Программирование


Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
194 14 86

Нужны ли будут веб-программисты через 10 лет? Аноним 15/12/19 Вск 14:45:04 15472431
maxresdefault.jpg (74Кб, 1280x720)
1280x720
В следующем году старший сын заканчивает школу. Стоит вопрос куда ему поступать, в какой ВУЗ. Он хочет быть веб-программистом. И вообще говоря не хочет никуда поступать (от армейского рабства отмазан). Он начитался всякого говна в интернете, думает, что онлайн по видосам на ютубе достигнет уровня синьора, походит на курсы, и устроится на нормальную работу, где будет сразу зарабатывать больше чем его ворчливый отсталый батя, а потом ещё и уехать из РФ планирует, а там российские корочки вообще не нужны.
Он и сейчас кое-что умеет, питон, джава-скрипт, есть у него сайт свой. С одной стороны, у него это отлично получается, и не хочу ему мешать. Может он и на самом деле прав, а я мало что понимаю в этой жизни. Но. Я кое-как умею программировать на старом C/C++ (с ВУЗа ещё), и на VBA (по работе). И мне кажется сегодняшняя востребованность программистов делом временным и мимолётным. В самом деле, кому нужно столько веб-программистов? Да и вообще программистов без знаний смежных прикладных сфер. Я понимаю, быть крутым инженером или физиком, который умеет программировать и автоматизировать в своей предметной области. Такое будет всегда востребовано. Но голый программист, который ничего, кроме языков программирования и, ну может быть, алгоритмов, не знает - кому такой нужен? Сейчас есть куча контор, которые делают веб-сайты. Но я честно говоря хз, нахуй они нужны. Ещё 15 лет назад я без каких либо знаний в этой области без напряга сделал себе сайт на народ.ру, с гостевой книгой и шлюхами. Сейчас же возможности всяких бесплатных конструкторов - почти безграничны. Кто и зачем будет за это платить, за однотипную рутинную работу, которую уже давно автоматизировали? С другой стороны, в фейсбуках, ВК, инстаграммах работает куча народу, и я не понимаю, что они там делают, ведь тот же инстаграмм он же минималистичен и прост, и годами в нём уже ничего не меняется. Что там программировать постоянно? Да, может нагрузки растут, но тут скорее вопрос в том, чтобы больше серверов разворачивать и синхронизировать их, джаваскрипт-программистов сюда вряд ли пустят.
В общем прошу совета. Либо мой сын всё делает правильно, надо ему не мешать и стимулировать только его интерес, и это даст ему гарантированный успех по жизни. Либо же он мается дурью, вебмакаки и сейчас-то не нужны, а завтра будут не нужны тем более, и его следует засадить за штудирование физики и математики и готовить к поступлению на нормальный физ.-тех. факультет в МФТИ, Бауманку или МГУ?
Аноним 15/12/19 Вск 16:56:27 15473982
>>1547243 (OP)
>вебмакаки и сейчас-то не нужны, а завтра будут не нужны тем более
Слышал это еще 10 лет назад.
>Кто и зачем будет за это платить, за однотипную рутинную работу, которую уже давно автоматизировали?
Сегодня она автоматизирована, через несколько лет ее нужно переписывать + постоянно меняются требования => нужны макаки для поддержки
>Сейчас же возможности всяких бесплатных конструкторов - почти безграничны.
Для сайтов уровня визитки или мелкого блога/интернет магазина - да. Хотел бы я посмотреть как на этом будет работать энтерпрайз.

Отправляй пиздюка в ВУЗ, не обязательно МФТИ, Бауманку или МГУ, но при этом пусть ищет работу. HR'ы часто ищут в вузах маслят на обучение/практику/стажировку. Если сможет устроиться на работу и пройти испытательный срок, то пусть делает что хочет. Отчислиться или уйти на заочку можно в любое время. Вполне может оказаться так, что эти питоны с джаваскриптами - это временное явление, как сейчас медленно умирающий Ruby.
Аноним 15/12/19 Вск 20:30:02 15476173
>>1547243 (OP)
Для нейросетей и бигдаты нужна математическая статистика.
Аноним 15/12/19 Вск 21:13:55 15476544
>>1547243 (OP)
Скажи ему что без ВУЗа на H1B хуй его возьмут.
Покажи фриланс биржи со стоимостью заказов на веб и конкуренцией с демпингом.
Аноним 15/12/19 Вск 21:17:59 15476565
>>1547243 (OP)
Иди нахуй, ты итак уже дохуя умный для бати.
мне бы такого
Аноним 15/12/19 Вск 21:18:10 15476576
>>1547243 (OP)
Скоро интернет закроют и границу закроют. Так что пусть на сантехника идет.
Аноним 15/12/19 Вск 21:29:31 15476617
Без вузовских корочек он никто, и звать его вообще никак. Его даже ни на один собес не позовут, нахуй он такой сдался кому-то, среди кучи вкатывальщиков и прочей шушеры.

Учиться надо, как это было бы не грустно, и в идеале, в нормальном вузе.

И да, без корочки хуй ему, а не перекат за бугор во все интересные страны. Сам так дико проебался, была маза срулить в США в командировку на 3 месяца, и в самый последний момент провертели меня на хую, т.к. нет вышки. В итоге получал ее потом на заочке, тупо скупая все зачеты и прочее
Аноним 16/12/19 Пнд 01:36:12 15478518
Во-первых, сейчас автоматизируется всё, от часов до кроссовок. И ко всему этому нужно будет писать код. "умные чайники/микроволновки/тумбочки", и прочая хуйня. Кроме системного кода для плат, ко всем этим прибомбасам надо писать интерфейсы - тот самый фронтенд. Если он знает питон, то, возможно, он не планирует ограничиваться верстанием сайтиков. Он может пойти на стажировку, устроиться джуном и уже на проде научиться тому, что нужно, набраться опыта. Ценность новичков, определённо, падает и будет падать, и не из-за технологий, а из-за того, что в индии миллиард голодных молодых парней, которые готовы работать за копейки. Но по мере роста навыка, конкуренция уменьшается и по-настоящему сильных спецов отрывают с руками и ногами. Даже если твой пиздюк просто будет работать веб-макакой, он сможет пробрести знакомства, за 2-3 года переучиться на бекендера и пойти работать с охуительно нагруженными БД или ебаться с нейросетями. То, что он сейчас учится на макаку, не означает, что он на всю жизнь ей останется. Есть бесчисленное множество историй, когда джуны-штмлщики учились чему-то сложному, и благодаря связям могли быстро и почти безболезненно поменять профиль. Иногда - в пределах своей же компании. Да даже ту же схемоту он может выучить сам, если захочет. Дело в желании.

Но тут стоит другой вопрос: а нужна ли вышка? Я считаю, что да. Причём на 0% из-за знаний, но на 100% тупо из-за ебаной корочки. Если с вышкой его развернут в 10 компаниях и примут на работу в 11 раз, без корочки процент мест, где на него даже не посмотрят, будет значительно выше. На собесе, конечно, будут смотреть на скиллы, но без диплома до многих собесов он просто не доберётся.

Я предлагаю тебе такой вариант: узнай, есть ли разница между заочкой и очкой при приёме на работу. Если есть, то пусть он поступит в вуз, где все экзамены покупаютсясдаются без проблем, и будет посвящать всё время работе, а со своей зарплаты "помогать" преподам, чтобы его не выпиздили. Если всем похуй, заочка или нет, и работодателям нужна просто бумажка (Я думаю, что этот вариант имеет место, но уверенно сказать не могу, сам очное кончил), то пускай устроится на такую же хуевую заочку и из своего кармана платит как за зачёты, так и за само обучение. Я сам специально выбирал такой вуз, где вообще не надо нихуя делать, появлялся там раз в пару недель и, слава богу, без труда смог закончить.

По поводу "сеньёр по курсам с ютуба": проверить, насколько его намерения серьёзны не факт, что получится, если ты сам не прогер, но есть рабочий лайфхак. Попроси его предъявить всё, что он на данный момент написал, а также все курсы, которые он уже посмотрел. Если у него на курсере 1000 пройденных курсов и один убогий сайтик, то чел, скорее всего, просто дурачится. Если же у него написана солидная гора кода, то даже качество этого кода не имеет значения, главное, что он либо трудолюбив, либо реально заинтересован, и способен высирать код в больших количествах. Тогда не пропадёт. Главное, чтобы он занимался практикой, а не пялился в экран. Но вышку всё-таки получить надо, как мне кажется.
Аноним 16/12/19 Пнд 02:30:18 15478719
>>1547851
> Кроме системного кода для плат, ко всем этим прибомбасам надо писать интерфейсы - тот самый фронтенд
эх щас бы на вебе писать интерфейс для кроссовок

эх щас бы с веба перекатываться в нейросети, вот у меня друг 10 лет работал верстальщиком и его пригласили на нейросети 300ккк в нс
Аноним 16/12/19 Пнд 02:31:46 154787210
>>1547243 (OP)
>И вообще говоря не хочет никуда поступать
Все правильно.
>думает, что онлайн по видосам на ютубе достигнет уровня синьора
По курсам с ютуба не достигнет, но судя по твоему описанию он в 18 лет легко устроится джуном куда угодно, а там дальше уже вуз нахуй не нужен.
>И мне кажется сегодняшняя востребованность программистов делом временным и мимолётным.
Кажется.
>Но голый программист, который ничего, кроме языков программирования и, ну может быть, алгоритмов, не знает - кому такой нужен
Это называется "специалист в своей области". Любое программирование - это писание кода, понятного в первую очередь для людей, а не для компьютера. Этому навыку очень сложно и долго учиться и он универсален между всеми областями, которые хоть как-то затрагивают код.
>Либо же он мается дурью, вебмакаки и сейчас-то не нужны, а завтра будут не нужны тем более
Ты охуеешь, но завтра будут нужны и водители, и работяги на завод, и кассиры, до нормальной автоматизации еще пилить и пилить. Вебмакаки даже близко не стоят в очереди на устаревание.
Аноним 16/12/19 Пнд 03:22:54 154787811
>Он хочет быть веб-программистом.
Большинство зумеров почему-то хочет в веб, скорее всего потому что ничего другого не видели. Почему не компьютерное зрение, не HFT, что-то еще подобное, не понятно. Веб для человека, который программирует с шестнадцати, конечно же зашквар. Потому что ты продаешь не знания и задорого, а умения, и задешево.
>Он начитался всякого говна в интернете, думает, что онлайн по видосам на ютубе достигнет уровня синьора, походит на курсы, и устроится на нормальную работу, где будет сразу зарабатывать больше чем его ворчливый отсталый батя
Это без проблем
>а потом ещё и уехать из РФ планирует, а там российские корочки вообще не нужны.
Вот как раз буржуйские бюрократы не такие прошаренные, как стартапы, и требуют формальное наличие корки, либо эквивалентно опыт лет в семь, открой любой закон, что канадские баллы, что немецкую блюкарту, везде будут формальные критерии. Опыт полезнее, естественно. Поэтому если ты хочешь уехать из страны в 24, нужно пиздюхать на бакалавра заборостроительного, и получать корочку, и параллельно работать 20-30 часов в месяц. Если хочешь уехать в 30, уже похуй, главное, чтобы опыт был зафиксирован документально (т.е. фрилансером-распиздяем проще быть как раз с дипломом)
>Он и сейчас кое-что умеет, питон, джава-скрипт, есть у него сайт свой.
То есть не хочет в ВУЗ не потому что хочет хуи пинать, а имеет какие-то представления о нынешней жизни
>Может он и на самом деле прав, а я мало что понимаю в этой жизни.
Он правее тебя, но есть нюансы. Распишу ниже
>И мне кажется сегодняшняя востребованность программистов делом временным и мимолётным.
Программисты - профессия, появившаяся уже после глобализации. Поэтому если ты врач, юрист или экономист, ты привязан к рынку труда своей страны (ну может быть европейцы могут в ЕС туда-сюда ездить, или ты гениальный врач и. т. п.). А работа программиста стандартизирована по всему миру. Да еще и удаленная работа возможна. Поэтому востребованность программистов - это надолго. Это в рашке экономика в жопе и стоит на месте, а по всему миру она растет, при чем в основном как раз за счет труда программистов. Вообще профессия программиста умрет последней. Даже когда будут женороботы, их кому-то придется программировать.
>В самом деле, кому нужно столько веб-программистов? Да и вообще программистов без знаний смежных прикладных сфер.
>Я понимаю, быть крутым инженером или физиком, который умеет программировать и автоматизировать в своей предметной области.
Я поступал (в 2006 году) ровно с такими мыслями. Все это хуйня, потому что в рашковузах не готовят ни крутых инженеров, ни крутых физиков. Система заточена на поиск самородков, и присвоение их заслуг. Т.е. тупо идешь в вуз, чтобы учить там ненужные, устаревшие вещи, терпеть преподов-абьюзеров, терпеть маразматичных преподов, которых держат из жалости, а по итогу, если и добиваешься чего-то, то сам. Единстивенное, что мне давали хорошо - это математику, и несколько курсов по специальности.
Положительные характеристики 90% быдла в основном связаны с тем, что 90% другого быдла рассуждает о том, что не служил - не мужик. По сути нынешнее поколение нужно так же отмазывать от рашкообразования, как прошлое поколение нужно было отмазывать от армии.
>Но голый программист, который ничего, кроме языков программирования и, ну может быть, алгоритмов, не знает - кому такой нужен?
Какой-то странный аргумент. Это сейчас он нихуя не знает, к 23, если не будет дураком, он будет знать дохуя. Просто потому что нормальный человек саморазвивается без сапога в жопе, а потому что хочется.
>Сейчас есть куча контор, которые делают веб-сайты. Но я честно говоря хз, нахуй они нужны. Ещё 15 лет назад я без каких либо знаний в этой области без напряга сделал себе сайт на народ.ру, с гостевой книгой и шлюхами.
Ты какой-то пиздец бумер. Оглянись вокруг, на гуглодокс какой-нибудь, сейчас весь софт перешел в веб, веб сейчас синоним программирования в целом. Как только отомрет поколение, которое привыкло к ворду и 1С, десктоп умрет совсем, а вот веб будет везде, включая тостеры и холодильники.
>С другой стороны, в фейсбуках, ВК, инстаграммах работает куча народу, и я не понимаю, что они там делают, ведь тот же инстаграмм он же минималистичен и прост, и годами в нём уже ничего не меняется.
Соцсети - это монстры по изучению персональных данных и впариванию рекламы. Они простые в освоении, чтобы любому дауну было понятно. Но внутри они очень сложные, потому что, во-первых, нагрузки большие, во-вторых, там дохуя слежки и аналитики.
>В общем прошу совета. Либо мой сын всё делает правильно, надо ему не мешать и стимулировать только его интерес, и это даст ему гарантированный успех по жизни. Либо же он мается дурью, вебмакаки и сейчас-то не нужны, а завтра будут не нужны тем более, и его следует засадить за штудирование физики и математики и готовить к поступлению на нормальный физ.-тех. факультет в МФТИ, Бауманку или МГУ?
Два стула, оба говно. Во-первых, бауманка и мгу давно в жопе, как советует ватоадмин, смотри куда поступают победители олимпиад. Это МФТИ, ИТМО и ВШЭ. Во-вторых, освоить какие-то сложные профы тоже можно набравшись первого опыта на курсере, а потом устроившись на работу в соответствующую контору. Лично я устроился на госзавод на четвертом курсе и вуз для меня просто закончился, я туда 3 года тупо отхаживал. На сраный госзавод, где мне приходилось обучать стариков матлабам и прочей поеботе, потому что там никто ничего не умел.
Но если под вебом сын понимает веб-фронтэнд, то это хуевый выбор. Он будет давать бабки, но выгорание и депрессия обеспечены, потому что это работа для тупых, а не для тех, кто программирует в 16.

Американские университеты устроены совсем по-другому. Там ты первый год просто пробуешь разные курсы, смотришь, что получается, что нет, а потом опять же, выбирая курсы, набираешь, как в дереве технологий РПГ, свою статистику. Преподы конкурируют за студентов.
У нас же есть устаревшая программа, освоение бюджетов, преподы-социопаты, против которых у студента нет никаких способов что-то сделать. К жизни в каком-нибудь Газпроме или Росатоме это охуенно готовит - те же абьюзы и распилы. Но нужно быть жестоким, чтобы готовить сына для российского рынка труда.
Аноним 16/12/19 Пнд 11:03:47 154805612
>>1547878
шизло ебаное пиздец.
Учился в какой-то залупе 13 лет назад, а рассказывает какие хуевые ТОПОВЫЕ универы СЕЙЧАС)))
Ты хоть еще пять таких стен высри, ничтожество, от себя не убежишь.
>в рашковузах не готовят крутых инженеров
можно было дальше не читать, просто манямир шизла протек на пол треда.
Аноним 16/12/19 Пнд 11:29:08 154806813
>>1547243 (OP)
Frontend разработчики будут нужны
Аноним 16/12/19 Пнд 11:51:40 154808114
>>1548068
Нет. Все будут общатся в виртуальной реальности голосом. Мода на текст и его наследника - гипертекст пройдет. Вместо посещения сайта ты будешь записываться на прием к какой-нибудь ИИ Алисе. Так что учи 3D дизайн и нейронки
Аноним 16/12/19 Пнд 13:03:57 154814115
image.png (164Кб, 360x240)
360x240
>>1548081
Лет через двести, возможно.
Аноним 16/12/19 Пнд 17:41:43 154837316
>>1548056
>манямир
Скинь сюда парочку рашкинских технологий за последние 5 лет и признанных миром.
Тут только отжимать и распиливать умеют, как только деньги видят.
Аноним 16/12/19 Пнд 21:06:08 154863017
>>1548056
>Учился в какой-то залупе 13 лет назад, а рассказывает какие хуевые ТОПОВЫЕ универы СЕЙЧАС)))
Вообще-то 7 лет назад, а залупа называется бауманкой, которая, конечно, залупа, но в оппосте упоминается. И ты думаешь за 7 лет охуенно изменился преподавательский состав или программы? Мальчик, в рашеньке застой и не меняется нихуя, кроме бесконечных ремонтов зданий, да увеличивающегося маразма стареющих преподов. Я туда заходил месяц назад и слушал о том, как ректор задвигает, какая крутая вещь была комсомольские стройки. Для ректора вуза (который тот же, что и был при имне) ситуация, когда будущую инженерную элиту (кек) посылают укладывать шпалы на крымском мосту - это заебись.
И у меня хватает знакомств, чтобы мониторить ситуацию.
>Ты хоть еще пять таких стен высри, ничтожество, от себя не убежишь.
Мамкины психологи подоспели. Если бы я писал о том, что армия - хуйня и потеря времени, ты бы пиздел, что я был опущенным духом т. п.
>>в рашковузах не готовят крутых инженеров
>можно было дальше не читать, просто манямир шизла протек на пол треда.
Ой, иди нахуй. Все, что может система образования - это отобрать из сотен тысяч поступающих единицы самородков и присвоить себе их достижения. При этом непосредственно для образования не делается практически нихуя. Неплохо дается столетний фундамент (типа матана или теормеха), да и то с упором на промышленность 30-х годов. Остальное я уже написал в том посте, но это повтор для тех, у кого функциональная неграмотность.
Аноним 16/12/19 Пнд 22:14:34 154871618
2548935-1[1].jpg (148Кб, 900x1200)
900x1200
>>1548373
Здесь не производят технологии. Здесь нет условий для человека создающего. Можно добывать и можно отнимать и грабить. Есть отдельные ватные лохи, которые что-то создают, как правило в ИТ, и которым удаётся продержаться необщипанными и без бутылки в жопе до первых миллионов, изредка даже до десятков миллионов, но в большинстве своём пидораха при первом запахе успеха оказывается либо в СИЗО в петушином углу, либо в нормальной стране. Способные что-то изобретать, делают это в специально отведённых для этого местах.
https://www.youtube.com/watch?v=YWUYYuYIweU
Аноним 16/12/19 Пнд 22:20:49 154873119
>>1548081
Люди в театры ходют 4-ю тысячу лет. И плотют за билет подчас цену топового хуайвея. И билетов в норм театры за два месяца уже не достать. Хотя казалось бы, вот тебе кинотеатр изобрели, вот тебе ТВ цветное в каждый дом, ютуб с 3д-очками. А поди ж ты.
Аноним 17/12/19 Втр 01:00:27 154899020
>>1547243 (OP)
>Нужны ли будут веб-программисты через 10 лет?
Мне кажется, что спрос на веб-программистов через 10 лет будет еще выше чем сейчас.
Аноним 17/12/19 Втр 01:03:55 154899421
>>1548731
>Люди в театры ходют 4-ю тысячу лет.
Когда в живую играют тоже есть на что посмотреть.
Недаром есть 2 ветки - театральные актёры и киноактёры.
Аноним 17/12/19 Втр 09:21:30 154907522
image.png (1116Кб, 1280x809)
1280x809
Программисты вымрут, а вот дизайнеры останутся востребованы всегда.
Аноним 17/12/19 Втр 09:24:47 154907823
>>1549075
Менеджеры будут сразу AI свою шизофазию наговаривать, а тот им продукт сразу выдавать.
Аноним 17/12/19 Втр 12:19:40 154920024
>>1547243 (OP)
>Он начитался всякого говна в интернете, думает, что онлайн по видосам на ютубе достигнет уровня синьора, походит на курсы, и устроится на нормальную работу, где будет сразу зарабатывать больше чем его ворчливый отсталый батя, а потом ещё и уехать из РФ планирует, а там российские корочки вообще не нужны.
Он прав.

Вебмакаки будут только более востребованней, я думаю. Сейчас такой тренд, что десктопные приложения уже перешли в браузер, а мобильные приложения тоже потихоньку начинают в него перетекать из-за PWA. С каждым годом возможности браузера расширяются, в нем можно все больше и больше делать, поэтому и спрос на программистов браузера растет. Но что будет через 10 лет никто не знает, в случае чего переучиться всегда можно.
Аноним 17/12/19 Втр 12:26:12 154921225
>>1547243 (OP)
Да, но только топовые и толковые. Среднячков сметет в канаву умирать, как сейчас смело слабачков.
Аноним 17/12/19 Втр 12:29:10 154921726
>>1547871
>эх щас бы на вебе писать интерфейс для кроссовок
React Native + Flutter, чтобы интерфейс к твоим Air Max Smart вечил 500 МБ и жрал пару мегабайт трафика. Все так делают.
Аноним 17/12/19 Втр 12:30:41 154921927
>>1548716
Патамушта в багатых странах работают законы а в бедных ни работают ну и еще багатые страны делают так что в бедных законы не работают чтобы к ним мазги бижали но аб этом в книге ничего не будет.
Аноним 17/12/19 Втр 15:34:45 154942328
>>1548630
>бауманкой
Какая кафедра хоть?
мимо
Аноним 17/12/19 Втр 20:42:16 154964129
Да в любой области макаки работают.

Учат тебя в вузе и машинке, и блокчейну, и распределенным системам, а в итоге приходишь в любую компанию и дрочишь их обёртку над tensorflow/касандрой или пишешь смарт-контракты, при этом не жалуешься вроде и довольно урчишь от зарплаты.
Аноним 17/12/19 Втр 21:32:40 154970230
>>1547878
Двачую всё, добавил бы только что если пиздюк хочет съебать из ёбаной рашки можно рассмотреть вариант с поступлением в какой-нибудь европейский вуз, там достаточно стран где можно выучив язык бесплатно учиться. В таком случае думаю и у пиздюка не будет вопросов нахуй ему вуз, и работу в европке проще будет найти, и вообще какому пиздюку не будет интересно в другую страну съебаться мир посмотреть так сказать.
Аноним 18/12/19 Срд 12:55:24 155017831
>>1549423
Кафедра сосания сочных хуйцов
Аноним 18/12/19 Срд 13:12:46 155018632
>>1549641
> блокчейну
Говно. DAG лучше
Аноним 18/12/19 Срд 14:50:30 155026633
Шкет 18 лет вкатился в тред, был в похожей ситуации.

Сидел дома и пилил разные вещи, ничего в итоге не сделал, но приобрел опыт, за который меня и взяли.
Пошел работать сразу после школы, с третьего собеса взяли на 60к, я особо не сопротивлялся, так как срочно нужны были деньги. Отработал полгода и вот что я скажу:

1. Среди вкатывальщиков невероятно много кретинов, из 5 пришедших вместе людей остался только я
2. У меня был знакомый, который искренне верил, что он станет сеньором дома и пойдет в руби — это не правда. Дома нельзя получить тот опыт, который дают на проекте, нужно идти джуном как можно раньше туда, куда берут
3. В России диплом мало где нужен, а вот за границей без диплома никуда, вообще
4. Банки это пиздец, тут почти нет роста
5. Веб не умрёт, на крайний случай тут будет море легеси, которое можно будет поддерживать ещё 200 лет
6. Я жалею, что я пошел работать. Деньги это круто, но я чувствую проебаную молодость. Вуз это в первую очередь легальный способ побыть ребёнком ещё 5 лет, и уже потом какие-то плюсы в резюме. Поговори с ним и узнай, уверен ли он, что он не хочет ЖИТЬ лишние 5 лет и его ТОЧНО уже тянет сидеть в офисе с 9 до 18?
Аноним 18/12/19 Срд 16:19:17 155031534
>>1550266
>Я жалею, что я пошел работать. Деньги это круто, но я чувствую проебаную молодость. Вуз это в первую очередь легальный способ побыть ребёнком ещё 5 лет, и уже потом какие-то плюсы в резюме.
Двачую. Я в вузе был задротом и хотел поступать после специалитета по криптографии в аспирантуру, но в итоге бездарно проебал юность, а вузовские знания мне не пригождаются и я их уже почти забыл. Лучше бы я вместо задротства гулял и трахался с одногруппницами под пледиком.
Аноним 18/12/19 Срд 16:34:12 155031935
абу пидор пусти
Аноним 18/12/19 Срд 16:40:50 155032236
В общем совет такой - оставь сына в покое. Тебе вообще повезло, что он у тебя интересуется вебом, а не балтикой 9, драками в клубах и шмарами.
Насчет актуальности в будущем не переживай - конструкторы никогда не заберут у него работу потому что те, кто по-настоящему платят бабки - всегда хотят себе уникальный сайт, а не набор шаблонов из конструкторов. Да и как уже сказано было, конструкторы эти больше подходят для визиток всяких и прочей шелупони. Но твой сын этим вряд ли заниматься будет, если серьезно увлечен.
А вот о чем тебе стоит попечься - о росте его в профессиональном плане, качественном росте. Если он будет действительно специалистом, а не сайтошлепом, например в дальнейшем перейдет на безопасность сайтов и систем, станет рулить и там, то во первых он никогда не останется без работы, во вторых всегда у него будет выбор к кому пойти, звать к себе будут много.
Просто объясни ему, что веб макака это первая его ступень развития, и оставаться на ней нельзя. Иначе все будет так, как ты описал.
Аноним 18/12/19 Срд 16:44:06 155032337
>>1550266>>1550315
Серанул с этих дурачков малолетних, работаю прохрамистом с 18 лет, дропнул ради этого ссаный вуз, ни о чем не жалею, тянок приятнее ебать когда ты уже в жизни устроен и можешь хотя бы квартиру снять, а не ютиться по общагам. Алсо что у вас за "юность", которая в после 18 заканчивается? Я с 18-летним собой разницы не чувствую абсолютно, хуй стоит как и стоял, алкоголь без паспорта не продают.
25 лет хуюмер
Аноним 18/12/19 Срд 16:55:35 155032638
>>1550323
типичный 25-летний тимлид ИТТ.
Аноним 18/12/19 Срд 17:00:02 155032839
>>1550323
Ну погодь еще лет 5. Быстро пройдут. Пузо надуваться начнет. Лицо обрюзгнет. Мысли всякие начнут в голову лезть про смысл и конечность времени.
Аноним 18/12/19 Срд 17:04:48 155032940
>>1550322
>Тебе вообще повезло, что он у тебя интересуется вебом, а не балтикой 9, драками в клубах и шмарами.
Я блоня от яблони... Какое тут везение?
Аноним 18/12/19 Срд 17:05:37 155033041
>>1550329
>блоня
Да, яблоня от яблони далеко не падает
Аноним 18/12/19 Срд 17:09:07 155033642
Если есть возможность пойти в норм универ, типа на ФКН ВШЭ, ВМК МГУ, Физтех, СПбГУ, ИТМО, то лучше идти, конечно, и параллельно рекомендую Школу анализа данных от Яндекса, либо если из Питера или Новосибирска, то Computer Science Center, учеба там бесплатная. Это даст реально годный фундамент + стажировки в нормальных известных компаниях. Но поступить вообще сложно, надо потеть, но это того стоит. Конечно, можно никуда не поступать и тд. Но он рискует навсегда остаться средним специалистом, участь которого всю жизнь работать на бомжа за 100к. Да, для кого-то это может и норм деньги, но перспектив не особо много. Некоторые говорят, мол опыт больше решает, чем образование, но я так не считаю, можно годами сидеть писать просто ублюдский код, и что, это годный специалист? Хуйня без ног это будет, а уж тем более раз на переезд хочет, то диплом 100% нужен, и знания в тир-1 странах требуют выше. Решайте сами
Аноним 18/12/19 Срд 17:14:26 155034043
>>1550336
Лучше родиться и получить воспитание у нормальных родителей. Тогда не возникает вопоса в 18 лет куда идти и чему учиться.
Аноним 18/12/19 Срд 21:03:51 155049544
>>1550266
>>1550315
У меня проёбанная жизнь была в ВУЗе. На потоке была 1 тёлка на 30-40 парней, и все эти женщины были явно не созданы для любви. Кроме того, я был социофобом, хикковал и не с кем не общался и не дружил. Всё время учёбы торчал дома за ПК. Никаких пьянок, гулянок, вписок и тем более тян не проглядывалось. А потом я пошел работать, на первой работе был очень хороший коллектив, почти все были 25-30 лет, тян и кунов поровну, тян даже больше, они были ухоженные, общительные и веселые, у коллег было принято ходить после работы в кино, пиво пить, в гости, на спорт.секции разные и т.п. И вот тут у меня появилась просто куча реальных знакомств, началась реальная жизнь, появилась тян, я даже завёл нормальные страницы в соц. сетях, и у меня даже были фотки, чтобы туда постоянно выкладывать.
Аноним 18/12/19 Срд 21:07:08 155049945
>>1550323
>тянок приятнее ебать когда ты уже в жизни устроен и можешь хотя бы квартиру снять
Двачую. Да и тянки в целом обычно не дают ссаным нищеёбам.
Ладно, если ты молодой красавчик, тогда конечно тебе будет что вспомнить.
Но если ты заботанный чухан или просто всратый и несоциализированный, то ничего, кроме разочарования общение с тян тебе не принесёт.
К 30-ти годам ситуация радикально изменится. У тебя будут бабки, и все тян будут тебя хотеть.
Аноним 18/12/19 Срд 21:09:17 155050246
>>1550495
Вы выбрали синюю таблетку, мистер Андерсон. Я был в вас уверен, поздравляю.
Аноним 18/12/19 Срд 21:10:48 155050447
24454594[1].jpg (131Кб, 675x843)
675x843
>>1550328
>Пузо надуваться начнет
Пузо от возраста не появляется.
Заниматься спортом надо. А без спорта нормального не только жиром заплывешь, но и геморрой с простатитом, гипертонией и слабым стояком к 35 появятся.
Аноним 18/12/19 Срд 22:19:04 155055148
>>1550504
Время для спорта надо, к тому же тестостерон падает с возрастом.
Аноним 18/12/19 Срд 23:36:18 155057249
>>1550504
>Пузо от возраста не появляется.
сколько тебе лет
я без агрессии интересуюсь, если что
Аноним 18/12/19 Срд 23:56:56 155057550
>>1550504
Они от сидячего образа жизни появляются, а не от спорта
Аноним 18/12/19 Срд 23:57:23 155057751
а не от отсутствия спорта
Аноним 19/12/19 Чтв 14:09:16 155090252
>>1547243 (OP)
>Нужны ли будут веб-программисты через 10 лет?
ДА
Аноним 19/12/19 Чтв 14:09:34 155090353
>>1547243 (OP)
>Нужны ли будут веб-программисты через 10 лет?
НЕТ
Аноним 19/12/19 Чтв 14:09:54 155090454
>>1547243 (OP)
>Нужны ли будут веб-программисты через 10 лет?
ДА
Аноним 19/12/19 Чтв 14:10:10 155090555
>>1547243 (OP)
>Нужны ли будут веб-программисты через 10 лет?
НЕТ
Аноним 19/12/19 Чтв 20:59:30 155129156
>>1547243 (OP)
ВУЗ это хуйня, в рашке производство, медицина, техническая отрасль мертво, сейчас люди больше зарабатывают в сфере услуг, таксистом, строителем, курьером.
Твой сын в общем то прав, я тоже лет 10 назад не пошел в институт учится а задрачивал програмирование, сейчас реакт разработчиком удаленно поднимаю 800$.
Пусть лучше потратит это время на задрачивание английского, это ему пригодится.
Аноним 19/12/19 Чтв 22:00:12 155136357
>>1551291
>Твой сын в общем то прав, я тоже лет 10 назад не пошел в институт учится а задрачивал програмирование, сейчас реакт разработчиком удаленно поднимаю 800$.
Это пропаганда вузов такая лул?
Аноним 19/12/19 Чтв 22:01:38 155136458
Аноним 19/12/19 Чтв 22:05:38 155136859
>>1551364
Что тебе обосновывать лол? 800$ - это супермегаднищеуровень для человека, который 10 лет назад начал программированием заниматься.
Аноним 19/12/19 Чтв 22:07:15 155137160
>>1551368
Так я работать начал в 2017 году только, а до того я сидел и играл в игры.
Аноним 19/12/19 Чтв 22:15:55 155137461
image.png (1454Кб, 1300x1070)
1300x1070
>>1551371
Давай-ка уточним. Ты заявляешь что вуз это хуйня, а рашка-парашка в жопе, хотя сам не учился и не работал, а просто играл в игры. Вкатился реактомакакой два года назад и до сих пор сидишь на зарплате ниже чем у джуна в дс.
Аноним 19/12/19 Чтв 22:16:47 155137562
>>1551363
>Это пропаганда вузов такая лул?
>800$ - это супермегаднищеуровень для человека, который 10 лет назад начал программированием заниматься.
После 10 лет ВУЗ-а ты будешь зарабатывать ровно 0. Так как ВУЗ это только оценки и бумажка в конце. За оценки и дипломы не платят, а вот за навыки программирования еще как. Где 800$ там и 2000$, а где 2k$... ну ты понял.
Аноним 19/12/19 Чтв 22:20:04 155137863
>>1551374
>на зарплате ниже чем у джуна в дс
Давай-ка уточним. 800$ это нормальная зарплата для джуна. На минуточку, это в 2 раза больше средней зарплаты по стране. И он работает удаленно, значит не тратит время на проезды, и прочую чепуху. А ты тут строишь из себя крутого, хотя уверен, что и такого не добился.
Аноним 19/12/19 Чтв 22:27:37 155138364
>>1551374
Я начинал с 400$ а сейчас беру 800$. Я не джун а мидл уже.
Аноним 19/12/19 Чтв 22:28:39 155138565
>>1551374
>ниже чем у джуна в дс.
В дс больше расходов, мне как живущему в маленьком городе эти деньги очень большие.
Аноним 19/12/19 Чтв 22:49:29 155139066
>>1551378
>800$
У меня недавно узбеки делали мелкий ремонт. Это были два самых дешевых узбека с одного известного сайта "мастеров на час". Они просто клеили обои, кое где перекрасили стену. За день работы они заработали 20 тыс. И это самая низкая цена по рынку. Это абсолютно примитивная работа, которую смог бы выполнить и школьник, у которого уже был труд или хотя бы ИЗО. За 5 рабочих дней каждый из них заработает столько же, сколько и ты. И им не нужно плотить нологи, в отличие от тебя.
А возьми ты что-то требующее хоть немного большей квалификации. Ту же плитку положить, электрику провести по квартире, потолки побелить, двери установить. И это мелкий городской ремонт. А дачные лохи давно привыкли платить в разы больше. За установку сраного септике дерут 50-70к, а работы там по сути - вырыть яму, спустить туда бочку и воткнуть в неё шланги. Всё кроме последнего можно опять же перепоручить аутстафф узбекам.
Со своими 800 баксами в месяц - ты нищий. Любая тян скорее выберет денежного узбека, чем тебя.
Аноним 19/12/19 Чтв 23:13:38 155141167
>>1551390
Вижу подмену тезисов и натягивание фактов.

>Это были два самых дешевых узбека с одного известного сайта "мастеров на час".
Ссылку в студию.

>Они просто клеили обои, кое где перекрасили стену. За день работы они заработали 20 тыс.
Сколько кв. м. обоев, сколько кв. м. покраски? Сколько цена кв. метра клейки и покраски?

>И это самая низкая цена по рынку.
Ложь. Найду тысячу человек, которые сделают дешевле. Поэтому не нужно делать такие громкие заявления.

>Это абсолютно примитивная работа, которую смог бы выполнить и школьник, у которого уже был труд или хотя бы ИЗО.
Ложь. Если сляпать как попало, то да. А если качественно, то это годы опыта. Если обои дорогие, за косяк можно и жути хапануть, на деньги попасть, или по башке получить.

>За 5 рабочих дней каждый из них заработает столько же, сколько и ты.
Еще одно наглое преувеличение.

>И им не нужно плотить нологи, в отличие от тебя.
Ложь. Они работают не сами на себя. У них обычно есть бригадир, или хозяин. К тому же им нужно иметь документы, вид на жительство, или даже разрешение на работу. Им нужно где-то жить, съемное жилье в Москве очень дорогое. Им нужны инструменты. А если инструменты, то и транспорт чтобы их возить.

>И это мелкий городской ремонт.
Уже доказал что нет. Если у тебя сарай, то можно и так оценить. Если нужно качественно, то это сложная кропотливая работа.

>>1551390
>За установку сраного септике дерут 50-70к
Ты землю копал? А знаешь сколько стоит час экскаватора?

>а работы там по сути - вырыть яму, спустить туда бочку и воткнуть в неё шланги
Вот и сделай сам раз так легко. Ты платишь за услугу под ключ. Не сравнивай это с наемной работой. Анон работает по найму, ему платят за часы, а не за результат, как в твоем случае с септиком.

>Со своими 800 баксами в месяц - ты нищий. Любая тян скорее выберет денежного узбека, чем тебя.
не проецируй свои проблемы на других. Может у него жена есть. Так что своих "тян" можешь оставить при себе.

Что имеем в итоге. Манипулятора, который преувеличивая и перенатягивая факты, пытается что-то кому-то доказать. В интернете кто-то не прав видите ли!!! Ты еще иди статью или видео запиши. И транслируй везде. Нам очень важно твое мнение.

Анон работает сидя за компом. На работодателя. Получает 800$. Ему не нужно искать каждый день клиентов. Не нужно никому платить. Не нужно никуда ехать. Не нужно снимать жилье. Не нужно быть материально ответственным, а отделка, да и любые строительные работы, это материальная ответственность. Любой косяк, это потеря материалов, времени, потому что придется переделывать, а иногда еще хуже, переделать бывает невозможно, например когда плохо залили опоры под септик, или плохо сделали соединения, а уже засыпали, и экскаватором уже нельзя копать, ведь септик сломает. В итоге твои узбеки имеют шиш да малеько. При этом не могут сидеть на одном месте. Если каждый день они не будут находить новых клиентов, работы у них не будет. Плюс колосальное время на проезды, покупки, и т.п. Плюс физический труд, после которого ноги подкашиваются.
Аноним 20/12/19 Птн 03:11:26 155151568
>>1551390
>Это были два самых дешевых узбека с одного известного сайта "мастеров на час".
Самые дешевые узбеки не сидят на таких сайтах. Если у человека там нормальный рейтинг, и это не мошенник-посредник, то перед тобой были спецы ну хотя бы среднего уровня, с наличием хоть какого-никого социального интеллекта, потому что если ты аутист уровня программистов, хорошего рейтинга тебе не видать.
>За день работы они заработали 20 тыс.
За день работы ты им заплатил 20 тыс. Это не значит, что где-то еще в ближайшее время найдется такой лох.
Когда у меня был ремонт, я заплатил суммарно тысяч 500 трем хохлам за 3 месяца, и то я переплатил. Сколько на месяц на рыло сам посчитай.
>А возьми ты что-то требующее хоть немного большей квалификации. Ту же плитку положить, электрику провести по квартире, потолки побелить, двери установить.
Немного большей?
>Со своими 800 баксами в месяц - ты нищий.
В мухосрани с 800 баксами в месяц он божество.
Аноним 20/12/19 Птн 07:40:47 155155169
>>1547243 (OP)
Нет, все будет в мобильной разработке
Аноним 20/12/19 Птн 15:04:49 155175370
>>1551551
>Нет, все будет в мобильной разработке
Вот прям все возьмут, и выбросят свои сайты, и компы все повыбрасывают. Не мели чушь. Серьезные веб-приложения по-прежнему будут под десктоп устройства. Весь мобильный веб это развлекуха для дебилов. Особых денег там нет. Поэтому весь серьезный бизнес будет делать свои сайты под десктопы.
Аноним 20/12/19 Птн 15:29:47 155176271
>>1551753
Прямо сейчас ебанный скайп это react electron параша. Офиснный пакет легаси win32 находится на поддержке, вместо него пилят веб office 365. Месенджеры Slack - электронопараша, Whatsapp для десктопа - электронопараша. Даже ебанный код пишут в электронопараше vscode, а недавно для него вышел Visual Studio Online. Ахаха блять. Что на десктопе останется, если в будущем все перейдут на мобайл когда выкатят полноценные операционки уровня iPad Os, взамен декстопу.
Аноним 20/12/19 Птн 15:38:20 155176772
>>1551762
>все перейдут на мобайл когда выкатят полноценные операционки уровня iPad Os
А разрешение экрана туда тоже выкатят нормальное?
Аноним 20/12/19 Птн 15:43:12 155177273
>>1551767
Что ты имеешь ввиду? Нихуя не понял. Ты про количество пикселей на айпаде, или про отличия классического уебищного десктоп интерфейса, от ахуенного минималистичного футуристичного touch-first мобильного?
Аноним 20/12/19 Птн 15:49:27 155178174
>>1551772
Я про то, что ты долбоеб, который считает, что на экране размером с ладонь можно нормально заниматься хоть чем-то, кроме просмотра ютуба на толчке и отправки сообщений, когда у тебя нет доступа к компуктеру.
Аноним 20/12/19 Птн 16:08:06 155179175
>>1551762
>скайп это react electron
И чё? Я таким дерьмом как скайп даже не пользуюсь.

>Офиснный пакет легаси win32 находится на поддержке
Что ты хотел этим сказать?

>пилят веб office 365
И чё, офисом под мобилы будут пользоваться? Вообще нелогично. Кто юзает офис для бизнеса (графики, расчеты, и т.п.) будут юзать его на десктопе.

>Slack
>Whatsapp
>vscode
>Visual Studio Online
Снова полное отсутствие логики. Это десктопный софт. Не важно на чем он написан, его будут юзать на десктопах.

Мобилы это развлекуха для неплатежеспособных. Серьзеный софт только на десктопе.
Аноним 20/12/19 Птн 16:21:00 155180276
>>1551781
Так на ладониках нихуя и нельзя делать. Я про будущие макбуки на arm, на которых по всей видимости будет точно не макось.
Аноним 20/12/19 Птн 16:27:48 155180877
У меня младший брат комп один раз в неделю запускает, но постоянно в телефоне сидит как и остальные зумеры. В сторах за первую половину этого года 40 миллиардов заработали. Мобильники и консоли на игровом рынке обошли. А вы все за пк пердите со своими серьезными приложениями.
Аноним 20/12/19 Птн 16:33:28 155181378
>>1551551
>все будет в мобильной разработке
Как это противоречит необходимости веб-погромиздов? Кто бэкенд для твоих "мобильных приложушек" будет пилить?
Аноним 20/12/19 Птн 16:41:58 155181879
>>1551808
Ну вперед чё, будешь еще одним зависимым, мы не против.
Аноним 20/12/19 Птн 17:09:38 155183880
>>1551818
Ок, бумер, ковыляй на свалку истории.
Аноним 20/12/19 Птн 18:29:41 155188081
>>1551291
Ебать, небось гордишься жалкими 800$.
мимо бекендер 1.5 года 2к$
Аноним 20/12/19 Птн 20:01:24 155201382
>>1551880
Ебать, небось гордишься жалкими 2к$.
мимо 25-летний сеньор 240к$ в год
Аноним 20/12/19 Птн 20:06:30 155202183
>>1551880
Да конечно, я был готов и за меньшую сумму работать.
Аноним 20/12/19 Птн 20:12:35 155203384
>>1551390
Ремонт это физически изнурительная работа. Я нигде не отрицал что ремонты/стройка это прибыльное дело, если рабочим столько платят за такую работу то ВУЗы можно закрывать.
Аноним 20/12/19 Птн 20:40:22 155206385
cover.png (40Кб, 1177x662)
1177x662
Зум-зум. Слышите? Зум-зум.
Это мы, зумеры, вкатываемся в айти, назло всем женатым нормис-программишкам.
Страшно?
Аноним 20/12/19 Птн 20:56:32 155207886
>>1551762
>а недавно для него вышел Visual Studio Online.
Чтобы покодить будут подключать клаву к тилибону или одним пальцем по экранной клаве?
Аноним 20/12/19 Птн 21:10:47 155208487
>>1552063
>Страшно?
Да как-то похуй. Всё равно 90% из вас - обычные кретины.
Аноним 20/12/19 Птн 21:48:10 155210288
>>1550502
Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что Вы делаете? Почему вы верите в то, что вы особенный? Зачем продолжаете копротивляться? Неужели Вы верите в какую-то миссию или Вам просто страшно погибнуть? Так в чем же миссия, может быть Вы откроете? Это свобода, правда, может быть мир или Вы боретесь за любовь? Иллюзии, мистер Андерсон, причуды восприятия! Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свое существование: бесцельное и бессмысленное. Но они, мистер Андерсон, как и Матрица, столь же искусственны. Только человек может выдумать скучное и безжизненное понятие "любовь". Вам пора это увидеть, мистер Андерсон, увидеть и понять: Вы не можете победить, продолжать борьбу бессмысленно! Почему, мистер Андерсон, почему Вы упорствуете? Единственное, что вас ждёт это обслуга корпоративных нужд. Вам никогда не стать творцом, мистер Андерсон!
Аноним 21/12/19 Суб 00:29:58 155222489
>>1552084
>Всё равно 90% из вас - обычные кретины.
Лол, элитка которая думает что она самая умная закукарекала.
Аноним 21/12/19 Суб 00:47:17 155223190
>>1551515
>>1551411
>За день работы ты им заплатил 20 тыс. Это не значит, что где-то еще в ближайшее время найдется такой лох.
Они клеили две комнаты, коридор, двигали шкафы, откручивали и прикручивали плинтуса, перекрашивали стены в месте их стыка с дверьми. И они наверное пожалели в итоге что согласились на такую сумму, т.к. реально заебались, и другие мастера просили 30-50 тыс.
Да, это тяжелый труд, но во-первых, они могли бы растянуть на два дня, если бы у них не было заказа в другой день. Во-вторых, они работают сами на себя и могут в любой момент устроить себе выходной. А учитывая, что клиентов всё равно приходится искать, график у них не заполненный, скорее всего реально они работают 5-7 дней в неделю, получая при этом 50-100 тыс. в месяц (как повезёт). Так что не такая это и проблема.
>Ссылку в студию.
youdo
>У них обычно есть бригадир, или хозяин
Бригадир есть у бригад. Работа в бригаде имеет очевидные плюсы. Клиентов за тебя ищет специальный человек. Планирует график работы тоже другой человек. Ты всегда будешь при деле. Но при это твой час работы будет оплачен меньше, т.к. в него входит оплата работы бригадира или вообще конторы. Многие люди работают самостоятельно, на сложные заказы берут в пару таких же ребят, заказы ищут на юду, профи и т.п., ну и у некоторых просто стабильная клиентская база, т.к. их рекомендуют знакомым. Знаю одного такого мужика, сестре делал ремонт, я его потом пытался к себе позвать, он мне предложил записаться в график через 2 месяца, т.к. всё остальное было занято.
>Вот и сделай сам раз так легко.
Я работаю на своей работе, а вечером, в отпуск и в выходные я хочу отдыхать, а не ебашить по дому. Зп позволяет нанимать других людей для работы по дому. У меня даже в хате клинерша убирается. А так, в условиях, когда сфера услуг была не развита, а зп выдавали картошкой или телевизорами (зрелый СССР), так в общем-то мужики и жили, всё сами делали, и ремонт, и дома строили, и машину чинили. Я кстати офигел, когда узнал, что тот дачный дом, в котором я жил на летних каникулах, когда учился в школе, построил мой дед, который был врачом, и явно его этому не учили нигде (хотя может он дачу генералам строил конечно в армии), и интернетов тогда вообще не было. Я вот сейчас честно говоря хз, как можно построить дом, даже простой квадратной формы, как его сделать ровным, я обычный скворечник с линейной и угольниками и то вряд ли ровно сделаю, как фундамент сделать, как электричество провести, как крышу положить. А ведь сейчас можно приехать в условный леруа мерлен, заказать всего, от бетона, кирпича и досок, до дверей, фурнитуры и сантехники, и тебе всё одной машиной привезут. А в СССР такого не было, всё приходилось доставать, искать людей, подмазывать и т.п. Просто сейчас поколение дегенератов (я в том числе), не умеющих работать руками, и вынужденных платить за это огромные деньги тем единицам, кто умеет.
Аноним 21/12/19 Суб 00:59:54 155224491
>>1551762
>office 365
Онлайн параши - для казуалов и бытовых нужд, когда запросы ограничиваются самым минимумом (открыть ворд, поправить пару строк, отправить электронное письмо, создать таблицу 5х10 ячеек).

По работе люди пользуют ворд на сотни страниц с различными чертежами, картами схемами на сотни МБ. Используют экселевские таблицы на десятки МБ с кучей формул и огромными таблицами с множеством связей и макросов.

В гугл докс экселевская таблица с 5ю листами и перекрестными аггрегирующими формулами даже почти при полном отсутствии данных тормозила так, что работать было не возможно. В десктопном экселе она летала.

Все эти поделки и близко не приспособлены для серьезной работы.

>Visual Studio Online
Обычная студия с решарпером и ещё парой плагинов уже пиздец как тормозит на топовом железе (рабочая станция HP с ксеонами и теслами за 5 млн. рублей (откаты включены, НДС нет)). В браузере на современных технологиях это работать не будет. А на новые прорывные технологии поколение js-макак не способно.
Аноним 21/12/19 Суб 01:01:49 155224692
>>1552078
Будут подключать клаву, мышку, монитор. Всё это будет стоять на большом столе. За столом будут сидеть на удобном кресле. Останется один шаг до покупки системного блока.
Аноним 21/12/19 Суб 01:03:00 155224793
>>1551808
Мой батя точно также, только вместо телефона у него телевизор, как и у остальных бумеров.
Аноним 22/12/19 Вск 17:24:16 155385694
>>1551808
> вы все за пк пердите со своими серьезными приложениями
Так это рабочий инструмент как бы. С исходниками тоже со смартфона работать предложишь, лол?
Аноним 22/12/19 Вск 18:59:49 155393795
>>1547243 (OP)

Даже если веб-макакинг умрет, кто тебе мешает переучится на раст , шарпы итд?
Аноним 22/12/19 Вск 19:11:51 155394596
>>1553937
Потому что ты уже будешь старым и нищим.
Аноним 22/12/19 Вск 20:11:56 155397797
D0UD76oXQAADUAa[...].jpg (100Кб, 900x533)
900x533
>>1553937
Программист - это не тот, кто знает ЯЗЫК или фреймворк. Знание языка - это про макаку, даже если это C++.
ТруЪ программист может писать на любом языке, покурив пару вечеров мануал. Программист прежде всего умеет в математику, алгоритмы, структуры данных, архитектуру, устройство компьютера, операционных систем, сетей и прочий computer science.
Пикрил не знала haskell, rust, C++ и node.js. Но она - программист, а ты - макака.
Учить языкам программирования должны в ПТУ на недельных курсах.
Аноним 22/12/19 Вск 21:02:46 155401698
>>1553977

что мешает э то выучить макаке?
я вот макака, но освоил бек за пару месяце, не на топ уровне, но 10 строчный запрос в БД написать могу.
Typescript освоил за 2 дня.

хуй знает, что то ты переоцениваешь современное программирование

Аноним 22/12/19 Вск 21:36:42 155406799
Аноним 22/12/19 Вск 22:32:34 1554132100
>>1553977
>ТруЪ программист может писать на любом языке, покурив пару вечеров мануал
Хеллоу ворлд можно и за 5 минут написать без мануалов на любом языке. А остальное - типичные выдумки под эффектом даннинга-крюгера, в любом незнакомом языке придется как минимум месяц потратить, чтобы комфортно начать писать продакшен-левел приложения и ознакомиться с инфраструктурой хотя бы по основам.
>математику, алгоритмы, структуры данных, архитектуру, устройство компьютера, операционных систем, сетей и прочий computer science.
Ничего из этого не требуется для писания на высокоуровневом языке, они для этого и делались, чтобы не засунуть низкоуровневое говно в удобные абстракции и оперировать уже ими, а не дрочить свою сортировку на каждый чих.
Аноним 22/12/19 Вск 22:35:16 1554139101
>>1554132
>чтобы не засунуть
чтобы засунуть
Аноним 22/12/19 Вск 22:35:17 1554140102
>>1553977
> ТруЪ программист может писать на любом языке, покурив пару вечеров мануал. Программист прежде всего умеет в математику, алгоритмы, структуры данных, архитектуру, устройство компьютера, операционных систем, сетей и прочий computer science.
Это опущенный инцел-задрот.
Нормальный программист то как раз выполняет задачу какую нужно, разводит заказчика на деньги, получает зп и тратит ее на свои интересы и в свое удовольствие.
Аноним 22/12/19 Вск 22:49:21 1554160103
>>1554132
>Ничего из этого не требуется для писания на высокоуровневом языке
Computer science не требуется макакам, которые штампуют веб-формочки изо дня в день или пилят под них фронт.
Такие люди тоже нужны, никто не спорит. Их наверное тоже можно назвать программистами, хотя правильнее конечно верстальщиками.
Но это не инженерная задача. Я о программистах-инженерах всё же, не о макаках, а о тех, которые проектируют сложные неформализованные системы. Это либо физико-математическое, экономическое или статистическое моделирование с глубоким знанием предметной области, либо системы с критичными требованиями к производительности, либо системы управления сложным оборудованием (процессы производства на заводах и промыслах, управление транспортными средствами, трубопроводами, энергосетями и т.п.). Здесь язык перестаёт играть роль. А работать в вебе - это всё равно, что есть говно. Уметь переписать языком программирования то, что тебе русским языком наговорил или написал в ТЗ заказчик-владелец магазина - это не инженерная задача.
Аноним 22/12/19 Вск 22:52:57 1554164104
>>1554160
Проиграл с этого студента-максималиста.
Вангую закончишь рабой "инженером" в каком-то говно нии за 700 баксов/месяц (это в лучшем случае)
Аноним 22/12/19 Вск 22:54:01 1554165105
>>1554140

видел я таких програмистов которые пишут на любом языке, кроме языка надо знать еще подводные камни, особенности, стиль.
Это как писать в шарпах в стиле JS
или как писать в JS в стиле delphi

лютая параша будет и говнокод
Аноним 22/12/19 Вск 22:55:29 1554168106
>>1554165
Аналогично наблюдал пару "олимпиадников", которые писали лютый говнокод, который никто кроме их самих прочитать не мог(даже другой олимпиадник).
Аноним 22/12/19 Вск 22:55:50 1554169107
>>1554160
>Уметь переписать языком программирования то, что тебе русским языком наговорил или написал в ТЗ заказчик-владелец магазина - это не инженерная задача.
Уметь это переписать так, чтобы оно читалось другими людьми и могло далее без проблем, багов и в нужные сроки расширяться/дополняться на протяжении всей жизни проекта - это очень сложная инженерная задача, дружок.
Аноним 22/12/19 Вск 22:57:30 1554171108
нахуй вы вообще дрочите на "сложность" задач? вы ебанутые?
я с годростью могу сказать, что я бывает неделями на работе не делаю просто нихуя и получаю за это норм деньги
Аноним 22/12/19 Вск 23:04:27 1554176109
>>1554168

Норм тимлиды сразу гонят таких уебков "я знаю любой язык" поганой метлой.

норм люди ищут человека который знает 1 язык и очень хорошо пишет на нем несколько лет


а если ты пишешь на 10 языках, то это какая-то галера
Аноним 22/12/19 Вск 23:06:15 1554179110
>>1554176
> то это какая-то галера
значение слова знаешь?
Аноним 22/12/19 Вск 23:41:06 1554192111
>>1554179

Да, где из программиста выжимают все соки.
Одна из разновидностей, когда программеру поручают заниматсья и версткой, и бд и серверным программированием и что-то там хуячит на контроллерах и под мобилки делает, все в 1 руки за 1 зарплату, это галера.

в норма компании есть 1 человек который пишет мобилки, другой бек, третий фронт и т.д.

а если человек одновременно пишет на 5 языках это гребец в галере
Аноним 22/12/19 Вск 23:47:04 1554199112
>>1554192
нет
если брать каноничное определение с ДОУ, то галера = это аутсорс компания
она же бодишоп
т.е. это схема при которой, в отличии от продуктовой компании, перепродают твои человеко-часы

а какие там из тебя соки выжимают и что заставляют делать это уже специфика отдельно взятого проекта и заказчика

но я согласен с тем, что этот "термин" уже давно мутировал и потерял свой изначальный смысл
Аноним 23/12/19 Пнд 22:51:34 1555105113
>>1554199
>ДОУ
Что это?
>перепродают твои человеко-часы
>а какие там из тебя соки выжимают и что заставляют делать
А какая там система мотивации? Ведь там же вроде проще всего щеки надувать и пинать хуи, периодически высирая говнище.
Аноним 23/12/19 Пнд 22:53:58 1555110114
>>1555105
>А какая там система мотивации
заказчик денег не даст, ты не получишь зп
Аноним 23/12/19 Пнд 23:25:38 1555148115
>>1555110
На каком основании не даст? Так он может и за норм код не платить, говоря, что это не код, а говно.
Аноним 23/12/19 Пнд 23:46:54 1555167116
>>1555110

схуяли? ты опущенец? не дают ЗП - идешь в суд.
Аноним 23/12/19 Пнд 23:53:07 1555174117
>>1555105
> Ведь там же вроде проще всего щеки надувать и пинать хуи, периодически высирая говнище.
все верно
именно так я и делаю

поэтому у меня ироническая улыбка при прочтении этого поста >>1554192
ирл никто ни из кого соки не выжимает, а скорее наоборот - работники выжимают себе зп нихуя при этом не делая
Аноним 23/12/19 Пнд 23:58:01 1555178118
Аноним 23/12/19 Пнд 23:59:59 1555180119
>>1555174

двачану.
помню на 1 работе я старался и въебывал что бы всем показать какой я крутой

сейчас прикидываюсь тупым, пинаю хуи, делаю вид что не понимаю чужой код и нужно время.

на увольнение похуй, офферов много, поменять 1 галеру на другую не проблема.
Аноним 25/12/19 Срд 07:33:18 1556197120
>>1547661
> в самый последний момент провертели меня на хую, т.к. нет вышки. В итоге получал ее потом на заочке, тупо скупая все зачеты и прочее

Понравилось вертеться на хую? Заочка не котируется за образование!
Аноним 25/12/19 Срд 07:48:20 1556203121
>>1548731
Это все большие театры в ДС'ах, в тех же ДС'ах есть совсем небольшие театры с дешевыми билетами и малыми залами, не говоря об откровенно провинциальных театрах, где актеры работают за 20к/мес!
Аноним 25/12/19 Срд 22:01:21 1557001122
>>1556197
Она котируется как диплом для рабочей визы, на все остальное строжайше похуй.
Аноним 25/12/19 Срд 22:55:50 1557077123
>>1556197
>Заочка не котируется за образование!
А если по околорабочей специальности? Получится эффективней чем у очников - практики завались, а теорию накидают.
Аноним 25/12/19 Срд 23:11:18 1557094124
>>1557077
Моча эффективнее говна
Аноним 26/12/19 Чтв 22:51:25 1558253125
>>1557001
Пруф? Принимаю скрин хотя бы одной вакансии, где требуют очку.
Аноним 26/12/19 Чтв 23:00:49 1558265126
>>1558253
ты промахнулся человеком, у которого хочешь спросить данный вопрос.
Аноним 26/12/19 Чтв 23:31:06 1558310127
веб программист уже 5 лет.
пилю формы и получаю свои 220к.
вообще не напрягаюсь на работе.

Аноним 26/12/19 Чтв 23:49:16 1558356128
>>1558310
Но это же пиздец газонюшество. Да, деньги есть может быть, но всю жизнь этой парашей заниматься?
Уж лучше байтоёбить за сотку, чем формошлёпить за две.
Аноним 26/12/19 Чтв 23:56:47 1558371129
>>1558356

нет, ну планирую еще лет 5-7, а что сложного сделать перекат? у меня есть финансовая подушка на 2-3 года, перекат в бек можно за 6 месяцев сделать.


Аноним 26/12/19 Чтв 23:57:19 1558373130
>>1558356
Лучше формошлепить за сотку 3 дня в неделю
Аноним 27/12/19 Птн 15:02:31 1558779131
>>1558356
Да похуй главное что деньги платят.
Аноним 29/12/19 Вск 12:27:35 1560186132
>>1558779
Ну хз. У меня однокурсник работает сантехником. У него есть ИП. Он за абон. плату (почти что пассивный доход) обслуживает пару офисов. Платят фиксом независимо от вызовов. И по квартирам ездит, если заказы есть нормальные. В месяц получается 150к, при этом на вызовы ездит далеко не каждый день. Может пиздит конечно, но в целом расклад примерно такой. Деньги явно солидные напрягаться не приходится, выходных больше, чем у офисного раба. Один минус - нужно иметь дело с самым настоящим говном.

https://www.youtube.com/watch?v=vILJLHn2v-Y
Аноним 29/12/19 Вск 21:04:55 1560556133
>>1560186

Ты пиздабол, что бы 150к иметь, это прям пиздец как мотаться надо , поболее чем курьер.
150к? да кому ты заливаешь дядя, поменять трубы максимум 2к

150к это есть серьезный заказ, а серьезный заказ не отдают 1 ваську
Аноним 30/12/19 Пнд 01:26:15 1560753134
>>1560556
Лiл. Ты либо не из ДС, либо ремонт никакой очень давно не делал.
В ДС минималка за выезд 3к для спецов уровня "узбек на час". За меньше никто и не поедет. Сантехники, электрики и прочие спецы с некоторой квалификацией меньше чем на 5-7к на заказ не поедут.
Ты можешь на юду/профи/авито ect разместить самый тупой заказ (уровня подключить стиралку, смеситель поменять, кран течёт), и хер кто к тебе поедет за меньше, чем 5к. Вернее будут такие предложения, но либо это будут стрёмные ноунеймы без рейтинга без отзывов, либо на месте цена возрастёт.
Если ты разбираешься в сантехнике и можешь нормально оценить объём работ, можешь сам всё замерить, съездить на рынок и купить все необходимые шланги, прокладки, задвижки, смесители, батареи и проч., то во-первых, сантехник тебе и не нужен, сам управишься, во-вторых, если всё же нужен, то тебе и правда не впарят ничего.
Но представь на своём месте бабку, домашнего миллениала или зумерка, начинающего самостоятельную жизнь. Ты думаешь, они хоть что-то в этом понимают? Нет, он озвучит дяде проблему, отдаст 15-20к и дядя за пол-дня съездит на рынок, всё купит, всё установит под ключ. Люди разучились работать руками. Всё меньше людей имеют вообще хоть какой-то инструмент дома, даже отвертки у многих нет.
Если у тебя на сайте мастеров рейтинг близок к 5 баллам, отзывов за сотню, то можешь на любой заказ ставить ценник не меньше 10к, и тебя будут выбирать. Потому что стоит один раз нарваться на дешевого криворукого дебила, после которого пришлось ещё всё переделывать и заплатить в итоге втридорога, потратив кучу времени и нервов, клиент уже никогда на цену одну смотреть не будет, а будет выбирать солидных мастеров с репутацией, которые стоят соответствующих денег.
Аноним 30/12/19 Пнд 21:43:23 1561482135
>>1560753

Мне васек трубу прочищал в ванне за 500 рублей.
какие 3к за выезд?

кран полностью мне меняли за 3к


ЭТО в ДС1

Я не отрицаю что есть кто и за 20к меняет, но я таких сразу нахуй шлю
Аноним 30/12/19 Пнд 22:06:18 1561499136
>>1561482
>васек трубу прочищал в ванне за 500 рублей
Такое может быть, только если васек - сантехник в жеке на зп, это его смена и вообще говоря за работу ему уже уплочено. Но либо он намекает, либо ты сам соображаешь про благодарность.
В ДС нет экономического смысла выполнять заказы, будучи самозанятым, за 500, даже за 1000 рублей. Такое может быть, либо заказы у тебя непрерывны, есть оператор, который планирует график выездов, ты всё время загружен, ты не петляешь от точки к точке, тогда ты 100% времени при деле, выполняешь 2-4 заказа в день в среднем за 2к за каждый, грязными получаешь 6к в день, из них половину отдаёшь конторе, остаются у тебя 3-4к и 20 рабочих дней (60-80 тыс.). Доход меньше, но стабильность, и ты занимаешься своим сантехническим делом, а не ищешь заказы.
Аноним 30/12/19 Пнд 22:30:47 1561511137
>>1561499
>Такое может быть, только если васек - сантехник в жеке на зп, это его смена и вообще говоря за работу ему уже уплочено
Ты тот шизик из домача, я тебя помню. Типичный разговор такой

- Цены такие-то такие-то, все платят дохуллион рублей
- Падажжи, я в 3 раза меньше заплатил
- Не, это не я обосрался, это у тебя васек какой-то, а я по-прежнему прав

Ты называешь неадекватные цены.
Аноним 30/12/19 Пнд 23:33:54 1561581138
>>1561499

хз, нашел на ЮДУ, прибенжал вася с каким-то ключем и тросам, прочистил трубу, дал питихатку и он ушел.

хз, я клиент, я знаю как рынок устроен

а ты исполнитель ты пытаешься цену загнуть.
Аноним 31/12/19 Втр 02:33:54 1561669139
>>1547243 (OP)
>Сейчас же возможности всяких бесплатных конструкторов - почти безграничны

Дальше не читал.
Ты совершенно не имеешь представления о ситуации в web и в программировании в целом.

Просто не мешай сыну, пусть вкатывается, как он хочет, уверен, что у него все получится, а если нет, то пусть через год-два поступает в вуз, кажется, результаты ЕГЭ действительны три года.
Даже если он и обосрется с вкатом в web, то уже не обосрется с вузом, поступив осознанно через пару лет.
Аноним 31/12/19 Втр 02:36:11 1561671140
>>1547398
>Отчислиться или уйти на заочку можно в любое время

Да, но только бюджет проебешь. Лучше пусть сейчас определяется, пытается куда-то устраиваться, а через пару лет поступает определившись, что ему нужно от жизни, и на что он способен.
Аноним 03/01/20 Птн 20:09:49 1564035141
>>1552063
> Зум-зум. Слышите? Зум-зум.
Звуки зумера, которому не повезло с отчимом.
Аноним 03/01/20 Птн 22:59:14 1564266142
изображение.png (1197Кб, 600x894)
600x894
я ебал
Аноним 04/01/20 Суб 18:51:03 1564912143
>>1547851
> Попроси его предъявить всё, что он на данный момент написал, а также все курсы, которые он уже посмотрел. Если у него на курсере 1000 пройденных курсов и один убогий сайтик, то чел, скорее всего, просто дурачится. Если же у него написана солидная гора кода, то даже качество этого кода не имеет значения, главное, что он либо трудолюбив, либо реально заинтересован, и способен высирать код в больших количествах. Тогда не пропадёт. Главное, чтобы он занимался практикой, а не пялился в экран

Хуесос, это толсто. Для того, чтобы высирать тонны кода, нужно для начала научиться базовым конструкциям языка программирования и смотреть те же курсы. Бятя увидит, что сын пока что не написал никаких реальных проектов, и подумает, что тот просто дурачится, а по факту он просто бьется головой об стену, не зная, как ему следует продвигаться в обучении.
Аноним 04/01/20 Суб 22:33:39 1565054144
>>1564912
Если ты не можешь научиться базовым конструкциям после 1000 часов курсов, то и нехрен дурака валять - иди на завод работать.
Пиздец ты дебил.
Аноним 09/01/20 Чтв 23:43:20 1568810145
>>1565054
А это чисто зумерское увлечение - учиться по говнокурсам, в которых ноунейм-васян в лучшем случае своими словами пересказывает классические учебники, игнорируя добрую половину материала, потому что он её не понял, а другую половину перевирая? А ещё не забываем, что платят васяну не за качество, а за количество, а сам васян штампует свои высеры, руководствуясь прежде всего принципом "как заплачено - так и захуячено". А платят ему мало, ибо исполнителя выбирают по принципу, кто готов за минимальные бабки хоть чтото выкатить. А если даже где-то и есть действительно годные курсы, то хер ты найдёшь их в коричневом потоке васянопараш.
Или серьезные спецы 30+ лвл тоже не брезгуют курсами?
Аноним 10/01/20 Птн 13:49:53 1569026146
>>1568810
Да нет никаких проблем найти незашкварные курсы. Идёшь на coursera, edx, stepik etc и выбираешь из множества курсов от топовых университетов и IT-компаний. Зачастую без сертификата даже бесплатно можно курс взять.
Аноним 13/01/20 Пнд 13:37:41 1571611147
>>1565054
> Если ты не можешь научиться базовым конструкциям после 1000 часов курсов
А если выучил базовые конструкции языка, но не понимаешь дальше, что делать? Мой путь был таким: изучение базовых конструкций объектно-ориентированного ЯП -> битье головой об стену -> изучение одного фреймворка и паттернов проектирования -> изучение сетей, архитектуры ЭВМ и теории операционных систем -> системное программирование.
14/01/20 Втр 14:14:37 1572545148
Bump
Аноним 15/01/20 Срд 15:54:12 1573328149
>>1565054
>иди на завод
Работать на заводе на порядок сложнее, чем формошлёпить макакой. Особенно для нынешней молодёжи, зумеров, которые вообще не умеют работать руками. Я играл в своём детстве в реальные физические игрушки, развивал мелкую моторику. В школе меня учили писать авторучкой на бумаге. Эти же вырожденцы умеют только на кнопки нажимать. Вангую через 20 лет произойдёт инверсия престижности профессий. Заводобоги будут грести бабло лопатой и быть хозяевами жизни, офисных кнопкодавов будут набивать в дешевые душные подвалы, сажать перед мониторами, за отведения глаз от которых будут штрафы, и заставлять за копейки шлёпать своё веб-говно как на конвеере.
Аноним 15/01/20 Срд 17:31:33 1573469150
>>1547243 (OP)
В любую эпоху тренды - полная хуйня по сравнению с упёртым человеком, который собаку сожрал на своих интересах. Программирование это вполне себе ремесло и если пацан действительно в нём растёт, то пусть и растёт себе. Разве что хоть немного убедись, что он хоть пробовал разные области программирования ну и что далее начинает в деятельность вкатываться а не в вакууме вариться.
Аноним 15/01/20 Срд 18:37:58 1573512151
/e
Аноним 15/01/20 Срд 18:54:43 1573544152
>>1573328
Ты ебанулся? На заводе разе что гнить можно, я сам на мясокомбинате работаю слесарем КИПиА. Кстати, там работают твои мемчики с форчана и ничего, толковые люди среди них есть, у нас самому крутому киповцу только 20 лет стукнуло.
Аноним 18/01/20 Суб 00:17:29 1576062153
>>1573328
> Я с четырёх лет работал на ферме, развивал мускулатуру
> В школе меня били розгами и ставили на горох
> Эти же вырожденцы умеют только бумагу марать
Гоните этого старого маразматика, насмехайтесь над ним. Типичный "вот раньше-то было лучше" нытик, воспринимающий прогресс как личную атаку на его манямирок где не дай бог ты кнопки жмёшь вместо того чтобы авторучкой бумагу марать.
Аноним 18/01/20 Суб 11:58:22 1576243154
>>1547243 (OP)
1 программисты будут нужны
2. Вышка нужна, причём именно для трактора. Чем прусе ваз тем лучше. Чем лучше оценки тем лучше
Аноним 18/01/20 Суб 14:21:05 1576398155
9781478907183[1].jpg (382Кб, 2600x2600)
2600x2600
>>1576062
Раньше было не лучше?!
Как же тогда получается, что диды проектировали с использованием логарифмических линеек и строили в 1950-1980-е годы, например, космические аппараты, которые летали на Луну или за пределы орбиты Нептуна, или самолёты, которые летали на скорости 3500 км/час на высоте 30 км? У них не было ПК, они чертили вручную, они считали в уме. Наиболее успешные и эффективные НИИ насчитывали максимум сотни человек. Проектные команды - десятки человек. Всё это собирали рабочие своими руками, отверткой и пассатижами.
А что сейчас? А сейчас деградировавшие криворукие и тупорылые зумерки и миллениалы не способны с использованием своих компьютеров не то, что превзойти, а даже просто повторить достижения 50-ти летней давности. Этот биомусор не может построить новое средство доставки человека на орбиту. Да, до сих пор дедушка РД-180 всё ещё лучше всего того, что так пытаются высрать это позорное поколение. Что насчёт пассажирских самолётов? Их построили диды, зумерки лишь способны напихивать электроники в самолёты 50+ летней давности, которая при этом только повышает аварийность. Посмотрите на чудо техники 1980-х - дидовский самолёт F-22, и посмотрите на миллениальский позор - F-35, во всём ему уступающий.
Эта же тенденция в ещё более чудовищных масштабах прослеживается в программировании. Производительность железа последние 20 лет всё ещё худо бедно, но растёт, а программы становятся всё более медленными. Функционал гугл-карт не изменился за 10 лет. Но почему на моём встатом самсунге в 2011 году они работали безупречно, а на топовом 100500 ядерном современном смартфоне они тормозят?
Макакинг пожирает все сферы трудовой деятельности человека. Вместо эрудированного спеца широкого профиля с системным мышлением, видящего дальние горизонты своей производственной сферы, и способного осмыслить всю широту стоящей перед ним задачи и решить её, появляются узколобые винтики-макаки одного-двух действий. Разносортных винтиков становится столь много, что ими сложно управлять и координировать даже нормальному человеку, но винтиками управляют такие же тупоголовые ограниченные винтики-макаки.
Аноним 18/01/20 Суб 15:20:01 1576448156
>>1576398
>что диды проектировали с использованием логарифмических линеек и строили в 1950-1980-е годы
У тех, кто так проектировал - получались максимум кустарные копии зарубежных девайсов.

>например, космические аппараты, которые летали на Луну или за пределы орбиты Нептуна, или самолёты, которые летали на скорости 3500 км/час на высоте 30 км?
У тех, кто это создавал, были и Электро-Механические ВМ, и плоттеры и нормальный инструментарий. А отнють не
> своими руками, отверткой и пассатижами

>до сих пор дедушка РД-180
Погугли, какая была лаборатория у Фон Брауна, который это спроектировал.




Аноним 20/01/20 Пнд 11:17:30 1578425157
Есть инфа от знающего человека, что у нас в индустрии скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию c законом Мура. Тогда везде и сформируют новую парадигму создания софта. C++ поднимут и будут держать, сирешёточники ничего не смогут сделать. Сейчас главное не бухтеть.
От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо. Всем устроят довольствие, как калифорнийским программистам - каждый будет кататься в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никакого системного программирования, никакой оптимизации. Просто переждать и всё будет хорошо, там все схвачено.

https://www.theguardian.com/commentisfree/2020/jan/11/we-are-approaching-the-limits-of-computer-power-we-need-new-programmers-n-ow
Аноним 20/01/20 Пнд 11:52:04 1578454158
>>1578425
Квантовые компы будут считать в облаке.
Аноним 20/01/20 Пнд 12:03:05 1578460159
>>1576448
>Фон Брауна
Тото он нихуешенки в пендостане не зделол, кек. Пшик и пук, твой фонбраун.
Аноним 20/01/20 Пнд 13:30:58 1578569160
>>1576398

Просто закончилась холодная война и рвать жопу стало не то что не выгодно, а не нужно.

Потому что 90% всей описанной тобой хуйни - это военные разработки, а оставшиеся 10% - это гражданское медийное прикрытие военных разработок.

Война СССР и США которая закончилась бескровно победой США.

Все описанная тобой хуерга стала не нужна.

Собственно, если сейчас штаты рисоглазых экономически не дожмут, что маловероятно, то описанное тобой великолепие вернется.
Аноним 20/01/20 Пнд 13:32:22 1578572161
Аноним 20/01/20 Пнд 15:05:33 1578643162
>>1576398
>Раньше было не лучше?!
Конечно. Среди тупых людей распространены когнитивные искажения, например то, что их родной город - особенный, что нормальный человек обязательно смотрит футбол, или вот это вот - я бы назвал это поколенческий шовинизм.
Умные люди знают про эффект низкой базы, про то, что нет смысла переизобретать технологии, про то, что двадцатилетнего можно сравнивать с шестидесятилетним только когда двадцатилетнему будет шестдесят, а шестидесятилетний будет в могиле, и что гении - редкость в любом поколении, а вот тупых людей много точно так же в любом поколении. Ты, например.

Если тебя послушать, то подлинный мыслитель жил в каменном веке и изобрел колесо. Остальные ему в подметки не годятся. Отсюда эти идиотские требования переизобрести пассажирский самолет. Типа, раз какому-то бумеру повезло родиться в то время, когда все технологии для создания пассажирского самолета были, а его самого не было, значит этот бумер такой умный, а все последующие поколения - нет. В этом нет смысла, как и в остальных твоих высерах.
Аноним 20/01/20 Пнд 15:36:28 1578672163
>>1578643
>эффект низкой базы
Ключевое в твоём вскукареке и не верное ни для одного из приведённых примеров.
>переизобрести пассажирский самолет
Ну таких старичков как РД-180 и Союз американцы натужно вот пытаются "переизобрести".
>гении - редкость
Гении не нужны. Нужна нормально готовить кадры и организовывать работу.
Аноним 20/01/20 Пнд 16:03:44 1578693164
google-maps-web[...].jpg (422Кб, 1600x883)
1600x883
>>1578672
>Ключевое в твоём вскукареке и не верное ни для одного из приведённых примеров.
Ключевое - шовинизм. Ты не из фактов выводы делаешь, а факты подбираешь под удобные для твоей самооценки выводы.
Если в год X изборетена технология - ты просишь ее переизобрести. Пример - пассажирский самолет.
Если что-то повторяется (например, аппарат за пределы орбиты Нептуна был запущен в 2006) - деды априори круче, потому что считали на логарифмической линейке.
Если кто-то фейлит - деды бы не зафейлили (историей фейлов дауны не интересуются).
Если что-то намного круче (например, компьютеры) - тоже можно что-то придумать, например то, функциональность гуглокарт не изменилась за 10 лет, хотя это не так, потому что дауны только ноят и нихуя не помнят. Я таких люблю как котенка в мочу тыкать в вебархив.
При, что характерно, американский ВПК, который является царством бумеров, приводится как пример фейлов миллениалов.
Если же утерена технология какой-нибудь хуйни, типа отсутствия технологии строительства египетских пирамид - так ты вообще будешь плясать и говорить вот я же говорил, отупели все. То, что египетские пирамиды просто нахуй не нужны - это слишком сложный вывод.
Спорить со всей этой хуйней бессмысленно, потому что это просто черрипикинг фактов. Строить картину мира на базе фактов, а не наоборот, ты не в состоянии.
Аноним 20/01/20 Пнд 16:21:24 1578706165
20140910142324[[...].jpg (70Кб, 755x755)
755x755
>>1578693
Анон, я не говорил про пирамиды, я привел конкретные примеры. Это знаковые примеры, они на слуху. Хотя покопавшись в вики можно нарыть ещё тысячи подобных примеров. Но ты упорно их игнорируешь и приписываешь мне какую-то хуету, которой я не говорил, и тут же её опровергаешь. Ты споришь сам с собой.
Аноним 20/01/20 Пнд 17:13:17 1578763166
>>1578706
>Анон, я не говорил про пирамиды, я привел конкретные примеры
Так я разобрал конкретные примеры, ты просто не можешь в текст повышенной абстракции, который обобщает все твои высеры сразу.
Ну давай разберем одну твою фразу без обобщений. "Их построили диды, зумерки лишь способны напихивать электроники в самолёты 50+ летней давности".
Что тут есть? Требование охуевшего старикана переизобретать колесо - мол, раз твое поколение не изобрело колесо (его придумали раньше), то все, поколение тупое, все поколения тупые со времен каменного века. Ну и плюс у старикана хуевый кругозор, потому что он не знает, как развивались самолеты за 50 лет.
Для совсем тупых напишу прямо: зумеры не обязаны изобретать реактивный лайнер, он уже изобретен. Горизонт технологий сдвинулся и зумеры трудятся там, где горячо железо. Если ты блядь думаешь, что успехи материаловедения середины 20 века можно повторить, а не повторяют просто потому что тупые, то ты сам тупой. Через 30 лет подобные тебе будут рассказывать про закон Мура в таких же тонах, мол, в нулевые-то годы ого-го как производительность росла, не то, что у вас. Проблема в том, что у тупых людей и деменция быстро наступает, поэтому ты об этом разговоре уже не вспомнишь, как не помнишь ты функциональность гуглмапс в 2010 году.
И так ты обсираешься в каждом примере. Можешь тысячи примеров накапывать, в каждом обосрешься. Хоть в компьютерах, хоть в гугломапсах.
Аноним 20/01/20 Пнд 18:02:51 1578815167
anypics.ru-3017[...].jpg (669Кб, 1152x864)
1152x864
>>1578763
Ещё раз для тяжелых макакеров, совсем на пальцах.
1. Американцы хотят дедушкин РД-180, стоят, проектируют, моделируют на своих мощных суперкомпуктерах, но пока не выходит даже аналог того, что дедушка Глушко в голове своей смоделировал.
2. Американцы хотят доставлять астронавтов на орбиту, упорно стоят свои аналоги дедушкиного союза, но что-то не выходит нихуя.
3. Американцы хотели охуенный самолёт 5-го поколения, чтобы был почти как дедушкин Ф-22, но дешевле. Американцы получили говно, радикально уступающее Ф-22 по всем характеристикам, уже догнавшее по стоимости Ф-22, и продолжающее дорожать.
Аноним 20/01/20 Пнд 18:08:19 1578821168
>>1578693
Лол, твой пик как раз показывает деградацию гуглмапс
Аноним 20/01/20 Пнд 18:14:12 1578824169
>>1578815
Так и запишу: чувствует, что обсер с пассажирскими самолетами - неудобная тема, спешит ее перевести в уютный манямирок канала RT.
Аноним 20/01/20 Пнд 19:40:05 1578900170
>>1578815
>радикально уступающее Ф-22 по всем характеристикам, уже догнавшее по стоимости Ф-22, и продолжающее дорожать.
ну так на этот кактус угроблено вагон бабок, альтернатив нет, хочешь не хочешь жрать будешь
Аноним 21/01/20 Втр 08:22:39 1579225171
>>1578763
>Для совсем тупых напишу прямо: зумеры не обязаны изобретать реактивный лайнер, он уже изобретен. Горизонт технологий сдвинулся и зумеры трудятся там, где горячо железо

Оно и заметно.

https://www.youtube.com/watch?v=a5P8CkVckmA
Аноним 21/01/20 Втр 09:23:51 1579236172
>>1579225
Раньше новые самолеты никогда не падали
Аноним 21/01/20 Втр 11:07:09 1579312173
>>1579236

Это не новый самолет.

Это рестайл самолета 1968 года, самой массовой модели в истории.

Которую зумерки-манагерки умудрились запороть, отдав критически-важную систему на аутсорс индусам.

То есть они не просто не сделали нихуя, они сломали то, что до них работало.

Это я о том, что горизонт технологий весьма себе сдвигается назад.

По причине необратимого проебывания компетенции.

Когда бритый под горшок очкарик не может в матан и сопромат и может только в круды на галере вырастает, а последний полысевшый конструктор принимает ислам внезапно оказывается, что самолеты делать больше не кому, умение писать фронтенд не помогает, потом электростанции делать некому и.т.д.
Аноним 21/01/20 Втр 11:08:39 1579314174
>>1579236

И да, это не просто "раньше самолеты никогда не падали"

Это "зумерки запороли R&D , сломали исправное и пустили в серию"

Это отзыв всех моделей, остановка производства и многомиллиардные убытки боинга.

Аноним 21/01/20 Втр 11:15:31 1579318175
>>1579312
Ты еще больше пробелов ставить не можешь, шизик?
Аноним 21/01/20 Втр 11:23:40 1579324176
>>1579318

Подворота припеклоу от осознания собственной никчемности?
Аноним 02/02/20 Вск 15:53:12 1589282177
бумп
02/02/20 Вск 16:26:35 1589313178
1580627100259.png (30Кб, 582x260)
582x260
>>1547243 (OP)

Хромопетухи, куда вы лезете блять своим жабаскриптом, ну хватит уже блять сколько можно, оставьте игори крестобогам
Аноним 02/02/20 Вск 19:56:09 1589540179
>>1589313
Смирись, будет только хуже. Медленно, но верно движемся в светлое браузерное будущее.
Аноним 02/02/20 Вск 20:46:55 1589583180
>>1589313
Вы сами виноваты, что страшили ламеров качанием экзешников из инторнетов. Теперь они и не качают, да. И этого говна будет всё больше.
02/02/20 Вск 23:11:16 1589780181
>>1589583

Ну да, даже в стиме теперь прокрутка списка игор тормозит как сделали опять же хромоговно
Аноним 09/02/20 Вск 20:08:04 1596574182
>>1547872
>Ты охуеешь, но завтра будут нужны и водители, и работяги на завод, и кассиры, до нормальной автоматизации еще пилить и пилить. Вебмакаки даже близко не стоят в очереди на устаревание.
Как раз вебмакаки уже автоматизированы на 80%, а вот кассира или работягу ты хуй автоматизируешь в ближайшее время.
Аноним 09/02/20 Вск 20:13:01 1596583183
>>1547878
>Веб для человека, который программирует с шестнадцати, конечно же зашквар.
Вот ты и спалился зуммерок, который с 16 программирует.
Аноним 09/02/20 Вск 20:31:10 1596599184
>>1548731
>И плотют за билет подчас цену топового хуайвея.
Туда старичье ходит и актеры там все за 50+, посмотри фотки из этих театров, а молодежь туда давно уже не ходит, да и удавится топовый хуйвей отдать за сомнительное представление с пьяными актерами.
Аноним 09/02/20 Вск 23:19:06 1596849185
>>1596599
Старичье ходит на классические спектакли, которым по паре сотен лет. А во всякие гоголь-центры где на сцене голышом ебутся в жопу и обмазываются говном ходят как раз личности до 25-30 лет.
Аноним 10/02/20 Пнд 08:11:33 1597026186
>>1560753
>Люди разучились работать руками.
На самом деле тут не только в этом дело, вот у меня был старый заржавевший кран, который не проворачивался, просто было страшно самому туда лезть, а то еще сорвет, поэтому пришлось поручить профессионалам эту задачу, а вот уже новую сантехнику я сам спокойно меняю там ничего сложного нет, перекрываешь краники и все и стиральную машину я сам подключил.
Аноним 10/02/20 Пнд 11:33:01 1597083187
Аноним 14/02/20 Птн 18:48:58 1601946188
>>1547243 (OP)
Если хочет быть веб-макакой то и флаг ему в жопу, но учиться всё равно надо. А то ведь надоест круды писать - захочет в какой-нибудь машоб или геймдев вкатиться: а хуй там, базовых знаний нет.
Аноним 14/02/20 Птн 19:30:33 1601987189
>>1601946
Мечты школоты блять. Да ты сначала джуном хоть стань. На машоб он блять замахнулся. Хуею с этих ваших манямирков.
Аноним 14/02/20 Птн 20:14:15 1602031190
>>1601987

Да всех математиков хоть немного рубящих в питон и мл выгребают с рынка.
Нечего тут замахивается.
Вышел с дипломом - уже работаешь.
А вот преобразованным и тупым - любая дорога заказана.
Аноним 14/02/20 Птн 21:58:29 1602131191
>>1573328
>В школе меня учили писать авторучкой на бумаге.
А вот диды-то чернилами писать учились, сосунок из поколения пепси!
Аноним 15/02/20 Суб 09:43:40 1602366192
>>1556197
Чего блядь, в дипломе даже не написано очка или заочка
Аноним 15/02/20 Суб 09:59:09 1602369193
>>1601946
Машоб скучнее разработки. Это вообще не математика, это комбинирование придуманных математиками инструментов.
Аноним 22/02/20 Суб 11:42:59 1611285194
>>1602369
Собственно дата-сцаентист без 1) охуенного знания маташи, 2) не менее охуенного знания предметной области - та ещё сраная бесполезная макака, обученная лишь давить кнопки в "интерфейсе".
И это - окно возможностей для дебилов-вкатывальщиков-неосиляторов. И платят там нормально.
Аноним 14/04/20 Втр 10:39:20 1657619195
>>1547243 (OP)
> И вообще говоря не хочет никуда поступать (от армейского рабства отмазан). Он начитался всякого говна в интернете, думает, что онлайн по видосам на ютубе достигнет уровня синьора, походит на курсы, и устроится на нормальную работу, где будет сразу зарабатывать больше чем его ворчливый отсталый батя, а потом ещё и уехать из РФ планирует, а там российские корочки вообще не нужны.
Ну и дурак, без во разве что в приебалтику сможет податьсяЮ в нормальных странах нужно во как правило, по h1b нужна вышка либо 12 лет опыта подтвержденного к примеру и т.д., плюс учась в вузе можно пробовать податься в интернатуры западные либо продолжить обучение в тех же штатах например и пр.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов