Фотография

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Двачеры фотографы-операторы, кто занимается Аноним 08/06/20 Пнд 10:02:17 6698231
image.png 78Кб, 220x146
220x146
Двачеры фотографы-операторы, кто занимается этим профессионально, расскажите про свою работу, сколько требует времени, вложений, сколько в итоге приносит, где вы учились, какие видите перспективы, если вдруг найдется двачер-режиссер, то буду крайне признателен, если расскажешь о своей профессии.
Аноним 20/01/21 Срд 23:29:21 7016492
Аноним 21/01/21 Чтв 01:50:01 7016833
>>669823 (OP)
тебе в /биз/, фотачеры только картинками и гиром умеют мериться
Аноним 21/01/21 Чтв 03:31:20 7016894
Аноним 01/02/21 Пнд 14:29:36 7036895
>>669823 (OP)
Я режиссер прямого эфира на региональном телеканале, могу рассказать о кухне ТВ операторов. Сгодится?
Аноним 01/02/21 Пнд 14:46:34 7036916
>>703689
пруфани корочки или чта у вас там
Аноним 01/02/21 Пнд 16:36:32 7037077
IXFBbaxBdaM.jpg 1201Кб, 2560x1443
2560x1443
>>703691
корочку захотел, ты посмотри-ка. Пруфану фоточкой с ПТС ( для трансляций за пределами родной студии), это и есть мое рабочее место
Аноним 01/02/21 Пнд 20:36:13 7037448
>>703707
Где учился? Сколько зарабатываешь? В чем состоит твоя работа?
Аноним 02/02/21 Втр 03:08:15 7037859
>>703744
учился на журналиста, им же и работал в печатном сми несколько лет, но издание умерло, поэтому для эксперимента сменил работу, став режиссером. Образование не имеет значения, нужно уметь монтировать и знать какую-то базу видеосъемки, иметь колоссальную стрессоустойчивость и иметь какие-то организаторские качества
занимаюсь всем подряд, но основная рутина - организация подготовки новостного выпуска. Там много всякой ерунды, которую в других телекомпаниях зачастую давно автоматизирована. Нужно распределить журналистов между монтажерами, чтобы к новостному выпуску все сюжеты были готовы, посчитать примерное время, которое нужно заполнить болтовней ведущему, т.к. прямой эфир имеет строго ограниченное время, за рамки которого вылезать нельзя. И непосредственно во время новостного выпуска переключаю камеры, выдаю титры-названия, когда надо, командую, когда и что из видеоряда запустить инженерам
На практике все всегда идет не так - за 15 минут до эфира может произойти ЧП, о котором журналисты должны рассказать, иногда ради этого прямо во время новостного выпуска надо выбросить какой-то второстепенный материал. т.е. идет прямой эфир, мы переключаемся на сюжет и в это время договариваюсь с ведущим, что и как мы переставим, параллельно все еще нужно выдавать титры на сюжет, после надо объяснить всей группе, что и как мы меняем: на какие слова мотать телесуфлер (этим занят отдельный человек), в каком порядке будут выходить следующие сюжеты и названия, если выброшенная новость есть в анонсе второй части новостей а идет только первая, надо отправить кого-нибудь к монтажеру, чтобы он сделал новый анонс уже без этого материала, etc.
Если постоянно не пинать журналистов, даже запланированные новости могут появиться не вовремя и их хронометраж будет сюрпризом
Есть запись побочных программ, т.к. у телеканала собственный контент есть, кроме новостей. Иногда приходится ими заниматься параллельно с подготовкой новостного выпуска, если сменщик на какой-то важной выездной трансляции. Тут все куда проще - говоришь оператору как выставить камеру и как высветить студию под конкретную задачу, как посадить гостя, если он есть, следишь за внешним видом ведущего и студии в целом, контролируешь все сидя за пультом в другом помещении и глядя на калиброванные мониторы, но никакой нервотрепки
Ну и есть выездные трансляции, в основном скука заседаний местной Думы или правительства, там говоришь операторам куда камеру направить, а сам кнопки смены планов переключаешь в процессе.
Единственное, что я люблю делать, так это вести трансляции концертов - фестивалей. Приезжаешь на концертную площадку за несколько дней до, общаешься с организаторами, понимаешь, где и как следует поставить камеры, сколько их должно быть - этим уже займутся инженеры, им тащить кабели и все коммутировать. Обсуждаешь вопросы с главным оператором, т.к. режиссерская хотелка - это одно, но оператор может указать на какую-то неочевидную проблему, типа " тут поставить камеру на общий план не выйдет, угла обзора объектива не хватит" и так далее.
В день трансляции, сижу за вот этой маленькой ПТС, что на снимке, на контрольном мониторе вижу изображение со всех камер и могу говорить со всеми операторами. Во время трансляции не затыкаясь говоришь с операторами, параллельно переключая камеры, идущие в эфир, по сути - монтаж в прямом эфире. Выглядит так :
--двойка, общий план пианиста, тройка, начинай плавный отъезд с крупного певца, плавнее, кран, приготовиться, движение вверх и в зал, четверка, смени план, покажи зрителей в первом ряду, крупно, сменить план, покажи другого (этот человек ковыряется в носу), единица средний на певца, наезжай, двойка крупный, еще крупнее, в конце композиции приготовься уходи в расфокус, двойка плавный расфокус!
и пока операторы меняют планы, набирают фокус, выдаешь в эфир только ту камеру, которая показывает то, что надо, причем выдаешь камеры в том порядке, чтобы монтаж е бил по глазам - те. переход с общего на сверхобщий - лажа, нужно перейти на крупный или средний, затягивать с демонстрацией одного плана тоже не стоит, скорость монтажа и переключений камер зависит от общего ритма композиции и так далее.
Аноним 02/02/21 Втр 03:21:55 70378710
>>703744
на федеральных каналах режиссер - святая корова с кучей помощников и узкой специализацией, автоматизацией многих процессов, на региональном - человек, который рвет жопу на множестве задач, которые вообще-то не должен делать, но иначе нельзя. Можно сразу прийти на место режиссера, в процессе работы уже работающий режиссер учит всему. Примерно через 2-3 месяца уже сам начинаешь вести эфиры
Путь на федеральном канале таков - приходишь монтажером, если с нуля, и, наработав репутацию, можешь стать помощником режиссера, есть хороший региональный опыт - сразу помощником. потом двигаешься по карьерной лестнице, становишься сошкой покрупнее, потом режиссером на подхвате на мелких проектах, если все ок - становишься полноценным режиссером
Зп в зависимости от телекомпании, в городах НЕ миллионниках и тв победнее, 25-40 в среднем. В крупных городах, в частности в Москве на федеральном тв - за сотку
Аноним 02/02/21 Втр 03:30:18 70378811
>>703787
за ЗП федералов мало что скажу, нет знакомых, сотка - это очень приблизительная сумма. Ни на каках хед хантерах ты не видишь у этой вакансии точную ЗП
Даже у режиссеров монтажа ЗП сильно плавает - от 50 примерно, но кое-где и за две сотки переваливает, знаю такого спеца.
Аноним 02/02/21 Втр 03:33:11 70378912
>>703788
да, кстати, монтажом придется заниматься в любом случае, помимо прямых эфиров
Аноним 02/02/21 Втр 18:28:37 70391413
>>703789
>>703788
>>703787
Я не оп, но спрашиваю, потому что хз, что мне делать в данный момент. Мне 21, плотно увлекаюсь фотографией. Думаю пойти в киноколледж или киношколу на режиссера или оператора. Не знаю,
правда, насколько это целесообразно. Всегда нравилась шебутная работа с людьми, но, как я понял, по опыту, без спец навыков или вышки максимум что мне светит по профилю - фотографировать детишек на магниты.
Аноним 02/02/21 Втр 20:44:25 70396614
image.png 28Кб, 1216x334
1216x334
image.png 60Кб, 714x899
714x899
Аноним 03/02/21 Срд 03:54:36 70400515
>>703914
>>703789
И тебя не забывает монтажить? Просто вот лично я этого терпеть не могу. Такой муторный и кропотливый процесс, тупо дроч, даже если ты умеешь это делать. У друга мать работает на федеральном тв монтажером и у нее график неделя через неделю. На нарезку на муз ТВ она тратит шесть часов времени. Я бы охуел так работать.
Аноним 03/02/21 Срд 04:16:15 70400616
>>669823 (OP)
>>703914
Ахах, могу кста рассказать про магниты, если интересно. В общем, в крупных ТЦ есть такие загоны для детей. Парки развлечений. Там может быть фудкорт, лабиринты, батуты, тарзанки для мелкоты и все такое. Туда берут фотографов. Лично мне довелось повидать такую хуйню у себя рядом с домом в местном загончике. Короче, я работал в замании. Моя задача состояла в том, чтобы фотографировать местных пиздюков вспышкой в ебало, потом печатать эти фотки и втюхивать родакам. Я был только на стажировке, дальше оставаться не было смысла, условия просто рабские. ЗП полностью сдельная. 22% от суммы твоих продаж Чтобы что то заработать, ты должен носиться как крыса в колесе. Брать фотик, обходить парк, отстреливая всех детей, потом бежать за комп и на стареньком ноуте с TN-матрицей в лайтруме крутить эти фотки, потом экспортировать часть, часть печатать (они экспортируются и печатаются ну очень медленно), вывешивать их на доску, чтобы все видели, потом выискивать незадачливых родителей пиздюка и предлагать им фотки по 800р за штуку (!). Если больше одной, то по 500. Надо ли мне говорить, сколько людей решает купить у тебя эти фотки?
У нас ещё были банкеты, так там ты должен отфотать тортик, когда его выносят, отфотать именинника и все такое. В субботу у нас было 17 банкетов. А помимо этого нужно же ещё и обычным детям в зале внимание уделять. Просто бешеный темп работы.
Ну и на сладенькое: ты работаешь там не официально, так что твою зарплату тебе могут просто не заплатить. Я стажировался у бабы-фотографа, так ей зп удерживали с того года ещё. Пиздец.
Аноним 03/02/21 Срд 04:19:42 70400717
>>703785
>>703914
Хотел у тебя ещё спросить про выгорание. Как у тебя с этим? Сильно заебываешься? Чем занимаешься в свободное от работы время?
Аноним 03/02/21 Срд 08:02:38 70402118
>>704007
ты не верно мыслишь, ты никуда не устроишься без связей, желания и опыта, вышка для оператора не так важна, хотя толковая киношкола - огромный бонус. Под связями я понимаю вовсе не кумовство, а знакомства с настоящими профи, у которых ты можешь поучиться, люди, к которым ты можешь напроситься в проект хоть кофе приносить, чтобы параллельно смотреть на их работу, в перерывах пытаясь что-то у этих людей узнать. И вышка будет просто пшиком, если во время обучения ты сам не будешь искать эти связи, искать возможности участвовать в съемках, иначе все приобретенные знания - абсолютно бесполезный, мертвый груз. Я не знаю, какие там дела в нашем ВГИКе, например, но я знаю от приятельницы как устроена вышка для оператора в Украине - не думаю, что на постсоветском пространстве подобные заведения сильно отличаются. так вот, первые 1,5 - максимум 2 курса дадут тебе хороший буст по теоретической части и первичным навыкам, огромный плюс если ты сможешь вписаться в какую-нить программу обмена студентами. Но вот дальше ты можешь застрять - интересно слушать и перенимать опыт старых мастеров, но это тебе скорее всего не поможет найти работу в дальнейшем, да и подход этих самых мастеров может не соответствовать реалиям современного рынка.
Что творится в киношколах не знаю. Думаю, там вполне возможно познакомиться с работающими спецами и получить актуальные навыки, но какие поводные - хз

Ты можешь наработать какое-то портфолио и показывать всем свой красивый шоурил, но на хорошую работу скорее позовут не человека, у которого красивые кадры в вакууме, а человека, которого немного знают, в котором уверены, что он не долбоеб и с ним можно сотрудничать.

По поводу фотографии. Я сам долго бегал репортажным фотографом для СМИ (очень нравилось, но ЗП так себе), бомбил в клубах, снимал банкеты... но когда перешел к видеосъемке понял, насколько ограничены мои навыки, тут надо мыслить не единичными красивыми кадрами, а сериями, движением в этих кадрах. Так что снимай видео, вкладывайся туда по полной, например попробуй поснимать клипы для знакомых музыкантов, самообразовывайся (англоязычный ютуб тебе в помощь, в русском в основном криворукие инфоцыгане, пирать курсы от профайлскул и амблаба, там попадаются иногда толковые вещи), пытайся влиться в тусовочку.

По поводу операторов на региональном ТВ. Туда легко устроиться, имея базовые знания и совсем небольшой опыт, никакое образование не нужно. Примерно чувствуешь композицию, знаешь что такое диафрагма и как называются планы, кое-что снимал? - добро пожаловать, за месяц-другой тебя натаскают. Но в целом это абсолютное болото и рутина, если ты хочешь идти в кино, не вляпывайся в это. С годами операторы на региональном ТВ не становятся лучше, они вязнут в лени и штампах, учиться у них особо нечему. Те, кто это осознает вовремя, пока молоды, как правило уходят: на федеральные каналы в Москву, в рекламные продакшены, или вообще меняют профессии. Да, хорошие операторы в регионах есть, но на телекомпаниях таких максимум двое-трое

Так что думай, помни, опыт и насмотренность важнее корочки.
Аноним 03/02/21 Срд 08:21:28 70403019
>>704005
ну, зависит от задач. Клепать БЗ или сюжет - скука и поток, там главное высочайшая скорость. представь, что у тебя на 2,5 минутный сюжет может быть минут 20-25, включая рендер, при этом журналист еще текст должен начитать. В основном ни я, ни мой коллега этим не занимаемся, есть штатные монтажеры, но иногда приходится, если очень нужно, а монтажеры все заняты. Сам умею, но не люблю такое делать, это скучный, высокоскоростной дроч, словно детали на заводе делаешь, монотонно и машинально
Иногда концерты снимаем, а не транслируем сразу с площадки, и потом уже приступаем к мультикамерному монтажу. В основном монтаж ложится на плечи человека, который съемку режиссировал. В этом случае большой спешки нет, и в принципе конкретно мне процесс нравится.
ну и есть монтаж документальных фильмов и всяких проектов, которые ты сам себе и сочинил. тоже интересная штука, тут можно уже какое-то творчество проявить, а потому не задалбывает
Аноним 03/02/21 Срд 08:53:57 70403820
>>704007
Работа именно в моей телекомпании крайне нервная, в основном лишенная творчества. В какой-то момент, попускаешься (в моем случае через 1,5 года) и работаешь на автомате, развиваешь такую отстраненность, что ни один аврал не заставит тебя переживать, даже если в студии пожар начнется.
С другой стороны, этот же самый похуизм мешает что-либо делать вне работы, просто не хочется заниматься своими съемками. Да и времени свободного немного, у нас тут нехватка кадров.
Короче, не рекомендую, сам ищу, куда бы уйти с конторы, но переезжать в Москву пока не готов, а в моем областном городе найти работу, где требовались бы мои навыки ой как непросто. Хотя, всегда могу уйти назад в журналисты-фотокорры, но все-таки хочется заниматься видео, но ковид вносит свои коррективы
По поводу защиты от выгорания все стандартно - физ нагрузки, здорово помогает качалка, летом - велосипед, проеду км 60 после работы и чувствую себя вновь живым. Еще играю на гитаре, вместо медитации, плюс встречи с немногочисленными друзьями. Иногда халтурю, если съемка нужна в выходной или поздним вечером, периодически фотографирую для себя всякий стритец, в последнее время пленкой увлекся. У моей работы есть один плюс - это студии с кучей прожекторов, часть из которых не задействована, поэтому иногда эксперементирую после работы со световыми схемами, снимая натюрмортики или журналисток - но это очень редко.
Ну или вот сюда иногда заглядываю, да книжки читаю
Аноним 03/02/21 Срд 12:37:22 70409021
>>704038
Блин, спасибо за ответы, что не поленился это все расписывать. Удачи тебе <3
Аноним 03/02/21 Срд 12:57:53 70410022
>>704038
>но переезжать в Москву пока не готов,
Ну и дурак.
Аноним 03/02/21 Срд 20:54:30 70427023
>>703966
Создай портфолио
веди инст
привлекай заказчиков
изучи предметную фотографию
Аноним 04/02/21 Чтв 15:39:29 70441124
>>704270
парень хотел бы вкатиться в кино, раз смотрит в сторону режиссера или оператора, нахрена ты ему предметку суешь?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов