Психология и психиатрия

Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
1 1 1

Как перестать жить прошлым. Стыдно и страшно проявлять зрелость Аноним 30/07/20 Чтв 13:17:53 11498151
image.png (505Кб, 660x495)
660x495
Это не философский вопрос. Мне 20 лет, я студент и живу с родственниками, и у меня возникает странная невыразимая смесь стыда + грусти + жалости всякий раз, когда я проявляю зрелость, самостоятельность, инициативу. Мне стыдно. Стыдно перестать вести себя как ребенок, стыдно отказываться от поведения и вещей из прошлого.
Сильная тяга ко всем старым вещам, очень жалко + грустно выбрасывать всякий залежавшийся мусор, а под кроватью я храню все свои школьные тетради и учебники

От родственников с детства получаю гиперопеку. И мне будет очень их жалко, стыдно и вообще грустно, если я, например, сообщу, что иду гулять с девушкой. А в школе в средних классах постоянно переживал, что уже вырос, просил сказать мамку, что я еще маленький. Смотрю с этими инфантилами мультики я не отсталый, удовольствия мне это не приносит и в одиночестве потребляю норм контент
Причем веду себя со всеми максимально безэмоционально, скрываю все внутри, боюсь показывать аффект

Было у кого-нибудь? Че это вообще такое? Как избавиться? Пока думаю лечить эту хрень экспозицией и выходить из зоны комфорта. Буду терпеть возникающий стыд и начну проявлять больше самостоятельности, устроюсь на работу, специально буду ставить своих родственников в неловкое положение, сниму квартиру, схожу на свидание (первое в своей жизни, благо внешка позволяет быстро найти кого-нибудь, хоть это и будет неловкий эпик фейл скорее всего), мб даже соберусь с силами и выброшу все школьные учебники. Представить не могу, как все это будет больно
Аноним 02/08/20 Вск 01:25:08 11507562
>>1149815 (OP)
> Было у кого-нибудь?
Было и есть. Тоже стыдно сказать что с девушкой иду гулять. Мать конечно догадывается что я иду поебаться 2-3 раза в месяц вечерком после работы, мне ведь уже 31. Не хожу ведь я кидать камушки вечерами на озеро.
А также стыдно при тянке вести себя по мужски (или хотя бы проявлять паттерны мужского поведения). К примеру был случай, она попросила мне ножку стола отремонтировать. А там винт раскрутился, она не знала, надо было чисто подтянуть.
Мне так было неприятно перевернуть этот несчастный стол вверх ногами и подкрутить винты. Что просто пиздец. Она аж текла рядом стояла у раковины (у неё ведь в этот момент в голове царил здоровый патерн по отношению ко мне); мол: мужик, мастеровой, помогает мне, мужык, ну даёт а, настоящий. И прочие говнотеги короче. А я аж морду скривил непроизвольно. Старался вести себя если не как гей, то наверное максимум как унисекс или асексуал.

У тебя также?
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов