Философия

Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
19 2 15

С чего начать закатываться в философию? Аноним 14/02/19 Чтв 23:50:14 791141
SAVE20190214233[...].png (17Кб, 250x187)
250x187
Кто-то называет государство Платона, так как он проще для понимания. Кто-то политику и этику Аристотеля.
А ты, как думаешь? Назови хотя бы 5 книг, с которых мне лучше начать познавать философию.
Аноним 15/02/19 Птн 12:57:23 791182
Лучше начать с истории философии. А там уже сам поймешь в какие разделы и школы стоит вкатиться
Аноним 15/02/19 Птн 13:26:35 791193
>>79114 (OP)
> государство Платона, так как он проще для понимания
Да, это так.

> политику и этику Аристотеля
Явно не то, с чего стоит начинать. Вообще читать Аристотеля без "Органона" и представлений о хотя бы основах логики — такая себе идея. Будет сложно, скучно и непонятно.

Добавил бы "Рассуждения о первой философии" Декарта и её критику от Альфреда Айера, "Исследование о человеческом разумении" Дэвида Юма. Сказал бы ещё о Канте, но чёт хуй знает.
Сам я начинал с "Логико-философского трактата" Витгенштейна, но просто потому, что мне было скучно и он лежал на столе.
Про историю философии читал только "Аналитическая философия" под редакцией Лебедева, неплохой учебник (который больше похож на справочник). Ну и послушал курс лекций ВШЭ на OpenEdu по истории философии, полистывая источники из приложения.

Хотя нет, просто забей хуй.
Аноним 15/02/19 Птн 23:41:15 791464
>>79119
Канал на Ютубе "все о философии и для философии" , где Носов еще. Этот тот канал ВШЭ?
Аноним 15/02/19 Птн 23:54:55 791475
>>79114 (OP)
Начинай с последних философов, которые сделали значительный вклад в философию. Так как в их труды включаются результаты трудов их предшественников. Последний норм философ был Гегель, так что читай его.
Аноним 16/02/19 Суб 05:19:41 791486
>>79114 (OP)
Государство Платона не такая уж и важная книга. Вот диалоги - другое дело, именно через них в бытовой форме сформулировались категории философии, которые потом будут обсасываться сотни лет. Короче читаешь апологию Сократа, потом Теэтет, Тимей там Пир и т.п. Желательно заспойлерить на вики себе про какую категорию конкретно диалог, чтобы читая Теэтета например задней мыслью держать, что диалог о природе знания.
Государство можно навернуть, если политика и этика интересует (там собсна справедливость это ключевая категория - как соответствие классов общества своим эйдосам). Более ничем это ваше государство не выделяется.

В своё время мне батя скинул апологию Сократа почитать, и мне так зашло, что я факультет философский окончил.
Философия большая, для того, чтобы ориентироваться в ней - прочитай учебник какой-нибудь любой, где скажут, что вот мол есть этика, гносеология, онтология, социалка и т.п. А далее уже специализировано гуглишь эти темы и ветки философов.

Аристотель слишком сложный - отпугнёт в начале, как и наиболее YOBA имена вроде Хайдеггера, Ницше, Дерриды. Для начала лучше ради лулзов почитать диалоги Платона, какой-нибудь учебник по истории философии (Чанышев, Асмус - норм, Баринов - "Сумма Философии").

Прежде чем встать на эту скользкую дорожку очень важно вбить в голову одну вещь – нет единственно истинной и правильной философии. Это всего лишь мнения чуваков, любящих думать, о всём подряд. Поэтому если ты задумал стать труъ философом, то ни в коем случае нельзя "застревать" в одной школе, одном авторе, одной системе и окукливаться от всего остального. Особенно это касается всяких там околополитических философов типа Маркса, Генона, Бодрийяра ну ты понял.
Аноним 17/02/19 Вск 01:20:56 791617
>>79147
>Последний норм философ был Гегель
Брысь под шконку
Аноним 17/02/19 Вск 11:36:59 791648
>>79161
Так в итоге то, что? Гегель- подзалупный творожок или нет? О том, что его труды-это пересказ идей других философов, мне известно. Но это не означает, что его нельзя читать начинающим. Или нет? Или да?
Аноним 17/02/19 Вск 12:16:08 791659
>>79164
>его нельзя читать начинающим
«В целом гегелевская философия состоит на три четверти из чистой бессмыслицы, а на одну четверть из продажных идей. Нет лучшего средства для мистификации людей, как выложить перед ними нечто такое, что невозможно понять.
Тогда они, особенно немцы, по природе своей доверчивые, тотчас же начинают думать, что все дело в их интеллекте, которому они вообще не очень-то доверяют; чтобы спасти свою репутацию, они скрывают свое непонимание, а лучшим средством для этого служит похвала непонятной мудрости, авторитет которой от этого все больше растет. И требуется огромная смелость и доверие к самому себе, к своему рассудку, чтобы назвать все это бессмысленным шарлатанством.
В гегелевской философии явственно заметно намерение добиться милости монархов сервильностью и ортодоксией. Ясность цели пикантно контрастирует с неясностью изложения, и, как клоун из яйца, вылупливается в конце толстого тома, полного напыщенной галиматьи и бессмыслицы, благодарная салонная философия, которой учат уже в начальной школе, а именно — бог-отец, бог-сын и святой дух, правильность евангелического вероисповедания, ложность католического и т.д. и т.п.».
(с) Шопенгауэр
Аноним 17/02/19 Вск 15:07:31 7916610
>>79165
Фальшивое "расколдовывание" в духе Маркса стократ хуже, ибо это просто отказ исследовать.
Аноним 17/02/19 Вск 15:20:38 7916711
>>79166
>"расколдовывание" в духе Маркса
Ты рандомные фразы пишешь, штоле? Маркс и Гегель - сорта говна
Аноним 13/03/19 Срд 19:22:56 7965512
>>79165
Какой неосилятор.
Аноним 15/03/19 Птн 10:22:10 7972013
GiuseppeVerdiby[...].jpg (40Кб, 401x550)
401x550
Тут в первую очередь играет образ мысли и предыдущий багаж знаний/образованность/начитанность/природная предрасположенность к подобного рода интенциям.
Совершенно не представляется возможным просто взять и изучить такую тонкую вещь как философия прибегая к академическим методикам и упорядоченному изучению. Нет, это не так работает.
Для начала почитай философичную художественную литературу(Достоевский, Альбер Камю, Сартр, Франц Кафка etc.), а потом уже переходить к непосредственно полноценным философским произведениям, начни с Античности(Плато, Аристотель, ознакомься с идеями сократических школ), потом к Риму переходи(Аврелий, Сенека).
В последствии, ты будешь вовлечён в дискурс и уже сам начнёшь примерно представлять, каких авторов стоит читать, а какие тебе не импонируют совершенно.
Аноним 19/03/19 Втр 10:16:28 7976514
>>79114 (OP)
По порядку изучай. С досократиков и далее. Ничего сложного там нет.
Аноним 19/03/19 Втр 10:18:45 7976615
Просветите неуча. Я читал книги по философии от досократиков до Маркса. Дальше вообще не знаю ни чего и не ориентируюсь. Скажите, какие книги из более поздних философов почитать?
Аноним 19/03/19 Втр 21:07:15 7978016
>>79765
>Ничего сложного там нет.
Чё такое логос у Гераклита?
Аноним 23/04/19 Втр 15:50:24 8045117
>>79114 (OP)
1. Государство, после другие его диалоги чем больше тем лучше с некоторых порофлишь(пир), некоторые не поймешь(Парменид)
2. История Западной Философии Бертрана Рассела.
3. Декарт "Размышление о первой философии"
4. Можешь пощупать Шопенгауэра(мир как воля и представление) и потом Нишцу(Так говорил Заратустра и по хронологии).
Аноним 24/04/19 Срд 19:00:09 8046018
Долбоеб ты ёбаный, сука ебливая, шваль, иди-ка ты нахуй со своими Государствами, голубок, философия - это не складирование интересных мыслей распиаренных графоманов, и то что тебе местные насовали всяких Юмов, можешь забыть нахуй прямо сейчас. Чувачок с филсфака нормальную мулю закинул, структуралистскую конечно, но с другой стороны просто озвучил факт - это что касается диалогов, а теперь по сабжу: вкатываться начать можно только в ИСТОРИЮ, шлюха ты малодушная, а как вкатиться-то в неё, а? Может быть Бертран Рассел? Ах да, тут уже каждая маня его наверное прочитала и плюется... Что там ещё? Томас Нагель? Слышал? Если нет - забей хуй, он нудный пидарас, а вот Реале и Антисьери - два веселых мужика. Либо у меня крыша ехать начала в какой-то момент и я смеялся, хз, по античке поддвачну анона сверху - чанышев, асмус, кесседи - прямо то что нужно. Ну и самый оптимальный вариант - философия за час/полчаса/15 минут/минуту/30 секунд/0,0001 сек. Это охуенное дерьмо, чувак, особенно под дудкой, феном или лизером. Но вряд ли ты умеешь читать под лизером, лол, но можешь запомнить весь этот шит и переосмыслить. Та же википедия -тоже неплохой источник, зачем вам вообще книги-то эти сдались?) Блин, я конечно понимаю, постмодерн никому уже не нравится, но само существование и деление на модернистское и постмодернистское сознание подразумевает какой-то метаплюрализм и как при таком раскладе вообще обращаться к авторитетам типа Платона. Вообще, советую читать всё подряд, блять, пиздец уменя отхода парни
Аноним 29/04/19 Пнд 02:47:10 8056719
>>79114 (OP)
>Назови хотя бы 5 книг
Достаточно одной, чтобы все понять - философия Брюса Ли
Аноним 08/05/19 Срд 01:19:51 8074420
>>79148
Спасибо за Асмуса. Хотя вставки из Ленина, Энгельса бросаются в глаза. Ну а что поделать, писалось в совке.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов