[Ответить в тред] Ответить в тред

16/08/16 - Запущен Двач Трекер
01/08/16 - Вернули возможность создавать юзердоски
09/07/16 - Новое API для капчи - внимание разработчикам приложений



Новые доски: /obr/ - Offline Battle Rap • /hv/ - Халява в интернете • /2d/ - Аниме/Беседка • /wwe/ - WorldWide Wrestling Universe • /ch/ - Чатики и конфочки • Создай свою

[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 22 | 2 | 7
Назад Вниз Каталог Обновить

Страх новых мест Аноним 21/08/16 Вск 10:38:24  682832  
14717651041820.jpg (27Кб, 1280x720)
Тут дело такое. У меня скованность в обществе, а конкретно - в новой обстановке. В незнакомом месте, с незнакомыми людьми я становлюсь зажатым в тиски, мне становится трудно быть собой. Мои положительные качества нивелируются этим иррациональным чувством, будто сейчас ко мне кто-то подойдёт и плюнет в лицо или что-то в таком духе. То есть я не могу при необходимости начать защищать свои интересы всеми возможными способами. В знакомом месте - запросто, однако в какой-то непривычной обстановке я часто засовываю язык в задницу и еле выдавливаю из себя слова. Как понятно из текста, я могу быть дохуя раскован, если место мне известно, люди знакомы, и есть чувство безопасности.

Что мне с этим делать? Это отравляет мою жизнь. Мне надоело шарахаться от всего неизведанного, я хочу жить полноценной социальной жизнью, не борясь ежедневно с волнением.
Аноним 21/08/16 Вск 11:41:43  682843
У меня тоже такая херня. Нужно время, чтобы привыкнуть к новой обстановке и новым людям.
Мне кажется это норма.
Аноним 21/08/16 Вск 11:53:03  682847
>>682843

Это точно не норма, потому что я знаю ни мало примеров, когда мои друзья и знакомые без проблем находили себе новое хобби, новые знакомства. Они не боятся, в отличии от меня. И я им завидую белой завистью.
Аноним 21/08/16 Вск 11:58:25  682850
>>682847
>мои друзья и знакомые без проблем находили себе новое хобби, новые знакомства.
Мы здесь не о хобби и знакомствах.
Мы здесь о пребывании в новом неизвестном месте среди незнакомых людей. Я щитаю у всех есть страх. Когда я вливаюсь в новый коллектив, то мне приходится идти напролом, перебарывая страх и желание засунуть язык в задницу.
Если же ты не можешь пиздеть о рандомных штуках с незнакомыми, то причина не в страхе, а в твоем неумении выстраивать коммуникацию.
Аноним 21/08/16 Вск 12:05:07  682852
>>682850

Мой страх косвенно относится к попыткам обрасти новыми знакомствами и увлечениями. Страх находится в какой-либо новой компании, месте, не является нормальным. Разве норма находиться в тревоге, когда ты смотришь на картину в музее? Норма ли иметь страх перед походом на концерт? Когда невольно хочется закрыться в комочек; я сильно сомневаюсь, нет, я уверен, это ненормально и такое бывает далеко не у всех.

Лично мне в новый коллектив вливаться не так уж и страшно, ибо там никто друг другу не знаком. Да и "пиздеть о рандомных штуках с незнакомыми" мне гораздо проще, чем выбираться на мероприятия, в которых я в гордом одиночестве.
Аноним 21/08/16 Вск 12:15:28  682853
>>682852
>Страх находится в какой-либо новой компании, месте, не является нормальным. Разве норма находиться в тревоге, когда ты смотришь на картину в музее? Норма ли иметь страх перед походом на концерт? Когда невольно хочется закрыться в комочек; я сильно сомневаюсь, нет, я уверен, это ненормально и такое бывает далеко не у всех.
Когда территория не известна, вокруг есть свои маленькие компании, а ты один, то это вполне нормально, всем не очень комфортно находится в таких условиях, а бывает что даже страшно.
Аноним 21/08/16 Вск 12:20:06  682855
>>682853

А если маленьких компаний нет, но всё равно страшно? СТРАШНО. Есть же полно людей, которые одни могут сходить в кино, или на дискотеку. А я нет. Мне неуютно. Мне нужен человек для компании. А если нет такого человека? Ага! Замкнутый круг!

Короче, ты мне что порекомендовать можешь? Если сам в похожем положении, будь добр, не вводи в заблуждение. Норма у него, конечно. По такой логике большинство людей имеют замашки социофоба.
Аноним 21/08/16 Вск 12:28:05  682858
>>682855
>Есть же полно людей, которые одни могут сходить в кино, или на дискотеку.
Но это не значит, что они не испытывают дискомфорта.

>По такой логике большинство людей имеют замашки социофоба.
Напряжение в таких условиях испытывают все. Другой вопрос насколько сильное.

Ты либо социофоб, у которого в новом месте начинается мандраж, потливость, нервозность, покраснение ебала и "отключение" контроля, либо ты просто мозгоеб, который не понимает, что ВСЕ МОГУТ испытывать дискомфорт, находясь в новом месте или обществе.
Аноним 21/08/16 Вск 12:40:42  682860
>>682858

Хорошо, допустим, ты прав. Все люди могут испытывать дискомфорт в новом месте, окей. Как заводить знакомства? Обрисуй. Вот есть я, у меня дискомфорт в новой обстановки. Ну там зажатость в теле, хочется смотреть под ноги и всё в таком духе, о чём я уже написал в первом посте. Ты хочешь сказать, это у многих людей? Серьёзно? Я написал чёрным по белому:

>В незнакомом месте, с незнакомыми людьми я становлюсь зажатым в тиски, мне становится трудно быть собой. Мои положительные качества нивелируются этим иррациональным чувством, будто сейчас ко мне кто-то подойдёт и плюнет в лицо или что-то в таком духе.

Мне страшно, понимаешь ты это? Совершить первый шаг, это всё. Жизнь ёбаной инфузории, когда наружу просится желание что-то делать и в чём-то участвовать, а внутри в это время огромный блок. Это как в игре с ручным КПП пытаться разогнаться до максимальной скорости, не переключая передачи. То ещё наслаждение. Я соглашусь с тем, что это скорее всего социофобия, однако что с ней делать? Превозмогать? Я и так постоянно мочу эти страхи, да только они всё равно остаются. Не верю, что у многих так. Общество психически нездоровых людей.
Аноним 21/08/16 Вск 13:04:11  682869
>>682860
>Ну там зажатость в теле, хочется смотреть под ноги и всё в таком духе, о чём я уже написал в первом посте. Ты хочешь сказать, это у многих людей? Серьёзно?
Я тебе писал уже:
>Напряжение в таких условиях испытывают все. Другой вопрос насколько сильное.

>Жизнь ёбаной инфузории, когда наружу просится желание что-то делать и в чём-то участвовать, а внутри в это время огромный блок.
Понял тебя, был такой конфликт.

>Не верю, что у многих так. Общество психически нездоровых людей.
Однажды сидел в актовом зале в одной шараге, так там было человек 50-60 и каждого называли по имени и заставляли встать с места и сказать, что мол явился. Практически никто друг друга не знал. Однако были такие небольшие компании, кто-то с кем-то был знаком. И те, кто был не один, вставали с месте и говорили "я тута блядь" намного увереннее, чем те, кто пришел один. Ну и во время процесса вертели головами и пялились на тех, кто вставал. Интересно наблюдать за этим со стороны и оценивать голоса. Большинство голосов были зажаты, что называется из позиции снизу. А почему? Потому что напряжение. Потому что одни. Потому что страх.
Почему ты думаешь, что напряжение, возникаемое при взаимодействии индивида с социумом, в котором индивид никого не знает, в неизвестной обстановке является чем-то ненормальным? Если же на тебя набрасывается паническая ужас вплоть до потери контроля, сопровождающаяся потемнением в глазах, то да, это не нормально. Но даже не сильное напряжение вызывает желание засунуть язык в задницу.
Собственно поэтому люди объединяются в маленькие компании, потому что так проще.

>что с ней делать? Превозмогать?
Пиши подробнее, чего именно ты хочешь, опиши конкретные ситуации.
Аноним 21/08/16 Вск 13:37:18  682875
>кто был не один, вставали с месте и говорили "я тута блядь" намного увереннее, чем те, кто пришел один. Ну и во время процесса вертели головами и пялились на тех, кто вставал. Интересно наблюдать за этим со стороны и оценивать голоса. Большинство голосов были зажаты, что называется из позиции снизу. А почему? Потому что напряжение. Потому что одни. Потому что страх.

Может ты прав. Но твой пример несколько отличается от тех, о которых говорил я. Как я понял, вас собирали принудительно. Одно дело в шараге перекличка, другое дело сходить туда, где все вроде бы пришли развлекаться, а ты с каменным лицом. Ещё раз. Каменное лицо в месте, где нужно развлекаться.

>Пиши подробнее, чего именно ты хочешь, опиши конкретные ситуации.

Я хочу быть нормальным человеком. Когда-то я был очень забитым человеком, но теперь я превозмог бОльшую часть своих проблем, остался один на один с наверное последней проблемой, которая идёт из детства.

У меня практически нет друзей, и совсем нет знакомых. В школьные годы у меня был только один человек, которого можно назвать другом, однако я не уверен в этом статусе. Мы не проходили с ним через медные трубы, чтобы точно утверждать, что у нас дружба.

Знакомые.. Я всех разогнал вокруг себя, потому что эти люди меня не устраивали по каким-то причинам. В данном случае довольствоваться тем, что у меня было, я не стал, и постепенно свёл общение с ними на нет.

Мне хочется иметь если не друзей - я считаю это понятие серьёзным, и такими словами не стоит разбрасываться -, то устойчивый круг общения, в котором можно чувствовать эмоции, с которым можно иметь общие интересы. В конце концов, мы существа социальные (тут малодушные асоциальные циники устроят праведную тираду, но вопль прокажённых мне неинтересен), а чувство отчуждения я испытал вдоволь. Пора быть живым!

И вот есть я. Уже сильно изменившийся, но всё ещё остающийся один. Я стал испытывать одиночество уже даже с другом, и я переживаю из-за этого, ведь так я могу остаться совсем один. Чувство оцепенения сильнее желания узнать новое, познакомиться с другими людьми. Это пугает и тревожит.
Аноним 21/08/16 Вск 13:37:37  682876
>>682869

>>682875
Помогите и мне что ли Аноним 21/08/16 Вск 14:01:57  682880
14717773174890.jpg (893Кб, 1600x900)
У меня такая же поебень, как у ОПа, только может еще хуже, ибо я к тому же психически больной, плюс конечно же социофоб.
И это
>пиздеть о рандомных штуках с незнакомыми, то причина не в страхе, а в твоем неумении выстраивать коммуникацию
я тоже не умею! С коммуникацией полный ноль. Я могу вынести, только если ко мне подойдет кто-нибудь, у кого, знаете, рот просто не закрывается, кому охота попиздеть хоть с кем-то - вот с такими поддерживать разговоры я худо-бедно могу, потому что им как правило похуй, что говорит собеседник, главное свой поток сознания впихнуть. Поэтому они говорят процентов 80, я максимум 20.
Пиздеть о рандомных штуках вообще не знаю как. Сам к человеку никогда не подхожу. Правда нет, один раз было - человек был явный тихий омежка. Короче, к омеганам могу подойти (сам в прошлом омеган), а тех, кто выглядит как альфа или бетка (таких большинство), я сторонюсь, потому что не знаю, что они думают обо мне, чего хотят и что от них ожидать.

Мне скоро предстоит влиться в новый коллектив, и это пиздец, просто не знаю, что делать. Хочется как-то продвинуться в социализации, но вместе с этим охота послать все к ебеням, всех этих людей, социоблядей, не хочется вообще ни о чем с ними говорить.
Аноним 21/08/16 Вск 14:31:45  682887
>>682875
Ну ты прям меня описал.

>Одно дело в шараге перекличка, другое дело сходить туда, где все вроде бы пришли развлекаться, а ты с каменным лицом. Ещё раз. Каменное лицо в месте, где нужно развлекаться.
Да суть одна и та же. Напряжение из-за большого количества незнакомых людей в незнакомом месте. Помню на закате моей социофобии, когда один ходил на рокешный концерт, то перед началом разогрелся фенотропилом+энергетиком, да и еще музыка была бодрая. В итоге я так был разогнан, что сорвал голос во время отрыва, а после концерта догнал уходящую тян и подкатил первый раз в жизни к рандомной телке, чего бы я не сделал будучи в нормальном состоянии. Это конечно из серии "разгонки", но все же это может дать свои плоды. Так, небольшой совет на будущее.

>В конце концов, мы существа социальные (тут малодушные асоциальные циники устроят праведную тираду, но вопль прокажённых мне неинтересен), а чувство отчуждения я испытал вдоволь. Пора быть живым!
Да, понимаю тебя чуть более чем полностью.

>Мне хочется иметь если не друзей - я считаю это понятие серьёзным, и такими словами не стоит разбрасываться -, то устойчивый круг общения, в котором можно чувствовать эмоции, с которым можно иметь общие интересы.
Из своего опыта. Есть несколько стульев:
- Законтачиться с людьми со схожими интересами, близкими по духу. Что тебе интересно и где они обитают уже думай сам. Опен эйры, концерты и проч.
Помню как СЛУЧАЙНО вбыдлятне законтачился с одним психонавтом, так он мне предложил поехать на пситрансовый опен эйр, где я СЛУЧАЙНО познакомился с прикольной телкой с который мы СЛУЧАЙНО закинулись потом марками, лол. Эта цепочка интересных жизненных ситуаций началась со СЛУЧАЙНО завязавшегося диалога с человеком, со схожими интересами.
- Не упускать возможности наладить связь со старыми знакомымиДаже с теми, с которыми у тебя мало общих интересов, но много возможностей. Я один раз законтачился с товарищем, которого не видел три года и с которым общались только по учебе, в итоге мы с ним до сих пор иногда зависаем, один раз он позвал меня на минивписку. В общем нужно больше соц. контактов. Есть вероятность, что один контакт может привезти к бОльшему кол-ву контактов.
- Есть один знакомый со студенчества, он был в каком-то студ отряде, ну и они ездили летом работать в ебеня. Одна поездка + двое друзей с кем общается до сих пор. Даже с теми, с кем у него не было общих интересов вовсе. Казалось бы разные люди, а все равно законтачились.
В общем создавай ситуации и не упускай возможности.
Еще не будь нытиком, нуждающимся, грузящим и т.п. Это так, к слову.

Насчет социофобии. Имхо, это лечится получением положительного опыта, набиванием скилла коммуникации и повышением ценности/ранговости и т.п. Чем ты круче, тем тебе проще справляться с напряжением. Проверено на себе.
Еще бы посоветовал послушать/почитать чуваков из RSD, там есть некоторые штуки, которые помогут для социоблядства. Пикап конечно, вся хуйня, но в целом есть ОЧЕНЬ годные вещи.

Кратко как-то так.
Аноним 21/08/16 Вск 15:10:05  682900
>>682887

В целом, мои варианты решения проблемы сходятся с твоими: больше знакомств по поводу и без, тогда количество превратится в качество.

>Не упускать возможности наладить связь со старыми знакомыми

Мои старые знакомые - форменные сычи из бугурт-тредов. Они мне не близки ни по духу, ни по интересам. Как говорится, "скажи мне кто твои друзья", только с оглядкой на прошлое. Я-нынешний имеет мало общего с Я-тем.


>Имхо, это лечится получением положительного опыта, набиванием скилла коммуникации и повышением ценности/ранговости и т.п.

Благодаря этому треду мои мысли приобрели очерченные формы, что не может не радовать. Да, внешний вид и уверенность коррелируют друг с другом, тут я соглашусь. Сейчас, вот когда я пишу эти строки, у меня страх уходит куда-то за горизонт сознания. Так бывает часто. Недавно я проходил психологические тесты на уровень тревожности, и меня очень порадовали низкий показатель тревоги и средне-высокий показатель моральной устойчивости. Всё-таки основной пласт тараканов уже ушёл в прошлое, хотя страх в некоторой форме всё равно присутствует. Но, буду честен, я сейчас не рискнул бы в одиночестве пойти на концерт.

Иными словами, я не могу просто взять и пойти. Мне нужен какой-то повод, компания или собеседник. В ином случае я не обойдусь без напряжения всех своих нервов. Я часто видел советы, мол, найди работу. Может, это действительно хороший вариант? Деньги прибавят мне самостоятельности и уверенности, и у меня появится некий оперативный простор. Мне это будет проще начать делать, чем подходить на улице подкатывать к рандомным девушкам, лол.
Аноним 21/08/16 Вск 15:16:42  682903
>>682900
>Я часто видел советы, мол, найди работу. Может, это действительно хороший вариант?
Я за 1,5 года на работе набил скилл общения с людьми разных возрастов и рангов, действительно годный вариант. Собственно это и был первый такой шаг в мое социоблядство из социофобии.
>Благодаря этому треду мои мысли приобрели очерченные формы, что не может не радовать.
Я рад.
Аноним 21/08/16 Вск 15:23:20  682905
>>682900-продолжение.

К слову, я отошёл от сути первого поста. Мне трудно быть собой в иных местах, кроме дома или очень привычных мне мест. Наличие волевого голоса? Отбросьте! Умение заткнуть незнакомого человека? Пфф. Пока мне ни разу не приходилось конфликтовать или требовать своё, но теоретически это моя слабость. Слабость заключается в неумении переключиться из пассивного поведения в активное в новых обстоятельствах. Одна из черт сильной психики - умение быстро сориентироваться в ситуации. Я же представляю из себя какое-то желе, которое не чувствует за собой силу. А это очень важно понимать, что ты не лыком шит, ты можешь постоять за себя морально и физически. Не можешь постоять - так борись до конца! Я поражаюсь некоторым людям, которые могут спокойно отстаивать своё мнение. Я или срываюсь в натуральный рейдж-мод, или выгляжу как мямля. Настоящая сила - в уверенном, но не срывающимся голосе. Иначе это истерика, а не сила.
Аноним 21/08/16 Вск 15:27:02  682908
>>682903
>>682900
>>682905

Аноним 21/08/16 Вск 20:50:06  683011
>>682900
Вот что ты привязался к этим концертам?
На концерте всем на тебя похуй, стоишь занимаешься своими делами. Причем люди, скорее всего, по духу так или иначе близкие там будут, от них все равно особых подлостей ждать не следует. Вот на работу устроиться - тут меня нахуй ужас берет как будто я булыжник проглотил, ведь там тебя оценивают как вещь, а самооценка у меня низкая и достижения в жизни уровня "спасибо, что не выпилился", так что кажется, что будут смотреть как на говно.
А концерт это такое, там можно в собственном коконе хикковать в одиночестве и ни одного слова не сказать за все посещения, даже в гардеробе пообщавшись жестами. Хотя может ты представляешь концерт как место, где надо двигать тазом и рычать на тянок, тогда да, есть от чего волноваться.
Аноним 21/08/16 Вск 22:11:33  683042
>>682900
>Но, буду честен, я сейчас не рискнул бы в одиночестве пойти на концерт.
Ахах, лол. Я как-то так же стремался идти в одиночестве даже в кинотеатр. А когда пошел, понял, что кинотеатр, как и концертный зал (стадион, арена - не суть) - это место, где всем на всех ПОХУЙ. Потому что пришли посмотреть не на людей вокруг, а на то, что будут показывать.
Помню, как единственный раз был на концерте, передо мной сидел какой-то сыч (башкой своей все загораживал, ска), и на него, разумеется, всем было покласть. Видно, что пришел один, потому что не переговаривался с рядом сидящими. И все.
Одно дело, допустим, стрематься вечеринок - это как бы место общения, хотя нормальные люди и с этим могут не париться, приходя в одиночестве и плясать-упарываться себе в кайф. Но концерты... Ходи один и не заморачивайся даже.
Аноним 22/08/16 Пнд 21:17:33  683288
>>682905
Если трудно быть собой, значит ты не пытаешься быть собой.
Пришел на концерт один, нервничаешь. Ну так и спроси у ближайшего человека - не нервничает ли он когда ходит на концерты один. Говори о том, о чем тебе интересно, что ТЕБЯ волнует сейчас. А не о том, что ты думаешь, что будет интересно и уместно. Пытаясь всем угодить - не угодишь никому.
Аноним 23/08/16 Втр 14:09:03  683490
>>683011
>Хотя может ты представляешь концерт как место, где надо двигать тазом и рычать на тянок, тогда да, есть от чего волноваться.

Признаюсь, есть такое. Там же знакомятся, все дела.


>>683042
>А когда пошел, понял, что кинотеатр, как и концертный зал (стадион, арена - не суть) - это место, где всем на всех ПОХУЙ. Потому что пришли посмотреть не на людей вокруг, а на то, что будут показывать.

А это уже довод, спасибо. Нужно думать в подобном ключе. Перестать ассоциировать подобные мероприятия с точки зрения знакомств, и думать о них как о развлечении для себя, для души.


>>683288
>Если трудно быть собой, значит ты не пытаешься быть собой.

"Быть собой" - это что такое? Вообще, что это за логика "быть собой"? Я знаю поведение, образ, который мне нравится, а тут предлагают "быть собой". "Быть собой" - это что-то вроде статичности, так что ли? Человек меняется, к чему-то стремится. У меня есть определённые стремления, и мне не нужны подобные советы. Лучше подскажите, как меньше волноваться в общественных местах и ощущать себя более спокойно в таких местах. А "быть собой" отдайте пассивным людям, которые не хотят меняться.


Аноним 26/08/16 Птн 13:14:56  684725
>>683490
Быть собой - значит признавать и следовать своим внутренним порывам.
Страшно на концерте - поговори с соседом в толпе.
Друзья зовут идти гулять, а ты не хочешь - так и скажи "блин очень хочу пойти, но ломает и страшно"
Даже простой быдло ответ вроде - ТЫ ЧЕ НЕСЕШЬ ВООБЩЕ, А НУ ПОШЛИ. Уже для психики даст разгрузку.
Не быть собой - пытаться получать удовольствие от ситуации опираясь на какие-то нелепые манямирки и представления о том как ты ДОЛЖЕН себя сейчас ощущать.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 22 | 2 | 7
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное