Живопись

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
6 2 3

Идеальная палитра Аноним 04/07/19 Чтв 16:35:26 5853011
Без имени-1.jpg (721Кб, 1200x856)
1200x856
Сап, ананасы! Назрел вопрос, прошу совета.
С акварелью я на "вы" уже много лет. К этой краске возвращаюсь неохотно, выработалось ощущение фрустрации при одном лишь открытии палитры... Да и хер с ней, казалось бы. Но обстоятельства таковы, что я _должна_ научиться с ней работать.

Начала разбираться. Поняла что халтурила с бумагой (дешевый акварельный гознак). Прикупила хлопок 50% (хотя бы так, а то дорого сцуко), убрала синтетику и взяла белку. Но все равно что-то не то... Цвет жухлый, мутный компот, похожий на замученную гуашь. Может дело в палитре (помимо криворукости) ?

К слову, с маслом проблем нет. 10-ти цветов (без черной) мне вполне достаточно. В тон попадаю, в тепло-холодность и контрастность тоже.

Квакваарель у меня солянка 7-летней выдержки из Ленинграда-1, возможно Сонета и Ладоги. Во избежание путаницы и грязи, думаю составить свою палитру с блэкджеком.
На пикрелейтед как раз-таки она.
В приоритете прозрачные, монопигментные и светостойкие краски. Из всей линейки Белых Ночей выбрала 29 цветов (но это не точно). Хочу уложиться в 16-24.

Смущают хинакридоны (не работала с ними), особенно повторяющийся PV 19. А так же три фталоцианиновых голубых PB 15. В чем принципиальное отличие этих "дубликатов"?
Земли убирать не хочу. Единственное, не ожидала, что самая расходуемая Охра желтая не соответствует моим критериям... Но это уже "издержки производства".
Черную краску вообще не привыкла использовать, тем более сажу. Но заметила, что она участвует во многих смесях. Так же, не уверенна на счет цветов из последней строки. Н-нада ли? Лично я нахожу их привлекательными, чтобы брать прямо из кювета. Хотя они легко замешиваются, вручную боюсь получить болото.

Собственно, вот и все. Предлагаю дискасс.
Аноним 05/07/19 Птн 01:02:27 5853522
>>585301 (OP) К сожалению /pa/ ещё не дорос до такого уровня чтобы отвечать на такие вопросы.
Может тебе стоит почитать про химическую совместимость пегментов? Акварель это раствор, и там вполне могут происходить хим реакции которые пускают цвет по твоей пизде.
Аноним 05/07/19 Птн 12:12:15 5853813
На Ютубе полно видосиков про акварель, там телочки даже огромные таблицы смешивания делают. На дваче действительно мало тех кто этим материалом интересуется.

Там кстати есть даже такое идеальная палитра видео.
Белые ночи хорошие краски, у меня ими не получается грязь.

По поводу бумаги можно и 100% целлюлозу, главное чтобы она потолще была минимум 300г/м

Кисти синтетические многие белкам не уступают. Я и те и другие юзаю и норм.

По поводу цветов что ты выбрала, то я б даже не рассматривал многие из них для себя. Чуть позже скину свою палитру из 15-20 цветов половину из которых юзаю редко.
Аноним 05/07/19 Птн 18:31:15 5854224
lHaec29MLsg.jpg (1385Кб, 1620x2160)
1620x2160
Вот моя палитра, те что английскими буквами - Ван гог. Остальные белые ночи.
Красных и розовых слишком много, карминовая и красный хинакридон практически идентичны.
Из синих самая крутая это индиго, она ещё и гранулирует.

Берлинская лазурь очень красивый цвет. Синий кобальт в белых ночах очень слабо пигментирован. Из всех красок она практически закончилась. И это не потому что я ее часто использую, а потому что приходится много краски брать.

Самые годные зелёные на мой взгляд просто зелёная и травяная зелёная.

Viridian - это цвет зелёнки. Даже представить не могу где его использовать в чистом виде, разве что в смесях.

Охра тоже какой то кал( у меня ее и нет) зато индийская золотистая очень красивый цвет.

Венецианская пурпурная очень красивый цвет.

Аноним 06/07/19 Суб 06:25:23 5854565
>>585422
Спасибо тебе, анон! Интересный набор!

Кобальт, как я поняла, лучше не смешивать с чем-то тёмным? Он у меня почему-то вылез после высыхания, оставив синие разводы в затенённом участке рисунка.

Эквивалента алой (теплой красной) в белых ночах не нашла... обидка. Но лишь сужу по электронной выкраске, не все цвета видела воочию. Алую я побаиваюсь из-за одной звёздочки.

Хинакридоны мне не знакомы. Все 5 не понадобятся, а какой выбрать из них, более "универсальный" - не знаю.

Моя палитра в шапке, это просто выборка всех монопигментных, прозрачных и трехзвёздочных. Ибо стандартный Ленинградский набор меня разочаровал. В частности кадмии и железоокисная. А еще их "чернильный" фиолетовый теперь не могу...

Я читала разные статьи про палитры, но такого, чтобы полностью состоял из моих вышеперечисленных критериев, не нашла. Или не стоит боятся хотя бы полупрозрачных?

Хорошие, легкие работы получаются если я использую только 3 краски: охра, ультрамарин и краплак.Так бы и рисовала, если бы не ощущение "лампы накаливания". Работы получаются зажелтённые. Хочется добавить игры... Но как только пускаю в ход другие цвета - работа превращается в штукатурку...

Кстати как вангог? Слышала, что херня краски (про масло правда), или ничем не хуже ЗК?
Аноним 06/07/19 Суб 06:52:59 5854576
>>585456
Так а чем плохи полупрозрачные. они норм тоже.
возьми гераниевую красную, она еще теплее алой.

я честно говоря по поводу звезд и не думал, беру просто те цвета что нравятся. Вот щас смотрю у ганзы желтой одна звезда, но я ей и не пользуюсь практически.

кобальт да, у меня в смесях с умброй, сиеной распадается, там где его больше намешать. вообще лучше его не брать, тот еще кал.

ван гог нормальная акварель, разницы особой не вижу, но у меня мало цветов и одинаковых нет, чтобы объективно сравнивать. на ютубе тетеньки акварелистки его хвалят
Аноним 06/07/19 Суб 06:53:49 5854587
>>585456
кстати еще эти таблицы с выкрасками отличаются от того что в реале кмк
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
X
Ваш шидевор X
Стикеры X
Избранное / Топ тредов