Психология и психиатрия

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
17 1 7

Методология комфортного мышления Аноним 13/01/20 Пнд 13:24:10 10817591
image.png (511Кб, 720x405)
720x405
Всем привет!
В тред призываются диванные психологи, адепты всяких религий и просто люди с богатым жизненным опытом!
И вот, что я хотел бы с вами обсудить...

Многие вещи, с которыми человек сталкивается по жизни вызывают в его голове самые разные реакции: шок, радость, гнев, эйфорию, беспомощность, страх, уверенность, зависть и много-много чего еще! И эти самые эмоции определяют модель поведения, да и вообще влияют на всю его жизнь!

Как правило, с положительными эмоциями все понятно - нам не нужно (вернее не хочется) их контролировать, ведь нам хорошо (влюбленность, успехи на работе, новые увлечения, новые друзья). И чем больше этих эмоций тем лучше, что по факту некий "наркотик"! С негативными эмоциями все иначе...они нас мучают, разрушают и мешают нормально существовать...и нам хотелось бы побыстрее от них отделаться, но это часто очень сложно!
То есть, как мне кажется, переизбыток как хорошего так и плохого может привести к фатальным сценариям:
Сильная влюбленность, а потом разрыв с любимым человеком может запросто привести к роскомнадзору (пример переизбытка положительных эмоций)
Загруженность на работе, хронический недосып и напряженные отношения с начальством могут так же привести к самому печальному исходу (пример переизбытка негатива)

Наверняка, чтобы обрести гармонию и не поехать однажды на принудительное лечение в ПНД нужно уметь управлять этими самыми эмоциями (как хорошими, так и плохими)...либо вовсе стать безэмоциональным человеком, но тогда вполне возможно, что ты перестанешь ощущать вкус самой жизни, если ко всему относиться с абсолютным цинизмом!

А по сему вопрос, известны ли вам некоторые модели, религиозные/философские учения или просто советы, которыми пользуетесь лично вы и которые помогают вам комфортно мыслить и комфортно жить?

Лично меня часто мотивирует простая фраза "Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней", но этого не всегда достаточно, чтобы отделаться от негативных мыслей! Ведь чтобы изменить отношение к некоторому явлению нужны определенные психологические/философские/джедайские техники.
Аноним 13/01/20 Пнд 14:15:42 10817722
>>1081759 (OP)
Я чтобы не нервничать лишний раз просто говорю про себя "ожидаю щас будет шум тупых людей" и наступает шум тупых людей.

Или "ожидаю что в маршрутке мне будет супер жарко и хуёво" и действительно наступает жарко и хуёво. Всё это придаёт какой-то окрас, мол так и должно быть, и мне абсолютно похуй. Раньше я в голове думал "лишь бы не шумели, лишь бы не было жарко" - это неправильно. Ожидания хорошего или плохого должны быть адекватными.
Аноним 13/01/20 Пнд 14:44:51 10817783
>>1081759 (OP)
>А по сему вопрос, известны ли вам некоторые модели, религиозные/философские учения или просто советы, которыми пользуетесь лично вы и которые помогают вам комфортно мыслить и комфортно жить?
Принятие всего как обезличенного факта. Твоя жизнь - факт. Хуевые родители - факт. Быдло тупое - факт. Смерть человека - факт. Факт не в смысле "о да, все хуево, жизнь дерьмо, пошло все нахуй". Факт в смысле "оно случилось, по каким-то законам или случайностям события повернулись так, это нормально, нет смысл бугуртить по этому поводу". Всё есть жизнь, она такая, какая должна быть, твои оценки этого субъективны, поэтому просто воспринимай информацию, думай как это влияет на твою жизнь, меняй свое поведение в связи с этим.

За какой-то особенностью человека может стоять какая-то его проблема или слабость. Человек криклив - нервы не в порядке. Пытается доминировать - скрывает свою внутреннюю слабость. Постоянно резко высказывается, "говорят прямолинейно" - не умеет держать язык за зубами, когда оно имеет смысл или наоборот совершенно бессмысленно. В зависимости от вашего опыта на многих окружающих людей можно найти свою историю, и также можно проанализировать себя (хотя большинство мб даже не видит в вас какие-то косяки). Помогает легче переносить социальные взаимодействия, поднимает уверенность в себе.
13/01/20 Пнд 14:44:59 10817794
Аноним 13/01/20 Пнд 14:53:53 10817835
>>1081779
Что за зверь такой, проработки?
Аноним 13/01/20 Пнд 15:10:08 10817856
Аноним 13/01/20 Пнд 15:16:02 10817887
>>1081778
>Принятие всего как обезличенного факта
Как влияет обезличивание факта на людей, которые тебе дороги и ты испытываешь к ним эмоции, например, когда пытаешься восстановить разрушенные отношения (и гнев и любовь и все вперемешку).
Означает ли обезличивание прекращение влияния на тебя эмоций, а равно и превращение в циника? Ведь без отсутствия последних, в принципе, сложно снова наладить отношения!
Аноним 13/01/20 Пнд 15:32:40 10817928
>>1081788
В моем понимании обезличивание как раз направлено на снижение влияния эмоций на твое состояние, но это не равно цинизму. Цинизм будет "а, мне поебать". Субъективное эмоциональное суждение может быть "у бля, какая пидорасина, жизнь мне портит, буду теперь хейтить постоянно, подлянки устраивать", или например "какой же я тупой гандон, все испортил, я не достоин ничего хорошего". Это все деструктивная хуйня без пользы. Обезличенные факты "это произошло, где-то что-то пошло не так, кто-то оказался не прав, в чем-то закралась ошибка, может оно и к лучшему", или "ошибка была в том-то, ее нужно признать и исправить". Что-то в таком роде.
Аноним 13/01/20 Пнд 15:39:20 10817959
>>1081792
Уловил, бро, спасибо!
Аноним 15/01/20 Срд 14:00:10 108227510
бамп
Аноним 15/01/20 Срд 14:31:10 108228311
>>1081759 (OP)
Я умею управлять своими мыслями и состояниями сознания (восприятием), а еще у меня есть друг, который умеет управлять своими эмоциями.

Ничего джедайского и сверхчеловеческого в этом нет, хотя нужно иметь определенный склад психики и характера, чтобы в этом направлении развиваться. Сами навыки по существу мало чем отличаются от умения крутить обруч или, скажем, прыгать в длину - нужна практика, опыт и мотивация. Нас с другом объединяет то, что мы оба очень эмоциональные, плюс у нас обоих профессии связаны, скажем так, с искусством и с общением с людьми. Это в действительности очень близко к тому, что учат на курсах актерского мастерства, просто немножко глубже и сложнее.

Моей изначальной проблемой было то, что я сам по себе плаксивый и ранимый человек (темперамент такой). Мне пришлось еще в детстве искать способы быстро переключаться в альтернативное настроение и бороться с меланхолической внутренней жевачкой, потому что, очевидно, меня за эту особенность не очень любили. После очень интенсивной практики - в зависимости от используемых приемов - может наступить момент, когда ты начинаешь просто осознавать переключение в другое состояние, и тебе из-за этого осознания становится гораздо легче с ним работать, даже если это сильные эмоции, чем обычному человеку, у которого это проскакивает мимо сознания.

Надо понимать, что такие способности не страхуют ни от депрессий, ни от нервных срывов, ни еще от чего-то такого. Это исключительно субскиллы социальной адаптации - примерно как у актеров, как я уже сказал. Ты просто как бы притормаживаешь свои реакции или демонстрируешь что-то иное на время внешней опасности; или ты приобретаешь способность быстро трезветь, если слышишь какую-то важную информацию; или не теряешь способность располагать к себе людей, даже если ты очень сильно устал, да и сами люди тебе не нравятся. Короче говоря, в сознании ты остаешься постоянно, но само управление может работать только на коротких дистанциях.

Волшебства, которое избавит тебя от душевной боли, не существует. Ты живой - как ты себе представляешь полный контроль над собой? Адекватно ориентироваться на конкретные социальные ситуации, не больше того.
Аноним 15/01/20 Срд 14:45:28 108228612
Я перечитал ветку и понял, что ты спрашивал немного о другом, ОП. Смотри, на самом деле нужно уметь просто отлавливать себя на том моменте, где тебя еще не затопило чувствами. Проживать эмоции в любом случае надо, даже неприятные, просто это можно делать в безопасной обстановке и небольшими порциями, чтобы не погружаться в БЕЗДНЫ СТРАДАНИЙ. Если ты будешь тупо давить мысли и чувства самовнушением, это легко может закончиться какой-то пиздецомой типа панических атак, например. Не надо так делать. Не надо себе лгать, потому что тело все равно будет реагировать на стресс хотя бы повышенным давлением, но если твои проблемы окажутся на периферии сознания, тебе будет сложнее их оттуда выудить.
Аноним 16/01/20 Чтв 11:46:42 108252313
>>1082283
Друг, продолжай...! Ты говоришь о неком опыте/профессии, которая сродни актерскому мастерству (дык может мне тупо записаться в любительский театр?)...можешь более подробно раскрыть этот аспект? Где я могу получить подобную модель восприятия? Возможно ты знаешь какую-то литературу по теме?

Субъективно считаю, что обладаю достаточно гибкой психикой и быстро приспосабливаюсь к пиздецам разной степени, однако, если можно перенять чей-то опыт буду только рад!
Аноним 16/01/20 Чтв 11:52:37 108252414
>>1082283
Эмоциями управлять невозможно. Эмоция - это бесконтрольная реакция психики. Можно решить, как с ней поступать только. Можно эту эмоцию выразить, можно подавить (от чего, кстати, потом возникает апатия и эмоциональная холодность). Но контролировать эмоции и управлять ими - нет.
Аноним 16/01/20 Чтв 11:53:00 108252515
>>1082286
Согласен, чувак! Как раз здесь >>1081792 речь об этом...эмоцию нужно пропустить через себя методом "принятия факта" и отпустить её, а не зацикливаться на ней, попадая, как ты выразился в БЕЗДНУ СТРАДАНИЙ.

Аноним 16/01/20 Чтв 11:57:24 108252816
>>1082524
Вот ты же сам говоришь
>управлять невозможно
и в тоже время
>можно решить как с ней поступать
В этом, как мне кажется и есть искусство управления, в твоем внутреннем выражении этой эмоции.
Аноним 16/01/20 Чтв 12:08:32 108253417
>>1082528
На мой взгляд под управлением подразумевается умение реагировать определенными эмоциями на определенные событиям. Будто выбираешь эмоции или включаешь их в нужный момент. Но это невозможно.
То, как поступить с эмоцией, как её выразить, как сообщить другим людям об этом, позволение себе усилить эмоцию, вполне себе возможно, да.
Аноним # OP 16/01/20 Чтв 12:19:01 108253818
>>1082534
>На мой взгляд под управлением подразумевается умение реагировать определенными эмоциями на определенные событиям. Но это невозможно.

Абсолютно согласен, ты ведь заранее не знаешь, как ты будешь переживать смерть близкого или разрыв отношений, "подготовить" эмоцию не выйдет. Но все таки я думаю, что это и не управление. Управление - это то, о чем ты говоришь потом
>как поступить с эмоцией, как её выразить
Можно в контексте этого привести пример, эмоция - это поток ветра (теплого, холодного, с дождем или градом, говном или отравленными стрелами), вот с самим ветром ты уже ничего не сделаешь - он есть, но теперь ты можешь подумать, куда этот поток направить, в сторону, на себя, на другого человека, на всех сразу или вообще в пустоту!
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов