Психология и психиатрия

Ответить в тред Ответить в тред

Check this out!
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
154 5 56

КПТ-тред №45/КПТ, МКТ, АСТ /self-theraphy/ Аноним 08/05/20 Птн 02:39:46 11186761
6011241307.jpg (143Кб, 1047x1500)
1047x1500
3.PNG (52Кб, 746x453)
746x453
2.PNG (88Кб, 710x386)
710x386
15835472634122.png (129Кб, 841x509)
841x509
Прошлый тред здесь: https://2ch.hk/psy/res/1099825.html

Когнитивно-поведенческая терапия – одно из ведущих направлений современной психотерапии. Является синтезом когнитивного и поведенческого подходов, эффективность которых подтверждена множеством научных экспериментов и исследований.

В чем отличия КПТ от других направлений психотерапии?
- КПТ является краткосрочным/среднесрочным (месяцы) методом работы, фокусирующимся непосредственно на текущих проблемах клиента, а не на истории их возникновения (в отличие от глубинной психотерапии, в частности, психоанализа, рассчитанного на годы работы).
- КПТ следует парадигме доказательной медицины, поэтому эффективность методов КПТ подтверждается научными исследованиями (в отличие от многих других методов психотерапии).
- КПТ является рациональным методом, опирающимся как на когнитивные возможности человека, работу с его образом мыслей (в отличие, скажем, от телесной терапии), так и на конкретные поведенческие методики, которые применяются в реальной жизни клиента (в отличие от более "теоретически-исследовательских" направлений).
- КПТ сильно ориентирована на самостоятельную работу клиента, поэтому в курсе КПТ-психотерапии широко используются домашние задания, а в некоторых случаях возможна самостоятельная работа в КПТ-парадигме.
- "Разобраться в том, почему вы плохо справляетесь со своими жизненными проблемами и научить вас действовать более эффективно" - одна из основных задач КПТ.

Какие проблемы можно решить с помощью КПТ?
Депрессию, тревожность, социофобию, другие фобии, ОКР, зависимости, расстройства личности и даже шизофрению (частично и не всегда).

Что такое КПТ третьей волны?
Современные направления КПТ, которые нацелены не на сами негативные мысли, а на убеждения и модели мышления, их вызывающие. Советуем сначала разобраться с классическим КПТ, это даст вам необходимые навыки и знания, чтобы лучше понять 3-ю волну.

- МКТ, Метакогнитивная терапия
Суть: метакогниции это мысли о мыслях. Классический пример метакогниции: "я должен волноваться, чтобы беда не случилась", "бояться опасно".

- ACT, Терапия принятия и ответственности (Acceptance Commitment Therapy, читается "ЭКТ")
Суть: все люди испытывают негативные эмоции, это нормально, не нужно сопротивляться им. Сопротивляясь и избегая вы только усугубляете ситуацию. К примеру невротик считает свои реакции ненормальными, может годами посещать аналитика, а все для чего? Ему просто нужно принять свои симптомы и тогда они постепенно ослабнут и уйдут.

Схема-терапия
Суть:Твое поведение определяется схемами поведения и режимами. К примеру, ты входишь в режим уязвимого ребенка и малейшая неприятность воспринимается тобой как катастрофа вселенского масштаба и ничего не может тебя успокоить, кроме выхода из этого режима. Твоя задача - определить используемые тобой режимы и научиться в них не входить. Дело это долгое и трудное, ведь ты учился этим режимам поведения с детства.

В третью волну входят различные медитативные техники: mindfulness, detachment thinking, тренинг внимания. Часто разные авторы называют похожие вещи разными словами.

У МЕНЯ ПРОБЛЕМА_НЕЙМ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!?
Это тред, ориентированный на решение проблем с помощью КПТ. С постом "я аутист и не люблю учица вот такая история" тебе лучше отыскать соответствующий тред на психаче и излить душу там. Для того, чтобы тебе помогли, необходимо следующее:
- хотя бы приблизительно познакомиться с терминологией и литературой и попробовать самостоятельно разобрать проблему.
- сформулировать не просто историю как тебе хуево, а четкий и подробный вопрос вида "у меня есть проблема, вот пример ситуации, вот такие автоматические мысли у меня возникают, вот так я их опровергаю, но вот это вот не получается"
- не слишком выебываться. Желающих разгребать твое ментальное говно и опровергать твои гнилые убеждения не много. Потому, если ты пришел в тред за помощью, то оставь свое мнение при себе, делай, что тебе говорят и отвечай что спрашивают.

Как работать самостоятельно?
Читать книжки, вести журнал мыслей, опровергать мысли в тетрадке, проводить поведенческие эксперименты, практиковать mindfulness-техники. Работать, работать и работать.

Материалы
Основы:
- Краткое гуиде по когнитивной терапии http://telegra.ph/Kognitivnaya-Psihoterapiya-08-22 (много полезных ссылок)
- Краткое гуиде по метакогнитивной терапии http://telegra.ph/Meta-Kognitivnaya-Psihoterapiya-09-04

Практически все существующие материалы по КПТ на русском языке:
https://cbt-ru.github.io

Как выбрать психотерапевта:
- https://zen.yandex.ru/media/id/59b0f496fd96b11e8eadd98f/kak-vybrat-psihologa-psihoterapevta-i-ne-oshibitsia-5a7212e67ddde8195795a640
- https://meduza.io/cards/kak-vybrat-psihoterapevta

Видео об основах КПТ:
https://www.youtube.com/watch?v=sVBLfaVpqLM

Другие полезные каналы:
https://www.youtube.com/channel/UC17aK_PMCRxc7SzKxmLpI4w
https://www.youtube.com/user/PsychotherapyRussia
https://www.youtube.com/channel/UCFAM3T0QpjCh0O4e1_EtHrA
https://www.youtube.com/channel/UC1XX-oxTSEmf6MwW5c-yxeQ

Паста для переката: https://pastebin.com/A3LcFEve
Аноним 08/05/20 Птн 02:41:17 11186772
Аноним 08/05/20 Птн 09:18:38 11187043
>>1118677
Ебать это охуенно, нет слов. Много добра тебе, анон.
Аноним 08/05/20 Птн 09:28:36 11187054
>>1118677
Очень круто. Можешь выложить саму страничку в любом формате, чтобы её можно было скачать?
Аноним 08/05/20 Птн 09:55:37 11187085
>>1118677
Вообще это как-то странно, что так мало книг про дисморфофобию и вообще про внешность, проблематично нагуглить. И это в наше время ебанутейшего лукизма!
Аноним 08/05/20 Птн 12:15:27 11187516
>>1118677
Дай Б-г тебе здоровья, добрый человек!
Аноним 10/05/20 Вск 21:04:06 11196847
>>1118677
Дай биологическая адаптация тебе побольше нейрогенеза, добрый хомо сапиенс!

мимо-атеист
Аноним 10/05/20 Вск 22:08:00 11197238
>>1118677

Помогай тебе Господь Саваоф и Ангелы Его!

мимо-шпицыалист

P.S. мимо-атеисту спасибо за соблюдение теологически-атеистического баланса!
Аноним 13/05/20 Срд 19:20:39 11207459
салам, книги по кпт издательства весь на вайлдберриз — по 250-500 за штуку, в тч продаются комплектами по несколько книг. добра.
Аноним 14/05/20 Чтв 18:34:25 112119410
КПТ это такое.
Оно может во взрослом возрате склеить из кусочков разбитой вазы целую вазу.
Только вот как сделать чтобы в возрасте 14-16 лет вазы изначально не бились, непонятка.
Аноним 14/05/20 Чтв 19:50:20 112122211
Какими способами рекомендуете превозмогать страх тяночек? Что из списка посоветуете?
Аноним 14/05/20 Чтв 19:55:22 112122412
Я лох, если сижу на шее родителей и боюсь идти работать и пресмыкаться как ебанный раб?
Аноним 15/05/20 Птн 14:43:43 112143313
>>1121194
Никак. А тебе зачем?
Всё в этом случае индивидуально, и количество говна, которое нужно разгребать, и личный опыт, воспитание, биология и прочие переменные, способствующие или препятствующие успешному разгребанию.
Так что все что остаётся — это конкретному ребёнку с детства прививать навыки рациональности, защиты от манипуляций и тому подобные полезные вещи. Возможно, для этого даже методички есть, или самоучители непосредственно для детей. Но и это не залог успеха, а лишь способ увеличить вероятность развития здоровой психики и позитивного исхода в критических ситуациях.
>>1121222
Тебя ждёт увлекательный мир поведенческих экспериментов. Если социофоб и денег на терапию нет — Томас Ричардс, говорят, годнее некуда. Лично я не пробовал, только отзывы читал и в паблике Вк мимо проходил.
>>1121224
Нет, анон, ты просто несёшь хуйню и веришь в это ошибаешься в своих убеждениях. КПТ для тебя, пиздуй к терапевту!
Аноним 15/05/20 Птн 16:52:28 112149914
>>1121224
Зависит от определения слова "лох".
Аноним 15/05/20 Птн 17:04:28 112150215
>>1121433
>Тебя ждёт увлекательный мир поведенческих экспериментов. Если социофоб и денег на терапию нет — Томас Ричардс, говорят, годнее некуда.
Да, получать отказы и насмешки - охуенный способ повысить уверенность в себе, лол. Главное не выпилиться в процессе.
Аноним 15/05/20 Птн 18:17:38 112153516
>>1121502
>охуенный способ
Лучший из возможных, главное правильно к делу подойти.
>получать отказы
Ты определись,чего хочешь, избавится от боязни тянок, или чтоб давала каждая первая.
>и насмешки
Вот тут ты и попался. Какие насмешки? Это всё твои фантазии, когнитивное искажение, предсказание негативного будущего на основе догадок взятых от балды или из другого негативного опыта от независимой ситуации.
Даже если ты раньше получил насмешку от другого человека, то, во-первых, и что? Что это значит,для тебя лично и вообще? И во-вторых, ты уверен что воспринял чужую реакцию корректно? Уверен, что это попытка, допустим, оскорбить или унизить? Или все же это было что-то другое?
>Главное не выпилиться в процессе.
Лучше выпилиться от самобичевания так и не начав вылезать. Даже пережив отказ и насмешку при объективной оценке ситуации наоборот поймёшь, что стал чуточку лучше.
Аноним 15/05/20 Птн 18:33:35 112153917
>>1121222
Стандартный Маккей стресс и депрессия.
Аноним 15/05/20 Птн 18:37:59 112154418
>>1121535
Бля, ты в России живёшь или в мире розовых коней? Здесь тебя убить могут за то, что ты с чужой девушкой поговорил. Буквально. Про посылы на хуй и высмеивания и говорить нечего - у нас люди мудачьё конченое. А ты про когнитивные искажения. Бля, предугадывать негативное - это способ выжить в этой стране и негативный исход - он будет всегда.
Аноним 15/05/20 Птн 20:27:41 112158319
>>1121544
>Бля, ты в России живёшь или в мире розовых коней? Здесь у тебя может жопа порваться от того, что ты посрал неудачно. Буквально.
Преувеличение вероятности частных случаев. Могут убить, а могут и не убить. Сколько раз в год среднестатистический человек общается с противоположным полом? Сколько из них имеют ебанутых партнёров? А сколько убийств в год из миллионов таких контактов миллионов людей? Одно-два? Чаще где-то в провинциальных ебенях, среди маргинальных алкашей?
С такими приколами дорогу тоже не переходи — сбивают даже переходивших на зелёный. В машину не садись — они попадают в ДТП. В доме не оставайся — газ взорвётся. Из дома не выходи — метеоритом по башке ёбнет.
>предугадывать негативное - это способ выжить
Единственное в чём ты прав. Это досталось нам в процессе эволюции, поскольку помогало древним людям выживать. Но в бетонных джунглях этот механизм очень сильно глючит и работает с перебоями, видя опасность там, где в "миллиарде" случаев к одному ее нет.
>Про посылы на хуй и высмеивания и говорить нечего
Манямирок. Вангую, ирл у тебя такого никогда не было, чтобы ты просто ни о чём без задней мысли заговорил с мимотян, и тут же кабанчиком подскочил её парень и вместе хохоча они стали над тобой издеваться. Это всё твои фантазии, проекция из школьной травли, например.
Аноним 15/05/20 Птн 20:45:20 112159020
>>1121583
Точно, никого не убивают, драк из-за баб нет, проблем из-за баб нет, на хуй никого не посылают, насмешек нет, вокруг розовые единороги и феи летают. Вот удивительно: травля школьная есть, армейская дедовщина есть, уголовная культура есть, а послать на хуй или высмеять кого-то не могут, это фантазии и манямирок, видите ли. Тебе самому-то не смешно - реальность подменять заученными фразочками из книжек?
Аноним 15/05/20 Птн 20:55:08 112159321
>>1121583
>Манямирок. Вангую, ирл у тебя такого никогда не было, чтобы ты просто ни о чём без задней мысли заговорил с мимотян, и тут же кабанчиком подскочил её парень и вместе хохоча они стали над тобой издеваться.
Если тебя в твоей жизни ни разу не пробовала унизить тян или у тебя конфликта на этой почве не было, то это у тебя манямирок, т.к. ты ноулайфер домашний, получается.
Аноним 15/05/20 Птн 20:57:06 112159622
>>1121583
>Преувеличение вероятности частных случаев
>>1121590
>Точно, никого не убивают, драк из-за баб нет, проблем из-за баб нет, на хуй никого не посылают, насмешек нет, вокруг розовые единороги и феи летают.

другой, пока зоонаблюдаю, скоро ворвусь с ульты
Аноним 15/05/20 Птн 21:00:49 112159723
>>1121596
Преувеличение частных случаев это поебень про метеориты, а конфликты у людей случаются постоянно, включая межполовые, они были, есть и будут у каждого социально активного человека, всегда и неизбежно будут неприятные ситуации, связанные с другими людьми. Проснитесь, вы серите.
Аноним 15/05/20 Птн 21:29:14 112161124
>>1121590
Я не отрицал это всего. Я лишь говорю, что удачных социальных контактов несоизмеримо больше, чем пиздюлин. Не видишь разницы между иерархией в замкнутой группе (где в результате совсем плохо лишь малой части самых униженных, остальным терпимо), и здоровым взаимодействием в открытом мире?
>>1121593
Тней боится анон, а ноулайфер я. Ок. Конфликты? Были, да. Выходил живым, здоровым иногда даже мирно-позитивно. И это до терапии.
>>1121597
Да, и психически адекватный человек чаще решает эти конфликты в свою пользу, или не во вред. Если они есть, конечно, а не видит их там, где их нет, и сам не создаёт.
Аноним 16/05/20 Суб 02:02:31 112166425
>>1118677
Спасибо за труды. Откуда ты всё это взял?

Не умаляя твоих заслуг, было бы прям вообще супер круто, если бы было немного написано инфы про РЭПТ, act, dbt, схематерапию etc. и их отличия от обычного кпт. Конечно, можно и нагуглить, но раз уж тут такая копилка знаний, думаю, в ней эта инфа была бы не лишней.
Аноним 16/05/20 Суб 14:15:43 112172626
Сап психач, что делать если постоянно испытываешь тревогу перед какой либо соц. ситуацией (например звонок незнакомому человеку или обращение к нему), хотя на уровне логики прекрасно понимаешь, что ничего страшного здесь нет, т.к. делал это не раз, разбирал автоматические мысли и т. д.
Аноним 17/05/20 Вск 06:50:34 112193827
>>1121544
>Про посылы на хуй и высмеивания и говорить нечего - у нас люди мудачьё конченое
Но почему-то даже на примере этого треда из всех отписавших пока что конченым мудачьём выставил себя только ты. Ты начал с просьбы дать совет и довольно быстро переключился в недовольно-брюзжащую позицию "мне должны", начав с пассивной агрессии и дойдя до открытой такой выраженной, что с пеленой перед глазами перестал воспринимать аргументы собеседника, который, на минуточку, был с тобой предельно вежлив. Боюсь, у тебя проекция собственного мироощущения на других людей и сверхобобщение. Не все люди токсичное говно, как ты, а себя можно исправить. Все люди очень разные.
Анон поделился с тобой своим видением вопроса, хотя вообще не должен был. Это не мы пришли к тебе домой продавать КПТ, это ты пришёл за советом.

>Бля, предугадывать негативное - это способ выжить в этой стране и негативный исход - он будет всегда.
Классическое тревожное убеждение "нужно быть всегда начеку". Только вот реальность показывает нам, что верно ровно обратное: наиболее приспособлены к современной жизни люди, которым чужд подобный способ мышления, а сверхтревожные-постоянно мониторящие угрозы едва ли хотя бы чаще выживают чисто физически.

Но это просто к слову, в остальном добавить даже нечего, довольно бессодержательная дискуссия, которую ты ещё и крайне низко скатил. По манере общения ты сильно напоминаешь "ещё рекомендации будут?"-куна (>>1115954 →) в своей инфантильности и быдловатой агрессии, хотя допускаю, что вы разные люди — типаж этот на доске распространён, не ты первый и не ты последний.
Есть большие сомнения, конечно, что КПТ тебе подойдёт, но всякое бывает.
Аноним 17/05/20 Вск 08:45:02 112194828
>>1121938
>Ты начал с просьбы дать совет и довольно быстро переключился в недовольно-брюзжащую позицию "мне должны", начав с пассивной агрессии и дойдя до открытой такой выраженной, что с пеленой перед глазами перестал воспринимать аргументы собеседника, который, на минуточку, был с тобой предельно вежлив.
Хуйню не неси. Вечно у вас переключение с содержания на форму, когда становится неудобно.

>Боюсь, у тебя проекция собственного мироощущения на других людей и сверхобобщение. Не все люди токсичное говно, как ты, а себя можно исправить. Все люди очень разные.
Ну, вот ты даже не зная кто тебе пишет, не зная кто я и не предполагая, что отвечать может другой человек, а не тот, кто просил совет, уже назвал меня токсичным говном и брюзгой, заочно. То есть подтвердил мнение про мудачьё.

>Анон поделился с тобой своим видением вопроса, хотя вообще не должен был. Это не мы пришли к тебе домой продавать КПТ, это ты пришёл за советом.
А я поделился своим.

>Только вот реальность показывает нам, что верно ровно обратное: наиболее приспособлены к современной жизни люди, которым чужд подобный способ мышления, а сверхтревожные-постоянно мониторящие угрозы едва ли хотя бы чаще выживают чисто физически.
Люди, неспособные взвешивать риски, по твоему, наиболее приспособлены, пиздец.

>Но это просто к слову, в остальном добавить даже нечего, довольно бессодержательная дискуссия, которую ты ещё и крайне низко скатил. По манере общения ты сильно напоминаешь "ещё рекомендации будут?"-куна (>>1115954 → →) в своей инфантильности и быдловатой агрессии, хотя допускаю, что вы разные люди — типаж этот на доске распространён, не ты первый и не ты последний.
Люди очень разные, но постоянно одни и те же, гениально.
Аноним 17/05/20 Вск 09:56:46 112195429
>>1121948
>Вечно у вас переключение с содержания на форму, когда становится неудобно.
Это ты скулишь, что вокруг мудачьё, которое тебя нахуй шлёт и насмехается, а не я. Я лишь показываю тебе, что главное мудачьё на самом деле ты сам и не стоит проецировать свои качества на других людей.
«С содержания» — так громко сказано, будто там не невнятный скулёж бесхребетного бабаподобного маминого сынка о несправедливом мире, а хотя бы аргументированное мнение. Если бы тот анон как и я не подумал, что ты же и спрашивал совета, то на этот раз на тебя бы никто даже не обратил внимание.

>Ну, вот ты даже не зная кто тебе пишет, не зная кто я и не предполагая, что отвечать может другой человек, а не тот, кто просил совет, уже назвал меня токсичным говном и брюзгой, заочно. То есть подтвердил мнение про мудачьё.
Я предполагал, но это и не важно; безотносительно от того, кто просил совета, ты — токсичное говно.
Аноним 17/05/20 Вск 10:16:14 112195530
>>1121954
>Это ты скулишь, что вокруг мудачьё, которое тебя нахуй шлёт и насмехается, а не я. Я лишь показываю тебе, что главное мудачьё на самом деле ты сам и не стоит проецировать свои качества на других людей.
>«С содержания» — так громко сказано, будто там не невнятный скулёж бесхребетного бабаподобного маминого сынка о несправедливом мире, а хотя бы аргументированное мнение. Если бы тот анон как и я не подумал, что ты же и спрашивал совета, то на этот раз на тебя бы никто даже не обратил внимание.
Комедия. Говорю, что люди конченые агрессивные мудаки и конфликты неизбежны, ровно как и оскорбления, унижения, насмешки, а он пытается это оспорить с помощью оскорблений, насмешек и унижения.

>невнятный скулёж бесхребетного бабаподобного маминого сынка
>но токсичное говно всё равно ты
Я так и понял.
Аноним 17/05/20 Вск 12:17:33 112197731
>>1121955
>Я быкую и хамлю людям, обесценивая их слова, поскольку оспорить нечем, а в ответ они посылают меня нахуй и называют долбоёбом. Как не справедлив мир.
Это реактивная агрессия на агрессию. Ты первый начал, хотя, возможно, и не замечаешь этого. А начал, потому, что что-то задело твои убеждения, и ты посчитал это опасностью. Сомневаться не опасно и полезно, анон.
inb4: мы на дваче, а не на светской беседе.
>Говорю, что люди конченые агрессивные мудаки и конфликты неизбежны, ровно как и оскорбления, унижения, насмешки
А почему тогда они друг-друга не поубивали? Вопрос не риторический, поясни. У тебя, наверное, неправильное понимания конфликта, и способов его решения. Это далеко не всегда взаимное проявление гнева и ненависти. Адекватные люди наоборот предпочитают решать конфликты конструктивно. https://ru.wikipedia.org/wiki/Конфликт_(психология)
Второй не риторический вопрос, вот какой-то васян или тян-васян поливает тебя говном, "оскорбляет, унижает, насмехается", и что? Решение оскорбится, унизиться и принять близко к сердцу всегда остаётся за тобой.
Аноним 17/05/20 Вск 12:44:51 112198132
>>1118676 (OP)
>люди конченые агрессивные мудаки
Парад проекций продолжается.
Аноним 17/05/20 Вск 12:55:43 112198433
>>1121977
>Это реактивная агрессия на агрессию. Ты первый начал, хотя, возможно, и не замечаешь этого. А начал, потому, что что-то задело твои убеждения, и ты посчитал это опасностью. Сомневаться не опасно и полезно, анон.
Это реакция воннаби вахтёра КПТ-треда, где ты пытаешься подражать м-ш и анонам выше, озалупливающих нытиков, не более. С тобой диалог никто не вёл, анон мне ответил ранее и в принципе вопросы у меня отпали, но у тебя зудит поупражняться в остроумии.

>А почему тогда они друг-друга не поубивали? Вопрос не риторический, поясни.
Потому что конфликт и не всегда убийство. А если ты откроешь учебники истории, то убедишься, что с кровопролитием всё нормально и по сей день.

>Второй не риторический вопрос, вот какой-то васян или тян-васян поливает тебя говном, "оскорбляет, унижает, насмехается", и что? Решение оскорбится, унизиться и принять близко к сердцу всегда остаётся за тобой.
Это так не работает. Это работает в рамках работы с пережёвыванием последствий, а изначальные реакции на любую конфликтную ситуацию негативные и как ты для себя понял - люди разные и реагировать они будут по-разному.
Аноним 17/05/20 Вск 14:07:03 112199934
>>1121984
Кокой чоткий дерзкий гопник, даже можно почти забыть о:
>моя самооценка на дне, нет самоуважения, а следовательно если мне на улице дадут пинок под жопу - маловероятно, что я быкану в ответ
>Просто испытываю стресс выходя на улицу и порой ощущаю какую-то опасность, ведь ощущаю, что за себя я не постою. С ощущением самого себя: слабый, робкий и неуверенный в себе. Таким я себя вижу.
Аноним 17/05/20 Вск 14:18:47 112200235
Аноним 17/05/20 Вск 20:31:37 112213936
>>1121502
>>1121544
>>1121955

Да дело то в не том, что такого нет. Просто ты так пишешь это все, будто бы по другому никак не может быть

Ты сам посмотри на ход своих мыслей, одна следует за другой. Сплошная гиперболизация и введение частных случаев в абсолют, при этом напрочь игнорируя все то что не входит твою картину мира. Тупо избирательное мышление, при котором ты сам выборочно ищешь и подкрепляешь собственные представления о чем то

мимо гинофоб
Аноним 17/05/20 Вск 20:46:48 112214637
>>1118676 (OP)
Короче, случилось страшное - я, внезапно, обнаружил, что лысею, лол. Посмотрел в зеркало сбоку-сверху и охуел так, что взял машинку (для стрижки собаки) и сбрил всё под ноль. Зрелище, которое мне открылось, совсем мне не понравилось. Совсем. Первая мысль: "гоблин, блядь".

В общем, я опечален, стыдно людям показываться. И не меньше я обеспокоен, что Тяночки™ для меня теперь недоступны, ибо выгляжу, на мой взгляд, уродливо.

Типа... и как с этим работать? Тут сложно оспорить как-то в свою пользу, а рационализировать, что без отношений можно полноценно жить как-то совсем уныло и обидно. Опять же, понятно, что мало ли да вдруг, да кому-то приглянусь, да и повод накачаться хорошенько, да и имидж на побутральнее сменить, но как-то сильно ебануло по самооценке, что способы взглянуть на эту беду с других сторон особо не помогает.

Советы, рекомендации, тёплые слова поддержки? Только прошу, пожалуйста, умоляю - не про Стетхема и Уиллиса!

Аноним 17/05/20 Вск 20:54:47 112215338
>>1122146
Я тоже лысею и у меня тоже всратая черепушка, если тебя это успокоит. Ну тяночки у меня нет и не было и не будет, так что в принципе похуй.
Отрасти бороду, лысина с бородой будет норм. Еще очки можно.
Аноним 17/05/20 Вск 20:58:03 112215539
>>1122153
>Я тоже лысею и у меня тоже всратая черепушка, если тебя это успокоит. Ну тяночки у меня нет и не было и не будет, так что в принципе похуй.
Ну, бля, не успокоит - я теперь ещё начал переживать, что у тебя тяночки нет и не будет, что это за мир такой? Меня к такой хуйне не готовили.

А борода тоже не растёт, так что как монах. Эх, неприятно, аж трисёт.
Аноним 17/05/20 Вск 21:20:18 112216440
>>1122146
Ты правильно сделал, что побрился, яйца определено на месте. Много кто страдает от этого, особенно в молодом возрасте, самооценка сразу по пизде идет. Сам лично знаю таких, кого эта проблема сделала неуверенным. Но лично для себя понял, что лучше быть лысым, чем лысеющим

Стадия 3, тоже хочу под 0.3-0.6 побриться, но смазливое лицо и лопоухость останавливает меня на этом решении. Сейчас юзаю миноксидил 4 месяц, но результата никакого особого не вижу от него, часто проебываюсь и ленюсь мазать. Вместо густоты имею плеши, боюсь вставать под светом дабы не спалить их окружающим. Короче говоря полный пиздец

Что же касается тяночек , то даже с волосами из за своего характера у меня не получалось с ними. Думаю, что основная проблема заключалась лично у меня в неумение выстраивать с ними отношения, часто сливался и боялся их, хотя на внешность я пиздец какой няшный. И наоборот знаю людей, которые уже в 18-20 лет имели 2-3ку по Норвуду и это нисколько им не мешало находить себе тяночек, компенсируя чем то другим волосы, например качалкой или харизмой той же самой

Да и вообще поменьше читай лысотред в me, там столько додиков, это пиздец. Они так все описывают и втирают тебе все минусы лысанства, что реально уже начинает казаться что единственный верный способ в твоем случае - самовыпил чем то кстати напоминают того анона выше

Аноним 17/05/20 Вск 21:46:00 112217541
>>1121194
>Оно может во взрослом возрате склеить из кусочков разбитой вазы целую вазу.
>Только вот как сделать чтобы в возрасте 14-16 лет вазы изначально не бились, непонятка.

Изи. Лечишь мужика и бабу КПТ до упора, заставляешь их ебаца, они растят психически здорового ребенка, который все равно разбивает вазы, но не слишком ебнутым образом: не ухаживает за стервами, не отдается наркоманам и т.п.

Никто не обещал, что будет легко.

м-ш
17/05/20 Вск 21:47:26 112217642
>>1122139
>Сплошная гиперболизация и введение частных случаев в абсолют
Я сначала подумал, что все эти бесконечные передёргивания чужих слов просто троллинг, мало ли троллей здесь было, но похоже это реально существующие ограничения его мышления не позволяющие даже воспринимать информацию. Лёгкая умственная отсталость?
Его роль в треде безусловно положительная: ожившая иллюстрация когнитивных искажений из методичек, но наблюдать со стороны за таким несколько своеобразно. Как мы знаем из его биографии, у него уже не "пройдёт с возрастом" и у психотерапевта он был; сложно представить, что ему уже поможет и это навевает мысли о фатализме - его ситуация это замкнутый круг и должно произойти буквально чудо. Но люди разные в том числе по уровню интеллекта и это не новость.
Как ему уже сказали - в его случае улучшение эмоционального состояния достижимо только через таблетки. А гибкость мышления - ну, не повезло в этой жизни в генетической лотерее.
Аноним 17/05/20 Вск 21:53:21 112217943
>>1122146
>Советы, рекомендации, тёплые слова поддержки? Только прошу, пожалуйста, умоляю - не про Стетхема и Уиллиса!

Моя любимая тема - тебе нужно себя пожалеть. Морщинистая лысая старость постучалась в твой мирок, это бля тяжело, и игнорировать это невозможно. Тебе нужно поныть самому себе, пока не заебет. Даже если это займет три часа. Прямо тупо лежишь в позе эмбриона и хнычешь, какой ты теперь ненужный.

Когда устанешь (не раньше) - иди чаю сделай, пирожок съешь. Когда опять накроет - опять поной. Твои охуевшие субличности должны высказаться.

человек ко всему привыкает, но поначалу тяжеловато.

м-ш
Аноним 17/05/20 Вск 21:57:44 112218244
>>1121977
>Второй не риторический вопрос, вот какой-то васян или тян-васян поливает тебя говном, "оскорбляет, унижает, насмехается", и что? Решение оскорбится, унизиться и принять близко к сердцу всегда остаётся за тобой.

Чуваки, у вас тут ядерные хуищи летают, я боюсь вмешиваться, чтобы не огрести просто за компанию - у меня чисто вопрос по протоколу: вот эта формулировка вроде бы верная, но лично меня с нее подкореживает. Если кому-то интересно вот это обкашлять - напишите свою т.з.

м-ш
Аноним 17/05/20 Вск 22:53:47 112220145
>>1122175
А что делать, если у тебя личностная патология? Можно ли снова вернуться обратно хотя бы на нормальный уровень, если имеешь среднюю форму тяжести? Или же всю жизнь расстройство личности будет давать о себе знать? Есть ли вообще хоть какая то надежда на то, что все будет как у всех и ты уже не будешь испытывать дискомфорт из за собственного характера? А то перспективы вечного нахождения на невротическом уровне меня особо не привлекают, хоть даже и ты опустился с пограничного и научился справляться с собой. Нарциссизм просто не позволяет признать себя тревожно-мнительным человеком.
Много амбиций было, но все безвозмездно проебал и сейчас спиваюсь к хуям(до этого был нариком). Отношений никогда не было, практически нигде не работал, растерял всех друзей. Хотелось вкатиться в творчество, но и эта желание уже кажется чрезмерно инфантильным, да и особого таланта у меня нет к этому. И вот теперь не знаю что мне делать, как быть и куда идти. Даже если себя превозмогать, то реально не понимаю зачем и для чего, буду ли я доволен положительным результатом, если хотел совсем иного?

Диагностировали f61, доминирует избегание, так же имеется зависимые и нарциссические черты

Аноним 17/05/20 Вск 23:22:01 112221046
>>1122201
а) надеяться на то, что психопатия с возрастом компенсируется. Такое бывает.
б) рассчитывать, что ф61 тебе поставили на отъебись, а у тебя просто акцентуация. смешанные рл - тот еще мусорник для диагноза "хуйзнает".
в) зарабатывать деньги и психотерапевтироваться.

м-ш
Аноним 17/05/20 Вск 23:41:50 112221947
>>1122179
>Морщинистая лысая старость постучалась в твой мирок, это бля тяжело, и игнорировать это невозможно. Тебе нужно поныть самому себе, пока не заебет. Даже если это займет три часа. Прямо тупо лежишь в позе эмбриона и хнычешь, какой ты теперь ненужный.
Блин, это сложно. В смысле сложно прям так мощно освободительно поныть - эта хуйня, в смысле заморочка на внешности, словно фоном постоянно и не отпускает. И, блин, пугает до тряски, хотя это может потому, что не ел сегодня ничего.

>Когда устанешь (не раньше) - иди чаю сделай, пирожок съешь. Когда опять накроет - опять поной. Твои охуевшие субличности должны высказаться.
А как дальше быть? Не охота до конца жизни комплексовать и превратиться в угрюмого сыча - хочется быть беззаботным и шутливым.
Аноним 18/05/20 Пнд 00:44:51 112223848
>>1122219
>Блин, это сложно. В смысле сложно прям так мощно освободительно поныть

Зуб даю, ты не пробовал. Не нужно "мощно освободительно", нужно просто бля дать ужасу выразиться. Ты его давишь, он из тебя воняет.

А дальше тебя заебет. Невозможно ни радоваться трое суток, ни грустить.

м-ш
Аноним 18/05/20 Пнд 03:04:27 112224849
>>1121583
>Бля, ты в России живёшь или в мире розовых коней? Здесь у тебя может жопа порваться от того, что ты посрал неудачно. Буквально.

Сцук, на я же сидя на толчке капчую обычно. Да и от запоров иногда страдаю, жёппа действительно болит порой, а тут такое. Какое я тебе такое плохое зло сделал?
Аноним 18/05/20 Пнд 03:37:03 112224950
>>1122238
> Невозможно трое суток грустить.

Возможно. Не скажу свой точный рекорд, но что-то около шести дней.
Аноним 18/05/20 Пнд 08:28:25 112227851
>>1122249
>Не скажу свой точный рекорд, но что-то около шести дней.

Ты прост тренировался наверно.
Аноним 18/05/20 Пнд 09:23:56 112229352
>>1122238
>Невозможно ни радоваться трое суток, ни грустить.
Ну, хуй знает, я вот 10 лет грущу. У меня любая мысль повод погрустить.
Аноним 18/05/20 Пнд 12:17:40 112232253
>>1122293
>Ну, хуй знает, я вот 10 лет грущу. У меня любая мысль повод погрустить.

>10 лет пизжу самому себе

поправил тебя. Не благодари.

м-ш
Аноним 18/05/20 Пнд 13:21:15 112235354
Аноним 18/05/20 Пнд 17:40:12 112246155
Бек Аарон Тревога и беспокойство. Когнитивно-поведенческий подход. Помогите достать книжку.
Аноним 18/05/20 Пнд 20:37:34 112255556
>>1122146
Для начала мыслететрадочный дроч и очистить мышление от когнитивных искажений, потому что там сейчас полно всякого "тяночки теперь недоступны". Потом отделение самооценки и самооценки внешности от одной детали внешности, потом принятие объективного физического недостатка.
18/05/20 Пнд 20:38:53 112255657
>>1122146
Вообще непонятно, ты или инцел, которому с этой лысины ни жарко, ни холодно будет, или ебался, и тогда ничего сильно не изменится, поплачешь и пойдёшь дальше хикковать по впискам.
19/05/20 Втр 00:43:03 112261758
>>1122201
Несколько весьма разных вопросов на которые не дать однозначный ответ. В целом, с точки зрения современной психиатрии расстройство личности вылечить полностью нельзя, т.к. речь идёт о сформированном характере и сегодня доминирует представление, что черты характера взрослого человека практически не подвержены изменениям. В психотерапии работают над сглаживанием углов, снижают проявления, которые мешают человеку функционировать и быть адаптивным. С другой стороны, насколько глубокие изменения возможны через психотерапию всё ещё открытый вопрос, схема-терапия, например, считается перспективной при РЛ, есть психодинамическая, где копают довольно глубоко, хоть и с научной стороны всё неоднозначно.
"Всё как у людей" это очень абстрактная и недостижимая категория, а норма весьма условна. Достижимо через психотерапию стать адаптированным социально человеком и счастливо жить, не делая себе мозг невротическими-пограничными уровнями и другими психологическими концепциями. Но останутся ли проявления - да, останутся. И психотерапия сложная, долгая, которую люди с РЛ осознанно или нет саботируют, часто забрасывают. Терапевт должен хорошо понимать особенности работы с такими состояними.
Насколько я знаю избегающее РЛ одно из самых поддатливых терапии, а нарциссическое наоборот.
Аноним 19/05/20 Втр 01:03:35 112262059
>>1122617
Почему такой адекват сагает?
Аноним 19/05/20 Втр 01:14:46 112262260
>>1122620
Пользуюсь функцией чисто технически, забываю, что есть культурный подтекст в этой функции как проявление агрессии.
Аноним 19/05/20 Втр 01:56:48 112263661
>>1122620
>>1122622

японцы вроде сагают из вежливости, чтобы не привлекать внимания это я на лурочке прочитал кажется
Аноним 19/05/20 Втр 12:04:02 112272662
Мне подойдёт кпт, если у моей тревоги, как мне кажется, нет объективных причин? То есть, даже когда у меня в жизни всё хорошо, она меня всё равно ебашит.
Аноним 19/05/20 Втр 12:40:16 112273863
>>1122726
>Мне подойдёт кпт, если у моей тревоги, как мне кажется, нет объективных причин? То есть, даже когда у меня в жизни всё хорошо, она меня всё равно ебашит.

Да. Человек хорошо умеет прятать от себя причины стрессов, это еще дед фрейд заметил.

м-ш
Аноним 19/05/20 Втр 13:17:11 112274764
Аноним 19/05/20 Втр 15:34:36 112276865
>>1122556
Ты так говоришь, как будто людей между этими двумя карикатурными крайностями не существует. Смею предположить, что большинство людей как раз там и будут.
Аноним 19/05/20 Втр 19:24:16 112283166
>>1122768
Да вроде он не так говорит. Между какими крайностями?
Аноним 20/05/20 Срд 18:33:12 112311367
>>1122831
>ты или инцел, которому с этой лысины ни жарко, ни холодно будет, или ебался, и тогда ничего сильно не изменится, поплачешь и пойдёшь дальше хикковать по впискам
Аноним 20/05/20 Срд 18:50:40 112312068
>>1118676 (OP)
Я правильно понял, что КПТ, это по сути грамотное владение рационализацией проблем?
Аноним 20/05/20 Срд 19:48:24 112314169
Читаю тут книжку "Как быть стоиком: Античная философия и современная жизнь", автор биолог Массимо Пильюччи. В общем, мне кажется, что многим зайдёт именно философский подход, так сказать, для ленивых, кому работать по кптшным методикам влом и кому романтики не хватает в КПТ-подходе.
Аноним 20/05/20 Срд 21:38:00 112317670
>>1123120
>Я правильно понял, что КПТ, это по сути грамотное владение рационализацией проблем?

рационализацией в смысле психоаналитического механизма защиты - нет. Перечитай психоаналитические определения, чтобы уяснить разницу.
привнесением рациональности в мышление (а не в проблемы) - да.
Аноним 20/05/20 Срд 21:47:43 112318371
>>1123141
>Как быть стоиком: Античная философия и современная жизнь

Пролистал, ничо так, нормуль. Но идея "чо ты нервничаешь ведь это НИЛАГИЧНА" не всем зайдет.

Когда у меня вдруг появится запасная жизнь - я думаю, нужно обязательно почитать самого Эпиктета - там в книжке из него клевые цитаты. А пока нет времени - нужно срочно двач читать.

м-ш
Аноним 20/05/20 Срд 22:33:35 112321672
>>1123183
>А пока нет времени - нужно срочно двач читать.
Я могу скидывать цитаты Эпиктета сюда и получится, что ты читаешь Эпиктета, читая Двач.
Аноним 20/05/20 Срд 22:45:08 112322073
>>1123216
>Я могу скидывать цитаты Эпиктета сюда и получится, что ты читаешь Эпиктета, читая Двач.

с Эпиктетом посраться нельзя, вот в чем главный минус. Но вообще прикольный чел - там в какой-то главе прямо такой кусок психотерапевтической сессии.
Аноним 20/05/20 Срд 22:58:15 112322474
>>1123216
Осталось только монитор прихуярить.
Поясни, плиз, за стоицизм, вкратце. Основные идеи, тезисы. О чём и зачем это все. Есть ли что-то полезное в нём для человека, совсем не знакомого с философией как таковой?
Аноним 20/05/20 Срд 23:26:32 112324175
>>1123224
>Есть ли что-то полезное в нём для человека, совсем не знакомого с философией как таковой?

Тралит норм:

"А как-то один из присутствовавших сказал ему: Убеди меня в том, что логика полезна. – Ты хочешь, – сказал он, – чтобы я доказал тебе это? – Да. – Следовательно, я должен обратиться к рассуждению, требующему доказательства? – Тот согласился. – Откуда же ты узнаешь, не морочу ли я тебя софистическими уловками? – Тот человек промолчал – Видишь, – сказал он, – как ты сам соглашаешься с тем, что она необходима, если без нее ты не можешь узнать самого того, необходима ли она или не необходима. После чего у вопрошавшего подгорела жопа и он удалился в смятении."

Охуенчик же.

Теперь этот тред ЗОХВАЧЕН древнегреческими двочерами!

м-ш
Аноним 20/05/20 Срд 23:31:32 112324576
Вобще довольно КПТ-шный.

Про душевное здоровье:

"Когда некоторые прослушают эти рассуждения о том, что следует быть твердым и что свобода воли свободна по природе и неподвластна принуждениям, а все остальное подвластно помехам, подвластно принуждениям, рабское, чужое, то они представляют себе, что следует неукоснительно держаться всякого принятого ими решения. Но прежде всего следует, чтобы решение было здравым. Конечно, я хочу, чтобы в теле были действенные силы, но – как в теле здорового, как в теле атлета. А если ты мне свои действенные силы буйнопомешанного станешь показывать и бахвалиться ими, то я скажу тебе: «Человек, поищи себе врачевателя. Это не действенные силы, а иным образом отсутствие действенных сил»."

Поведенчески-ориентированный терапевт:

"Всякое устойчивое внутреннее состояние и всякая способность поддерживается и усиливается соответственными делами: способность ходить – хождением, способность бегать – беганием. Если хочешь быть умелым в чтении, читай, если в писании, пиши. А если ты тридцать дней подряд не будешь читать, но будешь делать что-то другое, тогда узнаешь, что из этого получается. Вот так и если пролежишь десять дней, встань и попытайся пройтись подальше, и тогда увидишь, как слабеют твои ноги. Вообще, таким образом, если захочешь делать что-то, делай это привычностью. Если захочешь не делать чего-то, не делай этого, а лучше привыкни делать что-то другое вместо этого. Так обстоит и с устойчивыми внутренними состояниями и способностями души, Когда ты разгневаешься, знай, что не только это с тобой случилось зло, но что ты и устойчивое внутреннее состояние это усилил, как бы подбросил в огонь хворосту."

И ДАЖЫ ПРО ПОЛЕЗНОСТЬ НОФАПА!!!!!

"Когда ты не устоишь перед кем-то по части любовной связи, не одно т поражение считай, но что ты и дал пищу своей невоздержанности, усилил ее."

м-ш
Аноним 21/05/20 Чтв 02:11:48 112330677
Психтер говорит надо сделать %делонейм%
Но он даже не спрашивает, а хочу ли я делать это
Це недопонимание или ему просто поебать?
Аноним 21/05/20 Чтв 02:51:40 112332378
>>1123306

Аноны, клиент спрашивает у каких-то хуёв нащот моих %действий%
А меня даже не спросил, почему я так сделал.
И даже им нормально проблему описать не может.
Це он дебил или чо?

психтер

инбифо %делонейм% = заплатить за психотерапевтическую встречу
Аноним 21/05/20 Чтв 08:03:12 112335679
>>1123245
>А если ты тридцать дней подряд не будешь читать, но будешь делать что-то другое, тогда узнаешь, что из этого получается. Вот так и если пролежишь десять дней
Ебать тру-стори. Как с карантином фитнесс-зал закрыли, как только я на уютный диванчик-то прилёг - пиздец, хуй встанешь теперь, лежу сейчас и удивляюсь как я жопу на тренировки вообще поднимал.
Аноним 21/05/20 Чтв 08:14:08 112335980
>>1123224
>Основные идеи, тезисы. О чём и зачем это все. Есть ли что-то полезное в нём для человека, совсем не знакомого с философией как таковой?
Основные тезисы и идеи не буду пересказывать, не обессудь: во-первых это будет пережёванным, а греки писали красивее и доступнее, во-вторых через пересказ может потеряться "магия", ибо терапевтический эффект от как подаётся информация ("идея "чо ты нервничаешь ведь это НИЛАГИЧНА" не всем зайдет"), ну и в-третьих сам знаешь как оно на двощах - обесценивание, повод посраться и т.д.

>Есть ли что-то полезное в нём для человека, совсем не знакомого с философией как таковой?
Ещё бы, сам Эпиктет был рабом, который к успеху пришёл, у него даже имя ненастоящее, так что про тяжесть жизни он знает не понаслышке.
Аноним 21/05/20 Чтв 08:56:49 112336481
>>1123245
С какой книги начать читать его?
Аноним 21/05/20 Чтв 12:37:53 112341682
>>1123323 это местный шизик?
Аноним 21/05/20 Чтв 12:46:36 112342683
Аноним 21/05/20 Чтв 14:36:00 112351184
>>1123364
>С какой книги начать читать его?

Лично я вчера пролистал "Беседы" и почитал кусочками - вроде ничо так. (в принципе они вообще на самом деле нормально писали, как я начинаю догадываться - это нас всех в школе-институте-пту запугали сложностью). Но тут щас основной стоико-анон (ахаха Бивис он сказал стояко-анон типа стоики ахаха член ахахаха!!!), надеюсь, ответит.

м-ш
Аноним 21/05/20 Чтв 14:39:25 112351685
>>1123426
>Нет, это твой батя

не-не-не, я этого пиздюка впервые вижу!

психтер

(исходный анон-жертва психтера, к тебе обращаюсь: просто опиши проблему поподробней. По такому краткому описанию понять невозможно, прав психтер или нет, и чо с этим делать)

(лично я не помню, когда спрашивал клиентов "хотите ли вы делать это", лол. Никто не жалуется пока видимо ссут пидарасы)
Аноним 21/05/20 Чтв 16:28:00 112355386
>>1123511
>это нас всех в школе-институте-пту запугали сложностью
Ну так стоики - это ж тебе не Гегель. Они попроще, да. Сам когда-то читал "Энхиридион", довольно короткий текст, мне зашло. Сейчас начал читать книгу Эллиса, он тоже стоиков упоминает. Всё, теперь это стоицизма тренд.
Аноним 21/05/20 Чтв 19:25:00 112364187
В Цигунке (Большое Дерево - Ян Ци - Небесный Круг) некое рациональноое зерно имеется? По моему опыту практики оно некоторым образом работает, только непонятно как).
Аноним 22/05/20 Птн 11:30:20 112383688
Аноним 23/05/20 Суб 14:02:14 112423189
Как бороться со стыдом(страхом) встретить по жизни знакомых людей(бывших одноклассников, коллег по бывшей работе)? Какие стратегии борьбы с этими мыслями существуют?
Аноним 23/05/20 Суб 15:58:29 112426490
>>1124231
>Как бороться со стыдом(страхом) встретить по жизни знакомых людей(бывших одноклассников, коллег по бывшей работе)? Какие стратегии борьбы с этими мыслями существуют?

Работу нормальную найти, тянку завести, квартиру в ипотеку взять, с двача уйти. Тогда одноклассники будут бояться с тобой встретиться.
Аноним 23/05/20 Суб 16:41:13 112427991
>>1124264
>Работу нормальную найти, тянку завести
Можно встретиться с бывшими сокамерниками по учобе на новой работе или в том же тиндере, лол.

другой кун, которому тоже бы мб не очень хотелось встречаться с парочкой людей, хоть и не до такой степени-кун
Аноним 23/05/20 Суб 17:25:18 112429692
>>1118677
Анон, ты прям очень хорош. Добра тебе.
Аноним 23/05/20 Суб 20:04:22 112434693
Аноны, я вам принёс покушать исходя из КПТ видео про изучение английского во сне. https://youtu.be/6YJeygjymXY
Аноним 23/05/20 Суб 20:29:27 112436194
>>1124346
Привет, Саня. Ты и есть м-ш?
Аноним 23/05/20 Суб 22:55:33 112440795
image.png (1Кб, 110x34)
110x34
>>1124361
>Привет, Саня. Ты и есть м-ш?

Да, это я. Пожалуйста, подпишитесь на меня и пролайкайте мой канал! Мне очень одиноко....

м-ш
Аноним 24/05/20 Вск 03:21:36 112445496
>>1124407
Я понятия не имею что это за хуй) Но да, подписка, лайк и комментарий приветствуется
Аноним 24/05/20 Вск 21:30:40 112473497
15820253695830.jpg (302Кб, 2048x1518)
2048x1518
Ребят, как пофиксить перфекционизм и страх потерять/забыть что-то важное? Я работаю младшим разработчиком и у меня постоянно накапливается десятки вкладок в браузере со всякими решениями и документациями, плюс ещё всякие вкладки с запросами в гугл. Потом, когда их накапливается слишком много, я начинаю их чистить и закрыть каждую -- настоящее испытание для меня. Мне приходится про себя проговаривать что-то вроде: "Я могу закрыть эту вкладку, если эта информация мне понадобится, я её смогу найти потом" или "Эта вкладка уже не нужна, тут я всё понял". Но даже с таким проговариванием остаётся тревога, что я что-то теряю. Возникает навязчивое желание восстановить закрытое. Помогите плез, очень хуёво от этого.
Читал книгу Джудит Бек по КПТ, основы понял, пытаюсь переосмысливать свои убеждения. Мне кажется, что в основе такого поведения лежит страх показаться глупым перед кем-то, страх забыть что-то важное в самый ответственный момент, т.к. много раз меня отшивали девушки, которые мне нравились, много раз со мной не хотели дружить ребята, с которыми я хотел дружить, да и во всех ситуациях я был тем, кого заберут в свою команду в самую последнюю очередь. Меня считали скучным, неинтересным и даже глупым. Возможно поэтому я боюсь терять какую-то информацию. Но это осознание пока не помогает мне.
Аноним 24/05/20 Вск 23:04:14 112478198
>>1124454
>Я понятия не имею что это за хуй) Но да, подписка, лайк и комментарий приветствуется

Саня, какого хуя ты так руками постоянно жмякаешь? Это тебе не идет, милашка. У тебя приятный голос, но почему ты шепелявишь? Сделай что-нибудь с этим, будет вообще топчик три уровня хуйня
Аноним 25/05/20 Пнд 01:10:07 112479899
>>1124734
>Я работаю младшим разработчиком
На чём кодишь?
>со всякими решениями и документациями
Например? Просто не понятен масштаб трагедии.

Какие-то постоянно нужные материалы в закладки добавил, а во вкладках оставил то, что нужно прямо сейчас — и откуда взяться десяткам вкладок?
>вкладки с запросами в гугл
Это странно, да, ведь интернет сейчас не по талонам раздают. Когда понадобится — тогда и ищешь.
Аноним 25/05/20 Пнд 09:21:25 1124839100
>>1124798
> Какие-то постоянно нужные материалы в закладки добавил, а во вкладках оставил то, что нужно прямо сейчас — и откуда взяться десяткам вкладок?
> >вкладки с запросами в гугл
> Это странно, да, ведь интернет сейчас не по талонам раздают. Когда понадобится — тогда и ищешь.
Ой блядь, как же пригорело с нормиса, который 1.5 вкладки держит открытыми, двач, ютуб и вкашечку-инстаграмчик. Парень описал обычный рабочий процесс программиста.

мимо-средний разработчик
Аноним 25/05/20 Пнд 09:25:42 1124841101
>>1124798 P. S. у тебя всё непонятно и странно, что в твой серый мирок мещанина не укладывается
Аноним 25/05/20 Пнд 15:02:52 1124937102
>>1124839
Первый раз в жизни называют нормисом. Приятно даже.
>Парень описал обычный рабочий процесс программиста.
Ахахаха, ок. Но за всех не говори.
>1.5
10-15 — максимум.
>у тебя всё непонятно и странно, что в твой серый мирок мещанина не укладывается
И с чего ты это взял? С одной фразы? Умно.
>не укладывается
А вот это вообще ложь.
Аноним 25/05/20 Пнд 21:09:36 1125055103
Подскажите в какую сторону копать - часто кручу старые эпизоды в памяти, как сказал бы иначе или отстоял свою точку зрения. Мешает это вроде бы занимаешься своим делами, но потом скатываешься в это
Аноним 25/05/20 Пнд 21:24:27 1125060104
>>1125055
Автобиографию напиши. Мозг прочищает на ура.
Аноним 26/05/20 Втр 01:15:03 1125133105
>>1125060
Даже я не настолько нарцисс.
Аноним 26/05/20 Втр 01:21:05 1125135106
Рассеянность и проблемы с концентрацией можно этим побороть? А если это сопровождается переходом в моторные стереотипии?
Аноним 26/05/20 Втр 07:38:30 1125158107
>>1125135
Какие проявления у себя подразумеваешь под "моторными стереотипиями"?
Аноним 26/05/20 Втр 10:36:46 1125182108
>>1125158
Аффективно заряженная повторяющаяся бессмысленная двигательная активность. Ходьба, раскачивания и т.д. Проблема этого в том, что ее нельзя контролировать когда не замечаешь, это работает по типу моргания, если придавать значение, моргать не будешь, забыл или отвлекся, старания коту под хвост. Акцентуация и принудительная остановка не помогают, потому что даже если придрочить себя с колоссальным трудом и усилиями что-то не делать, сам того не заметишь, как это выльется в иную двигательную активность, то есть как форму не меняй, содержание остается такое же
Аноним 26/05/20 Втр 12:12:30 1125219109
У меня кризис самоидентификации. Я четко понимаю почему это произошло, что поспособствовало и что делать, чтобы из него выйти. При этом постоянная тревожность, гребанные негативные мысли, которые мешают, невозможность отдохнуть, потому что ты проебала в жизни столько времени, тебе некогда, делай делай делай и окружение (семья) только вторят этим мыслям, а на мои попытки рассказать об этом состоянии говорят, что я нытик и мне надо больше работать. Бессонница, тревожные мысли, продуктивность снижается, быт идет по пизде, отношения с мужиком на нет сходят.
С чего мне стоит начать? К психотерапевту не пойду, честно, мне просто некогда.
Аноним 26/05/20 Втр 21:15:09 1125389110
>>1125219
>Жизнь валится нахуй
>к терапевту просто некогда.
>С чего мне стоит начать

Ты в любом случае необучаемая, поэтому ничего не начинай. Жди суецыдоса.
Аноним 26/05/20 Втр 21:16:20 1125390111
>>1125133
>Даже я не настолько нарцисс.

Пишите мемуары, а не автобиографию. Как лично видели ленина ельцына по телевизору, как курили за гаражами. Лет через пятьдесят будет документ епохи.
Аноним 27/05/20 Срд 12:43:02 1125648112
>>1125219
>мне просто некогда.
Полтора часа в неделю, включая время на дорогу, выделить не сможешь? По скайпу и того меньше.
>Я четко понимаю почему это произошло, что поспособствовало и что делать, чтобы из него выйти.
Ну, раз четко понимаешь, то и нам расскажи.
Аноним 28/05/20 Чтв 02:01:22 1125928113
>>1125648
Про время. Моя работа это миллион разных подработок в разных частях города/в соседних городах/удаленно и т.д. Время свободное есть, сил нет. А еще бытовуха как бэ. Да и я знаю себя... Я не смогу прийти и открыто рассказать то, что напишу тут. А то еще и польется из меня, рассказать о детских травмах.

> Ну, раз четко понимаешь, то и нам расскажи.
Да все просто. С 16 лет тусила - бухала - работала и кое как училась. С предками был пзц, батя начал бухать, с мамкой скандалы-измены и прочая грязь. Сбежала к куну, скитались по съемам, кое-как вместе с кредитами и наследствами что-то купили, родили песдюков.

Проблема:
Не выучилась, не реализовала себя как работник. Нормально образование так и не получила, работаю не по специальности. Вышки нет.
Решение: очевидно, выучиться. Знаю даже куда поступать, только возраст смущает.

Проблема:
Внешка... Выгляжу плохо для своего возраста, сказался образ жизни в прошлом, роды, длительное отсуствие денег, экономия на себе.
Решение: нужны салоны-диетологи-спортзал. Пока что хожу по врачам и пью витаминки, правда. Перестать экономить на себе очень трудно.

Проблема:
-Не реализовала себя как жена. Не чувствую себя комфортно в браке и знаю что мужу со мной неоч. Я закрытая и "холодная", а ему нужно внимание и контакт, эмоции, страсти всякоразные да, мы говорили об этом не раз.
Решение: развод или налаживать связь, работать над отношениями. Оба варианта мне неинтересны, если честно, да и думать-решать-делать мы вдвоем должны. Отложила в сторону.

Проблема: Не реализовала себя как мать. Чувство вины, недодала, недонянчила, не занималась толком, сказки не читала. Здоровые, накормленые, одеты норм, на кружки вожу - справилась. Бабушек у детей нет. Гиперкомпенсирую деньгами, откладываю им на будущее, покупаю постоянно что-то.
Решение: налаживать связь с детьми, чаще обнимать их и все в этом духе, не буду расписывать, работали со специалистами по вопросам трудных детей, до карантина еще. Детям очень нехватает мамки.

Наверное все.
Аноним 28/05/20 Чтв 02:07:17 1125929114
А, ну из-за того, что много времени потратила вникуда в прошлом, то постоянная истерия, что я очень мало делаю. Сейчас лежу и думаю, что я два дня не делала уборку, надо идти и делать. Ночью. Пзц. Успокоительные не берут.
Аноним 28/05/20 Чтв 04:27:45 1125945115
>>1125928
>мне просто некогда
>Время свободное есть

уровень пиздежа примерно понятен. Дальше просто не читал.
Аноним 28/05/20 Чтв 08:54:16 1125977116
>>1125945
У меня есть свободное время, но оно не подходит для терапии. Так понятней?
Я не совсем понимаю, зачем выслеживать пиздешь в моих сообщениях? Для чего мне приходить на анонимную борду и пиздеть?
Аноним 28/05/20 Чтв 13:42:51 1126040117
>>1125977
>мне просто некогда
>Время свободное есть
>У меня есть свободное время, но оно не подходит для терапии.

уже третья версия, ок.

>зачем выслеживать пиздешь в моих сообщениях?

Ты манию преследования-то пригаси. Из розеток тебя никто не выслеживает, случаем? Твой пиздеж виден на полкилометра без всякого выслеживания.

>Для чего мне приходить на анонимную борду и пиздеть?

Для чего у человека кривое ебало? Ни для чего, он такой родился.
Для чего ты пиздишь себе и нам, что всё в ситуации "понимаешь", хотя там хуйня на хуйне нагромождена? Ни для чего, ты такой родилась.

"Я все понимаю, и знаю решение, но это мне неинтересно" - самой-то не смешно?
Аноним 28/05/20 Чтв 17:03:23 1126108118
Ох, анончики, сап.

Сидел у вас тут давно, несколько перекатов делал, даже сейчас юзается шапка, в которую я кое-что допиливал (но сейчас уже поменял бы в ней многое).

Спасибо, анонче, который создал нормальный сайт на "Гите", со всеми книжоками и прочим. Это сильно упростило поиск литературы. Помню как лез в какие-то непосещаемые сайты с Гугл-кэша, чтобы найти хотя бы названия.

Никто не помнит мужика с астмой, который хотел на флот пойти? Что с ним? Переживаю что-то за него.

Пассивно-агрессивных токсиков, как я вижу, здесь не поубавилось, лол. Всё равно приятно видеть, что есть активность и есть помощь от неравнодушных людей :з
Аноним 28/05/20 Чтв 17:14:00 1126109119
>>1124734
Ты уже закрывал кучу вкладок. Что случилось после этого? Проект сильно затормозился из-за того, что ты не мог вспомнить что-то из закрытого? После закрытия вкладок произошло какое-то очень неприятное событие?

В общем, так как ты джун, накапливать знания - это нормально. Я, например, завёл отдельный документ с ветвистой структурой, где описываю ошибку/трудность/затуп - и её решение. Со временем в этот док всё реже заглядываю.

Не случится чего-то ужасного, если ты закроешь вкладки. Если действительно что-то забудешь - сможешь быстрее найти нужную информацию.

> Возможно поэтому я боюсь терять какую-то информацию.
Допустим, что ты её потерял. Что дальше?
Аноним 28/05/20 Чтв 17:46:19 1126116120
>>1126040
> хотя там хуйня на хуйне нагромождена?
Это очень внезапно для человека в кризисе, ага.

> "Я все понимаю, и знаю решение, но это мне неинтересно" - самой-то не смешно?
Нет

Я неправильно выразилась по поводу времени. Грубо говоря, у меня есть оно с 7 до 8 и с 21 до 23. В целом, оно есть, по факту такое себе.
Аноним 28/05/20 Чтв 17:47:35 1126118121
Я не прошу за меня что-то решать и совет мне нужен только на тему че бы почитать, чтобы разобрать говно в голове.
Аноним 28/05/20 Чтв 17:51:04 1126123122
>>1125928
Смотри, сис. Ты ходишь на работу, чтобы получать деньги. Предполагается, что наличие денег делает твою жизнь более комфортной, радостной и приятной: ты можешь купить вкусную еду, пользоваться в доме водой, туалетом, быстро справиться с соматическим заболеванием в частной клинике и т.д. То есть в конечном счёте деньги трансформируются в услуги и товары, которые делают твою жизнь лучше.

В твоём случае качество жизни сильно страдает из-за возможных психических заболеваний и/или стресса, дезадаптивных мыслей. Сложно сказать абстрактно, скажу на примере: можно зарабатывать 30к и жить в удовольствии и счастье, а можно получать 100к и быть несчастным. В первом случае качество жизни выше.

Ты можешь уменьшить интенсивность работы (брать меньше работы), можешь работать так же, но нанять клиниговую службу для бытовухи и заказывать еду на дом. В любом случае у тебя появится свободное время.

Но что-то мне подсказывает, что это не единственная/истинная причина.

В любом случае, даже если у тебя есть очень веские причины не идти к дохтору - ты можешь заниматься самостоятельно. Есть куча книжек вверху и кучу видосов на Ютубу, которые могут помочь.

> Я не смогу прийти и открыто рассказать
Почему не сможешь? Ты уже пробовала? Что с того, что ты начнёшь рассказывать о детских травмах?

> только возраст смущает
Кстати да, какой лвл?

> Перестать экономить на себе очень трудно.
Лол, так а для чего ты деньги зарабатываешь? Наверное чтобы тратить их на себя и чувствовать комфорт?

> Не реализовала себя как жена
Что значит "не реализовала"? А кто реализовал себя как жена? В каких семьях нет проблем?
Круто, что вы говорили об этом и что ты думала над решением ситуации. Поход вдвоём к психотерапевту никто не отменял.

> Не реализовала себя как мать
Кто реализовал себя как мать? Что это значит? Все мамы и папы ошибаются. Получается все не реализовались?

> Гиперкомпенсирую деньгами, откладываю им на будущее, покупаю постоянно что-то.
Ох лол, какая "плохая", деньги детям отклыдвает, подарки дарит! Вот так гиперкомпенсация, дааа... Это я шучу. Ты делаешь хорошие вещи для своих детей. Почему даже такой поступок ты сама оцениваешь негативно, называя его "компенсацией"?

> много времени потратила вникуда в прошлом
А веселье, кутёж и вписки - это всё, видиимо, удовольствие не приносило? По-моему для подростков и студентов - это нормально - веселиться.

Все эти невротические мысли не помогают тебе быть лучше или делать больше. Можно не быть невротиком и быть при этом хорошей мамой, женой, работником. И быть счастливой.

>>1126040
Не быкуй, слыш.
Аноним 28/05/20 Чтв 17:56:00 1126124123
лис.jpeg (127Кб, 666x1014)
666x1014
Аноним 28/05/20 Чтв 17:57:52 1126129124
>>1125928
>ла
Следовало сразу догадаться, что такой отрыв от реальности может быть только у духовно богатой сельди. То, что ты пишешь — это комично даже для меня.
Тебе не нужен совет, нужно внимание. Все книги есть в шапке. Освоение КПТ самостоятельно отнимает ещё больше сил и времени, чем при посещении терапевта. Но раз у тебя есть время, то вперёд. Удачи.
Аноним 28/05/20 Чтв 17:58:15 1126130125
>>1125182
Ты совершаешь эти моторные стереотипии. Что дальше? Почему это тебя беспокоит? Что в этом такого ужасного и катастрофического?
Аноним 28/05/20 Чтв 18:01:17 1126131126
>>1126124
Оправдывать свою грубость к человеку, у которого проблемы и который пришёл за помощью, моим желанием "подлизнуть" человеку на анонимной борде - это, конечно, мощно.
Аноним 28/05/20 Чтв 18:04:39 1126132127
238971293.jpg (11Кб, 300x168)
300x168
Аноним 28/05/20 Чтв 18:05:57 1126133128
>>1126131
>пришёл за помощью
Нет.
Аноним 28/05/20 Чтв 18:50:17 1126140129
>>1126123
> Смотри, сис.
Привет
> Ты ходишь на работу, чтобы получать деньги.
И чтобы меня не тыкали мордой в "я зарабатываю тут вообще-то" и не спрашивали "почему у нас сегодня нече жрать, что ты делала весь день". Нет, оставить его с детьми не помогает. Он лучший папа, все успевает и пофигу, что дети ели сырые макарохи и пол дня с обоссанными трусами, зато он сварил суп и за всеми посуду помыл. Всеуспевает, не то что мать.

> Сложно сказать абстрактно, скажу на примере: можно зарабатывать 30к
И жить как я) с ЗП ты почти угадала.

> Ты можешь уменьшить интенсивность работы (брать меньше работы), можешь работать так же, но нанять клиниговую службу для бытовухи и заказывать еду на дом.
Второе практикуется. С уборкой у нас сложно, я сама посторонних не хочу пускать. Личные заебы.

> Есть куча книжек вверху и кучу видосов на Ютубу, которые могут помочь.
Сегодня вечером начну.

> Почему не сможешь? Ты уже пробовала?
Да, в те моменты, когда это только зараждалось как проблемы, я уже была у докторов. Но они нарушали права как пациента и сливали то, что я говорю моим предкам. Мне приходилось отвечать дома на неудобные вопросы. Подсознательно страх остался посещать психолога. И это я догадалась еще реальные проблемы не вылить.
Те, которые не нарушали прав, были из разряда "тебе нужно забыть все проблемы и начать жить" или "это все от недостатка любви в твоем сердце", последним был "это все ваши стремления к равноправию, вот носила бы юбки - проблем не знала бы".
> Что с того, что ты начнёшь рассказывать о детских травмах?
Такой гнойник, который лучше не трогать. У меня было хорошее сытое детство с гиперопечной мамкой, но при этом в нем было насилие, растление и в целом вещи не для десятилеток.

> Кстати да, какой лвл?
Почти30

> Лол, так а для чего ты деньги зарабатываешь? Наверное чтобы тратить их на себя и чувствовать комфорт?
Откладываю на черный день, на детей. Черные дни бывают, и муж решает этот вопрос в стиле "посидим на гречке" и "тяннейм, пойди займи денег".

> Что значит "не реализовала"? А кто реализовал себя как жена?
Тот, кто выстроил гармоничные отношения с мужем и рад, что замужем за конкретно этим человеком, хочет быть с ним до смерти.

> Круто, что вы говорили об этом и что ты думала над решением ситуации. Поход вдвоём к психотерапевту никто не отменял.
Он не пойдёт.

> Что это значит?
Родила детей и писаешься от счастья или хотя бы испытывает потребность быть с ними постоянно. Чувствуешь удовлетворение, понимаешь, что дала им все, что могла по окончанию отпуска по уходу.

> Почему даже такой поступок ты сама оцениваешь негативно, называя его "компенсацией"?
Им нужно мое время и внимание, а не очередная кукла. Они очень маленькие.

> А веселье, кутёж и вписки - это всё, видиимо, удовольствие не приносило? По-моему для подростков и студентов - это нормально - веселиться.
Нормально, конечно, но я не тянула, просто. Все выучились, в том числе и муж, а я осталась.

> Все эти невротические мысли не помогают тебе быть лучше или делать больше.
В том и проблема. Не знаю, куда их засунуть.
Аноним 28/05/20 Чтв 18:50:57 1126141130
>>1125928
Этот >>1126040 прав. Хоть из-за грубости воспринимать его мнение не хочется.
Ты врешь себе, находишь отмазки, когда что-то идёт наперекор убеждениям. И часть из них у тебя явно негативные, бесполезные и вредные. Пройди, к примеру, схемный опросник Янга (первая или вторая,там вопросов больше, ссылка в гугле), хоть это чуть о другом, но для наглядности пойдёт, — охуеешь, сколько говна в голове бывает.

Пример:
>Не выучилась, не реализовала себя как работник. Нормально образование так и не получила, работаю не по специальности.
А должна была? А зачем? Адекватные люди вместо агрессии чётко сведут ответ к своим жизненным ценностям. Даже безработные бывают счастливыми. А без вышки некоторые добиваются больше чем люди с вышкой. Так что проблема больше психологическая, чем материальная.

И так далее, по каждому пункту. У тебя слишком много тараканов, чтобы у кого-то появилось желание безвозмездно с этим работать. Да и в первую очередь КПТ — это про работу над собой, и этому терапевты учат на первых сеансах. Или книги по селфхелпу, список ИТТ вверху, но советовать третью волну не буду, чтоб хуже не сделать. Так что не надо боятся и избегать, найди хорошего КПТшника (пол терапевта на усмотрение) и сходи хотя бы на три-четыре сеанса. Брось, если действительно понадобится, один из миллиона подработков, ради инвестиции в будущее. Если будешь следовать инструкциям терапевта и работать над собой — жить станет лучше по всем параметрам. Базарю, спасибо потом скажешь.

P.S:
>сил нет
Пиздеть — не мешки ворочать.
Аноним 28/05/20 Чтв 18:51:42 1126142131
Аноним 28/05/20 Чтв 18:56:00 1126144132
>>1126141

> >Не выучилась, не реализовала себя как работник. Нормально образование так и не получила, работаю не по специальности.
> А должна была? А зачем?
Чтобы не работать так, как сейчас и чтобы к 30 уже хотя бы зайчатки карьеры были.
Аноним 28/05/20 Чтв 18:57:31 1126146133
>>1126142
Вот это манямирок, идеи отношения находят продолжение, уже завидуют. Кому завидовать — тебе, старой нищей сельди с тугосерей и без пяти минут рспшке, с жизнью только час утром и час вечером, которые и то на еблю себе мозгов тратятся? Вот это да, вот это жизнь, куда мне — реализовавшемуся специалисту с большой зп до тебя.
Аноним 28/05/20 Чтв 18:59:51 1126148134
Бтв, время на часах 18:57, будний день, а ты уже довольно много времени потратила на серо-оранжевый сайт. Как же так, времени ведь нет ни на что.
Аноним 28/05/20 Чтв 19:02:36 1126149135
>>1126124
Вот не надо тут. Я, например, советы даю больше ради ее детей и куна. Дети не должны страдать через неадекватных (и страдающих) родителей.
Аноним 28/05/20 Чтв 19:25:39 1126154136
>>1126146
> реализовавшийся специалист
> большая ЗП
> сидит в психаче
> на хуях носит тянку
> использует ярлыки
> сражается боевыми картиночками
Ты как из палаты выбрался, шизоид?
Аноним 28/05/20 Чтв 19:40:59 1126160137
Аноним 28/05/20 Чтв 19:50:01 1126164138
>>1126140
Я кун, если что.

Я это всё написал к тому, что у тебя есть возможности обратится к доктору, даже в текущей ситуации. Проблему с нехваткой времени можно решить.

> Но они нарушали права как пациента
Вот это кринж. Они поступили неправильно. Наверняка психолог был из государственной клиники. И ещё похоже город небольшой, раз терапевт знал родителей.
У меня тоже был опыт общения с такими и каждый раз негативный. Сам хожу к частному и рекомендую тоже самое тебе. Благо Скайп позволяет выбирать специалистов со всей России. В шапке есть гайд по выбору, если что.

> Тот, кто выстроил гармоничные отношения...
Что такое - гармоничные отношения? Получается ты не рада с этим человеком? И он не хочет как-то исправить эту ситуацию? Не хочет идти к терапевту?

> Родила детей...
Не знаю людей, которые писаются от счастья после рождения детей. Ну, то есть они рады своим детям, они любят их, но "писаться от счастья" - это редкость. Ещё надо понять, что ты, в общем-то, не должна/обязана испытывать такие чувства. Да, почему ты считаешь, что ДОЛЖНА писаться от счастья, ДОЛЖНА хотеть прожить до смерти с мужем?

> дала им все
Это как? Расшибиться в лёпёшку и забить на себя? Да и вообще, почему ты считаешь, что они недополучают твоё внимание? Они тебе так говорят? Кстати, сколько им лет?

>Все выучились, в том числе и муж, а я осталась.
Это не означает, что ты не сможешь получить образование. Даже отсутствие образование не делает тебя неуспешной. Как мне кажется, образование - это не цель. Цель - получать деньги,
пользуясь приобретёнными в универе знаниями. Само по себе образование ничего не гарантирует.

>Не знаю, куда их засунуть.
Не нужно куда-то их девать, избегать их. Ну тут много объяснять. Почитай что-нибудь про АСТ (терапия принятия и ответственности), там об этом лучше расскажут. Да и вообще, советую хотя бы немного вкатится в тему КПТ. Я начинал с Бёрнса, хотя у меня и была депра (книга заточена для этого расстройства).
Аноним 28/05/20 Чтв 19:52:23 1126166139
>>1126144
Кстати, в какой сфере работаешь сейчас? А в какой хочешь?
Аноним 28/05/20 Чтв 19:53:29 1126167140
>>1126141
>Этот >>1126040 прав. Хоть из-за грубости воспринимать его мнение не хочется.

легко догадаться, что это было я, грубое мудило м-ш. (это я не к тому, чтобы мое мнение стало восприниматься как более весомое, скорее я порадовался тому, что моя грубость не угасает) (>>1126040, >>1125945, >>1125389 мое, дальше я устал по причине откровенной бесперспективности)

как правило, народ с идеей "я уже все дохуя четко знаю, но посоветуйте мне что-нибудь" не может ни сам в психотерапии работать, ни до терапевта добраться. Это печально, но бывает, как и кривое ебало с рождения.

Добросердечные аноны, которые тратят свои силы на объяснения, типа анона >>1126123, хороши и замечательны, но все их усилия в данном случае впустую. Хотя с пиздолисом его за дело подъебали, лол.

Тетька хочет просто поныть. Из всего поста >>1126141 она всосала только один кусочек с вопросом "а зачем", все остальные усилия пошли нахуй.

>>1126149
>Вот не надо тут. Я, например, советы даю больше ради ее детей и куна.

Нихуйя не работает, как видишь.

мудило-м-ш

>>1126123
>Не быкуй, слыш.

во 1) хуле ты мне сделаешь вовторых пошел нахуй втетьих 3)что ты мне сделаешь, я в другом городе за мат извени
Аноним 28/05/20 Чтв 19:59:34 1126171141
>>1126167
> их усилия в пустую
Ну понятно, ванга в треде. Пару постов - и ты готов предсказывать будущее.

> тетка хочет поныть
Бля, ну вот откуда ты это знаешь? Ты мысли её читал?

Я пиздолиз, она РСП, ты грубое мудило, все вокруг - быдло... Было, слышали, проходили. И я от ярлыков не с первого раза избавился.
Аноним 28/05/20 Чтв 20:02:31 1126173142
>>1126154
Про меня только первые три пункта. А ты из какой, если для тебя как минимум 3 разных человека это один?
Аноним 28/05/20 Чтв 20:04:19 1126174143
>>1126173
>на хуях носит тянку
Только взгляните на эти предъявы пиздолиса. ТЯНКУ. НА ХУЯХ. ДЕВОЧКУ ОБИЖАЕТ.
Из какого пикабу ты к нам выбралось, животное?
Аноним 28/05/20 Чтв 20:12:04 1126180144
>>1126171
>Бля, ну вот откуда ты это знаешь? Ты мысли её читал?

У тебя вопрос типа "бля, а вот как ты знаешь, что если пилить этот сук, на котором сидишь, то ты ебнешься, ты что, материаловед?"

Нет, просто я видел этих суков примерно дохуя. Это основное правило выживания практикующих специалистов - не причиняй добра клиенту, если видишь, что он не сотрудничает.

тетка не сотрудничает нихуя.

я мог бы объяснить детально, как это видно в ее текстах, но это слишком нудно и субъективно. Я на общую истину не претендую.

Но я порадовался, что в последнее время много анонов, которые эту эксплуатирующую позицию клиента видят, и не ломятся помогать поспешно без толку.

мимо-шпицыалист
Аноним 28/05/20 Чтв 20:17:22 1126183145
>>1126174
Мне всё равно, женщина это или мужчина. Обычно я стараюсь ответить на любой вопрос, если мне кажется, что я могу чем-то помочь, независимо от пола.

Я в КПТ-треде с 20-какого-то там номера.
Аноним 28/05/20 Чтв 20:21:37 1126184146
>>1126180
Аналогия - это не аргумент.

> Я видел таких сук дохуя. Это - точно такой же сук. Я знаю точно и наверняка. С ним произойдет 100% то же, что происходит и всегда в моём опыте.

Написать пост и задать вопросы - это не "не сотрудничает".

> Я не объясню как я понял, что с ней ничего не выйдет, но это так.
Если не претендуешь - не пиши.

> эксплуатирующую
Это Двач. Здесь люди пишут добровольно. Я в том числе.
Аноним 28/05/20 Чтв 20:30:42 1126189147
>>1126184
>Если не претендуешь - не пиши.

запрети мне более громко и убедительно. Ты, я гляжу, убежденный спасатель и носитель добра, с миссией.

м-ш
Аноним 28/05/20 Чтв 20:58:11 1126195148
>>1126180
М-ш, ты чего такой циник? Это профдеформация?

>не причиняй добра клиенту, если видишь, что он не сотрудничает.
Не впервой слышу подобное от КПТ терапевтов. А что делать тогда, если поциент боится доверится, или стесняется сильно, или как эта тня с негативным опытом + когнитивным искажением, что так будет всегда? Т.е. от части сам понимает, что помощь нужна, но говна в голове столько, что ему приходится отрицать любую помощь.
Аноним 28/05/20 Чтв 20:59:34 1126196149
>>1126195
довериться.
быстрофикс
Аноним 28/05/20 Чтв 21:08:48 1126197150
>>1126183
> Я в КПТ-треде с 20-какого-то там номера.
И что, за 3 года желания спасать не убавилось? Значит, прав был проработчик из прошлого треда...
Аноним 28/05/20 Чтв 21:31:38 1126206151
>>1126164
Извини, привыкла что это на тяначе обращение.
Аноним 28/05/20 Чтв 21:46:55 1126209152
>>1126164
Спасибо, это именно те советы, которые я хотела получить. Начала по ссылкам смотреть инфу.

>>1126166
Пишу рефераты для студентов, гуляю собак, беру разовые подработки уборка по дому/помощь бабулям, подработки как промик рекламировать подгузы и товары для детей берут мамок.
У меня есть бумажка о средне-специальном, но это просто бумажка.
Хочу в медицину, работать с бабульками уже как медсестра хотя бы.
Аноним 28/05/20 Чтв 22:07:33 1126220153
>>1126195
Он просто манерный петух Анус, вы как в первый раз.
Аноним 28/05/20 Чтв 23:20:14 1126251154
>>1126195
>М-ш, ты чего такой циник? Это профдеформация?

Я считаю, что это проф-инсайт )). Сильно помогает в жызни. Ну и в терапии - зачем мучаться вокруг одного клиента, если за то же время можно помочь двоим, которые тебе еще и будут благодарны. Всех не вылечишь.

>>не причиняй добра клиенту, если видишь, что он не сотрудничает.
>Не впервой слышу подобное от КПТ терапевтов. А что делать тогда, если поциент боится доверится, или стесняется сильно, или как эта тня с негативным опытом + когнитивным искажением, что так будет всегда? Т.е. от части сам понимает, что помощь нужна, но говна в голове столько, что ему приходится отрицать любую помощь.

Ну это не только от КПТ-шников, это любые психотерапевты, мне кажется, кроме аналитиков, у которых исходно "помощь" под более жестким запретом в любой ситуации. А краткосрочник всегда в той или иной мере "помогает".

Если боится довериться, или стесняется - это сильно другая история, там отчетливо видно, что человек хочет меняться. Ты просто деликатно ждешь, подкидываешь какие-то безопасные темы, двигаешься "в темпе клиента". Там другая сложность - в том, что этот процесс время занимает, и соответственно недешево стоит.

Тянки как сегодняшняя до спецов просто не доходят, поэтому здесь проще. А на форумах всегда кто-то со спасающей позицией найдется, особенно для тянки, и человек всегда имеет возможность подпитаться от "доброго полицейского" (хоть это и малопродуктивно, она все равно ничего делать со своей жизнью не будет, хоть и мечтает сейчас "завтра начну").

Большое количество "вранья самому себе" - штатная отдельная задача, часто встречается. Если человек хочет работать, но сам себя запутывает, ты над ним _мягко_ стебешься, пока он эту фигню не прекращает. Ну или не стебешься, если он хрупкий в этой области. Но после налаживания начального контакта все нормально.

И не будем скрывать - есть отдельная задача мягко перенаправить, отказать клиенту, которому ты помочь не можешь или который пришел срывать зло на терапевте (такие тоже бывают).

м-ш
Аноним 28/05/20 Чтв 23:46:32 1126259155
>>1126197
Почему ты считаешь мою помощь чем-то плохим?
Почему желание должно убавится?
Если ты не просишь помощи и не отвечаешь другим анонам - зачем ты тут сидишь?
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов