Живопись

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
19 10 14

Moleskine Аноним 06/07/19 Суб 11:05:09 5854671
image.png (419Кб, 900x597)
900x597
Разрешите распиздеться.
Я всю ночь думал, почему художник называется творцом и уподобляется богу. Почему Гоголь называет Рафаэля божественным. В чем суть противопоставления художника и ремесленника.

Творение - создание чего-то из ничего. На первый взгляд, у художника нет такой силы, он оперирует уже существующими материалами и образами. Если так, то он лишь комбинатор и инженер, а не творец. Так что когда кто-то называет его творцом, он однозначно утверждает: в его произведениях есть что-то чего раньше в мире не было. В мире, конечно, не физическом, а в его отпечатке в человеческом сознании. Творец дополнил линейную систему вектором, не являющимся линейной комбинацией известных доселе векторов. Кажется, как будто новый вектор взялся из ничего, поэтому человек, который в этом поучаствовал, уподобляется творцу.

Но способен ли человек творить? Так как самосознание человека - часть той же старой системы векторов, ничего, что не является их линейной комбинацией он произвести не способен. Значит, в процессе творения человек выходит за рамки человеческого. Говорят о "музе", "божественном вдохновении", "провидении", "боге, ведущим руку художника".

Уже можно сказать, почему все возвеличивают творца и поплевывают на ремесленника: творец выступает агентом новизны, в то время как ремесленник в своих работах новизны не предлагает. Так как люди в искусстве алчут новизны, натыкаясь на работы ремесленника, они чувствуют себя обманутыми, как юноша, которого девушка возбудила, но не дала. Отсюда живая ненависть и презрение к ремеслу: берется она в первую из людских страстей и алкания, во-вторую - из-за мимикрии ремесленника под творца, если, конечно, таковая вообще имело место.

Возвращаясь в творцу, выходящему за человеческие рамки в ходе акта творения: если творец уже не человек, можно ли сказать, что творит он? Нельзя. Тогда получается, что "авторство" - просто социальный, а может и чисто юридический конструкт. В случае, когда авторство результата работы творческого коллектива остается за его руководителем, это пожалуй что очевидно. Однако, в случае строго индивидуальной работы, это требует пояснения.

Если человеческий индивид сотворил творение, если не он автор, то кто? Творческий процесс, как любая человеческая деятельность, является реакцией на внешние раздражители. Именно внешние обстоятельства являются соавтором любого произведения искусства. Таким образом, любое творение - продукт всей вселенной и в этом ее божественная сущность.

Строго говоря, любое произведение искусства не создается кем-то, а просто возникает само собой. Это весьма точное, но не слишком практичное описание происходящего. Можно ли как-то сузить круг людей, ответственных за картину или музыку? Можно попытаться. Первым номером, безусловно, идет агент творения - автор в общепринятом смысле. А вторым номером - заказчик.

В смысле причинно следственной связи заказчику полагается даже первое место - именно он инициатор начала творения в этой парадигме. Он является мужским началом, а художник - женским. Абсолютно свободный художник - это миф о непорочном зачатии, представимый как идеал, но в реальном мире не встречающийся. У Автора (с большой буквы) всегда есть Заказчик (тоже с большой буквы). и во многих случаях это две конкретные персоны.

Возвращаясь к противопоставлению художник-ремесленник, ясно, что степень "свободности" не является критерием отличия одного от другого. И творение и ремесленный продукт рождаются из фактически одинакового процесса в человеческих взаимоотношениях.

=====
Тот, кто дочитал до этого момента, приглашается обратить внимание на ОП-пик. Возможно, это очередной "1 рисунок в день/неделю/год/тред"-тред, названный Молескин-тред, потому что я купил блокнот молескин в 2011 году и в нем рисую. Так вот, читатель, дочитавший до конца, приглашается объяснить мне, что я нарисовал, почему и как. В том числе, в парадигме Заказчик-Автор, если таковая показалась ему достаточно любопытной. Я, например, этого сделать не могу.
06/07/19 Суб 11:43:25 5854682
Сажа/скрыл.
Пиздуй в /ph/ или /re/, там таких петушков любят.
Аноним 09/07/19 Втр 07:13:44 5859993
image.png (457Кб, 336x704)
336x704
Как говорится, хочешь рассмешить /pa/, расскажи ему как ты будешь "1 рисунок в день". Это было ошибкой, пожалел сразу, как запостил: cразу два ограничения ("1 рисунок" + "1 день") на процесс творчества, результат которого зависит прежде всего от учета обстоятельств, которые бегут любой формы.

Этот пост посвящен четырем попыткам нарисовать сосну. Согласно предыдущему посту, >>585467 (OP) , я считаю творческую задачу первопричиной творчества, его мужским началом, поэтому первый вопрос - зачем рисовать сосну? Поиск творческой задачи я не завершил до начала рисования, а обновлял свое видение задачи по ходу дела.

Начал я с того, что нашел элемент сосны, показавшийся мне любопытным (фрагмент ствола с фото). Из интересности элемента, конечно, никак не следует необходимость его изображения, но я притворился, что следует и приступил к рисованию.

Результат 1 - то, что получается у меня, если к моей голове приставить пистолет и сказать рисовать что-нибудь. Это несамостоятельный, инфантильный рисунок, базирующийся на представлении о рисунке, как наборе элементов, которые, будучи по отдельности выполнены более-менее адекватно, дадут более-менее адекватную общую картину. Были нарисованы "ствол", "тень на стволе", "темный бэкграунд" и "темная ветка на заднем фоне в виде буквы К". В какой-либо разумный рисунок это не сложилось. К этому рисунку даже не применима формула "я так вижу", потому что видения тут и не было. Работа шла по схеме: визуальное восприятие -> интерпретация элемента -> поиск в визуальной библиотеке -> правильная реализация на бумаге. Второй этап - чисто аналитический.

Результат 2 вызван обновлением понимания творческой задач: "правильность" я счел ненужным аспектом, заменив его на "эмоциональную адекватность". По сути, в с схеме был заменен последний пункт. Это дало толстую и неровную линию ствола и своеобразие полосок, призванных обозначить объем. Последние особенно характерны, так как показывают, что схема осталась прежней за исключением последнего этапа: визуальное восприятие -> интерпретация элемента -> поиск в визуальной библиотеке -> эмоционально адекватная реализация на бумаге. Объем был воспринят, проанализирован как цилиндр, в библиотеке найдены линии, изображающие объем, а потом экспрессивно нарисованы. Понятно, что своей функции (изображения объема) они не выполняют.

Результат 3 - уже следствие переформулирования творческой задачи таким образом, чтобы отказаться от этапа анализа и прийти к непосредственному видению. Теперь т.з. понималось как запечатление образа при помощи всего трех линий. Такое ментальное упражнение убирает необходимость в использовании визуальной библиотеки, которая в свою очередь требует формулирования запроса, который происходит в процессе анализа. Таким образом и пропадает этап анализ. Схема становиться такой: видение -> реализация. Это на данный момент конечная точка моего творческоведческого поиска.

Результат 4 - просто развитие схемы, давшей Результат 3, со снятием ограничения в три линии. В ходе реализации, наблюдается особое состояние сознание, которое я не знаю как описать, кроме как "видение". Доставляет некоторое особое удовольствие, требуя однако при этом заметного напряжения.
Аноним 23/07/19 Втр 21:51:04 5892904
3.jpg (210Кб, 1076x585)
1076x585
Продолжаю постить каждый день.
Вот пример рисунка без творческой задачи, когда рисуешь не потому что не можешь не рисовать, а по каким-то искусственным причинам, вроде "размять мозги", "почему бы не порисовать?", "давно не рисовал", "запостить в тред".

В данном случае, изменений в творческой задаче от наброска к наброску нет, как и самой задачи. Просто от первого наброска к последнему включался мозг, что ощущалось как появление напряжения в определенных областях головы, объект постепенно воспринимался, появлялось "видение" из Результата 4 из предыдущего поста. Получается, что вхождение в такое состояние не означает непременно, что рисование родилось из творческой задачи. Вхождение в это состояние и умение в нем оперировать - технический навык, который можно развить, но который не делает произведение творческим.

Результаты 2-4 из >>585999 имели таки творческую задачу в виде эмоциональной экспрессии, но пикрелейтед лишен и такой задачи.

"Некоторое особое удовольствие" из результата 4 отчасти наблюдалось и в этот раз и было удовлетворением от того, что таки что-то получается, имея в виду прогресс от первого наброска до последнего. То же удовольствие, которое возникает, когда решается математическая задача, или удачно прибивается доска во время строительства или успешно завершается любое другое действие. Такое рисование как раз и стоит называть "ремеслом". Особенно характерен здесь критерий "успешности", который предполагает оценочное внешнее суждение, противопоставленное природному чувству гармонии.

Также в процессе возникло то, что я назвал "технической задачей". Техническая задача была поставлена как задача передачи объема. "Передача объема" - это членение задачи переноса образа на бумагу, но между ними есть разница. Перенос образа на бумагу - не сформулированная, а интуитивно понимаемая задача. Я ее сейчас обозначаю словами, но сам для себя я ее не вербализую. "Передача объема", с другой стороны - задача внешняя, мне она была почерпнута на всяких уроках и всяких тредах и самоучителях как "надо передать объем".

На практике это различие в природе задач выразилось весьма явно. Если до возникновения задачи "передачи объема" я рисовал свободно, набрасывая какие-то линии, то на "передаче объема" я споткнулся на мгновение, специально вспомнил известное мне решение - обозначение объема штрихами - и начал его специально применять, что выразилось в весьма произвольных штришках, которые можно видеть на рисунках и которые никак не следовали из общего течения рисования.

Резюмируя этот опыт я скажу, что, возвращаясь к парадигме мужского и женского начала из первого поста, рисование без творческой задачи сравни онанизму.
Аноним 23/07/19 Втр 23:00:45 5893085
Аноним 25/07/19 Чтв 15:32:36 5896226
4.jpg (142Кб, 549x670)
549x670
Помимо того, что рисование может начаться без творческой задачи, оно также может уйти, отступить от нее в любой момент. В частности, таким отступлением может стать любая операция с произведением уже после того, как творческая задача была выполнена. Например, нарочитое добавление деталей или покрас.

Пикрелейтед был оставлен сразу после того, как творческая задача была выполнена. Отступлением от нее была бы, например, прорисовка деталей для достижения узнаваемости изображаемого объекта (сетевой платы) - решение новой чисто умозрительной задачи, никак не вытекающей из предыдущей.
25/07/19 Чтв 21:12:28 5896907
Это какой-то новый метаироничный личнотред с двумя почеркушками и стенами текста?
Аноним 26/07/19 Птн 14:09:10 5898768
5.jpg (207Кб, 971x692)
971x692
Так как творческая задача вытекает из всего бытия в целом, то и затрагивает она также все бытие в целом. Поэтому уход от творческой задачи может выразиться не только в плане "что рисовать", но и "как рисовать". Например, можно уйти от актуальной творческой задачи, стараясь рисовать "как вчера" или пытаясь войти в состояние ума, которое было когда-то.

На пикрелейтеде есть несколько примеров такого упускания из виду творческой задачи: рисование пробки как эллипса на левом верхнем фрагменте или рисование контура одной медленной линией на левом нижнем. Оба приема были применены формально и были чужды творческой задаче, которой более адекватна была манера правого рисунка, которую можно описать как "неуверенные миниатюрные штришки".

=====
Если полагать, что эстетика заключается в гармоничной взаимосвязи, то описанное в >>589290 "видение", будет умением держать во внимании как минимум два объекта одновременно, например частное и общее, осознавая их взаимосвязь. А в рисунке с натуры "видение" применяется попеременно то к объекту, то к рисунку.
Аноним 26/07/19 Птн 22:25:34 5900479
>>589308
И самопародийный уже с самого первого поста. Это хорошо.
Аноним 28/07/19 Вск 18:35:08 59037610
6.jpg (296Кб, 1306x720)
1306x720
Можно попытаться насильно приписать творческой задаче универсальные свойства, создать ее концепт, определить ее идею. Такая попытка заведомо окончится неудачей: ответ будет либо абсолютно точным и абсолютно неверным, либо абсолютно верным и абсолютно бесполезным (неточным), либо чем-то промежуточным между этими двумя крайностями.

Попытка отделить то, что является творческой задачей от того, что ею не является, создает мнимые оппозиции, например, такие как: "рисовать правильно" vs "рисовать как хочется" или "рисовать как нравится себе" vs "рисовать как нравится другому". Четкое следование любой из оппозиций ведет к творческой импотенции (сокрытию творческой задачи). Может, творческая задача - это золотая середина между оппозициями в смысле "и вашим, и нашим"? Скорее, она подразумевает снятие оппозиций, тем более что "золота середина" в вышепреведенном смысле - самf по себе подразумевает оппозицию - "золотая середина" vs "не золотая середина" - и является одной из сторон этой оппозиции.

На пикрелейтеде - процесс подбора наиболее адекватной выразительной манеры. Любопытно, что финальная манера с последнего правого верхнего рисунка, которую можно охарактеризовать как "толстые, грубые, нарочитые штрихи" с самого начала сознавалась как часть творческой задачи. И все же имел место поиск более адекватного инструмента, вызванный, очевидно, наличием убеждений о "правильном инструменте". На рисунке 1 (левый верхний) применены однократные резкие линии с сильным нажимом. На рисунке 2 - с более слабым нажимом, для лучшего контроля линии. На последующих рисунках примем более-менее одинаковый. После первого рисунка случилось отвлечение на внешнюю задачу "контроля над линией", что привело к результату на втором рисунке. Второй рисунок был уже явным уходом от творческой задачи, и манера была скорректирована к финальной.
Аноним 31/07/19 Срд 11:30:48 59099411
7.jpg (310Кб, 1712x444)
1712x444
При рисовании с натуры последовательность, в которой рисующий воспринимает образ прямо влияет на результат, который создается в той же последовательности. Поэтому, если желается определенный результат, то предполагается определенная последовательность восприятия. Если же творческая задача в рисовании с натуры имеет начало в восприятии, то восприятие и последовательность восприятия уже подразумеваются творческой задачей, а нарочитое следование желаемой последовательности восприятия, призванной дать желаемый результат, будет в общем случае уходом от творческой задачи.

Левая картинка - рисунок с натуры. В нем есть отступление от творческой задачи, выразившееся в штрихе, обозначающем собственную тень. "Обозначающем", а не "отображающем", потому что эта задача была искусственной, внешней, дополнительной, не вытекающей из творческой задачи.

Средняя-верхняя предстает как набор отдельных элементов. Результат искусственной задачи, которую можно было бы сформулировать как "нарисовать халву в той же манере, в которой тут >>590376 под конец рисовались часы", так как тогда она оказалась относительно адекватной. Ее реализация началась и закончилась на двух параллельных штрихах по центру. Закончилась, потому что была бесплодной. Дальше была эпизодическая игра с элементами в нарочито той же манере.

А средний-нижний рисунок - это рисунок из головы. Хотя он был нарисован последним, он был задуман еще до первого, еще до того, как халва была увидена в этот раз. Он был сочинен по вчерашним воспоминаниям и отражает ход мысли, а не видение, полностью состоя из знаков.

Первый знак - это слово "Халва". В принципе, он мог бы быть выражен не словом, а изображением на увиденных ранее примеров халвы. Но так как такой халвы раньше увидено не было, а изображение, например, упаковки халвы от Рот-фронта было бы неадекватным, то было использовано слово.

Второй знак - "кусок халвы". Он уже выражен изображением, означающим форму халвы, как она была запомнена.

Третий знак означает толстые нити, образующие халву. Этот концепт на основе небольших обломков таких нитей, встречающихся в обычной халве из упаковки и толстых деревянных щепок. Именно поэтому эти элементы короткие и торчат в разные стороны, хотя на самой халве они длинные и уложены рядами, - потому что в обычно халве из упаковки обломки нитей хаотично перемешаны, а не до конца оторвавшиеся деревянные щепки как-то так торчат из плохо обработанного дерева.
Аноним 31/07/19 Срд 12:04:06 59099712
Браво!
Аноним 31/07/19 Срд 19:35:18 59106413
>>590994
У тебя инсталляция "интроспекция от чайника для лохов"?
Аноним 04/08/19 Вск 10:45:10 59157714
*
Аноним 16/08/19 Птн 18:03:26 59329915
Как то купил молескин за 1500р, несколько лет назад. Думал, что поберегу на лучшие дни и рисовал в чём попало, но не в нем. Сейчас вообще ничего на бумаге не рисую.
Аноним 18/08/19 Вск 09:32:02 59358816
8a.jpg (144Кб, 1485x355)
1485x355
Четко сформулированная простая творческая задача вроде изображения взаиморасположения объектов не обязательно техническая. Вообще любая формулировка может иметь под собой как органично вытекающую из предпосылок творческую задачу, так и рваную в этом отношении техническую задачу.

На пике - как раз отпечаток такой задачи про взаиморасположение 3-4 объектов. Третий рисунок - результат переосмысления объектов: на первых двух они мыслились исключительно как параллелепипеды, а на последнем - уже нет.
Аноним 06/09/19 Птн 21:49:39 59635817
9.jpg (181Кб, 807x575)
807x575
Цельность рисунка представляется одним из признаков гармонично реализованной творческой задачи. Тем не менее, что такое "цельность" определить затруднительно: попытка перехода от интуитивного понимания к более конкретным определениям сужает определяемое понятие. И уже получается, что если перейти от абстрактного понятия "цельности" к более конкретному понятию "композиционной цельности", то не у всякой творческой задачи ее гармоническая реализация будет именно композиционно цельной.

На пикче пример реализации творческой задачи отображения набора элементов без их взаимосвязи, которая бы подразумевала композиционную цельность в результате.
Аноним 08/09/19 Вск 11:11:32 59656018
[Yousei-raws] N[...].jpg (114Кб, 1920x1080)
1920x1080
Аноним 10/09/19 Втр 16:21:58 59683619
>>596358
Здесь есть взаимосвязь, тень находится на одной и той же стороне от линии, крайние линии загнуты в противоположную друг к другу сторону, на каждом отрезке между линиями есть завитки. Это и создает "взаимосвязь".
Аноним 14/09/19 Суб 21:27:53 59736320
.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
X
Ваш шидевор X
Стикеры X
Избранное / Топ тредов