Психология и психиатрия

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
24 4 9

Сверхчувствительность и ВЧЛ Аноним 07/02/20 Птн 15:25:05 10897741
image.png (847Кб, 1088x1054)
1088x1054
Йо психач. Недавно услышал про такую хуйню как Сверхчувствительность и ВЧЛ(высокочувствительные люди).
Так вот аноны. Поясните насколько это реальная хуйня или поебень суть которой в желании быть особенный, или типа того. Спасибо

P.s.
Если я ненавижу какать кататься в лифте, то я высокочувствительный?
Аноним 07/02/20 Птн 15:37:35 10897792
>>1089774 (OP)
Научное название этого явления — повышенная сенсорная чувствительность.
Аноним 07/02/20 Птн 15:45:05 10897813
image.png (942Кб, 921x921)
921x921
>>1089779
Ну так нормальная хуйня это или просто хуйня?
Аноним 07/02/20 Птн 15:53:09 10897844
>>1089781
С т.з. медицины это не расстройство, а особенность. То есть, не лечится, а должно бы компенсироваться самим всю жизнь. Как пресловутое ВСД. Конечно, есть опасность впасть в сензитивность и иметь нечёткие личные границы, что выльется во вполне конкретные психологические проблемы - неуверенность, инфантильность, манипулируемость, слабость, рабскость, комплекс жертвы и подобный букет.

Но тут такое... Как после фильма "Джокер", едва увидев такую тему каждый второй питурд себе самодиагностирует высокую чувствительность лишь потому, что он плаксивый глистоомежный дегенерат. Так что, тебе бы высказаться в защиту положительных и сильных сторон ВЧЛ.
Аноним 07/02/20 Птн 15:54:36 10897855
Аноним 07/02/20 Птн 15:55:47 10897886
>>1089774 (OP)
>Если я ненавижу какать кататься в лифте, то я высокочувствительный?
Скорее, клаустрофоб. При сверхчувствительности у тебя должен быть спектр неприятных ситуаций.
Аноним 07/02/20 Птн 16:02:12 10897907
image.png (1096Кб, 1080x1080)
1080x1080
>>1089784
>С т.з. медицины это не расстройство, а особенность.
С т.з. названия, я в правильный тред написал.
> Как после фильма "Джокер", едва увидев такую тему каждый второй питурд себе самодиагностирует высокую чувствительность
Справедливое замечание.
>>1089788
Нет, я люблю замкнутые пространства. Я НЕНАВИЖУ ЛИФТЫ когда они ускоряются и останавливаются.
>>1089785
Как знать, как знать. А ведь я ненавижу смотреть в глаза... Но это вряд ли.
Аноним 08/02/20 Суб 08:32:37 10899778
Я так понимаю тред утонул. F(ИЛИ НЕТ?)
Аноним 08/02/20 Суб 08:46:13 10899789
>>1089774 (OP)
О, давно у себя такое подозревал, да и психологи/психотерапевт о подобной штуке говорили, как особенность личности, и вот прямо весь букет >>1089784 есть как минимум.
Что делать с этим - не знаю.
Психика защищается сама и просто вырубает у меня эмоции или включает апатию. Но это что-то такое себе.
Аноним 08/02/20 Суб 09:25:03 108998210
>>1089978
>Что делать с этим - не знаю.
Принять себя, что еще остаётся делать?
>Психика защищается сама и просто вырубает у меня эмоции или включает апатию
В каких ситуациях это происходит?
Аноним 08/02/20 Суб 12:40:36 109001011
>>1089774 (OP)
Это вполне реально существующая вещь, особенность работы мозга. У меня такое всю жизнь - сам себя подозревал, а потом это подтвердилось психиатром, и подтвердилось на психотерапии. Жить с этим нередко довольно нелегко - мне уже немногим за 30, но грубое поведение чужих людей по отношению ко мне неслабо задевает все равно. Это могут быть какие-то высказывания, жесткие шутки. Причем это происходит мгновенно - я даже не успеваю что-то подумать, как мне тут же становится весьма хуево. Потом конечно это проходит, но нужно время чтобы восстановиться. Мое окружение состоит из тех, когда на дваче обычно называют нормисами, и я нередко удивляюсь и бывает завидую такой меньшей их сенситивности и большей устойчивости. И к сожалению такие вот особенности далеко не все поймут. Поэтому приходится ограничивать темы общения с непонимающими и ограничивать с ними общение вообще, чтобы лишний раз не нарываться на неприятности. Могут задевать обесценивания того, что мне важно.

Проще говоря, из-за этой сенситивности становишься в обществе в некоторой степени этакой белой вороной. Я много раз хотел от нее избавиться, аж жить порой не хотелось, и нейролептики убирали это в ноль - ты просто перестаешь получать мощные отрицательные эмоции в неприятных для себя соц. ситуациях (нейролептики правда принимались не по этой причине в прошлом).

Но в такой сенситивности есть и плюсы - это позволяет получать от жизни в целом и больше ярких положительных эмоций и впечатлений, и вообще чувствовать все так более ярко, тонко и живо, ощущать больше нюансов. Это дает возможность интенсивно радоваться и восхищаться простым вещам, например той же музыкой, видами природы. Это также может давать повышенное эстетическое чувство, от чего тебе будут больше доставлять различные произведения искусства. Поэтому становится и проще получить от жизни позитив - не обязательно лезть на гору, чтобы чувствовать себя хорошо (но я на одну ходил с несколькими людьми, это было тоже прикольно, хоть и тяжело физически). Можно включить музыку и покайфовать от нее. Каждый жанр музыки ощущается иначе, разнятся по ощущениям и разные композиции между собой - депрессивные, грустные, тянущие в какое-то перемещение куда-то, нейтральные, умиротворяющие, легкие, максимально положительные.

И вот нейролептики убирают возможность всего вышеперечисленного тоже. То есть эта чувствительность - палка с двумя концами. И невозможно убрать препаратами только негативную сторону, не убрав при этом положительную. По этой причине таблетки переносились довольно негативно и пить мне их не хотелось.

Что с этим делать - стараться найти понимающее тебя социальное окружение, стараться подобрать подходящую работу, на которой сенситивность не будет особо мешать (например, в сфере обслуживания будет работаться непросто и куда легче - с техникой). Можно также идти на психотерапию, она помогает и дает положительный эффект.

>>1089982
> Принять себя, что еще остаётся делать?
Да, но сделать это не так-то просто.
Аноним 08/02/20 Суб 13:48:29 109001712
>>1090010
>есть и плюсы
Вот да, раньше у меня тоже было все достаточно ярко, и плохое и хорошее. А затем как-то огрубел, стало жить спокойнее, но и достаточно серо и буднично.
Аноним 08/02/20 Суб 14:33:19 109003013
>>1090010
>Поэтому приходится ограничивать темы общения с непонимающими и ограничивать с ними общение вообще, чтобы лишний раз не нарываться на неприятности. Могут задевать обесценивания того, что мне важно.
Как они задевают?
Аноним 08/02/20 Суб 14:58:46 109003514
>>1090030
Становится неприятно внутреннее сразу же в таких случаях. То есть я тут же понимаю что собеседник не понимает или не хочет понимать важность для меня того, о чем я ему рассказываю, или что он считает это какой-то фигней. Из-за этого может пропадать желание с ним общаться вообще. Был в прошлом хороший пример - рассказывал увлеченно чуваку на работе о своих "приключениях" с заменой старой WiFi карты в ноуте на новую, которая может работать в 5ГГц стандарте и передавать данные с большей скоростью. Говорил ему, что вот мне нужна более скоростная карта чтоб было удобнее перекидывать со старого компа на ноут большие файлы - удобнее когда ждать нужно меньше. Так он мне вообще сказал что я ищу себе проблемы, что меня задело. Потом ему объяснял, что если что-то не важно ему, то это еще не значит что оно не важно никому. Окромя этого было еще несколько таких случаев. Например, говорил было ему что меня напрягает глючность WiFi на работе, так он сказал что это не проблема. Начал ему доказывать ошибочность его суждения, ведь он рабочим WiFI почти не пользуется и поэтому его глюки той точки доступа и не парят. Он такое подтвердил, а потом я ему снова сказал что если что-то не напрягает тебя, то это не значит что оно не напрягает никого. При этом если у меня какие-то проблемы вот с тем же здоровьем серьезные бывают, то обесцениваний от него нет, он такое вполне понимает. Однако я все равно пришел к выводу что лучше все же общаться с ним только на рабочие темы, спокойнее будет. Есть еще другие сотрудники, с одним возрастом постарше такого вот как рассказал выше не бывает никогда вообще, общение с ним комфортное всегда.
Аноним 08/02/20 Суб 15:32:08 109004415
>>1090035
Ууф. Мне это сложно понять, потому что самого раздражает, когда говорят то что мне не интересно, и сам такое другим не говорю.
Аноним 08/02/20 Суб 19:54:54 109019616
>>1089982
> Принять себя, что еще остаётся делать?
Хотелось бы узнать механизмы адаптации или закаливания психики.
Хотел по стоицизму угореть, но как-то не собрался пока.
> В каких ситуациях это происходит?
Да в любых.
Заходим с психологом на тему, которая для меня трудна, закрываюсь и эмоций нет вообще. Стресс на работе? Минут 15 загоняюсь, усиливая переживания и бац - всё похуй. То же с конфликтами с друзьями. Иногда может довести то, что чай разлил.
Вот как описывал кун выше >>1090010, обесценивание или даже неосторожное слово может повергнуть в уныние.
У меня вот из-за этого жизнь идёт всплесками: либо ровно-скучно, либо пиздец неадекватная реакция.

В целом из-за проблем с эмоциями все они просто переходят в напряжение телесное, снимаю его руками. Самое слабое - перебираю пальцы, средне - пережимаю предплечья/плечи, далее уже подключаются ноги, плечи, спина - всё напрягается и сжимается.

К слову, действует и на положительные эмоции. Действительно, удовольствие можно получить даже от малого, пиздец как кайфово было с девушкой идти держась за руку. Только их это пугает. Пугает, что от объятий у меня бешено колотит сердце и тяжело дышать.
А ещё даже после таких вот обнимашек, когда возвращаюсь домой, то пиздец уставший.
Но тут усталость приятная.
Вот после истерик кажется, будто выгорел.
У меня мать с бабушкой так детектили мои срывы, если днем ловили спящим, значит что-то переживательное случилось.
Аноним 08/02/20 Суб 20:30:51 109021917
1566630622554.png (67Кб, 590x841)
590x841
>>1090196
Прочитал что ты ходишь к психологу, следовательно это должно помогать. Не знаю только он именно психотерапию тебе проводит, или у вас там какой-то другой формат работы. В прошлом мне один анон на этой доске интересно рассказал про такую уязвимость и что с ней делать, добавил скриншот сохраненного текста переписки с ним. Там речь за психотерапию шла как раз.

> Заходим с психологом на тему, которая для меня трудна, закрываюсь и эмоций нет вообще.
У меня в терапии бывают моменты, когда с мыслями собраться сложно, но это иное, таких закрытостей не бывает.
Аноним 08/02/20 Суб 22:55:43 109027118
>>1090219
Я к нему хожу по другой причине, с сензитивностью никак не работал, хотя, думаю, стоит.
К нему хожу скорее выговориться, работать у меня не выходит.
Хочу найти нормального психотерапевта и поработать комплексно: таблетки + терапия.
> пик
Мне нравится, что это можно проработать, что можно сделать так, чтобы многие вещи перестали задевать, и начать пользоваться ништяками такой особенности.

А ты, значит, пытаешься это проработать? Получается?
Аноним 08/02/20 Суб 23:39:04 109028319
>>1090271
> Я к нему хожу по другой причине, с сензитивностью никак не работал, хотя, думаю, стоит.
Я тоже так думаю, учитывая что тебе с ней непросто судя по твоим постам.

> Хочу найти нормального психотерапевта и поработать комплексно: таблетки + терапия.
Не факт, что тебе понадобятся таблетки.

> А ты, значит, пытаешься это проработать?
Да, можно сказать что так, поскольку это была одна из причин, почему я вообще решил психотерапию пройти.

> Получается?
Положительный эффект хорошо чувствуется в плане тех ситуаций, которые меня сильно было задели в прошлом, особенно несколько 1,5 года назад. Я без конца их вспоминал, обдумывал и толку не было. Рассказывал их в реале нескольким людям и несколько раз, это тоже не помогало. А вот после того, как я это проговорил на сеансах терапии вдруг возвращаться к ним снова стал существенно реже, не испытывая при этом уже таких сильных отрицательных эмоций. Реакции же на неприятные вещи, которые могут происходить с окружением сейчас все равно сильные, но зато я пока что перестал так сильно на них зацыкливаться, как раньше.
Аноним 09/02/20 Вск 00:02:13 109028620
>>1090283
> Я тоже так думаю, учитывая что тебе с ней непросто судя по твоим постам.
Не то что бы непросто, скорее, я изначально к ней пошёл, чтобы выговориться, и ради интереса сравнить другого специалиста.
> Не факт, что тебе понадобятся таблетки.
Таблетки хочу, чтобы апатия дистимия отступила, или тревога, не знаю. У меня точно что-то с головой, хочу почувствовать рабочее состояние.
> Положительный эффект хорошо чувствуется в плане тех ситуаций, которые меня сильно было задели в прошлом
О, вот это круто, у меня таких ситуаций есть, некоторые по концепции повторяются. Твой пример обнадёживает.
> Реакции же на неприятные вещи, которые могут происходить с окружением сейчас все равно сильные, но зато я пока что перестал так сильно на них зацыкливаться, как раньше.
Это с приложением сознательных усилий или уже на автомате как-то не особо возвращаешься?

А что вы такого делали на терапии? Пока что это выглядит так, будто ты просто так же выговорился, но эффект пошел из-за того, что это был специалист, а не хер с горы.
Аноним 09/02/20 Вск 00:34:44 109029421
>>1090286
> Это с приложением сознательных усилий или уже на автомате как-то не особо возвращаешься?
Я теперь больше знаю почему меня так триггерит, и больше думаю что же на самом деле имел человек ввиду, когда мне говорил то, что меня сильно задело. Но такие размышления уже конечно идут после того, как "прилетело", а то сразу же эмоциями заливает и там раздумывать не получается. Но и на автомате похоже тоже происходит уже в некоторой степени после того, как я на психотерапии много разговаривали за все это. Однако пока что и особо сильных неприятных ситуаций еще не происходило повторно. Вообще же я психотерапию только начал, и насколько удалось определить придется на нее ходить долго, возможно годами, хотя надо будет еще у терапевта поспрашивать. А то я не "простой" вот невротик, поэтому все посложнее получается.

> А что вы такого делали на терапии?
На первых сеансах подробно рассказывал многое из своей жизни (спрашивали про такое), например детство, юность, взаимодействие в это время с людьми, про родственников, с которыми жил и как мне с ними было. Ну а далее уже говорил, что хотел, что меня волновало и волнует, и мы это обсуждали.

> Пока что это выглядит так, будто ты просто так же выговорился, но эффект пошел из-за того, что это был специалист, а не хер с горы.
Я на терапии только разговариваю - не рисую там или что-то воображаю себе, но вот оно не так происходит, как словно ты выговариваешься "обычному" человеку. Происходит обсуждение того, что я говорил, и я рассказываю не только то, что у меня за неприятные моменты были с людьми из окружения.
Аноним 09/02/20 Вск 00:45:35 109029822
>>1090294
>>1090286
А вообще если хочешь разобраться как это работает то гугли материалы по разным видам психотерапии. Я более объяснить не могу, не знаю.
Аноним 09/02/20 Вск 07:57:47 109033123
>>1090294
Хорошо, спасибо.
Тогда ещё вопрос:
> что же на самом деле имел ввиду человек
У тебя тут не возникает ловушек? У меня обычно тут всё искажается, могу напридумывать того, что человек явно не подразумевал, найти этому аргументы. Ну или из разряда «он явно думал о чем-то плохом, ведь я и сам плохой».
Аноним 09/02/20 Вск 12:03:54 109036124
>>1090331
> У тебя тут не возникает ловушек? У меня обычно тут всё искажается, могу напридумывать того, что человек явно не подразумевал, найти этому аргументы. Ну или из разряда «он явно думал о чем-то плохом, ведь я и сам плохой».
Сложно сказать, но насколько могу разобраться - именно такого не бывает. Вот что есть точно - то это порой восприятие чего-то сказанного шуточно как истинное (не сразу доходит что это шутка была), и я триггерюсь на ровном месте, или же чрезмерно острая реакция снова-таки на чьи-то высказывания - я могу ошибочно определять их как издевательство над собой, хотя люди не с этой целью то говорили. Например, я часто что-либо забываю и недавно воспринял удивление сотрудников на работе на одну вещь, которую вспомнил как попытку издевательства над собой, и меня зацепило сильно. Потом с одним из них все обговорил - сказал что они на самом деле искренне удивились, что я смог вспомнить эту информацию. Таким образом на самом деле там ничего такого не было, я ошибся в намерениях людей просто.
Аноним 03/03/20 Втр 09:46:14 109844025
>>1089774 (OP)
А что с лифтом? Блевать тянет? Плечи скукоживаются от страха?
Хуёвая осанка "плечи вперёд" вызывает боли в желудке и повышенную тошноту. И при проблемах с желудком нельзя поднимать тяжелое, наклоняться, сгибаться пополам перед компом. Завтракать сразу после пробуждения.
Когда желудок придёт в норму, пройдёт часть симптомов, осанка исправится, это повысит эмоциональный фон в целом, и сдуется такая сверхчувствительность
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов