Психология и психиатрия

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
5 2 4

Как справляться с давлением в разговоре Аноним 30/11/19 Суб 20:19:03 10664411
HNrMGL7-7kw.jpg (53Кб, 600x800)
600x800
С детства страдаю такой хуйнёй, когда уверенно чувствую себя в группе равных себе людей (одноклассники, люди на концерте или в очереди в больнице), но стоит кому-то, кто хоть немного влиятельнее меня в данной ситуации начать давить, так от уверенности и следа не остаётся, в горле комок, сказать в ответ нихера не могу. Самый недавний пример: пришёл в военкомат (да-да) с целью взять повестку на удобный день, потому что мусора заебали утром долбиться, а мне ещё в больницу за диагнозом съездить нужно. Придумал все доводы, мол, если вы дадите повестку на дату пораньше, то я в любом случае обжалую и вы меня никак не заберёте, а в ином случае хоть шанс будет. Попиздел с пацанами, которые к врачам там ходили, зашёл в кабинет к главной тётке и всё, окаменел. Она начала втирать хуйню про то, как я затягиваю призыв, как я уклоняюсь, как мне за просроченные на неделю анализы уголовку влепят, как дело передадут мусорам и т.д., всё очень агрессивно. И я хоть понимаю, что мне втирают дичь, но ничего сказать не могу в ответ, голос начинает дрожать, все доводы уже позабыл, полностью потерял любой контроль над собой. Звучит как лютое омеганство (хотя как это иначе назвать), но как с этим можно бороться? Нет никаких проблем в общении с незнакомцами, но вот в таких конфликтных ситуациях не могу сделать вообще ничего. Как такое фиксить вообще
Аноним 30/11/19 Суб 20:23:13 10664452
У многих так
Аноним 30/11/19 Суб 20:26:20 10664473
>>1066445
ну и хули они с этим делают? понимаю, что обычный страх перед людьми можно понемногу побеждать всякими попытками в small talk с незнакомцами, а тут как хуету победить. не солидно в 20+ лет чуть ли не реветь из-за какой-то злобной бабки
Аноним 01/12/19 Вск 00:31:52 10665124
>>1066441 (OP)
У терапевта. Мне он пояснял за подобную хуйню - если у тебя в детстве были ситуации, когда ты не мог отстоять свою позицию, особенно с родителями, они закрепились, и теперь автоматически срабатывают. Психика включает защиту, мозг стрессует и отключается, поэтому ты доводы привести не можешь. Нужно 2 вещи сделать - 1) вспомнить ситуации из детстве (и не только), воспоминания о которых хоть как то тебя триггерят, и прокручивать их в голове до тех пор, пока эмоциональный заряд от воспоминаний не уйдёт совсем, 2) пытаться через силу учиться отстаивать свою позицию, пока не закрепится такая привычка.
Аноним 03/12/19 Втр 11:07:00 10673135
15749241124130.jpg (133Кб, 899x896)
899x896
>>1066512
>Мне он пояснял за подобную хуйню - если у тебя в детстве были ситуации, когда ты не мог отстоять свою позицию, особенно с родителями, они закрепились, и теперь автоматически срабатывают.
Недоказуемые манятеории.

>>1066441 (OP)
>зашёл в кабинет к главной тётке и всё, окаменел.
Это нормально, если ты не знаешь всех исходов ситуации.
В стрессовых ситуациях, без гарантированного положительного исхода мозг может блочить любые линии поведения.
В данном конкретном случае юридически подкованный гражданин будет чувствовать себя уверенно т.к. будет знать возможные исходы.
Ещё пример. В общении с быдлом любой здоровый лоб чувствовать себя уверенно, но может пожухнуть на экзамене перед старым дряхлым преподом.
Аноним 03/12/19 Втр 19:17:02 10675796
>>1067313
Недоказуемые манятеории у тебя в голове.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов