимать модельные тесты за копейки. Потом год-другой снимать лукбуки/каталоги за копейки. И только после этого начнутся более или менее хорошие гонорары, съемки, на которых будут крутые модели, стилисты, визажисты и коммерческие съемки станут в кайф и будут идти в портфолио

И эти первые годы, пока ты будешь снимать тесты за 2-5тр или лукбук 8часовой за 15тр. Все это время твои коллеги будут снимать беременных за 30тр (2 часа). Но ты не сможешь по-другому. И самое сложное тут - это пережить эти годы. Перетерпеть их. И чем чище будет твой вкус, тем лучше.

Если ты влюблен в эту сферу, если ты ей болеешь, если ты еще пока не можешь себе позволить отпуск на хорошем курорте, то закрой к черту Инстаграм и пинтесест. Открывай продакшены, что я выше скидывал. Делай творческие съемки, воспитывай эстетику своих работ. Ищи команду себе. Ищи стилиста и виажиста, с которыми вы на одной волне. Терпи, снимай дальше. Терпи и снимай. Главное не забивать. Делай личные фотопроекты. Съезди в Париж и поснимай для парижских модельных агентств тесты. Пиши московским фотографам из этой сферы, их оч мало. Они, они должны помогать друг другу. Арендуй вместе с 3-4 фотографами помещение и делайте свою студию. или устройся админом в студию.

Еще раз. Переживи эти годы голодные. Как можешь, но не снимай ничего, кроме того, что тебе нравится. Воспитывай свой вкус. Он как ребенок, запоминает, все, что видит. Так что изолируй его от посредственного контента и показывай ему только качественные вещи.
Развивайся, друг, и если сейчас тяжело, то знай, этот период пройдет. В этой сфере есть деньги, дождись их
Аноним 16/02/20 Вск 15:40:59 6542712
Что это за паста?
Аноним 16/02/20 Вск 17:42:37 6543083
>>654268 (OP)

Найс троллинг. Самая блядь коммерческая насквозь и гнилая изнутри индустрия - мода, и оказывается чтобы снимать в ней надо быть как сука святой, чистым и непорочным, чтоб даже блядь взгляд не осквернял просто телками или еще чем.

Самое смешное, деятели фэшна так всех наебать пытаются, что мол прикоснешься к святому - меня пытались подрядить сайт делать какому-то агентству модельному, с ценников ниже рынка в 2 раза, тоже давили на то что "зато сделаете что-то не ради денег а ради прекрасного". Наташек в арабские страны отправлять "моделями", охуеть как прекрасно.

Аноним 16/02/20 Вск 20:50:41 6543384
>>654268 (OP)
>В этой сфере есть деньги, дождись их
то есть все ради денег?

Ты забыл упомянуть то, что фотографии эти никто не купит и не повесит на стену. в лучшем случае их просто пролистают и задержат взгляд на них на секунду. вся эта фешон муйня для того чтоб зритель не закрыл журнал через 5 минут просмотра, все это говно даже не запоминается, эти фотки промелькнут и все. Это не станет иконой или стилем а просто поток в котором должно быть нечто определенной консистенции. Зачем нужны эти модельные тесты и всякие мудборды и лукбуки, эта ебучая срань наследие 90х? так работает индустрия как бензиновые двигатели устаревшие уже много лет назад.
Аноним 16/02/20 Вск 20:58:32 6543415
ах да. забыл всыпать про "студентов". Это эти пубертатные девочки 20 лет от роду? АЗАЗА да что они могут снять? нихуя. так что ты прав. голодных лет нужны не годы а десятки лет. А девочке надо сразу щелк и хуяк она уже модная фотографиня. говно ебаное.
Аноним 17/02/20 Пнд 12:04:42 6544886
>>654268 (OP)
>И только после этого начнутся более или менее хорошие гонорары, съемки, на которых будут крутые модели, стилисты, визажисты и коммерческие съемки станут в кайф и будут идти в портфолио

Если ты и правда талантлив и нереально удачлив, то один год будешь "модным" и еще 5 лет будешь кататься по стране\миру с курсами, потом канешь в небытье как и все что были до.

>Пиши московским фотографам из этой сферы, их оч мало. Они, они должны помогать друг другу.
Ну это вообще пушка.

Аноним 17/02/20 Пнд 12:05:22 6544897
>>654338
>то есть все ради денег?
Жри говно пока другие зарабатывают, чтоб через тернии придти к тем же деньгам, но на 10 лет позже. Юху!
Аноним 17/02/20 Пнд 12:30:54 6544958
>>654489

В фото-мирке конкуренция огромна, поэтому прямые конкуренты топятся путем обсирания на профильных форумах которые читают и клиенты, а потенциальные - путем написания таких вот статей гречневых, "ты сначала пять лет ума-разума понабирайся глядя как мужики фотографы работают, а потом уж гонорар и проси за съемку"
Аноним 17/02/20 Пнд 12:59:10 6545019
>>654495
Ну, пусть отсеиваются, я вот портреты снимаю бесплатно и и не особо парюсь этим. Хобби у меня такое вот.
Аноним 17/02/20 Пнд 13:18:48 65450910
>>654501

Да и у меня тоже, что добавляет бугурта дядям в жилетках с коферами - отнимаю их работу и делаю бесплатно.
Аноним 17/02/20 Пнд 13:33:31 65451211
>>654509
Глупости это, те кому нужно четкое следование тз и выполнение работы - в принципе не ищут "бесплатного" фотографа. Те кто ищут бесплатного - в принципе не станут клиентами платного.
Что меня напрягает, так это те деды-профи которые готовы демпинговать цены ибо им кажется, что рыночные "слишком высокие". Эти ублюдки имеют некое имя, десятилетия стажа и делают работу качественно. Но дешево, что действительно отбирает клиентов и развращает их заставляя думать, что 2-5 тысяч за день съемки это нормально.
Аноним 17/02/20 Пнд 13:45:24 65451612
>>654512
>Те кто ищут бесплатного - в принципе не станут клиентами платного.

Если бы бесплатных не было - стали бы.

Это как если бы были шизики готовые бесплатно въябывать в офисе - ясное дело кабанчики их бы нанимали, а не сволочь всякую на зарплату.
Аноним 17/02/20 Пнд 14:23:29 65452413
>>654516
>Если бы бесплатных не было - стали бы.
Ну, всегда были те у кого это просто хобби и они соответственно снимают бесплатно и даже готовы платить за студию итд. Такие персонажи были и на заре эры фотографии и сейчас есть.
Фотография это сорт изобразительного художественного искусства.
Всегда были тысячи любителей которые рисуют "для себя" и те кого выставляют в третьяковке и иных галереях.

Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов