Психология и психиатрия

Ответить в тред Ответить в тред

<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
3 1 3

нездоровая зависимость от родителей Аноним 11/02/19 Пнд 21:00:05 9667651
TKATrcEjJSA.jpg (328Кб, 1080x1080)
1080x1080
Всю свою жизнь я была довольно закомплексованным ребёнком, и не очень хорошо ладила со сверстниками, поэтому мой круг общения ограничивался семьёй. С возрастом, конечно, это изменилось, но я до сих пор не избавилась от привычки делиться своими мыслями и переживаниями с собственной матерью. Ничего в этом плохого нет, да, но если бы всё ограничилось только таким вот доверием, того треда не было бы.

Недавно стала замечать, что в свои 20 имею болезненную зависимость от мнения родителей. Например, испытываю огромную боль, когда уезжаю из дома в общежитие и мне хочется по-больше побыть под материнским крылом, хотя, объективно, этому почти нет причин. Часто ссорюсь с родителями, пытаясь доказать свою точку зрения и обрести понимание и принятие, но такого не происходит. Мне очень важно их одобрение, а критика вгоняет в необъяснимый ужас. Очень боюсь, что им могут не понравится мои действия. Сложно принимать какие-то решения, не посоветовавшись с родителями.

Так, например, сейчас я хочу найти подработку чтобы летом съездить к своему другу в город за 1ккм. У меня нет страха перед поездкой как таковой, можно сказать, я заранее всё обдумала и продумала, но вот страх пойти искать работу просто убивает. Ведь родители мне запрещают совмещать работу и учёбу, а вдруг они узнают, а вдруг накричат? То же самое и с поездкой, меня просто не отпустят из-за гиперопеки. Чёрт бы с ним, это моя жизнь, сел на поезд и поехал, ан-нет, а если родители узнают, что я еду, у них же там приступы сердечные будут, так кричать будут, наругают, уух.

И, главное, ни один логичный довод не глушит этот страх. Без понятия, как это можно пофиксить. Есть идеи, анон? Как с этим вообще жить-то.
Аноним 12/02/19 Втр 01:45:44 9668542
Привет. Тут есть только единственный выход — сепарация, т.е. уход от семьи происхождения в самостоятельное плавание. Первым шагом к сепарации от родителей будет экономическое отделение от родителей — ты должна сама зарабатывать на жизнь. Как накопишь деньги можешь приступить ко второму шагу — жизнь под своей крышей, скорее всего это будет съёмное жильё. Когда будешь жить сама то старайся не общаться с семьей происхождения. Пройдёт некоторое время — ты станешь сама решать, как тебе жить и что делать в жизни, без участия родителей, и что самое важное, у тебя не будет потребности в одобрении родителей. Это будет третьим этапом сепарации — психоэмоциональное отделение от семьи происхождения. Пройдя все три этапа, ты становишься самостоятельной зрелой личностью, единицей.
Сам я ничего не сделал для того, чтобы отделиться от родителей. Единственное, что сделал — это съездил в Питер на прошлый НГ не посоветовавшись с ними — просто взял за несколько часов до отъезда билет на сапсан и по-тихому свалил. Было много звонков, сообщений. Написал о своём местонахождении лишь тогда, когда поезд тронулся). Тоже хотел пробовать искать работу для заработка денег, но что-то внутри не даёт мне это сделать, вроде есть мотивация, но она быстро проходит. Думаю, что это скорее связано не с родителями, а с моим нездоровым внешним видом. Скоро три года как хочу выйти из этого круга ада. Вроде понимаю, что жизнь идёт здесь и сейчас, что надо прямо сегодня делать шаги к самостоятельной жизни, что никто кроме меня не заинтересован в этом, но просто не могу себя пересилить.
Аноним 12/02/19 Втр 19:17:08 9670523
>>966765 (OP)
Встретишь своего единственнонеповторимого и всё пройдёт.
Аноним 15/02/19 Птн 08:16:49 9675574
>>966765 (OP)
>сейчас я хочу найти подработку чтобы летом съездить к своему другу в город за 1ккм
А он не может к тебе приехать? Он тебя не ставит ни во что, если отдача поступает только с твоей стороны.
>>967052
А чего хуястым не желаешь такое? Пошел нахуй.
Настройки X
Ответить в тред X
15000 [S]
Макс объем: 40Mб, макс кол-во файлов: 4
Кликни/брось файл/ctrl-v
Стикеры X
Топ тредов
Избранное