Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!


[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 49 | 5 | 18
Назад Вниз Каталог Обновить

Цифровые виды связи (RTTY, PSK, JT и др.) Аноним # OP  11/10/16 Втр 12:52:29  253301  
(250Кб, 500x468)
В данный тред приглашаю всех, кто имеет опыт или интересуется работой в цифре в радиолюбительской связи.
Особенно КВ-связь.

В последнее время во всем мире именно этот вид связи имеет тенденцию взрывного роста, из-зы массы плюсов (в частности это ультрапробивная сила сигнала, сверхдальность, удобство и прочее)

http://www.ua1aco.narod.ru/kniga.htm

http://www.ua1aco.narod.ru/ssylki.htm




Давайте попробуем организовать тред помощи, вопросов-ответов по данному виду связи.


Аноним 11/10/16 Втр 13:03:27  253304
Сам являюсь новичком в HAM-radio. Надоели постоянные очереди в Pull-up ах. Работаю в PSK и RTTY (точнее bpsk-31 и RTTY (AFSK).

Удается связаться на 40 метрах с Европой, Израилем, Эмиратами.

Накопился ряд вопросов. Может кто сможет подсказать.

Первый вопрос (новичка) - знаю, что в "цифре" рапорт отдают аналогично CW - RST. Пример: 599. С первыми двумя цифрами все понятно. Однако где и как "померить" качество тона (т.е. третью цифру)? Нагуглить не смог. Или это субьективная цифра?

Еще вопрос: при настройке трансивера ICOM 703 - ِALC не смог включить при передаче (т.е. в программе жму настройку передачи, компьютер пищит, индикация передачи на трансивере горит, но он не видит сигнала. Хоть усиливай до максимума - на индикаторе ноль. Однако когда я начинаю работать штатно на передачу - трансивер уже "видит" уровень и показывает текущий. Т.е. с настройкой уровня передачи траблы. Сквозной сигнал не проходит.
Все мануалы обходят этот момент и просто пишут "настраивайте ALC". У меня - хуй. Приходится делать геморроидальным способом - выставить уровень от балды. Сработать на передачу - увидеть реальный сигнал. И так по кругу.

В чем причина?
Аноним 11/10/16 Втр 13:08:11  253305
(227Кб, 973x1443)
буду пока апать ссылками и цитатами:

PSK31 был разработан английским оператором-радиолюбителем Peter Martinez (G3PLX) в декабре 1998. Изначально проект назывался «Varicode (англ. varicode)», так как он использовал кодирование с переменной длиной (код Хаффмана) для передачи символов.

PSK31 быстро распространился по миру благодаря своей высокой эффективности (требуется полоса около 100 Гц). Особенно популярен он стал у операторов, которые не могли себе позволить использование больших антенн или большой выходной мощности.

Обычно протокол используется совместно с компьютером. Для передачи используют трансиверы с однополосной модуляцией (SSB). Некоторые программы поддерживают более медленные варианты PSK10 и PSK05 для большей устойчивости к помехам.



Аноним 14/10/16 Птн 11:10:04  253649
(131Кб, 1280x720)
>>253301 (OP)

на текущий момент, по моей статистике - ежедневно вижу примерно на 10 операторов PSK всего одного RTTY. Вчера мужик залез с неведомой хуйней. Подозреваю, что это MFSK.

Вечером - стабильно вся Европа...
Аноним 14/10/16 Птн 19:55:46  253709
>>253304
братишка, у меня интерфейс Microham usb 3. на нем есть крутилка громкости. Я начинаю передавать через флдиджи, и на своем язу-897д вижу полоску АЛЦ. Если она есть, значит, на интерфейсе я выкручиваю громкость чуток пониже, и алц пропадает. Но если совсем выкрутить, падает мощность - я смотрю проходящую мощность сразу за трансивером на мощиметре дайва. То есть, я ищу такое положение вот этой ручки громкости,чтоб и мощща не падала, и АЛц не срабатывала.

Тебе нужно что то похожее покрутить, управляющее сигналом.

Хотя,если у тебя бомжовский самопальный интерфейс, тогда будешь страдать от всяческих нееведомых хуен. Напиши на сикьюхэм, или создателю этого интерфейса.

>Однако где и как "померить" качество тона (т.е. третью цифру)?

или ищи в хелпе своей программы, где написано как макросы создавать, или просто всем пиши фиксированно 599 , всем похуй.

>ежедневно вижу примерно на 10 операторов PSK всего одного RTTY.

ртти это старье, оно в основном используется для Контестов. Хуевый по помехоустойчивости вид связи. Чтоб ловить вины в ртти , нужен нормальный интерфейс, и МОЩНОСТЬ. Это не совсем тот случай, когда на 50 ватт , веревку или говнодиполь ты будешь иметь всю европку россию и азию в пск31.Тту иногда и 500 ватт мало чтоб пробить. Сугубо конкурсная хуйня, не парься.
Аноним 15/10/16 Суб 00:14:06  253740
>>253301 (OP)
А о какой помощи ты говоришь, имея ввиду ПСК31 , анон,?

Это же просто как говно! Главный замут - настроить связку компьютор-трансивер ,чтоб не было перекачки сигнала и т д.
Хотя перекачка сигнала не так страшна,как его малюют и осуждают педики на cqham.ru.Там даже специальный тред такой есть, где кузьмичи стучат ддруг на друга пруфают скринами кто где дул неудачным сигналом. Перекачаный сигнал всего лишь дает много спуров, зеркалок в диапазоне, срет на рядомстоящие станции, не дает работать рядом, но по читаемости он ничуть не хуже чем вкачанный нормально. Тебя с успехом смогут принять на той стороне. Высер же в эфир лишь вызовет разрыв пуканов остальных радиолюбов кузьмичей, т.к. будет им мешать, особенно, если станции плотно стоят друг к другу во время контеста, или хорошего прохода.

Опасно сигнал не докачать, тогда идет выдув маленькой мощщи, такой сигнал тяжело принимать на стороне, 95% мусора, дай божЕ хоть позывной вытянуть. Поэтому вы должны четко разобраться, как же этого добиться. Ну , по алц смотреть.
И, аноны
хоть пск31 и пробивной как говно, не ебите людям мозги, не работайте QRP.
QRP это хуже пидорасов! Обычно куэрпэ станции принимаются через жопу на той стороне. Куча мусора, особенно если передается много текста. Пожалейте ваших корреспондентов, работайте 100 вт, а на дали - 300. Куэрпист дует свои 5 вт и страшно горд : я на 80 с африкой работал,а то что оператор заебался разбирать с 5 раза кучу мусора, ему похуй, это за кадром. Не будьте такими!

Аноним 15/10/16 Суб 00:24:08  253742
>>253301 (OP)
еще спизжу, что корреспонденты в пск31 - обычно старые пердуны.
У европейцев есть манера передавать в пск31 целую литературу - марка компьютера, версия винды, количество антенн, название радиостанций, короче, превращать проведение цифро-куэсо в ЧАТик. ЭТо не плохо, просто со временем начинает заебывать, особенно если хочется по быстрому отработать неск станций и тут застреваешь на таком словоохотливом пенсионере.
В передаче этого излишнего количества инфы нет никакого счмысла, сейчас не совок, есть сайты где по позывному можно потом если есть интерес посмотреть что это за хуй и что он имеет. Если плохой проход или плохой прием экран будет забиваться на 30-40 % мусором и корреспондент начнет ненавидеть вас.

передается строка типа я_хуй ДЕ ты_хуй чтоб было всем понятно что один другог вызывает,
Передается рапорт, 2 раза , типа там, 599 599
Передается КТХ, квадрат,
Потом передается RRR принял типа, и 73 досвидос нахуй.

На общем вызове получается тогда окучить много станций быстро и без заебов.

Мемориальной и спец станции не передается инфа как тебя зовут, какой у тебя трансивер.
Одна строка куэсо, рапорт, от кого. Все, вас приняли вам ответили досвидос.

Короч, накидал гайдик, как смог, если че вопросы есть спрашивайте разберемся чо как.
Аноним 16/10/16 Вск 11:14:41  253824
>>253301 (OP)
Такой вопрос:

есть самопальный цифровой интерфейс (маде ин Раша) - Unicom Dual. Подключен как положено - к АСС разьему. Все работает. Но решил не быть пидорасом и купить усилок к ICOM 703. (Усилок простой, ручное переключение диапазонов, выходят всего два провода для PTT) Прочитал, что все усилки подключаются опять же к АСС. Но он у меня уже занят. Как вообще цифровики обходят этот казус?

Или просто разобрать разьем и подпаять нужные два проводка параллельно?
Аноним 22/10/16 Суб 19:46:04  254574
>>253824
по уму, нужен секвенсор.

то есть, сигнал птт сначала включает усилище на готовность к передаче, потом трансивер и пото интерфейс.
но по хардкору возьми от того же птт отвод на усил. по идее,должно сработать.
Аноним 23/10/16 Вск 20:35:09  254789
>>253824
браттиш, не проще спросить производителя этих самых интерфейсов?

Там же наверное форум, техподдержка какая никакая
Аноним 23/10/16 Вск 22:41:55  254809
>>254789
делает дед в Смоленске. Техподдержка - он сам. Но он то продает цифровой интерфейс для сопряжения с компьютером. Устройство работает. А усилки он не продает. Потому - мучать деда это запасной вариант (хоть дед и Михельсон)
Аноним 05/12/16 Пнд 11:58:38  261209
попробовал JT-65. Штука помехоустойчивая (третий день слышу станцию с Афганистана (охуеть) но пока не докричался)

кто знает - JT-65 требования к уровню сигнала такие же как и в PSK? или нет? То есть ALC тоже убирать под ноль?
Аноним 05/12/16 Пнд 21:56:12  261319
>>261209
естественно, братишка!

тоже самое, смотришь максимум мощщи, при отсутствии АЛц. Да, бывает так, что вот, алц нет, а мощщи маловато, 50 или менее а не сто ватт.
Тут копать в сторону ксв, знать оно высокое.
Особенно часто бываеть с автоматическими тюнерами и говноантеннами.
Аноним 06/12/16 Втр 22:49:54  261575
>>253709
>у меня интерфейс Microham usb 3

Раздумываю над покупкой этой штуки. Как он вообще? Стоит своих денег? Есть ли интересные альтернативы?
Аноним 06/12/16 Втр 23:10:50  261576
>>261575

ну я вот непосредственно его пользую, я доволен. все четко. настраивается легко (Шин 7). На нем две крутилки - левой регулируешь алц, меньше больше, правая - чувствительность приема. Кабель хз, есть распиновки, можно паять самому.
Счас жалею ,что пожалел денег и не взял из их продукции Microkeyer 2, в нем внтри встроенный Секвенсор стоит.То есть, ты можешь управлять предусилителем чтоб не сжечь ( в УКВ например) или раздельным рх-тх, и с него есть выход на усилитель. Я бы советовал его брать.
Аноним 06/12/16 Втр 23:21:34  261577
>>261575
а алльтернативы хз, ну, многие например паяют сами эти интерфейсы на ардуино и оптопарах.
Там вообще экономия.
Хотел брать укропский Ригэксперт, но прочел на форумах, что он нехуево дает помехи на прием а пукраинцы делают вид что все в норма.
Ну, и он USB!
внутри джамперы, ставишь, настраивается входное аудио конкретно под твой трансивер.Не нужно с аудиокартой пирдолиться, и прочая красноглазая компиляция из исходников.
Насьтройка проста: драйвер, софтину, потом аудио на компе, пару ползунков в миксере выставляешь чтоб алц не срабатывал, и всио.
АЛЦ управляешь с самого интыфейса, убираешь его в ноль.
У меня при нормас антенне - через автотюнер ксв ок 1.1. 1.2 алц подбираю легко везде всю мощщугу выдает.
Хороший ли он? ну меня счас дико ебет факт что там нет секвенсора и выхода ПТТ на усилитель.
Аноним 09/12/16 Птн 02:07:43  261881
>>261576
>>261577

Спасибо.
Аноним 10/12/16 Суб 00:56:15  262037
>>253301 (OP)

решил пацантрэ накидать мини хауту как собственна проводить куэсо в цифре (напр,, БПСК-31)

Сильно не бейте, лучше обоссыте.

1. Как вызывать на CQ

CQ de <MYCALL> CQ de <MYCALL> CQ de <MYCALL>

то есть если часть символов из этой передачи пожрется эфиром, хотя бы часть да передастся,где будет понятно, что станция стоит именно на CQ.

2.Вам ответили.

CFM, <CALL>
RST 599
LOC : <квадрат где ваш Мухосранск>
OP : ANONIMUS (24y)
BTU , K

Максимально кратко, передаете самую необходимую информацию, суть чего и есть проведение QSO.Рапорт, похуй, пишите всем 599,
Квадрат, не советую писать название города, тк иностранцы могут просто его не понять что такон, yoba_muhozhpinsk , yoba_zadryshensk.
Зато квадраты схавает любой тупорылый .
Потом ИМЯ , возраст по желанию. Если не передавать ИМЯ некоторые особенно упоротые будут вас несколько раз переспрашивать ,прося назвать его, вместо того чтобы закончить QSO.
BTU означает то же самое , что "микрофон вам", ваша очередь передавать.
К означает, что это в р е м е н н ы й конец передачи, пауза, К не равно SK.

Собственно говоря, принимаете хуиту с той стороны.Есть риск что передача будет долгой, вам обстоятельно расскажут, имя, место жительства, год получения лицензии, в каких клубах цифровых видов связи состоит человек ((от этого _у_меня особенно бомбит, признаюсь))
какая у него аппаратура, какая антенна, как зовут собаку, жену, соседку.Это передается обычно в SSB и то, если корреспонденты заинтересовали друг друга. В ц ы ф р е этому места нет. Сейчас не проклятое прошлое, когда не было интернета, и каждый чедловек, чтоб провести как можно большее количество связей за ьвечер, может сэкономить время, и п о т о м посмотреть данные о пациенте в интернете.Сейчас нет смысла передавать все что можно и нельзя.

3.Конец QSO

два варианта:

de <MYCALL> QSL TU 73 ! SK

Означает что ВЫ ОП_ХУЙ прощаетесь с корреспондентом, желаете ему добра, всех благ, добра его собаке, его жене, его соседу и т д .,
Но - в максимально короткой и корректной форме.

RGR ! Thank you for FB QSO, GL, GDDX !
My qsl-card is via Bureau,
Automatically send on E-QSL,
GL & 73 !

Этот вариант подлиннее, ведь я учу вас дети мои краткости, но его можно передать понравившемсю ввам корреспонденту, например ,вам понравилась его жена, фото его собаки, его аппаратуры или антенн.Здесь еще ьважно что что вы его информируете о своих пристрастиях насчет QSL почты. В каком виде вы ее хотиет получить, какими сервисами вы пользуетесь чтоб отослать и т д.

ВАЖНАЯ ХУNТА!

Два варианта.

1.Вам передали 73 SK вы ответили 73 SK хуйло передает вам опять 73 пока пока здоровья счастья. О т в е ч а т ь нинужно.

2.Вы передали 73 SK вам в ответ передали то же самое, к о н е ц связи. Не передавайте ему еще раз то же самое, в такой же форме, или иначе. SK значит конкретно конец.

Таке дела, аноны, пилите вопросики.
Аноним 11/12/16 Вск 16:19:20  262289
>>262037
Спасибо.
Я вот тут подумал... Есть же вебٍSDR ну там разные ентузиасты выкладывают свою мандулу в интернет, в общий доступ.

появилась идея довольно дальних связей. Допустим город. Сильные шумы. Но. Я присасываюсь к такому ентозиясту скажем в арканзасе. Местных аборигенов начинаю слышать ( дедков, что пищат в своем локальном ареоле ПСК... И тут я даю на дедушкиной частоте ответный рапорт дедку...


Ну, до Америки я конечн не докричусь. но!
Мне кажется можно проработать эту идею...
Аноним 11/12/16 Вск 23:49:42  262350
>>262289
я так делал.

в программе (например fldigi)ввод аудио делаешь с вебсдр через Virtual Audio Cable. Детали я уже не помню, нагуглить легко.
я столкнулся с такой проблемой, что нормальных хороших вебсдров то и нет!
одно сплошное говно на ртл-сдр свистках и антенны куски провода.
и еще я обнаружил, что слышу тоже самое что и со своей антенны.
а насчет сдр-ов на других континентах -нуна учитывать что в том часовом поясе прохождение на нужном тебе диапазоне может быть другим, как бы, у тебя например 80 м гудит прохождение, ,а на том сдр-е в америке ьы просто слышишь 80 м в 8 утра :) то есть, уже ничего. Нужно это иметь ввиду
Аноним 19/12/16 Пнд 11:32:43  263303
заказал себе Элиминатор

https://www.youtube.com/watch?v=gxNpPLcABVM

Поляк продает за 2500 рублей. обещает волшебное снижение шумов от QRM (любого). Сам наткнулся на такое устройство в Немецком интернет магазине для ХЭМок 9но у них он сука по 11000 рублей)
Приедет - попробую поюзать... (а то у меня шумов зимой на 40-ке стало что пиздец - 8-9 баллов)
Аноним 19/12/16 Пнд 21:30:07  263389
>>263303
ну, ждем прохладную!

сам приглядывался, однако, сомневаюсь в эффективности
Аноним 05/01/17 Чтв 13:47:15  265076
لاعةح
Аноним 05/01/17 Чтв 20:18:41  265132
>>265076
Аллаху Акбар!
Аноним 22/01/17 Вск 11:00:10  267784
Пришел Польский elimenator - мужик сам делает (в противовес микроХамовским за неадекватные деньги)

Подключил по быстрому (ПТТ соединил без реле 9подпаял 2 проводка к АЦЦ) антенну для шумов сделал из длинного куска провода 9метров 7-10 просто припаяв его к разьему УНЛ (сейчас хочу сделать более по-людски - соединить через коаксиал (метра 3-5 а потом уже ее, родимую на улицу)

Провод смотал кольцами и немного прокинул вдоль балкона. Задача этой антенны ловить шумы (пока хуй знает, как сделать идеальную антенну для шумов, чтоб не ловила полезный сигнал)

Итог: в такой экспресс установке устройство стабильно снижает уровень шума с 8-9 дБ до 6-7. если жертвовать полезным сигналом (его силой) то шумы можно загнать вообще до 1 дБ.

Особенно это отчетливо слышно в АМ на радиохулюганах (3100)
ССБ не особо на слух слышно (но по С метру видно), а вот в цифре на экране мурашек становится меньше)

ЗЫ. все описанное касается локальной ситуации у меня - ДС шумы вечером на 7-ке (QRM) 8-9 баллов. отсюда цифры выше. полагаю, что у кого шумов меньше устройство вообще сведет их нахуй к нулям.

ЗЗЫ DSP не юзаю и сравнить с ним (цифровым шумодавом не могу) но судя по отзывам - польская коробочка справляется с ними лучше
Аноним 04/03/17 Суб 14:50:17  273795
бумп
Аноним 05/03/17 Вск 06:10:29  273859
Сап. Возможно, пишу не туда, но вопрос более узкий, чем те, что обсуждаются в ньюфаготреде.
Опщем, радиолюбителем я не являюсь. Но благодаря другому моему не менее интересному хобби, однажды появлялась задача закодировать изображение в SSTV сигнал для его дальнейшего декодирования получателем. Закодирована картиночка была с помощью какого-то-там приложения для ПК (или вообще в онлайн-генераторе, не помню), после чего успешно декодирована получателем при помощи droidSSTV.
Теперь задача стоит аналогичная, только закодировать необходимо уже не изображение, а текст. Я так понимаю, для этого подошёл бы RTTY, но никак не могу подыскать инструмента для того, чтобы, собственно, превратить текст в аудиодорожку, которую потом можно было бы проигрывать на устройстве, а получатель с помощью смартфона смог бы декодировать обратно в текст. Возможно, я в корне неправ, реквестирую ваши советы. Морзянку не предлагать.
Аноним 05/03/17 Вск 14:20:55  273884
>>273859
насколько я понял (бегло) - то нужно смотреть программы и протоколы пакетной связи. т.е. передача файлов (я думаю речь идет о них, в случае с wav файлом-аудиодорожкой)
Такое может делать програмка-прлиложение. например, для Fldigi.
Сам пакетами не передавал и не имею опыта. но если погуглить Fldigi то можно найти форум на e-qrz и тд. - там все подробно расписано как настраивать и передавать пакетом.
Аноним 05/03/17 Вск 14:46:32  273886
Аноны!! В преддверии грядущей цифровой революции в мире радио - заказал себе на Али эту рацейку -

https://ru.aliexpress.com/item/Dual-Mode-TDMA-digital-Analog-DMR-Radio-Anysecu-DM-960-UHF-3000mAh-Compatible-with-MOTOTRBO-better/32777155836.html

В отличии от Баофенга DM-5R - у которого нет второго таймслота и который не поддерживает работу через репитеры - у первой рацейки вроде все есть.

Поискал по интернету репитеры DMR формата - вроде такое уже активно появляется. есть репитер в Москве. красноярске, Челябинске.

призываю быть в ногу со временем. И если кто имеет опыт работы в DMR или TETRA - было бы очень интересно послушать...
Аноним 05/03/17 Вск 16:43:36  273903
>>273884
Не так. Нужно сформировать аудиофайл. Передаваться будет другим способом.
Аноним 05/03/17 Вск 17:07:18  273908
Стоп. Любой вид связи. при передаче информации "звучит".
т.е. тот же RTTY при передаче символов. печатуемых в окне "чата" "звучит" на слух - т.е. по-твоему это "превратить текст в аудиодорожку, которую потом можно было бы проигрывать на устройстве, а получатель с помощью смартфона смог бы декодировать обратно в текст"

только в роли смартфона выступает радиостанция.


В таком случае этим свойством обладает любой цифровой протокол.

Поставь себе Fldigi - заведи выход с него на динамик ПК, нажми на передачу текста и услышишь "звук" закодированного текста, блядь.
Аноним 06/03/17 Пнд 02:04:43  273992
>>273908
Попробую. С mmtty не получилось почему-то.
Аноним 06/03/17 Пнд 06:34:45  274001
>>273886
Полицаев можно слушать?
Аноним 06/03/17 Пнд 10:24:16  274015
>>273908
С Fldigi всё ок, спасибо. MMTY'ю, похоже, просто не понравился мой звуковой адаптер.
Аноним 06/03/17 Пнд 10:27:53  274016
>>253301 (OP)

Пацаны, а что там с интернетами по АХ.25/AMPRNet? Какая аппаратура нужна, как линух настраивать?
Аноним 06/03/17 Пнд 10:41:54  274021
>>274016

Плохо там все, эфир засран донельзя, часть годных частот отошла всяким там военным и прочим штирлицами и за работу там - пiзда.
Аноним 06/03/17 Пнд 13:55:28  274046
>>274001
Полицаи сидят на APKO. А это DMR. Разные кодеки короче. Несовместимые
Аноним 26/03/17 Вск 00:22:19  276855
41CSX4FQSZL.SX3[...].jpg (26Кб, 375x499)
tm11-485-cover.jpg (43Кб, 293x425)
Сап котаны! Ну у меня вопрос, вот смотрите. В шиловичских лесах Беларуси вот есть такая станция (пдрц ус вмф) https://ru.wikipedia.org/wiki/43-%D0%B9_%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BB_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8_%D0%92%D0%9C%D0%A4_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Допустим я словил сигнал во время сеанса связи, на аллюминиевую банку из-под пепси-колы. И нужно например расшифровать чо они там своим лодкам передают, которые на дежурстве в океанах. (набор цифр/букв)
Это вообще законно?
Какими техническими средствами это гипотетически можно сделать? Мб специализированные шпионские криптофреймворки для таких дел существуют?
*мимо лейтенант АНБ
Аноним 26/03/17 Вск 08:40:20  276866
>>276855
Чтобы никто не смог расшифровать, достаточно всего лишь побитово поксорить на достаточно длинный ключ (чтобы не повторялся). Неужели ты думаешь, что эти системы разрабатывали идиоты?
Аноним 26/03/17 Вск 10:30:08  276869
>>276855
NYET. Одноразовый шифроблокнот изначально обладает абсолютной криптографической стойкостью.
Аноним 26/03/17 Вск 18:52:53  276890
>>276855
Даже если бы ты это расшифровал, там нет ничего, кроме ключевых слов и цифр. Так что ты практически ничего не понял.
Дешифруй лучше ментов и ЧОПов.
Аноним 26/03/17 Вск 22:22:06  276907
Ок. А вот если >=два hackrf'a, антенны в серебре, мшу, усилители и конвертеры с высокодобротными контурами, кластер на майнфрейме ibm'ов (для взлома крипты на лету).
Вот например перехватить канал управления какой-нибудь немодернизированной C-125 реально?
Аноним 26/03/17 Вск 22:32:47  276908
>>253742
>У европейцев есть манера передавать в пск31 целую литературу - марка компьютера, версия винды, количество антенн, название радиостанций, короче, превращать проведение цифро-куэсо в ЧАТик. ЭТо не плохо, просто со временем начинает заебывать, особенно если хочется по быстрому отработать неск станций и тут застреваешь на таком словоохотливом пенсионере.

просто они юзают стандартные шаблоны своего софта. алсо наши такие же есть еще и в cp1251 умудряюцо кирилицу передавать (вбил в настройках name: Вася Пупкин. а чо, у меня ж отображается)
Аноним 26/03/17 Вск 22:34:11  276909
>>276907
>Вот например перехватить канал управления какой-нибудь немодернизированной C-125 реально?

kek
Аноним 26/03/17 Вск 22:37:09  276910
>>276890

пока дешифрует инфа станет неактуальной.
ибо оперативная информация и способ шифрования берется с учетом времени жизни этой инфы.
Аноним 26/03/17 Вск 23:10:06  276918
>>276907
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B9_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%8B

Аноним 26/03/17 Вск 23:36:35  276924
>>276907
Вполне вероятно, что там используются узконаправленные антенны, а это может сильно усложнить перехват.
>кластер на майнфрейме ibm'ов
Это скорее всего не потребуется. Нужны видео полетов, синхронизированные с записанными радиосигналами.

По моему проще устроится работать туда где эти ракеты разрабатывались, тогда и расшифровывать не нужно будет.

>>276918
>Годы разработки 1956 - 1961
В этой ракете почти наверняка ничего подобного нет.
Аноним 27/03/17 Пнд 01:20:14  276926
>>276907
http://www.rusarmy.com/forum/threads/texnicheskaja-dokumentacija-i-literatura.7514/page-3
http://historykpvo.narod2.ru/
>>276924
ну да, это не рфиды и автомобильные сигналки "хакать"
Аноним 27/03/17 Пнд 03:44:59  276929
729762.jpg (21Кб, 400x281)
Потсоны, а реально RTTY принимать на слух?
Аноним 27/03/17 Пнд 06:14:18  276934
>>276929
Слыхал, бывалые деды могут на зуб принимать. Точнее, на золотую коронку. Прикинь, даже во сне!

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 49 | 5 | 18
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное