Фотография

Ответить в тред Ответить в тред
Создание портфолио ОП # OP 15/07/20 Срд 12:51:26 6748591
port.jpg 593Кб, 2318x3000
2318x3000
Приветствую всех. Обращаюсь за помощью.
Зимой случайно наткнулся на видео на тему мужской моделинг и загорелся попробовать. Пол года ушло на подготовку и теперь (если я все правильно понял) мне нужны снэпы, короткое видео, несколько фото, где будут представлены хотя бы два разных образа.
И тут у меня полное непонимание. По работам фотографов не могу оценить подходит он мне или нет т.к не знаю какой результат мне нужен в идеале.
Вот собственно с чем мне нужна помощь:
1. Как и где искать фотографа.
2. Я не умею позировать и совершенно полный ноль в роли модели. Сможет ли фотограф помочь мне с этим? Или же я должен уже знать свое дело, а он будет только делать снимки?
3. Скажите, пожалуйста, про ценообразование. Полистав группы в ВК, определил ценовой диапазон 2-12к за фотосессию. При этом качество снимков не всегда соответствует снимкам (либо я просто не понимаю)
4. TFP – подойдет это мне? Или же на таких условиях фотограф будет требовать от меня опыт и не станет возиться?
5. Нужен фотограф, который специализируется на создании буков? Или же подойдет любой, кто знает свое дело, не обязательно с опытом создания портфолио?
6. Есть ли смысл брать фотосессии у разных фотографов в разных студиях для наполнения портфолио или сосредоточиться на работе с одним человеком?
Еду в ДС2/СПБ в начале августа и хотел бы что-нибудь уже для себя знать, возможно, с кем-то договориться.
Возможно, тут найдется фотограф готовый мне помочь.
ТГ @wav_wave
Очень надеюсь на вашу поддержку, хотя бы советами.
Заранее спасибо.
Аноним 15/07/20 Срд 13:21:31 6748622
>Пол года ушло на подготовку
Что за подготовка?
ОП # OP 15/07/20 Срд 13:35:54 6748663
Худел (-17кг), качался, сушился.
Не смог найти абсолютно достоверной информации на счет модельных стандартов для мужчин.
(Если это важно) - сейчас при росте 186 мои данные : 103/79/96
Аноним 15/07/20 Срд 15:03:16 6748714
>>674859 (OP)
1. Как и где искать фотографа.
в инсте, по тегам #фотографмосква, #фотографмоймухосранск, смотришь чьи фотографии тебе нравятся больше, где качественней работа со светом. Собери шортлист человек из 5-10, обзвони, предложи идею, скинь мудборд. Не ищи спецом ТФП, если фотограф действительно крутой и шарит - заплати, если тебе понравились работы какой-то начинающей винишки и вы сговоритесь на ТФП, тоже норм.
2. Модель что не умеет позировать = петух, который не умеет кукарекать. Почитай про моделлинг, посмотри типичные видосы на ютубе, зазубри позы которые тебе лучше всего идут, определись с рабочей стороной и дефектами внешки, думай как их компенсировать. Это и есть твои рабочие навыки, подсушеные кубики -- это так, униформа.
Фотограф может подсказать а может и нет (обсуждай с ним заранее), но это будет уже больше его творчество и портфолио, а не твоё.
3.Хочешь хорошее портфолио так как ты его хочешь - платить будешь ты, а не тебе. Сколько - зависит от уровня фотографа
4. Зависит от уровня скиллов/амбиций фотографа. Я люблю фотать начинающих моделек которые нихуя не умеют, потому что могу с ними работать и фоткаю в основном для себя, создавая образ в сотрудничестве с моделью.Если есть техзаказ на конкретный образ, где шаг влево-шаг вправо и уже "не торт" - лучше будет взять пусть и более всратую, но с опытом. Ты же делаешь себе портфолио сам, подбери те образы и позы которые лучше подчеркнут твои достоинства
5. Сейчас фотографы специализируются на всем, за что платят. Умеет фоткать/освещать людей, заинтересовался твоей идеей и мудбордом, проявляет интерес и идет навстречу - он тебе подойдет
6. Имеет

В ДС2 так-то ДОХУЯ пиздатых фотографов, можешь даже к кому-то раскрученному типа https://www.instagram.com/korzov/ вписаться, если ты состоятельный парень
Аноним 15/07/20 Срд 16:45:57 6748825
>>674871
Спасибо за ответ.
1. Про ТФП принял.
2. Что касается позирования. Тут есть небольшой страх того, что я научусь по видео не правильно (смешно/отвратительно) позировать, а переучиваться гораздо труднее чем учиться с нуля. Поэтому, навык работы фотографа с моделями без опыта, очень важен.
3. Любой труд должен быть оплачен. Про ценообразование вопрос так и остается вопросом.
4. TFP крутого фотографа = опыт с моей стороны. TFP начинающего фотографа = не то что я хочу получить (но может и повезет)?
5. Если я правильно понял, то нужно выбирать фотографа не только по его работам, но и по личностным качествам ?
6. Принято.

Вот еще такой вопрос. Бывают студии для фото, где есть на выбор одежда для создания образа ? Например классические костюмы.
Аноним 15/07/20 Срд 17:18:45 6748836
>>674882
>есть небольшой страх того
Братюнь, у тебя есть зеркало и телефон, который умеет делать селфачи. Этого вполне достаточно, чтобы понять какие позы/ракурсы на тебе выглядят смешно/отвратительно, а какие нет. Если сомневаешься, отбери то что тебе кажется норм и посоветуйся с подружаней.
Зеркало- лучший друго любого актера и модели ващет, главный инструмент ебана.
Если это не сделаешь ты, это будет делать фотограф (скорей всего, скомкано и на ходу), с соответствующим результатом и отсутствием творческого выхлопа с твоей стороны.
>не только по его работам, но и по личностным качествам
В основном по работам, но и по тому, как он готов сотрудничать в рамках твоей идеи тоже. Если ему интересно то, что вы вдвоем замутите, то результат получится лучше чем просто "за ваши деньги любой каприз", тем более ты и сам не шаришь, а вместе может что-то и родите годное. Две головы лучше, ебана.
Аноним 15/07/20 Срд 17:26:31 6748847
>>674882
А, и судя по тому какая ты няша-стесняша и ваще двачер, не лишним будет напоминть перед съемкой пригрумиться (в рамках задуманного образа):
- побриться
-забарбершопиться
- выщипать МОНОБРОВЬ
- сделать гигиеничиский маник (не лак, просто привести грабли в порядок)
- мейкап (тоналка + пудра), если боишься что пацаны не оценят то ХОТЯ БЫ пудра, иначе харя будет от вспышки лосниться. Особенно учитывая что ты, видимо, молодой, а сейчас жарко. В фотошопе такое очень грустно фиксится, и выглядит пиздец колхозно.

Кароч, все то же самое что и для баб, почитай гайды по уходой за кожей (бабские подойдут отлично, у мужиков все то же самое только работает эффективней), теперь это и твоя головная боль, поздравляю.
Аноним 15/07/20 Срд 18:12:53 6748888
>>674883
Получается перед тем как искать фотографа я должен максимально полно сформулировать свои мысли и идеи ? Или лучше дать понять общую концепцию, а детально проработать вместе ?
Аноним 15/07/20 Срд 18:17:52 6748909
>>674884
Мой образ полностью противоположен типичному двачеру. Думаю нет смысла тут рассказывать о себе, ведь всем плевать в том числе и тебе. Если нужно для дела, то распишу.
Советы полезные, взял на вооружение. Спасибо
Аноним 15/07/20 Срд 19:22:27 67489710
> Получается перед тем как искать фотографа я должен максимально полно сформулировать свои мысли и идеи
Именно так, ты — основной бенефициар этой съемки, на тебе вся ответственность. Хочешь чтоб все сделали за тебя - продай анусай какому-то папику из очередного модельного агенства - тебе и образ подберут, и фотографа. И получится очередное дженерик говно. Хочешь двигаться сам - учись думать головой, так что бегом в гугл с вопросами «how to create a photo shoot moodboard” и на пинтерест за примерами и вдохновением.

А там чем больше найдёшь тем лучше, даже если вы с фотографом потом будете что-то менять, по крайней мере у тебя уже будут конкретные примеры того что ты хочешь, а не зыбкое и неуверенное «Хочу чтоб было заебись, и непременно в ЧБ»
Аноним 15/07/20 Срд 19:56:20 67490211
Если сильно сложно-нипанятна, в больших городах есть прохаваные девчата, которые занимаются именно стилизацией съёмок, искать их так же, как и фотографов. Но к ней тоже лучше уже с наметками идти.

Да и вообще, кто сказал что твоя первая съёмка непременно должна стать твоим портфолио? Попроси знакомых винишек с твоего села пофоткать тебя на чилле, с минимум подготовки. Вкатишься, почувствуешь себя в кадре, спросишь первый фидбек от фотографа, присмотришься как тебе фоточки. А как перекатишься в ДС2, найдёшь норм фотографа и основательно подготовишься.

Но чтоб сразу хуйня не получилась, таки почитай про позирование и покривляйся перед зеркалом.

Добра.
ОП # OP 15/07/20 Срд 20:11:01 67490312
Еще раз благодарю за ответы. Мне это очень помогает.
Ситуация такова, что в связи с обстоятельствами и родом моей деятельности, у меня нет возможности пообщаться на эти темы с кем-то оффлайн. Нет рядом винишек которые могли бы сделать фото и что-то подсказать. Для меня изучение сферы моделинга, на данный момент тоже самое, что самостоятельно изучать строительство космических кораблей. Пользуюсь только материалами из сети.
Я согласен с вами, что нужно просто путем проб и ошибок стараться набраться опыта в позировании.
Для меня это своеобразный экзамен который буду сдавать в начале августа когда выберусь в ДС2.
Пока я в стадии подготовки, набираюсь знаний из всех возможных источников (на двач возлагаю большие надежды)
Чем лучше сейчас подготовлюсь тем проще и быстрее все сделаю во время поездки в Северную столицу.
В идеале хочу сделать подробный план действий на поездку. Сейчас уже в общих чертах я его написал, но есть пробелы, которые нужно заполнить.
Аноним 18/07/20 Суб 15:21:06 67509813
Привет.
Какой моделью ты хочешь быть? Фото? Лицо или может нижнее белье? Манекенщиком на подиуме?
Многие сейчас являются моделями у себя в инстаграме, рекламируя какой-нибудь бренд шмоток, там не нужен даже рост, все общение удаленно, все намного проще.
Давай по пунктам, кратко, потому что подробно тянет на лекцию:
1. Фотографа можно найти везде, даже здесь.
2. Перед съемкой я узнаю пожелания клиента, консультирую по стилю, решаем со студией, планируем. На самой съемке работаю на то, чтобы тебе было комфортно, ты расслабился и хорошо себя показал, подсказываю по позам, что делать с лицом и т.д. Это делает любой приличный фотограф, а не простой нажимальщик на кнопку. Но, если ты полный ноль, как ты планируешь вкатываться? Надо учиться самому или заинтересовать агентство, которое тебя обучит. Вообще, агенство же может бесплатно отснять для тебя и снэпы.
3. Ценообразование свободное, к качеству действительно не привязано. Известные имена, аренда студии, оформление и печать бука легко выведут за пределы 12к.
4. Заваленный заказами профи TFP не заинтересуется вообще. Девочка, которой вчера подарили фотоаппарат, будет рада всем. Лично я бы поработал бесплатно (с обработкой) на свое портфолио с моделью с интересной внешностью или/и с хорошими навыками позирования, то есть должны быть перспективы раскрутки или гарантия, что будет очень красиво.
5. Если ты не планируешь ходить на кастинги, то можно вообще обойтись без бука. Фотограф с опытом и связями в индустрии, конечно, будет полезнее.
6. Смысл пробовать разных есть. Будет возможность очень наглядно сравнить их скиллы, плюс посмотреть на себя самого разными глазами.

Для снепшотов не требуется давать фотографу подробное задание как и что должно выглядеть. Фоткам не нужно быть артистичными. Они должны показать твое лицо (или тело, руки, волосы, что ты там собрался представлять) в естественном виде, чтобы люди из агенства или другой заказчик понимали, что с тобой можно сделать, к чему ты подойдешь и т.п. На модельных тестах уже можно позвать визажиста, сделать что-то художественное.
Но рекомендую поискать-посмотреть фотки других состоявшихся моделей, которые тебе нравятся, чтобы иметь в своей голове некие образы как самую базу.

мимофотограф из дс2
Аноним 18/07/20 Суб 23:06:17 67514514
Ответил в тг. Спасибо
Бамп
Аноним 26/07/20 Вск 00:45:49 67611515
Последний раз подниму.
Аноним 29/07/20 Срд 15:30:59 67654816
1596025858178.jpeg 349Кб, 1440x863
1440x863
Для позирования помогут танцы Vogue. Многие модели им занимаются. Вот что пишет одна из них в своей инсте про это направление (пик)
Аноним 29/07/20 Срд 16:17:29 67655017
Какой хороший тхред.
Какой путь стоит избрать парню, который нихрена не умеет позировать, не претендует на карьеру модели, да и в целом довольно зажат? Искать винишек на авито, или заплатить деньги человеку, который знает свое дело?

Цель - получить хорошие фотки для тиндеров.
Локация - ДС.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов