Психология и психиатрия

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
10 1 7

Восстановление системы вознаграждения Аноним # OP 20/12/19 Птн 18:18:04 10740741
im-lazy-now-slo[...].jpg (58Кб, 490x328)
490x328
538379.jpg (46Кб, 800x420)
800x420
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: этот текст похож на типичный нытик-тред, но это не совсем так - в конце описан мой план действий, я запрашиваю ваши советы и предложения по его усовершенствованию.

Вчера осознал, что я полностью разрушил свою систему вознаграждения. Перефразирую: я превратился в раба удовольствий, и потерял какую-либо мотивацию делать что-то полезное. Подозреваю, что это основная проблема большинства нытиков из /b/, так что давайте коллективно обсудим.

Я построил жизнь так, что для удовлетворения базовых потребностей мне едва ли нужно прилагать усилия: есть полупассивный доход, постоянный сексуальный партнёр, своя квартира и машина. Мне больше не нужно ходить на работу и вообще как-либо напрягаться. Будучи студентом, я только о такой жизни и мечтал, думая, что буду всё освободившееся время посвящать любимым хобби, но никак не ожидал, что в этих условиях желание заниматься чем-либо пропадёт напрочь.

Разумеется, такое положение дел меня не устраивает. Жизнь будто встала на паузу, ибо я безвылазно сижу в зоне комфорта. Раньше я много творил и путешествовал, сегодня же моя жизнь ограничена банальным лежанием на диване, поглощением медиа и просто бездельем. Мозг будто разжижился и постоянно находится в расслабленном состоянии, неспособный быстро решить даже элементарную арифметическую задачу по подсчёту денег на кассе супермаркета. Ещё бы, ведь я свою думалку не обременяю вообще ничем, ни учёбой, ни работой, ни хотя бы какими-нибудь головоломками. Чилл-аут 24/7, звучит райски, но ощущается, как Ад. В моём положении можно позавидовать рабам потребления, ведь такие хотя бы работают. Я в этой иерархии нахожусь ещё ниже, в опасной близости к червю-пидору.

Зависаю в этом Лимбе уже лет 7, но с ужасом осознал лишь вчера, что я веду тотально праздный образ жизни, состоящей из встреч с друзьями или девушкой, походов в кино и супермаркет, покуриванием травки и сидения в Сети. Благо, что ещё хватает сил уделять необходимый мизер времени для поддержания притока денег. Я уже второй год пытаюсь попасть в новую для себя бизнес-нишу, но мне не хватает ни усидчивости, ни мотивации, ни даже желания плотно этим заниматься. Любые попытки сесть за дело заканчиваются скорым отвлечением на какую-нибудь ерунду с последующей прокрастинацией до глубокой ночи. Зачем утруждать себя чем-то, что приведёт к награде в будущем, если удовольствие можно получить здесь и сейчас? Как я скатился до такого, ума не приложу.

Но довольно нытья, теперь о моём решении, а именно: молниеносном разворачивании операции по восстановлению системы вознаграждения. На самом деле я уже делал попытки подобного вылезаторства, но заходил с другого конца, прокачивая дисциплину. А когда ничто не стоит между тобой и источником удовольствия, да ещё и нет никакой угрозы потерять жильё, работу или ещё что, задача становится просто непосильной. Посему я и решил, что проблему следует решать на более глубинном уровне. Поверхностное гугление привело меня к очередному тренду из Кремниевой Долины, дофаминовой диете: https://www.businessinsider.com/silicon-valley-vc-culture-dopamine-fasting-tech-addiction-2019-10 Название не совсем верное, но доходчивое: суть идеи в ограничении доступа к источникам удовольствия на определённый период времени. То есть временный, но полный запрет на получение какого-либо удовольствия, будь то поедание сладкого, видеоигры, сон до полудня, сёрфинг Сети и тому подобное. Биохимия не мой конёк, потому обращаюсь к местным знатокам: как грамотно восстановить мотивацию для дальнейшего саморазвития? Сработает ли изложенный план и часто ли я буду срываться? Может, корень моей проблемы лежит где-то ещё глубже? Что вообще посоветуете, может кто попадал в подобную ситуацию? Если вы сейчас в той же яме, что и я, давайте пообщаемся и друг другу поможем. Приветствуется любая информация, способная мне помочь: ваши истории, ссылки на источники, и даже гонения и насмехания надо мной - вдруг мне припечёт и начну активнее действовать.
20/12/19 Птн 19:13:15 10740892
>>1074074 (OP)
>как грамотно восстановить мотивацию для дальнейшего саморазвития?
Никак. Если бы люди знали ответ, не существовало бы проблемы прокрастинации и из толп можно было бы делать послушных рабов. Вколол что - и вот мотивация делать всякую хрень.

Кстати, тебе в прокрастинация-тред. Там все твои друзья.
Аноним 20/12/19 Птн 19:55:36 10740993
>>1074089
>Если бы люди знали ответ, не существовало бы проблемы прокрастинации
А если бы люди знали, как лечить простуду, то никто бы не заболевал?
Аноним 20/12/19 Птн 20:10:33 10741034
Можно посоветовать препараты которые влияют на дофамин в мозге: Венлафаксин, трициклики, самурайская диета в стационаре + имао.
Аноним 20/12/19 Птн 20:12:55 10741045
>о есть временный, но полный запрет на получение какого-либо удовольствия
И тут случился живительный выброс кортизола, отвалилось половина мозга, хочется выйти в окно.
Аноним 20/12/19 Птн 20:23:26 10741086
Составлять план.
Действуешь по плану.
За исполнение плана - даешь себе награду.

Нету плана - нету жизни.
20/12/19 Птн 20:35:25 10741127
Если треб будет про прокрастинацию, то следует его слить с прокрастинацией.
Аноним 20/12/19 Птн 20:46:34 10741168
>>1074074 (OP)
>Восстановление системы вознаграждения
Советую выбросить все свои теории из головы.

1. Человек не может чувствовать себя комфортно на протяжении долгого времени без решения задач. Не важно каких.

2. Если не можешь контролировать процесс выполнения задач самостоятельно (т.е. не можешь в самоконтроль), то тебе нужен контролирующий фактор или человек - начальник/препод в вузике и т.д.

Ну а дальше сам думай, что для тебя важно и интересно, в каком направлении двигаться.
Аноним 20/12/19 Птн 22:49:20 10741589
Делом займись, епт.
Притом не обязательно работой. Но это должно быть что-то методичное. Это даст буст к другим делам. Наверняка ты хотел чем-нибудь заняться. Попробуй качалку или бассейн, делай каждый день по 3000 шагов. Попробуй гончарные курсы и методично ходи туда. Попробуй курсы барабанщиков и сыграй с хуевой рок-группой. Вариантов полно. Но чувство "ничего себе как я могу" надо развивать в себе. Потихонечку, помаленечку. Переедь куда-нибудь, съезди погнить под солнцем. Устрой ремонт.
20/12/19 Птн 23:07:27 107416410
Аноним 21/12/19 Суб 01:55:44 107420311
Спасибо всем за то, что уделили время на чтение моей писанины и ответ (да, знаю, здесь за такое благодарить не принято, я бунтарь).

>>1074089
Не верю в "никак". Буду биться об стену и искать способ.

>>1074103
Ненене, колёса, влияющие на биохимию - это серьёзное вмешательство в работу мозга. Буду искать естественный путь.

>>1074108
Пробовал. Надолго меня не хватает, но ничего умнее я пока не придумал, так что намерен пробовать дальше.

>>1074116
Процесс решения задач заменяют рутинные дела. Поухаживать за машиной, прибрать квартиру и так далее. Это отвлекает и создаёт иллюзию того, что я занят чем-то полезным. В итоге в конце дня ещё и появляется ощущение того, что я сдвинулся с мёртвой точки, хотя на самом деле выполнил рутинный минимум.

>>1074158
Ты напомнил мне об одном сделанном мной наблюдении: если просто начать что-то делать, то продолжать становится уже легче. Где-то читал о т.н. "методе одной минуты" - выделяешь буквально 60 секунд на какое-то занятие, в итоге втягиваешься и поехало.

>>1074089
>>1074112
>>1074164
Спасибо, уже читаю.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов